Развитие Бюджетного законодательства Российской империи в 1881 - 1894 гг.: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Богданов, Павел Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Богданов, Павел Викторович
Введение
1 Бюджет и бюджетный процесс в Российской империи: понятие, особенности и роль государственных органов
1.1 Правовые основы бюджета и бюджетного процесса в Российской империи
1.2 Роль государственных органов в регулировании бюджетной системы
2 Правовое регулирование доходов бюджета Российской империи
2.1 Неналоговые доходы в системе государственных доходов
2.2 Налоговые доходы в системе доходов бюджета
3 Правовое регулирование расходов бюджета Российской империи
3.1 Расходы на реализацию функций государства
3.2 Расходы на погашение государственных долгов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие Бюджетного законодательства Российской империи в 1881 - 1894 гг.: историко-правовое исследование»
Актуальность темы исследования определяется необходимостью использовать опыт прошлого в процессе совершенствования современного законодательства в бюджетной сфере.
Начало XXI века характеризуется активным созданием нового финансового механизма государственного регулирования структуры отечественного хозяйства. Начался процесс государственного реформирования банковской и кредитной сферы, формирования новой налоговой системы, трансформации системы денежного обращения. Финансовое право постепенно занимает все более важное место в российской правовой системе, этот процесс исторически обусловлен рядом факторов социального и экономического развития современного российского общества, что находит отражение в правовом обеспечении его преобразования.
Роль государства в экономической жизни современного общества возрастает, по крайней мере, по двум направлениям. С одной стороны, усиливается роль государства как основного социального института в представлении и защите интересов конкретных граждан и их отдельных групп. С другой стороны, государство все более активно участвует в экономических процессах непосредственно как хозяйствующий субъект; как регулятор экономики через бюджетно-финансовую и денежно-кредитную политику; как арбитр в хозяйственных спорах; как заказчик и потребитель продукции частнопредпринимательского сектора экономики для удовлетворения государственных нужд и социальных потребностей населения. Все это предполагает закономерный интерес к богатому национальному опыту функционирования государственных российских финансов.
Аккумулирование государственных доходов и рациональное осуществление государственных расходов непосредственно влияют на реализацию всех функций государства. Сегодня на смену бюджетному дефициту пришел период профицита, что связано с высокой ценой на энергоносители. Это предъявляет новые требования к правовому регулированию бюджетного процесса и бюджетной системы. В этих условиях представляется логичным обратиться к тому опыту правового регулирования деятельности государства в бюджетной сфере, который был накоплен в России в последней четверти XIX века. Развитие капиталистических производственных и торговых отношений в тот период привело к возникновению острой потребности в совершенствовании бюджетной системы с учетом зарубежного опыта.
На рубеже XIX-XX веков Россия переживала экономический и финансовый кризис, во многом напоминающий тот, что случился столетие спустя. Несмотря на то, что предпосылки и условия протекания этих крупнейших экономических депрессий были различными, сходств и аналогий можно насчитать немало, а именно, неумение или порой нежелание просчитать последствия реформирования экономики. для большинства населения и привычка жить не по средствам, постоянно одалживаясь у богатых соседей.
Учитывая, что в исследуемый период шел активный процесс развития законодательства, в том числе, регулирующего бюджетную деятельность, этот опыт следует активно изучать и творчески использовать в современных условиях.
Степень научной разработанности проблемы. Тема исследования не относится к числу подробно изученных. В последние годы проблемы финансовой деятельности государства все больше привлекают исследователей, но историческим аспектам развития бюджетного законодательства не уделяется достаточно внимания. Тем не менее, существует определенная литература, посвященная отдельным аспектам темы исследования. В первую очередь, необходимо отметить работы дореволюционных отечественных ученых, таких, как С.И.Иловайский, В.Лебедев, И.Х.Озеров, М.Ф.Орлов, М.М.Сперанский, И.Тарасов,
B.А.Татаринов, Н.И.Тургенев, Л.Н.Яснопольский, И.ИЛнжул и другие. Их работы посвящены исследованию финансового законодательства в историческом аспекте, начиная со времен Древнего Рима.
