Социально-экономические преобразования в аграрном секторе: на материалах Кыргызстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хурова, Зухра Ясыровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хурова, Зухра Ясыровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
§1.1 Социально-экономическая сущность реформирования в аграрном секторе экономики.
§ 1.2 Аграрная реформа, как основное условие возникновения многообразных форм собственности и хозяйствования.
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
§ 2.1 Тенденции развития отраслей растениеводства в условиях социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве.
§ 2.2 Предпосылки развития животноводства и его эффективности в условиях переходной экономики.
§ 2.3 Состояние реализации продукции сельского хозяйства в условиях формирования аграрных]отношений.
ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ
§ 3.1 Кооперирование хозяйств - важнейший фактор совершенствования социально-экономических отношений в аграрной сфере.
§ 3.2 Создание рыночной инфраструктуры - важный фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
§ 3.3 Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях рыночных преобразований.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические преобразования в аграрном секторе: на материалах Кыргызстана»
Сельское хозяйство - одно из важнейших сфер материального произ водотва, обеспечивающее население продовольственным и промышленным сырьем. Оно представляет собой совокупность отраслей, каждая из которых имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при разработке планов и организации сельского хозяйства.
Следует заметить, что аграрное производство не в полной мере вписывается в современную рыночную экономику, что связано, с одной стороны, с уникальностью аграрного труда | и его продукта, а с другой, с тем, что наблюдается тенденция отставания! сельскохозяйственных цен и доходов аграриев от цен и доходов в экономике страны в целом, и это ведёт к снижению мотивации предпринимательской деятельности в этой сфере.
В результате действия диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию для села доход сельского хозяйства перераспреI деляется в другие сектора. Действие этого фактора будет проявляться еще длительный период, что необходимо учитывать при определении возможностей аграрного сектора.
Более 80 % сельскохозяйственной продукции производится в личных подсобных и крестьянских хозяйствах при минимальном использовании техники и средств интенсификации. Усиливается процесс натурализации сельI скохозяйственной деятельности, деквалификации работников сельского хозяйства. 2000-2008 гг. не стали годами положительных сдвигов. Неизменность и ужесточение экономической политики привели к сохранению и усилению отрицательных тенденций. |
До сих пор проводимые преобразования в аграрной сфере не поддерживаются самими производителями сельскохозяйственной продукции, не стали основой Их поведения, рационального саморазвивающегося процесса. В результате экономических реформ усиливается конкуренция с импортной продукцией. Это ухудшает состояние и перспективы развития сельского хозяйства. Отрицательные последствия наиболее сильно проявляются в регионах с экстремальными условиями.
Все это обусловливает необходимость разработки системы организационно-экономических, финансово-инвестиционных и материально-технических мер, осуществляемых государственными и региональными властями совместно с производителями сельскохозяйственной продукции, направленных на стабилизацию положения и создание условий для роста сельскохозяйственного производства. Разработка обоснованной региональной аграрной политики позволит объединить)усилия регионов и центра, будет способствовать повышению конкурентоспособности и эффективности агропромышленного производства
Начиная с 1992 г. в АПК Кыргызской Республики осуществляется реформирование сельскохозяйственных предприятий, совершенствование их внутрихозяйственных отношений, активизация межфермерской кооперации и появление агрофирм. ;
Аграрные преобразования в стране осуществлялись по следующим, направлениям и дали следующие результаты:
1. Реформирование АПК, включая земельную реформу, реорганизацию 1 колхозов и совхозов, приватизацию предприятий отраслей, поставляющих сельскому хозяйству средства производства и услуги, перерабатывающих и доводящих до потребителей его продукцию.
В результате в стране формируются новые земельные отношения, основу I которых составляет частное землевладение.
2. Разгосударствление системы закупок и реализации продукции.
В результате резко сократились закупки сельскохозяйственной продукции государственными заготовительными предприятиями, стали появляться новые каналы реализации, в том числе биржи и оптовые рынки.
3. Начинает формироваться адекватная рынку финансово-кредитная система, включающая ценовые дотации и компенсации, денежный кредит, выделяемый на льготных условиях, лизинг на поставку техники и оборудования, добровольное страхование сельскохозяйственной деятельности, предоставляются льготы по налогообложению.
4. Попытка освободить сельскохозяйственные организации от функций по содержанию объектов коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры посредством передачи последних в ведение сельских муниципалитетов, сформировать систему защиты безработных и стимулирование занятости в сельском хозяйстве. ;
Актуальность исследования!
