Развитие экономической интеграции молодых национальных государств в условиях неоколониальной экспансии (на примере западноафриканских стран) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Побережец, Татьяна Ивановна

  • Побережец, Татьяна Ивановна
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 210
Побережец, Татьяна Ивановна. Развитие экономической интеграции молодых национальных государств в условиях неоколониальной экспансии (на примере западноафриканских стран): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Киев. 1984. 210 с.

Оглавление диссертации Побережец, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ.

ИНТЕГРАЦИИ И ЕЕ СПЕЦИФИКА В МОЛОДЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВАХ . 12

§ I. Необходимость и сущность экономической интеграции африканских стран

§ 2. Основные формы и направления экономической интеграции в Западной Африке

Глава П. ВЛИЯНИЕ НЕОКОЛОНИАЛЬНОЙ ЭКСПАНСИИ НА ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ЗАПАДНОАФРИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВ . 86

§ I. Социально-экономические предпосылки заинтересованности империализма в использовании интеграционных процессов

§ 2, Основные направления воздействия неоколониализма на экономическую интеграцию западноафриканских государств.

§ 3. Значение интеграции западноафриканских стран в их борьбе за экономическую самостоятельность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономической интеграции молодых национальных государств в условиях неоколониальной экспансии (на примере западноафриканских стран)»

Современный этап национально-освободительного движения развивающихся государств характеризуется усилением их борьбы за преодоление отсталости, упрочение экономической самостоятельности и достижение подлинной национальной независимости. Все более возрастает роль молодых стран в мировой политике. Имея в виду данное обстоятельство, ХХУ1 съезд КПСС отметил, что бывшие колониальные страны в середине 70-х годов ". поставили вопрос о т новом международном экономическом порядке" . Их влияние в тот период времени оказалось уже настолько серьезным, что вопреки упорному сопротивлению империалистических сил они смогли навязать им проблему перестройки международных экономических отношений на 2 демократической основе и на началах равноправия

Однако задачи ликвидации отношений неоколониальной эксплуатации связаны не только с международными экономическими отношениями, но и с конкретной ситуацией в каждой данной развивающейся стране. Не устранив вековой социально-экономической отсталости, не упрочив в достаточной степени своей хозяйственной самостоятельности на основе суверенного контроля над национальными богатствами, создания более или менее развитого промышленного и сельскохозяйственного производства, - нельзя и думать о сколько-нибудь успешной реализации планов, связанных с установлением нового международного экономического порядка. Таким образом, совершенно очевидна глубокая диалектическая взаимосвязь и взаимозависимость между внешними и внутренними условиями преодоления неоколониальной экспансии.

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с.20. ■2. См. • Там же.

С другой стороны, отмеченная взаимозависимость еще раз подчеркивает ту особую остроту, а значит и актуальность, которая характеризует в наши дни проблему устранения неоколониализма. Не будет преувеличением констатация, что в его орбите все еще остается сегодня примерно половина человечества - несоциалистические районы Азии, с учетом громадной, почти 700-миллионной Индии, практически вся Африка, Латинская Америка и Океания. И каждый шаг народов в этой зоне, направленный на экономическое и, главное, социальное высвобовдение из-под империалистического контроля, сам по себе может быть объектом большого теоретического анализа. В этом отношении и африканский континент дает богатую пищу для размышлений и практических выводов.

В африканских странах еще в 60-70-е годы XX ст. было предпринято немало усилий для преодоления отсталости, унаследованной от эпохи колониализма. Главные направления, по которым осуществлялись перемены, были отмечены на ХХУ съезде КПСС: ". это перенесение центра тяжести в развитии промышленности на государственный сектор, ликвидация феодального землевладения, национализация иностранных предприятий, направленная на установление эффективного суверенитета молодых государств над своими природными ресурсами, формирование собственных кадров" В течение указанного двадцатилетнего периода, то есть к началу 80-х годов, отмечен заметный прогресс в различных сферах общественной жизни народов Африки, особенно серьезный в странах социалистической ориентации.

И все же становилось все более очевидным, что с помощью только собственных, национальных, усилий вряд ли возможно решение очень сложных и трудных проблем, стоящих перед народами развиваю

1. Материалы ХХУ съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1976, с.12. щихся районов, в том числе и африканских. Сама реальная жизнь в качестве неотложной практической задачи, задачи исключительной важности по своим возможным социально-экономическим последствиям, выдвинула на передний план экономическую интеграцию - процесс объединения усилий групп стран в интересах ускорения национального развития. При этом следует иметь в виду, что в силу ряда причин эта интеграция характеризовалась низким уровнем развития производительных сил интегрирующихся районов и их естественным стремлением достичь более высокого уровня и, следовательно, ускорить устранение технико-экономической и социальной отсталости.

