Развитие эффективных методов управления структурными преобразованиями в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Подрезов, Александр Николаевич

  • Подрезов, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Подрезов, Александр Николаевич. Развитие эффективных методов управления структурными преобразованиями в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2008. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подрезов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1 Теоретические подходы к развитию и структурным преобразованиям экономики.

1.2 Методологические основы управления отраслевой структурой экономики.

1.3 Методические основы анализа и прогнозирования отраслевой структуры промышленности на уровне территориальных образований

Глава 2 АНАЛИЗ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ).

2.1 Динамика и структурные сдвиги российской промышленности в период экономической стабилизации.

2.2 Территориальные особенности отраслевой структуры промышленности Центральной России.

2.3 Структурные сдвиги в промышленности Центральной России на региональном уровне.

Глава 3 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1 Структурные отраслевые сдвиги в промышленности региона как результат реализации инвестиционных проектов.

3.2 Анализ эффективности инвестиционных проектов на основе экс-пертно-аналитического моделирования.

3.3 Прогнозирование и инструменты управления отраслевой структурой промышленности на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эффективных методов управления структурными преобразованиями в промышленности»

Актуальность темы исследования. Период экономических реформ в России конца XX - начала XXI вв. характеризуется кардинальной перестройкой институциональной, отраслевой и региональной структуры российской промышленности - ведущей отрасли национальной экономики. Удельный вес промышленности в общем объеме валовой добавленной стоимости в настоящее время составляет 27,0%, а численность занятых в экономике — 22,0%.

Структурные изменения коснулись также регионального распределения промышленного производства. Реформирование российской экономики, ее переход на рыночные принципы функционирования определяют важность изучения закономерностей формирования структуры промышленности в современных условиях и необходимость совершенствования методологии исследования происходящих процессов. В последнее время опубликовано значительное число работ, в которых рассматривается роль отдельных отраслевых и региональных комплексов в сложившихся хозяйственных условиях. Однако при этом не в полной мере выполнен детальный, в том числе статистический анализ произошедших структурных изменений. Такой анализ должен быть положен в развитие эффективных методов управления структурными преобразованиями в промышленности, что позволит раскрыть сущность проведенных реформ и в той или иной мере оценить их результативность. Таким образом, определена актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы структурных изменений стали интересовать экономистов достаточно давно. На первом этапе структура экономики изучалась А. Смитом, Д. Рикардо, А. Маршаллом в связи с другими проблемами: трудом, капиталом, стоимостью, прибылью и т.п. При этом, как правило, рассматривалось статичное состояние экономики. Началу изучения динамических структурных процессов положили работы К.

Маркса (теория расширенного воспроизводства), JI. Вальраса (экономическое равновесие). Второй этап ознаменован работами Дж.Б. Кларка, В. Парето (теория динамического равновесия), фундаментальными работами Н.Д. Кондратьева (длинные циклы в экономике). Третий этап характеризуется развитием теории экономического роста (Е. Домар, Р. Харрод). разработкой многосекторных моделей экономического роста (Р. Стоун и Дж. Мид). Большой вклад в разработку подобных проблем с использованием математических методов внесли JI.B. Кондратьев, B.C. Немчинов и В. Леонтьев.

Среди современных исследователей, внесших наиболее значительный вклад в разработку проблемы закономерностей структурных сдвигов, их взаимодействия с социально-экономическим прогрессом общественных систем, следует отметить С.Ю. Глазьева, JI.A. Берковича, JI.C. Казинца, Д.С. Львова, В.И. Маевского, С.М. Никитина, В.Г. Садкова, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко.

Несмотря на значительное внимание отечественных и зарубежных исследователей к анализу структурных сдвигов в российской экономике, в настоящее время наблюдается явный недостаток эффективных методов объективного анализа структурных изменений, происшедших в российской промышленности на федеральном и, в особенности, на региональном уровне. Такая ситуация отчасти объясняется тем, что структурные изменения — это медленно протекающие процессы, которые можно измерить лишь по истечению достаточно продолжительного времени. С другой стороны, в настоящее время ощущается недостаток в методическом обеспечении измерения и анализа структурных изменений, прежде всего, в промышленном секторе российской экономики. Однако существует практическая потребность отслеживать эти изменения, более заметные на региональном уровне, с тем, чтобы вовремя принимать обоснованные управленческие решения с целью их корректировки в требуемом направлении. В связи с этим, имеется объективная необходимость статистических исследований, на основании которых можно оценить направленность и глубину преобразований экономики. Этим исследованиям должно предшествовать выполнение таких важных этапов, как анализ теоретических подходов к развитию и структурным преобразованиям экономики, методологических основ управления отраслевой структурой экономики, методических основ анализа и прогнозирования отраслевой структуры промышленности на уровне территориальных образований.

