Развитие экономических отношений в договорах субъектов жилищно-коммунального комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соловьев, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соловьев, Виктор Иванович
Введение.
Глава 1. Состояние развития теории управления и экономических отношений субъектов ЖКХ в отечественной и зарубежной практике
1.1 Состояние развития экономической теории и теории управления.
1.2. Анализ состояния ЖКХ и развития экономических отношений между его субъектами в России.
1.3. Зарубежный опыт развития экономических отношений в жилищно-коммунальной сфере.
Глава 2. Разработка методов и механизмов развития экономических отношений в договорах субъектов жилищно-коммунального комплекса
2.1. Формирование общей системы управления ЖКХ в России
2.2. Использование принципов и требований рынка при развитии экономических отношений в договорах субъектов ЖКХ.
2.3. Методика формирования структуры договора для основных субъектов по созданию и эксплуатации объектов ЖКК.
2.4. Методы определения договорной цены (тарифа).
2.5. Разработка методов оценки рисков при установлении договорной цены и тарифов субъектами ЖКК.
Глава 3. Разработка рекомендуемых вариантов типовых договоров по строительству и эксплуатации объектов ЖКХ и примеры расчета предложений по договорной цене при строительстве и договорному тарифу при вывозе бытовых отходов с учетом рисков
3.1. Разработка вариантов типовых договоров по строительству и эксплуатации объектов ЖКХ.
3.2. Примеры расчетов предложений по договорной цене на строительство и по договорному тарифу на вывоз твердых бытовых отходов с учетом рисков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономических отношений в договорах субъектов жилищно-коммунального комплекса»
В соответствии с обшей концепцией перехода России к рыночным формам хозяйствования проводится реформа жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), которая предусматривает как совершенствование политики оплаты жилья и коммунальных услуг, так и повышение эффективности управления и содержания объектов ЖКХ. По-новому стали решаться и вопросы формирования жилищного фонда страны.
В число основных направлений, включаемых в концепцию реформы ЖКХ, необходимо выделить следующие проблемы:
1) демонополизация отрасли ЖКХ;
2) переход на договорные отношения;
3) создание управляющих компаний;
4) совершенствование тарифной политики;
5) упорядочение бюджетного финансирования отрасли ЖКХ.
Как видно круг проблем обширен как по направлениям, так и по сложности их реализации. В настоящей работе основное внимание направлено на вопросы развития договорных отношений с учетом принципов и требований рынка и фактически сложившейся ситуации в России по реализации проводимой экономической реформы. Естественно, развитие экономических отношений между субъектами жилищно-коммунального комплекса (ЖКК), трансформируемых в официально заключаемых договорах, в определенной мере будет связано с осуществлением других направлений реформирования ЖКХ в стране.
Значимость поставленных проблем руководителями различных уровней управления ЖКХ признавалась на всем периоде проведения экономических реформ. Однако существующее состояние ЖКХ в стране указывает на низкий уровень решения поставленных проблем. Анализ состояния ЖКХ в России в настоящее время приводится в параграфе 1.2 данных исследований.
Проблему совершенствования ЖКХ наряду с некоторыми другими мерами можно и нужно решать путем разработки и реализации некоторых новых положений организационно-экономического механизма формирования договорных отношений между субъектами жилищно-коммунального комплекса страны. Прежде всего формирования договорных отношений между органами власти, а также между организациями (предприятиями) ЖКХ со своими смежниками, которые могут и не входить в структуру ЖКХ.
Из-за обширности даже этой сферы (регулирование развития организаций ЖКХ, управления ЖКХ территорий, взаимодействия с жилищным фондом, сферой естественных монополий и сферой потребления услуг) в настоящих исследованиях рассматриваются только вопросы развития экономических отношений, включаемых в договора между создателями (строительство, реконструкция, ремонт) объектов ЖКХ и потребителями этих объектов и между потребителями жилищно-коммунальных услуг и их поставщиками.
Развитие договорных отношений в сфере управления ЖКХ, производства и потребления жилищно-коммунальных услуг должно являться основой перехода от административных методов управления к экономическим.
Вопросы экономических и организационных отношений субъектов в сфере строительства и оказания коммунальных услуг рассматривались в работах А.Н. Асаула, М.И. Абрамова, А.ВЧ. Болотина, Б.С. Бусицева, В.В. Бузырева, Х.М. Гумба, Г.С. Гранова, О.А. Доничева, В.М. Дидковского, А.В. Карасева, В.М. Серова, И.С. Степанова, В.П. Стороженко, В.З. Черняка и др.
Целью диссертационных исследований является разработка методов и механизмов совершенствования экономических отношений при заключении договоров субъектами жилищно-коммунального комплекса на строительство и эксплуатацию объектов ЖКХ с использованием принципов и требований рынка и с учетом развития экономических отношений в России.
