Развитие экономики Исландии в 90-е годы XX-го столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Завьялов, Дмитрий Вадимович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Завьялов, Дмитрий Вадимович
Введение.
Глава 1. Особенности экономического развития Исландии.
1.1 Исторические предпосылки формирования экономики Исландии.
1.2 Современная отраслевая структура экономики Исландии.
1.3 Финансовый сектор в экономике страны.
Глава 2. Роль внешних факторов в экономическом развитии Исландии.
2.1 Структура и динамика внешней торговли Исландии.
2.2 Характеристика платежного баланса страны и проблема внешней задолженности.
2.3 История формирования и современное состояние внешнеполитических и экономических отношений Исландии со странами Европейского региона.
Глава 3. Стратегия и направления развития экономики Исландии на современном этапе.
3.1 Диверсификация экономики Исландии как стратегическая проблема развития.
3.2 Государственная финансовая политика.
3.3 Государственная налогово-бюджетная политика.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономики Исландии в 90-е годы XX-го столетия»
Актуальность темы исследования. Развитие экономики любой страны мира представляет собой сложный процесс взаимодействия множества различных факторов. Современные знания об этом процессе обширны, но нуждаются в постоянном дополнении и обновлении. Экономическая действительность сегодня разворачивается в многовариантной, стремительно развивающейся среде, скорость изменения которой опережает темп ее изучения. Усиливаются процессы интеграции, интернационализации и глобализации, что оказывает влияние на все страны мира.
В этой связи особенно важное значение приобретают глубокий и последовательный анализ опыта экономической деятельности различных стран мира, исследование причин расцвета или краха той или иной экономической политики, изучение особенностей развития каждой отдельной страны и ее регионов. Развитие и усложнение представлений о современном состоянии экономики и экономических наук является обстоятельством, определяющим необходимость такого рода исследований. Изучая мировое хозяйство, международные экономические отношения и внешнеэкономическую деятельность на опыте отдельных стран, мы сталкиваемся с разнообразными, разносторонними и, вместе с тем взаимосвязанными проблемами. Подробный анализ этих проблем является необходимым условием для правильного выбора экономической политики государства, проведения экономических реформ, выработки стратегий деятельности предприятий и фирм в промышленности и торговле. Изучение такого опыта особенно важно для нашей страны, строящей после долгих лет плановой экономики новую систему рыночных отношений.
Экономика Исландии, этого малого северного государства, является в современной мировой экономике одной из самых стабильных. Это пример эффективного использования имеющихся сравнительных преимуществ, обеспечивающих стабильность и процветание экономики, а также целенаправленного создания новых преимуществ, обеспечивающих ее конкурентоспособность в системе мирового хозяйства. Несмотря на то, что Исландия является довольно интересным объектом для изучения, фундаментальных исследований ее экономического развития практически нет. В современной экономической литературе статистических и сравнительных данных об экономике Исландии также недостаточно. В большинстве случаев информация об Исландии представлена не полно, а лишь в качестве примера процветающей экономики, без упоминания о том, какие проблемы таятся в подобной экономической системе.
Исландия в течение столетий считалась одним из беднейших государств Европы, однако, за последние сто лет сделала гигантский скачок, обогнав по уровню экономического развития практически все европейские государства. Обладание богатыми морскими ресурсами и концентрация промышленности и торговли на этом сравнительном преимуществе позволили ей добиться больших успехов в формировании стабильной экономики.
Один из фундаментальных принципов, заложенных в основу политики Исландии, - это политическая и экономическая независимость государства. Первые экономические успехи страны связаны с обретением ею в 1918 г. политической независимости от Королевства Дании. Это позволило Исландии осуществлять ту экономическую и торговую политику, которая наиболее полно учитывала все особенности страны. Укрепление торговой и политической независимости связанное, прежде всего, с признанием в 1975 г. прав Исландии на двухсотмильную промысловую зону, позволило стране максимально эффективно использовать свои природные ресурсные факторы (связанные, прежде всего с добычей и переработкой рыбы). Все это напрямую сказалось на уровне экономического развития страны, который стабильно рос в течение всего XX столетия. Другим фактором, оказавшим огромное влияние на рост экономики Исландии, является развитие внешнеторговых связей. Именно углубление взаимоотношений с соседними государствами стало одним из слагаемых успеха внешней торговли страны. Таким образом, разумное сочетание двух противоположных факторов -политической независимости и интеграции в международные экономические отношения - стало для экономики Исландии формулой успеха.
