Формирование нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алиуллина, Алсу Альфридовна

  • Алиуллина, Алсу Альфридовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 238
Алиуллина, Алсу Альфридовна. Формирование нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2009. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алиуллина, Алсу Альфридовна

Введение

Глава I. Психолого-педагогические основы формирования нравственной культуры учащихся-подростков

1.1. Нравенная культура лични как педагогичая проблема.

1.2. бенни нравенной культуры учащи-подрков

1.3. Витательный потенциал веннонаучных диплин в формировании нравенной культуры учащи-подрков

Выводы по первой главе

Глава И. Педагогическое обеспечение процесса формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин

2.1. Педагогичие овия и дидактичаястема формирования нравенной культуры учащи-подрковевами веннонаучных диплин

2.2. Опытно-эериментальная работа по формированию нравенной культуры учащи-подрков

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин»

Актуальность исследования. Воспитание человека как носителя нравственности сегодня приобретает особую актуальность в связи со все более усиливающейся технократизацией общества в целом, прагматизацией социального бытия людей, снижением уровня нравственных барьеров (запретов) и многими другими причинами. Эта ситуация усугубляется растянутостью и неопределенностью общественного реформирования, ломкой сложившихся смысловых и ценностных ориентаций, отсутствием общественных ценностей, нарушением моральных норм. Исходя из этого, ставится задача воспитания современного поколения в духе соблюдения и гармонизации интересов общества и личности, развития духовности человека, сохранения его физического и нравственного здоровья.

Среди современных проблем воспитания наиболее острой является проблема нравственного воспитания. Это обусловлено разрушением привычной политической и социальной системы государства, его экономики, ростом преступности, насилия, проявлений жестокости, эгоизма и нравственной распущенности. В этих условиях государство отводит особую роль в формировании нравственности системе образования, в рамках которой реализуются ценности культуры.

Разработка проблем нравственного воспитания нашла свое отражение в работах известных ученых-педагогов советского и современного периодов: О.С. Богдановой [34], Н.И. Болдырева [40], Б.Т. Лихачева [133], Н.Е. Щурковой [227], И.Ф. Харламова [212], Р.Х. Шаймарданова [219], А.Н. Хузиахметова [217] и др.

Теория нравственного воспитания опирается в своем развитии на труды по психологии. В исследованиях Б.Г. Ананьева [11], Л.И. Божович [38], А.Н. Леонтьева [129], Я.Г. Якубсона [231] рассматриваются психологические основы и сущность отношений личности, направленность её интересов и потребностей, особенности развития детей школьного возраста. Психологи А.А. Бодалев [37],

А.В. Петровский [161], Д.И. Фельштейн [205] исследовали механизм становления личностных свойств, развития нравственных качеств в процессе общественной и личностно значимой деятельности.

Психологические основы нравственного воспитания школьников рассматривались в работах A.JI. Венгера [46], JI.C. Выготского [58]. По их мнению, одним из наиболее продуктивных периодов для формирования и закрепления основ нравственной культуры личности является подростковый (средний школьный) возраст. В этом возрасте учащиеся обладают непосредственностью, нестандартным мышлением, эмоциональной восприимчивостью к общественным явлениям и процессам; их интеллектуальные способности уже выражены, завершается формирование нравственных установок, закладываются основы будущей общественной деятельности. Выбор именно данной возрастной группы учащихся в настоящем исследовании обусловлен тем, что в младших классах ученики еще не способны глубоко осмыслить и прочувствовать предлагаемые им нравственные постулаты и ценности, а в старших классах зачастую приходится прибегать к переубеждению относительно уже сформированных, но не всегда положительных нравственных выборов.

Большинство исследователей отмечают возрастную целостность восприятия учащихся-подростков, их стремление к созданию целостного, непротиворечивого мировоззрения. У учащихся-подростков еще можно успешно формировать и корректировать мировоззренческие представления, позволяющие четко осознать нравственные основания любого вида деятельности. Однако в образовательном процессе школы слабо решается вопрос формирования нравственной культуры учащихся, которая является основой нравственной зрелости человека.

Значительные возможности в решении данной задачи заключает в себе предметная подготовка учащихся-подростков, содержание которой позволяет формировать не только их знания и умения, но и нравственно-ценностное отношение к изучаемым явлениям и процессам окружающего мира. Учеба это основной вид деятельности школьников, которой они отдают своё основное время, что во многом определяет преимущество учебно-воспитательного процесса в формировании их нравственной культуры. Об этом говорится в работах С.С. Амировой [9], Г.Г. Габдуллина [59], Е.О Галицких [61], Н.Д. Инцкирвели [103], К.Ч. Талбакова [196], A.M. Юзликаевой [229], И.Э. Ярмакеева [233] и других.

