Развитие акмеолого-педагогических средств информатизации профессионального обучения государственных служащих: Автоматизированные рабочие места тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор педагогических наук Митин, Александр Иванович

  • Митин, Александр Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 352
Митин, Александр Иванович. Развитие акмеолого-педагогических средств информатизации профессионального обучения государственных служащих: Автоматизированные рабочие места: дис. доктор педагогических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2003. 352 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Митин, Александр Иванович

Введение.

1. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО

В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ КАК АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.

1.1. Структура и генезис содержания основных понятий.

1.1.1. Деятельность.

1.1.2. Учебная деятельность.

1.1.3. Управленческая деятельность.

1.1.4. Информатизация деятельности.

1.2. Психолого-дидактические основы применения информационных технологий в профессиональном образовании государственных служащих.

1.3. Сущность и содержание понятия автоматизированного рабочего места.

1.4. Классификация автоматизированных рабочих мест в сфере профессионального обучения государственных служащих.

1.5. Оптимизация требований к автоматизированным рабочим местам при обучении государственных служащих.

1.6. Автоматизированные рабочие места и новые информационные технологии в управленческой и учебной деятельности.

2. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ И ЕГО ИНФОРМАТИЗАЦИИ. 109 2.1. Принцип субъекта деятельности и субъектно-субъектный подход в образовании.

2.2. Акмеологический детерминизм и средоориентированностъ в информатизации обучения.

2.3. Проблемный подход как методологическая основа образовательных процессов.

2.4. Принцип развития и диалектика алгоритмичности и творчества в учебной деятельности.

2.5. Системный подход в акмеологии и комплексирование автоматизированных рабочих мест учебного назначения.

2.6. Концентрическая организация усвоения.

2.7. Коммуникация в процессе учения.

2.8. Рефлексия в учебной деятельности.

2.9. Модульность содержания и сценарный подход при разработке учебного материала.

3. ОПЫТ АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ РАБОЧИХ МЕСТ ПРИ ОБУЧЕНИИ

В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Обучение сбору информации.

3.2. Обучение анализу информации и прогнозированию.

3.3. Обучение планированию.

3.4. Обучение принятию решений.

3.5. Обучение контролю исполнения решений.

3.6. Обучение обработке управленческой документации.

3.7. Информирование в процессе обучения государственных служащих.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ РАБОЧИХ МЕСТ

В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

4.1. Особенности проведения экспериментов в области информатизации образования.

4.2. Подходы к оценке результативности и эффективности обучения в условиях применения автоматизированных рабочих мест.

4.3. Некоторые результаты эксплуатации автоматизированных рабочих мест для профессионального обучения государственных служащих.

5. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАК ПРЕДПОСЫЛКА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.

5.1. Образование и информационное общество.

5.2. Информатизация научных исследований.

5.3. Положительные и отрицательные аспекты информатизации управленческой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие акмеолого-педагогических средств информатизации профессионального обучения государственных служащих: Автоматизированные рабочие места»

Актуальность темы исследования. Необходимость повышения роли профессионального обучения применительно к непрерывному образованию, а также в связи с развитием концепции опережающего образования достаточно очевидна. В стране существует значительное количество людей, занимающих должности и принимающих решения в политике, в экономике, в сфере управления, в науке, во многих других областях деятельности и не являющихся при этом профессионалами в полном смысле этого слова. Непрофессионализм ведет к огромным потерям в управлении народнохозяйственным комплексом, во внешней и внутренней политике страны, в сфере воспитания и образования; он способствует росту напряженности в межнациональных отношениях, порождает межличностные конфликты и психологический дискомфорт.

С высоким профессионализмом человека следует связывать не только значительное развитие способностей, глубокие и обширные знания соответствующей предметной области, но также нестандартное владение умениями, которые необходимы для выполнения деятельности в профессиональной сфере, сильную и устойчивую мотивацию на осуществление этой деятельности и достижение в ней неординарных результатов (выход на уровень «акме»). Конечно, поскольку не существует профессионализма «вообще», все эти знания, умения, навыки, мотивационные моменты должны быть спроецированы на конкретную область деятельности человека (а в идеале на конкретные функциональные задачи в рамках конкретной должности).

