Формирование и развитие механизма интеграции высших учебных заведений в мировую инновационную экосистему тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Голдобина, Марина Викторовна

  • Голдобина, Марина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Голдобина, Марина Викторовна. Формирование и развитие механизма интеграции высших учебных заведений в мировую инновационную экосистему: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2018. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голдобина, Марина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Исследование теоретико-методологического базиса интеграции высших учебных заведений в мировой инновационный процесс

1.1 Теоретико-методологические положения исследования высших учебных заведений как субъектов инновационной деятельности и мировой инновационной экосистемы

1.2 Оценка современного состояния интеграции российских высших учебных заведений в мировой инновационный процесс

1.3 Проектно-сетевая модель интеграции высших учебных заведений в мировую

инновационную экосистему

Глава 2 Анализ формирования механизма интеграции высших учебных заведений в мировую инновационную экосистему

2.1 Критический анализ методических подходов к оценке уровня интеграции высших учебных заведений в инновационную деятельность на международном уровне

2.2 Идентификация современного состояния механизмов развития международной инновационной деятельности высших учебных заведений

2.3 Оценка основных факторов интеграции высших учебных заведений в мировую

инновационную экосистему

Глава 3 Развитие механизма интеграции высших учебных заведений в мировую инновационную экосистему

3.1 Организационно-экономический механизм интеграции российских высших учебных заведений в мировую инновационную экосистему

3.2 Направления и меры интеграции вузовской науки в мировой инновационный процесс

3.3 Разработка методических рекомендаций развития интеграции вузов в мировую

инновационную экосистему

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие механизма интеграции высших учебных заведений в мировую инновационную экосистему»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях ускорения обновления технологий развитие международного научно-технического сотрудничества и интеграция высших учебных заведений (далее - вузов) в международную инновационную экосистему является одним их базовых условий и стратегической задачей, направленной на достижение опережающих темпов экономического развития страны.

В последние годы крупнейшим российским вузам удалось улучшить свои позиции, в 2017 году 11 университетов вошли в Топ-100 мировых рейтингов, в 2018 году в мировом рейтинге ЯиЯ-2018 впервые приняли участие 70 университетов России. Несмотря на определенный прорыв, результаты инновационной деятельности российских вузов пока не способны обеспечить качественного обновления вузов. Так, российские вузы все еще уступают зарубежным вузам, как в патентной, так и в публикационной активности результатов интеллектуальной деятельности.

В Стратегии научно-технологического развития РФ отмечается, что независимость и конкурентоспособность России обусловлена созданием системы наращивания и наиболее полного использования интеллектуального потенциала нации. Базой для создания таких систем служат вузы, призванные выступить центрами создания и распространения новых знаний и технологий. Основной предпосылкой являются естественные мировые процессы, при которых высшая школа становится основным драйвером инноваций.

Диссертационная работа посвящена формированию и развитию механизма интеграции вузов в мировую инновационную экосистему с целью обеспечения продуктивного характера сотрудничества участников между собой и с потенциальными участниками, т. е. такого сотрудничества, в результате которого появляются новые знания и технологии, соответствующие мировому уровню.

Современное состояние интеграции вузов в мировую инновационную экосистему оставляет широкое поле для исследования вопросов формирования и развития механизма интеграции вузовской науки в мировую инновационную экосистему на основе разработки концептуальных положений проектно-сетевого взаимодействия.

