Самодеятельные журналы как средство развития литературно-творческих способностей подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Каткова, Ирина Глебовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каткова, Ирина Глебовна
ВВЕДЕНИЕ.
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ
ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ В САМОДЕЯТЕЛЬНОМ ЖУРНАЛЕ
1.1. Литературно-творческие способности подростков как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Самодеятельный журнал как педагогическое средство.
1.3. Характеристика процесса развития литературно-творческих способностей подростков в самодеятельном журнале.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА
ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ЛИТЕРАТУРНО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ В САМОДЕЯТЕЛЬНОМ ЖУРНАЛЕ
2.1.Стимулирование потребностей подростков в развитии литературно-творческих способностей.
2.2. Организация творческой деятельности подростков по созданию самодеятельного журнала.
2.3. Активизация литературного творчества подростков на основе свободного выбора его содержания.
2.4.Динамика развития литературно-творческих способностей подростков.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самодеятельные журналы как средство развития литературно-творческих способностей подростков»
Актуальность исследования. В современную эпоху бурного развития науки и техники, преобразования общественных отношений актуальными являются вопросы обучения творчеству, воспитания творческих личностей, развития творческих способностей в целом и конкретно литературно-творческих способностей учащихся в одном из наиболее благоприятных для этого периодов - подростковом.
Проблема творчества и развития творческих способностей личности является сложной для исследования, но рассмотрение возможных подходов к ней чрезвычайно актуально в настоящее время. Эта актуальность отражена в Проекте Национальной доктрины образования в Российской Федерации и Проекте Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе).
В Концепции структуры и содержания общего среднего образования главной целью общего образования определено "формирование разносторонне развитой, творческой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества (продолжение традиций, развитие науки, техники, укрепление исторической преемственности поколений)".
Национальная доктрина образования направлена, в числе иных задач, на создание "максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России".
Одним из педагогических средств, влияющих на развитие литературно-творческих способностей подростков, являются самодеятельные журналы, осуществляющие функцию отражения и выражения внутренней жизни авторов или жизни небольшого коллектива единомышленников, представляющие возможность творческой самостоятельности создателям журналов.
Можно выделить ряд работ авторов как дореволюционного (С. Ларионова,
B. Мурзаева, С.П. Незлобина, А.Н. Неустроева, Н. Рыбникова, М.П. Самариной,
C.И. Симонова, С. Скворцовой, С.Г. Смирнова, Г.А. Янчевецкого и др.), так и советского (В.И. Глоцера, Э.П. Зиннера, Н.И. Крайневой, JI.JI. Муравьёвой, JT.A. Преображенской, М. Рославлёва, Л.М. Сигала и др.) периодов, в которых рассматриваются различные аспекты функционирования самодеятельных журналов, соответственно выявляются и обозначаются условия (исторические и педагогические), а также литературные влияния - способствовавшие их зарождению и развитию.
Исследования А.Г. Асмолова, А.К. Бруднова, Г.П. Будановой, В.А. Горского, А.Я. Журкиной, М.Б. Коваль, Л.Ю. Ляшко, О.И. Моткова, Г.Н. Поповой, С.В. Сальцевой, В.И. Слободчикова, В.В. Усанова, А.Б. Фоминой и др. раскрывают спектр возможностей дополнительного образования в развитии у подростка имеющихся задатков, склонностей, способностей, интересов, представляющих социальную ценность.
В работах Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева, В.А. Беликова, Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, В.И. Загвязинского, А.Г. Ковалёва, В.А. Крутецкого, Ю.Н. Кулюткина, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшки-на, И.Я. Пономарёва, С.Л. Рубинштейна, В.Г. Рындак, Г.С. Сухобской, А.П. Тряпицыной, Г.И. Щукиной, Н.М. Яковлевой и др. рассматриваются идеи, ставшие основанием для изучения и реализации процесса развития литературно-творческих способностей подростков в самодеятельном журнале.
Философское рассмотрение сути процесса творчества (Платон, Аристотель, Августин, мыслители эпохи Возрождения, И. Кант, Ф.В.Й. Шеллинг, А. Бергсон, А. Камю, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, В. Франкл, Э.В. Ильенков, И. Пригожин, К.А. Абульханова-Славская, А.Т. Шумилин, О.И. Табидзе, П.В. Симонов и др.) позволило выделить в определении творчества его существенные признаки.
