Развитие добросоветской конкуренции на региональном рынке услуг по профессиональной уборке помещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рябичев, Юрий Владиславович

  • Рябичев, Юрий Владиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Рябичев, Юрий Владиславович. Развитие добросоветской конкуренции на региональном рынке услуг по профессиональной уборке помещений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рябичев, Юрий Владиславович

Глава 1. Сущность конкуренции, ее роль в развитии отраслей сферы услуг

1.1 Проявление конкуренции в различных сферах экономики.

1.2 Особенности конкуренции в сфере услуг крупных мегаполисов.

1.3 Исторический и современный опыт обеспечения на региональных рынках услуг добросовестной конкуренции за рубежом.

1.4 Нормативная база по развитию и защите конкуренции в Российской

Федерации, ее применение в регионах.

Глава 2. Региональный рынок услуг по профессиональной уборке как поле для развития добросовестной конкуренции (на примере крупных городов).

2.1 Характеристика рынка услуг по профессиональной уборке в Москве.

2.2 Исследование состояния конкуренции и анализ причин, сдерживающих ее развитие в сфере профессиональной уборки в городе Москве

2.3 Характеристика применяемых форм и методов развития добросовестной конкуренции

Глава 3. Разработка предложений по организационным и экономическим методам развития добросовестной конкуренции на региональных рынках профессиональной уборки.

3.1 Предложения по развитию методов и форм обеспечения добросовестной конкуренции в регионе и их нормативное обеспечение.

3.2 Интенсификация деятельности профессиональных объединений предпринимателей по развитию добросовестной конкуренции. Формирование корпоративной этики.

3.3 Усиление роли общественных объединений потребителей в развитии добросовестной конкуренции в столичном мегаполисе. Обеспечение контроля за проявлением недобросовестной конкуренции.

3.4 Франчайзинг как элемент развития системы добросовестной конкуренции в регионах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие добросоветской конкуренции на региональном рынке услуг по профессиональной уборке помещений»

Актуальность темы исследований. Экономика на современном этапе развития предъявляет жесткие требования к деятельности хозяйствующих субъектов в регионах России. Их взаимодействия строятся на основе рыночных конкурентных отношений. Конкуренция - состязательность хозяйствующих субъектов - легализованная форма борьбы за существование, при которой обеспечивается поступательное развитие материально-технической базы общества, научно-технический прогресс. Стоящие перед страной задачи ускорения экономического и социального развития требуют постоянного совершенствования форм и методов обеспечения и развития цивилизованной (добросовестной) конкуренции.

Бурное развитие рыночных отношений в экономике привело к формированию во многих регионах России новых отраслей и видов деятельности. Ярким примером новой отрасли стала индустрия чистоты, основным элементом которой является профессиональная уборка. Появление этой отрасли было обусловлено строительством современных жилых домов и офисных помещений, требующих технологий профессиональной уборки, приходом на отечественный рынок зарубежных компаний, успешная деятельность которых не в малой степени зависит от их имиджа, развитием инновационных процессов и т.д. За последние 15 лет только на рынок профессиональной уборки крупных мегаполисов, в т.ч. и Москвы, вышло более тысячи компаний, предлагающих клиентам самые различные виды услуг. В то же время рынок услуг по профессиональной уборке является развивающимся и открытым для отечественных и зарубежных предпринимателей. Данный вид услуг носит ярко выраженный региональный характер, так как оказание данного вида услуг осуществляется по месту расположения заказчика.

Большой вред развитию рынка наносит недобросовестная конкуренция. Из-за недобросовестной конкуренции в сфере индустрии чистоты ухудшается санитарная среда, теряются большие средства при эксплуатации зданий, имеются ощутимые потери бюджета.

Европейский опыт свидетельствует о том, что индустрия чистоты может быть эффективно развивающимся сегментом экономики региона.

