Развитие духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Репина, Надежда Анатольевна

  • Репина, Надежда Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Репина, Надежда Анатольевна. Развитие духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2003. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Репина, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ДУХОВНО-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДРОСТКА СРЕДСТВАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ

§1.1 Духовно-интеллектуальный потенциал подростка: структура и содержание.

§ 1.2 Роль педагогического стимулирования в развитии духовноинтеллектуального потенциала подростка.

§1.3 Модель развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования.

ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ДУХОВНО-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДРОСТКА СРЕДСТВАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ

§2.1 Обоснование педагогического инструментария диагностики развития духовно-интеллектуального потенциала подростка.

§ 2.2 Реализация системы средств педагогического стимулирования развития духовно-интеллектуального потенциала подростка.

§ 2.3 Динамика развития духовно-интеллектуального потенциала подростка.

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования»

Актуальность исследования. Современная ситуация развития общества обусловливает обращение к духовно-интеллектуальному потенциалу человека, являющемуся гарантом духовной безопасности нации, стабильности культурных процессов в обществе и их нравственной основой.

Существование современной цивилизации невозможно без опоры на духовно-ориентированный интеллект. Всё больше внимания уделяется сохранению и созданию духовных ценностей, исследование которых даёт ключ к анализу и конструированию модели развития духовно-интеллектуального потенциала личности школьника.

Обеспечить гармоничность духовного и интеллектуального развития, удовлетворить и развить духовные потребности, реализовать потенциально возможные духовные и интеллектуальные способности каждого подростка призваны образовательные учреждения.

Подростку необходимы не только знания гуманитарных дисциплин, но и практический опыт духовно-интеллектуальной деятельности. Выразить свою неповторимую индивидуальность, творчески самореализоваться в ней невозможно без осознания своей уникальности, проявить которую помогут адекватные средства педагогического стимулирования.

Важным фактором развития духовно-интеллектуального потенциала подростка является его взаимосвязь с педагогическим стимулированием. Сложившаяся система образования не всегда способна удовлетворить многоаспектные запросы современного подростка, пока ещё недостаточно используются средства стимулирования. Потребность общества в личности с высокоразвитым духовно-интеллектуальным потенциалом актуализирует проблему поиска средств педагогического стимулирования, адекватных цели развития духовно-интеллектуального потенциала подростка, изучения взаимосвязи процесса его развития и средств педагогического стимулирования.

Педагогическое стимулирования развития духовно-интеллектуального потенциала подростка предполагает использование гибкой системы педагогических средств, ориентированных на потребностно-мотивационную сферу учащихся, вызывающих у них переживания, отношения, действия или поступки, адекватные социально-значимым ценностям; способствующих формированию соответствующих личностных качеств, изменению стратегии духовно-интеллектуального поведения, проявлению подростками своей субъ-ектности, готовности и способности к самосовершенствованию.

Гуманитарные предметы в средней школе, на наш взгляд, обладают значительным педагогическим потенциалом для развития у подростка духовно-интеллектуального потенциала, так как в них содержится многовековой духовный опыт человечества, находятся доказательства необходимости интеллектуального, духовного и нравственного самосовершенствования, рассматриваются возможности для эмоционально-окрашенного выражения ценностных отношений.

Следовательно, развитие духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования в образовательном процессе становится одной из важных задач педагогической науки.

Степень разработанности проблемы. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что к настоящему времени в науке имеется определённый объём знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. В частности, разработаны методологические основы становления духовной культуры личности (Ф. Аквинский, Г.В. Гегель, Р. Декарт, И. Кант, Г. Лейбниц, Д. Локк, Б. Спиноза, Платон и др.). В работах представителей русской философской мысли XIX-XX вв. даны основания духовности человека и показаны пути её развития на основе христианских ценностей и традиций ( М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, B.C. Соловьев, С.Л. Франк и др.). Различные стороны проблемы воспитания духовности личности нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных философов ( В.А. Андрусенко, Л.П. Буева,

М.С. Каган и др.), психологов (Б.С. Братусь, Ю.П. Вяземский, П.Е. Ершов, В.П. Зинченко, А.В. Петровский, П.В. Симонов и др.) и педагогов (В.И. Андреев, Т.К. Ахаян, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, Б.Т. Лихачёв, А.А. Орлов, В.М. Пустовалов, В.Г. Рындак, Т.Г. Русакова, В.А. Сухо-млинский, К.Д. Ушинский, В.Д. Шадриков, Р. Штейнер и др.).