Ведущие отечественные психологи Б.М. Кедров, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе и др. считают творческий процесс управляемым, что и позволило в нашем исследовании выявить педагогические условия развития литературно-творческих способностей подростков.
Возрастные особенности подросткового периода связаны с существенными сдвигами всех - психических и физиологических - функций, в силу чего этот возрастной период является сензитивным для овладения различными видами деятельностей. Как показывают исследования JI.C. Выготского, А.Г. Ковалёва, Г.Н. Кудиной, В.А. Левина, А.А. Мелик-Пашаева, З.А. Новлянской, В.П. Ягун-ковой и др., в этом возрасте происходит развитие разнообразных способностей, в том числе и литературно-творческих.
Психолого-педагогический аспект развития литературно-творческих способностей учащихся разработан в исследованиях Л.С. Айзермана, И.Е. Бряко-вой, А.С. Дегожской, В.И. Лейбсона, В.Г. Маранцмана, Н.Д. Молдавской, А.В.Москвиной, В.П. Ягунковой и др.
Анализ литературы по проблемам дидактики, в частности работ Ю.К. Ба-банского, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, И.Я. Лернера, Н.Д. Никандро-ва, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого позволил углубить и обогатить понимание сущности процесса обучения, его общих закономерностей и путей его совершенствования, что явилось одной из исходных теоретических позиций нашего исследования в разработке гипотезы о педагогических условиях использования самодеятельных журналов как средства развития литературно-творческих способностей подростков.
Обращение к истории образования и воспитания Оренбуржья связано с возможностью реализации духовного потенциала, корни которого уходят в историко-культурное многообразие края, потенциала, позволяющего воспитывать "живую любовь к родному краю" (Д.С. Лихачёв). В период смены ранее господствующих социальных укладов, преобладающих норм ценностей, системы культурных смыслов, сопровождающейся тенденциями к разрушению или отказу от многих позитивных достижений предшествующего времени, обращение к истории образования и воспитания в регионе позволяет обнаружить то положительное наследие, которое уже исторически вовлечено в "круговорот культуры или, точнее, круговорот духа" (П.А. Флоренский).
На основании теоретического анализа и анализа опыта выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в возросшей потребности общества в личности подростка, владеющего литературно-творческими способностями, а с другой - в недостаточной теоретической и практической разработанности в педагогической науке проблемы развития литературно-творческих способностей подростков в самодеятельном журнале.
Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования "Самодеятельные журналы как средство развития литературно-творческих способностей подростков".
Объект исследования: самодеятельные журналы как педагогическое средство.
Предмет исследования: процесс развития литературно-творческих способностей подростков в самодеятельном журнале.
Цель исследования: обоснование педагогических условий, содействующих эффективному развитию литературно-творческих способностей подростков в самодеятельном журнале.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что самодеятельный журнал является средством развития литературно-творческих способностей подростков, если в нём обеспечивается:
- стимулирование потребностей подростков в развитии литературно-творческих способностей;
- организация творческой деятельности подростков по созданию самодеятельного журнала;
- активизация литературного творчества подростков на основе свободного выбора его содержания.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Выявить особенности самодеятельного журнала, стимулирующие потребность подростков в развитии литературно-творческих способностей и активизирующие их литературное творчество.
2. Определить структуру и содержание процесса развития литературно-творческих способностей подростков в самодеятельном журнале.
3. Обеспечить организацию творческой деятельности подростков в самодеятельном журнале.
4. Разработать научно-методические рекомендации по решению проблемы.
Для решения поставленных задач были использованы методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической научной литературы; анкетирование, интервьюирование, длительное прямое и косвенное наблюдение; беседы, письменный и устный опрос, тестирование учащихся; количественный и качественный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- философские положения о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого и настоящего (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман);
- теоретические положения психологической и педагогической науки по развитию творческих способностей (В.И. Андреев, В.И. Лейбсон, Н.С. Лейтес,
A.Н. Лук, И .Я. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Сухобская и др.);
- теория творческой учебно-познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев,
B.А. Беликов, И.Я. Лернер, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицына и др.);
- теоретические положения активности человека, механизма её становления, особенностей проявления в различных видах деятельности в рамках общеметодологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, А.Н. Ксенофонтова, Г.И. Щукина и др.);
- теоретические основания педагогического стимулирования (А.С. Белкин, В.Н. Тарасюк и др.);
- положения теории педагогического средства (В.В. Давыдов, В.Б. Ежелен-ко, П.И. Пидкасистый, Ю.К. Бабанский, Н.М. Шахмаев и др.);
- теоретические основания концепции технологии саморазвития личности (Г.К. Селевко).
