Формирование акмеологической направленности личности будущего учителя: На примере подготовки учителя музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рева, Галина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рева, Галина Вячеславовна
Введение.
Глава I. Теоретико — методологические основы исследования.
1.1 Историография вопроса.
1.2 Методологические основы формирования акмеологической направленности личности будущих учителей.
2 2 Содержание, структура акмеологической направленности личности будущего учителя. j 4 Модель формирования акмеологической направленности личности будущего учителя
Резюме.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию акмеологической направленности личности будущего учителя.и.
• / •'
2.1 Психолого-педагогические условия, формирования акмеологической направленности личности.
2.2 Акмеологические механизмы профессионально-творческого развития личности будущего учителя.
2.3 Критерии и уровни сформированности акмеологической направленности личности.
2.4 Формирование акмеологической направленности личности на теоретических занятиях.
2.5 Формирование акмеологической направленности личности на педагогической практике.
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование акмеологической направленности личности будущего учителя: На примере подготовки учителя музыки»
Актуальность исследования.
На современном этапе развития общества перед высшей школой ставится задача вести подготовку кадров, готовых к активной творческой деятельности и быстрой адаптации к новым, часто меняющимся условиям. Представляется очевидным, что лишь достаточно высокий уровень теоретических разработок в педагогике и связанных с нею науках позволяют намечать стратегию развития и разрабатывать модели желаемого состояния системы образования, осуществлять планомерное управление ею.
Необходимо осознать, что педагогика, как и другие науки, входящие в область гуманитарного знания, испытала на себе негативное влияние командно-административной системы. В педагогике в силу объективных обстоятельств, как и в социальном развитии в целом произошел «застой», охвативший все стороны общественной жизни.
В последние десятилетия четко обозначилось противоречие между потребностями общества в формировании самостоятельного, ответственного и высоконравственного человека — деятеля, который способен к саморазвитию, с одной стороны, и к преобразованию окружающей действительности, и, в частности, устаревшей системы подготовки кадров, с другой. Это диалектическое противоречие между развитием общества и уровнем образования на современном этапе привело к необходимости изменения высшего и, прежде всего педагогического образования. Изменения, которые принесли перестроечные процессы в общество и школу, заставили по-новому посмотреть на фигуру преподавателя, и понять: современной школе нужен учитель — творческая индивидуальность.
В исследованиях педагогов и психологов, посвященных проблеме влияния личности педагога на учащихся (Н.Ф.Талызина, В.А.Сластенин, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик), подчеркивается, что лишь учителя, достигшие в своем развитии творческой индивидуальности, способны вносить наибольшие «вклады» в развитие личности своих питомцев, оказывать влияние на их жизненные смыслы и ценности, стимулировать развитие творческих сил и способностей детей. Многие исследователи, изучающие развитие личности современного учителя (В.А.Сластенин, В.И.Рогов, Л.М.Митина, М.Я.Виленский, С.Н.Бегидова), подчеркивают важность перевода учителя из объектной в субъектную позицию, то есть позицию активного профессионального самовоспитания.
Подготовка такого педагога может быть осуществлена только в условиях кардинально перестроенного высшего педагогического образования.
В основе новых подходов к совершенствованию высшего образования лежит идея личностно-ориентированного обучения, сущность которого заключается в гуманизации педагогического процесса, уважительном отношении к личности студента как субъекту познания, общения, социального творчества, что требует выявления и развития потенциальных возможностей каждого студента, создания условий для проявления его самобытности, увеличения меры свободы участников педагогического процесса.
Новые потребности подготовки учителя в системе высшего педагогического образования поставили на повестку дня изучение механизмов саморазвития учителя, его самоактуализации, поскольку развитие, образование личности не оканчивается при получении диплома о высшем образовании, а возможно только начинается. В связи с этим, перед вузом стоит задача дать установку будущему специалисту на самореализацию, самосовершенствование, достижение вершин профессионализма, то есть сформировать акмеологическую направленность личности.