Анализ статистических данных Европейской федерации уборочной индустрии говорит, что в 2005 году совокупный объем продаж услуг по профессиональной уборке девяти стран Европы превысил € 25 млрд., а число занятых в этой отрасли составило 2,4 млн. человек. Исследования динамики развития Европейского рынка говорят о том, что в среднем он растет на 2% в год и является в настоящее время насыщенным. В связи с этим, следует ожидать выхода зарубежных клининговых компаний на российские региональные рынки, усиления конкуренции, в т.ч. в самых различных формах.

Это требует глубокого научного осмысления с целью выявления и обоснования факторов, влияющих на развитие добросовестной конкуренции в сфере индустрии чистоты в регионах Российской Федерации, в т.ч. в крупных мегаполисах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, а также предложения форм и методов ее поддержки.

Степень изученности проблемы. Теоретическим и практическим аспектам формирования, развития рыночных отношений в региональной экономике и сфере услуг посвящен ряд работ. Следует, прежде всего, отметить работы отечественных ученых: П.И. Бурака, А.Г. Гольхберга, М.Я. Гранбер-га, А.Г. Кирилловой, В.Н. Лексина, Ш.М. Магомедова, В.И. Малышкова H.A. Платоновой, И.А. Рождественской, В.Г. Ростанца, В.Н. Соловьева, Л.Б. Сульповара, Е.Г. Чистякова и др.

Результаты исследования проблем развития конкуренции отражены в работах А. Аузана, H.A. Бурцева, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, М.М. Суюнчева, P.A. Фатхутдинова, Н.В. Фонаревой и др. Однако в указанных работах специфические проблемы формирования индустрии чистоты и развития конкуренции на рынке услуг профессиональной уборки не рассматриваются.

Технологические особенности оказания услуг по профессиональной уборке помещений отражены в работах зарубежных специалистов Р. Велка-дена, М. Кардуея, В. Шмидта и других. Однако все эти работы не содержат теоретических и методических положений о развитии добросовестной конкуренции на региональных рынках индустрии чистоты и информации об участии региональных и муниципальных органов управления в активном регулировании этого процесса.

Таким образом, сфера профессиональной уборки в регионах с научно-методической стороны остается малоизученной и требует привнесения в нее современных форм и методов регулирования регионального рынка, среди которых одним из основных является развитие добросовестной конкуренции.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование состояния конкуренции на рынке услуг по профессиональной уборке в крупных регионах России (на примере московского региона) и разработка на этой основе комплекса научно-методических и практических предложений по применению современных форм и методов развития добросовестной конкуренции.

Указанная цель предопределила выбор и необходимость решения следующих исследовательских задач:

- определить место и роль услуг по профессиональной уборке в структуре услуг региона; рассмотреть динамику и тенденции развития этого вида услуг в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург);

- определить характеристики услуг по профессиональной уборке и возможность их нормативной идентификации;

- исследовать состояние конкуренции на региональном рынке услуг по профессиональной уборке и характерные для него формы недобросовестной конкуренции;

- изучить зарубежный опыт развития добросовестной конкуренции в сфере индустрии чистоты в различных странах;

- разработать предложения по применению организационных форм развития добросовестной конкуренции в сфере профессиональной уборки с учетом государственной поддержки на уровне субъекта Федерации;

- выявить взаимоотношения государственных структур федерального и регионального уровня и профессиональных объединений предпринимателей, оказывающих услуги по профессиональной уборке, а так же общественных объединений потребителей;

- разработать рекомендации по развитию саморегулирования на рынке услуг по профессиональной уборке;

- разработать предложения по применению новой корпоративной этики во взаимодействии хозяйствующих субъектов на рынке услуг по профессиональной уборке.

Объектом исследования являются конкурентные отношения на региональном рынке услуг и их участники (производители услуг, потребители услуг, профессиональные объединения предпринимателей, органы власти (местного самоуправления), общественные объединения потребителей).

Предметом исследования являются формы и методы развития и поддержки добросовестной конкуренции между всеми участниками рынка услуг по профессиональной уборке в крупном мегаполисе.

