Позиция развивающихся стран в ЮНЕСКО по проблемам демократизации международных отношений (70-е - 80-е годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.05, кандидат исторических наук Васнецов, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.05
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Васнецов, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. БОРЬБА РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН В ЮНЕСКО С РАСИЗМОМ,
АПАРТЕИДОМ И КОЛОНИАЛИЗМОМ.
§ I. Начало борьбы в ЮНЕСКО с расизмом, апартеидом и колониализмом.
§ 2. Вступление развивающихся стран в ЮНЕСКО и усиление эффективности деятельности Организации в борьбе с расизмом, апартеидом и колониализмом
§ 3, Современный вклад ЮНЕСКО в борьбу с расизмом, апартеидом и колониализмом.
ГЛАВА П. ПРОБЛЕМЫ НОВОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ПОРЯДКА (НМЭП) В ЮНЕСКО.
§ I. Постановка развивающимися странами проблемы НМЭП.
Позиция СССР.
§ 2. Эволюция решений ЮНЕСКО по проблемам НМЭП • • • •
§ 3. Содействие ЮНЕСКО в установлении НМЭП.
ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМЫ НОВОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО
ПОРЯДКА (НМИП) В ЮНЕСКО.
§ I. Политический характер борьбы с "информационным империализмом
§ 2. Постановка развивающимися странами вопроса о НМИП
§ 3. Эволюция решений ЮНЕСКО по проблемам НМИП
§ 4. Международная программа развития коммуникации
МПРК) - важный шаг на пути к НМИП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позиция развивающихся стран в ЮНЕСКО по проблемам демократизации международных отношений (70-е - 80-е годы)»
КПСС и Советское государство постоянно уделяют большое внимание взаимоотношениям с освободившимися странами. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии подчеркивается, что "одним из важных итогов международной деятельности партии за отчетный период состоит в заметном расширении сотрудничества со странами, освободившимися от колониального гнета"*/. По своему политической смыслу курс СССР в этом вопросе является непосредственным продолжением разработанной В.И.Лениным линии в национальном и национально-колониальном воцросе.
В.И.Ленин, считая национально-освободительное движение неотъемлемой частью общемирового революционного процесса, подчеркивал, что "необходима прямая помощь всех коммунистических партий революционным движениям в зависимых или неравноправных нациях. и в колониях" '. Он был первым политическим деятелем, который предсказал и обосновал неизбежность пробуждения народов колониальных и зависимых стран к активному участию в революционном преобразовании мира. В докладе на П Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока В.И.Ленин говорил: ". социалистическая революция не будет только и главным образом борьбой революционных пролетариев в каждой стране против своей буржуазии, - нет, она будет борьбой всех угнетенных империализмом колоний и стран, всех зависимых стран против международного империализма. . Народы Востока просыпаются к тому, чтобы практически действовать и чтобы каж
3/ дый народ решал вопрос о судьбе своего человека" '.
С первых дней существования Советской Республики поддержка народов, борющихся за освобождение от колониализма, стала одним из
I/ Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. II.
2/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 41, с. 163,
3/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 39, с. 327-328. главных направлений ее внешней политики. В жизнь проводилась основополагающая ленинская идея прочного союза между силами социализма и национально-освободительного движения в их общих интересах. Обращаясь с трибуны П конгресса Коминтерна к народам Азии и Африки, В.И.Ленин говорил: ". Мы знаем, что миллиард с четвертью населения является той массой, интересы которой защищаем мы"*/.
Нет недостатка в примерах, иллюстрирующих плодотворность ленинского курса. По инициативе СССР в 1960 году ООН приняла Декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам, в 1963 г. - Декларацию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, в 1973 г. - Декларацию, осуждающую апартеид.
На специальных и очередных сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, на сессиях ЮНКТАД, конференциях ЮНЕСКО Советский Союз решительно поддержал требования развивающихся стран об установлении полного суверенитета над своими природными ресурсами, о перестройке их экономических отношений с капиталистическими государствами на равноправной и справедливой основе, ликвидации "информационного империализма" и установлении нового международного порядка в области информации и коммуникации.
Ленинское положение о необходимости плодотворного сотрудничества всех государств в рамках международных организаций во имя решения мирных, конструктивных задач, стоящих перед человечеством прозвучало и с трибуны ХХУ1 съезда КПСС: ". полезное сотрудничество развивается сейчас, в том числе в рамках международных организаций между значительным числом государств в таких областях, как мирное использование атомной энергии, борьба с эпидемическими болезнями, ликвидация неграмотности, охрана исторических и куль
I/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 41, с. 235. турных памятников, служба прогнозов погоды« Во всем этом активно участвует наша страна.
Словом уже есть оправдавшая себя основа для дальнейшего освоения нивы практического мирного сотрудничества государств, А необходимость в этом все более очевидна. Достаточно упомянуть такие, например, проблемы, как открытие и использование новых источников энергии, обеспечение цродовольствием растущего населения планеты, сохранение во всем ее богатстве црироды нашей земли, освоение высот космоса и глубин Мирового океана"
В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии были названы важнейшие направления деятельности Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), которая является одной из крупных и влиятельных международных организаций.
В Уставе ЮНЕСКО в качестве основной ее задачи провозглашено укрепление мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры. Под влиянием миролюбивой внешней политики СССР и других стран социалистического содружества, при активном содействии развивающихся государств, - подчеркивал Уранов Г.В., заместитель Председателя Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО, - ЮНЕСКО стала вносить в последние годы более заметный вклад в поиски решений таких серьезных и неотложных цроблем современности, как предотвращение ядерной войны, обуздание гонки вооружений, коренное оздоровление международной обстановки в интересах мира и прогресса^.
Являясь универсальной организацией, объединяющей 161 государство, ЮНЕСКО все решительнее вступает на путь крупномасштабного
I/ Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 26.
2/ См. Уранов Г. ЮНЕСКО - проблемы и перспективы. - Международная жизнь, 1964, № 3, с. 123. международного сотрудничества, концентрируя свои усилия на выполнении значительных межправительственных программ в области охраны окружающей среды, исследования морей и океанов, налаживание всемирной системы научно-технической информации, исследование минеральных ресурсов нашей планеты, проводит международные кампании по сохранению культурного наследия человечества, борьбы с неграмотностью, изучает различные социальные проблемы и т.д.
Заметно возросла роль, которую играет в ЮНЕСКО большая группа молодых государств, добившихся освобождения от колониальной зависимости. Эти государства все активнее включаются в политическую борьбу, которая ведется в ЮНЕСКО, все чаще выступают на стороне сил социализма, способствуя тем самым созданию единого фронта прогрессивных сил.
Завоевание и укрепление государственного суверенитета позволило освободившимся странам непосредственно приступить к решению проб« лемы достижения экономической независимости, что несомненно является значительно более сложной задачей. Это определяется тем, что только будучи экономически самостоятельной развивающаяся страна может в полной мере пользоваться своей политической независимостью. В противном случае эта политическая независимость становится фикцией, обманом, "который систематически цроводят империалистические державы, под видом создания политически независимых государств, создающие вполне зависимые от них в экономическом, финансовом, воЛ/ енном отношениях государства" '.