Исследование проводилось в три этапа. Содержанием первого этапа (1992-1995 гг.) стало: определение задач, предмета и объекта исследования; осуществление анализа философской, психолого-педагогической литературы, педагогического опыта, выявление и отбор архивного материала по проблеме исследования; длительное прямое и косвенное наблюдение подростков: изучение их интересов, способностей к литературному творчеству в ходе работы по созданию самодеятельного журнала. Был проведён констатирующий эксперимент по выявлению уровня развития литературно-творческих способностей подростков, выбору педагогических условий реализации данной проблемы, обобщался и систематизировался полученный материал.
На втором этапе (1995-1997 гг.) разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы по развитию литературно-творческих способностей подростков в ходе работы по созданию самодеятельного журнала, проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий развития литературно-творческих способностей подростков в самодеятельном журнале.
На третьем этапе (1997-2000 гг.) подводились итоги, обрабатывались и обобщались полученные данные, проверялись результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и внедрялись практические рекомендации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самодеятельные журналы являются итогом взаимодействия педагога и подростков по развитию их литературно-творческих способностей, формой хранения результатов творческой работы авторов журналов и педагогическим средством развития литературно-творческих способностей подростков, так как обеспечивают:
- творческое саморазвитие авторов;
- преемственность между репродуктивными и творческими заданиями, обусловливающими последовательность деятельности подростков;
- свободу выбора содержания творческих заданий.
2. Процесс развития литературно-творческих способностей подростков в самодеятельном журнале включает этапы - подготовительный, содержательно-деятельностный, результативно-оценочный; механизмы - подражания, переноса, компенсации; содержание включает систему творческих заданий, целостно о реализующихся в литературной деятельности.
3. Эффективность развития литературно-творческих способностей подростков в самодеятельном журнале обеспечивают педагогические условия:
- стимулирование потребностей подростков в развитии литературно-творческих способностей;
- организация творческой деятельности подростков в самодеятельном журнале;
- активизация литературного творчества подростков на основе свободного выбора его содержания.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены особенности самодеятельного журнала как педагогического средства развития литературно-творческих способностей подростков;
- раскрыто содержание процесса развития литературно-творческих способностей подростков в самодеятельном журнале;
- определены педагогические условия эффективного развития литературно-творческих способностей подростков в самодеятельном журнале.
Теоретическая значимость исследования: результаты исследования могут служить основой для разработки технологии реализации самодеятельных журналов как педагогического средства развития художественно-творческих, интеллектуальных и других способностей личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащееся в исследовании научное обоснование педагогических условий, содействующих эффективному развитию литературно-творческих способностей подростков в самодеятельном журнале, его научно-методическое обеспечение, позволяют совершенствовать образовательный процесс Школы начинающих литераторов, журналистов, филологов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современные научные теории творческой деятельности; применением методов, адекватных намеченной цели, задачам, гипотезе; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности сделанных выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и отдельные результаты докладывались на научно-практических конференциях Оренбургского государственного педагогического университета (Оренбург,
1997-1999 гг.); на российской научно-практической конференции "Музыкальное образование на пороге XXI века в контексте эволюции отечественного музыкального искусства" (Оренбург, 1998 г.); на областных конкурсах им. А.Д. Сахарова на лучшую научно-исследовательскую работу среди молодых учёных и специалистов (Оренбург, 1998-1999 гг.); на региональных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов (Оренбург,
1998-2000 гг.); на международной научно-практической конференции "Педагогическая мысль и образование XXI века: Россия - Германия" (Оренбург, 2000 г.). и
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Каткова, Ирина Глебовна
Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех возможностей реализации журнала как педагогического средства. Так, актуальным представляется разработка технологии реализации самодеятельного журнала как педагогического средства развития художественно-творческих, интеллектуальных и других способностей личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме «Самодеятельный журнал как средство развития литературно-творческих способностей подростков».