Особенности современной действительности (реформирование многих сторон жизни, затянувшаяся нестабильность и т.п.) «подталкивают» многих людей к необходимости получения профессионального образования. Эта необходимость обусловливается и внутренними (субъективными) факторами -стремлением человека к обеспечению такого состояния профессионального сознания, которое позволит ему находить новую профессиональную информацию, адаптироваться к меняющимся условиям, самоопределяться в каждой новой профессиональной ситуации, принимать правильные решения и брать на себя ответственность за их выполнение.

Парадигма «традиционного» обучения строится на усвоении готового знания и выработанных предшествующим опытом умений и навыков. В современных условиях информационного взрыва, когда знания быстро устаревают и обновляются, такой подход к обучению не является продуктивным, а система образования, ориентирующаяся на усвоение фиксированной суммы знаний, обречена. Существующие образовательные методы и технологии «наполняют» обучаемого знаниями вместо того, чтобы обучать его методам «добычи» знаний. Целью же современного образования должна считаться подготовка профессионала (применительно к данному исследованию - государственного служащего), который сможет самостоятельно усваивать новые теории и на их основе творчески подходить к решению практических проблем

Необходимость совершенствования системы подготовки кадров государственного управления объясняется спецификой деятельности обучаемых, призванных профессионально исполнять полномочия государственных органов. Таким образом, требования к их подготовке не могут выражаться государственными стандартами других профессий, поэтому обучение государственных служащих должно отвечать принципиально новым профессиональным требованиям.

К сожалению, уровень подготовки специалиста даже с высшим образованием часто ориентирован лишь на усвоение заданного объема информации без особого внимания к умению самоопределяться и овладевать способами деятельности. В таком случае разрешение проблем профессионализма ложится на систему дополнительного образования (послевузовского, профессиональной переподготовки, повышения квалификации).

Тем не менее, существует ряд общих для высшего и дополнительного профессионального образования педагогических проблем и противоречий, разрешить которые можно только путем повышения профессионализма преподавателя и внедрения новых педагогических технологий. К этим проблемам и противоречиям относятся следующие:

• Развитый интеллектуальный потенциал профессоров и преподавателей сочетается с интуитивной педагогической квалификацией, которая чаще всего воспринимается как умение строить и воспроизводить тезисы (мыслетехника).

• При слабо развитых познавательных потребностях обучаемых им преподносится неадекватная этим потребностям информация.

• У преподавателей господствует иллюзия воздействия на обучаемого через текст, а не через активную (в частности, совместную) деятельность.

• В образовании продолжает господствовать утилитарный технократический взгляд (установка на измеримые результаты учения, жесткая обусловленность направленности подготовки учеников требованиями рынка труда и т.п.), в то время как демократическое общество выдвигает потребность обеспечить возможности для индивидуального развития каждого своего члена.

• По критериям педагогичности далеко не всегда учебный процесс является педагогическим процессом; часто это просто взаимное присутствие обучаемого и преподавателя в едином времени и пространстве.

• Жесткие формальные рамки «традиционной» образовательной системы не позволяют обеспечить выполнение современных требований свободы выбора индивидуальной «траектории» обучения.

• Не обеспечивается целостность образовательного процесса как единства обучения, воспитания и развития.

• Часто педагогическая (преимущественно продуктивная) деятельность подменяется просветительской (преимущественно репродуктивной) деятельностью, хотя необходимость личностного роста обучаемого в системе образования признается многими.

• Учебный процесс высшей школы не упражняет обучаемых в проблемном мышлении, слабо формирует культуру и технологии мыследеятельности, тогда как работникам умственного труда (которых и готовит высшая школа) постоянно приходится пребывать в проблемных ситуациях.

• Утилитарность и прагматизм, доминирующие в образовательной системе, приводят обучаемого к боязни творчества, отсутствию инициативы, стремлению к рутинному выполнению четко определенных обязанностей.