Упрочение политических и экономических позиций стран социализма на международной арене, последовательная борьба за укрепление мира и безопасности, за разрядку напряженности и ограничение
I/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 41, с. 167. гонки вооружений, развитие взаимовыгодного и равноправного экономического сотрудничества с бывшими колониальными и зависимыми странами создают необходимые предпосылки для активизации борьбы освободившихся государств за хозяйственную самостоятельность.
Опираясь на поддержку и содействие стран социализма, молодые государства Азии, Африки и Латинской Америки добились значительных перемен в своем хозяйственном развитии. Достигнутые успехи позволили им ускорить темпы своего экономического развития, приступить к перестройке колониальной структуры экономики, повысить свою роль в мировой экономике и поставить вопрос о пересмотре экономических отношений.
Однако эти перемены не изменили принципиального места освободившихся стран в системе мирового капиталистического хозяйства. Они по-прежнему остаются периферией мировой капиталистической экономики и объектом эксплуатации со стороны империалистических стран, которых "не устраивает укрепление независимости освободившихся стран. Тысячами путей и способов они пытаются привязать к себе эти страны, чтобы свободнее распоряжаться их природными богатствами, использовать их территории в своих стратегических замыслах. При этом широко используется давний метод колонизаторов "разделяй и властвуй"
Политика неоколониализма и деятельность транснациональных корпораций наряду с очередным кризисом капиталистической экономики явились основными причинами ухудшения общей экономической ситуации в развивающихся странах и усиления их экономической зависимости в начале 80-х годов. Особенно резко возросла их финансовая зависимость. Внешний долг этих стран в 1983 г. достиг 700 млрд • долл.
I/ Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 14.
2/ См.: За рубежом, 1983 г., № 35, с. 16.
Закономерно, что в 70-е годы началась организационная борьба освободившихся стран за перестройку всей системы отношений с империалистическими государствами, за ликвидацию самого механизма международного грабежа и эксплуатации. Это принципиально новое явление в национально-освободительном движении официально получило название борьбы за новый международный экономический порядок СНМЭП).
Основное содержание программы НМЭП, выдвинутой развивающимися странами, составляют два требования: во-первых, установление полного суверенитета над собственными природными ресурсами и хозяйственной деятельностью, их использование в интересах преодоления отсталости и, во-вторых, создание международного механизма перераспределения доходов от всемирного экономического обмена в пользу экономически отсталых государств*^.
Антиимпериалистическая, общедемократическая направленность концепций НМЭП развивающихся стран объясняет поддержку социалистическими странами этого движения в целом.
В Заявлении Советского правительства от 4 октября 1976 года, в исследованиях и статьях советских ученых и дипломатов справедливо отмечалось, что проблема установления НМЭП к началу 80-х годов стала одной из самых актуальных в мировой политике.
Нельзя не обратить внимание на то серьезное значение, которое программа установления НМЭП приобрела в системе Организации Объединенных Наций.
Интересно, что ЮНЕСКО, одна из первых в системе ООН заявила о намерении пересмотреть свою программу деятельности и структуру в свете программы НМЭП.
Во исполнение решений 20 и 21 сессий Генеральной конференции
I/ Социализм и перестройка международных экономических отношений. М»: Международные отношения, 1982, с. 9.
ЮНЕСКО шестилетний план организации (1984-1989 гг.) составлен на основе анализа важнейших мировых проблем, в свете требований НМЭП.
Следует отметить, что ЮНЕСКО, являющаяся наиболее влиятельной идеологической организацией в системе ООН, в своем толковании НМЭП идет дальше, чем ООН в целом или ее специализированные учреждения.
В опубликованном в марте 1976 г. документе ЮНЕСКО "Мир в становлении" речь идет не просто о новом экономическом порядке, но и о новом экономическом и социальном порядке. Второй шестилетний план ЮНЕСКО (1984-1989 гг.) основывается на программе установления НМЭП и необходимости сплочения мирового сообщества для решения глобальных проблем. Особое внимание в плане уделяется растущему социальному неравенству в самих освободившихся странах*^.
Проблема установления НМЭП затрагивает самым непосредственным образом подавляющее большинство государств-членов ЮНЕСКО, входящих и в "группу 77", и в движение нецрисоединения.
Принятая последней 22 сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО резолюция "Новый международный экономический порядок" является, с одной стороны, итогом острой борьбы против концепций западных стран, а с другой, - серьезной заявкой на углубленную разработку принципов НМЭП в тесной увязке с решением проблем мира, обуздания гонки вооружений и перестройки международных отношений на демократической и равноправной основе.
СССР и другие социалистические страны поддержали эту резолюцию, а также требования развивающихся государств положить конец засилью ТНК, разработать новые социально-экономические концепции развития взамен навязывавшихся до сих пор Западом доктрин.
С устремлениями направленными на установление НМЭП тесно связана идея установления нового мирового порядка в области информа
I/ См.: Ключников Б.Ф. Концепции и прогнозы нового международного экономического порядка. Горизонты 2000 года. - М., Наука, 1982, с. 47-48. ции. В докладе "Международная стратегия развития коммуникации" Латиноамериканского института транснациональных исследовнний (бос. ираб № 8, р. 1-16, 1979) записано, что "явная несправедливость, характерная для современной международной структуры средств информации, обусловливает необходимость нового международного информационного порядка в качестве неотъемлемого дополнения к НМЭП. Нельзя надеяться на изменение экономического порядка, не изменив порядок информационный".
Позднее, в принятой в Дели в 1983 г. Политической декларации нецрисоединившихея стран, записано: "Стремление к установлению нового международного порядка в области информации и связи является составной частью борьбы за новый экономический порядок""^.
Коммуникация в целом и средства массовой информации (СМИ), в частности, могут сыграть основополагающую роль в осознании необходимости глубокого преобразования международных экономических отношений. Для того, чтобы подобная задача была выполнена, необходимы значительные структурные преобразования в самой области коммуникации, поскольку одним из следствий колониализма является диспропорция в распределении СМИ между развитыми капиталистическими и развивающимися странами. Эта диспропорция, связанная с экономической зависимостью, поддерживается западными странами в целях идеологической поддержки хозяйничания монополистического капитала в развивающихся странах. Развивающиеся страны еще не обладают достаточным потенциалом своих национальных СМИ и нередко являются объектом злоупотребления со стороны империалистических транснациональных корпораций. Это задерживает развитие в молодых независимых государствах Азии, Африки и Латинской Америки тех процессов, которые направлены
I/ Политическая декларация, УП Конференция глав государств и правительств неприсоединившихся стран. Нью Дели (март 1983), док. НАС/соп£, 7Л>0С./Ее^ 2, р. 22. на укрепление их политической, экономической и культурной независимости"^.
Стремление ликвидировать саму возможность использования Западом СМИ в интересах установления своего политического и идеологического господства, распространения чуждых другим народам идей, объек тивно сближает позиции стран социализма и развивающихся государств в вопросах, касающихся развития международных информационных обменов.
Опираясь на поддержку стран социалистического содружества, последовательно отстаивающих курс на развитие международных отношений на основе взаимного уважения, невмешательства и сотрудничества, в том числе и в области международных обменов информацией, стремясь покончить с "духовным колониализмом" и "информационным империализмом", развивающиеся страны в 70-е годы выдвинули идею установления нового международного информационного порядка (ШИП). Главной целью нового порядка его авторы и сторонники провозгласили общую демократизацию международных информационных обменов, на основе более справедливого и сбалансированного их развития, исключающего любые формы господства и подчинения.