Особую роль в формировании нравственной культуры обучающихся играют знания, получаемые в процессе изучения школьных дисциплин. Немалыми возможностями в нравственном воспитании учащихся, наряду с гуманитарными дисциплинами, обладают дисциплины естественнонаучного цикла. Содержание этих дисциплин позволяет формировать не только знания и умения, но и нравственно-ценностное отношение к изучаемым явлениям и процессам, которые происходят в окружающем мире. В то же время средства и возможности естественнонаучных дисциплин в формировании нравственной культуры учащихся-подростков изучены явно недостаточно, получив лишь частичное освещение в работах И.Т. Гайсина [60], И.В. Абдрашитовой [1], В.П. Калужиной [106], Н.Р. Ахмадуллина [24].

Результаты изучения имеющейся в данной области литературы позволяют сделать вывод о том, что на сегодняшний день отсутствует научно разработанная система формирования нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин. Вместе с тем изучение естественных наук важно не только для формирования знаний, умений и навыков учащихся, основ их естественнонаучного мировоззрения. Сам объект естественнонаучного знания - Природа как целостная сущность — обладает для подрастающего человека значительным гуманитарным смыслом и является источником формирования важнейших нравственных качеств личности; её изучение способно служить эффективным средством формирования нравственной культуры личности.

Таким образом, налицо выраженное противоречие между существующей необходимостью использования воспитательных возможностей естественнонаучных дисциплин в решении проблемы формирования нравственной культуры учащихся-подростков и отсутствием научно разработанной системы практической реализации данного процесса. Необходимость практического решения данного противоречия определяет проблему диссертационного исследования, заключающуюся в научно-теоретическом осмыслении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин»

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования - процесс формирования нравственной культуры учащихся-подростков.

Предмет исследования - педагогические условия формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин.

Гипотеза исследования: формирование нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин будет проходить наиболее эффективно при реализации следующих педагогических условий:

- усиление нравственного аспекта целей и задач естественнонаучного образования;

- выявление гуманитарного компонента содержания естественнонаучных дисциплин, актуализация его воспитательных возможностей в формировании нравственной культуры учащихся;

- организация ценностно-смыслового восприятия и усвоения учащимися-подростками содержания естественнонаучных дисциплин;

- моделирование в процессе естественнонаучного образования личностно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера; организация гуманистически ориентированной творческой деятельности учащихся.

Выражением эффективности данного процесса станет устойчивая динамика роста уровня нравственной культуры учащихся-подростков.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание и структуру нравственной культуры учащихся-подростков.

2. На основе анализа педагогической литературы и опыта преподавания естественнонаучных дисциплин в общеобразовательной школе выявить их потенциальные возможности в формировании нравственной культуры учащихся-подростков.

3. Выявить педагогические условия формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин.

4. Разработать и экспериментально проверить дидактическую систему эффективного формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин, реализующую выявленные педагогические условия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи о роли потенциального в личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.С. Арсеньев, Т.И. Артемьева, В.Г. Асеев, В.П. Зинченко, В.Н. Мясищев, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм, Р.Х. Шакуров, М.Т. Шафиков и др.); концепции личностного потенциала и его развития (М.С. Каган, Е.В. Колесникова, М.В. Колосова, А.Ф. Кудряшов, В.Н. Марков, И.О. Мартынюк, Г.А Мелекесов, В.Ф. Овчинников, А.А. Полякова, В.Г. Рындак, И.Т. Филонов и др.); исследования по теории и практике педагогического образования (Е.В. Андриенко, С.И. Архангельский, А.С. Белкин, Ю.К. Бабанский, Д.В. Вилькеев, И.И. Зарецкая, Е.М Ибрагимова, И.И. Кобыляцкий,