Охарактеризованы природа и структура интеллекта (В.Д. Карвасар-ский, Ю.В. Крамаренко, С.С. Либих, В.Н. Мясищев, Р.Стернберг, И.М. Тонконогий), рассмотрены проблемы умственного развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.А. Крутецкий, Л.М. Перминова, А.В. Усова, М.А. Холодная и др); механизмы творческого развития, становления творческой индивидуальности (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, A.M. Матюшкин, А.Я Пономарёв,

A.П.Тряпицына). Разработаны приемы и способы развития умственной деятельности (Д.Б. Богоявленская, К.М. Гуревич, Э. де Боно, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская).

Проанализированы возрастные доминанты духовного и интеллектуального развития подростка: концепция когнитивного развития (Ж. Пиаже); концепция возрастной одарённости (Н.С. Лейтес); связь уровня интеллекта с развитием нравственных принципов, моральных суждений и установок (L. Kohlberg, J.E. Marcia, I. Rowe, H.E. Weinreich).

Гуманистическая идея стимулирования в процессе развития личности ребёнка рассматривается в концепции педагогического стимулирования (Л.Ю. Гордин, А. П. Кондратюк, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.Н. Тарасюк и др.); раскрыты возможности стимулирования познавательной активности учащихся (B.C. Ильин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин,

B. П. Шуман, Г. И. Щукина).

Теоретический анализ позволяет отметить, что в отечественной педагогической науке, во-первых, не существует единого подхода к пониманию структуры и содержания духовно-интеллектуального потенциала личности; во-вторых, не выявлены средства педагогического стимулирования развития духовно-интеллектуального потенциала учащихся среднего звена.

В своём исследовании мы вводим ряд ограничений: 1) возрастные параметры (исследуется только духовно-интеллектуальный потенциал учащихся 6-9 классов); 2) пространственно-временная локализация (педагогическое взаимодействие осуществляется в условиях школьного урока и внеклассных занятий в ходе изучения предметов гуманитарного цикла).

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение педагогического опыта, собственной деятельности в качестве учителя иностранного языка позволили выявить основные противоречия между:

- потребностью общества в личности, обладающей высокоразвитым духовно-интеллектуальным потенциалом, с одной стороны, и недостаточным уровнем его развития в образовательном учреждении;

- потенциальными возможностями педагогического стимулирования в развитии духовно-интеллектуального потенциала подростка и их реализацией в образовательном процессе;

- потребностями практики в научно-методическом обеспечении процесса развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования и недостаточной разработанностью вопроса в педагогической науке.

Проблема нашего исследования заключается в поиске и научном обосновании структуры и содержания процесса развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования.

Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования».

Объект исследования: развитие духовно-интеллектуального потенциала подростка в образовательном процессе.

Предмет исследования: педагогическое стимулирование развития духовно-интеллектуального потенциала подростка в образовательном процессе гимназии.

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования.

Гипотеза исследования. Развитие духовно-интеллектуального потенциала подростка в образовательном процессе гимназии происходит успешно, если педагогическое стимулирование:

- исходит из необходимости динамики перехода учителей от устано-вочно-целевого к развивающему и рефлексивно-результативному этапам моделирования данного процесса;

-способствует осмыслению целей развития духовно-интеллектуального потенциала подростка в гимназии (конкретные, перспективные, оперативные);

- обеспечивается комплексом стимулирующих педагогических ситуаций с элементами интегративных технологий, игровых, тренинговых и диалоговых взаимодействий;

- направлено на согласование системы знаний, интеллектуальных умений с ценностными отношениями, мотивами познания и самосовершенствования, духовно-интеллектуальными качествами подростка.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «духовно-интеллектуальный потенциал подростка».

2. Обосновать систему средств педагогического стимулирования развития духовно-интеллектуального потенциала подростка.

3. Разработать структуру и содержание процесса развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования в условиях гимназии (на уроках гуманитарного цикла).

