Сжиженный природный газ как новый фактор в географии мирового энергетического хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Деточенко, Лилия Валерьяновна

  • Деточенко, Лилия Валерьяновна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 260
Деточенко, Лилия Валерьяновна. Сжиженный природный газ как новый фактор в географии мирового энергетического хозяйства: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 1995. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Деточенко, Лилия Валерьяновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РОЛЬ СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА В МИРОВОМ Т01ШШН0-ЭНЕИЕТМЕСК0М ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Ресурсы природного газа и этапы его использования

1.2. Возникновение и развитие производства, поставок и потребления сжиженного природного газа

1.3. Международные газотранспортные системы сжиженного природного газа

1.4. Инфраструктурное обеспечение морских трасс

МГТС СНГ.

Глава 2. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА

2.1. Влияние производства и потребления сжиженного природного газа на.хозяйство СНГ-экс -портирующих и ШГ-импортирувдих стран.

2.2. Группа регионов и стран, специализирующихся на экспортном производстве сжиженного природного газа.

2.3. Группа регионов и стран, специализирующихся на импорте и потреблении сжиженного природного газа.

Глава 3. ГЕОГРАФИЯ ПРОИЗВОДСТВА, ТРАНСПОРТИРОВКИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ СЖИЖЕННОГО ПШР0ДН0Г0 ГАЗА В АФГИКА-НО-ЕВРОПЕЙСКОМ И АФРИКАНО-СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОМ РЕГИОНАХ

3.1. Направление Северная Африка-Западная Европа

3.2. Направление Тропическая Африка - Западная

Европа.

3.3. Направление Северная Африка - США.

Глава 4. ГЕОГРАФИЯ ПРОИЗВОДСТВА, ТРАНСПОРТИРОВКИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ

4.1. Направление Юго-Восточная Азия - Япония,

НИС Азии.

4.2. Направление Персидский залив - Япония.

4.3. Направление индустриально-развитые страны

США /Аляска/, Австралия) - Япония. К>

4.4. Россия - перспективный экспортер сжиженного природного газа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сжиженный природный газ как новый фактор в географии мирового энергетического хозяйства»

Конец ХХ-го века характеризуется усилением мирового общественного внимания к проблемам энергетического обеспечения планеты* Энергообеспечение, его соответствие экономическим потребностям, технологическая форма и стоимость являются важнейшими предпосылками экономического роста вообще и прогресса производительных сил в частности?

Становление и развитие постиндустриального общества невозможно без формирования "общественно приемлемой" энергетики, отвечающей критериям высокой энергетической, экономической и экологической эффективности. Одним из энергоносителей, соответствующих всем этим требованиям, является природный газ. Причины, по которым природный газ высоко ценится на мировом рынке, хорошо известны: - технические достоинства природного шза как топлива и химического сырья; - относительная экологическая "чистота" данного энергоноси-* теля; - высокая калорийность; - удобство применения; - взаимозаменяемость с нефтью - возможность использовать природный газ там, где ранее использовалось нефтяное топливо без полной замены а даже серьезной реконструкции оборудования; - относительно низкие цены на природный газ, которые значительно ниже по сравнению с ценами на нефтью

Использование природного газа в мировом хозяйстве началось еще с конца прошлого века, но значительных объемов вплоть до второй половины ХХ-го столетия не достигало. Основным фактором, тормозившим рост применения природного газа, было отсутствие способов транспортировки газа, что определяло экономическую целесообраз-> ность разработки газовых месторождений лишь в непосредственной близости от центров потребления, при размещении основных крупных наиболее дешевых дом добычи газовых ресурсов в развивающихся странах, имеющих незначительный спрос ва данный энергоноситель. В связи с этим доля природного газа в мировом топливно-энергетическом балансе к началу 60-х годов достигла всего 14$.

Кардинально изменили ситуацию с природным газом в мировом энергопотреблении два фактора? Первым фактором стал энергетический кризис» с которым столкнулся мир в середине 70-х - начале 80-х гг. Он способствовал резкому обострению энергетической проблемы, привел к пониманию уязвимости энергоснабжения мирового хозяйства, имеющего топливно-энергетический баланс с доминирующей ролью нефтяного топлива. В поисках выхода из критической ситуации первоочередной стала задача перестройки структуры энергопотребления. Снижается значение нефти как основного энергоносителя.' Особое внимание уделяется диверсификации источников энергии - новым неисчерпаемым видам топлива, атомной энергии, вновь возрастает доля угля > из собственных месторождений, но опережающее развитие получает газовая промышленность, использование природного газа в качестве энергоресурса.

