Теоретические и методические основы экологического страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Моткин, Г А

  • Моткин, Г А
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 371
Моткин, Г А. Теоретические и методические основы экологического страхования: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1996. 371 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Моткин, Г А

Введение.

Часть первая.

Теоретические основы экологического страхования

Глава 1. Концепция и область применения экологического страхования.

§ 1 Понятийный аппарат страхования

§ 2. Методологические особенности экологического страхования.

§ ,'j. Организационная структура экологического страхования.

Глава 2. Страхование риска загрязнения окружающей среды за рубежом.

§ 1. Развитие экологического страхования за рубежом.

§ 2. Методические подходы к страхованию ответственности за загрязнение окружающей среды.

§ 3. Нормативная документация в реализации принципов страхования ответственности за загрязнение окружающей среды.

§ \. Итоги анализа зарубежного опыта страхования риска загрязнения окружающей среды.

Глава 3. Экологическое страхование как механизм обеспечения экологической безопасности.

§ 1. Экономико-правовые условия формирования ответственности загрязнителей окружающей среды.

§ 2. Важнейшие функции страхования риска загрязнения окружающей среды в обеспечении экологической безопасности.

§ Источники дополнительных финансовых ресурсов в обеспечении экологической безопасности.

Глава 4. Экологическая диагностика элементов страхового поля.

§ 1. Методологическая специфика объекта экологического страхования

§ 2. Методология работы по выбору приоритетных источников риска загрязнения окружающей среды, инвентаризации и их классификации по степени экологической опасности.

§ 3. Прииципиальные положения методики оценки экологической опасности предприятий и производств.

Часть вторая.

Прикладные аспекты страхования риска загрязнения окружающей среды

Глава 5. Методические подходы к оценке параметрических характеристик экологического страхования.

§ 1. Методика оценки экологической опасности предприятий и производств, проявляющейся в аварийном загрязнении атмосферы и водных источников.

§ 2. Обобщенные характеристики состояния окружающей среды в городе, включенном в эксперимент по развитию экологического страхования.

§ 3. Экспериментальная оценка воздействия экологически опасных объектов на окружающую среду.

Глава 6. Экономико-правовые и организационные проблемы реализации принципов экологического страхования.

§ 1. Обоснование и расчет тарифных ставок по предприятиям.

§ 2. Рекомендации по организации экологического страхования в регионе.

§ 3. Права и обязанности страховщиков и страхователей и правила экологического страхования

§ А. Концепция федерального закона "Об обязательном экологическом страховании"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы экологического страхования»

История развития страхования говорит о том, что страхование и его инфраструктура были вызваны насущной необходимостью компенсации убытков. Опыт свидетельствует, что страховое покрытие вреда является надежным, динамичным и эффективным средством регулирования взаимоотношений хозяйствующих субъектов в рыночной экономике. И тем не менее есть сферы, которые не охвачены в полной мере страховой защитой. Речь идет об убытках, причиняемых реципиентам антропогенным воздействием на окружающую природную среду.

Загрязнение окружающей среды предстает в поразительном разнообразии своих форм и превращений: химическое, физическое, световое и т.п., вплоть до биотехнологического; имеющее как локальные. гак и мигрирующие зоны существования. О пагубных последствиях, к которым приводит любой вид загрязнения, хорошо известно не только специалистам, но и широкой общественности.

Сегодня в отечественной экономике виновники причиненных убытков фактически никакой ответственности за них не „несут. Возмещение ущерба раньше осуществлялось примерно на 10% за счет госрезервов, 2-3°о покрывалось причинителями вреда и оставшаяся часть не покрывалась вовсе. Практически нет сведений о компенсации убытков, вызванных аварийным загрязнением окружающей природной среды; нет и работающего механизма их возмещения. Силовые методы решения проблемы были малоре-зч'льтативны и в прежние времена, - тем более неэффективны они в условиях становления рыночных отношений.

Рынок требует, наряду с совершенствованием административных методов управления природопользованием, наполнения природоохранной политики предпринимательскими императивами, которые должны создать экономическую заинтересованность предпринимателей в уменьшении причиняемого окружающей природной среде вреда и компенсации возникающих при этом убытков.

Законодательно необходимость снижения экологической нагрузки и компенсации убытков, причиняемых загрязнением окружающей природной среды, закреплена в Законе РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и готовящемся его новом варианте, а также в статьях 15, 454 и 457 Гражданского кодекса Российской Федерации [Полный Гражданский кодекс, 1995].