Известно, что с переходом на рыночные отношения в большинстве стран СНГ, и в том числе и в Кыргызской Республике, была применена так называемая «шоковая терапия», которая предполагала проведение в кратI чайшие сроки радикальных рефорк и социально-экономических преобразований, ведущих к замене централизованного планирования и управления. I
Реализация этой модели социально-экономических преобразований ю 1 устранение централизованного планирования в республике начинались с сельского хозяйства, а затем, с утверждением необходимых интересов и появлением элементов рынка, распространялись на другие отрасли и сферы экономики. Такая стратегия была оЬнована на повышении эффективности и росте доходов на стартовом этапе реформы, что смогло послужить стимулом I для дальнейших более сложных преобразований. Следует отметить, что I в республике рыночные социально-экономические преобразования еще не завершены. Предстоит осуществить широкий спектр институциональных направлений, чтобы развернуть в стране действительно цивилизованное, социально-ориентированное и эффективно функционирующее рыночное хоI зяйство. !
Практика показала, что скоротечная реформа не привела к повышению 1 эффективности аграрного сектора. Создана многоукладная экономика, т.е. разные формы собственности не стали проводниками эффективного менеджмента, поскольку они не смогли быстро создать конкурентную среду. I
В результате социально-экономических преобразований в аграрном секторе создана сложная ситуация, для котррой характерны: неустойчивость произI водственно-хозяйственных связей; утрата государственного контроля над це нами, оплатой труда; инфляция; удорожание кредитных ресурсов; снижение покупательной способности потребителей сельскохозяйственной продукции; рост неплатежей между предприятиями, неконкурентоспособность продук ции агропромышленного комплекса на мировом рынке; недостаточное законодательное обеспечение и др. Именно эти причины, а не сам факт аграрных I преобразований,' послужили основной причиной снижения эффективности производства этого сектора. Реформа стала осуществляться без достаточного 1 теоретического обоснования, детально разработанной программы, учитываю--щей условия отраслей агропромышленного комплекса и регионов республики.
Поэтому изучение социально-экономических преобразований в аграрном сек! торе республики, на примере Чуйской области, является актуальным, преследует определенные цели и способствует решению определенных задач.
Состояние изученности темы. Научные исследования по вопросам многоукладное™ и кооперирования сельскохозяйственного производства проводили многие российские экономисты - Д. Кондратьев, А. Чаянов, М. Туган-Барановский, И. Буздалов, Н. Вернигор, А. Гордеев, И. Дахов, С. Дубровский, В. Добрынин, В.\ Юпокач, Е. Оглоблин, Г. Романченко, В. Свободин, В. Тарасов, В. Шкредов, А. Югай и другие. I
Проблемы АПК в условиях | переходного периода применительно к Кыргызстану исследованы учеными экономистами республики: А. Орузбаев, Дж. Лайлиев, Ш. Мусакоджоев, М. ¡Балбаков, К. Абдымаликов, Ж. Батырканов, К. Идинов, М. Исраилов, А. Рахматов, С. Джаилов, К. Джумабаев, Ж. Жумабаев и многие другие.
Цель и задачи исследования - изучить социально-экономические преобразования в аграрной сфере Кыргызстана и разработать конкретные предложения по'повышению эффективности ее функционирования.
Для выполнения этой цели поставлены следующие задачи: ^ определить экономическую сущность социально-экономических преобразований; выявить эффективность социально-экономических преобразований в аграрном секторе экономики страны; ^ обосновать основные факторы повышения эффективности аграрного сектора экономики в современных условиях; определить значимость кооперативной системы в организации производства продукции сельского хозяйства; ^ изучить современное состояние инфраструктуры аграрного сектора и ее влияние на его эффективность; ^ определить роль и значение государственной поддержки аграрной экономики.
Предмет исследования - совокупность экономических и организационных аспектов становления и развития форм собственности и хозяйствования в аграрной сфере в условиях перехода к рыночным отношениям.
Объект исследования - хозяйства, основанные на множественности форм собственности: крестьянские (фермерские), кооперативные и государственные.
Методологической основой работы являются положения современной экономической теории, нормативные документы и законодательные акты, решения правительства по актуальным проблемам социально-экономических преобразований республики и работы отечественных и зарубежных экономистов по изучаемым проблемам.
Информационной базой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам преобразования, развития и эффективности аграрного сектора экономики и научные статьи, опубликованные в периодической печати. В процессе реализации поставленных задач анализировались официальные данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики, материалы Министерства сельского хозяйства и информационные источники, опубликованные в средствах массовой информации Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически осмыслена объективная необходимость социально-экономических преобразований в аграрном секторе в условиях переходного периода к рыночным отношениям. Переход к рынку есть не что иное, как социально-экономическая трансформация, т.е. смена экономико-институциональных форм, с присущими ей специфическими свойствами и закономерностями; уточнена в теоретическом аспекте экономическая сущность собственности и форм хозяйствования, которые представляют собой объективные материальные, экономические отношения людей друг к другу в процессе производства распределения, обмена, потребления, выражающиеся в их отношениях по поводу средств производства и результатов труда; выявлены пути развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в хозяйствах различных форм собственности в условиях социально-экономических преобразований; ^ определено современное состояние производства и реализации продукции сельского хозяйства, которые нуждаются в существенном совершенствовании, исследований рынка и оказании государственной поддержки; ^ разработаны й рекомендованы научные формы механизма хозяйствования, пути их усовершенствования применительно к республике, в частности: а) совершенствование форм собственности и хозяйствования; б) улучшение инфраструктуры аграрного рынка; в) определение роли и значении государственной поддержки аграрного сектора.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения были рекомендованы системам республиканского и областного самоуправления. Материалы диссертации использованы в качестве научного обеспечения работ по углублению социально-экономических преобразований, а также в разработке концепции развития сельскохозяйственного производства.