Заметим однако, что концентрация экономики государства на одном сравнительном преимуществе несет в себе определенные проблемы. Экономика Исландии слишком зависима от одной категории экспорта -морепродуктов и, соответственно, от объемов улова и мировых цен на них. В связи с этим, экономика страны зависима от негативных внешних воздействий и подвержена рыночным колебаниям. Именно по этой причине в конце 60-х годов XX века правительство страны начало процесс диверсификации экономики. Начали развиваться такие отрасли промышленности, как энергетическая, обрабатывающая, а также туризм. Однако, как показывает мировой опыт, процесс диверсификации торговой деятельности является достаточно длительным. Это означает, что рыболовство и переработка морепродуктов еще долго будут занимать лидирующее место в экономике Исландии.
Другие, более серьезные экономические проблемы, связаны, как это ни парадоксально, с длительным экономическим ростом страны. Низкий уровень безработицы и рост доходов населения имеют свои негативные стороны такие, в частности, как риск возникновения товарного дефицита и увеличения уровня инфляции. Кроме этого правительство страны столкнулось с тем, что оно тратит гораздо больше средств на покрытие внутреннего спроса, чем получает от внешнеторговой деятельности, создавая, таким образом, чрезмерный дефицит текущего счета, вызывая рост внешней задолженности страны и увеличивая зависимость национальных финансово-кредитных организаций от внешнеэкономической ситуации и внешних кредиторов.
Таким образом, несомненный экономический успех Исландии сопряжен с проблемами, которые могут иметь долгосрочные последствия. При этом, в современных научных изданиях данный вопрос не нашел должного отражения. Необходимость восполнения данного пробела послужила дополнительным основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является экономика Исландии. Предметом исследования является развитие экономики Исландии в период 90-х годов ХХ-го столетия. Особое внимание уделяется факторам, способствовавшим становлению экономики страны и обеспечившим ее положение в современной системе мирохозяйственных связей, а также характерным экономическим проблемам.
Цель исследования - выявить основные экономические, финансовые, внешнеторговые аспекты экономического развития страны на современном этапе развития и определить пути развития экономической ситуации на среднесрочную перспективу.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:
• выявить исторические, политические и экономические факторы, оказавшие непосредственное влияние на формирование современной экономики Исландии;
• изучить структуру экономики страны и ее основные экономические показатели;
• выявить сравнительные преимущества Исландии, степень их использования и влияния на экономику страны и определить проблемы, экспортной специализации на основе выявленных преимуществ;
• оценить проблемы роста внутреннего потребления и их влияние на общеэкономическую ситуацию в стране;
• определить проблемы финансового сектора страны;
• рассмотреть основные направления экономической политики и деятельности правительства Исландии;
• исследовать и сформулировать позицию Исландии в отношении интеграционных процессов в Европе;
• охарактеризовать стратегию и основные направления развития экономики страны на среднесрочную перспективу.
Методологическая основа работы - общие положения современной экономической теории, теории мировой экономики и международных экономических отношений, а также единство логического и исторического подходов к анализу экономических явлений и процессов.
Теоретической базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных авторов и экономистов-практиков, исследующих проблемы макро- и микроэкономики, внешнеэкономической деятельности и международных экономических отношений, в частности работы: Булатова A.C., Видяпина В.И., Киреева А.П., Ломакина В.К., Окрут З.М., Слепова В.А., Спиридонова И. А., Рыбалкина В. Е., Хасбулатова Р. И., Шенаева В.Н., Асгримссона X., Брю С. Л., Гудмунсона М., Макконнела К. Р., Кейнса К. Р., Леонтьева В.В., Олина Б., Портера М., Рикардо Д., Самуэльсона П., Трейвиша А. И., Хекшера Э. и др.
В качестве базовых статистических источников использовались данные отчетов Национального статистического института Исландии и документы Совета министров стран Северного Совета. Основные статистические данные охватывают период с 1980 по 2000гг. В отдельных случаях использованы прогнозные статистические данные, официально публикуемые Национальным экономическим институтом Исландии. При необходимости приведены статистические данные более ранних периодов. В качестве информационных источников использовались официальные меморандумы Центрального банка Исландии, материалы Национального экономического института Исландии, Мирового Банка, отчеты министерства иностранных дел, финансов, рыболовства и министерства по туризму Исландии.
Некоторые аналитические данные взяты из публикаций международных рейтинговых агентств или меморандумов и базы данных Совета ОЭСР.