В соответствии с законодательством предприятие любой формы собственности обязано *не только компенсировать убытки, но и предотвратить возникновение новых. Сегодня этого (за редким исключением) не происходит; и не только из-за появления предпринимательской доминанты в производственной деятельности, но и потому, что у предприятий-виновников загрязнения часто просто нет средств для этого.

Отсутствие жесткой установки на компенсацию убытков от загрязнения среды создает иллюзию у потенциальных инвесторов, будто деньги можно вкладывать лишь в поддержку и развитие производства, без учета его воздействия на окружающую природную среду Западных вкладчиков настораживает неопределенность ответственности за нарушение природоохранительного законодательства, отечественных - расхолаживает, а, когда возникает необходимость расплаты, приводит в полное недоумение - платить, как правило, за убытки нечем.

Hcrpv;ino увидеть связь между риском вложения средств в экономику и экологической обстановкой в стране.

Совершенное природоохранительное законодательство, опирающееся на разумно организованный экономический механизм, позволяет потенциальным инвесторам оценить возможные потери, и выгоды от вложения средств в производство, в той или иной мере оказывающее воздействие на окружающую природную среду.

Надежность вложения средств интересует не только западных. но и отечественных инвесторов. В условиях повсеместного по

СНГ спада производства и нехватки средств на проведение природоохранных мероприятий экологическое страхование как дополнительный источник финансирования противоаварийных работ может сыграть немаловажную роль в привлекательности инвестиций в российскую экономику.

Напряженность экологической ситуации не спадает и в условиях приватизации предприятий. Сегодня не учитываются экологические последствия, к которым приведет передача государственной собственности в руки частных (акционированных) предпринимателей.

К 1 мая 1993г. в России из 245 тысяч государственных предприятий было приватизировано 66 тысяч, что составляло 27%; из 4,8 тысячи крупных промышленных предприятий перерегистрировалось в акционерные общества 32% [ "Финансовые известия", N 301.

В настоящее время негосударственный сектор экономики вырос до двух третей. Со времени окончания чековой приватизации государственное участие наблюдается в 15000 предприятий, либо путем непосредственного руководства их деятельностью, либо через контрольный пакет акций. Правительство определило, что 3054 предприятия имеют стратегическое значение для национальной безопасности и акционирование их пока не предусматривается. Таким образом, акции оставшихся 12000 предприятий будут выставлены или уже поступили на аукционы и конкурсы.

По методике ["Временная методика определения начальной цены', 199.5|. разработанной Российским фондом федерального имущества и Государственным комитетом по управлению имуществом. начальная цена определяется умножением номинальной стоимости акции, зафиксированной в плане приватизации, на повышающий коэффициент, определяемый в зависимости от стоимости собственных средств, конъюнктуры рынка, отраслевой и нормативной цены (подробнее об этом см. в главе 4).

Однако экологическая составляющая при расчетах цены акций приватизируемых предприятий не учитывается.

Если государственное предприятие еще имело какие-то планы по осуществлению природоохранных мероприятий, то частное от планов освобождается и подчиняется только общим требованиям природоохранительного законодательства. При этом под разными предлогами, а порой и без них, экологические требования игнорируются. К тому же новый собственник никак экономически не заинтересован расходовать средства, - особенно в период первичного накопления капитала, на неприбыльные природоохранные мероприятия.

Поэтому пока трудно говорить о сформировавшихся принципах управления частной собственностью, т.е. о распределении рисков между собственниками как основе развития производства с учетом факторов экологической безопасности.

Изменение форм собственности и переориентация производственной деятельности на получение максимальной прибыли, охватившие большинство предприятий, заставляют искать новые формы стимулирования и финансирования осуществления природоохранных мероприятий в рамках гак называемого экологического предпринимательства.

Еще одно обстоятельство заставляет по особому взглянуть на проблему финансового обеспечения охраны окружающей природной среды.

Загрязнение среды продолжается, несмотря на большой промышленный спад1, а расходы на предотвращение и ликвидацию

1 В июне 1991с объем промышленного производства составил 43"» от уровня 1990г . шал н легкой промышленности - почти 23%, в пищевой • 48°о, в машиностроении - 29V в топливно-энергетическом комплексе - 71V в цветной металлургии f л8°о. в черной - 55°i (цифры приводятся по [Овсиенко Ю В , 199л |). последствий экологических нарушений уменьшаются. Еще хуже дело обстоит с аварийными выбросами и сбросами вредных веществ. Доля затрат на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в структуре расходов федерального бюджета РФ составила в 1995г. 0,09% от ВВП, а в 1996г. их величина планируется в объеме 0,1% ВВП.