Теоретической основой исследования является совокупность научных взглядов, подходов и представлений по дальнейшему развитию отечественной сферы услуг в современных условиях глобализации конкуренции и сервисизации общественной жизни. Используются концептуальные положения теорий рыночной экономики, в т.ч. региональной экономики, технического регулирования и управления социально-экономическими системами, научные труды отечественных и зарубежных ученых по этим проблемам.

Методологической базой исследования являются методы экономико-статистического, сопоставительного анализа, экспертных оценок, экстраполяции, сценарные методы.

Информационно-статистическую базу исследования составили данные статистических органов Российской Федерации, городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга; данные Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации; законодательные и нормативные акты; данные Центра научных исследований и информации в сфере услуг Института региональных экономических исследований; Европейской федерации уборочной индустрии, Ассоциации русских уборочных компаний, научных организаций и предприятий, а также публикации в СМИ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических и практических положений и предложений, направленных на развитие добросовестной конкуренции на региональном рынке услуг по профессиональной уборке, повышение зрелости рыночных отношений в этом секторе регионального экономического комплекса.

На защиту выносятся следующие элементы научной новизны, разработанные лично автором:

1. В новой отрасли российской экономики, сфере профессиональной уборки, в крупных регионах сложилась конкурентная среда. Отношения внутри нее имеют свои специфические особенности, зависящие как от характера самих услуг как товара (неосязаемость, неотделимость процесса предоставления и потребления, недолговечность, непостоянство качества), так и от факторов, связанных с влиянием регионального рынка, высокой скоростью оборота капитала, личным контактом с потребителем и др. Для многих региональных рынков услуг характерна структура монополистической конкуренции; наряду с ценовой формой конкуренции; широкое развитие в сфере услуг получили формы конкурентной борьбы, связанные с дифференциацией по качеству результата услуги и условий обслуживания, использованием более высококвалифицированных специалистов, квотированием рабочих мест и др.

2. Установлено, что для крупных региональных рынков услуг по профессиональной уборке (в т.ч. для московского) присущи все формы недобросовестной конкуренции, связанные с намеренным искажением информации, введением потребителя в заблуждение относительно качества услуги, распространением недостоверных сведений о компаниях, незаконным использованием интеллектуальной собственности и т.д., что негативным образом сказывается на темпах развития регионального рынка.

3. Исходя из позиций автора о необходимости сочетания государственных и корпоративных форм борьбы с недобросовестной конкуренцией, предложен и обоснован комплекс мер по ликвидации (сокращению) недобросовестной конкуренции, разработан комплекс административных, организационных и экономических мер по развитию конкуренции и преодолению недобросовестных форм конкуренции в регионах России, включающих нормативную идентификацию услуг по профессиональной уборке; формирование корпоративной этики среди хозяйствующих субъектов, проведение просветительской работы среди потребителей на основе создания консалтинговых компаний и обеспечения условий для объективной оценки качества и безопасности услуг с привлечением центров независимой экспертизы;

4. Предложено в качестве государственной формы борьбы с недобросовестной конкуренцией провести в субъектах Российской Федерации идентификацию новой отрасли сферы услуг - индустрии чистоты, для чего - расширить Общероссийский классификатор услуг населению на 26 кодов, Общероссийский классификатор видов экономической деятельности - на 3 кода; внести уточнения в общий и специальный технический регламент (федеральные законы), основополагающий стандарт; для определения перспектив нормативного регулирования услуг по профессиональной уборке разработана структура правового и нормативного обеспечения индустрии чистоты в России.

5. Выявлены причины, препятствующие развитию добросовестной конкуренции на региональном рынке услуг по профессиональной уборке (отсутствие корпоративной этики, значительное влияние «теневого» сектора на бизнес и др.) и разработан проект кодекса корпоративной этики для профессиональных объединений предпринимателей, регламентирующий взаимоотношения с конкурентами и клиентами.