В современном российском обществе после длительного периода недооценки роли личности, ее существование как единицы общества не только признается, но и воспринимается как противовес кризисным и стихийным процессам, как условие прогресса общества. Социальная ситуация из жестко заданной превратилась в неопределенную, неупорядоченную. Перед личностью в жизни и профессии встали проблемы, для которых нет готовых решений. Соответствовать этому состоянию общества может только высококвалифицированный профессионал, человек способный действовать в условиях высокой неопределенности, трудностей, риска, способный думать, сохраняя свое лицо, позицию, т.е. тип противоположный исполнителю. Именно в столь острой социальной ситуации возникла ак-меология как наука о ценности личности, о ее совершенствовании и способности оптимально, конструктивно осуществлять свою профессиональную деятельность, социальную роль, жить полноценной жизнью.
Акмеология, как новая область интегративного человекознания и человековедения, рассматривает человека, как целостный феномен и исследует причины его самодвижения к высшим достижениям. Формирование акмеологиче-ской направленности личности будущего специалиста позволяет рассматривать подготовку будущих учителей под новым углом зрения.
Осознание этой проблемы нашло отражение в работах А.А.Бодалева,
A.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, Л.Г.Лаптева, А.Е.Саркисян, А.К.Марковой, и др.
Междисциплинарная интеграция достижений естественных и общественных наук позволяет вскрыть творческий потенциал многогранного сотворчества в решении вопросов, связанных с развитием и продуктивным задействованием творческих возможностей человека.
Осознание необходимости овладения акмеологической культурой открывает перед специалистом неограниченные возможности в духовно-нравственном совершенстве, стремлении к профессиональной компетентности, готовности к риску, поиску индивидуального стиля деятельности. Акмеологи-ческая культура синтезирует все востребованные составляющие общей культуры. Сущность такой культуры проявляется в целостной гармоничности конкретного человека, а целостность личности выступает критерием ее сущности.
Одним из продуктивных и перспективных аспектов профессионализации специалиста является практическое использование рефлексивной психологии решения творческих задач. Концепцию разработали Н.Г.Алексеев,
B.В.Давыдов, И.С.Ладенко, Я.А.Пономарев, И.Н.Семенов и др. Главный ее смысл состоит в культивировании неразрушительных способов взаимодействия, воздействия, развития, саморазвития. В таком подходе проявляются способности специалистов раскрыться как целостной индивидуальности, которая культивирует и генерирует творческие основания в профессии.
Стратегии решения новых задач в процессе регуляции творческой деятельности рассмотрены в работах Д.Б.Богоявленской, В.А.Моляко, О.А. Крив-цуна, Р.Стернберга, Е.Григоренко и др. Социально-психологические особенности творческой активности личности раскрыты в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, И.О.Джидарьяна, А.Н.Леонтьева, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, Э.С.Чугуновой и др.
Несмотря на то, что творчество является высшим проявлением феномена человека, оно менее всего изучено. Спонтанность творческого процесса делает его неуловимым для естественнонаучных методов.
Творчество - это широкомасштабная проблема, изучение которой важно для понимания механизмов развития, как личности, так и общества. На личностном уровне творчество необходимо при решении профессиональных и повседневных задач. На общественном уровне творчество инициирует появление научных открытий, новых направлений в искусстве, новых изобретений и новых социальных программ.
Молодой специалист, выходящий из стен вуза, должен не только овладеть основами профессиональной деятельности, но и быть ориентированным всей системой вузовской подготовки к достижению вершин профессионального мастерства, т.е. своего акме.
Однако, как показывают исследования, на практике общепедагогическая подготовка будущих учителей ведется по-прежнему на подличностном уровне. Обучение направлено на профессиональную ситуацию и цели, но не учитывает индивидуальные качества и потенциальные возможности студентов.
Такое абстрактное обращение к личности порождает достаточно типичную ситуацию: студенты усваивают некоторые знания, умения, навыки, которые часто остаются невостребованными в реальной педагогической практике, т.к. даются в отчужденной от профессии и личности форме.
Как показывают исследования, многие учителя имеют слабо выраженную установку на самореализацию, значительная доля педагогов проявляет устойчивые стереотипы педагогического мышления, не имеет субъектной позиции в педагогической деятельности.