Практически прекратились компенсации пострадавшим ог аварийного загрязнения среды. Система платежей за загрязнение, действующая уже более пяти лет, не решает этой проблемы. По разным оценкам экономический ущерб от аварийного загрязнения окружающей среды в России составил в 1995г. порядка 2,0 -2,5 трлн.рублей. Средств на предотвращение аварий, ликвидацию их негативных последствий и компенсацию убытков пострадавшим нет ни у государства, ни у предприятий-источников аварийного загрязнения окружающей природной среды.

В этой крайне тяжелой экологической ситуации необходимо подумать о возможности вовлечения в природоохранную деятельность ресурсов коммерческих структур. Естественно, побуждающим к этому мотивом может быть только экономическая выгода. Есть несколько прибыльных направлений использования финансовых средств в экологических проектах: экологизация приватизационного процесса, налоговой и кредитной политики; формирование облигационных природоохранных рынков; создание системы экологического страхования.

Исследования эколого-экономического потенциала последнего направления дают все основания считать, что существует возможность обеспечить компенсацию убытков от аварийного загрязнения окружающей природной среды и дополнительное финансирование природоохранных (противоаварийных) мероприятий за счет создания системы экологического страхования как разновидности предпринимательской деятельности в области экологии.

Формирование такой системы не только трудоемкий, но и мало изученный процесс.

Без преувеличения можно сказать, что отличительной чертой рыночного хозяйства является развитая сеть страхования различных рисков. Суть страхования заключается в объединении ресурсов отдельных собственников в целях компенсации возможных (вероятностных) убытков любому из них. Идеи страхования органично вписываются в рыночную систему, в механизм управления персонифицированной собственностью. Новые собственники приватизируемых предприятий больше чем кто-либо другой заинтересованы в уменьшении риска ответственности за убытки от загрязнения среды; они являются потенциальными клиентами системы экологического страхования, принимающей на себя (при определенных условиях) покрытие части или всего возможного убытка.

Сейчас о каком-то экономически значимом возмещении убытков говорить не приходится. Единственная пока возможность предотвращения и компенсации части их видится в реализации принципов системы экологического страхования.

Рыночные основы управления экономикой не отрицают административных методов воздействия на природопользователей и государственные вложения в охрану окружающей природной среды. В то же время новые общественные отношения создают условия для привлечения в нее инвестиций коммерческих структур. Наиболее эффективно эта работа может быть проделана в начальном периоде изменения форм собственности (приватизации) и становления экологического предпринимательства.

Формирование рынка экологического страхования еще не гарантия компенсации понесенных обществом потерь от загрязнения окружающей среды; на рынке экологических услуг должны развиваться различные формы экологического предпринимательства. 1,1е исключено, что жизнь заставит разработать не только законодательство об экологическом страховании (в настоящее время проект федерального закона "Об обязательном экологическом страховании" находится на рассмотрении в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации), но и всеобъемлющий законодательный акт об экологическом предпринимательстве, направленный на формирование единого пространства экологического бизнеса.

Но одно можно сказать с уверенностью:* эксплуатация природных ресурсов - выгодный путь вложения капитала и бизнес не преминет этим воспользоваться и уже извлекает, во многих случаях бесконтрольно, большую прибыль. Без сдерживающих экономических механизмов выгода от такой эксплуатации обернется в конце концов сплошными убытками для бизнеса и станет трагедией для общества. Одним из механизмов сбалансированного подхода к природопользованию и обеспечению экологической безопасности является экологическое страхование.

Цель и задачи исследования. Диссертационная работа преследует две основные цели:

1). Разработать теоретические основы механизма распределения ответственности за аварийное загрязнения окружающей природной среды, обеспечивающего возможность компенсации убытков, причиняемых этим загрязнением реципиентам и аккумулирования временно свободных средств страхователей для формирования дополнительных источников финансирования природоохранных мероприятий.

2). Создать методическое обеспечение реализации принципов экологического страхования, учитывающего реальные финансовые и экологические параметры хозяйствующих субъектов.