Вторым фактором, способствующим росту доли природного газа в энергопотреблении мира в эпоху интернационализации и интеграции мирового хозяйства, стали открытия способов дальней транспортировки газа. С прокладкой газопроводов появилась возможность передавать газ на значительные расстояния. Но только в связи с открытием технологии сжижения природного газа, явившегося по сути революцией в газовой промышленности, и транспорта сжиженного природного газа на танкерах-метановозах, водные пространства превратились из барьера на пути развития поставок газа в фактор, способствующий развитию, усилив другую сторону морских границ - их контактность. Развитие поставок сжиженного природного газа (СНГ) позволило включить в мировое энергопотребление газовые ресурсы территорий, расположенных на значительных расстояниях и отделенных водными пространствами от основных газопотреблящих районов, тем самым стимулировало международную торговлю природным газом и привело к усилению роли данного энергоносителя в топливно-энергетическом балансе мира.

Результатом действия вышеперечисленных факторов стали высокие темпы развития производства и поставок сжиженного природного газа. Но, несмотря на быстрое развитие рассматриваемой отрасли и увеличение ее роли в мировом энергетическом хозяйстве, необходимо отметить недостаточность освоения данной темы в литературе. Отдельные вопросы экспортного производства и международных поставок сжиженного природного газа освещены в экономических и статистических исследованиях, но ни в отечественной, ни в зарубежной литературе практически нет работ, освещающих экономико-географическую сторону проблемы.

Интерес к рассматриваемой теме обусловлен тем, что возможность транспортировки газа в сжиженном виде через водные пространства на большие расстояния, при которых прокладка подводных газопроводов нерентабельна, позволила включить газовые ресурсы развивающихся стран Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии в мировое газопотребление, что привело к формированию газопромышленных ресурсно-экспортных циклов, концепция которых была разработана И.В^Комаром (75,76) и Я.Г.Машбицем (98, 101); По аналогии с формированием газопромызшенных ресурсно-экспортных циклов можно говорить об образовании международных газотранспортных систем сжиженного природного газа (МГТС СИГ) , концепция которых разрабатывается в данном исследовании. В МГТС СНГ выделяются газоэкспортные и газоимпортные звенья, соединенные линиями морских трасс транспортировки сжиженного природного газа, изучение которых в настоящее время достаточно актуально.

Развитие экспортного производства СНГ влечет за собой освоение крупных газовых ресурсов и развитие новых ресурсных районов и районов производства сжиженного газа, и, по образному выражению Ю.Г.Саушкина (125), "взрывает" размещение производительных сил на обширных территориях, изменяя территориальную структуру хозяйства* и ведет к новой специализации данных стран в международном географическом разделении труда. Развитие промышленности сжиженного природного газа, ориентированной на экспорт, с другой стороны, оказывается фактором, способствующим росту применения природного газа внутри страны, поскольку создает транспортную инфраструктуру, "попутно® снабжающую данным энергоносителем внутренних потребителей газа. Это благоприятно сказывается на росте газопотребления, способствует созданию отраслей промышленности, ориентированных на газовое топливо, и приводит к изменению структуры топливно-энергетических балансов СПГ-экспортирувдих государств в сторону увеличения доли природного газа. Развитие производства сжиженного газа в целях его поставок на внешний рынок приводит к формированию регионов экспорта данного энергоносителя, выявление которых, изучение особенностей их становления и развития представляет значительный интерес,

Внимание к данной теме вызвано также тем, что в эпоху НТР и углубления интернационализации хозяйственной жизни развитие международного обмена сжиженным природным газом представляет собой вполне закономерное явление и теснейшим образом связано с развитием транспортной инфраструктуры. С одной стороны, для обслуживания поставок сжиженного природного газа необходимы специальные танкеры-метановозы. Это вызвало появление в мире новой отрасли судостроения» предприятия которой размещены в различных регионах. С другой стороны, перевозки СПГ на танкерах-метановозах способствовали созданию новых линий морских трасс международных газотранспортных систем сжиженного природного газа и привели к формированию международных рынков (ЖГ, в пределах которых осуществляются все поставки данного энергоносителя. Особый интерес для понимания ситуации во всем мировом энергетическом хозяйстве вызывает изучение функционирования различных международных газотранспортных систем сжиженного природного газа, причин неравномерности формирования и развития отдельных рынков СНГ, конкурентоспособности морского транспорта газа по сравнению с трубопроводным.

