Развитие детско-взрослой общности в процессе межкультурной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гордеева, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Гордеева, Елена Евгеньевна
Содержание
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы развития детско-взрослой общности в психолого-педагогической литературе
1.1. Сущность, содержание, структура и типы детско-взрослых общностей
1.2. Межкультурная коммуникация как педагогическая проблем
1.3. Диагностика детско-взрослой общности и пути ее развития
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальная проверка педагогических условий развития детско-взрослой общности в процессе межкультурной коммуникации
2.1. Педагогические условия развития детско-взрослой общности в процессе межкультурной коммуникации
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы и ее основные методы
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие детско-взрослой общности в процессе межкультурной коммуникации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Имея богатую историю своего изучения в рамках таких отраслей знания, как философия, социология, психология, социальная психология, проблема развития детско-взрослой общности и до настоящего времени разрабатывается учеными самых разных отраслей научного знания.
Детско-взрослая общность является социально-педагогическим феноменом. Она развивается только в пределах того или иного социального института. В разные периоды жизни человек вступает в разнообразные общности, в каждой из которых для него складывается уникальная социально-психологическая ситуация межличностного общения, особые условия для его воспитания и развития.
Впервые в педагогике понятие детско-взрослой общности было представлено в работах Л.И. Новиковой и А.Т. Куракина, рассматривавших ее в контексте детского воспитательного коллектива.
Теоретическому анализу феномен детско-взрослой общности подвергался психологами и педагогами В.В. Давыдовым, Ю.В. Громыко, Е.И. Исаевым, В.В. Рубцовой, Г.А. Цукерманом, Ю.И. Шустовой, Е.В. Резухиной, Е.Ю. Ивановой.
Детско-взрослая общность рассматривается в работах И.Ю. Шустовой как первичная контактная группа детей и взрослых, в которой проявляются схожие потребности и интересы, происходит пересечение ценностей и смыслов участников в общем эмоциональном переживании, совместной деятельности и общении, формируется система связей и отношений между участниками.
Разработка прикладных аспектов этой проблемы в период бурных социальных изменений в российском обществе, происходящих в экономике,
политике, культуре, образовании, имеет особо важное значение для педагогической науки и образовательной практики. Обусловлено это следующими обстоятельствами: успешность в различных сферах деятельности человека и его поведения во многом детерминируются особенностями развития детско-взрослых отношений в семье; они предполагают широкий спектр влияния на защиту, воспитание и развитие детей; в некоторых случаях, нарушение детско-взрослой общности может представлять серьезную социальную опасность.
Одним из подходов, лежащих в основе реализации современных образовательных проектов, направленных на модернизацию общего среднего образования, является, безусловно, реорганизация пространства жизни внутри самой школы, а также реорганизация социума вокруг школы на основе образующейся детско-взрослой общности - учителей, учащихся, родителей.
Развитие и воспитание в общности проходит, по мнению Е.Ю.Шустовой, в двух аспектах: через вхождение в различные общности; через смену базовых для развития субъектности общностей на каждом возрастном этапе. Базовой для развития субъектности юношества является референтная общность со сверстниками и значимыми взрослыми. Значимыми взрослыми могут выступать педагоги, психологи, другие взрослые, увлеченные работой с юношеством.
В исследованиях, проведенных в последние годы, имеются данные о том, что причиной продолжительных психологических трудностей разного характера у учащихся начальных классов является нарушение детско-взрослой общности (Е.В. Резухина).
Е.Ю. Иванова (2007) разработала типологию детско-взрослой общности в зависимости от степени включенности в нее. На основании определяющих системных признаков детско-взрослой общности
открытости и структурированности И.Ю. Шустовой выделяются четыре базовых ее типа: закрытый структурированный, открытый структурированный, открытый неструктурированный, закрытый неструктурированный.
Анализ научно-педагогической литературы и обобщение опыта деятельности показали, что общность рассматривается структурной единицей любого воспитательного коллектива, отражая его социально-психологическую характеристику, систему связей и отношений в нем. Детско-взрослая общность развивается в процессе совместной деятельности детей и взрослых. Одним из таких видов деятельности может служить освоение межкультурной коммуникации в процессе изучения иностранных языков. «Поскольку, в связи с начавшимися в 90-х годах прошлого столетия существенными социокультурными изменениями - интенсивно развивающимися прямыми международными связями между российскими и зарубежными фирмами, предприятиями, организациями, расширением прямых связей между российскими и зарубежными школами, совместными образовательными программами по межшкольному культурному и образовательному обмену учащихся, по совместной деятельности школ как партнеров в области общеевропейского образования, участие школьников в международных проектах, произошли существенные изменения в контексте изучения иностранных языков в России. Все это привело к увеличению количества людей, желающих изучать иностранные языки, и к изменению методик их преподавания. Внезапное и радикальное изменение социальной жизни нашей страны, ее «открытие» и стремительное вхождение в мировое — в первую очередь, западное — сообщество вернуло языки к жизни, сделало их реальным средством разных видов общения, число которых растет день ото дня вместе с ростом научно-технических средств связи» (О.В.Чупина).