Научная новизна работы определяется тем, что это первая попытка комплексного и целостного исследования развития экономики Исландии в период глобализации. Материал, содержащийся в исследовании, вводит в научный оборот новую историческую, политическую, экономическую, социальную информацию, позволяющую выявить предпосылки для формирования экономики Исландии, выявить ее основные характеристики и проблемы, оценить возможности для ее дальнейшего роста, а также определить возможные пути развития экономики в среднесрочной перспективе.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
- систематизированы и обобщены исторические, экономические, статистические данные об Исландии;
- определены условия возникновения экспортной специализации Исландии;
- исследованы и проанализированы исторические, политические и экономические факторы, послужившие основой к созданию стабильной экономической системы, каковой в настоящий момент является Исландия, формированию высокого уровня жизни населения и заложивших основы для дальнейшего экономического роста;
- выявлены основные проблемы, с которыми сталкивается экономика страны, и которые в будущем могут негативно сказаться на экономическом росте, объемах внешней торговли, финансовом положении страны и уровне жизни населения;
- исследованы основные экономические проблемы, возникшие в связи с экономическим ростом, увеличением доходов населения и ростом внутреннего спроса и их влияние на общее состояние экономики Исландии;
- выявлены экономические факторы, повлиявшие на формирование существующей структуры внешней торговли страны;
- доказано, что нежелание Исландии вступать в ЕС обусловлено не только объективными экономическими факторами, но и причинами исторического характера;
- исследована деятельность правительства Исландии в отношении актуальных проблем экономики страны.
Практическая значимость исследования
Результаты работы могут быть использованы исследователями, изучающими Северные Страны, а также в качестве пособия при анализе внешней торговли и международных экономических отношений отдельных стран. Научные результаты данного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам "Мировая экономика", "Международные экономические отношения" в РЭА имени Г.В. Плеханова.
Выводы, предлагаемые в работе, могут использоваться при сравнительной оценке внешнеэкономической деятельности отдельных европейских государств в период глобализации. Рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть полезны при разработке программ диверсификации экспортной деятельности отдельных регионов РФ. Выводы, сделанные на основе опыта Исландии в области контроля и сбережения природных, в частности морских, ресурсов, на наш взгляд, могут использоваться при создании конкретных природоохранных ' и ресурсосберегающих программ.
Апробация работы. Результаты данного исследования докладывались диссертантом и обсуждались на кафедре мировой экономики Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях, были заслушаны на Тринадцатых и Четырнадцатых Плехановских чтениях, а также на конференции "Развитие стран Северного Совета" в Международном центре "Финляндия и Скандинавия" (12.12.2001г.) По теме диссертации опубликовано 3 научные работы общим объемом 1,8 п.л., где отражены основные положения и результаты исследования.
Логика и структура исследования. Работа состоит из введения, трех логически взаимосвязанных глав, заключения, содержит 178 страниц машинописного текста, включая 29 таблиц, 6 приложений и 18 рисунков. Список использованной литературы содержит источники на русском, английском и исландском языках, всего 92 наименования.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Завьялов, Дмитрий Вадимович
Заключение
• На основании исследования широкого спектра статистических данных и анализа сравнительных экономических показателей, приведенных в данной диссертационной работе, можно утверждать, что к концу 90-х годов XX века рост и объемы внешней торговли экономики Исландии являются достаточными для обеспечения весьма высокого уровня жизни в стране. Экономика страны продолжает развиваться, о чем говорит стабильный рост ВВП, достигающий в среднем 4,5-5% ежегодно. Такой стабильный рост ВВП отмечается впервые за долгое время и является высоким показателем, по сравнению с другими странами ОЭСР, где средний рост ВВП составляет всего 2,5%. Подтверждением благоприятной экономической ситуации в стране является объем ВВП на душу населения. По этому показателю Исландия занимает 5-е место среди стран ОЭСР.
• Основу экономики Исландии составляют следующие сектора: рыболовство и переработка морепродуктов, производство алюминия, финансы.
• На первоначальном этапе своего развития Исландия являлась аграрной страной. Свыше 2/3 населения страны было задействовано в сельскохозяйственном производстве. Анализ статистических данных говорит о том, что такая структура экономики не обеспечивала ни экономического роста в стране, ни высокого уровня доходов населения. В процессе исследования были выявлены объективные внешние факторы, которые к середине Х1Х-го века повлияли на изменение структуры экономики в сторону развития экспортно-ориентированных отраслей. В силу этого, в Исландии активно начали развиваться рыболовство и переработка морепродуктов.