В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, A.M. Новиков, Г.А. Петрова, П.И. Пидкасистый, А.И. Пискунов, М.И. Рожков, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); идеи личностно ориентированного образования (Д.А.Белухин, Е.В. Бондаревская, Л.А.Волович, А.А.Кирсанов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Р.А. Валеева, Г.Г. Габдуллин, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков, А.Н. Хузиахметов и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (С.Ф. Анисимов, Н.В. Асташова, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, С.В. Кульневич, Д.Н. Никандров, З.И. Равкин и др.); культурологический подход к взаимодействию в системе «человек - природа» (А.А. Вербицкий, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский и др.); теория нравственного воспитания и самовоспитания (В.А. Блюмкин, С.Б. Елканов, А.В. Зосимовский, А.Г. Ковалев, Л.И. Рувинский, Л.Ю. Сироткин, Б.А. Смирнов, К.Д. Ушинский, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.); фундаментальные положения о сущности духовно-нравственной культуры личности, социальной обусловленности ее развития (В.И. Андреев, В.А. Бачинин, Л.П. Буева, А.Н. Гурова, Р.И. Зинурова, Л.П. Илларионова, Н.Б. Крылова, Е.З. Плотникова, А.И. Шемшурина и др.); ценностно-смысловая концепция личности будущего учителя (И.Э. Ярмакеев); теория нравственной самореализации личности в творческой деятельности (Н.А. Бердяев, Г.М. Гладышев, С.Г. Глухова и др.).

В ходе выполнения работы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, психологической литературы; синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование, обобщение педагогического опыта, методы педагогической диагностики (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос); педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явились средние школы № 46, 150 и татарские гимназии № 3, 12, 13, 17, 18, 27 г. Казани. В эксперименте приняли участие 12 учителей, 556 учащихся 6 - 9-х классов. Проводимое исследование включало в себя три этапа:

Первый этап (2005 - 2006 гг.) включал изучение и теоретический анализ философской, культурологической, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определение основных противоречий и проблем в данной области; формулировку гипотезы исследования, определение его целей и задач, разработку научно-логического аппарата; решение основных теоретических задач исследования, проведение констатирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (2006 — 2008 гг.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, способствующих эффективному формированию нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин, проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого апробировалась данная методика.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) предусматривал контрольный анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление, уточнение и обобщение отдельных положений исследования, формулировку научных выводов и рекомендации по их внедрению в педагогическую практику, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыто содержание и определена структура нравственной культуры учащихся-подростков, разработана её теоретическая модель, включающая такие компоненты, как когнитивный, ценностно-смысловой, интеллектуальный и деятельностно-инструментальный.

2. На основе выявления воспитательного потенциала учебных дисциплин естественнонаучного цикла определены и обоснованы педагогические условия формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин: усиление нравственного аспекта целей и задач школьного естественнонаучного образования, позволяющее сформировать у учащихсяподростков убеждение в недопустимости потребительского отношения к природе и окружающим людям и необходимости выстраивать свою деятельность и поведение с учетом своего окружения;

- выявление гуманитарного компонента содержания естественнонаучных дисциплин, актуализация его воспитательных возможностей в формировании нравственной культуры учащихся-подростков, предполагающая формирование нравственно-мировоззренческих знаний (нравственных взглядов, убеждений и т.д.) и нравственных ценностей (нравственно-экологических, нравственно-эстетических, нравственно-валеологических ценностей и ценностей межличностного общения и взаимодействия);

- организация ценностно-смыслового восприятия и усвоения учащимися-подростками содержания естественнонаучных дисциплин путем использования целостного комплекса разнообразных и взаимодополняющих педагогических методов и средств, направленных на интеллектуальное и эмоциональное нравственное восприятие и усвоение ценностей природного и социального мира;

- моделирование в процессе естественнонаучного образования личностно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера, требующих от учащегося проявления нравственного личностно-смыслового отношения и эмпатийного, рефлексивного поведения к природе и людям;

- организация гуманистически ориентированной творческой деятельности учащихся-подростков, предполагающей через раскрытие нравственных возможностей природы пробудить и развить способность и потребность нравственно-творчески осваивать природное пространство и социальный мир.

3. Определены и систематизированы критерии и показатели формирования нравственной культуры учащихся-подростков, а также раскрыты четыре основных её уровня (высокий, средний, низкий и очень низкий), соответствующие психологическим особенностям личности данного возрастного периода.