Актуальность исследования промышленности сжиженного природного газа объясняется и таким аспектом, как то, что создание международных газотранспортных систем СПГ благоприятствует появлению природного газа в самых "неожиданных местах" - поставки сжиженно-v го газа способствуют увеличению доли этого энергоносителя в топливно-энергетических балансах индустриально-развитых стран, не имеющих или имеющих недостаточно собственных газовых ресурсов или сберегагацих их. Как отметил Генеральный секретарь ООН Бутрос Гали в докладе "Меняющиеся глобальные энергетические модели" (32): "надежды, которые возлагались на новые источники энергии,., так и остались нереализованными. В настоящее время, по-прежнему, исключительно важное значение имеют ископаемые виды топлива. К 1993 г. они составили 85$ мирового потребления энергоресурсов. Особенно это касается природного газа, удельный вес которого в топливно-энергетическом балансе мира вырос к 1993 г. до 22,5$, в то время как доля нефти уменьшилась с 48$ в 1971 г. до 39$ в 1993 rf". Причем увеличение доли природного газа в структуре ТЭБ наблюдалось практически во всех странах (исключая США), несмотря на наступившую в середин© 80-х годов эпоху более дешевой нефти, T,ef в условиях жестокой конкуренции и в период, когда в развитых странах достигнуты значительные успехи в области энергосбережения. Многие ученые предсказывают наступление в XXI веке "эры метана", разрабатывают концепцию "газового моста в будущее",

В индустриально-развитых странах формируются газоимпортные звенья международных газотранспортных систем сжиженного природного газа» В связи с появившейся возможностью удовлетворять потребности в природном газе за счет импорта СПГ расширяется отрасли применения природного газа: - растет доля использования газа как автомобильного топлива; - стало возможным расширение строительства электростанций с комбинированным циклом, работающих на газовом топливе, и замена ими атомных электростанций. Применение природного газа в качестве топлива в различных отраслях хозяйства, налаженные импортные связи по сжиженному природному газу создают благоприятные условия для не энергетического применения газа (Прши1), способствуя появлению новых отраслей промышленности, и, изменяя территориальный рисунок размещения производительных сшй Импорт СПГ, способствуя проникновению и усилению роли природного газа в топливно-энергетических балансах ШГ-импортирующих государств, создает регионы, где газопотребление значительно или практически целиком зависит от импорта данного энергоносителя. Изучение энергопотребления в данных регионах также вызывает определенный научный интерес.

Таким образом, промышленность сжиженного природного газа и международная торговля этим энергоносителем развивается быстрыми темпами, способствует функционированию международных газотранспортных систем СПГ, формирует определенные направления поставок сжиженного природного газа, "вызывает к жизни" международные рынки СПГ,

- JO влияет на отраслевую, территориальную структуру как СНГ-экспорти-рующих, так и СПГ-импортирущих государств, благоприятствует замене природным газом других источников энергии, увеличивает роль природного газа в энергопотреблении этих стран и всего мира в целом. Все это способствовало превращению сжиженного природного газа в новый фактор в географии мирового энергетического хозяйства.

Рассмотрение географических аспектов снабжения мирового энергетического хозяйства сжиженным природным газом актуально еще и потому, что Россия имеет уникальные газовые ресурсы и является одним из крупнейших в мире экспортеров природного газа в страны СНГ, Восточной и Западной Европы. В свете новых экономических и политических приоритетов Россия как субъект мирового хозяйства стоит перед необходимостью реорганизации промышленности страны, в том числе и газовой. Важное значение при этом приобретает проблема поиска новых форм и методов пространственной организации газового хозяйства и внешнеэкономической деятельности, решение которой призвано обеспечить более эффективное участие страны в международном географическом разделении труда. Одним из направлений является организация производства сжиженного природного газа на Дальнем Востоке и возможно на европейском Севере страны и экспорт СИГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а в перспективе, вероятно, и в Восточную и Западную Европу. В этой связи изучение мирового опыта пространственного развития экспортного производства и потребления СНГ, трасс транспортировок и влияния сжиженного природного газа на энергетическое хозяйство мира представляет вполне определенный научный и практический интерес.

