Основные направления повышения эффективности мясного подкомплекса: На материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лысенко, Владимир Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лысенко, Владимир Георгиевич
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Сущность, критерии и показатели различных видов эффективности сельскохозяйственного производства
1.2. Основные факторы повышения эффективности производства в аграрной сфере
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА
И ПЕРЕРАБОТКИ МЯСА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТШ
2.1. Характеристика сырьевой базы мясного подкомплекса
2.2. Уровень развития мясоперерабатывающей промышленности
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЯСНОГО ПОДКОМПЛЕКСА
3.1. Совершенствование организационно-хозяйственной структуры мясного подкомплекса
3.2. Формирование эффективной системы экономических отношений в мясном подкомплексе
3.3. Формирование и развитие маркетингового и информационного управления в мясном подкомплексе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления повышения эффективности мясного подкомплекса: На материалах Республики Бурятия»
Актуальность темы исследования.
Развитие и повышение эффективности мясного подкомплекса является актуальной задачей, поскольку мясо и мясные продукты - товары повседневного спроса, а уровень их потребления населением характеризует качество жизни.
Однако институциональные преобразования, направленные на замену крупных специализированных сельскохозяйственных предприятий мелкими, привели к резкому спаду поголовья животных и концентрации в хозяйствах населения. В результате факторы специализации и концентрации повышения эффективности производства потеряли свое назначение. Если в дореформенный период сельскохозяйственные предприятия, являющиеся основными поставщиками мясного сырья перерабатывающим предприятиям, производили 53,2% мяса, то в последние годы их доля сократилась до 14%. В результате этого произошло снижение продуктивности животных, возникли трудности в их реализации, которые усилились с распадом заготовительной системы. Закупки животных перешли на частно-посредническую основу, что привело к снижению поступления скота и птицы на предприятия перерабатывающей промышленности, технологические мощности которых стали использоваться на треть; снизился ассортимент и ухудшилось качество выпускаемой мясной продукции. Кроме того, приватизация перерабатывающих предприятий усилила монополизм их по отношению к производителям мясного сырья. В условиях низких цен на продукцию животноводства товаропроизводителю стало невыгодным выращивание животных, так как цены на них не возмещали в полной мере затраты.
Отсутствие государственной поддержки в развитии животноводства и ослабление регулирующей роли на ценообразование и развитие рыночных отношений привело к негативным явлениям в мясном подкомплексе Республики Бурятия.
Все это, как и постоянно растущий диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и поставляемые аграрному сектору материальные ресурсы, обусловили кризисные явления в мясном подкомплексе, что требует научного поиска комплексных решений.
В этом и состоит актуальность темы исследования.
Состояние изученности проблемы.
Институциональный подход к формированию социально-экономической сферы в аграрном секторе определяет новые требования, подходы к исследованию проблем эффективности производства с теоретических, методологических и методических позиций. Эти категории в современных условиях изменили некоторые сущностные черты понятий экономической эффективности, которая должна определяться не формальными показателями, а по критерию достижения целей, формулируемых в социологических терминах [143].
Проблемам экономической эффективности производства и разработки направлений повышения эффективности отраслей агропромышленного комплекса посвящены работы многих отечественных экономистов: Буздалова И.Н., Добрынина В.А., Василенко В.П., Зельднера А.Г., Кассирова JI.H., Котова Г.Г., Мартинкевича Ф.И., Оболенского К.П., Оглоблина Е.С., Свободина В.А., Серкова А.Ф., Семеновой Е.И., Фролова В., Ушачева И.Г., Тихомирова В.А. Тушканова М.П. и ряда других авторов.
Однако многие вопросы, особенно по комплексной оценке эффективности функционирования организационно-хозяйственных структур, сформированных на принципах кооперации и интеграции, требуют дополнительного изучения.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертации является раскрытие методических положений по анализу ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций и предприятий перерабатывающей промышленности и на этой основе определение основных направлений развития мясного подкомплекса и путей повышения его эффективности.