Степень разработанности научной проблемы. Базовые теоретические положения теории развития экономики, основанной на инновациях, изложены в трудах зарубежных (В. Полт, Р. Россвел, У. Ростоу, Б. Санто, П.Скотт, Б.Твисс, М. Унгер, К. Фриман, Ф. Хайек, Й. Шумпетер) и отечественных ученых (О.Б. Воейкова, С.Ю. Глазьев, Г.Б. Клейнер, Д.И. Кокурин, Н.Д.Кондратьев, Н. Н. Османкин, Э. В. Пешина, Н.М. Тюкавкин, Ю.В. Яковец и др.). Теоретические основы формирования инновационных экосистем, а также аспекты инновационной деятельности вузов на международном уровне рассматривали в своих работах зарубежные (Ч. Бинц, Ст.С. Браун, Ч.В. Весснер, Д.М. Ганн, М. Доджсон, Д.Х. Левей, Т. Манро, Б. Меркан, К. Смит, М. Рассел, Б. Трюффер, М. Чессел и др.) и российские ученые (Б.А. Ахмадеев, Д.Д. Катуков, В.Е. Малыгин, Н.А. Моисеев, Н.В. Смородинская и др.). Направления межгосударственного регулирования инновационных экосистем в европейских странах исследовали П. Зак, С. Маитал, А. Френкель и др.

В исследованиях Дж. Джейкоб, М. Ламари выявлены детерминанты продуктивности научных исследований. Факторам активизации инновационной деятельности вузов посвящены работы таких ученых, как Дж. Адамс, Б. Бозман, В.В. Гончаров, З. Грилихес, Н. Карайол, С. Кэмерон, М.Г. Кэхян, П. Мортимор, М. Мэтт, Дж. Хэкман, Т. Эдвардс. Однако в работах отечественных ученых практически не исследованы вопросы формирования и развития механизма интеграции российских вузов в мировую инновационную экосистему.

Роль сетевого взаимодействия в социально-экономических системах, в том числе в инновационных системах и экосистемах, исследовали

А.С. Зайцева, М. Ньюман, Д. Тапскотт, М. Рассел, Э.Д. Уильяме, Г. Чесбро, О.Р. Шувалова.

Вопросы интеграции российских вузов в мировой инновационный процесс исследовали В.А. Васин, Л.М. Гохберг, Г.А. Китова, Т.А. Кузнецова, Л.Э. Миндели, М.В. Пичейкин. Проектное управление как эффективная технология научных исследований проанализировано в работах О.М. Айзенштата, Р. Арчибальда, Д.В. Гергерта, А.С. Говоркова, А.О. Грудзинского, Р.Д. Гутгарца, Н.Б. Культина, Д.А. Новикова, А.В. Суриной, А.Л. Суханова, И.Л. Туккеля, Э.А. Фиякселя и др. Однако в большинстве этих работ не учитывается объективная необходимость постепенного формирования вузов в новый класс - центров инноваций и предпринимательства международного уровня, что возможно только при условии реализации на системной основе всех преимуществ проектного управления и сетевого взаимодействия при осуществлении инновационной деятельности на международном уровне.

Актуальность и недостаточная проработка проблемы интеграции вузов в мировую инновационную экосистему обуславливает необходимость дополнительных исследований теоретических и методических положений по формированию механизма интеграции высших учебных заведений в мировую инновационную экосистему. Необходимость разработки организационно-экономического механизма вовлечения вузов в мировую инновационную экосистему определяет практическую значимость направления диссертационного исследования.

Целью исследования является научное обоснование и разработка теоретических и методических положений по формированию механизма интеграции высших учебных заведений в мировую инновационную экосистему, а также разработка практических рекомендаций по его развитию.

Согласно поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Исследовать теоретико-методологические положения развития вузов как субъектов инновационной деятельности, их интеграции в мировой инновационный процесс.

2. Сформировать представление о современном состоянии и предложить модель интеграции российских вузов в мировую инновационную экосистему.

3. Разработать и апробировать методику с целью обоснования ключевых факторов интеграции российских вузов в международную инновационную деятельность.

4. Предложить организационно-экономический механизм интеграции вузов в мировую инновационную экосистему.

5. Обосновать систему направлений и мер на государственном уровне, разработать методические рекомендации для вузов по интеграции вузовской науки в мировой инновационный процесс.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством в части пунктов: п. 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»; п. 2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях».

Объектом исследования являются высшие учебные заведения и механизм их интеграции в мировую инновационную экосистему.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе интеграции высшего учебного заведения в мировую инновационную экосистему.

Теоретическую и методическую основу диссертационной работы составили фундаментальные и современные научные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций и смежных направлений, материалы научных конференций, а также международная и отечественная практика управления инновационной деятельностью.

