Управление экономической безопасностью предприятий промышленных инновационных экосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Агаева Айя Мередгельдыевна

  • Агаева Айя Мередгельдыевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 184
Агаева Айя Мередгельдыевна. Управление экономической безопасностью предприятий промышленных инновационных экосистем: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС». 2022. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агаева Айя Мередгельдыевна

Введение

Глава 1 Теоретические подходы к определению сущности и содержания экономической безопасности в промышленной экономической экосистеме

1.1 Вызовы и тренды в промышленной отрасли

1.2 Модели промышленного симбиоза для инновационного развития предприятий и отраслей

1.3 Цели и задачи экономической безопасности промышленных предприятий в

рамках цифровизации

Глава 2 Методические подходы к оценке уровня экономической безопасности участников промышленной инновационной экосистемы

2.1 Классификация рисков экономической безопасности промышленных предприятий при экосистемной модели

2.2 Разработка системы мониторинга экономической безопасности актора промышленной инновационной экосистемы на основе формирования их KPI

2.3 Методика оценки экономической безопасности промышленных предприятий в

инновационной экосистеме

Глава 3 Практические рекомендации по управлению экономической безопасностью промышленных предприятий в условиях экосистемного взаимодействия

3.1 Система управления экономической безопасностью предприятий промышленных инновационных экосистем

3.2 Оценка системы экономической безопасности и уровня зрелости акторов на примере ООО «Промышленный электротехнический кластер Псковской области»

3.3 Оценка системы экономической безопасности и уровня зрелости акторов в проектной интеграции на примере Камского инновационного территориально - производственного кластера «ИННОКАМ»

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А (справочное) Анализ подходов к определению инновационной

экосистемы

Приложение Б (справочное) Сравнительный анализ дефиниции термина

«экономическая безопасность»

Приложение В (справочное) Распределение ролей акторов в промышленной инновационной экосистеме (ООО «Промышленный электротехнический кластер

Псковской области»)

Приложение Г (обязательное) Определение нормализованного вектора

приоритетов блоков экономической безопасности роли «разработчик»

Приложение Д (справочное) Распределение ролей акторов в промышленной инновационной экосистеме (Камский инновационный

территориально - производственный кластер «ИННОКАМ»)

Приложение Е (обязательное) Определение нормализованного вектора приоритетов блоков экономической безопасности проектной группы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономической безопасностью предприятий промышленных инновационных экосистем»

Введение

Актуальность темы исследования. Высокий уровень системы экономической безопасности промышленных предприятий обеспечивает поддержание научно-технического потенциала, развитие промышленного сектора национальной экономики и повышение его конкурентоспособности на мировых отраслевых рынках. Один из векторов направления развития промышленной отрасли обозначен в Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года [144].

Глобальный процесс цифровизации рыночных механизмов способствует изменению ментальных отношений между игроками экономических субъектов. Так, например, экосистемный подход при выстраивании взаимоотношений между партнерами и конкурентами является эволюционным и логическим продолжением развития современного бизнеса. Возникающие тренды на базе цифровой трансформации экономики ставят новые вызовы перед российской промышленностью.

Для обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на международном уровне требуется цифровая трансформация деятельности российского предприятия промышленного сектора в разрезе его управленческих, технологических процессов и моделей, а также усиление взаимодействия предприятий между собой и по отношению к другим участникам рынка в условиях инновационной экосистемы на микро-, мезо- и макроуровнях.

Формирование промышленной инновационной экосистемы способствует зарождению новых технологий, продуктов, инноваций и идей, что, в свою очередь, приводит к устойчивому развитию отраслевого сегмента страны. Важным в данном случае является обеспечение экономической безопасности промышленных предприятий в условиях коллаборации участников экономического рынка в рамках сетевой экосистемной модели. Текущие технологические вызовы, новая ментальность взаимоотношений между экономическими субъектами ставят под

угрозу экономическую безопасность предприятий. В связи с этим возникает потребность в разработке новых комплексных подходов, использование которых позволило бы обеспечить управление экономической безопасностью предприятий промышленных инновационных экосистем.