В соответствии с этими целями были определены основные задачи диссертации:

- создание концепции экологического страхования;

- разработка методологии экологического страхования как механизма обеспечения экологической безопасности и дополнительного источника финансирования природоохранных мероприятий;

- разработка методологии подготовки и сбора исходной статистической информации для целей экологического страхования;

- разработка методологии оценки экологической опасности предприятий и производств, охватываемых экологическим страхованием;

- разработка и экспериментальное освоение методов оценки экологической опасности страхователей и убытков, причиняемых загрязнением окружающей природной среды;

- создание нормативно-расчетной базы для реализации принципов экологического страхования;

- разработка экономической составляющей проекта федерального закона "Об обязательном экологическом страховании" и институциональной поддержки его реализации.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературных источников и десяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Моткин, Г А

В диссертационном исследовании мы исходили из того, что страхование риска загрязнения окружающей среды - проблема, не разработанная с теоретической точки зрения, и практически еще не освоенное поле деятельности, а потому основы экологического страхования, в конечном счете имеющего утилитарный характер, должны опираться на изучение производственных, экологических и финансовых реалий, складывающихся в стране.Концепция экологического страхования позволяет говорить о нем как об оригинальном рыночном механизме финансового обеспечения экологической безопасности. Возникла эта идея не на пустом месте; без малого уже три десятилетия в области оценки пагубных последствий загрязнения окружающей среды работают многие исследователи. Новые веяния затронули и эту сферу науки и стало возможным говорить о нетипичных решениях экологиче ских задач.Немного нам дал зарубежный опыт - работ по экологическо му страхованию в том смысле, который мы в него вкладываем, там нет. Есть аналитические обзоры по страхованию ответственности за вред, причиненный окружающей среде, но в основе оценок убыт ков лежат иные принципы. Сам рынок экологического страхова ния, если можно говорить о его существовании в 80-х годах, су зился в настоящее время до страхования риска функционирования АЭС. Причиной тому является отсутствие, в первую очередь, ме тодологии оценки риска загрязнения среды и убытков, им наноси мых.Наши исследования дают нам возможность считать, что эко логическое страхование, естественно вписываясь в рыночную структуру, обеспечивает, как того требует идеология любого вида страхования, компенсацию убытков от экологических аварий и формирование дополнительных источников финансирования при родоохранных мероприятий. У нас нет иллюзий по поводу решения всех проблем так называемой экологической диагностики страхово го поля: столь сложный вопрос, например, как теоретический ана лиз экологического риска функционирования промышленных объ ектов еще долгое время будет, оставаться дискуссионным. В то же время практика обследований конкретных предприятий потребова ла и нам удалось в какой-то степени разработать методологию и создать методику оценки экологической опасности технологий и производств. "Исследования эмпирических данных" дополнили ис следования теоретические. В дальнейшем, будем надеяться, по явится и целостная компьютерная макромодель оценки экологиче ского риска и убытков в двух вариантах - кратко- и среднесроч ном, предназначенных для анализа текущих процессов и прогно зирования.Краткие выводы, которые можно сделать из анализа проблем .страхования риска загрязнения окружающей среды, сводятся к следующему.1). Экологическое страхование покрывает убытки, причи няемые реципиентам аварийным загрязнением окружающей при родной среды. В нем должна отражаться персонификация причи нителя вреда и реципиента. Экологическое страхование - это стра хование ответственности предприятий-источников повышенной экологической опасности за аварийное (внезапное, пегфеднамерен ное) загрязнение окружающей природной среды, обеспечивающее возможность компенсации части причиняемых реципиентам загряз нением окружающей среды убытков и создающее дополнительные источники финансирования природоохранных мероприятий.2). На начальной стадии развития экологического страхо вания в России возникает ряд проблем, одна из которых - опреде ление источника уплаты страховых взносов страхователями. В работе рассмотрено и оценено несколько вариантов ее решения: уплата страховых взносов за счет остающейся в распоряжении предприятия-страхователя прибыли; в счет платежей предприятия за загрязнение среды, поступающих в экологические фонды и за 256 считываемых в качестве средств, которые направляют на проведе ние природоохранных мероприятий; и включение страховых взно сов в себестоимость продукции страхователя.3) . Экологическое страхование немыслимо без разработки методологии и методик экологического аудита, без организационно го их оформления. В качестве экспериментального инструментария, созданного на основе многолетних теоретических исследований, предложен методический аппарат оценки экологической опасности предприятий и производств, а также возможные организационные структуры экологического аудирования.4) . Страхование риска загрязнения среды сглаживает глав ную проблему, возникающую на рынке экологических услуг, - за счет каких средств удовлетворяется потребность в них. Благодаря известному принципу "загрязнитель платит" создается впечатле ние, что оплачивает мероприятия по сохранению качества окру жающей среды загрязнитель из собственных ресурсов. Однако при ближайшем рассмотрении приходится признать, что в конечном итоге платит потребитель окружающей среды, т.е. все. Если обще ство считает необходимым выпуск того или иного товара, произ водство которого ведет к загрязнению среды, то и затраты по предотвращению и ликвидации последствий загрязнения оно долж но взять на себя. В противном случае необходимо предусмотреть все вытекающие из прекращения производства опасного для окру жающей среды товара социально-экономические последствия. Эко логическое страхование позволяет уменьшить этот финансовый прессинг на государственные структуры. Среди важнейших функ ций этого вида страхования следует выделить особо дополнитель ное финансовое обеспечение экологической безопасности.Такое финансирование может осуществляться и путем отчис ления части страховой премии страховыми компаниями на пред упредительные мероприятия (из фонда превентивных мероприятий