4. Создать научно-методические рекомендации по решению исследуемой проблемы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Ас-молов, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Ю.Н.Ку-люткин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина); теория педагогического стимулирования (В.Н. Тарасюк); теория воспитания духовности (Т.И. Власова); теория взаимодействия в педагогике и психологии (И.А. Зимняя, Б.Т. Лихачев, В.Г. Рындак, Д.И. Фельдштейн, Г.П. Щедровицкий); теория ориентации личности в мире ценностей (А.В. Кирьянова, Н.К.Сергеев, В.А. Ядов); концепция развития интеллектуального потенциала (И.Б. Александрова, Б. Г. Ананьев, А.В. Ба-жанов, В.К. Гербачевский, И.И. Портнягин, Т. Ю. Филиппова); ведущие идеи гуманистического (А. Маслоу, К. Роджерс, Е.Н. Шиянов), культурологического (Н.А. Бердяев, B.C. Библер), системного (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.Н. Блауберг, Ю.А. Конаржевский), личностно-рефлексивного (Л.А. Байкова, В.А. Беликов, В.Г. Рындак, В.В. Сериков), технологического подходов (Б. Блум, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской, В.Э. Штейнберг).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.

Первый этап (1999-2000) - определение теоретических и методологических оснований исследования, уточнение формулировок, структуры и содержания понятий, разработка диагностической программы, проведение констатирующего эксперимента. Основные методы: общетеоретические (анализ научной и научно-методической литературы, понятийно-терминологической системы по проблеме; построение гипотез, прогнозирование) и эмпирические наблюдение, беседа, педагогический консилиум, изучение и обобщение педагогического опыта).

Второй этап (2000-2002) - обоснование структурно-функциональной модели развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования, разработка и экспериментальная апробация комплекса стимулирующих педагогических ситуаций, выявление динамики развития духовно-интеллектуального потенциала подростка, типов взаимосвязей развития духовно-интеллектуального потенциала подростка и педагогического стимулирования. Основные методы исследования: общетеоретические (прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа); социологические (анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы); социально-психологические (тестирование, тренинг); математические (ранжирование); описательные (включенное наблюдение, эмпати-ческое слушание).

Третий этап (2002-2003) - уточнение и проверка научных идей диссертации, анализ и интерпретация результатов исследования, их внедрение в практику образовательного процесса гимназий, литературное и техническое оформление работы. Основные методы, используемые на третьем этапе: общетеоретические (анализ продуктов деятельности учащихся); математические (шкалирование, математическая обработка цифровых данных); описательные (самоотчет, описательные самохарактеристики).

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе гимназии № 4, отдельные положения исследования проверялись на базе гимназий № 1,2г. Оренбурга. Исследованием было охвачено в общей сложности более 310 человек: 274 учащихся и 36 педагогов.

Научная новизна исследования состоит в обогащении педагогической науки за счёт:

- уточнения понятия «духовно-интеллектуальный потенциал подростка» как универсального интегративного личностного свойства, отражающего совокупность системы знаний, интеллектуальных умений, ценностных отношений, мотивов, духовно-интеллектуальных качеств, определяющего характер и результаты деятельности, поведения, побуждающего к самосовершенствованию, обеспечивающего духовное взросление;

- обоснования системы средств педагогического стимулирования, способствующих развитию духовно-интеллектуального потенциала подростка;

- разработанности структурно-функциональной модели развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования.

Теоретическая значимость заключается:

1. В обосновании теоретических предпосылок развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования: интеграции духовного и интеллектуального в потенциале личности; возрастных доминант духовно-интеллектуального аспекта развития подростка.

2. В выявлении принципов развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования.

3. В определении типов взаимосвязи педагогического стимулирования и процесса развития духовно-интеллектуального потенциала подростка (взаимодействие, взаимопроникновение, проективная связь).

Практическая значимость результатов исследования при их использовании в педагогической деятельности заключается:

1. В обосновании педагогического инструментария диагностики уровня развития духовно-интеллектуального потенциала подростка.

2. В разработке технологического обеспечения процесса развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования соответственно этапам (установочно-целевой, собственно развития, рефлексивно-результативный), включающего цели, задачи, приоритетные направления взаимодействия, комплекс стимулирующих педагогических ситуаций с элементами интегративных технологий, игровых, тренинговых и диалоговых взаимодействий, базу организационных форм взаимодействия, а также планируемый результат каждого из этапов.

3. В создании научно-методических рекомендаций по организации развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования в процессе изучения предметов гуманитарного цикла.

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, соответствием методологической основы исследования поставленной проблеме, применением комплекса научных методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок, статистической достоверностью результатов и личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Духовно-интеллектуальный потенциал подростка - это универсальное интегративное личностное свойство, отражающее совокупность знаний, интеллектуальных умений, ценностных отношений, мотивов, духовно-интеллектуальных качеств, определяющее характер и результаты деятельности, поведения, побуждающее к самосовершенствованию, обеспечивающее духовное взросление.