Степень разработанности темы. Практические и теоретические вопросы в области управления экономической безопасностью предприятий, средств и методов ее обеспечения нашли свое отражение в трудах ученых, среди которых следует отметить Л. И. Абалкина, А. В. Быстрова, С. Ю. Глазьева, Л. П. Гончаренко, Е. Б. Дворядкину, Е. А. Олейникова, С. В. Свиридова, Я. П. Силина, В. Н. Самочкина, В. К. Сенчагова, В. Н. Юсим и других.

Теоретические и методологические аспекты нейтрализации угроз и рисков экономической безопасности предприятий как социально-экономических систем исследовались такими учеными как: Н. А. Казакова, Р. М. Качалов, И. А. Кисилева, Е. А. Олейников, В. В. Силакова, З. П. Румянцева, Т. М. Тихомирова, М. А. Халиков и другими.

Развитию инновационного потенциала предприятий промышленного сегмента посвящены работы таких ученых как: Ю. А. Арутюнова, А. В. Быстрова, Ю. В. Вертаковой, В. И. Волкова, М. И. Дли, В. Л. Квинт, Г. Б. Клейнер, С. А. Масютина, В. В. Пименова, В. Д. Свирчевского, Т. В. Скрыль и других.

Труды таких ученных и исследователей как: Г. Б. Клейнер, С. Д. Проскурин, Т. О. Толстых, Л. А. Гамидуллаева, А. Ю. Яковлева и др., а также ряда зарубежных исследователей таких как: Р. Аднер (R. Adner), Д. Айзенберг (D. Isenberg), Е. Аутио (E. Autio), Р. Нильсон (R. Nelson), Д. Кэмпбелл (D. Campbell), Л. Томас, (L. Thomas), Л. Соете (L. Soete), К. Фриман (С. Freeman) и других содержат фундаментальные основы в области развития инновационных экосистем.

Вопросы обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий широко исследуются учеными. Сформировано большое количество определений, принципов, методов, инструментов, раскрывающих полное представление об управлении экономической безопасностью. Вместе с тем, задачи обеспечения экономической безопасности в контексте промышленных

инновационных экосистем мало изучены, практически отсутствуют рекомендации по минимизации рисков для участников и недостаточно изучены теоретические основы экосистемной модели для предприятий промышленной отрасли. Представленное на сегодняшний день исследование в области промышленной инновационной экосистемы предполагает уточнение теоретико-концептуальных положений, раскрывающих ее особенности, а также методологических и практических рекомендаций в области управления экономической безопасностью предприятий промышленных инновационных экосистем.

Соответствие паспорту научной специальности. Направление исследований соответствует паспорту научных специальностей Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка системы управления экономической безопасностью промышленных предприятий, взаимодействующих в рамках промышленной инновационной экосистемы. Установка следующих задач позволит достичь поставленной цели:

1. Определить концептуальные положения и принципы формирования промышленных инновационных экосистем;

2. Сформулировать классификацию экосистемных рисков с позиции экономической безопасности для акторов промышленных инновационных экосистем, реализующих совместные инновационные проекты;

3. Разработать пороговые значения входа промышленного предприятия в экосистему с позиции экономической безопасности по отношению к другим акторам экосистемы;

4. Предложить методику оценки уровня зрелости экономической безопасности актора промышленной инновационной экосистемы, являющегося участником реализации инновационных проектов;

5. Разработать систему управления экономической безопасностью актора промышленной инновационной экосистемы.

Объект исследования - предприятия промышленных инновационных экосистем.

Предмет исследования - управленческие и экономико-организационные отношения, ориентированные на систему экономической безопасности промышленных предприятий, функционирующих и взаимодействующих с другими участниками промышленных инновационных экосистем.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических предложений по управлению экономической безопасностью предприятий промышленных инновационных экосистем для усиления конкурентных преимуществ и совершенствования стратегий развития в условиях внешних технологических вызовов.