Все вышесказанное дает основание для формулирования научной проблемы, которая проявляется в противоречиях между:
- использованием в педагогической науке и практике понятия «детско-взрослая-общность» и недостаточной проработкой необходимых педагогических условий, стимулирующих ее становление и развитие в процессе межкультурной коммуникации.
Проблема исследования: каковы педагогические условия развития детско-взрослой общности в процессе межкультурной коммуникации.
В связи с вышеизложенным, темой исследования является «Развитие детско-взрослой общности в процессе межкультурной коммуникации».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия развития детско-взрослой общности в процессе межкультурной коммуникации.
Объект исследования: Взаимодействие детей и взрослых в процессе межкультурной коммуникации.
Предмет исследования: Процесс развития детско-взрослой общности в межкультурной коммуникации как фактора личностного развития.
Гипотеза исследования основывается на идее о том, что развитие детско-взрослой общности в процессе межкультурной коммуникации возможно при обеспечении в образовательном учреждении комплекса педагогических условий, которые реализуются на организационном и методическом уровнях:
- осознание родителями и их детьми социальной значимости и востребованности межкультурной коммуникации;
- включение учащихся и их родителей в совместную деятельность по освоению межкультурной коммуникации (лингвистический клуб) и использование ее воспитательного потенциала;
- диагностика особенностей детско-взрослой общности и уровня межкультурной коммуникации;
- целесообразная организация педагогического сопровождения детско-взрослой общности в межкультурной коммуникации с учетом ее особенностей (поддержка администрации и педагогического коллектива, нормативно-правовое, организационное, методическое обеспечение клубной работы, подбор преподавателей иностранных языков, носителей межкультурной коммуникации);
- рефлексия осуществляемой родителями и детьми деятельности по освоению межкультурной коммуникации, осознание ими ее успешности и социальной востребованности;
- своевременная корректировка трудностей, возникающих в развитии детско-взрослой общности в процесе межкультурной коммуникации.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в данном исследовании решались следующие задачи:
1. Определить сущность, содержание и типологию детско-взрослых общностей.
2. Выявить возможности межкультурной коммуникации для развития детско-взрослой общности.
3. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия развития детско-взрослой общности в процессе межкультурной коммуникации.
Методологической основой исследования выступает
гуманитарный подход, основанный на включенности субъекта деятельности в свое развитие (М.К. Мамардашвили, М. Фуко, К. Роджерс и др.), полагающий взаимодействие и коммуникации в качестве условий становления субъекта и его образования (В.И. Кабрин, Ю. Хабермас).
Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных педагогов и психологов:
- о воспитании и развитии подрастающего поколения (П.Ф. Каптерев, П.П.Блонский, С.Т. Шацкий, Н.К. Крупская, В.Н. Сорока-Росинский,
A.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.И. Архангельский, Н.Д. Никандров,
B.А.Сластенин, А.В.Мудрик, А.Н. Джуринский, И.Г. Шамсутдинова, М.М.Левина);
- о сущности и психологических особенностях социальной общности (Г.М. Андреева, Э. Дюркгейм, Е.М. Калашникова, К. Левин, Т. Парсонс, Б.Д.Парыгин, Л.Г. Почебут, Ф. Теннис, В.А. Ядов, В.Г. Крысько, В.В.Давыдов, Ю.В. Громыко, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман и др.);
- о социальном воспитании и социализации детей и молодежи (Л.И.Новикова, A.B. Мудрик, Г.М. Коджаспирова, В.А. Плешаков, Л.С.Подымова, Н.Е. Мажар и др.);
о влиянии воспитательного коллектива на личность (М.Д. Виноградова, О.С. Газман, Т.Е. Конникова, А.Н. Лутошкин, В.И. Максакова, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, А.Т. Куракин, Н.Л.Селиванова и др.);
- о детских коллективах, организациях, клубах, неформальных общностях, детской и юношеской субкультурах (Е.А. Леванова, Л.В. Алиева, И.П. Башкатова, С.С. Гиль, И.Д. Демакова, Б.В. Куприянов, Е.М. Лысенко, А.И.Лучанкин, Д.В. Петров, Г.И. Рогалева, К.В. Седых, Б.А. Титов и др.);
- о воспитании в детском коллективе (В.А. Караковский,
A.Г.Кирпичник, Я.Л. Коломинский, Т.Е. Конникова, А.Т. Куракин, Х.И. Лийметс, А.Н.Лутошкин, В.И. Максакова, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, Л.И. Уманский и др.);
- о детско-взрослой общности (Ю.И. Шустова, Е.В. Резухина и др.);
- о детско-взрослой образовательной общности как коллективном субъекте учебной деятельности (В.В. Давыдов, Ю.В. Громыко, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман, Э.С. Акопова, Е.Ю. Иванова и др.);
- об обучении иностранным языкам (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская и
др-);
- о межкультурной коммуникации (О.В. Брезгина, Т.А. Бунакова, Е.М.Верещагин, Т.Г. Грушевицкая, Г.В. Елизарова, И.А.Колесникова,
B.Г.Костомаров, В.Д.Попков, А.П.Садохин, М.С.Сафина, В.В.Сафонова, Е.Ф.Тарасов, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, И.И. Халеева, П.Н. Донец, О.В. Чупина и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение, наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), психолого-педагогический эксперимент, проективные методики, методы количественной и качественной обработки данных.