Для реализации этой цели были поставлены следующие основные задачи:
- уточнить методические основы анализа различных видов эффективности агропромышленного производства с учетом изменившихся социально-экономических условий и специфики сформировавшейся институциональной среды;
- выявить и научно обосновать основные факторы повышения эффективности агропромышленного производства в условиях переходного периода;
- выявить уровень экономической эффективности производства мяса и его переработки в регионе;
- определить место и роль кооперации и интеграции в повышении экономической эффективности производства мясной продукции;
- определить приоритетные направления повышения эффективности мясного подкомплекса;
- разработать и научно обосновать модель организационно-хозяйственной структуры мясного подкомплекса;
- сформулировать и предложить систему отношений в кооперативных и интегрированных формированиях мясного подкомплекса;
- разработать и научно обосновать маркетинговую и информационную систему управления в мясном подкомплексе.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования послужили сложившиеся экономические отношения в интегрированном производстве, определяющие величину и тенденцию изменения уровня эффективности производства в сельскохозяйственных организациях и предприятиях переработки сельскохозяйственного сырья.
Объектом исследования являются организационно-правовые формы хозяйствования в сельском хозяйстве и предприятиях мясоперерабатывающей промышленности Республики Бурятия.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разрабатывающих проблему эффективности производства. В научно-методических обоснованиях использовался Гражданский кодекс Российской Федерации, а также другие законодательные и нормативные акты, определяющие аграрную политику России, стратегию и тактику развития агропромышленного производства.
Методы исследования. Проведенная разработка проблемы эффективности сельскохозяйственного производства базируется на использовании и критическом обобщении научных вопросов по теме исследования. В процессе выполнения работы применялись следующие основные методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.
Информационная база исследования. В процессе разработки проблемы эффективности сельскохозяйственного производства использовались труды научных учреждений, данные Госкомстата Российской Федерации, ежегодные статистические сборники Республики Бурятия, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций и предприятий перерабатывающей промышленности Республики, а также личные исследования автора диссертации.
Научная новизна исследования. Научная новизна проведенного исследования состоит в следующих положениях:
- уточнены научно-методические аспекты по анализу эффективности производства, ее критериев, обоснованию системы показателей с учетом приоритета закона стоимости и товарно-денежных отношений, складывающихся в аграрно-промышленном производстве;
- раскрыты особенности изменения уровня экономической эффективности и выявлены основные факторы, влияющие на ее повышение в сельскохозяйственном производстве, функционирующем в новых социально-правовых условиях собственности и хозяйствования;
- определены организационно-экономические основы и направления кооперации и интеграции, обеспечивающие повышение эффективности мясного подкомплекса;
- разработана и научно обоснована концептуальная модель структуры мясного подкомплекса;
- предложена модель закупочно-сбытового кооператива и определены источники его стартового капитала;
- разработана эффективная система экономических отношений в мясном подкомплексе;
- разработаны методические основы формирования маркетингового и информационного управления в мясном подкомплексе.
Практическое значение и апробация результатов исследования состоит в определении различных видов эффективности и факторов их повышения в условиях кооперативных и интегрированных форм организации сельскохозяйственного производства.
Апробация результатов показала, что ряд конкретных направлений повышения уровня эффективности значительно усилили практическую значимость проведенного исследования и обеспечили научную достоверность разработанных предложений и рекомендаций. В работе обоснована целесообразность формирования и функционирования мясного подкомплекса, развивающегося на базе кооперации и интеграции, создания и укрепления его прогрессивной инфраструктуры, позволяющей эффективное ведение производства.
Основные положения, изложенные в рекомендациях по повышению эффективности аграрного производства, приняты к внедрению в сельскохозяйственных организациях Республики Бурятия.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, насчитывающей 147 наименования, 26 таблиц и 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лысенко, Владимир Георгиевич
Выводы и предложения
Проведенные исследования позволяют обосновать следующие выводы и предложения.
1. Мясной подкомплекс следует рассматривать как сложную систему технологически и экономически взаимоувязанных и взаимообусловленных отраслей животноводства, перерабатывающей промышленности, кормопроизводства, сфер закупки животного сырья и сбыта произведенной мясной продукции. Высокий уровень его эффективности обеспечивается в том случае, если каждое структурное звено, осуществляя свои специфические функции и взаимодействие в определенных пропорциях с общей направленностью - производство мясной продукции широкого ассортимента и высокого качества с оптимальным уровнем издержек производства и равными возможностями в получении прибыли по конечным результатам.