Анализ внутренних ограничений, мешающих учителю выразить себя, самореализоваться в педагогической деятельности выявляет достаточно слабые рефлексивные умения, отсутствие крупных профессиональных целей, неадекватность самооценки, неумение творчески подходить к решению педагогических задач, слабое представление о профессионально-значимых качествах личности и механизмах их развития.
Личностно профессиональному развитию посвящено достаточно большое количество работ (В.Н. Дьячков, Ю.Н. Гончаров, Г.П. Филиппова, Е,А. Моги-левкина и др.). Авторы исследуют влияние личностных факторов на процесс и результат личностно профессионального развития, различные аспекты профессиональной компетентности, концептуально описана стратегия достижения профессионализма (В.А. Храпик), рассмотрена роль самооценки в формировании мотивации достижения и саморазвития (Е.В. Казиевская) и т.д. В то же время нам не удалось обнаружить специальных работ, посвящённых проблеме формирования направленности личности на послевузовское самосовершенствование. Специально не рассматривались вопросы, касающиеся сущностных характеристик данного феномена и его роли в формировании целостной личности будущего учителя в процессе обучения в вузе.
В этой связи достаточно актуальной и перспективной является проблема разработки акмеологического подхода подготовки будущего учителя, который позволил бы сформировать его акмеологическую направленность.
В настоящее время данная проблема остается недостаточно изученной. Таким образом, констатируется противоречие между объективной потребностью в подготовке специалистов со сформированной акмеологической направленностью и недостатком наличных знаний о сущности, содержании и организации педагогического процесса, обеспечивающего ее реализацию. Очевидно, что процесс формирования акмеологической направленности личности будущего учителя носит комплексный характер, предполагающий создание специальной системы психолого-педагогических условий, разработка которой и составляет проблему нашего исследования.
Таким образом, учитывая актуальность и теоретическую неразработанность проблемы формирования акмеологической направленности личности будущего учителя, тема нашего исследования была определена как «Формирование акмеологической направленности личности будущего учителя (на примере подготовки учителя музыки)».
Объект исследования — профессионально личностное развитие будущих учителей в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования — процесс формирования акмеологической направленности личности будущего учителя (на примере подготовки учителя музыки).
Цель исследования — разработать теоретические основы процесса формирования акмеологической направленности личности будущих учителей в системе высшего профессионально-педагогического образования.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование акмеологической направленности личности будущего учителя будет протекать успешно, если: акмеологическая направленность личности будет рассматриваться как одна из приоритетных целей профессиональной подготовки будущих учителей; будет обоснована совокупность положений, определяющих теоретико-методологические основы процесса формирования акмеологической направленности личности будущих учителей; в содержание подготовки будущих учителей музыки будет включён интегрирующий спецкурс «Основы профессионально личностного развития будущего учителя музыки», усиливающий межпредметные связи и играющий системообразующую роль, вследствие чего, использованные и интегрированные в содержание спецкурса знания о принципах, условиях и механизмах профессионально—творческого развития личности будущего учителя, будут способствовать процессу самопознания и самосовершенствования; будут разработаны психолого-педагогические условия, выявлены и актуализированы механизмы формирования акмеологической направленности личности будущих учителей.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи: выявить содержание, структуру и критерии акмеологической направленности личности будущих учителей; разработать теоретическую модель процесса формирования акмеологической направленности личности будущих учителей; обосновать систему психолого-педагогических условий и механизмов, обеспечивающих эффективность формирования акмеологической направленности личности будущих учителей; проверить и экспериментально обосновать эффективность теоретической модели процесса формирования акмеологической направленности личности будущих учителей.