База исследования. Основная научно-исследовательская работа проводилась в ГОУ ЦО № 1409 CAO г. Москвы, ГОУ лицее № 17 г. Калининграда. Всего в исследовании участвовало 60 родителей и 100 учащихся, 15 педагогов, 5 психологов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Детско-взрослая общность - это первичная контактная группа педагогов, детей, родителей, которая на основе общих ценностей, ценностных ориентиров, норм, смыслов общения участвует в совместной
деятельности и общении, на основе чего формируется система связей и отношений между участниками.
2. Развитие детско-взрослой общности в образовательном учреждении достигается в результате системы целенаправленной работы ее участников по освоению межкультурной коммуникации в лингвистическом клубе, при педагогическом содействии преподавателей иностранных языков, организованном с учетом типа общности и ее особенностей.
3. Педагогические условия развития детско-взрослой общности в процессе межкультурной коммуникации (организационный и методический уровни):
- осознание родителями и их детьми социальной значимости и востребованности межкультурной коммуникации;
- включение учащихся и их родителей в совместную деятельность по освоению межкультурной коммуникации (лингвистический клуб) и использование ее воспитательного потенциала;
- диагностика определения особенностей детско-взрослой общности и уровня межкультурной коммуникации;
- целесообразная организация педагогического сопровождения детско-взрослой общности в межкультурной коммуникации с учетом ее типа (поддержка администрации и педагогического коллектива, нормативно-правовое, организационное, методическое обеспечение клубной работы, подбор преподавателей иностранных языков, носителей межкультурной коммуникации);
- рефлексия осуществляемой родителями и детьми деятельности по освоению межкультурной коммуникации, осознание ими ее успешности и социальной востребованности;
- своевременная корректировка трудностей возникающих в развитии детско-взрослой общности в процессе межкультурной коммуникации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены сущность и содержание детско-взрослая общности;
- разработан диагностический инструментарий исследования детско-взрослой общности;
- выявлены основные подходы к развитию детско-взрослой общности;
- выявлены особенности развития детско-взрослой общности в процессе межкультурной коммуникации;
- впервые теоретически разработаны и экспериментально проверены педагогические условия развития детско-взрослой общности в процессе межкультурной коммуникации.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. Уточнено понятие детско-взрослой общности, что обогащает категориальный аппарат теории воспитания; результаты исследования открывают новое видение в поиске направлений и методов педагогического содействия развитию ребенка, становлению его личностных качеств.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут послужить основанием для более полной реализации индивидуального подхода в воспитании, через проявление и функционирование детско-взрослой общности, что позволяет сочетать коллективные формы и личностно ориентированные технологии в обучении иностранным языкам; могут послужить примером для работы с педагогами в школе, в системе повышения и переподготовки педагогических кадров, со
студентами педагогических университетов, обеспечить их
необходимыми знаниями и навыками работы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и его
выводов обусловлена методологическими и теоретическими исходными позициями; внутренней логикой построения исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; апробацией исследовательских методик и корректностью их применения; количественным и качественным анализом результатов исследования; научным и научно-педагогическим опытом соискателя.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в ГОУ Центр Образования № 1409 CAO г. Москвы.