4. Смоделирована и экспериментально проверена дидактическая система формирования нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин, реализующая выявленные в процессе исследования педагогические условия и предполагающая усиление нравственного аспекта целей, задач, содержания естественнонаучного образования, использование разнообразных личностно ориентированных проблемно-нравственных и деятельностно-практических методов и средств. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрытие и уточнение понятия «нравственная культура личности» применительно к учащимся подросткового возраста, выделение его ценностно-смысловой основы, основных структурных характеристик выявленный в исследовании воспитательный потенциал учебных дисциплин естественнонаучного цикла, подходы к формированию нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин (иитегративный, личностно ориентированный и деятельностный) позволяют дополнить и конкретизировать современные концепции нравственного воспитания подрастающего поколения. Разработанные в исследовании критерии сформированности нравственной культуры учащихся-подростков, выявленные педагогические условия и спроектированная на их основе дидактическая система формирования нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин могут способствовать дальнейшей разработке теоретических аспектов воспитания учащихся-подростков в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе были разработаны и внедрены в школьную практику научно-методические рекомендации в форме учебно-методического пособия по формированию нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин. Практическая реализация разработанной в процессе исследования системы формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин способствовала повышению эффективности и результативности данного процесса.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ, методических пособий в области усиления их ценностно-нравственной направленности; актуализации и дальнейшей реализации воспитательного потенциала прочих естественнонаучных дисциплин; в процессе профессиональной подготовки педагогов и повышении квалификации учителей естественнонаучных дисциплин, а также классных руководителей.

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечены его методологической основой, адекватностью методов, взаимодополняющих друг друга, его объекту, предмету, целям и задачам, репрезентативностью выборки, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных, привлечением методов математической статистики; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений; личным участием автора в организации процесса формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин на протяжении всего хода исследования.

На защиту выносятся:

1. Теоретическая модель нравственной культуры учащихся-подростков, раскрывающая её содержание и структуру.

2. Педагогические условия формирования нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин.

3. Дидактическая система формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2005-2009 гг.). Актуальные идеи и выводы исследования представлены научной аудитории на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Краеведческая деятельность в школе и вузе» (Казань, 2007), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2007), «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства» (Казань, 2007), «Основные тенденции и формы интеграции образовательного процесса в школе и вузе» (Казань, 2007), «Этнодидактика народов России: Обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2008), «Вузовская наука региону» (Вологда, 2008), «Естественно-географическое образование в школе и вузе» (Казань, 2009).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алиуллина, Алсу Альфридовна

Выводы по второй главе

В ходе опытно-экспериментальной работы была осуществлена экспериментальная проверка разработанных в процессе исследования педагогических условий формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин и системы формирования нравственной культуры учащихся-подростков, реализующей выявленные педагогические условия.

1. В ходе эксперимента было установлено, что эффективное формирование нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин в школах происходило при реализации ряда педагогических условий: усиления нравственного аспекта целей и задач естественнонаучного образования; выявления гуманитарного компонента содержания естественнонаучных дисциплин, актуализации её воспитательных возможностей; организации ценностно-смыслового восприятия и усвоения содержания естественнонаучных дисциплин; моделирования в процессе естественнонаучного образования личностно-ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера; организации гуманистически ориентированной творческой деятельности.

2. Исходя из данных условий, была разработана модель дидактической системы формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин, включающая в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, коммуникативный и организационно-деятельностный.

3. Научно-методическая деятельность по формированию нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин осуществлялась за счет перевода методической работы с репродуктивного на репродуктивно-творческий уровень, заключающийся в тщательном анализе содержания изучаемых предметов с точки зрения их нравственной ценности, в подборе дополнительного материала к темам, обогащающего их нравственную значимость, в четком определении нравственных понятий и знаний по каждой изучаемой теме, в конкретизации воспитательных задач по формированию нравственных чувств, нравственных отношений и поведения учащихся; в разработке и использовании диагностических методик по выявлению уровня нравственной культуры учащихся-подростков.

4. Приоритетными формами в формировании нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин явились проблемные уроки, уроки-визуализации, уроки с запланированными ошибками и уроки-пресс-конференции, экскурсии, дискуссии; методами их проведения — проблемно-диалогический, исследовательский. Важными средствами в формировании нравственной культуры учащихся-подростков выступали организация диалогического общения, учебные и внеурочные мероприятия, групповая и индивидуальная ценностно-нравственная деятельность учащихся, учебно-творческие и поисково-познавательные задачи, диагностика и самодиагностика нравственной культуры.

5. Разработаны и обоснованы критерии формирования нравственной культуры учащихся-подростков, определены четыре его основных уровня, соответствующие психологическим особенностям личности учащихся.

Результаты экспериментальной проверки статистически достоверно подтвердили гипотезу исследования об эффективности формирования нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин на основе выявленных в процессе исследования педагогических условий. Таким образом, данные условия прошли убедительную проверку.