В советской историографии с точки зрения исследования развития органов финансового управления большой интерес представляет работа Н.П.Ерошкина, также познавательны работы В.И. Бовыкина, И.Ф.Гиндина, А.П.Погребинского по истории финансов, которые отражают экономические и политические проблемы имперского периода.
Сегодня интерес среди ученых к дореволюционному опыту регулирования финансов, и, в частности, бюджетного законодательства начал возрастать, но этот интерес, в большей степени, сконцентрирован в области экономических исследований. Вместе с тем, в диссертации использовались работы современных специалистов по истории финансового права:
C.Ф.Комова, Д.А.Пашенцева, В.М.Пушкаревой, В.В.Рогова, Ю.В.Сорокиной, А.А.Ялбулганова и других.
Важное значение имел анализ положений, высказанных в работах современных специалистов в области бюджетного права: О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, М.В.Карасевой, Ю.А.Крохиной, А.Д. Селюкова и других.
В процессе исследования диссертант опирался на работы специалистов по истории отечественного государства и права, таких, как И.А. Исаев, А.В. Корнев, Р.С. Мулукаев, Е.А. Скрипилев, С.А.Чибиряев, О.И. Чистяков, С.В.Юшков и другие.
В целом, анализ литературы показывает, что существует значительный дефицит работ по истории правового регулирования бюджетных отношений и бюджетного процесса. В трудах отечественных и зарубежных юристов недостаточно исследованы вопросы становления и развития бюджетного права в пореформенной России. Степень научной разработанности проблемы позволяет поставить вопрос о необходимости ее дальнейшего изучения.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с формированием, распределением и использованием государственных денежных фондов, предназначенных для решения стоявших перед государством в рассматриваемый исторический период задач.
Предметом исследования являются нормы права, регулировавшие бюджетные отношения в Российской империи изучаемого периода, и практика их применения.
Хронологические рамки работы охватывают период правления императора Александра III, т.е. период с 1881 по 1894 гг. Такой подход к определению хронологических рамок детерминирован особой ролью личности правителя в истории отечественного государства и права. С именем Александра III связано окончательное оформление правового регулирования бюджетных отношений, заложенное финансовыми реформами 60-х годов XIX века. Казна стала активно пополняться доходами, удалось привести в упорядоченное состояние и систему государственных расходов. Рассматриваемый в работе период - время становления и развития бюджетного законодательства России, активных шагов к установлению гласности бюджета, его достоверности и сбалансированности, совершенствования государственного контроля за исполнением бюджета. Опыт правового регулирования, накопленный в то время, может быть востребован и сегодня.
Цель исследования - проанализировать становление и развитие правового регулирования бюджетных отношений в Российской империи в период с 1881 по 1894 гг.
Общая цель исследования конкретизируется в следующих задачах: - исследовать правовые основы бюджета и бюджетного процесса в Российской империи;
- проанализировать роль государственных органов дореволюционной России в регулировании бюджетной системы;
- определить значение государственной деятельности Александра III в становлении бюджетного законодательства Российской империи;
- проанализировать место неналоговых и налоговых доходов в системе государственных доходов Российской империи;
- исследовать правовое регулирование расходов на реализацию функций государства в дореволюционной России изучаемого периода;
Источники исследования. В качестве основного источника исследования в работе использовано финансовое законодательство Российской империи, прежде всего, Правила о составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении Государственной росписи и финансовых смет министерств и главных управлений, утвержденные 22 мая 1862 г. Проанализированы нормы Свода законов Российской империи, посвященные правовому регулированию государственных доходов и расходов. В качестве важного источника исследования использованы материалы периодической печати изучаемого периода, в первую очередь, помещенные в журнале «Вестник финансов, промышленности и торговли». Этот журнал, помимо официальной части, содержал сведения об иностранном финансовом законодательстве, статистические данные о торговле и финансах разных государств, специальные статьи.
Еще одним источником исследования стали государственные росписи и отчеты государственного контролера за исследуемый период, а также другие документы, сохранившиеся в отделе рукописей Российской национальной библиотеки, имеющие прямое отношение к теме исследования.
Таким образом, тема исследования имеет достаточное количество источников, которые были подвергнуты тщательному изучению.
Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа является одним из первых монографических исследований, рассматривающих становление и развитие правового регулирования бюджетных отношений в Российской империи 1881 - 1894 гг. В работе проведен анализ эволюции бюджетной системы, структуры бюджета, влияния государственного устройства на бюджетные отношения, тенденции трансформации института правового регулирования бюджетных отношений названного периода. На этой основе выявлены факторы и особенности развития бюджетного законодательства пореформенной России.
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические положения и выводы, которые выносятся на защиту:
1. Употребление понятия «бюджет» применительно к исследуемому в работе периоду является обоснованным, так как после реформы 1862 г. данный термин использовался как в законодательных актах, так и в научных трудах дореволюционных правоведов. В то же время, бюджет в полном смысле этого слова Россия получила только в начале XX века с созданием Государственной Думы как представительного органа.
2. Специфика бюджетного законодательства Российской империи, представлявшего собой значительный и неоднородный массив нормативных правовых актов, определялась сочетанием открытых и закрытых статей государственных расходов. Следствием данной особенности стало наличие формальной и реальной бюджетных систем Российского государства.
3.В рассматриваемый период расходование бюджетных средств не подвергалось независимому контролю со стороны представительного органа, каким в начале XX века стала Государственная Дума Российской империи. Единственной формой бюджетного контроля была ревизионная деятельность правительства за исполнением установленных в нормативно-правовых актах правил составления и реализации росписи государственных доходов и расходов, определенная в Положении о Государственном контроле от 28 апреля 1892 года.
4. Эволюция материального и процессуального бюджетного законодательства Российской империи 1881 - 1894 гг. привела к формированию новой бюджетной политики, что выразилось в едином бюджете (единство кассы); отходе от полного соответствия доходной и расходной статей бюджета; появлении доли бюджета, превышающей расходную часть, что позволило направлять дополнительные средства на государственные нужды, в том числе социального характера. Данное обстоятельство было адекватным отражением происходящих в России перемен, а с другой стороны, формировало и регламентировало финансово-бюджетные отношения в масштабах всего государства и его отдельных административно-территориальных единиц.
5. Важным фактором развития бюджетного законодательства Российской империи в рассматриваемый период являлась фискальная потребность в новых источниках доходов. Интересы казны оказывали определяющее влияние на становление бюджетного законодательства, которое в свою очередь играло существенную роль в развитии и укреплении российской государственности.
Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания окружающего мира и вытекающие из него общие научные методы: анализа, синтеза, аналогии. Использованы формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический и другие методы. Важную роль в процессе исследования сыграл метод системного анализа, который дает, с одной стороны, возможность проследить изменения отдельных элементов системы, с другой - выявить особенности трансформации системы в целом. Использование названного метода позволило, в конечном итоге, избежать однозначных негативных или позитивных оценок бюджетного законодательства рассматриваемого периода.
Практическая значимость работы. Научная разработка проблемы исследования представляет большой практический интерес, способствует возможному использованию накопленного в период Российской империи опыта бюджетного регулирования в современных условиях при совершенствовании действующего законодательства. Материалы диссертации могут послужить основой для создания учебных пособий, а также использованы в процессе преподавания курсов истории отечественного государства и права и бюджетного права.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждены на заседании кафедры теории и истории государства и права Российского государственного социального университета. Основные положения и выводы исследования были изложены в выступлениях на четырех научных конференциях, в том числе, на V Международном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (Москва, 2005) и в пяти научных публикациях автора.
Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Богданов, Павел Викторович
Заключение
Подводя итог, представленного нами исследования, хотелось бы отметить следующее.
Государственные доходы и расходы, как система урегулированных нормами права особых денежных отношений по формированию и перераспределению государственного фонда денежных средств, возникли давно, но лишь с появлением в них элемента плановости можно говорить о появлении бюджета. Глубокие перемены, происшедшие в конце XVIII -начале XIX столетий в мировой политике, социальных отношений и в сфере экономики, повлекли за собой коренные перемены в государственном порядке. В связи с этим возник вопрос о необходимости планомерной деятельности государств, и средством достижения такой планомерности стал государственный бюджет, который теперь явился необходимым условием развития любого государства. Именно тогда началась реальная работа по осмыслению бюджетных отношений существовавших в Российской империи и вариантах их правовой регламентации. Но на тот момент не было еще достаточных политических условий, и в том числе достаточной решительности самого императора, что является одним из важнейших факторов в России, что бы внедрить в государственную жизнь все передовые идеи, предложенные М.М.Сперанским.