Исходя из вышеизложенного, главной целью данного исследования является анализ факторов и географических особенностей формирования международных газотранспортных систем СНГ, их влияния на структуру национального, регионального и мирового газо- и энергопотребления и прогнозирование развития данной отрасли на ближайшую (до 2000 г.) и более отдаленную перспективу (до 2010 г;).

Для выполнения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- изучить факторы и условия развития процесса пространственной организации экспортного производства СНГ и потребления СЕТ в мире;

- определить и рассмотреть международные газотранспортные системы СПГ, их пространственную привязанность и на их основе выделить географически дифференцированные рынки торговли сжиженным природным газом, дать их характеристику;

- выявить влияние развития промышленности СПГ и поставок его на структуру энергопотребления регионов, экспортирующих СПГ, и регионов, импортирующих данный энергоноситель;

- показать возможное место России в международной торговле сжиженным природным газом.

Общей теоретической и методологической основой исследования является диалектико-материалистический подход к изучению пространственно-временных аспектов развития общества. Методика исследования базируется на принципах системного подхода, на применении экономике-статистических, политико-экономических, сравнительно-географических и картографических методах анализа изучаемых явлений.

При написании работы мы опирались на труды видных советских и российских экономико-географов и экономистов, посвященных теоретическим разработкам вопросов экономической географии и экономики мирового хозяйства: Э.Б.Алаева, Н.В.Алисова, Н.Н.Баранского, И.А.Витвера, В.В.Вольского, Ю.Г.Гладкого, В.М.Гохмана, Ю.-Д.Дмитревского, Б.Н.Зимина, Н. Н.Колосовского, И.М.Маергойза, В.П.Макса-ковского, Я.Г.Машбица, Н. С.Мироне нко, Ю.Г.Саушкина, А Л. Хрущева, С.БШжихтера и др?

При изучении общих проблем энергетики и газового хозяйства мира использовались результаты исследований В.Д.Андре ева, А. А. Бе с -чинского, I.С.Вартазаровой, Н.Я.Вайнера, А.А.Вольфберга, А.Ю.Кондратьева, С.М.Лисичкина, Л.А.Мелентьева, А.Е.Пробста, А.М.Томаш-польского и др.

В ходе работы над диссертацией использовалась литература по геологии, освещающая вопросы газоносности различных регионов мира, например, труды М;С.Буштара, В.Г.Васильева, В.Н.Высоцкого,Н.В.Высоцкого, В.А.Левченко, М.'С.Львова, В.Б.Оленина, Н.Ю.Успенской и других.

Сведения, касащиеся конкретных проблем международной торговли сжиженным природным газом и транспортировки СНГ, были почерп-v нуты из трудов А.К.Арского, А.Н.Арянина, И.С.Баграмяна, А.П.Клименко, В.К.Козырева, А.А.Старцева, Е.М.Хартукова, А.А.Чичкина, А.П.Ширковского и дрУ

В диссертации использованы также труды многих зарубежных ученых;

Главными источниками обширного статистического материала послужили специальные статистические сборники ООН - "Annual "bulletin of gas statistics for Europe", "Annual bulletin of general statistics for Europe". А также "Yearbook of International Trade Statistics", "World Energy Supplies"; справочники "Нефтегазовая промышленность индустриально развитых капиталистических и развивающихся стран" (1938-1978 гг.) и (1976-1985 гг.) под ред.М.С.Мо-делевского; ВИКИ; публикации отечественных и зарубежных журналов "Азия и Африка сегодня", "Газовая промышленность", "МЭ и МО",