Борьба за НМИП играет решающую роль и в международных организациях. Уже после того, как вопрос справедливых международных отношений в области информации нашел упоминание в целом ряде документов ООН, в 1978 году в рамках ЮНЕСКО удалось, благодаря усилиям социалистических государств и большого количества освободившихся стран, достигнуть принятия Декларации об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации в укрепление мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека и в борьбу с расизмом, апартеидом и подстрекательством к войне.
I/ См.: Колосов Ю., Цепов Б. Новый международный информационный порядок и проблема поддержания мира. М., Наука, 1983, с. 4.
В этой декларации впервые названы обусловленные международным правом критерии роли и ответственности СМИ в международном масштабе. Принятие Декларации ознаменовало собой первую победу социалистических государств и освободившихся стран на пути проведения в жизнь новых международных отношений в области информации.
Борьбу за новые демократические международные отношения в области информации нельзя рассматривать в отрыве от деятельности развивающихся стран вообще и в особенности - от движения неприсоединения. Борьба за НМЙП проходит прега^ущественно при активном участии этих стран и большей частью на их территории. Именно страны движения неприсоединения положили начало тому, что в конце 60-х начале 70-х годов все сильнее зазвучало требование справедливых отношений в области информации. Считая это политической необходимостью, развивающиеся страны заявляют о том, что борьба на ШИП "является неотъемлемой составной частью борьбы неприсоединившихся и других развивающихся стран за создание новых международных отношений в целом"*/.
По вопросу о путях, методах и целях установления НМИП господствуют, частично, весьма значительные расхождения во мнениях. В то время как ряд стран рассматривает борьбу за НМИП как политическую задачу, являющуюся тем самым частью идеологического противоборства с империализмом, ряд других верит, что помощь техническая и передача технологии вполне достаточна, чтобы преодолеть имеющуюся несправедливость в области информации»
Однако, занимая такую позицию, эта группа стран играет на руку империализму.
Политика мира и сотрудничества, стремление к перестройке международных отношений на справедливой и демократической основе, про
I/ Движение неприсоединения в документах и материалах. М., Наука, 1983, с. 165. водимая Советским Союзом, социалистическими странами и развивающимися государствами наталкивается,особенно в последние годы на яростное противодействие империализма и реакции, взявших курс на усиление международной напряженности и подрыв разрядки, взвинчивание гонки вооружений, придерживающихся политики угроз и вмешательства в чужие Дела» подавление национально-освободительной борьбы народов. Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, "сузилась сфера империалистического господства в мире" и главным образом по этой причине "резко возросла агрессивность политики империализма и прежде всего американского". ". Они поистине задались целью достичь недостижимого - поставить барьер на пути прогрессивных изменений в мире, вернуть себе роль вершителей судеб народов"*^.
С момента создания ЮНЕСКО, США. пытались использовать эту крупнейшую Организацию в качестве послушного инструмента своей внешней политики, орудие борьбы против социалистических стран и проникновения в развивающиеся страны, одновременно требуя "деполитизации", изъятия политики из ЮНЕСКО, отметая все прогрессивные начинания и поддерживая все то, что отвечало их претензиям на руководящую роль в мире.
В этих целях СМ прибегают к политическому нажиму на государства-члены ЮНЕСКО, финансовым угрозам и даже заявлению о выходе из организации. Мотивами принятого американским президентом решения покинуть ЮНЕСКО стали "чрезмерная политизация" деятельности ЮНЕСКО, "враждебность к основным институтам свободного общества", в частности к "свободному рынку и свободной печати", и, наконец, "несдержанность в бюджетных расходах"^.
Социалистические государства совместно с развивающимися странами ведут решительную борьбу за то, чтобы Организация, прежде
I/ Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 4.
2/ См.: Рощин В. Откровенный шантаж (США против ЮНЕСКО). -Демократический журналист, 1984, № 3, с. 9. всего вносила свой вклад в решение актуальных проблем наших дней: укрепление мира и безопасности, достижение целей всеобщего и полного разоружения, ликвидацию колониализма и расизма, борьбу за перестройку международных экономических отношений, установление нового международного информационного порядка, развитие всестороннего сотрудничества в областях образования, науки, культуры и информации.
В своей борьбе освободившиеся страны "обращаются к нашей помощи открыто или ггриожрыто, сознательно или бессознательно, но они привыкают сознавать экономическую необходимость союза с Советской Россией против международного империализма"
Советский Союз всегда выступал в поддержку антиколониалисти-ческой борьбы развивающихся стран,поскольку "одной из основ внешней политики нашей партии и Советского государства, как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко в речи на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - была и будет солидарность с народами, сбросившими ярмо колониальной зависимости и вступившими на путь самостоятельного развития"^.
Предметом исследования в диссертации является позиция и роль развивающихся стран в ЮНЕСКО по проблемам демократизации международных отношений, состояние международных отношений в области информации и коммуникации в 70-х и 80-х гг., а также координация деятельности социалистических государств и развивающихся стран в ЮНЕСКО в борьбе с колониализмом за установление справедливых НМЭП и ШИП.
Особое внимание в данной работе уделено политическому и идеологическому противоборству между социализмом и капитализмом в ЮНЕСКО с
I/ Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.42,с.107.
2/ Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 г. М., Политиздат, 1984, с.18. остатками колониализма и колониальной зависимости освободившихся стран в экономической области и в сфере информации и комищгаикации в 70-е - 80-е годы. Этот процесс выражается и в борьбе за установление Нового Международного Экономического Порядка (НМЭП) и Нового Международного Информационного Порядка (НМЙП).
Целью настоящей работы является - предпринять попытку анализа борьбы освободившихся стран в ЮНЕСКО с проявлениями колониализма, расизма и апартеида, экономической зависимостью и "информационным империализмом", показать возможности ЮНЕСКО в содействии установлению НМЭП и НМИП, дать оценку разнообразным проблемам, связанным с этой борьбой, а также сделать выводы для более эффективной дальнейшей деятельности социалистических государств и освободившихся стран в этих областях.
Задачами исследования являются:
- систематизировать и проанализировать обширный, фактический материал, многочисленные источники и исследования, касающиеся деятельности ЮНЕСКО;
- исследовать основные направления деятельности освободившихся стран с момента их вступления в Организацию;
- научным анализом доказать, что ЮНЕСКО в рамках своей компетенции может содействовать окончательное крушению колониализма, искоренению расизма и апартеида, а также способствовать преодолению научно-технической отсталости, установлению НМЭП и выработке международно-правовых основ НМИП;
- разоблачить содержание, средства и методы неоколониалистской политики развитых капиталистических государств;
- раскрыть роль Советского Союза, других стран социалистического содружества в оказании реальной помощи развивающимся странам в целях преодоления последствий колониализма во всех сферах международных отношений, а также показать значение поддержки социалистической дипломатией справедливых требований развивающихся стран при обсуждении и решении в ЮНЕСКО проблем, стоящих перед ними;
- сформулировать выводы и предложения, которые могли бы быть использованы при разработке конкретных рекомендаций по участию СССР в деятельности ЮНЕСКО, по развертыванию все более энергичных наступательных действий советской дипломатии в ЮНЕСКО, по политическому и идеологическому противодействию империалистическому курсу западных государств в поддержку законных требований освободившихся стран.