2. Педагогическое стимулирование как система средств развития духовно-интеллектуального потенциала подростка включает комплекс стимулирующих педагогических ситуаций, взаимодополняющих методов и приёмов стимулирования и осуществляется на уровне содержания учебного материала; организации и характера протекания деятельности подростка; характера взаимоотношений субъектов педагогического взаимодействия; результата деятельности и педагогической оценки путём интериоризации внешних объективных, социально ценных побудителей в личностно-значимые мотивы духовно-интеллектуального поведения, способствует созданию положительного отношения личности к средствам и методам ненасильственного педагогического воздействия и обеспечивает активизацию движущих сил личности (ценностных отношений, потребностей, мотивов).

3. Развитие духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования обеспечивает структурно-функциональная модель, отражающая логику и внутриэтапную динамику исследуемого процесса соответственно целям (конкретная, перспективная и оперативная); содержанию (формирование системы знаний и интеллектуальных умений, ценностных отношений, мотивов познания и самосовершенствования, актуализация и развитие духовно-интеллектуальных качеств); технологиям (комплекс стимулирующих педагогических ситуаций с элементами интегра-тивных технологий, игровых, тренинговых и диалоговых взаимодействий); инструментарию отслеживания результативности (уровни, критерии, показатели и диагностические методики их определения); типам взаимосвязи (взаимодействие, взаимопроникновение, проективная связь); уровням стимулирования (содержание учебного материала; организация и характер протекания деятельности подростков; характер взаимоотношений субъектов педагогического взаимодействия; результат деятельности и педагогическая оценка); принципам организации гуманистического педагогического взаимодействия, гуманитарно-смысловой и эмоциональной насыщенности содержания, культуротворчества, рефлексивного диалога, системности, технологичности, стохастичности целедостижения.

4. Уровень развития духовно-интеллектуального потенциала подростка (креативный, конструктивный, пассивный) средствами педагогического стимулирования отслеживается соответственно критериям: знания (о духовных ценностях современной культуры, внутреннем мире личности, её духовных потребностях, убеждениях, Я - концепции, духовных, интеллектуальных, творческих способностях, о самосовершенствовании, его способах и роли в жизни человека); интеллектуальные умения (самостоятельно ставить цель, планировать, прогнозировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку, самостоятельно развивать знания, работать с источниками информации, вести дискуссию, использовать приемы и способы интеллектуальной деятельности); ценностные отношения (к познанию как творчеству, самосовершенствованию, к себе, другим людям, миру в целом); мотивы познания, самосовершенствования; духовно-интеллектуальные качества (способность принять «другого», способность к самоанализу, готовность к самообразованию, самосовершенствованию, творческая активность; развитое воображение, эрудированность).

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении теоретического анализа процесса развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования;

- в организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации эмпирического знания;

- в обосновании структурно-функциональной модели процесса развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись практической педагогической деятельностью и посредством организации экспериментальной работы на базе гимназий № 4, 1,2 г. Оренбурга. Основные положения исследования и его результаты обсуждались на методологических семинарах, заседаниях кафедры общей педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета (2000-2003); теоретических семинарах, методических совещаниях и педагогических советах гимназии №4 г.Оренбурга (1999-2003); на региональных научно-практических конференциях «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 28-29 ноября, 2002) и «В.А. Сухомлинский и современная школа Урала и Сибири» (Оренбург, 12-14 марта, 2003); на Всероссийских научно-практических конференциях «Интеграция теории и практики формирования творческой активности студентов педагогических вузов» (Самара,

2001) и «Воспитание молодого интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения» (Красноярск, 20 мая, 2003); на международных научно-практических и научно-методических конференциях «Педагогическая мысль и образование XXI века: Россия - Германия» (Оренбург, 20-21 апреля, 2000) и «Качество образования: Системы управления, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2003); опубликованы в сборнике научно-методических трудов (Москва, 2003); монографии (Оренбург, 2003).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Репина, Надежда Анатольевна

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе проведённой опытно-экспериментальной работы на уроках гуманитарного цикла осуществлялась апробация модели развития духовно-интеллек-туального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования (рис.4), были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

1. Констатирующий эксперимент показал, что существующая система учебно-воспитательной работы недостаточно стимулирует развитие у подростков духовно-интеллектуального потенциала.