Профессионализация образования происходит в настоящее время в условиях лавинообразного роста объемов общей и специализированной информации (в том числе и учебной), что обусловливает очевидную необходимость использования и совершенствования средств информатизации обучения. Эти средства в современных условиях призваны снизить стоимость профессионального обучения и тем самым усилить ориентацию общества на непрерывное образование, а также интегрировать образовательные процессы в плане их интернационализации (с выходом в перспективе на единое образовательное пространство России и всего мира).

Профессиональное обучение государственных служащих в рамках концепции непрерывного образования дополнительно активизируется решениями по кадровой политике и переподготовке управленческих кадров, принятыми на федеральном и региональном уровнях. Средства информатизации обучения в этой психологически напряженной ситуации должны выполнять антистрессовые функции, ориентированные на постоянное повышение мотивационных моментов в обучении, ослабление и полное снятие психологических «барьеров» в работе государственных служащих с компьютерами. Профессионально организованные информатизированные образовательные среды могут и должны составить основу самообучения и саморазвития государственных служащих.

Таким образом, отмеченные противоречия и проблемы указывают на актуальность и приоритетность теоретических и практических разработок в области информатизации профессионального обучения государственных служащих и, в частности, в области проектирования автоматизированных рабочих мест для этой сферы образования.

Состояние проблемы исследования. При всей актуальности проблемы профессионализма как подготовки человека к компетентному труду следует заметить, что эта проблема становится еще более актуальной в современных условиях динамичного социально-экономического развития и значительного роста объемов научной и учебной информации. Решение этой проблемы носит исключительно комплексный, межпредметный характер, поскольку объединяет в себе разработку инновационных подходов к целям, содержанию и методам обучения, создание психолого-педагогических методик внешнего и внутреннего мотивирования обучаемого в учебном процессе, применение новейших информационных и коммуникационных технологий, существенное повышение компетентности преподавателя в его совместной учебной деятельности с коллективом обучаемых. Частные (фрагментарные) решения проблемы профессионализма и профессионального образования предлагаются многими науками (психологией, педагогикой высшей школы, дидактикой, социологией, информатикой, теорией управления и др.), однако исследование проблемы профессионализма посредством интеграции различных сфер человеческого знания и сопряжение решения этой проблемы с реальной практикой под силу лишь акмеологии.

Комплексный подход в психологии и акмеологии (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Н.А. Логинова и др.) ориентирует исследователя на единство изучения и реального практического совершенствования человека, выработку стратегии преобразования наличного уровня развития в высший (оптимальный), интеграцию разных качеств (модальностей) предмета исследования (индивид, личность, индивидуальность, субъект деятельности). Профессиональное обучение государственных служащих и его информатизация безусловно предполагают овладение содержанием всех компонентов управленческого труда в их целостной взаимосвязи - профессиональной деятельностью, личностным развитием, информационно-коммуникационными технологиями, повседневным общением, совокупным результатом труда. Изучение указанного предмета опирается не только на методы конкретных наук (прежде всего, психологии, педагогики, информатики, теории управления), но в значительной степени на акмеологиче-ские принципы — общие (детерминизм, развитие, гуманизм, системность, комплексность, субъектность) и специальные (принцип субъекта деятельности, принцип жизнедеятельности, принцип потенциального и актуального, принцип моделирования, принцип оптимальности, операционно-технологический принцип, принцип обратной связи).

С позиций указанных принципов развитие осуществляется исключительно через разрешение противоречий, возникающих в деятельности (применительно к настоящему исследованию - управленческой и учебной), субъектом этой деятельности. Основным противоречием (и, таким образом, основной проблемой развития) системы «преподаватель - средства информатизации обучения - обучаемый» представляется несоразмерность темпов и качества профессионализации всех звеньев этой системы. Во-первых, априорная вспо-могательность средств информатизации в учебном процессе не позволяет их «профессионализму» приблизиться к профессионализму преподавателя, остающегося доминирующей составляющей учебного процесса. Указанная вспо-могательность практически не зависит от уровня «интеллекта» средств информатизации, хотя интеллектуализация программных продуктов является, пожалуй, одним из самых заметных явлений развития современных информационных технологий. Во-вторых, профессионализм преподавателя, в свою очередь, становится «уязвимым» при использовании средств информатизации в учебном процессе, поскольку преподаватель вынужден выступать сразу в двух достаточно противоречивых качествах - педагога-дидакта и реализатора (технолога) информационных образовательных технологий. Наконец, в-третьих, как следствие вышесказанного, профессионализм обучаемого (в частности, государственного служащего) наращивается и совершенствуется далеко не в должной мере и качестве, чему подтверждением служит сформулированный выше перечень педагогических проблем и противоречий.