Достигнутая положительная динамика процесса формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин позволяет утверждать, что в процессе исследования разработана эффективная система, ориентированная на обогащение нравственных знаний, развитие нравственной направленности личности, основ нравственного мышления и нравственной деятельности, на формирование в целом высокой нравственной культуры учащихся-подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, который должен быть высокодуховной личностью, готовой к самостоятельным нравственным решениям и поступкам, имеющей твердые нравственные принципы, обладающей широкими знаниями в области морали, способностью к нравственному самообогащению; способной самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих людей. Поэтому одной из наиболее актуальных задач на сегодняшний день является формирование нравственной культуры учащихся.

Под нравственной культурой учащегося-подростка нами понимается совокупность когнитивных, ценностно-смысловых, интеллектуальных и деятельностно-инструментальных компонентов личности, определяющих её актуальные возможности в области нравственной регуляции своего поведения.

На основе проведенного в исследовании анализа психолого-педагогических особенностей учащихся-подростков в диссертации определены структура и содержание нравственной культуры учащихся-подростков, что позволило разработать её теоретическую модель, включающую основы знаний о морали и нравственности, нравственные убеждения и ценности, способности к нравственному мышлению и нравственной деятельности.

Процесс формирования нравственной культуры у каждого учащегося строго индивидуален. Его своеобразие определяется различными природными предпосылками, свойствами нервной системы, темпераментом, сложившимися чертами характера, уровнем нравственности, который находит отражение в особенностях самопознания, самовоспитания, самооценки; ценностных ориентаций учащихся, нравственной позиции.

Проведенное диссертационное исследование выявило большие педагогические возможности естественнонаучных дисциплин в решении задач формирования нравственной культуры учащихся-подростков и в то же время немалые противоречия и проблемы в области практики реализации этих возможностей. Теоретический анализ выявленных в процессе исследования противоречий и проблем позволил определить педагогические условия формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин:

1. Усиление нравственного аспекта целей и задач естественнонаучного образования, позволяющее сформировать у учащихся убеждения о недопустимости потребительского отношения к природе и окружающим людям и необходимости выстраивать свою деятельность и поведение с учетом своего окружения. Основными направлениями реализации данного условия являются: построение функционально-целевой модели естественнонаучных дисциплин.

- постановка в учебных программах, учебно-методических пособиях взаимосвязанных обучающих, развивающих и воспитывающих целей и задач.

- образование устойчивых активных интересов учащихся к изучению естественнонаучных дисциплин.

Результатом реализации первого условия предположительно должно явиться развитие когнитивного и ценностно-смыслового компонентов нравственной культуры учащихся.

2. Выявление гуманитарного компонента содержания естественнонаучных дисциплин, актуализация его воспитательных возможностей в формировании нравственной культуры учащихся, предполагающего формирование нравственной культуры учащихся, знаний (нравственных взглядов, убеждений и т.д.) и нравственных ценностей (нравственно-экологических нравственно-эстетических, нравственно-валеологических ценностей и ценностей межличностного общения и взаимодействия). Основными направлениями реализации данного условия являются: выделение ценностно-смысловых аспектов в содержании естественнонаучных дисциплин;

- использование в учебно-воспитательном процессе отрывков из литературных произведений и репродукций художников при раскрытии ценностей природы и человеческих отношений, при анализе, оценке явлений и процессов окружающей действительности и предвидении последствий своих и чужих поступков по отношению к природе и людям;

- Разработка учебно-воспитательных программ, направленных на формирование мировоззренческих знаний, нравственных ценностей, идеалов учащихся.

Результатом реализации второго условия является развитие когнитивного и ценностно-смыслового компонентов нравственной культуры учащихся.

3. Организация ценностно-смыслового восприятия и усвоения учащимися содержания естественнонаучных дисциплин путем использования целостного комплекса разнообразных и взаимодополняющих педагогических методов и средств, направленных на интеллектуальное и эмоциональное нравственное восприятие и усвоение ценностей природного и социального мира. Как показало исследование, основными направлениями данного условия являются:

- систематическая организация направленности учебно-воспитательного процесса на нравственное восприятие природного Мира и человека на уроках-лекциях, уроках-семинарах, лабораторно-практических занятиях, во внеклассных работах. Включение в содержание уроков выразительного иллюстративного и раздаточного материала;

- выявление и использование нравственных аспектов таких форм организации учебного процесса, как, например, экскурсия;

- соблюдение учителем профессиональной этики;

- применение метода проблемного изложения учебного материала путем формулировки личностно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера и их последовательного разрешения учителем либо самими учащимися с целью активизации их учебно-познавательной деятельности;

- организация учебно-воспитательной работы в режиме диалогического общения; последовательное стимулирование учебной самостоятельности учащихся в процессе учебных и внеклассных занятий в русле контекстного подхода к обучению;

- активизация нравственных возможностей внеклассной работы;

- умелое регулирование учителем эмоционального состояния учащихся, эмоциональное насыщение учебного материала по естественным дисциплинам, использование художественной литературы и искусства, что должно способствовать возникновению у учащихся глубокого эмоционально насыщенного отношения к основным объектам и проблемам.