Методологической основой стали методы анализа и синтеза, систематизации, моделирования, сравнительного и системного анализа. Инструментами решения прикладных задач диссертационного исследования послужили аналитические пакеты <^а^юа 8.0», «Ехсе1».

Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные данные Росстата, нормативную базу, отчеты специализированных организаций, отчетность, проекты, программы стимулирования инновационной активности вузов, публикации в периодических и специализированных изданиях, а также данные проведенного автором контент-анализа официальных сайтов отечественных и зарубежных вузов.

Гипотеза исследования состоит в научном предположении о том, что применение механизма интеграции вузов в мировую инновационную экосистему, основанное на проектно-сетевом взаимодействии субъектов инновационной деятельности между собой, будет способствовать научно-исследовательской и инновационной активности на международном уровне, проявляющейся в повышении результатов инновационной деятельности вузов.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических положений по формированию и развитию механизма интеграции вузов в мировую инновационную экосистему, основанного на проектно-сетевом взаимодействии.

1. Расширены теоретико-методологические положения развития вузов как субъектов инновационной деятельности с позиции интеграции новой теории экономических систем, концепций тройной спирали, открытых

инноваций, инновационной экосистемы, теории сотрудничества конкурентов: уточнено понятие мировой инновационной экосистемы, выявлены его специфические свойства (самоорганизация, отсутствие формальных границ) (п. 2.3; п. 2.6).

2. Предложена проектно-сетевая модель интеграции вузов в мировую инновационную экосистему, позволяющая: развивать горизонтальные (между экосистемами одного уровня) связи; обеспечивать взаимозависимости отдельных элементов инновационной экосистемы одного уровня в достижении целей создания нового знания, конкурентоспособных на мировом рынке технологий, инновационной продукции за счет внедрения проектного управления в деятельность вузов; ориентировать системы управления вузом на результат (расширение инновационной деятельности) в условиях быстрых изменений внешней среды за счет внедрения механизмов интеграции вузов в мировую инновационную экосистему на основе проектно-сетевого подхода; развивать более тесное сотрудничество университетов и предприятий, осуществляющих международную торговлю за счет совместных научно-исследовательских и внедренческих проектов (п. 2.6).

3. Разработана и апробирована пошаговая методика, в отличие от существующих основанная на поэтапном тестировании количественных и качественных факторов, позволяющая обосновать адекватный и наиболее полный набор ключевых факторов интеграции российских вузов в мировую инновационную экосистему периоду расчета. Апробация модели позволила выявить положительное влияние программы Проект 5-100 на инновационную деятельность вузов в международном аспекте, а также предложить ключевые направления и практические меры развития интеграции вузов в мировую инновационную экосистему (п. 2.6).

4. Сформирован организационно-экономический механизм интеграции вузов в мировую инновационную экосистему, который, в отличие от существующих, основан на приоритетной роли проектно-сетевого

взаимодействия, включающего: принципы (полноты и сбалансированности механизмов и инструментов воздействия, сочетания централизации и децентрализации, учета интересов участников ИД, проектного управления, сетевого взаимодействия); методы; инструментарий. Развитие механизма интеграции вузов в мировую инновационную экосистему происходит через реализацию системы направлений и мер на государственном уровне (п. 2.6).

5. Предложена система направлений и мер на государственном уровне, которая, в отличие от существующих, сформирована на основе приоритета проектно-сетевого взаимодействия с учетом ключевых факторов интеграции вузов в мировую инновационную экосистему; разработаны методические рекомендации развития интеграции вузов в мировую инновационную экосистему, включающие специальные оценочные процедуры и составление карты действий (п. 2.3; п. 2.6).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и достигнутым уровнем проработанности поставленных задач, возможностью использования для интеграции вузов в мировую инновационную экосистему.

Теоретическая значимость заключается в расширении теоретического базиса международной инновационной деятельности вузов с позиции интеграции новой теории экономических систем, концепций тройной спирали, открытых инноваций, инновационной экосистемы, теории сотрудничества конкурентов.