6. Разработана методика оценки состояния конкурентной среды в сфере профессиональной уборки, основанная на применении социологических опросов участников регионального рынка услуг, дающая возможность получения оперативной и объективной оценки состояния на региональном рынке услуг по профессиональной уборке и позволяющая органам регионального управления своевременно принимать адекватные меры по поддержке и развитию добросовестной конкуренции

7. Разработаны предложения по применению организационно-экономической формы развития добросовестной конкуренции в регионе -франчайзинга , которая позволяет вывести на региональные рынки значительное число малых предприятий, создать условия для продвижения в регионе качественной услуги и формирования добросовестной конкуренции среди российских компаний.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней основные предложения, положения и выводы могут быть использованы в регионах предприятиями сферы услуг по профессиональной уборке - при выработке и реализации стратегии развития саморегулируемыми организациями, профессиональными объединениями предпринимателей и общественными объединениями потребителей - при решении задачи формирования добросовестной конкуренции, органами власти субъектов федерации - при регулировании взаимоотношений между всеми участниками рынка услуг по профессиональной уборке в направлении развития добросовестной конкуренции.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических и методических семинарах и конференциях: Института региональных экономических исследований, Московского государственного университета сервиса, Международных конференциях специалистов в сфере клининга (г. Пекин, Амстердам, Берлин, Хельсинки) в период с 2001 по 2006 годы.

Ряд положений диссертационного исследования использованы: общественными объединениями и администрациями Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ярославля, Красноярска и других регионов для развития деятельности предприятий, оказывающих услуги по профессиональной уборке помещений в различных сферах деятельности, в т.ч. в сфере жилищно-коммунального хозяйства, медицины, торговли и др. и на потребительском рынке; при разработке Общего технического регламента «О безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и безопасном использовании прилегающих к ним территорий»; в учебном процессе Станкоинструмен-тального института, Международного учебного центра при Правительстве Москвы для подготовки и переподготовки специалистов в области экономики и управления сферой услуг; при подготовке рабочих кадров в области профессиональной уборки в Учебном центре «Профессионал»

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в двенадцати работах общим объемом 6,5 п. л. (лично автором - 5,2 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 149 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рябичев, Юрий Владиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения исследований по проблеме развития добросовестной конкуренции в сфере профессиональной уборки при выполнении научно-исследовательской работы получены результаты, которые могут быть использованы: в практической деятельности организаций, оказывающих данные услуги, органами власти при принятии управленческих решений, потребителями при выборе исполнителей, в образовательном процессе учебных заведений, при проведении научно-исследовательских работ, при подготовке нормативно-правовых актов и формировании целевых программ.

Эти результаты представляют собой конкретные предложения по развитию добросовестной конкуренции в сфере профессиональной уборки помещений, как на московском, так и на российском рынках.

Ниже приводятся конкретные результаты и выводы, полученные в рамках проведения диссертационного исследования.

1. Создание в экономике сферы услуг конкурентной среды - сложный и долгосрочный процесс, который решается последовательно и поэтапно. Первый этап - демонополизация, разгосударствление, ликвидация ведомственной подчиненности, коммерциализация государственных предприятий и развитие частного сектора. Второй этап - создание рыночной инфраструктуры, выработка антизатратных механизмов, постепенное прекращение субсидирования отрасли и переход к формированию конкурентных рынков.

Для развития конкуренции в сфере услуг необходим ряд предпосылок: экономических, технологических, социальных. Среди экономических предпосылок следует выделить рассредоточение рыночной власти, множественность предпринимательских образований, государственную поддержку предпринимательства, минимизацию административных барьеров создания и регистрации фирм. Технологическими предпосылками являются: доступность технологий и информационное обеспечение, позволяющие создавать параллельные производства и открывать новые рыночные ниши. Данные обстоятельства способствуют укреплению конкурентоспособности вновь формирующихся предпринимательских структур.