Хронологические рамки исследования - 70-е - 80-е годы, то есть период наибольшей политической активности освободившихся государств в ЮНЕСКО и других международных организациях.
Цели и задачи исследования, которые поставил перед собой автор при написании работы определили и структуру: в 1-й главе рассматриваются основные направления деятельности развивающихся стран в ЮНЕСКО в целях устранения колониализма, расизма и апартеида; П-я глава посвящена борьбе развивающихся стран с последствиями экономической зависимости и содействию ЮНЕСКО установлению НМЭП; в Ш-й главе разбирается сущность НМШЗ и эволюция принятия решений ЮНЕСКО по демократизации отношений в области информации и коммуникации.
Все три главы органически и хронологически связаны между собой
Аткуальность исследования объясняется тем, что вопросы демократизации всей системы международных отношений остро встали в повестке дня крупных международных форумов. Проводимая крупными империалистическими державами политика экономического закабаления и идеологического обоснования нынешнего бедственного положения освободавшихся стран наталкивается на растущее желание последних сбросить "оковы" зависимости и получить с помощью международного сообщества цри активной поддержке социалистических стран возможность независимого развития на демократической и справедливой основе. Являясь ареной острого противоборства прогрессивных идей с реакционными, ЮНЕСКО вносит огромный вклад в достижение стоящих перед развиващимися странами целей.
Научная новизна работы заключается в том, что ни в Советском Союзе, ни в других социалистических странах, пока еще нет обобщав ющего аналитического исследования, посвященного деятельности развивающихся стран в ЮНЕСКО. В работе впервые обобщены и сформулированы основные направления политики освободившихся стран в ЮНЕСКО;
- разбирается и анализируется эволюция принятия ЮНЕСКО важнейших решений по насущным требованиям освободившихся стран;
- впервые показаны возможности ЮНЕСКО в содействии установлению НМЭП в рамках своей компетенции;
- дан анализ борьбы развивающихся стран в ЮНЕСКО за преодоление научно-технической отсталости, "духовного", "культурного" и "информационного" империализма;
- раскрывается органическая взаимосвязь концепции НМЭП с установлением НМИП;
- сформулированы на основе анализа сложившейся в последние годы ситуации новые конструктивные предложения, касающиеся подхода социалистических стран к строительству НМЭП и НМИП.
Практическое значение диссертации состоит в том, что обобщенный и проанализированный в ней материал, содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы при выработке тактики борьбы с силами империализма и реакции, за возрастающее влияние прогрессивных сил; при выработке конкретных рекомендаций, связанних с участием СССР в деятельности ЮНЕСКО; при разработке и осуществлении шагов советской дипломатии в ЮНЕСКО с целью мобилизации общественного мнения всего мира для борьбы за прочный мир, разоружение, безопасность народов и социальный прогресс.
Теоретической и методологической основой работы служат труды классиков марксизма-ленинизма. Автор руководствовался, в частности, указанием В.И.Ленина видеть под покровом хитросплетенных учений классовую борьбу имущих классов с массой неимущих, с пролетариатом, который стоит во главе всех неимущих.
Партийно-классовый подход к теме исследования оцределяют использованные в нем документы и материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, теоретические положения международных совещаний коммунистических и рабочих партий, выступления и статьи руководителей КПСС.
Особое внимание было уделено статьям и выступлениям Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, в которых содержится глубокий, всесторонний анализ современного общественного развития международной жизни, вопросов политической и идеологической борьбы в современную эпоху.
Автор руководствовался выводами и положениями, содержащимися в выступлениях и статьях члена Политбюро ЦК КПСС, Первого заместителя Председателя Совета Министров СССР, министра иностранных дел СССР А.А.Громыко, в которых,в частности, дается оценка происходящим на международной арене событиям, деятельности ООН и всей ее системы.
Марксистско-ленинская методология позволяет определить конкретно-исторический подход к проблеме борьбы освободившихся стран с последствиями колониализма, позволяет не только ярко и всесторонне показать то колоссальное воздействие, которое оказал марксизмленинизм на социальный прогресс, но и дать аргументированный, решительный отпор всякого рода фальсификаторам истории.
При подготовке работы автор изучил и проанализировал обширный документальный материал. Это, прежде всего, документы внешней политики КПСС, в которых отражается целеустремленная борьба КПСС и советского государства за мир, безопасность и сотрудничество, документы, касающиеся создания и деятельности ООН и ее специализированных учреждений, а также документы, характеризующие современную политику освободившихся стран на мировой арене.
Автор использовал множество документально-справочного материала ЮНЕСКО, ставшего зачастую единственным источником информации. Большую помощь при написании работы оказали информационно-справочные материалы Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО, Отдела Информации МИД СССР, а также Отдела международных экономических организаций. Были использованы личные записи и наблюдения, полученные при участии в работе многих форумов ЮНЕСКО, а также во время работы в Постоянном представительстве при ЮНЕСКО. Автор изучил фундаментальные и обобщающие труды по истории внешней политики и международных отношений, в которых дан глубокий анализ теоретических основ внешнеполитической деятельности КПСС и Советского правительства. В первую очередь речь идет о двухтомном издании "Истории внешней политики СССР" (под ред. А.А.Громыко и Б.Н.Пономарева) - М.: Наука, 1981; Внешней политике Советского Союза (предисловие А.А.Громыко)-М.: Политиздат, 1978.
Ряд теоретических проблем, связанных с деятельностью СССР в международных организациях, разработан в книгах Н.Н.Иноземцева, Н.И.Лебедева, В.Ф.Петровского, Ш.П.Санакоева и Н.И.Капченко, Л.Н.Толкунова, В.Г.Трухановского, в сборниках статей историков-международников.
Ценный и полезный материал содержится в воспоминаниях советских дипломатов, принимавших участие в работе ООН, ЮНЕСКО и других международных организациях К.В.Киселев "Записки советского дипломата" - М.: Политиздат, 1974; Л.Н.Кутаков "Вид с 35-го этажа: Записки советского дипломата" - М.: Молодая гвардия, 1975.
Значительную роль в работе ООН играют ее специализированные учреждения. Деятельность этих учреждений, а также участие в них СССР, других стран социалистического содружества и освободившихся стран освещались на страницах научных и политических журналов, а также в специальных работах.
Большую пользу принесло изучение таких исследований, как "Советский Союз и Организация Объединенных Наций 1971-1975" - М.: Наука, 1981; "ООН и актуальные международные проблемы (к 20-летию ООН) - Под ред. В.А.Зорина, Г.И.Морозова. - М.: Международные отношения, 1965; "ООН и поддержание международного мира" (под ред. Р.М.Тимербаева) - М.: Международные отношения, 1973; "ООН: итоги, тенденции, перспективы. (Под ред. Г.И.Морозова, В.Г.Шкунаева, Ю.Г.Барсегова) - М.: Международные отношения, 1970.
Значительное место в работе над темой диссертации было отведено рассмотрению проблематики всей системы ООН, теории международных организаций.
