Развитие агромаркетинговых систем: территориально-отраслевой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мешкова, Галина Владимировна

  • Мешкова, Галина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Мешкова, Галина Владимировна. Развитие агромаркетинговых систем: территориально-отраслевой аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мешкова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ АГРОМАРКЕТИНГА.

1.1 Теоретические и методологические основы развития и регулирования маркетинговой деятельности хозяйствующих субъектов.

1.2 Особенности развития агромаркетинга - теоретический аспект и концептуальные подходы.

1.3 Формирование маркетинговой ориентации хозяйствующих субъктов агропродовольственной сферы экономики.

1.4 Роль и особенности развития инфраструктуры продовольственного рынка в формировании системы агромаркетинга: отечественный и зарубежный опыт.

2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК В УСЛОВИЯХ АГРАРНОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ.

2.1 Комплексный анализ условий и факторов фомирования системы маркетинга в АПК: региональный уровень.

2.1.1 Инфраструктура продовольственного рынка, как фактор развития агромаркетинга.

2.2 Региональные особенности в развитии систем агромаркетинга.

2.2.1 Состояние маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий (на примере «ПЗ «Новоладожский» Волховского района).

2.3 Выбор целевого рыночного сегмента.

2.4 Оценка маркетинговой среды и ее влияние на характер рыночного поведения предприятия.

3. ПУТИ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ АГРОМАРКЕТИНГОМ.

3.1 Основные направления формирования эффективных агромаркетиновых систем.

3.2 Оптовые продовольственные рынки в системе агромаркетинга.

3.3 Особенности формирования и функционирования региональных агромаркетинговых систем.

3.4 Моделирование региональных агромаркетинговых систем.

3.5 Организаций эффективной маркетинговой деятельности сельскохозяйственного предприятия.

3.5.1 Активизация товарной политики.

3.5.2 Ценовая политика на продовольственном рынке.

3.5.3 Формирование каналов распределения продукции.

3.5.4 Организация системы товародвижения.

3.5.5 Организация маркетинговой службы предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие агромаркетинговых систем: территориально-отраслевой аспект»

Актуальность темы исследования. Переход отечественного аграрного сектора к рыночным отношениям экономики создает социально-экономические предпосылки для формирования и развития маркетинговой деятельности всех хозяйствующих субъектов. Тем не • менее, в ходе становления новых производственных отношений стало очевидным, что сложность проблем выхода из кризиса определяется не только отсутствием опыта хозяйствования в новых условиях, сколько слабой научной обоснованностью направлений развития аграрных реформ. До сих пор нет проработанной концепции формирования и развития федеральной и региональной систем агромаркетинга, методических разработок по рациональному планированию маркетинговой деятельности в самих предприятиях АПК, методики оценки экономической эффективности реализуемых маркетинговых стратегий и т.д. Эти обстоятельства имеют своим следствием крупные просчеты в аграрной политике регионов и страны в целом, серьезные трудности в формировании системы продовольственной безопасности территорий.

Значение теоретических, методологических и практических аспектов формирования маркетинговых систем возрастает еще и потому, что в аграрном секторе экономики традиционно сложно осуществляются антикризисные программы, поскольку нет должной оценки влияния структурных преобразований в АПК на маркетинговую деятельность предприятий. До сих пор не сбалансированы интересы поставщиков, посредников, сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей продукции.

У истоков теории маркетинга стояли такие видные ученые как Ф.Котлер, Дж.Р.Эванс, Б.Берман, Ф.Морис и другие. Их труды стали научной базой для создания системы теории и практики маркетинга.

В настоящее время издается большое количество специальной литературы по маркетингу, как зарубежных (А.Вайсман, Р.Дамари, Е.Дихтль,

Х.Хёршген, Х.Швальбе, А.Лайан, Ф.Букерей и других), так и отечественных авторов (П.С.Завьялов, Е.П.Голубков, А.Н.Романов, И.И.Кретов, В.Е.Демидов, Ю.А.Львов, В.Е.Хруцкой и др.).

Современные проблемы агромаркетинга освещены в работах российских ученых-экономистов: Г.П.Абрамовой, В.А.Клюкача, Г.Л.Пакулина, П.П.Сорокина, С.М.Ягуткина, А.Е.Матушкина, В.Г.Хаустова, Ю.А.Ципкина и других. Тем не менее, практическое овладение маркетингом, его внедрение в хозяйственную деятельность - длительный и сложный процесс, требующий конкретных подходов, рекомендаций, предложений по формированию и развитию маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является разработка теоретических подходов и эффективных практических мер для формирования и развития агромаркетинговых систем на территориально -отраслевом уровне, определяющих эффективность производства и рыночную активность хозяйствующих субъектов. Цель определила следующие задачи диссертационного исследования:

• раскрыть сущность и функции агромаркетинга как социально-экономической категории;

• изучить и обобщить теоретические и методологические основы формирования системы маркетинга в аграрной сфере;

• исследовать состояние, тенденции и проблемы развития агромаркетинга в условиях реформирования экономики;

• разработать научные и практические рекомендации по внедрению эффективных методов управления агромаркетингом на уровне региона и конкретного предприятия.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития маркетинговой деятельности в аграрной сфере экономики.