• К 60-м годам ХХ-го столетия на морепродукты приходилось свыше 90% всего товарного экспорта страны. Исследования экономических данных этого периода позволяют говорить о том, что монотоварность экспорта поставила экономику страны в сильную зависимость от внешних факторов, что послужило одной из главных предпосылок очередного изменения структуры экономики страны и стимулировало развитие других сфер экономики, не связанных с добычей и переработкой морепродуктов. С этого момента немаловажное значение в экономике Исландии приобретают энергетическая и обрабатывающая промышленность, в частности гидроэнергетика, геотермальная энергетика, производство алюминия и кремния.
• В последнее десятилетие ХХ-го столетия в Исландии особенно сильно развиваются отрасли третичного сектора, основывающиеся на инвестициях в производство программных продуктов и биотехнологии. К 2001г. в третичном секторе экономики было занято около 2/3 всего трудоспособного населения страны. Широкое развитие получили нефинансовые виды услуг, связанные, в основном, с компьютерами и программным обеспечением. За последние годы туризм стал одной из наиболее быстро развивающихся отраслей экономики. Количество туристов возросло с 129 тыс. в 1987 г. до 259 тыс. в 1999 г. При этом валютные поступления от туристической деятельности составляют 12% от всей валютной прибыли страны.
• Крупной непроизводственный сферой экономики Исландии является финансовый сектор, где за последнее время произошли значительные структурные изменения. В течение 80-х, 90-х годов прошлого столетия в Исландии быстрыми темпами развивался фондовый рынок. Была образована Исландская фондовая биржа, получил развитие вторичный рынок облигаций, что привело к увеличение объемов движения капитала и образование новых видов финансовых инструментов.
• Анализ рынка труда Исландии показывает, что благодаря благоприятной экономической ситуации и высокой активности на рынке труда безработица находится на минимальном уровне. В течение 90-х годов количество безработных в стране резко сократилось. В 2000 г. Исландия показала самый низкий уровень безработицы среди стран ОЭСР - 1,3%. Для сравнения, средний уровень безработицы в европейских странах составил в 2000 г. 8,2%.
• Из исследований эволюции внешнеторговых связей Исландии, следует, что современная внешнеторговая политика страны во многом определяется факторами исторического и политического характера. В силу этого, Исландия всегда подчеркивает свою независимость, которая позволяет ей осуществлять полный контроль над стратегически важными природными ресурсами - морскими запасами. С другой стороны, монокультурная структура экономики ставит Исландию в зависимость от импорта. Товары массового спроса почти полностью приходится покупать за рубежом, а финансируется это за счет средств, получаемых от экспорта рыбы. Таким образом, необходимость увеличения продаж морепродуктов, в частности в целях финансирования импорта, заставляет Исландию искать пути максимального сближения со странами Европы.
• В силу сложившейся структуры экономики Исландии, основой товарного экспорта страны являются морепродукты, доля которых в общем экспорте составила в 2000 г. 41%. Помимо экспорта морепродуктов, довольно быстро развивается экспорт товаров обрабатывающей промышленности страны, в частности алюминия, составляя 1/3 товарного экспорта. Кроме того, как результат структурных изменений в экономике страны, в 90-х годах произошло значительно увеличение экспорта услуг, которые в 2000 г. приносили 1/3 всей экспортной выручки.
• Очевидно, что в силу малых размеров экономики и ограниченных природных ресурсов, Исландия сильно зависит от импорта. 1/3 импорта составляют средства производства, а сырье и товары широкого спроса - 1/4. Суммируя данные по внешнеторговой деятельности Исландии, отметим, что на 1999 год общий объем экспорта вырос в среднем на 8% в реальном выражении. Что касается импорта различных товаров в Исландию, то он к концу 90-х годов увеличивался довольно быстрыми темпами (12,7% ежегодно). Анализ экономических показателей указывает на то, что это было связано, прежде всего, с ростом благосостояния населения, а как следствие с ростом внутреннего спроса. В 1999 и 2000 г. импорт продолжал расти, но темпы его роста несколько снизились.