Актуальность задач, связанных с объективной необходимостью сотрудничества молодых национальных государств, подчеркивается двумя существенными обстоятельствами: а/ интересами обеспечения реального национального прогресса и б/ необходимостью развертывания успешной борьбы против неоколониального давления империалистических сил, В этом смысле можно сказать, что экономическая интеграция постепенно становится и в перспективе закономерно станет одним из стратегических направлений внешнеэкономической деятельности развивающихся стран. Отсюда следует, что анализ социально-экономической природы интеграционных процессов в условиях современной Африки, тенденций, имеющих место или вновь возникающих, будет, несомненно, приобретать все большее значение для понимания общего хода и перспектив социально-экономического и политического развития Африки.

Обосновывая актуальность избранной нами проблемы, мы хотели бы сделать несколько важных, на наш взгляд, замечаний. Современный империализм, который уже давно был вынужден отказаться от методов внеэкономического принуждения и прямого разграбления бывших колоний и полуколоний и перейти к методам несравненно более замаскированной неоколониальной эксплуатации, продемонстрировал в последние десятилетия способность к изменениям форм и методов этой эксплуатации, к созданию, говоря ленинскими словами, целого ряда новых "переходных форм государственной зависимости" ^ по отношению к молодым странам. В связи с этим исследователи, занимающиеся экономикой и политикой молодых государств, проявляют все более широкий подход к анализу вопросов интеграции в условиях продолжающегося /и нередко усиливающегося/ неоколониального проникновения. Отчетливо видно растущее стремление империалистических держав ставить под свой контроль в развивающихся районах интеграционные процессы и тем самым ускорять их капиталистическую эволюцию. Множатся примеры, связанные с так называемой поддержкой империализмом этих процессов, что свидетельствует о дальнейшем усилении империалистического маневрирования, его постоянном приспособлении к условиям современного мирового революционного движения, характеризующегося в первую очередь дальнейшим углублением общего кризиса капитализма и неустанным ростом влияния сил мирового социализма.

Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость этой проблемы и определили выбор темы данной диссертационной работы. Эта тема является составной частью комплексной целевой научно-технической программы "Особенности социально-экономического развития общества в условиях научно-технической революции при социализме и капитализме" /Государственный регистрационный номер 01.83.0052872/, в разработке которой принимает участие коллектив кафедры политической экономии Киевского технологического института легкой промышленности.

Объектом нашего исследования являются проблемы взаимосвязи и

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с,383. противоборства неоколониализма и экономической интеграции развивающихся стран в условиях борьбы последних за экономическую самостоятельность на современном этапе общего кризиса капитализма. Исследование избранной проблемы ведется на конкретных материалах региональных /интеграционных/ объединений стран Западной Африки, которые рассматриваются империалистическими государствами как "перспективные объекты" интенсивной эксплуатации, источники огромных прибылей и дефицитного сырья. На этой основе раскрывается механизм неоколониального воздействия на интеграционные группировки в Африке.

Основные элементы /рычаги/ данного механизма освещаются в рамках глобальной стратегии империализма в сегодняшних условиях и с учетом новых моментов, обусловленных, как уже говорилось выше, углублением общего кризиса капитализма, возрастающей ролью мирового социалистического содружества.

Цель работы заключается: а/ в исследовании закономерностей и особенностей развития экономической интеграции освободившихся стран /на примерах западноафриканских государств/ в условиях неоколониальной экспансии империалистических держав; б/ в выявлении важнейших форм и методов неоколониальной эксплуатации в рамках возникающих объединений молодых стран; в/ в анализе значения экономического интегрирования для устранения отсталости и зависимости западноафриканских государств от империализма и неоколониализма.

Это достигается с помощью:

- анализа объективных основ интеграционных процессов и выяснения их социально-экономической природы;

- исследования процессов и явлений, связанных с экономиче-• ской интеграцией, а также основных организационных форм и направлений ее развития;

- изучения и классификации социально-экономических предпосылок заинтересованности империалистических государств в использовании интеграционных процессов;

- анализа воздействия механизма неоколониальной экспансии /с учетом ее новых средств и методов/ на развитие интеграционных объединений в производственной, валютно-финансовой, торговой и других сферах;

- показа социально-экономических последствий деятельности иностранного капитала в экономических объединениях, его роли в формировании и развитии зависимого капитализма в странах-участницах;

- освещения взаимоотношений империалистических и развивающихся государств в рамках анализируемых процессов интеграции с тем, чтобы раскрыть направления и формы борьбы молодых стран против международного капитала;