В комплексном исследовании профессора Г.И.Морозова "Международные организации. Некоторые воцросы теории" (М.: Мысль, 1974), анализируется роль международных организаций в системе международных отношений, рассматриваются некоторые концепции буржуазных исследователей. "В результате коренных изменений, произошедших в мире, значительно возросла роль международных межправительственных организаций в политических и экономических отношениях государств, цричем процесс политизации их деятельности принял широкие масштабы" (с, 95), а "реальное соотношение сил в той или иной международной организации. более или менее точно соответствует расстановке сил в мире" (с. 121). Значительный интерес представляет книга В.Г.Шкунаева "Организация Объединенных Наций в современном мире" (М.: Международные отношения, 1976), а также исследование польского ученого В.Моравецкого "Функции международных организаций" (М.: Прогресс, 1976), в котором подчеркивается, что цели и задачи международных организаций обуславливаются необходимостью поисков согласованных решений важнейших цроблем, стоящих перед человечеством, растущей потребностью развивать сотрудничество между государствами.
Советским инициативам, направленным на совершенствование деятельности ЮНЕСКО как инструмента укрепления мира и оказания помощи развивающимся странам, посвящены статьи Ю.Б.Кашлева, Н.М.Канае-ва, В»А.Карпушина, Л.Н.Кутакова, Г.А.Можаева, А.С.Пирадова, В.Л.Рощина, Г.В.Уранова.
Среди исследований необходимо отметить комплексный труд Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО "ЮНЕСКО и современность: к 20-летию ЮНЕСКО" (М.: Международные отношения, 1966), а также работы М.Не-гина, К.Р^баника, В.Собакина (на французском языке).
В книге заместителя Генерального директора ЮНЕСКО С.А.Тангя-на "Развивающиеся страны: образование и ЮНЕСКО" (М.: Международные отношения, 1973) говорится, что политическая и идеологическая борьба вокруг вопросов образования находит отражение как в практической, так и в теоретической деятельности ЮНЕСКО, (с. 8), являющейся основным центром по изучению проблем и тенденций образования в мире и по разработке рекомендаций и оказания помощи в развитии образования и подготовки кадров в развивающихся странах.
Внимание советских ученых привлекали вопросы о правах человека, расовой дискриминации и апартеиде, о подопечных и колониальных территориях. В работах А.Александрова, В.Зорина, В.Карташкина, Р.Куликова рассматриваются инициативы Советского правительства, направленные на закрепление основных прав трудящихся, в том числе права на труд, которые были зафиксированы еще в Уставе ООН.
В этих работах дается отпор несостоятельным попыткам империалистических держав посеять недоверие к советской внутренней и внешней политике и приводятся примеры нарушения прав человека в странах капитала. Авторы отмечают значение и ведущую роль ООН и ЮНЕСКО в развитии и совершенствовании положений о правах человека, роль пактов о правах человека, соблюдение которых всеми государствами способствовало бы развитию социального прогресса и демократических начал во всем мире.
Проблемы апартеида, расовой дискриминации и деколонизации были предметами исследований И.Блищенко, Ю.Нехлюдова и других юристов-международников. Воцросы неоколониализма и деколонизации освещены в специальных исследованиях В.В.Вахрушева "Неоколониализм и международные организации" (М.: Международные отношения, 1968) и "Неоколониализм - орудие империализма" (М.: Наука, 1974).
Вопросы нормализации и наращивания равноцравного экономического сотрудничества между государствами в деятельности ООН рассматриваются в целом ряде работ советских авторов. К их числу следует прежде всего отнести исследование члена-корреспондента АН СССР В.Л.Тягуненко "Международное разделение труда и развивающиеся страны" (М.: Наука, 1976). Автор раскрывает основные тенденции развития мирового хозяйства, придавая большое значение работе ООН и ее специализированного учреждения - ЮНКТАД. Советский Союз, подчеркивает В.Л.Тягуненко, активно поддерживал справедливые требования развивающихся стран о перестройке международных экономических отношений на равноправных началах.
Глубокое и всесторонне^ пониманию проблем и задач, стоящих перед освободившимися странами в международных организациях системы ООН, явились работы советских ученых К.Брутенца, Ан.Громыко, И.Иванова, С.Илларионова, Ю.Кашлева, А.Кодаченко, В.Колесова, Л.Комлева, Б.Ключникова, М.Максимовой, В.Нихамина, Э.Обминского, Э.Плетнева, Л.Рейснера, С.Тихвинского, Б.Фомина, Г.Хромушина, Г.Шахназарова и других.
Важное место среди этих исследований имеют теоретические работы академика Б.Н.Пономарева, их положения о реальном социализме как факторе национальной независимости стран, освободившихся от колониализма, в том числе государств социалистической ориентации.
Исследования советских ученых, различные по своему характеру и кругу охватываемых проблем, вновь убедительно подтверждают, что развитие освободившихся стран, отличающееся значительным своеобразием, вместе с тем органически вписывается в общеисторическую канву развития человечества и протекает на основе объективных законов, открытых Марксом, Энгельсом и Лениным.
В качестве противовеса буржуазным теориям развития"^ марксистская наука противопоставляет концепцию социалистической ориентации и опыт стран, идущих по этоцу единственно правильному пути.
Число таких стран продолжает возрастать, в них проводятся социальные преобразования, создающие условия для перехода к социализму^.
I/ Западные буржуазные концепции неоднократно подвергались подробному критическому анализу в трудах таких советских и зарубежных ученых, как Аваков P.M., Авсеньев М.А., Кодаченко A.C., Коллонтай В.М., Лидлейн H.A., Обминский Э.Е., Рейснер Л.И. и др.
2/ См.: Социалистическая ориентация освободившихся стран. -М.: Мысль, 1982; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. - М.: Международные отношения, 1982; Громыко Ан.А. Африка: прогресс, трудности, перспективы. - М.: международные отношения, 1981; Брутенц К.Н. Освободившиеся страны в 70-е годы. - М.: Политиздат, 1979.
В последние годы международным сообществом (ООН, ЮНЕСКО, Движение неприсоединения и др.) активно разрабатывается выдвинутая развивающимися странами и в целом прогрессивная концепция нового международного информационного порядка (НМИП). СССР позитивно относится к необходимости установления НМИП.
Позиция стран социалистического содружества по этим вопросам изложена в Политической декларации, принятой на совещании ПКК в Праге, в январе 1983 г. В ней подчеркнута особая важность принятого ЮНЕСКО в 1978 году документа - декларации об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации в укрепление мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека и в борьбу цротив расизма и апартеида и подстрекательства к войне. В ряде последующих документов ЮНЕСКО, резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, решений Движения неприсоединения содержатся созвучные с декларацией ЮНЕСКО положения, цризывы к установлению НМИП.
При написании работы, автор неоднократно обращался к материалам исследования Ю.Кашлева "Массовая информация и международные отношения" (М.: Международные отношения, 1981), а также к совместному труду Г.Вачнадзе и Ю.Кашлева "Международный обмен информации" (Т.: Сабчота сакартвело, 1980).
Вопросам международно-правовой регламентации НМИП посвящена работа Ю.М.Колосова, Б.А.Цепова "Новый международный информационный порядок и проблемы поддержания мира" (М.: Наука, 1983), в котором авторы считают необходимым "разработать в рамках нового международного информационного порядка международные нормы, обязывающие государства обеспечивать такое положение, при котором их национальные средства массовой информации содействовали бы сохранению и укреплению всеобщего мира, обеспечению реального права всех народов на свободное и независимое развитие, ликвидации всех форм угнетения и неравенства, сближению народов" (с. 55).