Методология исследования базируется на философской, психологической и педагогической антропологии о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, взаимосвязи объективных и субъективных факторов в развитии личности.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам деятельностно-творческой сущности человека, его творческой активности (А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский,
A. М. Коршунов, Г. С. Батищев, Я. А. Пономарев, J. P. Guilford и др.); системно-целостный подход к личности и процессу её формирования (В. С. Ильин,
B. В. Краевский, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев и др.), гуманистические идеи лич-ностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова,
Е. А. Крюкова, В. В. Сериков, В. А. Сластёнин, Е. Н. Шиянов и др.), идеи об интегральных характеристиках личности, положения теорий личности, деятельности, общения (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л.И.Божович, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); об общении и отношениях личности (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик и др.); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, Б.М.Теплов и др.); об установке на деятельность (А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, Д.Н.Узнадзе и др.); о ведущей роли обучения в развитии личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Н.Богоявленская, П.Я.Гальперин, Л.В.Занков, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин и др.).
Важную роль сыграли теоретические положения акмеологии о личности как движущей силе развития и его механизме — саморегуляции, самоорганизации (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.А.Деркач, Г.С.Михайлов и др.); о единстве профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов, Л.М.Митина, А.К.Маркова, М.И.Станкин, Е.И.Рогов, А.Маслоу, К.Роджерс и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов взаимообогащаю-щих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование), опросные (беседа, анкетирование, интервьюирование), обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение), квалиметрические методы, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, методы математической статистики.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью коррекции опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа; учетом текущего и отставленного эффекта педагогических воздействий, корректным использованием методов математической статистики.
Научная новизна результатов исследования заключается в определении сущности, структуры и критериев акмеологической направленности личности будущего учителя; разработке модели формирования акмеологической направленности личности; выявлении совокупности психолого-педагогических условий и механизмов, обеспечивших эффективное формирование акмеологической направленности личности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении диапазона знаний о системной организации подготовки учителей музыки с акмеологической направленностью; в использовании акмеологиче-ского подхода к повышению качества профессиональной подготовки, позволяющего обогатить теоретическую базу музыкального образования положениями организационного, содержательного и технологического плана.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленные и экспериментально проверенные психолого-педагогические условия и механизмы обеспечивают существенное повышение эффективности процесса формирования акмеологической направленности личности и оказывают непосредственное влияние на качество профессиональной подготовки будущего учителя музыки. Разработанный и апробированный спецкурс «Основы профессионально-личностного развития будущих учителей музыки» способствует усилению акмеологической направленности личности будущих специалистов и может использоваться в практике профессиональной подготовки учителей музыки.
На основе исследования разработаны и активно используются практические рекомендации по совершенствованию педагогического процесса в институте искусств Адыгейского государственного университета, в конкретных методиках, внедренных в работу кафедры фортепиано, теории и истории музыки и музыкального воспитания, реализуются в системе педагогических практик студентов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования использовались в материалах проблемных семинаров, научных статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на ежегодных собраниях Южного отделения РАО (г. Майкоп, 2000 г., Ставрополь, 2001 г., Нальчик, 2002 г.) на V Республиканской научно-теоретической конференции (г. Карачаевск 1999 г.), на международной научно-методической конференции (г. Рязань 1999 г.), на международной научно-практической конференции (г. Чебоксары 1999 г.), на научно-теоретической конференции (г. Санкт-Петербург 2001 г.), на международной научной конференции (г. Майкоп, 1995 г.). По итогам исследования опубликовано 12 работ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавания дисциплин музыкально-педагогического цикла. Были разработаны методические рекомендации по курсам фортепиано, сольфеджио, гармонии, анализу музыкальных форм. На основании полученных результатов исследования подвергнуты корректировке содержание, организация педагогического процесса в соответствии с целями исследования.