Полученные результаты исследования, положения и рекомендации, выносимые на защиту:

1. Разработаны концептуальные положения и принципы формирования промышленных инновационных экосистем, отличие которых от традиционных организационно-экономических моделей состоит в самоорганизации акторов, их саморазвитии, партнерстве и добровольности объединения, что позволяет каждому из участников реализовывать стратегии инновационного развития в условиях технологических и цифровых вызовов.

2. Сформулирована многоуровневая классификация экосистемных рисков с позиции экономической безопасности участников промышленных экосистем, возникающих в процессе кооперации и реализации совместных инновационных проектов как на уровне самих акторов, так и на микро-, мезо- и макроуровнях.

3. Разработана система с позиции экономической безопасности промышленного предприятия как потенциального актора экосистемы, и определены величины пороговых значений, позволяющие предприятию осуществлять самооценку готовности входа в промышленную инновационную

экосистему, и на ее основании проводить соответствующие корректирующие управленческие решения.

4. Предложена методика оценки уровня зрелости системы экономической безопасности актора промышленной инновационной экосистемы с позиции других акторов, оценивающих возможность его привлечения в инновационный проект, позволяющая обеспечивать мониторинг экономической безопасности как отдельного актора, так и системы в целом, реализовывать превентивные меры, предотвращая и нейтрализуя потенциальные угрозы в условиях коллаборации экосистемной модели.

5. Разработан алгоритм системы управления экономической безопасностью предприятия промышленной инновационной экосистемы, позволяющий проводить анализ и оценку внутреннего потенциала предприятия как актора экосистемы и обеспечивать реализацию стратегии экономической безопасности предприятия через контур самонастройки в условиях цифровых трендов и развития промышленного сектора страны.

Теоретическая значимость исследования определяется формированием концептуальных положений промышленной инновационной экосистемы и методологических подходов к управлению экономической безопасностью с учетом цифровых вызовов, которые позволяют реализовать стратегию предприятия промышленной отрасли, направленную на эффективную деятельность и повышение конкурентоспособности. Систематизация экосистемных угроз и рисков экономической безопасности предприятий, дополняющаяся рисками, возникающими в условиях цифровизации, ориентирована на защищённость участников и устойчивость промышленной инновационной экосистемы. Разработанные методические рекомендации для системы управления экономической безопасностью промышленных предприятий, участвующих в инновационной экосистеме, направлены на обеспечение устойчивого инновационного развития национальной промышленной отрасли.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения разработанных концептуальных положений, систем,

моделей и методик в практической деятельности экономических субъектов, функционирующих в промышленной отрасли, стремящихся к инновационному развитию своего потенциала, и, одновременно с этим, возможности обеспечения экономической безопасности и стратегической устойчивости в условиях технологических вызовов и ментальных изменений. Разработанная система управления экономической безопасностью применима к предприятиям промышленного сегмента, что подтверждается актом о внедрении в филиале предприятия наземных оборудований ракетных и космических комплексов АО «ЦЭНКИ» КБ «Мотор».

Методология и методы исследования. Методология настоящего диссертационного исследования построена на анализе существующих теоретических и практических разработок в области управления экономической безопасностью, управления рисками и инструментами с целью формирования эффективной системы экономической безопасности на предприятии. В процессе исследования применялись методы: формализация, системный анализ, экспертный метод, диалектический подход, сравнение разных критериев по общим признакам, экспериментальный метод, экономико-математический метод анализа информации, моделирование, сравнительный метод с целью сопоставления одного субъекта с другим и др. , позволяющие обеспечить высокую степень обоснованности и достоверности основных научных выводов и результатов настоящего диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны концептуальные положения и принципы формирования промышленных инновационных экосистем.

2. Сформирована многоуровневая классификация экосистемных рисков с позиции экономической безопасности участников промышленных инновационных экосистем.

3. Разработана система экономической безопасности промышленного предприятия как потенциального актора экосистемы и определены величины пороговых значений.