- исследования вопросов сотрудничества социалистических и развивающихся стран в плане его влияния на усиление антиимпериалистической направленности экономической интеграции освободившихся районов. Здесь мы исходили из известного вывода, еще раз подчеркнутого в речи К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС, 13 февраля 1984 года: "Одной из основ внешней политики нашей партии и Советского государства была и будет солидарность с народами, сбросившими ярмо колониальной зависимости и вступившими на путь самостоятельного развития" *•

Автор, разумеется, не претендует на охват всех сторон исследуемой проблемы, так как она настолько обширна, сложна и носит

I. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г.- М.: Политиздат, 1984, с.18. комплексный характер, что можно говорить лишь о выделении в ней некоторых определяющих элементов.

Данная работа представляет собой попытку исследования экономической интеграции, как специфической формы общеэкономического процесса, на основе выделения и анализа основных форм и направлений ее развития в условиях Африки.

Элементы научной новизны содержатся, на наш взгляд, в следующих местах диссертации:

I/ в анализе и классификации социально-экономических предпосылок растущей заинтересованности империалистических государств в активном использовании интеграционных процессов развивающихся стран; в анализе интеграционных процессов западноафриканского региона на основе оригинальных /местных/ материалов;

3/ при рассмотрении основных направлений воздействия неоколониализма на экономические объединения интегрирующихся районов, с выделением в первую очередь средств и методов технологического неоколониализма;

4/ при раскрытии влияния расширяющегося сотрудничества социалистических и молодых стран на усиление антиимпериалистических интеграционных тенденций в них.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма о природе и сущности капитализма, в первую очередь ленинская теория империализма. Принципиальное значение для исследуемых вопросов имели материалы международного коммунистического и рабочего движения, программные документы КПСС, братских коммунистических и рабочих партий, содержащие анализ международных экономических отношений.

Важное значение при подготовке диссертации сыграли труды советских ученых, в которых исследуются вопросы международного разделения труда и экономической интеграции, а также особенности современного социально-экономического развития освободившихся государств, их борьбы за упрочение экономической самостоятельности. К числу таких исследований следует отнести работы Л.И.Александровой, Н.С.Бабинцевой, Л.В.Виноградовой, Л.В.Гончарова, В.И.Киселевой, Л.Л.Клочковского, А.С.Кодаченко, Н.М.Кузьминова, А.Б.Куприянова, А.И.Левковского, М.М.Максимовой, А.А.Манукяна, Г.И.Мирского, Э.Е.Обминского, Э.П.Плетнева, В.В.Рымалова, В.Г.Солодовнико-ва, В.Л.Тягуненко, С.И.Тюльпанова, Л.А.Фитуни, Р.А.Ульяновского, Г.М.Чуфрина, А.Я.Эльянова и других.

Автор широко опирался также на работы советских исследователей по проблемам неоколониализма. Это « монографии Р.М.Авакова, К.Н.Брутенца, С.Л.Выгодского, Л.Г.1укасян-Гандзакеци, В.М.Коллон-тая, Н.И.Медового, М.С.Очкова, П.И.Полыцикова, Г.Е.Скорова, Е.Н.Тарабрина, Г.Г.Чибрикова, А.Ю.Шпирта, В.В.Щербакова, В.Д.Щетинина.

Работая над диссертационной темой, автор критически использовал обширный круг публикаций зарубежных буржуазных социологов по проблемам экономической интеграции в развивающемся мире, в частности в Африке. Следует отметить, что при анализе новой стратегии неоколониализма в отношении развивающихся районов, автор использовал и те наиболее апологетические труды буржуазных экономистов, примеры которых весьма убедительно раскрывают истинные намерения империализма в отношении развивающихся стран Африки. В диссертации использовались и некоторые официальные статистические и другие материалы Организации Объединенных Наций и ряда ее международных организаций - Конференции ООН по торговле и развитию /ЮНКТАД/, Экономической комиссии ООН для Африки /ЭКА/, Международной организации труда /МОТ/, а также таких кредитно-финансовых организаций Запада, как Организация экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/ и Международный банк реконструкции и развития /МБРР/.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный в ней подход к исследованию экономической интеграции и сформулированные выводы могут быть, по нашему убеждению, использованы в лекционном курсе по политической экономии современного капитализма, а также при чтении ряда спецкурсов, в частности, по социально-экономическим вопросам развивающихся стран. Материалы данной диссертации могут широко привлекаться и к пропагандистской работе. Что касается теоретического, фактического и статистического материалов, то они могут представить соответствующий интерес для организаций, институтов, научных коллективов, а также отдельных авторов, изучающих внешнеэкономические отношения и проблемы экономики развивающихся стран.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Побережец, Татьяна Ивановна