Основные положения, выносимые на защиту: акмеологическая направленность личности — сложное многокомпонентное образование, выступающее качественной особенностью личности, ориентированной на творческое саморазвитие, достижение определённых высот в профессиональной деятельности. В нём выражена направленность личности к идеальному профессиональному «Я», обусловливающая стратегию её профессионального мышления, деятельности; структура акмеологической направленности личности отражает диалектическое единство объективных и субъективных сторон, общего и особенного, и представлена совокупностью таких компонентов как педагогическое творчество, профессиональная рефлексия, целеполагание; теоретическая модель формирования акмеологической направленности личности будущего учителя представляет собой описательный аналог подготовки специалиста и отображает формализованные и аналитические конструкции ее важнейших характеристик, включающих: методологическое обоснование, организацию и технологическое обеспечение процесса; эффективность формирования акмеологической направленности личности обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: гуманизация процесса образования и воспитания; создание инновационной среды; развитие субъектной позиции и личностного смысла; использование методов проблемного обучения; актуализация «самости» и актуализацией ведущих механизмов развития и саморазвития личности будущего учителя таких как: стремление к самоутверждению; профессиональная компетентность; обретение личностного смысла в деятельности; субъектность позиции; наличие «Я — концепции»; притязания личности; профессиональное честолюбие, чувство профессионального долга и ответственности.
Исследование проводилось в период с 1993 по 2001 годы на базе института искусств при Адыгейском государственном университете и организационно включало три этапа: на первом этапе (1993-1995 гг.) определились проблема, цель, задачи исследования. Осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической и другой специальной литературы. Был выполнен констатирующий эксперимент, позволивший получить первичный материал, выявить наличие акмеологической направленности будущих учителей музыки. на втором этапе (1995-1996 гг.) продолжалось теоретическое исследование, изучались сущность, содержание акмеологической направленности, были определены структурные компоненты, выявлены критерии и уровни их сформированности. Разработана теоретическая модель формирования акмеологической направленности личности, определены и обоснованы психолого-педагогические условия, выявлены механизмы, обеспечивающие эффективность формирования акмеологической направленности личности. на третьем этапе (1996-2001 гг.) в ходе опытно-экспериментальной работы проверялась гипотеза исследования, осуществлялась экспериментальная проверка эффективности предложенной модели формирования акмеологической направленности личности. Также проводилась обработка результатов исследования, их обобщение, разработка и внедрение в практику методических рекомендаций, оформление диссертации.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рева, Галина Вячеславовна
Выводы:
1. Акмеологическая направленность личности — сложное, многокомпонентное образование, выступающее качественной особенностью личности, ориентированной на творческое саморазвитие, самосовершенствование, достижение определенных высот в профессиональной деятельности.
2. Акмеологическая направленность личности будущего учителя музыки как системное образование представлена совокупностью следующих компонентов: целеполаганием, рефлексией, педагогическим творчеством, отражающих сущностные характеристики личности, стремящейся к саморазвитию.
3. На основе конкретных критериальных показателей сформированности акмеологической направленности личности будущего учителя музыки определены уровни: высокий, средний, низкий, что позволяет осуществлять диагностирование, прогнозирование, управление процессом.
4. Процесс формирования акмеологической направленности личности приобретает свойство целостности при взаимосвязи содержательно-целевой, организационной, процессуальной составляющих, на основе их межпредметного согласования.
5. Формирование акмеологической направленности личности будущего учителя музыки обеспечивается совокупностью следующих основных психолого-педагогических условий: гуманизацией процесса образования и воспитания; созданием учебной инновационной среды, включающей ее субъектов в активный творческий поиск; развитием субъектной позиции и личностного смысла в учебной и будущей профессиональной деятельности; внедрением проблемных методов обучения, направленных на развитие творческого мышления и рефлексии; актуализацией «самости».
6. Процесс формирования акмеологической направленности личности специалиста будет протекать успешнее, если опираться на акмеолгические механизмы: профессиональную компетентность, стремление к самоутверждению,
Я-концепцию», притязания личности, профессиональное честолюбие, чувство профессионального долга и ответственности.
Выполненное исследование не претендует на полное исчерпывающее решение проблемы формирования акмеологической направленности личности, но автор надеется на то, что намеченные пути будут способствовать оптимизации учебно-воспитательного процесса в системе вузовской подготовки будущих учителей музыки.