На основании вышесказанного установлены объект, предмет, цель и основные задачи исследований.

Объект исследования — предприятия промышленности на федеральном и региональном уровнях, сложившиеся и формирующиеся в условиях структурных преобразований в промышленности.

Предмет исследования - эффективные методы анализа и прогнозирования процессов структурных преобразований в промышленности.

Цель исследования состоит в совершенствовании методов мониторинга, прогнозирования и управления отраслевой структурой промышленности на региональном уровне, на основе современных информационных технологий.

Достижение поставленной цели осуществлялось постановкой и решением следующих основных задач исследования:

- выполнить анализ теоретико-методологических подходов к развитию и структурным преобразованиям экономики, методических основы анализа отраслевой структуры промышленности на уровне территориальных образований;

- исследовать динамику и структурные сдвиги промышленности в период экономической стабилизации на федеральном и региональном уровнях;

- выявить территориальные особенности отраслевой структуры промышленности Центральной России и разработать типологию регионов ЦФО по показателям отраслевой структуры;

- обосновать роль и выявить направления применения современных информационных технологий в анализе и прогнозировании отраслевой структуры промышленности;

- разработать предложения по совершенствованию инструментария мониторинга, прогнозирования и управления отраслевой структурой промышленности на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по теории развития и совершенствования отраслевой структуры промышленности, вопросам оценки и прогнозирования структурных сдвигов на страновом, межрегиональном и региональном уровнях, теории эконометрического моделирования, многомерного статистического анализа и статистических выводов.

В процессе исследования применялся методический аппарат эконометрического моделирования, методы корреляционно-регрессионного, дискри-минантного, факторного и кластерного анализов. Обработка эмпирической информации, эконометрическое моделирование и прогнозирование осуществлялись с использованием стандартных программ статистического и математического анализа, а также оригинальных программных продуктов, созданных на базе векторно-полевого метода представления многомерной информации, а также метода анализа иерархий.

Эмпирическая база диссертации построена на данных органов статистики разного уровня, информации, публикуемой в официальных изданиях правительства России, прогнозах экономического развития России до 2010 Минэкономики РФ.

Научная новизна проведенного исследования заключается в совершенствовании методов управления структурными преобразованиями в промышленности на базе измерения, моделирования и прогнозирования структурных сдвигов на региональном уровне.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Обосновано, что в теоретическом и методологическом плане отличия формационного и цивилизационного подходов к оценке процессов структурных преобразований экономики являются во многом формальными, и в реальном анализе исследователь будет использовать оба подхода, которые в совокупности составляют диалектическое единство. Соотношение этих подходов определяется уровнем анализа: страновым, региональным.

2. Выделены три подпроблемы в проблеме измерения структурных сдвигов экономики: 1) измерение собственно структурных изменений, 2) анализ территориальных различий как самой структуры, так и ее изменений, 3) прогнозирование структурных изменений. Предложены пути решения этих подпроблем на основе применения современных информационных технологий. Для измерения структурных сдвигов предложено использовать новый показатель структурных сдвигов - коэффициент структурных изменений, отличие которого от широко применяемого в этих целях косинуса угла - в его наглядности (измеряется в процентах).

3. Установлено, что в Росси в целом наибольшие структурные преобразования российской промышленности приходятся на 1999-2001 гг., в последующие два года структурные преобразования замедлились. В целом за четыре года коэффициент структурных различий составил 3,4%, что отражает достаточно медленные процессы отраслевого реструктурирования промышленности в современной России.

4. Разработана типология регионов ЦФО по отраслевой структуре промышленности для двух временных интервалов — 1999 и 2003 гг., выполнена оценка изменений типологии регионов к началу 2004 г., происшедших в результате структурных преобразований.

5. Доказано, что прогнозирование отраслевых структурных сдвигов промышленности можно проводить по достаточно коротким временным рядам, используя адаптивный принцип построения многомерных матричных моделей, учитывающих взаимодействие показателей структуры.