Объектом исследования явились предприятия АПК Ленинградского региона, продуктовые хозяйственные рынки, их агенты и контрагенты, а так же складывающиеся между ними хозяйственные связи.

Методологическая и информационная база исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужил накопленный научный опыт в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, специальная литература, а так же результаты монографических и социологических исследований, проведенных как самим 1 автором, так и в сотрудничестве с другими исследователями.

Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приемов исследования: сравнения, экономического анализа, расчетно-конструктивного, статистических группировок, выборочных обследований, корреляционного анализа, анкетных и экспертных опросов и др.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну, являющейся предметом защиты:

• на основе системного подхода уточнена сущность маркетинга как социально-экономической категории в общем и отраслевом аспектах;

• проведен теоретический и практический анализ современного состояния и условий развития системы агромаркетинга на уровне предприятия и региона;

• выявлен и оценен комплекс организационно-экономических факторов, определяющих динамику процесса формирования маркетинговых систем в условиях реформирования аграрной экономики;

• разработана и обоснована структурно-функциональная модель агромаркетинговой системы на уровне: предприятие - регион;

• определены направления и разработаны предложения по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятий агропромышленного комплекса региона на различных уровнях хозяйствования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и полученные результаты создают конструктивную основу по организационно-экономическому формированию региональных и хозяйственных агромаркетинговых систем и их регулированию. Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят, с нашей точки зрения, направленный территориально-отраслевой, практический характер и могут быть применены в других субъектах СевероЗападного региона страны для создания эффективно действующих агромаркетинговых систем.

Апробация работы. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня. Кроме того, результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях автора общим объемом 2,6 печатных листа.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мешкова, Галина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе экономических реформ маркетинговая деятельность агропредприятий сопровождается качественно новыми явлениями, которые нуждаются в тщательном изучении. Прежде всего, это относится к теоретическим и методологическим аспектам. Устойчивое развитие предприятия в условиях нестабильной экономики предполагает стратегический подход к работе с потребителем. Реакция потребителей на маркетинговые стратегии определяет сегодня жизнеспособность предприятия. Именно потребитель определяет структуру и содержание маркетингового комплекса. Производство продукции существует постольку, поскольку удовлетворяет потребности потребителя. Рост значения потребительской ориентации для товаропроизводителя проявляется в усилении потребительских критериев в сегментации рынков, в оценке качества продукции и пр.

Маркетинг представляет собой важнейший элемент рыночного механизма хозяйствования, который направлен на удовлетворение потребностей потребителей, а его применение означает системный подход к управленческой деятельности с четко поставленной целью, детализированной совокупностью мероприятий, направленных на ее достижение, с использованием соответствующего организационно-экономического механизма.

На современном этапе развития рыночных отношений применение маркетинга в аграрной сфере является объективной необходимостью и обуславливает постоянное и активное изучение потребительского спроса, возможность предложения потребителям более качественного товара и высокого уровня обслуживания, что позволит обеспечить устойчивое положение на рынке, прогнозируемые доходы и стабильность в АПК. При формировании маркетинговых стратегий целесообразно исходить из оценки основных рыночно-экономических факторов и анализа существующего потенциала стратегического успеха.

Изучение теоретических положений и зарубежного опыта позволяет заключить, что рынок функционирует как взаимосвязанная, целостная система, и, чтобы создать эффективно действующий аграрный рыночный механизм, необходима адекватная концепция рыночных отношений. Такой концепцией является маркетинг.

Концепция маркетинга ориентирует деятельность субъектов экономики на сбалансированное развитие, сочетание интересов различных сторон.

Проведенные исследования показывают, что становление аграрного рынка страны предполагает два условия, активизацию предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий и формирование динамичной рыночной инфраструктуры, при этом, одно обуславливает другое. Реализация обоих направлений возможна лишь при внедрении маркетинга, предполагающего наличие сети служб, специализирующихся на выполнении комплекса маркетинговых функций, таких, как анализ внутренней и внешней среды функционирования предприятий, анализ рынка и потребителей, изучение конкурентов, планирование комплекса маркетинга, поиск приемлемых рынков сбыта и т.д.

Внедрение маркетинга в АПК должно носит комплексный характер. Необходимо не просто организовать маркетинговые службы предприятий, но и создать условия для их нормального функционирования. Кроме того, организация маркетинга должна охватывать все сферы и уровни сельского хозяйства и образовать единую систему. Конечная задача агропромышленного маркетинга - это поставка сельскохозяйственного сырья и продуктов питания требуемого качества конкретному покупателю, в нужном месте, нужное время и нужном объеме.

Оценка потенциальных возможностей создания маркетинговых структур в сельскохозяйственных предприятиях, основанная на сопоставлении объемов товарооборота хозяйств и затрат на маркетинг показала, что всю совокупность сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области можно условно разделить на три группы.

К первой группе относятся предприятия, которые наметили переход на маркетинговую ориентацию деятельности, но не могут пока этого сделать из-за недостатка финансовых, технических и кадровых ресурсов (по экспертным оценкам доля таких предприятий достигает 70 %).