Практическая значимость состоит в разработке системы направлений и мер на государственном уровне, практических рекомендаций для вузов, целью которых является развитие интеграции вузов в мировую инновационную экосистему.

Достоверность и апробация результатов исследования. Общность и адекватность теоретических и эмпирических источников, сформировавших базу источников, позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций. Основные результаты исследования

получили апробацию на международных и всероссийских конференциях, а также учитываются при реализации областных проектов Министерства образования и науки Самарской области. Основные выводы диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на международных конференциях в Праге (2017 г.), Челябинске (2018 г.), Пензе (2018 г.), Казани (2018 г.).

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам: «Инновационная деятельность организации», «Инновационная деятельность региона», «Инновационный потенциал региона».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 219 наименований, общим объемом 210 страниц. Содержит 16 таблиц, 18 рисунков, 18 приложений.

Глава 1 Исследование теоретико-методологического базиса интеграции высших учебных заведений в международную инновационную

деятельность

1.1 Теоретико-методологические положения исследования высших учебных заведений как субъектов инновационной деятельности и мировой инновационной экосистемы

Ускорение процессов обновления технологий, процессы глобализации способствуют повышению уровня конкуренции на мировых рынках [147; 148]. Новые технологии уже выступают основой экономики и экономического роста в развитых странах. Сама экономика приобретает новый профиль и становится цифровой, все более перемещаясь во всемирную цифровую сеть. Заметно трансформируются запросы работодателей к компетенциям работников. Простые операции все чаще выполняют роботы или специальные компьютерные программы. Инновации, в свое время обозначенные Й. Шумпетером в качестве «созидательного разрушения» [154], выступают основной движущей силой современной экономики [101] Следует согласиться с мнением Т.А. Шаклеиной, А.А. Байкова, Э.Я. Баталова, Н.А. Симония и других авторов, которые отмечают, что в последние десятилетия складываются объективные условия (либерализация мировых торгово-инвестиционных режимов, межнациональное разделение труда, информационно-коммуникационная революция), способствующие формированию инновационной экосистемы нового порядка - глобального уровня. В новых условиях инновационный продукт зачастую является результатом совместной деятельности многих участников из самых разных стран, взаимодействующих на формальной и неформальной основе [86].

Если ранее международные инновационные компании обходились в основном собственными силами в создании инноваций, то в настоящее время компании в целях наращивания потенциала конкурентоспособности все чаще и чаще обращаются к внешним источникам знаний и новых технологий. В качестве такого источника зачастую выступают вузы, для которых вовлечение вузов в международный инновационный процесс, взаимодействие с предприятиями, в особенности с лидерами в своей отрасли, расширяют возможности повышения качества подготовки специалистов, развития научного потенциала, повышения уровня квалификации вузовских работников и, наконец, являются источником привлечения внебюджетных средств.

Unger M. и Polt W. выделяют несколько важных общемировых тенденций, которые обуславливают интеграцию вузов в международную инновационную экосистему:

- расширение полномочий и возможностей вузов для определения стратегических направлений развития, профиля деятельности вследствие предоставления финансирования на конкурсной основе, перехода к модели функционирования «по результатам»;

- активизация интеграции вузов в мировое образовательное и научное пространство, поскольку это облегчает обмен знаниями, опытом образовательной деятельности. Одновременно наблюдается усиление конкуренции за высококвалифицированные кадры [206].

Ключевую роль здесь имеет экосистема инноваций. Для обеспечения необходимой глубины исследования формирования и развития механизма интеграции вузов в МИЭ следует сначала рассмотреть эволюцию подходов к управлению инновационной деятельностью, сущность дефиниций инновационных экосистем предприятия, вуза, страны, определить структуру, элементы и принципы функционирования мировой инновационной экосистемы (далее по тексту - МИЭ).

Появление такого феномена, как мировая инновационная экосистема, вызвано самим ходом эволюционного процесса в хозяйстве и инновационной деятельности. Считается, что зависимость трансформации «условий хозяйственной жизни» от «глубоких изменений техники производства и обмена (которым, в свою очередь, предшествуют значительные технические изобретения и открытия)» впервые обосновал выдающийся российский ученый Н.Д. Кондратьев [74].