Обсуждение результатов исследования проводилось на заседаниях кафедры педагогики Московского гуманитарного педагогического университета, кафедры социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, межвузовской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов» (Москва, 2011), 9 открытой научно-практической конференции «Страны мира: история и современность» (Москва, 2009), 5 международной научно-практической конференции «Педагогические технологии формирования креативной компетентности детей и взрослых в системе непрерывного образования», 17 Открытой научно-практической конференции «Страны мира: история и современность» (Москва, 2011), окружной научно-практической конференции «Одаренные дети», городском семинаре-практикуме «Развитие творческих способностей детей средством изучения иностранного языка», Московском межшкольном фестивале детско-взрослых творческих инициатив «Леонардо».
Результаты исследования были использованы в работе городской экспериментальной площадки «Лингвистический компонент обучения и его роль в формировании ключевых компетентностей школьников», открытой 01.09.2009 приказом № 548 от 23.07.2009 Департамента образования г. Москвы.
Работа прошла апробацию на кафедре социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО „Московский педагогический государственный университет".
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 9 публикациях, общим объемом 3 пл., из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень, рецензируемых ВАК РФ.
Глава 1. Современное состояние проблемы развития детско-взрослой общности в психолого-педагогической литературе
1.1. Сущность, содержание, структура и типы детско-взрослых общностей
К определению сущности и содержания детско-взрослой общности мы подошли на основе анализа феномена общность, которая являлась предметом исследования таких наук как культурология, история, социология, политология, социальная психология.
Немецкий социолог Ф.Теннис в 1881 году выделил две категории социальных объединений - общность и общество, таким образом впервые определив понятие общность.
В Философском энциклопедическом словаре (1983) под общностью понимается «совокупность людей, объединяемая исторически сложившимися устойчивыми социальными связями и отношениями и обладающая рядом общих признаков, придающих ей неповторимое своеобразие».
Понятие общности в Большом толковом социологическом словаре (1999) трактуется как «совокупность социальных связей действующих в конкретных границах». «Все общности ....существуют внутри границ или территорий, состоят из .. .людей и социальных групп...».
В этом же источнике мы находим еще определения общности -«общность как местоположение», «общность как взаимоотношения и связи», «общность как тип социальной связи» (Д. Джери, 1999).
Общность была объектом исследования многих отечественных и зарубежных философов, социологов и психологов Г.М. Андреевой, Э. Дюркгейма, Е.М. Калашниковой, К. Левина, Т. Парсонса, Б.Д. Парыгина, Л.Г. Почебут, В.А. Ядова, В.Г. Крысько и др.
М. Хайдеггер (Mit-Anderen-Sein), М. Бубер (Я и Ты), A.C. Хомяков (неслиянно-нераздельная соборность) определяют со-бытийную общность
людей как особое пространство, где происходит рождение и развитие субъективности человека, определен и задан религиозно-философскими представлениями о человеческой реальности.
В психологии идея со-бытийной общности связана с известным представлением J1. С. Выготского об интерпсихическом этапе существования каждой высшей психической функции, об особом, находящемся между людьми, но никому лично не принадлежащем пространстве развертывания психических явлений (A.B. Шувалов).
В социальной психологии Е. Шорохова (1975) «общность взаимодействующих друг с другом людей во имя достижения сознаваемой цели» рассматривает как группу.
Г.Гибш, М.Форфет (1972) также под группой понимают «общность людей, в которой ведущими являются...ценностные нормы с точки зрения функционирования группы».
В.Г. Крысько (1999) считает, что «устойчивые общности с определенным количеством людей, включенных в типичные для них виды деятельности и связанных системой отношений, регулируемых общими интересами, ценностными ориентациями, настроениями и переживаниями, нормами жизни и отношений, традициями называются социальными группами».
На основе проявлений социального возникает человеческая общность, считает Л.Г. Почебут (2003), и в зависимости от того, какой вид социального преобладает, возникают три основных типа общности.
Процесс координации, объединения усилий людей приводит к возникновению определенных социальных образований - общностей (семья, коллектив и др.) Общности способствуют повышению эффективности социальных действий и взаимодействий; их развитость, интегрированность, многообразие являются важнейшими признаками высокого уровня организации социальной жизни.
Г.М. Андреева считает, что социальная общность — это
совокупность индивидов, объединенных одинаковыми условиями жизнедеятельности, ценностями, интересами, нормами, социальной связью и осознанием социальной идентичности, выступающая в качестве субъекта социальной жизни.
Таким образом, в науке общность может рассматриваться как «малая группа» и «социальная общность». Именно пребывание в них удовлетворяет потребности и интересы людей, способствует их развитию.