4. Предложена методика оценки уровня зрелости системы экономической безопасности актора промышленной инновационной экосистемы с позиции других акторов, оценивающих возможность его привлечения в инновационном проекте.

5. Разработан алгоритм системы управления экономической безопасностью актора промышленной инновационной экосистемы.

Информационной базой диссертационного исследования послужили действующие нормативно-правовые документы Российской Федерации, информационные данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы информационной системы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, данные федеральной налоговой службы, аналитические данные Всемирного банка, материалы отечественных и зарубежных научно-исследовательских институтов, монографии, научные статьи, а также материалы открытых интернет-источников.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались в рамках II Международной научно-практической конференции «Предприятия в условиях цифровой экономики: риски и перспективы» (г. Москва, 2018 г.); III Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития промышленности России» (г. Москва, 2018 г.); VI Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития промышленности России» (г. Москва, 2019 г.); VII Международной научно-практической конференции «Промышленность сквозь призму национальных проектов» (г. Москва, 2020 г.); Международной научно-практической конференции «Наука сегодня: вызовы и решения» (г. Вологда, 2020 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление развитием социально-экономических систем: теория, практика» (г. Воронеж, 2020 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Экономики промышленности в условиях ограничений» (г. Москва, 2021 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление развитием социально-экономических систем: теория, практика»

(г. Воронеж, 2021 г.); XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (г. Воронеж, 2021 г.).

Диссертационная работа выполнена в рамках основных направлений исследований Научной школы «Промышленная и экономическая безопасность» кафедры экономики промышленности ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».

Основные положения настоящего диссертационного исследования внедрены в учебный процесс для проведения лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Формирование эффективной системы безопасности промышленных предприятий», «Современные технологии стратегического планирования», «Кроссотраслевой консалтинг», читаемым студентам магистратуры в ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в рамках грантов РФФИ № 20-010-00470 «Методология формирования новой экономики промышленных систем, основанной на принципах экосистемности и циркулярности».

По теме диссертации опубликованы 17 работ, из них 5 статей в рецензируемых научных изданиях из Перечня рецензируемых изданий, общим объемом 10,77 печ. л. (доля автора 6,27 печ. л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложений. Исследование изложено на 184 страницах, имеет 36 рисунков, 26 таблиц, 31 формулу. Библиографический список включает 182 наименования.

Глава 1 Теоретические подходы к определению сущности и содержания экономической безопасности в промышленной экономической экосистеме

1.1 Вызовы и тренды в промышленной отрасли

Промышленный сектор является важнейшим сегментом в стратегии развития страны. Доля промышленности в ВВП страны составляет около 40 % [120]. Промышленная отрасль в национальной экономике представлена множеством организаций и предприятий (экономических единиц), действующих в различных отраслях. Тренд цифровизации ставит перед организациями и глобальным рынком новые задачи, побуждает к пересмотру способов и методов при принятии управленческих решений и в управлении системой экономической безопасности; появляется необходимость в изменении скорости принятия решений, а также меняется ментальность взаимоотношений между участниками рынка.

По мнению С. Ю. Глазьева [34] информационно-цифровая революция рассеивает исторически сложившиеся стереотипы функционирования участников рынка. Так, например, если в традиционных компаниях, где преимущественно иерархическая организационная структура, используется большое количество ресурсов и за счет этого увеличивается стоимость продукта, то в цифровой экономике, напротив, чем больше накопленных баз данных, информации, наработанных технологий по продукту, тем более доступна цена на него.

Согласно словарю Gartner [175], цифровизация означает использование цифровых технологий для изменения и улучшения бизнес-моделей, бизнес-функций и предоставления новых возможностей для получения прибыли и создания ценностей.