В соответствии с выбранной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- анализ состояния развития экономической теории и теории управления;
- анализ состояния ЖКХ и развития экономических отношений между его субъектами в России;
- зарубежный опыт развития экономических отношений в жилищно-коммунальной сфере;
- . формирование общей системы управления ЖКХ в России;
- использование принципов и требований рынка при развитии экономических отношений в договорах субъектов ЖКК;
- разработка методики формирования структуры договора для основных субъ'ектов по созданию и эксплуатации объектов ЖКК;
- методы определения договорной цены на строительство и договорного тарифа на оказание коммунальных услуг;
- разработка методов оценки рисков при установлении договорных цен и тарифов субъектами ЖКК;
- разработка вариантов типовых договоров по строительству и эксплуатации объектов ЖКХ;
- примеры расчетов предложений по договорной цене на строительство и по договорному тарифу на вывоз твердых бытовых отходов с учетом рисков.
Предметом исследований являются экономические и правовые формы связей составляющих элементов структур различных договоров и экономические отношения между субъектами договорных отношений в жилищно-коммунальном комплексе.
Объектом исследований является экономическое и правовое регулирование договорных отношений между субъектами жилищно-коммунального комплекса при строительстве и оказании коммунальных услуг.
Теоретической и методологической основой явились современные положения экономической теории и теории управления, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, политический и общеэкономический курс развития экономики России.
В процессе исследований были использованы методы отбора параметров по приоритетности, имитационного моделирования и факторные методы оценки рисков.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии системы экономических договорных отношений между субъектами жилищно-коммунального комплекса при строительстве и эксплуатации объектов ЖКХ с получением следующих научных результатов:
- разработана общая система управления ЖКХ в России;
- сформулированы принципы и требования рынка, которые рекомендуются к использованию при совершенствовании договорных отношений субъектов ЖКХ;
- разработана методика формирования структуры договоров по строительству и эксплуатации объектов ЖКХ;
- обоснованы способы выбора характеристик разделов договоров;
- разработаны методы оценки рисков при обосновании предложений заказчиков и подрядчиков по договорной цене на строительство и тарифов на вывоз твердых бытовых отходов.
На защиту выносятся:
1) Методики обоснования структур договоров на строительство объектов ЖКХ и на оказание коммунальных услуг с использованием метода их выбора из ряда вариантов применяемых договоров и методических рекомендаций по их разработке.
2) Способы выбора отдельных характеристик разделов договоров с учетом принципов и требований рынка и удовлетворяющих требованиям законов РФ.
3) Методики оценки поправок на риск при обосновании заказчиками и подрядчиками предложений по договорной цене на строительство и по договорному тарифу на вывоз твердых бытовых отходов.
Практическая значимость исследований состоит в том, что разработанные методические положения доведены до рекомендуемых предложений по научному обоснованию и конкретного применения образцов типовых договоров, обеспечивающих улучшение экономических отношений между субъектами ЖКК.
Апробация и использование результатов исследований. Основные положения выполняемых исследований были обсуждены и одобрены на кафедреМИКХиС. Методики работы были использованы при разработке рекомендуемых образцов типовых договоров.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано статей общим объемом п.л.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, литературы. Общий объем диссертации составляетстраниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соловьев, Виктор Иванович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По материалам проведенных исследований были сформулированы следующие основные выводы и предложения.
1. Анализ практики установления экономических взаимоотношений субъектов жилищно-коммунального хозяйства комплекса (ЖКК) указывает на неполный учет принципов рыночной экономики и положений, действующих в стране нормативно-правовых актов при оформлении договоров на создание и эксплуатацию объектов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).
2. В целях обоснованного выбора отдельных методов и механизмов налаживания экономических взаимоотношений при заключении договоров субъектами ЖКК в рамках настоящих исследований была сформирована общая система управления ЖКХ в России с охватом всех уровней управления.
3. Проанализированы и отобраны отдельные принципы и требования рынка, которое рекомендуются к использованию при оформлении договоров между субъектами ЖКК на строительство объектов ЖКХ и на оказание коммунальных услуг.
4. С использованием метода выбора из множества вариантов разделов применяемых конкретных договоров и методических рекомендаций по их составлению разработаны и предложены к применению методики обоснования структур двух договоров: на строительство объектов ЖКХ и на оказание коммунальных услуг ЖКХ.
5. Предложен способ выбора отдельных характеристик разделов по обоснованной структуре договоров по пункту 4.
6. Дополнены положения официальных Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестированных проектов в части учета рисков при подготовке предложений заказчика и подрядчика по договорной цене на строительство объектов ЖКХ и на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов с территории домовладения города.
7. Разработаны и предложены для применения субъектами ЖКК образцы типовых договоров: на строительство объектов ЖКХ и на вывоз твердых бытовых отходов.
8. Выполненными экспериментальными расчетами подтверждена реализуемость предлагаемых методов обоснования предложений по договорной цене подрядчика на строительство объекта ЖКХ и по договорному тарифу подрядчика на вывоз твердых бытовых отходов с использованием факторного метода учета рисков по пункту 6 выводов.