2. Экспериментальное исследование уровня развития духовно-интеллектуального потенциала подростков осуществлялось посредством системной диагностики. В качестве ведущих методов выступали системный и уровневый анализ, интеграция которых основана на выявлении уровня развития исследуемого личностного свойства по основным его компонентам.

3. Разработка инструментария психолого-педагогической диагностики осуществлялась поэтапно:

- теоретический анализ объекта измерения и выбор критериев, которые дают возможность судить о его состоянии, уровне развития исследуемого потенциала;

- установление эмпирических индикаторов проявления каждого критерия;

- поиск протяженности выделенных в качественном анализе критериев и показателей, выделение уровней развития изучаемого объекта;

- перевод выделенных критериев и показателей в количественные эквиваленты, отбор математического аппарата для статистического анализа получаемой педагогической информации.

4. Критериями развития духовно-интеллектуального потенциала подростка являются знания, интеллектуальные умения, мотивы познания и самосовершенствования, ценностные отношения, духовно-интеллектуальные качества. Различная степень их проявления характеризует уровни развития духовно-интеллектуального потенциала подростка: креативный, конструктивный, пассивный.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретическое и экспериментальное исследование по проблеме «Развитие духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования».

Актуальность исследования проблемы развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования определяется необходимостью обеспечить гармоничность его духовного и интеллектуального развития в условиях демократизации и гуманистической ориентации современной системы образования.

Духовно-интеллектуальный потенциал подростка в нашем исследовании рассматривается как универсальное интегративное личностное свойство, отражающее совокупность системы знаний, интеллектуальных умений, ценностных отношений, мотивов, духовно-интеллектуальных качеств, определяющее характер и результат деятельности, поведения, побуждающее к самосовершенствованию, обеспечивающее духовное взросление. Духовно-интеллектуальный потенциал подростка не есть изначально данное и неизменное образование, являясь результатом развития, он становится предпосылкой каждого нового этапа качественного изменения индивида.

Рассмотрение процесса развития духовно-интеллектуального потенциала подростка как неотъемлемой части общего процесса развития личности ставит перед педагогической наукой задачу поиска новых подходов к отбору содержания, методов, средств, технологий педагогического взаимодействия, обеспечивающих эффективность исследуемого процесса на основе гуманистического критерия.

Анализ современных концепций показал, что педагогическое стимулирование как интегральное образование системы стимулов предполагает инте-риоризацию внешних объективных, социально ценных побудителей в лич-ностно-значимые мотивы поведения, способствует созданию положительного отношения личности к средствам и методам ненасильственного воздействия и превращению учащихся в субъектов собственного развития.

Доказано, что использование системы средств педагогического стимулирования, представленной комплексом стимулирующих педагогических ситуаций активизирует движущие силы личности (ценностные отношения, потребности, мотивы), содействует повышению уровня развития духовно-интеллектуального потенциала подростка и выражается в позитивной направленности духовно-интеллектуального поведения. В ходе исследования установлено, что использование средств педагогического стимулирования в процессе развития духовно-интеллектуального потенциала подростка при соблюдении принципа учёта возрастных доминант его развития (в духовно-интеллектуальном аспекте) оптимально решает вышеобозначенную задачу.

Структура и содержание процесса развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования определялся на основе ведущих философских и психолого-педагогических положений о сущности всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о безграничности личностного развития человека, о развитии как основном способе существования личности, особенно на современном уровне общественно-исторического бытия. Модель развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования, апробированная в эксперименте, позволяет отметить, что её системообразующим фактором выступает целостность, рассматриваемая нами как глубокая интеграция всех компонентов.

Эксперимент подтвердил, что структурно-функциональная модель развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования базируется на принципах организации гуманистического взаимодействия, гуманитарно-смысловой и эмоциональной насыщенности содержания, культуротворчества, рефлексивного диалога, системности, технологичности, стохастичности (вероятностного характера) целедо-стижения; функционирует соответственно установочно-целевому, собственно развития, рефлексивно-результативному этапам; реализуется на уровнях содержания учебного материала, организации и характера протекания деятельности подростков, характера взаимоотношений субъектов педагогического взаимодействия, результата деятельности и педагогической оценки с помощью комплекса стимулирующих педагогических ситуаций с элементами интегративных технологий, игровых, тренинговых и диалоговых взаимодействий. Взаимосвязь процесса развития духовно-интеллектуального потенциала подростка и педагогического стимулирования осуществляется согласно её типам (взаимодействие, взаимопроникновение, проективная связь).