По мнению К. Шваба [157] Промышленная революция 4.0 представляет собой переход на цифровое производство, управляемое интеллектуальными системами в режиме реального времени. Согласно теориям С. Ю. Глазьева [34]

изменение структуры экономики связано со сменой технологических укладов, которая берет свое начало с 1770 г. (рисунок 1.1)

Рисунок 1.1 - Технологические уклады по С. Ю. Глазьеву

Источник: [34]

Зарождение пятого технологического уклада основывается на совокупности роста информационно-коммуникационных технологий, которые развивались вплоть до начала текущего столетия. Ключевым фактором при переходе от пятого к шестому технологическому укладу следует считать распространение информационных технологий, с помощью которых можно использовать данные об алгоритмах обработки и передачи информации, формируемые фундаментальной наукой. Глубиной проникновения цифровых технологий в структуру материи и объемами обработки информации определяется отличие пятого от шестого технологического уклада. Мировой экономический кризис 2008 г. усложнил переход к шестому технологическому укладу [34-37, 157]. Несмотря на это, в настоящее время завершается переходный процесс шестого технологического уклада и наступает фаза роста [38].

По мнению Г. Малинецкого [87] Россия пропустила пятый технологический уклад, и теперь необходимо создание условий для перехода с четвертого технологического уклада сразу на шестой. Для того чтобы войти в шестой технологический уклад Г. Малинецкий [87] считает, что государству необходимо

наращивать инвестиции в науку, новые технологии и облегчить налоговое бремя для производительного сектора экономики.

С целью определения перспектив развития необходимо проанализировать современное состояние промышленной отрасли.

140

2015 2016 2017 2018

Рисунок 1.2 - Индекс промышленного производства в России и зарубежных странах на период с 2015 по 2018 г., в объемах производства

Источник: составлено автором на основе данных Всемирного банка [181]

На рисунке 1.2 представлена положительная динамика индикаторов состояния промышленного производства с 2015 года во всех анализируемых странах, в том числе и в России. Общий темп прироста промышленного производства в национальной экономике демонстрирует оптимистичный прогноз и составляет 7,6 % с 2015 по 2018 г. Стоит отметить, что Россия преимущественно относится по объему промышленного производства к лидирующим странам в мире, и по своему потенциалу страна способна наладить выпуск товаров широкого спектра, обеспечивающих важнейшие области жизнедеятельности населения.

ВВП является одним из ключевых количественных показателей экономического развития в стране. Ниже приведен рисунок 1.3, отражающий уровень ВВП в лидирующих странах и в Российской Федерации.

140000 120000 100000

2016 2017 2018 2019 2020

Рисунок 1.3 - ВВП на душу населения, в долларах США за период с 2016 по 2020 г.

Источник: составлено автором на основе данных Всемирного банка [180]

Темп прироста ВВП в России за период с 2016 по 2020 г. составил 16,3 %, что равняется среднему значению темпа прироста в других странах, однако при этом уровень ВВП ниже по сравнению с ведущими странами. Аналитический центр при правительстве Российской Федерации в своем докладе за апрель 2019 г. пояснил, что в течение 2018 г. добыча полезных ископаемых, оптовая и розничная торговля, строительство, страховая и финансовая деятельность, обеспечение военной и социальной безопасности, налоги на импорт и продукты внесли значительный вклад в прирост ВВП [25]. С начала 2020 г. во многих странах наблюдается спад. Причиной послужила пандемия, возникшая с конца 2019 г., которая замедлила темп многих видов деятельности.

Одним из важнейших показателей, отражающих развитие инновационности, а также повышение эффективности промышленности, является деятельность НИОКР, которая включает в себя исследование различных отраслей промышленности. Инвестиции в исследования и разработки определяют развитие страны в долгосрочной перспективе.

I Бразилия Китай Индия Корея Германия

2015

Канада

Франция

Италия

Российская Федерация

I Швейцария Великобритания I Япония США

iililLlll.ll lllilull.ll lllllull.ll

2016

2017

Рисунок 1.4 - Расходы на НИОКР в % к ВВП с 2015 по 2017 г.