заключение
Современное общество предъявляет высокие требования к учителю школы XXI столетия. Он должен быть высококвалифицированным педагогом, отличающимся высокими нравственными качествами, постоянным стремлением к обновлению, пополнению своих знаний, неравнодушным к заботам и проблемам общества. К сожалению, следует заметить, что таких специалистов сегодня, из среды вчерашних выпускников, не так много. Этот факт позволяет констатировать обострение существенных противоречий:
- между потребностью общества в развитии личности готовой проявлять себя самостоятельно, в условиях неопределенности, ориентируясь главным образом на собственные силы и инертностью самого общества, воспитанному по типу исполнителя;
- между объективными требованиями профессиональной подготовки будущих учителей к саморазвитию, самосовершенствованию и малоэффективной системой высшего педагогического образования;
- между потребностью практики педагогических вузов в проектном и дидактическом обеспечении процесса подготовки к успешному профессиональному становлению, к стремлению совершенствования в профессии и недостаточностью теоретической разработанности такого обеспечения.
Эти противоречия определяют основное направление данного исследования. В проведенном исследовании осуществлена попытка представить систему подготовки будущих учителей музыки с развитым творческим потенциалом, с заложенными основами личностно-профессионального роста, создания условий для развития акмеологической направленности личности в процессе профессиональной подготовки.
Особенность настоящего исследования заключается в том, что в нем рассмотрены возможности построения процесса формирования акмеологической направленности личности на основе интегративной взаимосвязи учебных дисциплин различного цикла.
В связи с тем, что акмеология уверенно заявила о себе и доказала свою перспективность в разработке важнейших научно-практических проблем, в первую очередь связанных с развитие профессионализма, личностно-профессиональным развитием, достижением вершин в профессиональной деятельности возникла необходимость, в целях оптимизации процесса подготовки будущих специалистов, использовать акмеологическое знание в вузовской практике.
Одним из возможных способов решения данной проблемы является формирование акмеологической направленности личности. Акмеологическая направленность представляет собой процесс психической активности детерминированный устойчивыми мотивами, направленный на достижение личностно значимых результатов в профессиональной сфере.
При решении вопроса о движущих силах развития личности происходит переход от рассмотрения личности как объекта общественного развития к изучению мотивации развития и различных проявлений активности личности. В российской педагогической и психологической науках принцип саморазвития личности выделен как исходный при изучении мотивации развития личности. Установка на определенный вид деятельности выступает здесь как механизм, определяющий устойчивость этой деятельности.
Акмеологическая направленность — есть ни что иное, как установка на послевузовское самосовершенствование, которое является результатом осознанного взаимодействия специалиста с конкретной социальной средой, в ходе которого он реализует потребности выработать у себя такие личностные качества, которые обеспечивают успех в профессиональной деятельности и в жизнедеятельности вообще.
Развитие личности будущего специалиста в процессе профессиональной подготовки, ориентированного на самосовершенствование, возможно лишь в том случае, если будут реализованы принципы: развивающего обучения; дифференцированного и индивидуально-творческого подходов в организации учебного процесса, принципы активизации и мотивации, самоактуализации.
Для целостного представления процесса формирования акмеологической направленности личности была разработана модель, описывающая данный процесс. Модель состоит из трех взаимосвязанных и взаимозависимых блоков: I - Методологический; II — Организационный; III — Технологический, ф В первом блоке даны исходные теоретические основы моделируемого процесса.
Методологическую основу данного исследования составляют системный, личностно-деятельностный, аксиологический, культурологический принципы, которые позволили рассмотреть личность как целостную сложноорганизован-ную систему, характер и направление процессов которой определяется ее О структурой, понимаемой как совокупность отношений, связей между ее компонентами.
Личность рассмотрена в целостном процессе ее развития и функционирования. Постулат, что личность развивается в деятельности и системе социального общения и взаимодействия, явился основанием к поиску средств оптимизации деятельности и изучения факторов, влияющих на этот процесс. ^ Системный подход создает наиболее благоприятные возможности для всестороннего исследования личностных систем, отличающихся высокой динамичностью, сложностью, многофакторностью. Взаимосвязь личностных характеристик, свойств, отношений, выступающих в качестве компонентов системы, позволила рассмотреть явления и процессы, касающиеся подготовки специалистов в вузе, изучить как внешние, так и внутренние факторы, влияющие ^ на систему, механизмы и динамику становления и развития.