По мнению автора, указанное основное противоречие системы «преподаватель — средства информатизации обучения — обучаемый» призвана решить приоритетная профессионализация средств информатизации обучения (как в акмеолого-педагогическом, так и в содержательном плане), осуществляемая, прежде всего, посредством проектирования и использования автоматизированных рабочих мест учебного назначения.

Понятие автоматизированного рабочего места (АРМ) активно использовалось в научно-технической литературе (особенно в 1980-е годы) в контексте разработки и применения автоматизированных систем управления (В Л. Валах, В.М. Глушков, А.Н. Жигарев, А.И. Китов, В.И. Кокорев, Г.Б. Кочетков, Н А. Криницкий, О.Л. Перевозчикова, Г.Д. Фролов, К.Н. Шихаев, И.Ю. Юсупов, E.JI. Ющенко и др.). Примерно в то же время делались попытки классификации и систематизации АРМ (М.А Алпак, АФ. Йоффе, К.Н. Шихаев и др.) по информационным или технологическим основаниям, слабо учитывающим специфику деятельности пользователя. Тогда же рассматривались и АРМ в образовании (Т.В. Габай, A.M. Довгялло, Н.Ф. Талызина, Е.Л. Ющенко и др.) в той степени, в какой автоматизированные обучающие системы могли рассматриваться как специализированные АСУ. Тем не менее, целостной концепции АРМ в образовании (ни ^технико-технологических, ни с педагогических, ни с психологических позиций) так и не было создано. В 1990-е годы на фоне распространения современных информационных технологий в сфере образования (системы мультимедиа, дистанционное обучение и пр.) работы в направлении концептуализации АРМ учебного назначения в нашей стране практически не развивались.

Таким образом, проблема детальной разработки акмеолого-педагогичес-кой концепции автоматизированного рабочего места в профессиональном образовании (в частности, в профессиональном образовании государственных служащих) остается нерешенной, особенно если учесть интенсивное развитие методов и технологий информатизации обучения в настоящее время. Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка акмеолого-педагогической концепции автоматизированного рабочего места применительно к обучению профессиональной деятельности государственных служащих, а также выработка практических рекомендаций по проектированию и применению автоматизированных рабочих мест (как информатизированных акмеолого-педагогических сред) для профессионального обучения государственных служащих.

Объектом исследования является информатизация профессионального обучения государственных служащих.

Предметом исследования являются методы и технологии проектирования и применения информатизированных акмеолого-педагогических сред (автоматизированных рабочих мест) для профессионального обучения государственных служащих.

Основные гипотезы исследования

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Митин, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании лично соискателем были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Разработана концепция автоматизированного рабочего места применительно к процессу профессионального обучения государственных служащих, построенная на основе комплексного акмеолого-педагогического анализа этого вида деятельности. Концепция объединяет теоретико-методологические положения (определение категориального аппарата, системообразующих факторов и сущностных черт понятия АРМ), психолого-педагогические основы (психолого-дидактическое обоснование применения АРМ в профессиональном обучении государственных служащих, оптимальный набор требований к АРМ для этой разновидности обучения) и организационные основы (классификацию АРМ в сфере профессионального обучения государственных служащих, аспекты взаимодействия новых информационных технологий и АРМ в управленческой и учебной деятельности).

2. Предложены принципиально новые основания классификации АРМ в сфере профессионального обучения (совокупность элементов деятельности, составляющей предметную область; типы автоматизированного обучения; разновидности мышления обучаемого в ходе выполнения учебных заданий), обеспечивающие всесторонний учет элементов деятельности в предметной области и специфики обучающей направленности АРМ.

