Развитие экосистем российских вузов на основе внедрения цифровых решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Изотова Анна Гиевна

  • Изотова Анна Гиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 332
Изотова Анна Гиевна. Развитие экосистем российских вузов на основе внедрения цифровых решений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2024. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Изотова Анна Гиевна

Оглавление

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы формирования экосистем вузов в условиях конкуренции

1.1 Теоретические аспекты формирования экосистем вузов

1.2 Оценка влияния государственных инициатив на формирование и развитие экосистем вузов

1.3 Анализ инновационной деятельности в российских и зарубежных вузах

ГЛАВА 2. Исследование современного состояния экосистем российских вузов

2.1 Цифровизация как фактор конкурентоспособности высших учебных заведений в условиях инновационной экономики

2.2 Обоснование критериев оценки и анализ факторов развития экосистемы вуза

2.3 Влияние внедрения цифровых решений в деятельность вуза на развитие его

экосистемы

ГЛАВА 3. Методические рекомендации по развитию экосистем вузов на основе внедрения цифровых решений

3.1 Систематизация цифровых решений для развития экосистем высших учебных заведений

3.2 Оценка рисков внедрения цифровых решений в российские вузы

3.3 Разработка практических рекомендаций по развитию экосистем вузов на основе

внедрения цифровых решений

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Акты о внедрении результатов диссертационного

исследования

Приложение 2. Тексты публикаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экосистем российских вузов на основе внедрения цифровых решений»

Реферат

Актуальность. В современном мире учреждения высшего образования выступают одними из ключевых факторов развития экономики страны и одними из основных акторов инновационных систем на всех уровнях. Вузы приобретают функциональные возможности полноправных экономических субъектов, нацеленных на экономический рост государства. Одним из основных направлений развития университета становится коммерциализация знаний и продуктов, созданных на базе вуза. Функционирующая в настоящее время экономика знаний предполагает, что современный развивающийся вуз уже не должен оставаться на периферии главных процессов развития экономики в обществе, он должен брать на себя роль самостоятельного участника экономического и инновационного совершенствования государства.

Основные функции, реализуемые вузом - образовательная, научно-исследовательская, предпринимательская - способны значительно повысить уровень социально-экономического развития страны при их эффективной реализации и постоянном совершенствовании. Современная модель полифункционального высшего учебного заведения, включающего в себя представленные функции, требует дополнительного исследования и детализации. Для социального-экономического развития государства и общества в целом, необходимо регулярно формировать благоприятную среду, нацеленную на совершенствование работы вузов и повышение эффективности его основных процессов функционирования.

В настоящее время подавляющее количество экспертов считают, что процесс повышения различных показателей деятельности учреждений высшего образования может происходить на основе создания благоприятной и взаимосвязанной «среды обитания», т.е. экосистемы. В связи с этим, предполагается, что формирование и последующее успешное развитие экосистемы вуза может служить инструментом развития высшего учебного заведения.

Развитие эффективно функционирующих университетских экосистем, способствующих укреплению позиций вуза, может быть осуществлено с помощью

внедрения цифровых решений в основные процессы учреждения высшего образования. В современных условиях цифровизация, заключающаяся во внедрении цифровых технологий и решений в бизнес-процессы организаций, выступает глобальным трендам развития сектора высшего образования, т.к. большое количество российских вузов либо внедряет аспекты, связанные с цифровизацией основных процессов, в свои стратегии развития, либо разрабатывает отдельные стратегии цифрового развития. Наблюдается тренд на формирование дополнительных мер государственной поддержки цифровизации в образовании, т.к. данный процесс делает сектор высшей школы более доступным для пользователей, а цифровые инструменты становятся одними из основных средств построения новой образовательной среды. Все это указывает на то, что вопросы, связанные внедрением цифровых решений, носят своевременный и насущный характер для отечественных учреждений высшего образования.

В связи со всем вышеперечисленным, рассматриваемая в диссертационной работе тема, которая включает в себя теоретическое обоснование и разработку научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие экосистем российских вузов путем внедрения цифровых решений, является актуальной.