6. Обосновано, что реализация достаточно крупных инвестиционных проектов приводит к заметным отраслевым структурным сдвигам в промышленности региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате теоретических и эмпирических исследований методические подходы к анализу, прогнозированию и управлению отраслевой структурой промышленности на региональном уровне, на основе комплексного использования современных информационных технологий, позволят научно обоснованно определять основные направления совершенствования отраслевой структуры промышленности с учетом специфических условий региона.

Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области управления отраслевой структурой промышленности на региональном уровне, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплин «Производственный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Теория принятия решений» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе: VII Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, управление, финансы» (Тула: Тульский государственный университет, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство» (Москва, Государственная академия специалистов инвестиционной сферы, 2005), Международная интернет-конференция «Менталитет, общество, экономика: проблемы развития России» (Орел, Орловский государственный технический университет, 2006), II Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, Воронежский государственный университет, 2006), Международная научно-практическая конференция «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (Орел, Орловская региональная академия государственной службы, 2007), Международная интернет-конференция «Повышение эффективности деятельности органов государственного и муниципального управления» (Орел, Орловская региональная академия государственной службы, 2007). Методика мониторинга отраслевой структуры промышленности на региональном уровне на основе современных информационных технологий внедрена в учебный процесс ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет».

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 10 работ. Общий объем публикаций 3,85 п.л., из которых 2,9 п.л. - авторские.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 206 страниц основного текста, в том числе 33 рисунка и 34 таблицы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 183 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Подрезов, Александр Николаевич

выгоды

1 *

НАСЕЛЕНИЕ 0.333 N

ИНВЕСТОР Q.333

Рисунок 3.10 - Концептуальная иерархическая модель оценки выгод инвестиционных проектов

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РИСКИ 0.250

СЫРЬЕВЫЕ РИСКИ 0.2£0

НАСЕЛЕНИЕ 0.333

МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ 0.333

КИРПИЧНЫИ ЗАВОД 0.333

ИЗДЕРЖКИ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ I 0.250

РИСКИ СБЫТА 0.250

ИНВЕСТОР 0.333

РАСШИРЕНИЕ ВЕЛОРА I 0.333 1

ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД I 0.333 I

Рисунок 3.11- Концептуальная иерархическая модель оценки издержек инвестиционных проектов

Для оценки приоритетов элементов моделей были привлечены эксперты - специалисты, кооптированные в состав регионального совета по научно-технической, инновационной и промышленной политике, создаваемого при областной администрации. Численность группы составила семь экспертов, имеющих ученые степени доктора и кандидата экономических наук и выполняющих активную научную и преподавательскую работу. Отбору кандидатов в группу экспертов предшествовала оценка степени надежности, определяемая по относительной частоте случаев, когда эксперт приписал наибольшую вероятность гипотезам, впоследствии оказавшимся верными (подтвердившимися). В отличие от «классического» условия достижения консенсуса экспертов в группе, при их опросе допускалась возможность суждений, отличных от среднегрупповых.

Значительное внимание было уделено рациональной организации проведения экспертами анализа проблемы с количественной оценкой суждений в форме дискуссии, важным достоинством которой является возможность широкого и неформализованного обсуждения проблем и анализа различных факторов, что исключается или затруднено при заочном опросе.

В качестве метода, обеспечивающего получение количественных оценок относительной значимости элементов иерархических многоуровневых моделей, использовался метод парных сравнений по вербальной шкале предпочтений Т. Саати, известный в научной литературе как метод анализа иерархий (МАИ). Особенностями данного метода, выгодно выделяющего его среди других, являются, во-первых, использование достаточно детальной девятибалльной шкалы, построенной на принципе дихотомического деления (что приводит к повышению точности экспертных оценок), во-вторых, возможность расчета степени согласованности суждений каждого эксперта относительно элементов каждого уровня иерархической модели, в-третьих, и это главное - получение количественных оценок относительной значимости элементов иерархической многоуровневой модели, отражающих через субъективные суждения объективную реальность.

Ради сокращения объема главы, данные первичной обработки опроса экспертов с помощью экспертно-аналитической системы Expert Decide не приводятся. Ниже даны лишь сводные матрицы приоритетов критериев, акторов, альтернативных проектов, а также результаты вторичной обработки экспертных суждений в статистическом пакете SPSS Base (таблицы 3.6-3.9).