Социальные предпосылки в сфере услуг связаны с появлением новой системы мотиваций и преодолением управленческой психологии командно-административной системы. Ярким примером реализации этой предпосылки является формирование корпоративной этики, а также подготовка и переподготовка кадров для рыночной экономики.

2. Особенности развития сферы услуг обусловлены специфической направленностью ее товара - услуги. Классики маркетинга Д. Джоббер и Ф. Котлер выделяют четыре базовые характеристики услуги: неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества, недолговечность.

Анализ проведенных исследований показывает, что можно выделить следующие особенности рынка услуг:

- высокая дифференциация продукта в одной и той же отрасли, что, прежде всего, связано с индивидуализацией их производства и персонификацией потребления;

- личный контакт потребителя с производителем (или его оборудованием) и наличие у производителей услуг опыта работы с потребителем;

- региональный (территориальный) характер рынка, локализация в рамках территориальных образований многих услуг, что объясняется неразрывностью в пространстве и времени процессов производства и потребления услуг;

- высокая динамичность рыночных процессов, обусловленная нестабильностью качества и несохраняемостью услуг;

- высокая скорость оборота капитала, что определяется доминирующей ролью оборотного капитала в структуре капитала, инвестированного в сферу услуг;

- преобладание малых, сверхмалых и средних предприятий и, как следствие, высокая мобильность предприятий, наличие у них широких возможностей для гибкого реагирования на изменения рыночной конъюнктуры ;

- большое количество граждан, работающих в качестве частных предпринимателей, без образования юридического лица (в т.ч. незарегистрированных);

- высокая чувствительность предприятий к рыночной конъюнктуре в связи с невозможностью транспортировки и складирования услуг, а также зависимостью потребностей во многих услугах от товарного рынка, сезона, моды.

Кроме того, в силу большой неопределенности результата услуги, субъективности или невозможности оценки качества услуги потребителем (даже после получения услуги), рынок услуг характеризуется высокой степенью асимметричности информации (потребитель, как правило, получает недостаточно информации об услуге). Данная особенность может стать причиной возникновения различных форм недобросовестной конкуренции, нарушение прав потребителей.

3. Конкуренция на рынке услуг имеет особенности

- наличие недобросовестной конкуренции, обусловленной высокой степенью ассиметричности рыночной информации;

- использование в конкурентной борьбе различных форм дифференцирования

В то же время многим видам услуг присущи следующие особенности конкуренции:

- локальный характер конкурентной борьбы;

- высокий уровень конкуренции;

- преимущественно рыночная структура монополистической конкуренции;

- зависимость территориальных границ конкурентной борьбы от ориентации на конкретные группы потребителей и др.;

- неравные условия для конкурирующих субъектов - в силу наличия незарегистрированных предприятий и предпринимателей, социально ориентированных предприятий;

- необходимость применения различных форм маркетинга, включая внутренний и интерактивный.

4. Оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг по профессиональной уборке проводилась по действующей методике, принятой федеральным органом исполнительной власти, в следующей последовательности: определение продуктовых и географических границ товарного рынка; установление субъектов товарного рынка (количества и состава продавцов и покупателей); установление объема товарного ресурса рынка и доли хозяйствующих субъектов на рынке; выявление количественных показателей структуры товарного рынка и качественных показателей структуры товарного рынка (барьеры входа); установление рыночного потенциала хозяйствующих субъектов.

5. Опыт зарубежных стран с рыночной экономикой в области регулирования добросовестной конкуренции говорит о том, что рыночная система не создает достаточных условий для предотвращения монополизации производства и требует регулирующих воздействий. Введение нового Закона Российской Федерации «О защите конкуренции» представляет широкие возможности для развития добросовестной конкуренции в сфере услуг по профессиональной уборке и устанавливает критерии для идентификации форм недобросовестной конкуренции и способы борьбы с нею.