Степень разработанности научной проблемы. Изучением процессов формирования и развития экосистем в сфере высшего образования занимаются множество как иностранных, так и российских ученых. Среди зарубежных экспертов можно выделить таких экспертов, как Б. Фишер, Дж. Кубиста, Дж. Спенсер-Кейс, М. Кампос, М. Сюй, П. Шеффер, С. Ву, Ц. Чэнь и Ш. Ван, а яркими представителями отечественной научной школы выступают Бабкин А.В., Богданович О.И., Климов А.А, Лукша П.О., Меркулова А.С, Никифоров Н.В., Петросянц Д.В., Пономарева О.Н., Сергеева К.Н., Цуканова Т.В., Чаплыгина А.Г., Широкова Г.В. и др.

Изучением цифровизации вузов, влиянием на него технологического развития и процесса внедрения в него различных цифровых решений занимались следующие авторы: Дж. Марков, Дж. Паркер, Дж. Харт, С. Чаудари, Э. Чанг,

Алтухова Е.В., Вербицкий А.А., Грибанов Ю.И., Гурфова С.А., Дятлов С.А., Иванова А.И., Калина О.В., Кравченко Н.А., Кузина Г.П., Кузнецова С.А., Селищева Т.А., Семенов В.П., Солодовников Д.А и Халишхова Л.З.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка научно-методических положений и рекомендаций по развитию экосистем российских вузов путем внедрения цифровых решений для совершенствования деятельности высших учебных заведений.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

Задача 1 - провести анализ теоретических основ формирования экосистем вузов для уточнения категориального аппарат рассматриваемого понятия и определения основных форм взаимодействия вузов с акторами внешней среды.

Задача 2 - провести исследование основных государственных программ по развитию учреждений высшего образования и оценить влияние государственной политики на формирование и развитие экосистем вузов.

Задача 3 - проанализировать инновационную деятельность российских и зарубежных вузов и выявить факторы конкурентоспособности высших учебных заведений в условиях инновационной экономики.

Задача 4 - обосновать критерии оценки развития экосистемы вуза и проанализировать факторы развития экосистемы вуза и установить ключевые направления ее дальнейшего совершенствования.

Задача 5 - оценить влияние внедрения цифровых решений в высшее учебное заведение на развитие его экосистемы.

Задача 6 - разработать научно-методические рекомендации по развитию экосистем отечественных вузов на основе внедрения цифровых решений, путем систематизации данных решений и оценки рисков их внедрения в учреждения высшего образования.

Объектом исследования выступают экосистемы российских вузов.

Предметом исследования является влияние цифровых решений на развитие экосистем российских вузов.

Теоретической базой диссертационного исследования являются научные статьи, труды и отчеты зарубежных и отечественных ученых и экспертов, которые изучали вопросы, связанные с развитием экосистем вузов и функционированием элементов внутри нее, определением показателей, отражающих развитие экосистемы высших учебных заведений, а также с исследованием цифровизации организаций, включая учреждения высшего образования, и анализом цифровых решений, необходимых для реализации данного процесса.

Методологическая база и методы исследования. Основными методами исследования, применяемыми в данной работе, являются общенаучные (анализ, синтез, сравнение, аналогия, абстрагирование, дедукция и индукция, классификация и т.д.) и специальные методы исследования (экспертная оценка, анкетирование, экспертное интервью, метод экономических наблюдений, метод качественной оценки рисков (диаграмма «вероятности/влияния»). Перечень и сочетание выбранных методов соответствуют цели и задачам, объекту и предмету, поставленным в данной исследовательской работе.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования выступили информация и данные, собранные Федеральной службой государственной статистики, нормативно-правовые документы и законодательные акты в сферах образования, науки и инноваций, наукометрические данные Scopus, Web of Science, ВАК и РИНЦ, статистические отчеты российских аналитических и исследовательских компаний (ВШЭ и СКОЛКОВО), отчетная и регламентирующая документация вузов, в том числе ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». Также в работе были использованы данные, полученные в ходе опроса экспертов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Переход вузов от модели реализации основных функций к активному развитию полифункциональной модели университета в условиях инновационной экономики способствует развитию высших учебных заведений за счет формирования экосистемы и интеграции ее подсистем в учреждения высшего

образования при возрастающей роли цифровизации основных процессов деятельности вузов.