- 171 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы рассмотрели целый ряд весьма важных вопросов, относящихся к одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед современным национально-освободительным движением. Решая труднейшую задачу упрочения экономической самостоятельности в рамках углубляющегося международного /капиталистического/ разделения труда, все большей интернационализации хозяйственной жизни, в условиях непрерывно нарастающего темпа научно-технических преобразований, - молодые страны сталкиваются и будут сталкиваться с растущим противодействием империализма, в первую очередь американского. В их распоряжении имеется несколько возможностей повышать степень своей экономической самостоятельности. И среди них объединение хозяйственных усилий в региональных и межрегиональных масштабах - одна, пожалуй, из самых перспективных. Ее рассмотрение в данной диссертации позволяет нам сделать следующие некоторые выводы.

1. Основное содержание рассмотренной нами интеграции в развивающихся, в том числе и африканских районах, сводится к усилиям освободившихся от колониальной зависимости стран, направленным на налаживание, развитие и упрочение их взаимного торгово-экономического сотрудничества.

2. Среди этих усилий на сегодняшнем этапе экономической интеграции в Западной Африке, объекте нашего исследования, заметно стремление к преимущественному сотрудничеству в торговой и финансовой сферах. Что касается интегрирования в производственной области, то оно явно отстает.

3. Можно было наблюдать такие характерные черты западноафриканской интеграции, как относительно низкие темпы ее развития;

- 172 нестабильность форм сотрудничества, общая их неустойчивость, склонность к отмене заключаемых соглашений, а также заметный разрыв мезду обязательствами стран-участниц ЭКОВАС и их реальными материально-финансовыми /производственными/ возможностями выполнения данных обязательств. В ряде случаев рассматриваемая интеграция настолько формальна, что правомерно думать об отсутствии в ней конкретного содержания.

4. Цели, которые все настойчивее и решительнее ставят перед собой молодые африканские страны, могут быть сформулированы так: а/ на почве создания региональных торгово-экономических структур постепенно образовать общий западноафриканский рынок; б/ добиваться того или иного повышения эффективности местных производств /роста производительности, интенсивности и т.д./ и тем самым -более полного обеспечения внутреннего рынка, в первую очередь -продовольствием и предметами массового спроса^ в/ при достижении цели в пункте "б" - сокращать импорт дорогостоящего продовольствия и прочих товаров западного производства, экономить валютные средства, укреплять внутренние накопления, обращая их на нужды национального развития; г/ систематически ослаблять на этой основе валютно-финансовую и прочую зависимость от империалистических государств, прежде всего от бывших метрополий.

5. Социально-экономические предпосылки заинтересованности империализма в исследуемой интеграции обусловлены его стремлением не допустить, чтобы она превратилась в эффективный инструмент национального и регионального развития в Африке. Конечно, здесь мы не должны допускать преувеличений по поводу значения экономического интегрирования для решения коренных задач развития. Экономическая и социальная отсталость сама по себе не будет, разумеется, устранена только на почве интеграции. Экономическое сотрудничест

- 173 во развивающихся государств должно опираться на структурные преобразования в них. И чем радикальнее такие преобразования, тем успешнее, по нашему глубокому убеждению, будет стимулироваться интеграционный процесс.

6. Но так как подчеркнутая заинтересованность неоколонизаторов /независимо от степени реальной эффективности интеграции, скажем, в Западной Африке/ органически взаимосвязана с их решающей - стратегической - целью: удерживать развивающиеся районы в орбите своего влияния и контроля и ускорять в них рост зависимого от империалистического Запада капиталистического производства, постольку они не только не ослабят, а напротив будут всячески усиливать неоколониальную экспансию.

7. Для этого используются следующие методы и средства: вывоз капитала, который, как уже отмечалось, был и остается главным рычагом империалистической эксплуатации в бывших колониях и полуколониях; так называемая "помощь"; деятельность ТНК; создание смешанных компаний на местах; политика ассоциирования с империалистическими объединениями, типа ЕЭС, и т.д.

8. Мы хотим также подчеркнуть наличие прямой связи между национальными устремлениями интегрирующихся африканских стран и развитием, и упрочением их торгово-экономического сотрудничества с мировой социалистической системой, в первую очередь - с государствами социалистического содружества. Такое сотрудничество в перспективе будет, несомненно, стимулировать усилия развивающейся Западной Африки, связанные с ее борьбой против неоколониализма и империализма.