• В процессе исследования платежного баланса страны выявлено, что стремительное увеличение уровня внутреннего спроса, возникшее под влиянием экономического роста и роста уровня зарплаты привело к тому, для его удовлетворения пришлось резко увеличить затраты на импорт. Это привело к возникновению дефицита текущего счета в объеме 10% от ВВП страны. Если предположить, что рынок вскоре "насытится", то и размер дефицита текущего счета также должен уменьшиться, по крайней мере, относительно той его составляющей, на которую непосредственное влияние оказывают расходы на импорт. При этом другие факторы, влияющие на дефицит счета, такие как положительный баланс движения капитала и рост внешнего кредитования, продолжат негативно сказываться на размере дефицита. Следствием этого является проблема внешней задолженности, с которой правительство Исландии сталкивается постоянно, отвлекая на ее решение дополнительные средства. В 2000г. уровень чистой внешней задолженности Исландии составлял 73% от ВВП.
• Исследование состояния взаимоотношений Исландии и ЕС выявило определенные сложности на пути взаимного диалога. Особого внимания требует политика ЕС о совместном использовании ресурсов, особенно политика общего использования морских ресурсов. Хотя этот пункт и нельзя назвать непреодолимым препятствием для вступления страны в ЕС, но он является серьезным препятствием в диалоге между Исландией и ЕС и требует неординарного решения, поскольку исландцы, долго боровшиеся за эксклюзивное право на использование своих территориальных вод, не согласны делить управление этими ресурсами с другими странами. Поэтому правительство Исландии считает, что в отношении морских ресурсов страна добивается больших успехов в одиночку, а не будучи членом ЕС. Однако Исландия стала членом ЕЭЗ, что позволило выполнить такие первостепенные задачи, как открытие свободного доступа исландских товаров на европейский рынок, в частности, рынок ЕС, и обеспечение национальным компаниям равных условий по сравнению с конкурентами из стран содружества. Таким образом, в процессе исследования доказано, что нежелание Исландии вступать в ЕС обусловлено не только объективными экономическими факторами, но и причинами исторического и политического характера. Очевидно, что нежелание Исландии в ступать в ЕС вовсе не означает, что для этой страны интеграция является второстепенной задачей. Просто несогласие сторон в некоторых областях заставляет Исландию искать новые пути сближения с европейскими государствами.
• Несмотря на положительные экономические показатели, в процессе исследования экономики Исландии, становится ясно, что к концу 90-х годов ХХ-го все больше проявляют себя негативные последствия экономического роста и роста доходов населения. Уровень инфляции в стране в последние годы несколько повысился. Снижение уровня безработицы до минимального уровня, вместе с результатами договоренностей по зарплате между профсоюзами и работодателями, привели к резкому повышению уровня зарплаты. Это соответственным образом сказалось на некотором ускорении темпов инфляции.
• Увеличение доходов населения страны нашли свое отражение в чрезмерном росте совокупного внутреннего спроса. Результатом этого явилось повышение уровня цен, в частности в жилищном секторе и увеличение спроса на кредиты. Высокий уровень внутреннего спроса также сказался и на дефиците текущего счета, т.к. резко выросли затраты на импорт.
• Анализ действий правительства страны в отношении финансов позволяет утверждать, что основными целями государственной денежной политики Исландии конца 90-х годов были ограничение спроса, снижение уровня инфляции, поддержание стабильных цен. С учетом растущей инфляции, денежная политика правительства страны носила ограничивающий и жесткий характер. Среди мер, предпринимаемых правительством страны, отметим повышение ставки рефинансирования на 1,5%. Кроме того, были введены требования по ликвидности финансовых структур, что ограничило возможности финансовых структур в выдаче новых кредитов, обезопасило вкладчиков и должно снизить рост задолженности граждан и приостановить внешние заимствования со стороны финансовых учреждений.
• На основе исследований деятельности правительства Исландии в период 90-х годов XX века можно прийти к заключению, что деловая активность в экономике Исландии в ближайшем будущем несколько снизится, а "перегрев" экономики должен остановится. В зависимости от жесткости мер, предпринимаемых правительством страны, уровень инфляции не должен увеличиться, а вероятнее всего, даже снизится к концу 2002 г. Цены в дальнейшем будут расти не более, чем на 3,5% в год. При этом предполагается, что изменение уровня заработной платы в стране будет соответствовать замедлению темпов экономического роста. В результате, в ближайшие годы реальный доход на душу населения будет увеличиваться только на 1,0-1,5%. Что касается уровня безработицы, то он, вероятнее всего, останется незначительным, хотя превышение предложения над спросом на рынке труда должно уменьшиться или даже исчезнуть вовсе, а средний уровень безработицы не должен превысить 2%. Таким образом, в ближайшие годы экономика страны должна достичь необходимого баланса, что позволит продлить фазу экономического роста страны.