3. Выполнен комплексный анализ средообразующей сущности АРМ в единстве и трансформации программно-технического, программно-методического и программно-организационного комплексирования компонентов среды; этот анализ позволил обосновать принцип преобразования АРМ из программно-технического в программно-методический или программно-организационный комплекс. Необходимыми условиями такого преобразования являются: а) организация дидактически ориентированной справочной системы (создание электронных учебников, информационных материалов для дистанционного обучения); б) наличие организационно-методического обеспечения, соответствующего особенностям информатизации деятельности обучаемого (сценарный подход к организации учебных задач, разработка специально организованных «сквозных» учебных заданий); в) структурирование учебных данных, направленное на поэтапное усложнение и вариативность учебных задач (модульность в организации учебного материала); г) обязательность обратной связи и контролируемости усвоения (самостоятельные рубежные и итоговые учебные и контрольные задания, деловые и организационно-деятельностные игры); д) наращивание среды коммуникативными возможностями, обеспечивающими работу обучаемых и преподавателей в коллективах (рабочих группах).

4. Выявлены существенные акмеолого-педагогические особенности и закономерности профессионального обучения государственных служащих и его информатизации, к которым относятся: подход к учебному процессу как к моделированию профессиональной деятельности обучаемого; субъектно-субъектная парадигма образования; средоориентированность в информатизации обучения; проблемность как методологическая основа учебного процесса; сочетание алгоритмичности и творчества в учебной деятельности; концентрическая организация усвоения; выдвижение мыслетехники, коммуникации и рефлексии в качестве основ учебной деятельности; модульность содержания и сценарный подход при разработке учебного материала.

5. Показано, что средообразующая сущность АРМ достаточно полно обеспечивает все звенья системы «преподаватель — информатизированная акмео-лого-педагогическая среда (АРМ) - обучаемый (государственный служащий)» при трансформации деятельностно-управленческого компонента этой системы в деятельностно-учебный. Эта трансформация позволяет посредством АРМ непрерывно формировать информационно-обучающий контекст управленческой деятельности с целью максимального стимулирования обучения и развития обучаемых - государственных служащих (в том числе, самообучения и саморазвития) с одновременным сохранением сущности исходной, предметно-специфической деятельности (в данном случае управленческой), ради которой и организуется образовательный процесс. Сбалансированность учебной и управленческой деятельности, обеспечиваемая средствами информатизации, отслеживается и поддерживается как при выдвижении целей образовательного процесса, так и при формировании его содержания и методов.

6. Определены сущностные черты социального управления (в частности, организационного управления) как предметной области информатизации обучения, проектирования и применения автоматизированных рабочих мест. Это позволило на основе анализа предметных сущностей низшего порядка, связанных с конкретными этапами управленческого цикла (сбор информации об объекте и внешних условиях управления, анализ собранной информации и прогнозирование поведения объекта управления, планирование вариантов управляющих воздействий, принятие решения на основе осмысленного выбора варианта воздействия, оформление решения в виде документа, контроль исполнения решения на основе анализа измененного поведения объекта управления) определить методику акмеолого-педагогического проектирования соответствующих АРМ учебного назначения.

7. Обоснована роль информатизации в системе «образование - научные исследования - социальное управление» как основной предпосылки развития социальных технологий информационного общества. Показано, что информатизация данной системы (в частности, посредством проектирования и применения специализированных АРМ) обусловлена практическим уровнем разрешения проблем (в том числе социальных), который поддерживается синтезом образования, обеспечивающего определение реального состояния дел в проблемной области (самоопределение), научных исследований, формирующих нормы (критерии) деятельности, и социального управления, реализующего конкретные управленческие мероприятия.

Автор далек от мысли, что предложенные в диссертационном исследовании указанные выше решения являются окончательными, претендующими на некую абсолютную истину. Бурное развитие средств и методов информатизации образования, совершенно новые и неожиданные направления этого процесса уже в ближайшем будущем, несомненно, внесут свои коррективы в решения уже поставленных задач и выдвинут новые, пока еще нечетко обозначенные проблемы.