Результатом реализации третьего условия является развитие когнитивного и ценностно-смыслового компонентов нравственной культуры учащихся.

4. Моделирование в процессе естественнонаучного образования личностно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера, требующих от учащегося проявления нравственного личностно-смыслового отношения и эмпатийного, рефлексивного поведения к природе и людям. По результатам исследования основными направлениями реализации данного условия являются:

- создание и умелое разрешение в учебно-воспитательном процессе личностно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера, предполагающих моральный выбор;

- целенаправленное стимулирование в учебно-воспитательном процессе нравственной рефлексии учащихся средствами естественнонаучных дисциплин;

- формирование активного нравственного поведения учащихся;

- стимулирование и развитие эмпатийных способностей учащихся при решении личностно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера;

- обеспечение внутренней свободы индивида и возможности свободного волеизъявления.

Результатом реализации четвертого условия является развитие ценностно-смыслового, интеллектуального и деятельностноинструментального компонентов нравственной культуры учащихся.

5. Организация гуманистически ориентированной творческой деятельности учащихся, предполагающей через раскрытие нравственных возможностей природы пробудить и развить способность и потребность нравственно-творчески осваивать природное пространство и социальный Мир. В процессе исследования были определены основные направления реализации данного условия:

- субъект-субъектные отношения между учащимися и учителями должны отличаться гуманистичностыо, доброжелательностью, комфортностью для учащихся;

- содержание гуманистически ориентированной творческой деятельности определяется системой общечеловеческих ценностей, выражается в открытости к диалогу и индивидуализации педагогического взаимодействия;

- творчеством должен быть пронизан весь учебно-воспитательный процесс, все формы его организации (уроки, лабораторно-практические занятия, внеклассные работы и т.д.), а особенно самостоятельные работы;

- необходимо усиление нравственного аспекта научной деятельности учащихся.

Результатом реализации пятого условия является развитие когнитивного, ценностно-смыслового, интеллектуального и деятельностноинструментального компонентов нравственной культуры учащихся-подростков.

Специфика предмета и задач диссертационного исследования определила структурно-организационное содержание теоретической модели дидактической системы формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин, включающее в себя четыре компонента: целевой - проектирование нравственного аспекта целей и задач естественнонаучного образования, содержательный — проектирование гуманитарного аспекта содержания естественнонаучных дисциплин, актуализацию нравственных возможностей, коммуникативный — организацию ценностно-смыслового восприятия и усвоения учащимися содержания естественнонаучного образования в процессе обучения, организационно-деятелъностный компонент - моделирование в процессе естественнонаучного образования личностно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера, организацию гуманистически ориентированной творческой деятельности.

В результате исследования определены уровни нравственной культуры учащихся-подростков: высокий, средний, низкий и очень низкий. Разработаны критерии (когнитивный, ценностно-смысловой, интеллектуальный и деятельностно-инструментальный), а также показатели нравственной культуры учащихся-подростков.

Практическая реализация разработанной на основе выявленных педагогических условий модели дидактической системы формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин позволяет добиться устойчивой динамики роста уровня сформированности нравственной культуры учащихся-подростков как в когнитивном, так и в эмоционально-ценностном и деятельностно-практическом аспектах.

Программа дидактической системы была апробирована в ходе эксперимента. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что нравственная культура учащихся-подростков претерпела существенные количественные и качественные изменения. Стало значительно меньше учащихся с очень низким и низким уровнем нравственной культуры и соответственно возросло количество с высоким и средним уровнями.

Итоги экспериментальной работы убедительно подтверждают гипотезу исследования об эффективном формировании нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин при реализации выявленных в процессе исследования педагогических условий. Таким образом, данные условия прошли убедительную экспериментальную проверку со статистической обработкой полученных результатов. Поэтому разработанная на их основе система педагогических мероприятий может быть рекомендована к широкому внедрению в практику работы школ.