Ряд исследований и выводов данной работы базируется на заключительном докладе комиссии ЮНЕСКО по исследованию современного положения в области информации и коммуникации (Комиссия Макбрайда^Л. Этот доклад со своим анализом, выводами и рекомендациями является пока единственным материалом такого объема, посвященным этой проблематике. Он представляет собой попытку всесторонне осветить современную ситуацию, вскрыть причины несправедливости и диспропорций в области информации и коммуникации и найти пути решения проблемы. Однако, определяя значение этого материала, следует принимать во внимание, что политические оценки, которые даются в отдельных разделах доклада, отражают политическую и идеологическую разнородность как ЮНЕСКО в целом, и в особенности - самой исследовательской комиссии.
Были использованы также учебники Дипломатической академии МИД СССР, в частности, трехтомный труд "Современная идеологическая борьба на мировой арене" и специлизированные учебники по проблемам развивающихся стран (В.А.Карпушина, К.А.Хачатурова).
Автор подверг критическому анализу работы буржуазных исследователей, посвященных ЮНЕСКО, борьбе развивающихся стран с последствиями колониализма в экономической и информационной областях. В большинстве работ деятельность ЮНЕСКО рассматривается с точки зрения империалистических интересов, отстаивается тезис о "неполитическом" характере деятельности ЮНЕСКО, делаются попытки отвлечь ЮНЕСКО от обсуждения и содействия решению кардинальных мировых проблем, извращается истинный смысл советской политики в этойОтанизации2Л
I/ См.: Many Voices, One World. Towards a new more just and more efficient worlds information and communication order, UNESCO. Paris, 1980.
2/ См.: Coombs, Philip ft. The Fourth Dimension of Poreign Policy; Educational, and Cultural Affairs. Foreword by J.M.Fulbright,-N.Y.: Harper and Row, 1964.
Бесспорно, полезным было ознакомление с большим трудом отдела прав человека и проблем мира ЮНЕСКО под общей редакцией директора отдела К.Вазака^Л
В этом объемном исследовании рассматриваются проблемы развития прав человека, необходимости ликвидации всех видов дискриминации и ограничений основных прав и свобод, участию ООН и ее специализированных учреждений, других международных организаций в выработке практических решений и теоретическом изучении этого вопроса,
Западные авторы стараются показать, что в ООН и ее специализированных учреждениях, как и в международных отношениях в целом, на первый план все больше выступают противоречия между Севером и Югом, то есть между развитыми государствами и развивающимися странами. Утверждается также, что эти противоречия оттесняют на задний план противоречия между Востоком и Западом. Тем самым исследователи из буржуазных стран пытаются поставить на одну доску СССР - страну, оказывающую дружественную, бескорыстную помощь развивающимся странам, и бывшие колониальные державы, несущие прямую ответственность за тяжелое экономическое положение этих стран. Эта концепция служит вполне определенной политической цели - вбить клин в отношения СССР с молодыми государствами, подорвать основы сотрудничества между ними^Л
I/ См.: Les dimensions internationales des droits de l,homme. Manuel destine a 11eneignement des droite de l'homme dans université1 s. - Paris: UNESCO, 1978. Главы об экономических и социально-культурных правах, а также о рассмотрении вопроса в советской литературе и других социалистических стран написаны советским специалистом В.А.Карташкиным.
2/ См.: The New International Economic Order: Confrontation between North and South / Ed. by K.P.Saurvant and H.Hasenpflug. -Colorado, 1977; Cole J, The Poor of the Earth. - London: Basingstoke r 1976.
Автор критически проанализировал исследования специалистов из развивающихся стран*Л В книге видного индийского экономиста, преподавателя Джадавпурского университета (г.Калькутта) К.Дата^ анализируются современные проблемы развивающихся стран, цели и задачи их борьбы за НМЭП.
Характер внешнеполитических связей развивающихся стран, пишет автор, свидетельствует о неравноправном положении этих стран в капиталистическом хозяйстве, что подтверждается данными о внешней торговле развивающихся стран, о сокращении ее удельного веса в международной капиталистической торговле. Неблагоприятным моментом в развитии внешней торговли развивающихся стран является также ее односторонняя ориентация на Запад.
Усилению их зависимости от развитых капиталистических стран способствует деятельность ТНК. Проблемы развивающихся стран, подчеркивает автор, не могут быть решены "без социалистической ориентации их развития и без тесных связей с миром социализма" (с.86).
Достойно внимания, что в последние годы некоторые буржуазные ученые пришли к выводам о целесообразности борьбы развивающихся стран по установлению нового информационного порядка. Так, например, американские ученые и публицисты Герберт Шиллер и Поль Диксон разоблачили сущность и механизм действий империалистических моно
3/ полий средств массовой информации '. Шиллер подчеркивает, что в США манипулирование в руках правящих классов является эффективным средством социального контроля (с. 4). Возникновение манипулирования, т.е. контроля правящей элиты над убеждениями и поведением
I/ Bedjaoni Mohammed. Pour un Nouvel ordre économique international UNESCO. - Paris, 1978.
2/ Dutta K. Third World Countries: Struggle for New Economic order. - New Delhi: Sterling publ., 1979.
3/ См.: Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. Пер.с англ. - М.: Мысль, 1980; Диксон П. Фабрики мысли. Пер.с англ. - М.: Прогресс, 1976. людей, автор связывает с социальным делением общества, обусловленным существованием частной собственности и распространением частнособственнического принципа на все сферы жизни.
В книге "Прерогатива продажных. Бароны печати и власть"^, принадлежащей перу Хью Кадлиппа, английского публициста, в очередной раз разоблачается миф о пресловутой "свободе слова" на Западе, причем традиции, привнесенные "корифеями" буржуазной журналистики в США и Великобритании - Херстом, Люсом, Нортклиффом, Ротермиром и Бивербруком, рассматриваются здесь в неразрывной связи с их ролью пособников гитлеризма, во многом способствовавших развязыванию второй мировой войны.
Одним из цримеров возрастающей критики западной культурной политики со стороны развивающихся стран является книга Д.Р.Манкекара "Односторонний свободный поток. Неоколониализм через информа
2/ ционные средства" '.
Д.Р.Манкекар показывает, что существующая система распространения информации на международной арене, в которой доминирующее положение занимают западные системы средств массовой информации, наносит ущерб делу международного взаимопонимания и развитию освободившихся от колониализма стран.
В исследованиях, цроводимых ЮНЕСКО, была отмечена роль, которую играют в связи с цроблемой установления НМЭП вопросы международного распространения информации.
В частности, подчеркивалось, что фактическая монополия, осуществляемая несколькими транснациональными корпорациями в области производства и распространения информации, противоречит целям ус
3/ тановления нового международного экономического порядка ' .
I/ См.: Cadlipp Н. The Prerogative of the Harlot. Press Barons and Power. - London: The Bodley Head Ltd., 1980.
2/ См.: Mankekar D.R. One-way Free Flow. Neo-Colonialism via News; Media. - Delhi, 1978.