Каждый этап развития (установочно-целевой, собственно развития, рефлексивно-результативный) направлен на согласование системы знаний, интеллектуальных умений с ценностными отношениями, мотивами, духовно-интеллектуальными качествами, которые, входя в новый синтез с потребностями подростка, обеспечивают внутриэтапную динамику развития духовно-интеллектуального потенциала подроста.

Содержание развития духовно-интеллектуального потенциала подростка (формирование системы знаний и интеллектуальных умений, ценностных отношений, мотивов познания и самосовершенствования, актуализация и развитие духовно-интеллектуальных качеств) проектируется соответственно основным направлениям развития духовно-интеллектуального потенциала подростка:

- накопление интеллектуальной культуры, которая определяется умением ставить цели познавательной деятельности, планировать её, выполнять познавательные операции различными способами, работать с источниками и т.д. за счёт создания атмосферы интеллектуального поиска, опоры на индивидуальный ментальный опыт, использования нетрадиционных «интеллектуально-ёмких» методов и форм проведения урока;

- воспитание основ эмоциональной культуры, развития способности осознавать себя в целом, в совокупности своих свойств и качеств, правильно оценивать ситуацию (проблему, событие), её значимость для дальнейшей деятельности, выражать, контролировать и регулировать собственные эмоциональные состояния и проявления;

- развитие творческого воображения, которое обеспечивает построение стратегий духовно-интеллектуального поведения подростка в неопределённых проблемных ситуациях, является средством создания образов, заменяющих активную деятельность;

- диалогическое общение, когда у подростка возникает доверие к учителю, желание поделиться с ним содержанием своего внутреннего мира, вступить в равноправный диалог, даёт ему право на свой темп, свой путь и свой потенциал возможностей и «возвращает» его на урок духовного равноправия.

Формирование ценностных отношений к познанию как творчеству, самосовершенствованию, к себе, другим людям, миру, обогащение индивидуальной системы ценностей обеспечивается за счет приобщения подростков к духовным ценностям культуры, изучения её аксиосферы, гуманитарно-смыслового насыщения содержания педагогического взаимодействия.

Подтверждено, что основным фактором эффективности развития духовно-интеллектуального потенциала подростка выступает система средств педагогического стимулирования, реализуемая на уровнях содержания учебного материала, организации и характера протекания деятельности подростка, характера взаимоотношений субъектов педагогического взаимодействия, результата деятельности и педагогической оценки посредством сочетания комплекса стимулирующих педагогических ситуаций и элементов интегра-тивных технологий, игровых, тренинговых и диалоговых взаимодействий соответственно типам взаимосвязи (взаимодействие, взаимопроникновение, проективная связь).

Исследование позволило установить значимые изменения в уровне развития духовно-интеллектуального потенциала подростков, что даёт возможность прогнозировать его дальнейшее развитие при соблюдении апробированных требований:

- обоснование инструментария психолого-педагогической диагностики уровня развития духовно-интеллектуального потенциала подростка, включающего критерии, уровневые показатели, методы диагностики и математической обработки результатов;

- моделирование процесса развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования с позиций принципов организации гуманистического педагогического взаимодействия, гуманитарно-смысловой и эмоциональной насыщенности содержания, куль-туротворчества, рефлексивного диалога, системности, технологичности, сто-хастичности (вероятностного характера) целедостижения;

- разработка технологического обеспечения на основе сочетания комплекса стимулирующих педагогических ситуаций и элементов интегратив-ных технологий, игровых, тренинговых и диалоговых взаимодействий;

- построение многоступенчатой программы развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования с опорой на возрастные доминанты развития духовной и интеллектуальной сферы подростков соответственно этапам с последующим отслеживанием результатов на каждой из ступеней (стартовая, становления, совершенствования).

Таким образом, в ходе исследования была подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, выявлено и экспериментально доказано, что использование системы средств педагогического стимулирования в развитии духовно-интеллектуального потенциала подростка обеспечивает его положительную динамику.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы. Остаются актуальными вопросы разработки технологий развития духовно-интеллектуального потенциала школьника и студента в условиях дополнительного и дистанционного образования; дидактических моделей развития духовно-интеллектуального школьников в образовательных учреждениях.