Нефтегазовые технологии", реферативный журнал "География", реферативный Сборник "Экономика промышленности", «Gas world", "Oil and Gas J.n, ^Pipeline and gas Journal11, "Petroleum Economist1', а также переводы докладов Х1-ХШ Конгрессов МИРЗК.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Деточенко, Лилия Валерьяновна

- 177 -Выводы к г^аве 4

I* Азиатско-Тихоокеанский рынок сжиженного природного газа -самый крупный рынок СНГ и по количеству субъектов торговли СПГ и по объемам сжиженного газа, поступающего во внешнюю торговлю -сложился под воздействием ряда факторов, главными из которых являются - приоритетное использование ПГ в энергопотреблении, островное и полуостровное положение государств-экспортеров и импортеров СПГ, что обеспечивает целесообразность поставок газа в сжиженном виде. Но основной фактор - высокие темпы экономического роста и роста энергопотребления в Японии и НИС Азии (Юкной Корее и на о.Тайвань), которые в настоящее время и в ближайшие два десятилетия будут центрами для большинства производителей и поставщиков энергии; Анализ, проведенный ДШ (Международная Энергетическая Служба, Париж /162, 172/), показывает, что энергопотребление Японии и НИС Азии возрастет втрое к 2015 г. В течение последующие 20 лет энергопотребление там будет увеличиваться на 4,3% в год благодаря высоким темпам экономического роста и повышению жизненного уровня населения. Рост энергопотребления в НИС Азии ожидается в 4 раза быстрее, чем в индустриально-развитых странах, что составит для Азии половину роста мирового энергопотребления за период с сегодняшнего да до 2015 г. В результате, по прогнозам ДРИ, доля НИС Азии на мировом энергетическом рынке вырастет с сегодняшних 17% до 28% к 2015 г. Темпы роста энергопотребления в Японии будут медленнее. Несмотря на это, Япония останется второй после Китая страной в АТР в энергопотреблении и импорте нефти и первой - в импорте природного газа. По ДРИ, с 1994 по 2015гг. энергопотребление Японии будет расти в среднем на 1,3% в год. Соответственно, доля Японии в региональном энергопотреблении понизится с сегодняшних 22% до 13% к концу предсказываемого периода.

- 178

Рост потребления ПГ во всех странах Азии будет опережать рост потребления других источников энергии и составит в среднем по региону 10$ в год,

2, На Азиатско-Тихоокеанском рынке СПГ сформировано 10 МГТС СПГ: 7 - из государств Юго-Восточной Азии - Индонезии (51,6$ экспорта СПГ в АТР), Малайзии (17$), Брунея (12$), I - из региона Персидского залива - из ОАЭ (5,5$), 1-е Аляски (2,5$), I - из Австралии (II,5$)^ Три МГТС СИГ идут в Шную Корею (6,5$ объемов импорта СПГ в АТР), I - на о.Тайвань (3,3$), остальные - в Японию (90,2$); В стадии формирования находятся еще 6 МГТС СПГ (2 -из государств-экспортеров СПГ ЮВ Азии, 4 - из региона Персидского залива и России),

3, Сжиженный природный газ в странах-импортерах после ре-газификации потребляется в основном в теплоэнергетике, что связано с развитием использования газа в данных странах, и с особену ностями рельефа территорий, а также растет доля использования ПГ в промышленности и на транспорте в качестве горючего. Роль импортируемого СПГ в странах-импортерах очень высока - он обеспечивает 96$ потребностей в ПГ Японии, 50$ - Тайваня и 100$ - Южной Кореи, так как сама обеспеченность ПГ в рассматриваемых странах крайне низкая,

4, В соответствии с прогнозами, рост спроса на СПГ в АТР будет расти на 5-6$ в год, потребление СПГ в странах-импортерах к 2010 г. увеличится до 130-150 млрд,м3/г. А если, как предполагается, импортировать сжиженный газ начнут Таиланд, Гонконг, Индия и Китай, то потребление СПГ достигнет 180-190 млрд.м3 в год!' В этом случае, существующие экспортеры СПГ не смогут удовлетворить спроса на данный энергоноситель и, таким образом, предопре

- 179 делено появление новых поставщиков СНГ - Катара» Омана, России, возможно Ирана.

Доля государств-экспортеров СНГ Юго-Восточной Азии снизится, вырастет доля стран Персидского залива.