6. Анализ состояния сферы услуг в России говорит о том, что она приобретает внушительные масштабы. Так, если в 1990 году доля сферы услуг составила 23,0% ВВП, то в 2005 году - уже 54,0% ВВП. Интенсивно развиваются услуги, связанные с поддержанием чистоты (профессиональная уборка, химическая чистка, парикмахерские услуги и др.). Лидирующее место среди услуг, связанных с созданием чистоты, занимает профессиональная уборка. Это подтверждает зарубежный опыт: так, в США более 80% площадей в коммерческой недвижимости убирается профессионалами, в Европе -56% (данные Европейской Федерации Уборочной Индустрии). Появление услуг по профессиональной уборке обусловлено результатом развития рыночных отношений, повлекших:

- формирование рыночных структур, рейтинг которых зависит от их имиджа (банки, клубы, рестораны, деловые офисы, гостиницы, супермаркеты и т.д.);

- приход на рынок иностранных компаний, привыкших к высокому уровню обслуживанию у себя на родине;

- строительство элитных зданий и сооружений повышенной комфортности, требующих профессионального подхода к уборке;

- реформу ЖКХ, предоставляющую потенциальные возможности для предпринимателей в части уборки помещений;

- активизацию служб социальной помощи населению в направлении обеспечения их услугами чистоты.

7. Москва является лидером в Российской Федерации по оказанию вех видов услуг, в том числе и клининговых. По данным Росстата - пятая часть услуг производится в столице.

В Москве расположено более 37 тыс. нежилых помещений общей площадью - около 70 млн. кв. м; дополнительно к этому - 14 млн. кв. м нежилых помещений, расположенных в жилых домах; городской жилой фонд составляет 60 млн. кв. м. По оценкам Ассоциации русских уборочных компаний только 2% всех жилых и нежилых помещений охвачены услугами по профессиональной уборке.

Услуги по профессиональной уборке носят многоликий характер и связаны с четырьмя отраслевыми направлениями развития экономики: бытовым обслуживанием (уборка квартир, офисов, мытье окон и т.д.); жилищно-коммунальным хозяйством (уборка подъездов, придомовой территории); строительством (послестроительная уборка, вывоз строительного мусора), медициной (санитарная очистка помещений и др.).

С появлением услуг по профессиональной уборке сформировалась новая отрасль экономики - «Индустрия чистоты».

Индустрия чистоты имеет свою инфраструктуру, в состав которой входят представители компаний, занимающихся непосредственно уборкой помещений, фирмы, реализующие и производящие оборудование и материалы, учебные центры, готовящие специалистов, научные и проектные организации, саморегулируемые организации и др.

8. Анализ аналитических исследований конкурентной среды в сфере услуг по профессиональной уборке показал, что основными сегментами кли-нингового рынка являются: офисные помещения (41%) и торговые помещения (34%), Самым охваченным сегментом рынка, а также наиболее структуи-рованным и высококонкурентным является рынок торговых центров и супермаркетов, который поделен между небольшой группой стабильно работающих на рынке компаний.

Доля услуг по профессиональной уборке в сегменте частного жилья не превышает 5-10%.

Сегодня на московском рынке клининговых услуг действует 300 компаний (по ряду источников их количество достигает 500).

Компании с численностью работающих более 500 человек занимают 67% рынка, компании с численностью от 200 до 500 человек - до 15% рынка, компании с численностью от 50 до 200 человек - 7% рынка, компании с численностью до 50 человек - 11% рынка.

Таким образом, более 80% московского клинингового рынка занимают компании с численностью более 200 человек. Группа крупнейших операторов (свыше 500 сотрудников) включает не более 15 компаний.

За последние несколько лет на московском рынке конкуренция между поставщиками услуг постоянно усиливается, однако наиболее остро конкуренция существует между крупными компаниями. Маленьким фирмам не удается получить ту клиентуру, которая есть у крупных компаний, поэтому в скором времени они перепрофилируются или прекращают свою работу.

Это говорит о том, что для развития конкуренции необходимо создать благоприятные условия и оказать поддержку малому предпринимательству.