2. Функционирование мясного подкомплекса в условиях многоукладной экономики и рыночных отношений вызывает необходимость уточнения методических подходов к оценке эффективности его деятельности. Исследования показывают, что за методическую основу определения эффективности мясного подкомплекса должен быть принят системный подход с оценкой конечных результатов производства мясной продукции. При этом основными результативными показателями следует принять: уровень производства валовой продукции, валовой доход, рентабельность, себестоимость продукции, окупаемость инвестиций.
В оценке организационно-экономических отношений важными показателями могут выступать: уровень доходности субъектов мясного подкомплекса, определение доли прибыли на основе ресурсоемкости или нормативных затрат на производство конечной продукции.
3. Исследования мясного подкомплекса Республики Бурятия свидетельствуют о кризисных явлениях во всех его структурных звеньях.
В животноводстве продолжается сокращение поголовья животных и птицы, снижается их продуктивность и объемы реализации на переработку, повышается себестоимость животноводческой продукции, растет убыточность.
В мясоперерабатывающей промышленности наблюдается снижение объемов закупки мясного сырья и выпуск готовой продукции, продолжает оставаться низким уровень использования производственных мощностей, снижается качество и ассортимент выпускаемой продукции, что негативно влияет на уровень конкурентоспособности.
4. Эффективность мясного подкомплекса во многом определяется сложившимися организационно-экономическими отношениями.
В мясном подкомплексе отношения структурных звеньев носят нередко антагонистический характер, который усилился в период аграрных реформ. Этому способствует развивающийся монополизм перерабатывающих предприятий по отношению к производителю сырья, что сдерживает развитие рыночных отношений.
Исследования показывают, что наиболее приемлемая форма отношений сельских товаропроизводителей с переработчиками складывается при кооперации и интеграции. В кооперативных формированиях производственно-экономические связи, в частности в мясном подкомплексе, приобретают социально-объединительный характер производственных и экономических интересов товаропроизводителя и переработчика.
5. Объективными предпосылками развития кооперации в животноводстве выступают сложившиеся в процессе институциональных преобразований фермерские и хозяйства населения, где состедоточено 83,6% поголовья крупного рогатого скота и более 70% свиней. Такая дисперстность размещения животных при отсутствии организованной системы закупок не только затрудняет реализацию животных, но и увеличивает транспортные расходы на доставку их на мясокомбинаты. Кроме того, в хозяйствах населения произошло снижение продуктивности и веса реализованных животных и т.д.
Как показывают исследования, решение этой проблемы может быть осуществлено созданием по представленной в работе модели кооператива по закупке животных с организацией пунктов передержки, дооткорма и забоя с последующей доставкой охлажденных туш на мясоперерабатывающие предприятия. Это позволит усилить процесс концентрации поголовья животных, подлежащих убою на мясо, снизить сезонность поставок скота на мясокомбинаты.
Формирование закупочно-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов является важным фактором повышения эффективности мясного подкомплекса республики.
6. Исследования показывают, что на данном этапе развития мясного подкомплекса Республики Бурятия следует всемерно развивать кооперацию и интеграцию для эффективного решения проблем организации производства животного сырья, его переработки и реализации мясной продукции, получения доходов в строгом соответствии с реальным вкладом каждого участника в реализации конечного продукта. Наиболее прогрессивными формами кооперации являются кооперативы, аграрно-промышленные ассоциации, объединяющие сельских товаропроизводителей, переработчиков, а также агросервис и торговлю.
7. Основным условием успешного развития мясного подкомплекса является принятая система экономических отношений между субъектами. Она должна обеспечивать при сохранении их хозяйственной и юридической самостоятельности равные условия получения прибыли за конечные результаты. С этой целью в работе разработана модель и распределительный механизм, обеспечивающий экономический паритет между участниками кооперативно-интеграционного альянса.
8. Для эффективной деятельности мясного подкомплекса большое значение имеет организация маркетинга и службы информационного обеспечения. В рыночных условиях без организации активной маркетинговой и информационной служб невозможна успешная работа ни одной кооперативной и интегрированной структуры мясного подкомплекса.