3/Cm.: Moving Towards Change, Paris, UNESCO. - I9?6, p. 91.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Васнецов, Олег Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В.И.Ленин предвидел, что колониальные народы превратятся в "активный фактор всемирной политики и революционного разрушения империализма" С начала 60-х годов освободившиеся от колониализма страны начинают играть серьезную роль в деле отстаивания мира и борьбы с империализмом. С тех пор численность этих стран значительно увеличилась, составляя сегодня более 2/3 общего числа существующих в мире государств. Освободившиеся страны участвуют практически во всех сферах международной жизни, внося ощутимый позитивный вклад в решение сложных международных проблем. Дня этого они используют различные возможности: движение неприсоединения, региональные и международные политические и экономические организации, различные международные конференции и т.п.
Большую политическую активность освободившиеся страны проявляют в одной из крупнейших международных организаций системы ООН - ЮНЕСКО, которая является эффективным инструментом налаживания международного сотрудничества не только в области образования, науки, культуры и информации, но и заняла прочное место в таких решающих областях мировой политики, как борьба за мир, международную безопасность, прекращение гонки вооружений и переход к разоружению, борьба цротив неоколониализма и апартеида, поддержка национально-освободительных движений, борьба за установление нового международного экономического порядка и тесно связанного с ним нового международного порядка.в области информации и коммуникации.
Со вступлением в ЮНЕСКО большого числа освободившихся стран активизировались мероприятия организации,направленные на борьбу
I/ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 44, с. 5. с расизмом, апартеидои и колониализмом. В рамках своей компетенции ЮНЕСКО активно проводит исследовательско-информационную и политическую работу по проблемам колониализма и его ликвидации. Эта деятельность имеет большое значение для разоблачения империалистической политики по поддержанию расизма и апартеида и для подготовки материалов и условий с целью принятия политических решений другими международными организациями.
Особую важность в этом отношении приобретают нормативные акты, разрабатываемые ЮНЕСКО, в которых политика расизма, расовой и национальной дискриминации, апартеида подвергается суровому осуждению.
В ходе этой борьбы были не только вьдэаботаны соответствующие международно-правовые документы и формулировалось общественное мнение народов, но крепло и закалялось политическое сознание освободившихся стран, прошедших хорошую практическую школу политического воспитания.
Впервые в ЮНЕСКО освободившиеся страны признали тот факт, что проблеьау прав человека нельзя искуственно отрывать от проблемы защиты прав народов и что мир, ликвидация любых проявлений расизма, колониализма и апартеида - это необходимое условие реального осуществления прав личности и прав народов.
Завоевание политической независимости бывшими колониальными странами создало необходимые политические предпосылки для решения сложнейших задач, оставшихся в наследие от капитализма, -достижение экономической независимости, ускоренного социально-экономического развития.
Борьба за решение этих задач есть в то же время и борьба за реальный прогресс в области прав человека.
Указывал на особую важность ускорения социально-экономического развития для улучшения положения индивида в развивающихся странах, ученые из освободившихся стран выдвинули во второй половине 70-х годов концепцию так называемого "права на развитие" как одного из элементов прав человека Право на развитие представляет собой обобщение прав, которые позволят обеспечить эффективное осуществление экономических и социальных прав для массы людей, лишенных их.
В решении задач социально-экономического развития освободившихся стран большое значение имеют не только экономические факторы (природные и людские ресурсы, уровень экономического развития страны, степень зависимости экономики от иностранного капитала и т.д.), но и обеспеченность страны национальными административными и техническими кадрами, образовательный и культурный уровень населения, религиозные и другие исторические традиции.
Большинство молодых государств сталкивается с колоссальными трудностями, связанными в первую очередь с тяжелыми последствиями колониального периода - вековой экономической, научно-технической и культурной отсталостью, огромной зависимостью от бывших метрополий и других империалистических держав, с яростным сопротивлением внутренних и внешних реакционных сил делу укрепления независимости.
Вот почему на современном этапе национально-освободительного движения лозунг борьбы народов против империализма и колониализма дополняется лозунгом борьбы против неоколониализма, за деколонизацию международных экономических отношений, за национальный и социальный прогресс.
I/ CM.7~Hevue tiers-monde, t. XX, Иг. 77, 1979, p. 130.
В Заявлении Советского правительства от 4 октября 1976 г., в исследованиях советских ученых справедливо отмечалось, что проблема установления нового международного экономического порядка к началу 80-х годов стала одной из самых актуальных в мировой политике. Вокруг нее нарастает идейно-теоретическая, дипломатическая и политическая борьба.
В своем толковании НМЭП ЮНЕСКО пошла значительно дальше других международных организаций, и на 18 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО было отмечено, что понятие НМЭП не может ограничиваться лишь областью экономики. В резолюции 18 с/12Д было указано, что "установление НМЭП зависит не только от политических и экономических факторов, но и от социально-культурных факторов, роль которых в развитии не перестает возрастать и которые имеют важнейшее значение в борьбе народов против всех форм господства".*/
ЮНЕСКО исходит из того, что этот процесс следует рассматривать в общем контексте современных международных отношений с учетом перспективы развития мировой экономики, с тем, чтобы создаваемый сегодня НМЭП смог решить проблемы 2000 года, такие как демографический рост, охрана окружающей среды, развитие образования, передача научно-технических и культурных знаний, занятость и т.д.
В решениях ЮНЕСКО справедливо отмечается, что "становление нового международного экономического порядка неотделимо от ликвидации всех факторов, угрожающих международному миру и безопасности, таких как гонка вооружений, колониализм, неоколониализм, империализм, апартеид, любая форма иностранной оккупации, господства и расового, культурного или политического угнетения".2/
I/ АГК, Восемнадцатая сессия. Резолюции, т. I. Париж, ЮНЕСКО, 1974, рез. 18 с/12.1, с. 123-127.
2/ АГК, Двадцать первая сессия, Резолюции, т. I. Париж, ЮНЕСКО, 1982, рез. 9.1, с. 94.
Анализ деятельности ЮНЕСКО по содействию в установлении НЮД позволяет сделать вывод, что решения и нормативные документы ЮНЕСКО по проблемам НМЭП развивались в политическом-направлении^ именно, приобретали все более отчетливо выраженный политический характер и все более приближались к практическим задачам борьбы развивающихся стран с неоколониализмом империалистических стран и со всевластием транснациональных корпораций.
Основными задачами ЮНЕСКО могли бы стать широкая и действенная пропаганда прогрессивных идей и принципов перестройки международных экономических отношений, мобилизация общественного мнения капиталистических стран против сторонников консервации старых экономических отношений, эффективное содействие в подготовке национальных кадров в развивающихся странах, содействие развитию сотрудничества между развивающимися государствами, борьба с "утечкой умов" в развитые капиталистические страны, активное участие, в рамках своей компетенции, в разработке кодекса поведения для ТНК, борьба за скорейшее претворение в жизнь положений НМЭП в сфере образования, науки, культуры и информации.
Итоги десятилетия дипломатической борьбы развивающихся стран за установление НМЭП показывают, что пути, сроки и перспективы осуществления этого требования будут зависеть от целого ряда факторов.
Во-первых, от динамики межимпериалистических и межмонополистических противоречий; во-вторых, от того, сумеют ли развивающиеся страны сохранить единство и солидарность; в-третьих, от роста влияния стран социализма и молодых государств, вставших на путь социалистического развития; в-четвертых, от степени перерастания борьбы за экономическое равноправие в борьбу против самих основ экономической эксплуатации.