страховщика), и за счет прибыли от операций страхования эко логических рисков, и путем инвестирования средств в установлен 257 ном порядке в развитие малоотходных (безотходных) и природо охранных технологий и оборудования не только у страхователя, но и на любом другом предприятии. В этой функции страховщик вы ступает строгим и заинтересованным своей прибылью контролером состояния природоохранного оборудования у страхователя.S). Развитие системы экологического страхования необ ходимо увязать с экологическим регулированием приватизацион ного процесса и конверсией производства, дополнить его таким ин струментарием привлечения средств в охрану окружающей среды, как формирование региональных облигационных рынков. Органи зационная незавершенность страхования риска загрязнения окру жающей среды, разумеется, не может сдержать ни приватизации, ни конверсии, но от того, как скоро преобразуемое предприятие получит доступ к гарантированной компенсации причиняемых за грязнением окружающей среды убытков, зависят качество и сроки выполнения плана экологической санации производства. Кроме то го, здесь сосредоточены большие резервы финансовых средств, которые можно пустить на цели обеспечения экологической без опасности.Экологическое страхование способно создать условия уменьшения риска вложения средств в преобразуемое или пере профилируемое предприятие, связанного с воздействием этих предприятий на окружающую среду.6). Загрязнение окружающей среды происходит в результа те постоянного, непрерывного и/или аварийного поступления в нее вредных веществ. Экологическим страхованием охватываются только случайные процессы. Функционирование производственных объектов очень часто связано с риском возникновения на них си туации, когда в результате случайного непреднамеренного события в окружающую среду могут попасть вредные вещества. Еще один аспект экологического страхования связан с разработкой механизма управления риском загрязнения окружающей среды, в той части, которая касается формирования административно-экономической системы, обязывающей и стимулирующей снижение антропогенного воздействия на природу.По сути дела, в основе расчетов тарифных ставок в экологи ческом страховании лежат принципы оценки риска как двухмерной величины: вероятности и ущерба, а средства, поступающие в виде страховых взносов и предназначенные как для превентивных при родоохранных мероприятий, так и для компенсации возможных потерь реципиентов, в конечном счете участвуют в рискоуменьше нии.7). Аварийное загрязнение окружающей природной среды, на которое распространяются принципы экологического страхова ния, - это выброс или сброс вредных веществ в атмосферу или воду, рассредоточение твердых, жидких или газообразных ве ществ на почве, образование запахов, шумов, радиации, темпера турных изменений, превышающих для данной территории и време ни установленный уровень, - все это произошедшее в результате случайного процесса.В соответствии с этим под страховым случаем в работе по нимается экологическая авария (ЭА) на объекте, т.е. случайное (внезапное, непреднамеренное) событие технологического проис хождения, в результате которого в окружающую среду попадают вредные вещества в объемах, превышающих допустимые нормы их поступления, и в связи с чем страхователю предъявляется в уста новленном законодательством порядке претензия (иск) по пово ду убытка, причиненного ЭА и покрываемого экологическим стра хованием.Анализ опасностей, приводящих к ЭА, позволил определить две составляющие экологического страхования в соответствии с мерой риска - зону воздействия повышенного уровня загрязнения (ЗВПУЗ) и реципиентов, подвергшихся этому воздействию. В ЗВПУЗ попадают как сами источники загрязнения, так и объекты жертвы загрязнения. При этом убытки образуются у всех реципи ентов, попавших в ЗВПУЗ. Экологическое страхование, имеющее одной из своих целей компенсацию убытков пострадавших, не должно превращ4ться в стимулирование экологической безответ ственности; оно должно компенсировать убытки третьих лиц, оформленные исковыми заявлениями, но не покрывать убытки причините лей вреда и налагаемые на них штрафные санкции. В то же время убыток, причиняемый персоналу предприятия-источника загрязнения (профессиональный риск), может и должен включать ся в экологическое страхование.