В целом, Азиатско-Тихоокеанский регион останется ведущим по развитию международной торговли СПГ, доля его в мировых поставках сжиженного газа повысится с 74$ в настоящее время до 8085$ к 2010 г.

5. Потенциальным поставщиком сжиженного природного газа на внешний рынок является Россия. К 2010 г. Россия может экспортировать в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, преимущественно в Японию, до 7-8 млрд.м3 СНГ в год. Наиболее целесообразным является размещение экспортного производства (Ж на О.Сахалин на базе Луньского и Пильтун-Астохского месторождений природного газа. Если повысятся цены на природный газ в Европе, то будет эффективен экспорт и в этот регион СПГ, полученного из газа Шток-манского месторождения Баренцева моря.

- 180 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как вытекает из названия настоящей работы, целью ее ставилось доказать, что сжиженный природный газ является новым фактором в географии мирового энергетического хозяйства. Проведенное нами исследование подтверждает это положение ©ледащим:

1. В результате анализа функционирования промышленности сжиженного природного газа мн пришли к выводу, что экспортное производство СПГ и международная торговля рассматриваемым энергоносителем развиваются быстрыми темпами. Темпы роста танортинх поставок СНГ за последние 25 лет превышали тешн роста объемов поставок газопроводного газа почти в 5 раз. Нине 83 млрд.м3 ежи 25% поступающего в международную торговлю газа - это сжиженный природный газ. Он покрывает 4% потребностей планеты в природном газе (в основных индустриальных районах его доля в газопотреблении выше - в Западно® Европе - 6,6%, в Японии - 96%). В соответствии о прогнозами шпорт данного энергоносителя еще увеличится и к 2010 г. будет удовлетворять 7-8% мирового спроса на природный газ.

2. В работе показано, что развитие поставок щаженного природного газа способствовало замене природным газом других источников энергии в теплоэнергетик©, в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, на транспорте, т.е. определенным образом изменило структуру газопотребления участвующих в данном процессе государств! Это повлияло на рост доли природного газа в топливно-энергетических балансах как СПГ-экспоргирующих и СПГ-импор-тирующих стран, так и целых регионов и всего мира в целом. Что способствовало увеличению доли природного газа в мировом энергопотреблении до 22,7% в 1994 г?

31 К числу важных выводов исследования следует отнести тот, что экспортное производство сжиженного природного газа в одних государствах и потребление этого энергоносителя - в других оказало влияние на территориальную и отраслевую структуру данных стран, сформировав в странах-экспортерах СНГ, преимущественно в приморских районах, новую отрасль - промышленность сжиженного природно-* го газа - с обслуживающей ее инфраструктурой. В странах-импортерах СПГ также в портовых районах появились промышленные объекты для приема я регазификавди СПГ, создам газораспределительная сеть, идущая во внутренние районы страны. В СПГ-экспортирующих и в ШГ-импортирующих государствах к газопроводам били "притянуты" предприятия различных отраслей промышленности, использующих газ в качестве топлива и сырья. С другой стороны, индустриальные урбанизированные территорий сами "притянули" газопроводную сеть, ж© которой идет ре газифицированный природный шз, тем самым изменив ее пространственный рисунок и увеличив густоту.

4, В данной работе мы установили, что при выборе способа v транспортировки природного газа через морские акватория на каждом конкретном направления перевозка СПГ на танкерах-метановозах конкурирует с поставками газа по газопроводам* В самом общем вида можно констатировать, что транспорт газа на танкерах-метановозах имеет преимущества при перевозке незначительных объемов газа (до 3 млрд.м3) на небольшие расстояния (до 2,5 тыс .км) я при перевозке больших объемов природного газа (свыше 3 млрд.м3) на значительные расстояния (свыше 2,5 тыс.км). Кроме того, преимуществами танкерного варианта транспорта природного газа являются большая эксплуатационная гибкость данных газотранспортных систем, "экономия территории", сравнительно высокая экологичность и безопасность транспортировки. Преимущества дальнего транспорта газа на определенных направлениях нивелируют такой недостаток рассматриваемой газотранспортной системы как дороговизна осуществления проектов производства и поставок (ШТ.