Подтверждено, что самодеятельные журналы являются итогом взаимодействия педагога и подростков по развитию их литературно-творческих способностей, формой хранения результатов творческой работы авторов журналов и педагогическим средством развития литературно-творческих способностей подростков, так как обеспечивают:
- творческое саморазвитие авторов журналов;
- преемственность между репродуктивными и творческими заданиями, обусловливающими последовательность деятельности подростков;
- свободу выбора содержания творческих заданий.
Под литературно-творческими способностями мы понимаем индивидуально-психологические особенности личности, проявляющиеся в литературной деятельности, синкретически соединяющие в себе мотивационный, знаниевый, деятельностный и эмоционально-оценочный компоненты.
Литературная деятельность подростков в самодеятельном журнале рассматривается нами как процесс, побуждаемый и направляемый мотивами самовыражения, самореализации в слове, увлечённости журналом и деятельностью в нём.
Наличие в структуре литературных способностей читательских и литературно-творческих способностей, динамизм их компонентов позволил нам выделить следующие уровни развития литературно-творческих способностей: - креативный уровень - характеризуется продуктивно-созидательной деятельностью, сопряжённой с преобразованием и самореализацией личности. Литературная деятельность авторов самодеятельного журнала приобретает качества оригинального литературного творчества, характеризующегося субъективной новизной;
- поисковый уровень - имеет ярко выраженную личностную эмоциональную окраску, деятельность носит позитивный и продуктивный характер. Литературная деятельность авторов самодеятельного журнала характеризуется самостоятельностью, направленностью на развитие литературно-творческих способностей, поиском новых способов и приёмов работы с текстом;
- ситуативный уровень - определяется совокупностью обстоятельств, инициирующих спонтанную творческую деятельность. Литературная деятельность авторов самодеятельного журнала обусловлена волевым началом, имеет услов-но-стимульный характер.
Происходящие в подростковом возрасте существенные сдвиги психических и физиологических функций создают наиболее благоприятные условия для развития творческих способностей. Главные мотивационные линии этого возрастного периода, связанные с активным стремлением к личностному самосовершенствованию, - самопознание, самовыражение и самоутверждение. Подростков отличает повышенная познавательная и творческая активность в целом, а также в области литературного творчества, реализация которой происходит в деятельности по созданию самодеятельного журнала.
Под самодеятельным журналом мы понимаем такую форму творческой работы и хранения её результатов, деятельность в которой направлена на самообразование и самовоспитание его авторов, на развитие их литературно-творческих способностей.
В структуре развития литературно-творческих способностей подростков в самодеятельном журнале мы выделяем этапы:
- подготовительный, основывающийся на определении потенциального уровня развития литературно-творческих способностей подростков, установке на приоритетность их развития; создании, формировании мотивации творческой деятельности;
- содержателъно-деятельностный, включающий практическое осуществление программы развития литературно-творческих способностей подростков в процессе организации творческой деятельности подростков по созданию самодеятельного журнала;
- результативно-оценочный, включает изучение динамики развития литературно-творческих способностей подростков, оценку достижения цели и решения проблемы, определение перспектив разработки самодеятельного журнала как педагогического средства.
Содержание процесса развития литературно-творческих способностей подростков в условиях самодеятельного журнала составляют:
- система творческих заданий (выражение мысли другими словами, продолжение рассказа по заданному началу, "ёлочка ассоциаций" и др.);
- методы: стимулирования и мотивации (соревнования, познавательные игры, создание ситуаций успеха, занимательности, эмоциональных переживаний и предъявления требований, поощрения), эвристические методы (коллективного генерирования идей, "мозговой атаки"), самостоятельной работы (написания творческих работ, работа по оформлению журнала) и др.;
- формы учебно-воспитательной работы (литературные разминки, викторины, индивидуальные и коллективные обсуждения творческих работ и др.);
- механизмы: подражания (присвоения литературных способностей читаемых авторов), переноса (взаиморазвития в литературно-творческой и читательской деятельности родственных литературно-творческих и читательских способностей), компенсации слабо выраженных компонентов ярко выраженными компонентами структур читательских и литературно-творческих способностей и др.