Оценки риска, тяжести причиняемых убытков должны про водиться в рамках так называемого экологического аудирования, осуществляемого независимыми экспертами в рамках утвержден ных нормативно-методических документов.8). Практическая работа на конкретных предприятиях по зволила подготовить методику выбора приоритетных объектов эко логического страхования, инвентаризации и классификации источ ников риска загрязнения окружающей среды. Для классификации предприятий по степени экологической опасности создана специ альная щкала-таблица, позволяющая интерпретировать степень воздействия объекта на окружающую среду с точки зрения при надлежности предприятия к одной из экологически опасных групп.Степень аварийного загрязнения окружающей среды оценивается на основе сопоставления репрезентативно обработанной статисти ческой информации о фактических объемах поступления (единовременного и/или последовательного) вредных веществ в окружающую среду с допустимыми их нормативами. На практике это позволило описать в регионе все предприятия, представляющие эколог1!ческую опасность, и, отнеся их к одной из групп, устано вить для каждого тарифные ставки страховых взносов.9). Расчетный материал, приводимый в работе, показывает достаточно высокую финансовую устойчивость операций экологи ческого страхования и вполне приемлемые ставки страховых взно сов по предприятиям конкретного региона. Однако исходная ин формационная база вносит некоторый дисбаланс в итоги. Так, на 260 пример, данные о величинах экономического ущерба, причиняе мого реципиентам загрязнением атмосферы, и штрафных платежей за cвepxдoпyctимыe выбросы вредных веществ (таблица 6.5.3) свидетельствуют, что ущерб и щтрафные платежи не всегда корре лируют с объемами выбросов. Объяснений тому несколько. Во первых, официальные данные (расчетные) об .экономическом ущербе отсутствуют, что не дает возможности сравнения офици альных же сведений о сверхдопустимых выбросах и причиняемых убытках. Во-вторых, нет репрезентативных натуральных оценок воздействия вредных веществ на реципиентов и не всегда объемы их поступления соответствуют действительности (как, например, в случае с количеством хлора, поступающим от объекта № 1 в объе ме до 1 т в год и не представленным в таблице 6.5.3).Вообще, исходная информация - одна из острейших проблем экологического страхования; впрочем, опыт показывает, что про блема эта всеобщая. Тем не менее, создав специальные разработоч ные таблицы, нам удалось собрать недостающие данные, которые, как нам кажется, роль свою выполнили.10). Завершающим этапом в формировании целостной кон цепции экологического страхования является его законодательная база. С .этой целью был разработан, обсужден на первой Всерос сийской конференции "Теория и практика экологического страхо вания" и представлен в рабочую группу Госдумы, а затем и на первые чтения проект Федерального закона "Об обязательном эко логическом страховании". В нем нашли отражение все принципи альные вопросы, рассмотренные в предлагаемой работе.Многие процессы не входят в круг проблем, проанализиро ванных нами, но имеют, тем не менее, отношение к экологическому страхованию. Это и экологизация финансовой политики госу дарства, позволяющая привлекать в страховой экологический биз нес дополнительные частные капиталы; это и государственное вмешательство в целевое использование средств внебюджетных, в том числе консолидированных экологических фондов; .это, наконец, и экологическое и страховое образование населения и преодоление экологического и страхового цинизма новых собственников.Кроме того, отечественная действительность с ее асимметри ей рыночных пропорций порождает проблемы, не свойственные нормальной страховой деятельности, прежде всего - это попытка извлечения сверхдоходов. Кстати, надежда на высокую прибыль ность операций экологического страхования в немалой степени яв ляется побуждающим фактором участия российских страховщиков в разработке его основополагающих принципов, чего нельзя ска зать о западных специалистах, не привыкших к большой рента бельности страховых операций и потому не чувствующих заманчи вых финансовых перспектив внедрения экологического страхова ния.У российских экологов и страховщиков есть не только на дежда, но и реальность создания стройной системы обеспечения экологической безопасности с помощью страхования риска загряз нения среды, и в первую очередь этому способствует открытое правовое пространство, только начинающее заполняться соответ ствующими законодательными нормами.Обязательное страхование риска загрязнения среды, на про ведение которого нацелены готовящийся федеральный эксперимент и закон об экологическом страховании приведет к аккумулирова нию значительных финансовых ресурсов, способствующему обес печению экологической безопасности в рамках устойчивого эконо мического развития страны.