Дадим комментарии по структуре матриц, составляющих основное содержание таблиц 3.6-3.9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненных исследований, направленных на совершенствовании методов анализа и управления отраслевой структурой промышленности на региональном уровне, позволяют сделать следующие выводы.

Обосновано, что в теоретическом и методологическом плане отличия формационного и цивилизационного подходов к оценке процессов структурных преобразований экономики являются во многом формальными, и в реальном анализе исследователь будет использовать оба подхода, которые в совокупности составляют диалектическое единство. Соотношение этих подходов определяется уровнем анализа: страновым, региональным.

Таким образом, на страновом уровне следует говорить о структурных преобразованиях как изменении соотношения секторов экономики, разграничиваемых по различным классификационным признакам: форме собственности (государственный, некорпоративный, частный), размерам производства (крупный, средний и малый), направлениям инвестиционной деятельности (реальный, финансовый), отраслям (промышленный, банковский, жилищно-коммунальный и др.). На региональном уровне, важным при анализе экономики России — страны, неоднородной в географическом, социально-экономическом и прочих аспектах, следует рассматривать структуру экономики по отраслям производства, выделив сельскохозяйственный сектор, сектор промышленности и сектор производства услуг, а также отраслевую структуру внутри каждого из секторов.

Выделены три подпроблемы в проблеме измерения структурных сдвигов экономики: 1) измерение собственно структурных изменений, 2) анализ территориальных различий как самой структуры, так и ее изменений, 3) прогнозирование структурных изменений. Предложены пути решения этих под-проблем на основе применения современных информационных технологий.

Измерение структурных сдвигов является самостоятельной научной проблемой, в решении которой экономическая наука добилась лишь некоторых результатов, и в этих условиях следует ограничиться измерениями структурных изменений «де-факто», а уже на их основании делать определенные выводы.

Для измерения структурных сдвигов предложено использовать новый показатель структурных сдвигов - коэффициент структурных изменений, отличие которого от широко применяемого в этих целях косинуса угла - в его наглядности (измеряется в процентах).

В работе рассматриваются пути решения трех подпроблем на основе применения современных информационных технологий - системы анализа данных общественных наук SPSS Base, геоинформационной технологии HS Vector, базирующейся на векторно-полевом представлении многомерной информации, математической системы MathCAD, экспертно-аналитической системы Expert Decide.

Установлено, что в Росси в целом наибольшие структурные преобразования российской промышленности приходятся на 1999-2001 гг., в последующие два года структурные преобразования замедлились. В целом за четыре года коэффициент структурных различий составил 3,4%, что отражает достаточно медленные процессы отраслевого реструктурирования промышленности в современной России.

В 2004 г. в официальной статистике была изменена номенклатура отраслей промышленности, поэтому были оценены сдвиги в отраслевой структуре промышленности, прошедшие за четыре года периода экономической стабилизации - с 1999 г. по 2003 гг. В РФ в целом в данный период:

1) увеличился удельный вес: машиностроения и металлообработки; топливной промышленности; электроэнергетики; черной металлургии;

2) уменьшился удельный вес: пищевой промышленности; цветной металлургии; химической и нефтехимической промышленности; лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности; легкой промышленности; мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности;

3) практически сохранили на прежнем уровне удельный вес: промышленность строительных материалов; стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность.

Расчеты показывают, что интенсивность структурных сдвигов в российской промышленности в 2001 г. относительно 1999 г. превышает соответствующий показатель 2003 г. относительно 2001 г. - коэффициент структурных различий составляет 2,6% против 2,0%. В целом за четыре года коэффициент структурных различий составил 3,4%, что отражает достаточно медленные процессы отраслевого реструктурирования промышленности в современной России.