Внедрение экосистемного подхода в российские учреждения высшего образования и развитие экосистем вузов с помощью цифровых решений, к основным из которых относятся следующие группы технологий - операционные системы, LMS- и LXP-системы, ERP-системы, ВРМ-системы, системы документооборота и управления проектами, офисные приложения, системы видеосвязи, аналитические системы, платформы с онлайн-курсами, мессенджеры и электронная почта, - способствуют повышению уровня основных показателей эффективности деятельности вузов.

Наличие взаимосвязи между уровнем цифровизации учреждения высшего образования и развитием его экосистемы, установленное на основе формирования критериев, отражающих уровень цифровой зрелости основных бизнес-процессов и уровень цифровизации инфраструктуры вуза, а также показателей международных и российских рейтингов. Общая схема внедрения цифровых решений в бизнес-процессы вуза и практические рекомендации по ее реализации, способствующие эффективной имплементации цифровых технологий в вузовскую среду и развитию вузовских экосистем.

Научная новизна исследования выражена приращением научного знания о концептуальных основах формирования и функционирования экосистем вузов, факторов и показателей их развития, а также разработкой научно-методических рекомендаций по развитию вузовских экосистем на основе внедрения цифровых решений в целях совершенствования деятельности учреждений высшего образования.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Уточнено определение категории «экосистема вуза» для понимания роли экосистемного подхода в вузовской среде. Выделены и охарактеризованы функции образовательной, предпринимательской и инновационной составляющих экосистемы. Анализ существующей теоретической базы, а также перечня основных

функций вуза и концепции цифрового контура экосистемы позволил сформулировать следующее определение: экосистема вуза - это гибкая и адаптивная самоорганизующаяся система, в основе которой находится комплекс социально-экономических отношений и сетевых взаимодействий, формирующихся и развивающихся между элементами вузовской структуры и акторами внешней среды из различных сфер деятельности и имеющих взаимовыгодный характер.

2. Разработана методика оценки уровня цифровизации вуза на основе формирования комплексного перечня показателей, предназначенных для оценки уровня внедрения цифровых решений в инфраструктуру, образовательную, научно-исследовательскую и административную деятельность учреждений высшего образования. Использование разработанной методики способствовало выявлению взаимосвязи между конкурентоспособностью высших учебных заведений и уровнем их цифровизации. Было установлено, что цифровизация выступает одним из ключевых факторов конкурентоспособности вузов в условиях инновационной экономики.

3. Определены факторы развития экосистемы университета для установления ключевых направлений ее дальнейшего совершенствования и развития инновационной среды. Выявленные факторы были сгруппированы на общие факторы, отражающие развитие экосистемного подхода во множестве социально-экономических сфер общества (цифровизация и повсеместное распространение цифровых решений, комплексность современных систем, развитие и постоянно меняющиеся условия рынка труда, тренд на сетевую экономику и сетевое взаимодействие), и частные факторы, раскрывающие формирование концепции экосистемы именно в секторе высшего образования (новые тренды в образовании, значимая роль государства в системе отечественного высшего образования, развитие полифункциональной модели вуза).

4. Предложен подход к оценке развития экосистемы вуза, включающий в себя последовательность этапов оценки и показатели развития экосистемы высшего учебного заведения, на основе которого можно выделить пять уровней развития вузовской экосистемы. Предложенный подход включает в себя

показатели, учитывающие как взаимосвязь вуза с акторами внешней среды (государство, бизнес, наука, образование), так и основные функции вуза (образовательная, научно-исследовательская, предпринимательская).

Использование данного подхода направлено на выявление проблем развития экосистем вузов и определение стратегических приоритетов и направлений развития экосистем высших учебных заведений.

5. Систематизированы цифровые решения для развития экосистем вузов и проведена классификация и оценка рисков внедрения данных решений в российские высшие учебные заведения. На основе оценки рисков сформированы практические рекомендации по их устранению, ориентированные на повышение эффективности процесса внедрения цифровых решений за счет сокращения издержек и повышения качества образовательного процесса.