Аксиологический подход позволил выявить ценностные ориентиры и определить средства формирования ценностного отношения к будущей профессии, личности ребенка, усвоения социальных норм.
Анализ психолого-педагогической, специальной методической литературы, а также исследования по изучению лиц, добившихся высоких результатов в 3 профессиональной деятельности, позволили определить структуру акмеологической направленности личности, которую составили: целеполагание, рефлексия, педагогическое творчество. Выделение именно этих структурных компонентов обусловлено необходимостью формирования умений выстраивать стратегии как собственной жизни, так и учебно-воспитательного процесса; самооценка, саморазвитие возможно только при наличии рефлексивных умений; и, конечно, только творческое отношение к труду делает специалиста мастером, стремящимся к творческой самореализации. Акмеологическая направленность — явление системное и каждый компонент имеет подструктуру. Так, в целеполагании рассмотрены: целеполагание профессиональное, целеполагание педагогическое. Педагогическое творчество составили: творческий подход к решению педагогических задач, коммуникативное, организаторское, научно-методическое творчество. Рефлексия выключила в себя: педагогическую рефлексию, которая в свою очередь состоит из пяти коммуникативных линий, рефлексию как вид самосознания, предметную рефлексию, проактивное рефлексирование, оперативное и антиципацию.
Выделенные структурные компоненты рассмотрены в единстве, взаимосвязи и взаимодополнении друг друга, что позволило более глубоко проникнуть в природу этих компонентов, облегчить поиск наиболее эффективных механизмов и создание условий для формирования акмеологической направленности личности.
На основании анализа акмеологических, психолого-педагогических исследований личности выделены механизмы, обеспечивающие формирование акмеологической направленности личности. К ним мы относим:
- профессиональную компетентность;
- обретение личностного смысла в деятельности;
- субъектность позиции;
- стремление к самоутверждению;
- наличие «Я-концепции»;
- притязания;
- профессиональное честолюбие, чувство профессионального долга и ответственности;
- профессиональную самоактуализацию.
Выделение и обоснование акмеологических механизмов позволило вооружить студентов знаниями, способствующими процессу самопознания, мотивирующими учебную деятельность.
Во втором блоке раскрыты принципы организации педагогического процесса, определены психолого-педагогические условия, этапы процесса.
Формирование у студентов акмеологической направленности личности может быть успешным при условии целевого, содержательного структурного согласования его отдельных этапов. Построение и развитие данного педагогического процесса осуществлено согласно выделенным ключевым основаниям, определившим содержание и особенности каждого этапа. Выделенные ключевые основания позволили сохранить целостность и системность, взаимосвязь формируемых умений на всех этапах их развития. Этапность педагогического процесса позволила обеспечить непрерывность совершенствования выделенных компонентов с последовательным переходом от нормативного уровня приобретенных умений к творческому, с реализацией их на педагогической практике.
Процесс формирования акмеологической направленности личности осуществлялся успешно при соблюдении основных психолого-педагогических условий, таких как:
- гуманизация процесса образования и воспитания;
- создание учебной инновационной среды;
- развитие субъектной позиции и личностного смысла в учебной и будущей профессиональной деятельности;
- использование проблемных методов обучения;
- актуализация самости;
- диалогичность общения.
Кроме общих психолого-педагогических условий были выделены и реализованы частные, к ним относятся:
- содержание материала, направленное на развитие компонентов акмеологической направленности личности; профессиональная ориентация учебных дисциплин; текущий контроль за учебно-познавательной деятельностью студентов; поэтапная оценка развития компонентов акмеологической направленности личности; преемственность и последовательность усложнения творческой и рефлексивной деятельности студентов; моделирование реальных ситуаций профессиональной деятельности.
Третий блок включал в себя критерии оценки, методическое обеспечение, контроль и корректировку. Обеспечение акмеологической направленностью учебного содержания и дидактических средств в соответствии с технологическими характеристиками процесса формирования предполагала: определение главной цели моделируемого процесса, отбор и структурирование учебного материала, его проблематизацию.