Разработана типология регионов ЦФО по отраслевой структуре промышленности для двух временных интервалов - 1999 и 2003 гг., выполнена оценка изменений типологии регионов к началу 2004 г., происшедших в результате структурных преобразований. На примере ЦФО выявлено, что структурные сдвиги в промышленности, не столь заметные в масштабах страны, значительно ярче выражены в регионах. По данным на начало 2000 и 2004 гг. отмечено следующее:

1) отраслевая структура промышленности Липецкой области за этот период практически не изменилась — коэффициент структурных отличий по евклидову расстоянию составил всего 2,9%;

2) в Смоленской области за четыре года экономической стабилизации произошли существенные изменения: заметно увеличился удельный вес электроэнергетики, а также машиностроения и металлообработки; коэффициент структурных отличий составил 6,6%;

3) в Московской области снизился удельный вес машиностроения и металлообработки, но выросла доля пищевой промышленности; уменьшился удельный вес химической и нефтехимической промышленности, но наряду с этим значительно выросла доля цветной металлургии; коэффициент временных структурных отличий составил 6,8%;

4) наибольшие изменения за эти годы произошли в структуре промышленности Рязанской области: резко - в три раза - выросла доля топливной промышленности, но значительно снизился удельный вес электроэнергетики. Соответственно, этим изменениям отвечает высокое значение коэффициента временных структурных отличий - 16,4%;

5) из профилей отраслевой структуры промышленности следует, что Орловская область достаточно близка к Московской: в обеих преобладает машиностроение и металлообработка, а также пищевая промышленность, примерно в равной мере представлена легкая промышленность, крайне низка доля топливной промышленности. Коэффициент временных структурных отличий для Орловской области составляет 9,3%;

6) в Ивановской области, в отличие от Рязанской, гипертрофированно представлена легкая промышленность, а сходство с Рязанской областью проявлялось в близких значениях доли электроэнергетики. Изменения отраслевой структуры промышленности Ивановской области невелики - коэффициент структурных отличий составляет 5,0%.

Доказано, что прогнозирование отраслевых структурных сдвигов промышленности можно проводить по достаточно коротким временным рядам, используя адаптивный принцип построения многомерных матричных моделей, учитывающих взаимодействие показателей структуры.

Поскольку традиционно используемые методы прогнозирования путем экстраполяции выявленных тенденций не обеспечивают необходимый результат, в работе предложено для этой цели использовать принцип стабильности структуры косвенных темпов приростов социально-экономических показателей, т.е. принимается гипотеза о специфическом характере структурного взаимодействия показателей структуры: изменение любого из них зависит от величины остальных.

Моделью, отвечающей данному принципу, является модель с детерминированным матричным предиктором, такую матричную модель, в принципе, можно построить, располагая всего несколькими наблюдениями, характеризующими конкретный процесс.

Обосновано, что реализация достаточно крупных инвестиционных проектов приводит к заметным отраслевым структурным сдвигам в промышленности региона.

В работе выполнена также оценка степени влияния инвестиционных проектов на отраслевые структурные сдвиги на следующем примере. Согласно статистике, объем производства строительных материалов предприятиями Орловской области в 2003 г. составил 2832 млн. руб. Из рассматриваемых пяти отраслей производство строительных материалов наиболее рентабельно: если рентабельность продукции отрасли в 2003 г. составляла 45,1%, то рентабельность продукции машиностроения - 9,6%, черной металлургии — 4,8%, легкой промышленности - 0,1%, пищевой промышленности - 0,7%). В то же время, в Орловской области не производится цемент, являющийся основой строительной индустрии, и потребность в нем велика. Так, только в производстве сборных железобетонных конструкций и изделий в 2003 г. в Орловской области потребность в цементе составила более 50 т, и это лишь часть общей потребности регионального строительного комплекса.

В этой связи региональным руководством неоднократно ставился вопрос о строительстве на территории области завода по производству цемента мощностью 2 млн. тонн в год, что требует инвестиций, соразмерных с суммарным объемом производства строительных материалов предприятиями Орловской области в 2003 г. Такой объем производства позволит полностью обеспечить потребности регионального строительного комплекса в цементе. Расчет показывает, что при стоимости цемента порядка 1,0 тыс. руб. за тонну (цены 2003 г.) реализация только одного инвестиционного проекта по производству цемента мощностью 2 млн. тонн в год «добавит» в отрасль 2 млрд. руб., что сравнимо с суммарным объемом производства строительных материалов предприятиями Орловской области в 2003 г. Учитывая долю данной отрасли в промышленности области в 2003 г. - 12,1%, получаем, что ввод в действие цементного завода приведет к повышению этой доли до 19,1%, т.е. в 1,6 раза.

Из данного примера видно, что реализация достаточно крупных инвестиционных проектов приводит к заметным отраслевым структурным сдвигам в промышленности региона.