Научно-техническая задача, решаемая в диссертации, заключается в создании инструментария измерения уровня цифровизации вуза и развития его экосистемы.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в дополнении концепции вузовских экосистем за счет уточнения категориального аппарата, структуризации факторов и определения показателей развития экосистем и обосновании взаимодействия элементов экосистемы друг с другом. Представленные результаты могут в дальнейшем использоваться для развития теории экосистем в сфере высшего образования. Также теоретическая значимость диссертационной работы заключается в решении задач, связанных с выявлением тенденций, факторов и рисков внедрения цифровых решений в российские высшие учебные заведения, что способствует приращению знаний по теме, ориентированной на деятельность учреждений высшего образования в условиях цифровой экономики.

Практическая значимость диссертационной работы обусловлена возможностью использования полученных концептуальных положений, методических и практических рекомендаций по формированию и развитию экосистем вузов на основе внедрения цифровых решений в процесс разработки

конкурентной стратегии учреждений высшего образования, направленной на укрепление его позиций на глобальном рынке и совершенствование основных показателей эффективности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обуславливается применением общенаучных методов исследования, которые соответствуют цели и задачам, объекту и предмету, поставленным в данной исследовательской работе; использованием актуальной теоретической базы исследования, представленной совокупностью научных трудов отечественных и иностранных ученых и экспертов по темам развития вузов и вузовских экосистем, цифровизации вузов и оценке их конкурентоспособности; полнотой и объективностью информации и данных, полученных на основе применения количественных и качественных методов исследования. Также достоверность и обоснованность диссертационного исследования подтверждается представлением полученных результатов на международных и всероссийских конференциях и публикацией статей в рецензируемых научных изданиях.

Определение новых терминов и понятий. В работе предложена новая авторская трактовка понятия «экосистема вуза» на основе анализа существующих дефиниций. Экосистема вуза - это гибкая и адаптивная самоорганизующаяся система, в основе которой находится комплекс социально-экономических отношений и сетевых взаимодействий, формирующихся и развивающихся между элементами вузовской структуры и акторами внешней среды из различных сфер деятельности и имеющих взаимовыгодный характер.

Внедрение результатов работы. Результаты работы, в частности, теоретические основы формирования экосистем вузов и оценка уровня цифровизации вузов, использовались при проведении занятий по дисциплинам «Анализ результатов инновационной деятельности» и «Инфраструктура и ресурсное обеспечение цифровой экономики» (образовательная программа бакалавриата Университета ИТМО «Технологии и инновации» (27.04.05 Инноватика)), и используются при проведении занятий по дисциплине «Глобальные тренды: Индустрия 4.0» (образовательная программа магистратуры

Университета ИТМО «Технологии и стратегии бизнес-трансформации» (38.04.05 Бизнес-информатика, 27.04.05 Инноватика)). Определение категории «экосистема вуза» и основные положения по интеграции экосистемного подхода в вузовскую среду использованы в НИРМА ФТМИ № 623109 «Университет как платформа для экосистемы воспроизводства человеческого капитала: концепция управления» Университета ИТМО.

Результаты исследования, представленные систематизированными группами цифровых решений и практическими рекомендациями по их использованию, были внедрены в деятельность Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования и использовались в рамках реализации взаимодействия Ассоциации с отраслевыми высшими учебными заведениями.

Апробация результатов исследования представлена выступлениями с докладами на конференциях и публикациями статей в рецензируемых научных изданиях. Основные результаты и положения диссертационной работы были представлены в виде докладов на следующих международных, всероссийских, и университетских конференциях:

- Международная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов, студентов и практиков «Стратегии повышения конкурентоспособности международной деятельности вузов в глобальном цифровом образовательном пространстве», Пензенский филиал Финансового университета при правительстве РФ (Пенза, 26 ноября 2021 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции развития общего и вузовского образования» (Ярославль, 1 декабря 2021 г.);

- LI Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (ППС) (Санкт-Петербург, 2 февраля 2022 г.);

- XI Конгресс молодых ученых (КМУ) Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 5 апреля 2022 г.);

- XXIII Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ (Москва, 5 апреля 2022 г.);

- IV Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы техники, технологии и образования» (Сочи, 25 января 2023 г.);

- ЬП Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (ППС) (Санкт-Петербург, 1 февраля 2023 г.);

- XII Конгресс молодых ученых (КМУ) Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 4 апреля 2023 г.);

- ЬШ Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (ППС) (Санкт-Петербург, 30 января 2024 г.);

- II Международная научно-практическая конференция «Цифровое общество: образование, экономика, технологии», КГПИ КемГУ (Новокузнецк, 22 марта 2024 г.);

- XIII Конгресс молодых ученых (КМУ) Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 8 апреля 2024 г.).