Частичное реформирование бюджетной сферы прежними способами, то есть перераспределением бюджетных полномочий между вновь созданными органами государственного управления - министерствами и Государственным Советом - не дало, в сущности, ожидаемого результата: Росписи государственных доходов и расходов носили недостоверный характер; отсутствовало закрепление как таковой бюджетной системы; не был определен круг и принципы взаимодействия участников бюджетного процесса.
Однако идеи М.М.Сперанского все же оказали свое позитивное воздействие на бюджетное устройство Российской империи и его правовое закрепление, что видно из следующего периода развития правового регулирования бюджетных отношений в России.
К началу 60-х годов XIX века проведение реформы в бюджетной сфере Российской империи стало совершенно необходимым; требовалось значительное ограничение бюджетной самостоятельности Министерств и Главных управлений, введение единого государственного бюджета на имперском уровне, гласности бюджета и т.д.
В этот период в России удачно сложились как объективные предпосылки (Великие реформы, возрастание государственного аппарата), так и субъективные - политическая воля Государя Императора к реформированию бюджетной сферы государства.
В силу определенных российских особенностей (громоздкость и неповоротливость государственного аппарата, менталитет чиновников, сословность и т.д.) упорядочении бюджетных отношений не могло быть проведено экономическими средствами. Поэтому, правительство приняло, на наш взгляд, единственно правильное решение на тот момент - основательно подготовило, а затем поэтапно ввело новые правила регулирования бюджетных отношений. С введением новых Сметных правил от 22 мая 1862 г. многие недостатки были устранены, государственная роспись доходов и расходов стала публиковаться в печати. Но все же, при этом, полнота и реальность бюджета остались во многом недореформированными. Особенностью бюджетной реформы явилось то, что она фактически была реформой бюджетных отношений посредством реформы их правового регулирования, которая в дальнейшем дала позитивный экономический результат для страны.
Необходимо так же сказать, что в результате реформы правового регулирования бюджетных отношений в России исследуемого периода появился новый институт - бюджетное право, то есть совокупность правовых норм, которые определяют порядок составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета, контроль за его исполнением, а также, участников бюджетного процесса и их правовой статус.
Правовая упорядоченность отношений, возникающих в процессе формирования доходов и расходов государственного централизованного денежного фонда, предназначенного для удовлетворения государственных потребностей, и, отношений, возникающих в процессе составления и рассмотрения проектов государственных финансовых планов, их утверждения, исполнения и контроля за их исполнением, в каждом государстве имеет свои особенности. В России такие особенности правового регулирования общегосударственного уровня бюджетных отношений выразились в противоречивых тенденциях: с одной стороны это жесткая централизация денежных средств, круга, обладающих бюджетными полномочиями, субъектов, а с другой стороны это множественный подход к бюджетно-правовым режимам национальных окраин (колоний) империи, предоставление широких возможностей получателям казенных средств, в части касающейся материального обеспечения чиновничества; вводился всесторонний финансовый контроль на всех стадиях бюджетного процесса, но при этом, устанавливались значительные исключения.
Главная беда финансового управления в Российской империи заключалась в отсутствии координации деятельности центральных учреждений и выработки общей программы правительственной политики, без которой невозможны ни полноценное функционирование государственного механизма, ни успешное осуществление преобразований. Проблема единства исполнительной власти так и осталась неразрешимой в условиях авторитарного строя при стремлении монарха к личному контролю за деятельностью всех ведомств. Лишь преобразованный в 1905 г. Совет
1 Пй
Министров приобрел некоторые черты объединенного правительства .
Разобщенность государственного управления отрицательно сказывалась на формировании бюджета. Сметы отдельных ведомств с замечаниями министра финансов и государственного контролера представлялись на рассмотрение в Департамент государственной экономии Государственного совета, где подвергались лишь формальной проверке. После чего министру финансов оставалась чисто механическая работа по обобщению цифровых данных и поиску средств для покрытия дефицита, при чем его действия не контролировались Государственным советом. Отсутствие порядка в учете расходов казны дополнялись неудовлетворительным учетом доходов. Несмотря на существующее законодательство о единстве кассы, в ведении Министерства финансов находились далеко не все налоговые поступления. Многие ведомства продолжали иметь собственные источники доходов (Министерство государственных имуществ - окладные сборы с государственных крестьян, Министерство внутренних дел - кибиточный сбор и т.п.) и при этом по возможности всячески отстаивали свои привилегии.