Позже было выявлено, что знания и инновации являются ключевыми факторами экономического роста. Их вклад в благосостояние стран резко возрос в последние десятилетия в связи с ростом важности, так называемой наукоемкой экономики. В связи с этим многие ученые стремились предложить лучшее понимание динамики производства знаний. В данном контексте многими эмпирическими и теоретическими исследованиями доказана роль внешних эффектов в виде нового знания, под которым J. Meade, например, понимал связанные с коммерческим потенциалом взаимодействия между фирмами [189; 168; 172; 186].

Основоположник теории инноваций Й. Шумпетер в свое время, исследуя проблемы взаимосвязи научно-технического прогресса и предпринимательства, убедительно доказал, что фактором конкурентоспособности отдельных компаний и стран в целом являются инновации, возникающие в результате новых комбинаций производственных факторов, в том числе предпринимательской способности и человеческого капитала [154]. Идеи Й. Шумпетера были развиты в работах Б. Твисс [137], Б. Санто [123], К. Фриман [176], Г. Ицковица [64], Г. Чесбро [152], Ч.В. Весснером [209] и др.

На основе обобщения работ по теме исследования правомочно отметить, что теоретический базис формирования и развития механизма вовлечения вузов в мировую инновационную экосистему претерпел несколько этапов (Рисунок 1.1).

| Начало ХХ !

I I

Середина ХХ века

Вторая половина ХХ века -начало ХХ1 века

Концепция инновационного предпринимательства (Й. Шумпетер)

Предприниматель через созидательное разрушение, поиск новых способов использования факторов производства способствует экономическому развитию.

Концепция управления научно-техническими нововведениям (Б. Твисс)

Приоритет управления научно-техническими нововведениями на этапах генерации знаний как основы привлечения продуктивных идей, технического перевооружения и внедрения новой техники

Концепция тройной спирали (Г. Ицковиц)

Определены ключевые участники

инновационного процесса (бизнес, вузы, государство)

Концепция открытых инноваций (Г. Чесбро)

Основная идея заключается в том, что внешняя среда является эффективным источником инноваций для организаций

Концепция инновационной экосистемы (Ч. В. Весснер) [210; 211]

Инновационная экосистема выступает инструментом для коллективного

взаимодействия в процессе создания идеи и продвижения ее на рынок

Новая теория экономических систем (Г. Б. Клейнер)

Показано, что естественное развитие экономики приводит к самоорганизации инновационных (проектных) систем, медийных (средовых) и консервацинных (объектных и процессных) систем

Теория сотрудничества конкурентов (Б. Нейлбафф, А. Бранденбургер)

Действия конкурентов и комплементоров способны приносить дополнительную прибыль. И в этом смысле сотрудничество выгодно обоим сторонам

Источник: составлено автором.

Рисунок 1.1 - Развитие подходов к управлению инновационной деятельностью на макро-, мезо- и микроуровнях

Из Рисунка 1.1 видно, что к середине 2000-х годов в зарубежной экономике формируется новая модель управления инновационной деятельностью, где ведущую роль приобретают сетевые взаимодействия с «генераторами знаний» (институтами, университетами, исследовательскими лабораториями) [176]. К. Фриман, характеризуя инновационную сеть, отмечает наличие между партнерами явных связей, позволяющих снизить статическую и динамическую неуверенность» [176].

Несколько ранее, в 1987 году, К. Фриман впервые обратил внимание, что ускорению инновационных процессов в экономике может способствовать деятельность правительства и специально созданных институтов, образующих инновационную систему [176]. Позднее тема инновационной системы не раз поднималась в работах ученых-экономистов. В настоящее время большинство исследователей сходится во мнении, что инновационная система представлена хозяйствующими субъектами, которые в своем взаимодействии осуществляют деятельность по поддержке или созданию новых знаний, трансформации полученных знаний в технологии, производству инновационной продукции [22; 141]. Однако данное определение не учитывает объективных процессов глобализации, тенденции роста потребности в обмене знаниями, что ограничивает взгляды на инновационную систему как эффективный механизм инновационной деятельности, адекватный требованиям и тенденциям современности. Системно-институциональный подход к определению инновационной системы не учитывает влияния институтов внутри страны, а также межстрановых взаимодействий и противоречий.