Поскольку детско-взрослая общность подразумевает включение в нее детей и взрослых. В качестве взрослых могут выступать не только педагоги (учителя, классные руководители), но и другие взрослые, принимаемые детьми в общем взаимодействии. В логике наших рассуждений появляется необходимость наполнить его конкретным педагогическим содержанием. Т.е необходимо проанализировать существующие в науке подходы к исследованию взаимоотношений детей и взрослых.
Взрослый для ребенка является не просто одним из важнейших условий его развития, но и основанием его нормального развития и полноценной жизни, а также фундаментальным основанием самой возможности возникновения человеческой субъективности.
Е.Е. Кравцова (1991) отмечает, что внутри исходного отношения ребенок взрослый совмещены два типа взаимоотношений, которые могут быть условно обозначены как «ребенок-взрослый как взрослый» и «ребенок-взрослый как равный». Т.е. взрослый может занимать двойственную позицию: как представитель общества, источник всего содержания психического развития и как участник совместной с ребенком деятельности. Такая позиция взрослого обеспечивает ребенку нормальное психическое развитие.
A.B. Шувалов (2001) считает, что «специалистам известно широкоупотребляемое, но обычно крайне расплывчатое определение
«значимый взрослый». Значимый взрослый — это родной и (или) близкий человек, оказывающий существенное, определяющее влияние на условия развития и образ жизни ребенка: родитель, опекун, учитель, наставник. В основу классификации понятия «значимый взрослый» положены две существенные характеристики конкретного взрослого человека, которые, по мнению A.B. Шувалова, наиболее полно характеризуют его статус в жизненном мире конкретного ребенка. Это показатели кровного родства — «родной — чужой» и духовной близости — «близкий — чуждый».
Критерием первой характеристики можно считать принадлежность к единой родовой ветви. Для ребенка это материнская и отцовская родовые ветви. Основа и главный критерий подлинной близости двух людей — устойчивая духовная связь. Эти отношения представлены в таблице 1.
Таблица 1
Классификация значимых взрослых (A.B. Шувалов, 2001)
Кровное Родство
Духовная связанность Родной Чужой
Близкий Родной и близкий Чужой, но близкий
Чуждый Родной, но чуждый Чужой и чуждый
Значимые взрослые составляют естественное человеческое окружение ребенка. Мера кровного родства ребенка и взрослого изначально задана. Поэтому отношения в детско-взрослой общности эволюционируют по линии духовной близости. A.B. Шувалов (2001) выделяет две наиболее общие тенденции: атрибутом первой являются взаимное понимание, принятие, доверие; вторая переживается как стойкое взаимное несогласие, разобщение и отчуждение. Именно духовная близость ребенка и взрослого гармонизирует децентрацию и индивидуализацию, обеспечивает нормальное развитие субъективности ребенка, отчуждение искажает и блокирует его.
Специфика духовной близости ребенка и взрослого (в отличие от витальной, эмоциональной, социальной связанности) состоит в очеловечивании (одухотворении) взрослым жизненного мира ребенка. Максима такого отношения есть любовь взрослого к человеческому в человеке непосредственно в ребенке; устремленность взрослого навстречу становящемуся индивидуальному духу в непрерывном, напряженном поиске отношения, соразмерного детским возможностям, отношения, по сути, благодатного. Эта любовь осуществляется через со-бытие в духовной практике воспитания ребенка. Значимый взрослый (в норме) — ответственный координатор со-бытия — использует собственную самость в качестве «инструмента» выстраивания и развития совместности с ребенком.
В отношениях значимого взрослого к ребенку A.B. Шувалов (2001) предлагает выделить две позиции: воспитательный такт и личностную зрелость.
«В обращении и взаимодействии взрослого и ребенка воспитательный такт обнаруживает себя как понимание и принятие взрослым детской самобытности, отношение к ребенку, соразмерное его возрастным возможностям, согласованное с его субъективным опытом. Тактичность взрослого обеспечивает баланс отождествления и обособления в динамике со-бытия и является показателем функциональной полноценности детско-взрослой общности».
«Личностная зрелость есть имманентная взрослому, а значит, и детско-взрослой общности, направленность на приобщение к родовой человеческой сущности как показатель состоятельности со-бытия».
Личностная зрелость (по сути, норма развития внутреннего мира взрослого человека) обнаруживает себя в сознательном отношении к другому человеку как к самоценности, как к существу, олицетворяющему в себе бесконечные потенции рода «человек» (центральное, системообразующее отношение); в способности к децентрации, самоотдаче и любви как способу реализации этого отношения;