Нельзя не согласиться с Н.Х.Бунге, который предлагал сосредоточить в финансовом ведомстве руководство всеми «отраслями государственного хозяйства» и включить в его состав в качестве департаментов с правом широкой административной самостоятельности министерства государственных имуществ, почт, путей сообщения, Главное управление коннозаводства и Комитет южных поселений. «При финансовом управлении, обнимающем все государственное хозяйство, - писал Бунге, - только и возможен финансовый план, рассчитанный на совокупность всех финансовых средств страны, на избрание лучших способов для извлечения из них доходов, на приведение в соответствие в ними государственных
108 Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг. XIX в. Л., 1978. С.136-198. расходов и на устранение дефицита109». На основании такого плана уже можно было проектировать государственный бюджет, который после обсуждения в кругу министров должен предварительно рассматриваться в бюджетных комиссиях, состоящих из специалистов. «Отыскание элементов для образования таких коллегиальных учреждений из лиц независимых, но преданных государю и России, - отмечал Бунге, - составляет задачу трудную, но нельзя сказать - неисполнимую» 110.И только после завершения работ этих комиссий финансовый план и бюджет следовало бы представлять через Государственный совет на высочайшее утверждение.
Для повышения эффективности Государственного контроля было бы целесообразнее ежегодно публиковать подробные отчеты о деятельности каждого министерства. Это позволило бы объективно оценить, насколько расходы по тому или иному ведомству оправдывались достигнутыми результатами. «Не должно опасаться, - писал Бунге, - что эти издания повредят авторитету правительства. Авторитет последнего терпит более тогда, когда общество подозревает, что администрации выгодно сохранять в тайне свой действия. Печатание отчетов, сдерживая недобросовестную и расточительную администрацию, могло бы пробудить серьезный труд для изучения материалов, действительную умственную жизнь. Если можно опасаться, то скорее малого участия общества в подобном даровом сотрудничестве, столь полезном для просвещения администрации»111.
В исследуемый нами период были проведены финансовые реформы: последовала отмена военных откупов, была предрешена участь подушной подати. Создание органов местного самоуправления и их финансового хозяйства не только облегчило государственное хозяйство переложением некоторых функций на местные финансы и размежевание сферы действия государственных и местных хозяйств, но в то же время деятельностью
109 ОР РНБ.Ф.550.Д.235.Л. 460-463.
110 Там же.
111 ОР РНБ.Ф.550.Д.235.Л.464 об. - 465. городского и в особенности земского самоуправления улучшались общие условия ведения русской жизни, а, следовательно, улучшались условия ведения государственного хозяйства, железнодорожного строительства и энергичное привлечение в Россию иностранных капиталов, в связи с таможенным покровительством торговли и промышленности, оказали несомненное влияние на рост народно-хозяйственных сил, производства и торговли. Финансовая и экономическая политика ускоряла внедрение в стране денежного хозяйства и капиталистических форм производства. Все это служило базой для развития государственного хозяйства. Создавались условия для некоторого перемещения центра податной политики с крестьянских земледельческих масс, бывших до тех пор единственной опорой государственного бюджета.
Изучение налоговой системы Российской империи в рассматриваемый период позволило прийти к выводу о том, что в конце XIX века наблюдается переход на новый уровень налоговых отношений, построенных на подоходно-имущественных началах. Несмотря на отставание России от ряда европейских стран (отсутствие личного подоходного налогообложения) российская налоговая система обеспечивала достаточный объем прогрессирующих поступлений в бюджет, необходимых для финансовой стабильности государства.