Вторую группу представляют предприятия, периодически и бессистемно прибегающие к использованию элементов маркетинга (около 20 %).

В третью - входят предприятия, сохраняющие устойчивую деятельность и успешно адаптирующиеся к рыночным изменениям, вокруг которых и начинает складываться система агромаркетинга (доля таких предприятий составляет не более 10 %).

Характеризуя деятельность фермерских (крестьянских) хозяйств региона можно сказать, что по существу она имеет исключительно маркетинговую направленность, поскольку производство теряет смысл, если фермер заранее не определит объемы производства в соответствии со спросом, а также условия выгодного сотрудничества. Но маркетинговая деятельность в фермерском секторе пока малорезультативна по причинам его незначительной доли в товарном производстве, отсутствием ресурсов и слабой кооперацией участников.

Развивающийся продовольственный рынок региона заставляет сельскохозяйственные предприятия более активно переключаться на маркетинг, все больше воспринимая его как важнейшую систему, позволяющую сохранять эффективность производства при любых изменениях конъюнктуры рынка.

Ключевым звеном в процессе формирования динамичного аграрного рынка должно стать создание единой системы маркетинга, охватывающей все сферы и уровни АПК, начиная от республиканского и заканчивая сельскохозяйственными товаропроизводителями. Такая система должна включать в себя следующие формы агромаркетинга: маркетинговые подразделения отраслевых органов управления АПК (республиканского, областных, районных), сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, объединений, ассоциаций, кооперативов и других организаций; консультативные или информационно-консультативные маркетинговые центры; маркетинговые коммерческие службы и кооперативы.

Маркетинговые подразделения отраслевых органов управления АПК призваны выполнять координирующую и связующую роль в системе. Коммерческие маркетинговые центры могут быть организованы, как в форме отдельных предприятий, специализирующихся на оказании маркетинговых услуг на коммерческой основе, так и в форме служб, принадлежащих группе предприятий АПК и выполняющих их запросы. Маркетинговые службы сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий, заготовительных организаций, предприятий агросервиса, а также различных кооперативов, объединений и ассоциаций должны функционировать за счет собственных средств. Наличие такой системы дает реальную основу для целенаправленной и обоснованной организации сельскохозяйственного производства с тем, чтобы оно действительно соответствовало нуждам потребителей.

Создание маркетинговых структур в сельскохозяйственных предприятиях направлено на повышение эффективности производственно-сбытовой деятельности путем ориентации ее на удовлетворение нужд и запросов потребителей. Поэтому служба маркетинга должна решать следующие основные задачи: анализ рынка, координация сбытовой деятельности предприятия, выбор наиболее выгодных рынков сбыта; рекомендации производству по видам, объемам и срокам поставки продукции; разработка производственной, ценовой и сбытовой политики предприятия. Для этого в структуре службы маркетинга предусматривается наличие специалистов по исследованию рынка, анализу и планированию, организации сбыта и продвижению продукции и юридическому обеспечению. Создание маркетинговых структур позволяет увеличить ежегодный товарооборот предприятий, повысить конкурентоспособность продукции и овладеть новыми рынками. Разработанные направления совершенствования маркетинговой деятельности «ПЗ «Новолажожский», где обосновываются стратегии наращивания производства молока, а также снижения затрат по производству мяса, что позволит предприятию, в совокупности с изменением приоритетности сегментов рынка, выйти на безубыточное производство. В дальнейшем совершенствование маркетинговой деятельности может включать следующие моменты, которые должны положительно повлиять на экономическое положение предприятия и стабилизировать его деятельность:

- необходимо пересмотреть вопрос о поставках продуктов органам местного самоуправления и найти альтернативный канал сбыта продукции, которым может являться, например, рынок Санкт-Петербурга; необходимо изменить ценовую политику предприятия и сосредоточить все усилия на выполнении основной задачи - максимизации прибыли, для этого автор работы советует применять такой метод ценообразования, как предельный анализ.

- следует присвоить продукции фирменное марочное название, которое позволяло бы отличать ее от продукции конкурентов;

- следует активизировать рекламирование товаров, производимых ПЗ (на начальном этапе через местную прессу, в дальнейшем необходим выход на рекламирование по телевидению с целью охвата более широкого круга покупателей);

- для эффективного изучения рынка, его конъюнктуры представляется целесообразным внедрение на предприятии службы маркетинга. В первые несколько лет это может быть небольшой отдел (группа), в котором будут заняты три - четыре служащих, в последующем штат должен быть увеличен и отдел переформирован в службу маркетинга, который будет действовать по системе функционально-торговой организации маркетинга. Альтернативой создания собственной службы маркетинга на предприятии может быть вступление ПЗ в объединение хозяйств Волховского района, созданного с целью организации единой службы маркетинга, обслуживающей участников данного объединения.

Реализация выработанных рекомендаций и предложений может стать одним из факторов способствующих более динамичному и результативному формированию агромаркетинговых систем и посредством этого, положительно влиять на стабилизацию деятельности АПК в целом.