Стратегия борьбы за НМЭП должна основываться на общих принципах марксизма-ленинизма о соотношении революции и реформы, борьбы за демократию как составной части борьбы за социализм
В рамках общей борьбы за демократизацию международных отношений развивающиеся страны выдвигают концепцию установления нового международного информационного порядка. Неравенство возможностей в сфере информационного обмена для развивающихся государств имеет социально-политический характер и объясняется прежде всего непропорциональностью распределения в мире материальных средств сбора, обработки, а главное - распределения массовой информации. Коренному изменению этой ситуации и должен служить НШП.
Проблема искоренения "информационного империализма", обеспечивающего идеологическую и духовную экспансию стран Запада в развивающиеся страны, создающую тем самым необходимые предпосылки для их экономического и политического закабаления, стала для развивающихся стран важной составной частью борьбы за окончательную ликвидацию остатков колониализма, за новый международный экономический порядок.
Вот почему ЮНЕСКО уделяет огромное внимание теоретической и практической разработке концепции НМИП и борьбе с "информационным империализмом".
Ясно, что это задача прежде всего политическая. Поэтому демагогические требования "западников" в ЮНЕСКО о деполитизации организации носят насквозь фальшивый характер: вместо демократи
I/ См.: Ключников Б.Ф. Концепции и прогнозы нового междуна-о^ного экономического порядка. Горизонты 2000 года. М., Наука, у с• 299• ческой и антиимпериалистической борьбы с "информационным империализмом" подсовывается другая политика -технократическая и экономически кабальная, охранающая устои "информационного империализма" в развивающихся странах.
Вызывая яростное сопротивление империализма и международной реакции во главе с нынешней американской администрацией, именно это направление деятельности ЮНЕСКО явилось основной причиной принятого Вашингтоном решения о выходе из ЮНЕСКО в конце 1984 г.
Однако, несмотря на политику откровенного шантажа и давления, в целом в организации сохраняется обстановка, благоприятная для дальнейшей разработки этих вопросов.
Становится очевидным, что развивающиеся страны не желают превращения ЮНЕСКО в агенство по оказанию исключительно технической помощи, а рассматривают организацию прежде всего как политический центр, в котором разарабатываются и проходят проверку боем различные идеологические и политические концепции, общая антиимпериалистическая направленность которых - несомненна.
Борьба за установление НМИП не может не носить политического характера. Из этого вытекает необходимость включить борьбу за новый международный порядок в области информации и коммуникации в рамки ведущейся в мировом масштабе борьбы за мир, безопасность, разоружение, согласие между народами. Каким будет исход этой борьбы, станет ли НМИП основой подлинно справедливых и равноправных отношений в этой области, будетв значительной степени зависеть от поддержки этой концепции социалистическими странами.
Необходима не только политическая поддержка, но и помощь в разработке теоретических основ НМИП, с тем чтобы не позволить империалистическим странам выхолостить его прогрессивно-демократические основы.
Необходимо, совместно с развивающимися странами, вести международно-правовую разработку принципов НМИП и приступить к разработке и принятию широкой международной конвенции или Декларации о принципах НМИП и международной массовой информации. Принятие таких нормативных актов обеспечило бы дальнейшее развитие международных информационных обменов в интересах укрепления мира, безопасности и международного сотрудничества.
Борьбе за НМИП содействовало бы более широкое научно аргументированное разоблачение буржуазных лозунгов "свободного потока информации" и "права на комь^уникацию", являющихся прикрытием идеологической и духовной экспансии, пропаганды американского образа жизни, оцравданием политических авантюр.
Очень важно организовать более равноправный, сбалансированный и справедливый свободный обмен информацией на демократической основе, который был бы свободен от различных форм "психологической войны" и вмешательства в дела других государств.
Необходимо парализовать влияние империалистических монополий СМИ; добиваться искоренения таких методов империалистической "информационной деятельности", как "распространение тенденциозных и прямо клеветнических сообщений, в искаженном свете представляющих положение в тех или иных странах и их политику, сеющих отчужденность и вражду" Необходимо, чтобы СМИ вносили вклад в идеологическую борьбу современности, способствуя сохранению и упрочению мира, разоружению и разрядке, согласию между народами и решению глобальных проблем человечества.
Необходимо активизировать помощь развивающимся странам в создании собственных независимых информационных структур и под
I/ Политическая декларация государств-участников Варшавского Договора. Правда, 1983, 7 янв. готовки кадров на двусторонней и многосторонней основе, и в частности, через Международную программу развития коммуникации ЮНЕСКО, которая является важным практическим инструментом по установлению ншп.
Как известно, развивающиеся страны при постановке ими важнейших политических вопросов, касающихся, в частности, перестройки современных международных отношений, борьбы с колониализмом и неоколониализмом во всех их приявлениях, неизменно опираются на активную поддержку Советского Союза и других социалистических стран.
Таким образом, можно с полным основанием говорить о том, что в ЮНЕСКО действует вполне оформленный антиимпериалистический союз социалистических и развивающихся стран, что в конечном счете и вызывает озлобленность США и их ближайших союзников и толкает их на отчаянные шаги, имеющие целью хотя бы частично восстановить их влияние в Организации.
В этих условиях представляется целесообразным:
- неуклонно продолжать оказание поддержки антиимпериалистическим требованиям развивающихся стран;
- добиваться сохранения в программной деятельности ЮНЕСКО вопросов борьбы за мир, международную безопасность, прекращение гонки вооружений и переход к разоружению, борьбы против неоколониализма и апартеида, поддержки национально-освободительных движений и т.п.; без обеспечения этих условий проблемы, вьщвигаемые развивающимися странами, не могут быть решены;
- вести работу с представителями развивающихся стран и групп этих стран (используя при этом социалистические и прогрессивные развивающиеся страны, представленные в этихгруппах), с целью обеспечения большей координации действий при постановке и разработке этих вопросов в ЮНЕСКО и принятии соответствующих решений на высших форумах Организации;
- при подготовке предложений к очередным сессиям Генеральной конференции и Исполнительного совета необходимо учитывать заинтересованность развивающихся стран в решении конкретных вопросов, что приведет к црогрессивной эволюции деятельности ЮНЕСКО;
- активнее и шире привлекать прогрессивные развивающиеся страны к участию в ежегодных координационных совещаниях социалистических стран по вопросам деятельности ЮНЕСКО;
- осуществлять дальнейшую научно-теоретическую разработку концепций НМЭП и НМИП с учетом специфики позиций различных развивающихся стран, в частности, наименее развитых стран;
- добиваться сохранения в целом прогрессивной направленности деятельности ЮНЕСКО и с этой целью оказывать постоянную поддержку руководству Организации, как в ходе работы Генеральных конференций и Исполнительного совета, так и другими возможными путями (через средства массовой информации, выступления советских руководящих деятелей и т.д.);
- добиваться сохранения целостности и универсального характера ЮНЕСКО, в активной деятельности которой заинтересованы все народы.
Благодаря активной и настойчивой борьбе СССР, подцерживае-мэй другими странами социалистического содружества и развивающимися государствами, ЮНЕСКО из аморфной и аполитичной организации, далекой когда-то от животрепещущих проблем нашей эпохи, постепенно превратилась в достаточно авторитетную организацию, способную внести свой вклад в социально-экономическое развитие народов в укрепление мира и расширение плодотворного взаимовыгодного международного сотрудничества.