Одним из важных показателей функционирования налоговой системы пореформенной России является соотношение прямого и косвенного налогообложения. Правильное решение указанного вопроса связано с уяснением экономической сущности каждого из видов взимания установленных государством сборов. В классическом варианте прямые налоги собираются с прибыли от торговли, производства, собственности, либо капитала, т.е. в большей степени распространяются на средний класс и более состоятельные слои населения. Косвенные представляют собой налоги на потребление, а в нашем случае в рассматриваемый период на предметы потребления: соль, сахар, табак, спички, и др. т.е. более ощутимо податное бремя ложится на низшие сословия. Налоговая система должна обеспечивать баланс интересов плательщиков, что практически является реализацией принципов справедливости и равномерности налогообложения в широком смысле. В России в рассматриваемый период такой баланс не соблюдался, поскольку вся тяжесть прямого налогообложения ложилась на беднейшие слои населения в виде подушной и оброчной податей, а затем и земельного налога. Это было связано не только с историческими факторами и традициями, при которых даже после отмены крепостного права основной податной силой государства оставались крестьяне, но и со сложившимся типом органов правления, носящим ярко выраженный сословно-классовый характер.
Преобладание косвенного налогообложения в системе доходов обуславливало неэластичность и несовершенство всей налоговой системы Российской империи. Первый экономический показатель характеризовал отсутствие возможности значительного увеличения налоговых поступлений без негативных последствий для трудящихся слоев населения, несущих основное налоговое бремя в виде косвенно налогообложения. Несовершенство налоговой системы связывалось с тем, что она была ориентирована на получение доходов от налогов с продуктов потребления, представляющих наиболее простейший механизм взимания. «Разумная» экономическая политика и справедливость предполагают доминирующего налогообложения собственности, торгово-промышленных капиталов, имущества переходящего безвозмездным путем. Такое положение вещей было связано с отсутствием в нашей системе личного подоходного налогообложения, которое стало бы своего рода противовесом той обратной прогрессии, которая создается налогами на потребление.
Правильно организованная налоговая система находится в тесной связи со всей социально-экономической политикой государства. Поэтому главная задача государственной политики должна заключаться не столько в увеличении общей налоговой суммы, сколько в коренном изменении соотношения отдельных частей государственного бюджета. Необходимость коренного преобразования российской налоговой системы возможно не только при совершенствовании отдельных направлений, но и всего государственного строя страны.
В заключение, следует указать и на то, что по мере накопления нового практического материала о функционировании налоговой системы вообще и Российского государства в частности, возникает необходимость дополнительных теоретических разработок этой важной проблемы.
В ряду условий, благоприятно влиявших на развитие государственных финансов, необходимо ответить также и то обстоятельство, что Россия вступила в мирную полосу своей внешней политики. Пользуясь внешним миром, Россия хоть и несла тяжелое бремя «вооруженного мира», но тем не менее 16 лет после русско-турецкой войны она не вела единовременных крупных военных расходов. Кроме того, Россия пользуясь огромным престижем среди европейских держав, ценилась богатыми союзными державами в качестве первоклассной военной державы. И это обстоятельство было важным в финансовом отношении: внешний престиж доставил России прочный и обильный кредит на иностранных рынках капитала, позволило конвертировать ряд государственных займов, что сократило расходы по сильно возросшей задолженности и удешевило привлечение иностранного капитала внутрь страны.
Но, так как бюджетное право это один из самых связанных с политикой правовых институтов, то регрессивные процессы в данной области по объективным причинам были неизбежны, в связи с общей в государстве политикой контрреформ.
Нельзя недооценивать и психологию российского чиновничества, воспринимающего подконтрольное ему ведомство как свою собственность. Министерства и главные управления, лишенные своих обособленных капиталов, оказались на сметном бюджетном финансировании. И хотя практика внесметного финансирования продолжалась все время, восстановление обособленных от государственного бюджета, закрепленных за отдельными министерствами и главными управлениями фондов, оценивалось как восстановление их самостоятельности.
Бюджетное право выступает, своего рода, показателем политического режима в государстве. Состав участников бюджетного процесса и их полномочия характеризуют государство с точки зрения приемов управления финансовыми ресурсами, а направления государственного финансирования - с точки зрения приоритетов государственной политики.
С этой позиции Российская империя 1881 - 1894 гг. годов была авторитарным государством с недостаточно эффективной противоречивой государственной политикой, приоритеты которой зависели, скорее, от усмотрения отдельных персон в руководстве страны, чем от выбранного стратегического курса развития.