Критерии, разработанные для оценки уровня акмеологической направленности личности будущего учителя музыки, учитывали специфические особенности теоретической и практической подготовки, а также педагогической практики, на которых они применялись.
Формирующий эксперимент проводился на теоретических и практических занятиях методико-педагогического и специального циклов, а также на педагогической практике.
Содержание учебного материала на теоретических занятиях было детерминировано целями и задачами формирующего эксперимента. Одним из условий отбора заданий стало осуществление внутрипредметной и межпредметной связей, что позволило отразить взаимосвязи, взаимообусловленность вещей, направив их на будущую профессиональную деятельность.
На теоретических и практических занятиях с помощью специально разработанных методик целенаправленно развивались компоненты акмеологической направленности личности. Особое внимание уделялось педагогической рефлексии, внутриличностной, межличностной рефлексии, критическому анализу ее результатов, умению прогнозировать, предполагать возможный исход событий.
Для развития творческого мышления использовались проблемные, инверсионные методы. Студенты привлекались к дискуссиям, диспутам, обсуждениям, анализу и др., создавались условия для развития у студентов способности к дивергентному мышлению, гибкости, оригинальности, продуктивности.
Для систематизации знаний об акмеологических принципах развития и саморазвития, механизмах профессионального становления разработана программа курса «Основы профессионально-личностного развития будущего учителя музыки». Курс стал интегрирующей основой теоретического и практического аспектов профессиональной подготовки, системообразующим началом саморазвития.
Использование современных технологий, таких как личностно-ориентированные, игровые, проблемного обучения, контекстного и других в учебно-воспитательном процессе способствовало его оптимизации, о чем свидетельствуют результаты эксперимента.
Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной модели педагогического процесса, направленного на формирование акмеологической направленности личности, позволяют констатировать позитивные, статистически достоверные сдвиги, произошедшие в приобретенных умениях в экспериментальной группе по сравнению с контрольной
- в развитии рефлексивных умений на теоретических занятиях высокого уровня достигли в ЭГ -> 67,0% студентов, в КГ — 13,8% (средний процент по четырем видам рефлексии); в творческом компоненте высокого уровня в ЭГ достигли 52,9% студентов, в КГ — 16,4% (средний процент); высокого уровня развития целеполагания в ЭГ достигли 80,1%, в КГ — 38,1% испытуемых;
- в процессе педагогической практики было выявлено, что качественный уровень организаторского творчества значительно выше, чем проявление творческости на уроке, так в ЭГ высокого уровня на внеклассном мероприятии достигли 53,4%, а на уроке только 35,7% учащихся. Данные показатели значительно ниже в КГ, так при проведении внеклассного мероприятия высокий уровень творческости продемонстрировало лишь 25% студентов. Провести же урок на высоком уровне творческости не смог никто.
- при определении уровней рефлексивных умений также было выявлено, что качественный уровень развития данных умений достоверно выше в ЭГ (р<0,05). Статистически значимые различия между ЭГ и КГ наблюдались как в проактивном виде, так и при антиципировании.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что выполненные в исследовании проектные разработки, а также выделенные педагогические условия обеспечивают эффективное формирование у будущих учителей музыки акмеологической направленности личности, на основании чего можно судить о качественном изменении общей профессиональной направленности. Качественные изменения произошли по всем видам развиваемых умений. К числу позитивных факторов, определивших высокие результаты формирующего эксперимента, следует отнести:
- построение процесса формирования компонентов акмеологической направленности личности на основе межпредметного согласования, целевых, содержательных, процедурных, организационных характеристик данного процесса;
- выделение акмеологических механизмов и использование их в педагогическом процессе как студентами, так и преподавателями;
- введение спецкурса «Основы профессионально-личностного развития будущих учителей»;
- создание психолого-педагогических условий, способствующих успешной реализации поставленной цели;
- использование педагогических технологий, направленных на активизацию учебно-воспитательного процесса.
Формирование акмеологической направленности личности в системе вузовской подготовки позволяет обучающимся овладеть средствами и методами творческого саморазвития личности, создает установку на профессиональный рост, повышает социальную активность будущих специалистов.