Многие крупные компании, чтобы получить заказ, устанавливают демпинговые цены на услуги. При этом технико-экономическое обоснование, учитывающее состав персонала, график работы, материалы и оборудование, не гарантирует демпингующим компаниям высокое качество оказываемых услуг. Данный факт свидетельствует об отсутствии входных барьеров на рынок и отсутствии регулирующей роли государства.

Исследования характера конкуренции на московском рынке услуг в составе наиболее популярных услуг (в т.ч. услуги красоты, услуги по ремонту бытовой техники) показали, что в Москве присутствуют все формы недобросовестной конкуренции, сформулированные в законодательстве.

Анализ результатов исследования говорит о необходимости применения на московском рынке услуг по профессиональной уборке организационных и экономических форм развития добросовестной конкуренции.

9. Развитие добросовестной конкуренции в сфере индустрии чистоты предполагает административные и организационные меры: создание и уточнение общего законодательства, создание технических регламентов (законов), формирование корпоративной этики, создание консалтинговых служб, и экономические меры: развитие франчайзинга, эффективное проведение работ, создание целевых программ.

Наиболее важным направлением по развитию добросовестной конкуренции должно стать определение правил и условий развития бизнеса (правил игры). Инструментами по организации работ будут законы, технические регламенты, стандарты и инструкции, положения, системы сертификации, целевые программы.

Нормативное регулирование индустрии чистоты и, соответственно, услуг по профессиональной уборке, может осуществляться по двум направлениям: федеральному и региональному.

На федеральном и национальном уровнях - необходимы уточнения и дополнения в федеральные законы «Об отходах производства», «О санитарном благополучии человека», «Об обеспечении безопасности эксплуатации зданий, строений и сооружений и безопасном использовании прилегающей территории» и др. На региональном уровне (в частности в Москве) -может быть создана городская целевая комплексная программа «Развития индустрии чистоты в городе Москве».

10. Очевидно, что развитие добросовестной конкуренции связано с увеличением числа фирм, оказывающих услуги по профессиональной уборке. С этой целью при поддержке общественных объединений потребителей необходимо оказывать действенную поддержку малому бизнесу. Эффективной формой поддержки станет создание консалтинговых компаний, деятельность которых будет содействовать качеству проводимых работ, формированию франчайзинговых сетей, развитию бизнеса на основе крупных компаний, имеющих авторитет в индустрии чистоты.

11. В создании условий для развития добросовестной конкуренции большую роль играют саморегулируемые организации и профессиональные объединения предпринимателей.

Некоммерческий сектор выступает важным элементом демократического устройства общества, базирующимся на принципах рыночной экономики, а также основным индикатором развития добросовестной конкуренции. В столичном мегаполисе созданы и работают несколько ассоциаций в области индустрии чистоты, ведущее место среди них занимает Ассоциация русских уборочных компаний.

Ассоциации выстраивают отношения с органами власти и обществами защиты потребителей в направлении развития добросовестной конкуренции.

Важным шагом должно стать формирование по инициативе профессионального объединения предпринимателей кодекса корпоративной ответственности. Корпоративные этические кодексы могут разрабатываться по различным направлениям: отношения с клиентами и партнерами, взаимоотношения между служащими, отношения с конкурентами, вопросы безопасности и качества и др.

12. Экономическими элементами в развитии добросовестной конкуренции является такая форма бизнеса как франчайзинг. Через франчайзинг на рынок выходят малые предприятия, увеличивая тем самым число участников бизнеса и создавая конкурентную среду. При франчайзенге преимуществами пользуются только добросовестные предприятия, т.к. франчайзи желают покупать качественный бизнес (фирма-франчазор должна иметь сертификат качества), пользоваться авторитетом у партнеров и т.д. Примером эффективного развития франчайзинга является фанчайзинговая сеть фирмы «Примекс». Содействие развитию отечественных франчайзинговых сетей сократит «за-силие»зарубежных компаний, желающих занять российский рынок, т.к. резерв мирового и европейского рынков исчерпан.