Соответствие паспорту специальности ВАК. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук соответствует паспорту научной специальности ВАК 5.2.3 - «Региональная и отраслевая экономика» (7. Экономика инноваций) и конкретным пунктам паспорта специальности ВАК - 7.5 «Цифровая трансформация экономической деятельности. Модели и инструменты цифровой трансформации» и 7.13. «Управление инновациями и инновационными проектами на уровне компаний, предприятий и организаций. Инновационные риски».

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в работе во всех стадиях исследовательского процесса и апробации результатов исследования. А именно: определение значимой научной проблемы и формирование темы и структуры диссертационного исследования; постановка цели и задач, формулировка объекта и предмета исследования; поиск и анализ требующихся и актуальных данных, их последующая обработка и трактовка полученных результатов. Автором были разработаны теоретические и методические основы и практические рекомендации по развитию экосистем вузов на основе внедрения цифровых решений с целью улучшения их показателей деятельности и усиления

конкурентных преимуществ. Автором была проведена апробация полученных результатов, заключающаяся в подготовке статей для публикации в рецензируемых научных журналах и в выступлениях на научно-практических конференциях с докладами, раскрывающими основные выводы исследования. Автором лично были сформулированы этапы оценки развития экосистемы вуза и разработана общая схема данных этапов [4]. Из работ, которые выполнены в соавторстве, в диссертацию были включены результаты, представляющие личный вклад автора. В работе [1] автором были выделены основные формы взаимодействия отечественных вузов различного типа с промышленными предприятиями в целях развития вузовских экосистем. Также личный вклад автора заключался в определении основных направлений и факторов внедрения цифровых решений в сектор высшего образования [2] и в анализе концептуальных основ формирования экосистем вузов за счет уточнения категориального аппарата понятия «экосистема вуза», выявления ключевых эффектов от интеграции экосистемного подхода в основные процессы высшего учебного заведения и определении потенциальных направлений развития и совершенствования вузовских экосистем [3].

Основные направления и факторы цифровой трансформации сектора науки и образования

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, 3 главы (по 3 параграфа каждая), заключение, список литературы, состоящий из 116 источников, и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Изотова Анна Гиевна

Заключение

Основными тенденциями и направлениями цифровизации сектора науки и образования стали государственная политика, направленная на создание цифровых научных платформ и «сквозных» цифровых технологий, и создание сетевой информационной образовательной среды, отвечающей всем требованиям, которые представлены в работе.

Осуществление данных целей возможно при условии слаженности и взаимосвязи интересов государства и общества. Для этого необходимо четкое законодательное регулирование данной системы отношений и разработка новых инструментов, обеспечивающих отлаженное взаимодействие всех се элементов [15].Вместе с этим важно одновременно осуществить технологический прорыв, реализация которого невозможна без участия научных исследований и разработок в области разработки новых технологических платформ [16, 17]. Своевременное и одновременное осуществление представленных направлений будет способствовать дальнейшему технологическому прорыву, а не только поднимет страну на уровень необходимой цифровой грамотности.

Государственная финансовая и социальная поддержка должна быть связана со всеми ключевыми факторами развития цифровизации науки и образования. Исследования, проведенные Центром Финансовых инноваций и безналичной экономики Московской школы управления СКОЛКОВО, наглядно продемонстрировали, что наиболее высокий уровень цифровизации у тех субъектов и регионов РФ, которые получают наибольшую помощь со стороны государства и федеральных СМИ.

Именно при реализации этих условий сфера образования и науки потенциально способна стать одной из ключевых платформ глобальной конкуренции государств за экономическую мощь и политическое влияние уже в ближайшем будущем.