Источник: составлено автором на основе данных Всемирного банка [182]

По оценкам аналитиков Всемирного банка, по расходам на НИОКР лидируют Южная Корея, Швейцария, Япония и Германия. Россия в этом рейтинге занимает в 2017 году 13 место в мире. Величина инвестиций в исследования и разработки в России составила 40 млрд долларов США, что значительно меньше, чем в лидирующих странах. Темп прироста к 2017 г. увеличился всего на 0,53 %. Это подтверждается оценкой госрасходов на науку, составляющих основной источник финансирования НИОКР.

Важно отметить, что Россия является одним из мировых лидеров по количеству экспертов в области науки. Так, в 2017 году число занятых в науке составило порядка 430 тыс. человек. Данный показатель выше только в Китае (1,70 млн), США (1,37 млн) и Японии (667 тыс.) Тем не менее, низкие объемы затрат на НИОКР влияют на число занятых в исследовании, из-за чего Россия отстает от конкурирующих стран.

Наращивание численности ученых-исследователей выступает одной из целей нацпроекта «Наука», который принят в 2018 году. Планируется, что в рамках данного нацпроекта к 2024 году увеличится число занятых в науке, и государство готово вложить в проект до 1,847 трлн рублей. [112].

С целью мотивирования зарождения инновационных идей, знаний и технологий необходимо улучшать условия для развития стартапов в национальной экономике (рисунок 1.5).

Бангалор, Индия .............. 25,4

Москва, Россия .............. 25,4

Берлин, Германия ............... 27,1

Тель-Авива, Израиль ....................... 42,2

Шанхай, Китай ........................... 49,8

Бостон, США ............................... 56,9

Лос-Анджелес, США ................................ 58,4

Пекин, Китай .................................... 66,0

Нью-Йорк, США ............................................................. 110,8

Сан-Франциско, США пипипипипишииииииииши 329,0

0,0 50,0 100,0 150,0 200,0 250,0 300,0 350,0

Рисунок 1.5 - Индекс инновационной активности стартапов за 2021 г. Источник: составлено автором на основе данных Startup Blink [179]

По статистике StartupBlink Российская Федерация, а именно Москва, входит в ТОП-10 городов в мире с активной инновационной деятельностью стартап-экосистем по данным за 2021 год. Однако следует отметить, что остальные города России являются отстающими по сравнению с другими городами мира. Чтобы это исправить, необходимо создавать условия во всех регионах России, что в итоге приведет к положительной динамике развития стартапов в общей системе национальной экономики.

В настоящее время конкурентоспособность производственных предприятий зависит от скорости и гибкости реагирования на внешние технологические вызовы, от оперативности проведения цифровой трансформации технологических и управленческих бизнес-процессов. Цифровизация в промышленной отрасли является стратегическим приоритетом для национальной экономики. На законодательном уровне данное направление задано национальным проектом «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденным президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 04.06.2019 N 7 [113].

Мировой тренд на цифровизацию экономики ставит новые вызовы перед российской промышленностью. Для достижения конкурентоспособности в этой

отрасли решающим фактором становится скорость внедрения цифровых технологий в производственные процессы, представленные на рисунке 1.6.

Рисунок 1.6 - Тренды технологий в промышленных предприятиях Источник: составлено автором на основе проведённого исследования

На данный момент большинство российских предприятий все еще находятся на ранней стадии адаптации к цифровизации, ограниченные управленческими или операционными процессами, направленными на рост объема продаж и рентабельности предприятия. Для внедрения новых этапов цифровизации необходимы более глубокие изменения как в организационно-структурных вопросах, так и в области управления экономической безопасностью [22, 103, 123].

Цифровые технологии, связанные с четвертой промышленной революцией, оказывают влияние на оптимизацию производственного цикла промышленности, что имеет важные последствия для решения задачи по обеспечению условий работоспособности на опасных участках предприятия. Преимущество цифровизации в том, что возникает возможность получения доступа к информации

производственного персонала, находящегося в опасных зонах. При цифровизации управленческих и технологических процессов возможно сокращение операционных расходов, повышение качества готовой продукции, сокращение простоев оборудования, снижение объема рутинных задач, что позволяет персоналу сосредоточиться на вопросах, связанных с повышением эффективности, безопасности и надежности производства [83].