Совершенствование процесса развития литературно-творческих способностей подростков в самодеятельном журнале осуществлялось через создание педагогических условий, способствующих проявлению творчества, что потребовало: использования в процессе обучения достижений психолого-педагогической науки и передового педагогического опыта;
- выявления особенности самодеятельного журнала как педагогического средства развития литературно-творческих способностей подростков;
- раскрытия структуры и содержания процесса развития литературно-творческих способностей подростков в самодеятельном журнале;
- диагностики потребностей и творческих возможностей подростков.
В ходе формирующего эксперимента была подтверждена эффективность педагогических условий реализации самодеятельного журнала как средства развития литературно-творческих способностей подростков.
Стимулирование потребностей подростков в развитии литературно-творческих способностей обеспечивалось комплексным характером воздействия на процесс развития литературно-творческих способностей подростка посредством комбинации стимулов, положенных в основу системы творческих заданий; индивидуализацией и дифференциацией стимулов, обеспечивающих тесное их взаимодействие с мотивационной сферой литературной деятельности подростков; использованием совокупности стимулов, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям подростков.
Организация творческой деятельности подростков по созданию самодеятельного журнала основывалась на постановке целей и обеспечении условий для их принятия авторами журнала, создание рабочей обстановки, актуализации мотивов литературно-творческой деятельности и формирование установок на восприятие, осмысление, реализацию предлагаемого материала. Творческая деятельность подростков по созданию самодеятельного журнала представляла собой специально организованный процесс, стимулирующий потребность подростков в развитии литературно-творческих способностей, в утверждении себя через самовыражение, самореализацию в слове, увлечённости журналом и деятельностью в нём; требовала активного воспроизведения ранее изученного, пополнения недостающих знаний, самостоятельного поиска, внимания, воображения, вдохновения.
Активизации литературного творчества подростков на основе свободного выбора его содержания способствовали:
- укрепление и развитие положительной мотивации; самоорганизация творческой деятельности, самооценка; предоставление возможности коллективного творческого общения; совершенствование умений создания литературного текста (письменного и устного), выбора жанра и композиции творческой работы, использования языков средств, редактирования написанного;
- творческие работы, в содержании которых наиболее полно реализовыва-лись потребности подростков в самовыражении и самоутверждении, а также устное и письменное рецензирование творческих работ; практика свободного выбора заданий, преимущественно поисковых, творческих; создание ситуаций самопроверки и анализа творческих работ.
В результате реализации программы эксперимента в ходе констатирующего и формирующего этапов были получены результаты, свидетельствующие о том, что уровни развития литературно-творческих способностей подростков в процессе деятельности по созданию самодеятельного журнала изменились количественно и качественно. В ходе опытной работы возросло количество подростков, относящихся к поисковому и креативному уровням. Значительно уменьшилось количество подростков с ситуативным уровнем развития литературно-творческих способностей.
Данные изменения проявились в развитии у подростков литературных способностей в целом: воображения, мышления словесно-художественными образами, наблюдательности, словесно-образной и эмоциональной памяти, эмпатии, эмоциональной впечатлительности и литературно-творческих и читательских способностей в частности, которое реализовывалось через систему творческих заданий, многообразие методов и форм коллективной и индивидуальной работы, а также через использование жанров и разделов самодеятельного журнала.
В процессе экспериментальной работы подростки овладели навыками творческой работы с литературными текстами; использования, соответственно смыслу и содержанию создаваемого текста, языковых средств; редактирования написанного.
На основании проведённого исследования можно сделать следующие выводы:
1. Необходимость развития литературно-творческих способностей обусловлена потребностью подростков в самовыражении и самореализации, способностью к творческому воображению и фантазии, повышенной интеллектуальной активностью и склонностью к экспериментированию, а также психологической готовностью и фактической способностью к различным видам научения.
2. Целью развития литературно-творческих способностей подростков в самодеятельном журнале является создание предпосылок для саморазвития, успешная реализация возможна при обеспечении необходимых педагогических условий этого процесса.
3. Эффективность развития литературно-творческих способностей подростков в самодеятельном журнале обеспечивают условия: стимулирование потребностей подростков в развитии литературно-творческих способностей; организация творческой деятельности подростков в самодеятельном журнале; активизация литературного творчества подростков на основе свободного выбора его содержания.