5. В диссертации мы стремились доказать, что особенность современного мирового газопотребления - когда районы добычи газа размещаются все дальше от основных районов потребления, причем зачаv стую они отделены друг от друга большими водными пространствами -способствуют формированию международных газотранспортных систем СПГ, в схему которых укладываются все стадии производства, транспортировки и потребления сжиженного природного газа. Ныне в мире мы выявили 20 функционирующих МГТС СПГ, еще 15 предположительно будут сформированы до 2000 г.

6. Мы пришли к выводу, что число участников международной торговли данная энергоносителем растет. Ныне в этом процессе задействованы 18 государств; Рассмотрев ситуацию с производством СНГ, ясно, что развитие этой отрасли привело к появлению 2-х экспортных регионов (ЖГ: Североафриканского и Азиатско-Тихоокеанско го. Воет поставок СНГ и расширение географии потребления его также способствовали выделению 3-х импортных регионов СПГ - Западноевропейский, Североамериканский и Азиатско-Тихоокеанский.

7» В диссертации было рассмотрено влияние производства и поставок сжиженного природного газа на рисунок международной мировой торговли. Путем картографирования МГТС СПГ ш выявили географическую взашоувязанность отдельных регионов экспорта и регионов импорта СПГ, что позволило выделить три изолированных международных рынка СПГ - Североафриканско-Западноевропейский, Североафри-канско-Североамериканский и Азиатско-Тихоокеанский» Путем географического анализа было установлено, что формирование разных рын-^ ков СПГ связано с различными факторами, которые имеют неодинаковую интенсивность воздействия в разных регионах; число стран-участников торговли СПГ на разных рынках и доля каждого рынка в между

- 183 народной торговле СПГ различны; поставки СПГ в пределах отдельных рынков имеют неодинаковое значение для региональных потребителей. Выявление и анализ вышеперечисленных особенностей позволило дать детальную характеристику каждому международному рынку СНГ и каж-* дому направлению торговли СПГ.

8. Большое внимание в работе было уделено анализу прогнозов развития рассматриваемой отрасли хозяйства^ Однозначно можно сказать, что промышленность СПГ имеет благоприятные перспективы. В целом, изменение роли природного газа, поступающего в сжиженном виде, в топливно-энергетическом балансе мира будет тесно связано с общими тенденциями развития мирового топливно-энергетического комплекса, конкурентоспособностью транспортировки СПГ по сравнению с трубопроводным газом на различных направлениях. Но темпы роста поставок СПГ по сравнению с поставками газа по газопроводам будут выше в связи с все возрастающей удаленностью районов добычи СПГ + от районов его потребления. Ведущую роль в мировом потреблении ШГ будут играть страны АТР - Япония и НИС Азии, соответственно, в этом регионе увеличатся производство СНГ и международная торговля данным энергоносителем. На долю этого рынка ШГ к 2010 г. будет приходиться 80-85$ мировой торговли СПГ (по сравнению с 73$ в настоящее время). Доля стран Западной Европы в потреблении и импорте СПГ будет уменьшаться (с 25$ в 1994 г. до 15-20$ в 201© г.) за счет значительного увеличения доли государств АТР и возможно США (с 2$ ныне до 4$ в 2010 г.), если Соединенные Штаты начнут импорт СПГ из Нигерии, Катара и стран Латинской Америки. Мировой объем торговли ШГ вырастет в 2010 г. до 180-230 шрд.м3/г. Появятся новые экспортеры ШГ - Нигерая, Катар, Оман, Россия, возможно Иран, Венесуэла и Тринидад и Тобаго; В число стран, импортирующих СНГ, войдут Португалия, Греция, Таиланд, Гонконг, Индия, возможно Китай, ФРГ, Чехия.

Проведенное в работе комплексное экономико-географическое исследование новой отрасли мирового хозяйства с использованием элементов поведенческого и системного подходов, позволили выявить ряд тенденций в развитии процесса географической организации мирового производства ШГ, проявившихся за время существования данной отрасли. Результаты исследования, в определенной мере, позволяют сориентировать концерн "Газпром" России в выборе возможных вариантов территориальной организации производства СНГ я наиболее эффективных форм сотрудничества в области экспорта СНГ как на Востоке стращ, так и в Западной зон©.