В этой связи теоретический базис формирования и развития механизма вовлечения вузов в мировую инновационную экосистему необходимо дополнить этапом интеграции системного подхода, концепций тройной спирали, открытых инноваций, инновационной экосистемы, теории сотрудничества конкурентов.

Мировая (или глобальная) инновационная экосистема - относительно новое, но уже признанное явление мировой наукой как самоорганизующаяся система глобального уровня, призванная, по мнению Ch. Binz и B. Truffer, генерировать ресурсы и использовать их для создания новых знаний и технологий [163]. Структура глобальной инновационной экосистемы представлена субъектами инновационной деятельности разных стран (вузы, инновационные компании, инновационная инфраструктура и органы государственной власти, структуры межгосударственного сотрудничества и

межгосударственного регулирования в сфере инновационной деятельности). Связи между элементами МИЭ обеспечиваются добровольным присоединением участников к системе и условиями взаимодействия между ними. В этом смысле мировая инновационная экосистема как современное экономическое явление может быть объяснима с позиций законов эволюции и самоорганизации сложных систем [69], а также новой теории экономических систем Г.Б. Клейнера (2011), в которой признаются взаимодействия между экономическими системами разного уровня посредством деятельности экономических субъектов. При этом инновациям отведена роль ведущей силы трансформации экономического пространства. По мысли автора, инновационные (проектные) системы, медийные (средовые) и консервационные (объектные и процессные) системы имеют самостоятельное место в сложной экономической системе [70].

Важной фундаментальной основой исследования вовлечения вузов в МИЭ стала теория сотрудничества конкурентов Б. Нейлбаффа и А. Бранденбургера [196], поскольку данная теория связывает конкуренцию и сотрудничество, доказывая, что для того, чтобы в глобальной экономике достигнуть лидерских позиций, участники рынка вынуждены вступать во взаимодействие с конкурентами [199; 200]. В своей теории Б. Нейлбафф и А. Бранденбургер выделяют новые роли «комплементоров» - участников рыночного процесса, которые своими действиями создают новые возможности для конкурентов. Например, действия комплементоров в создании новых технологий часто приводят к расширению рынка новой продукции, и это новые возможности по освоению новых рынков, получению дополнительной прибыли для всех участников отрасли.

Существовали различные точки зрения на развитие подходов к определению инновационных систем. Д.С. Львов [83; 87], например, указывает на то, что подход к определению дефиниции инновационной экосистемы должен быть дополнен, например, методологией анализа социальных характеристик, а также экономических и управленческих

отношений, включающих ценности, процессы формирования целей, согласования интересов не только инновационных предприятий, но и органов власти, особенности их экономического поведения [202; 205]. Безусловно, это важные аспекты проявления функционирования инновационных систем. На наш взгляд, необходимо учитывать, что динамика инновационного развития экономики страны определяется не только эффективностью деятельности субъектов хозяйственной деятельности (фирм, научных организаций, вузов и др.) в отдельности, но и зависит от их взаимодействия между собой, с институтами в обществе (например, ценности, нормы, право) [200]. По нашему мнению, традиционные институциональные подходы к определению инновационной системы исчерпали себя. Более адекватным современным условиям инновационного развития стран, регионов, предприятий, вузов является экосистемный подход к формированию инновационной системы, основными элементами которой выступают внутренние инновационные подсистемы и структуры внешнего взаимодействия, образующие среду взаимодействия указанных подсистем с внешней средой. Подобный подход к определению экосистемы уже получил распространение и присутствует в работах К.Н. Сергеевой [124; 125], Н.В. Смородинской [128], М. Рассела, Н. Дэвлина [200].