Теоретическая значимость полученных результатов. Исследованы особенности ведения сельскохозяйственного производства в условиях его индивидуализации и частнособственнического предпринимательства. Доказано, что недостаточное техническая оснащенность производства, слабость и дороговизна агросервиса отбросили сельское хозяйство по производительности и эффективности назад на десятилетия, обоснован теоретический вывод о необходимости укрупнения и реиндустриализации сельского хозяйства, усилении государственного регулирования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту В первой главе рассмотрена сущность и объективная необходимость социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве: обоснована социально-экономическая сущность реформирования в аграрном секторе экономики; обоснована сущность и классификация форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе экономики.
Вторая глава посвящена современному состоянию аграрного сектора и основным направлениям его развития: проанализированы социально-экономические преобразования и эффективность отраслей растениеводства; проведен анализ и дана оценка социально-экономическому преобразованию и эффективности животноводства на переходном этапе; проанализировано состояние и развитие производства и реализация продукции сельского хозяйства в условиях социально-экономических преобразований.
В третьей главе рассматриваются вопросы совершенствования социально-экономических механизмов хозяйствования в аграрном секторе экономики: широкое развитие кооперирования; создание и развитие адекватной инфраструктуры; государственное регулирование сельскохозяйственного производства в условиях рыночных преобразований.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях:
• 49-ой научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука и инженерное образование — ключ к процветанию Кыргызстана» Кыргызского технического университета им. И. Раззакова. Бишкек, 2007;
• Международной научно-практической конференции «Инновации-в образовании, науке и технике», посвященной 100-летию первого ректора ФПИ-КГТУ проф. Г.А. Сухомлинова. Б., 2006;
• Международной научно-практической конференции на тему «Окружающая среда и устойчивое развитие сельского хозяйства» Кыргызского аграрного университета им. К.И. Скрябина. Б., 2009.
Публикация результатов исследования. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, общий объем которых составляет .4,62 пл., в т.ч. одна статья опубликована в рецензируемом журнале «Вестник КРСУ», №4, том 10, 2010. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 165 страниц, включает 21 таблицы, 2 рисунка, 2 диаграммы, библиография содержит 147 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хурова, Зухра Ясыровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе изучения социально-экономических преобразований в аграрной сфере Кыргызстана и Чуйской области нам удалось сделать следующие выводы:
1. В связи с социально-экономическими преобразованиями и переходом на рыночные отношения в республике сформировались разные формы собственности и хозяйствования. Понятия «форма собственности» и «форма хозяйствования» не идентичны, хотя и взаимообусловлены. Каждая форма хозяйствования отражает тип отношений собственности, который формирует, в конечном счете, тот или иной хозяйственный уклад. Отсюда, собственность — категория двойственная, которую следует рассматривать, с одной стороны, как совокупность материальных ценностей, которыми можно владеть, пользоваться и распоряжаться, а с другой стороны, как способ присвоения благ.
2. Исходя из социально-экономической сущности базовых форм собственности (общественная и частная), а также складывающихся отношений между субъектом и объектом собственности: первая (общественная) — субъектов республики, муниципалитетов, и вторая (частная) — индивидуальная (единоличная), коллективная (совместная), коллективно-долевая, акционерная формы хозяйствования рассматриваются как система организационно-экономических отношений по осуществлению хозяйственной деятельности в процессе производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки реализации в целях получения прибыли и обеспечения расширенного воспроизводства.
3. Земельная собственность, механизм ее экономической и правовой реализации являются основой аграрных отношений. И, в зависимости от того, кто владеет и распоряжается землей, складывается социально-экономический характер аграрного сектора и обеспечивается активность, действенность стимулов хозяйственного использования самой земли. Однако наши исследования в хозяйствах Кыргызской Республики и Чуйской области показывают, что высокая эффективность сельскохозяйственного производства зависит в определенной степени от формы собственности, стимулируется частной формой собственности. Но частная форма собственности не может быть основой крупного производства, эффективно использовать достижения Н'Ш, учитывать биологические, природные процессы и организовать научно-обоснованное ведение сельхозпроизводства и эффективно использовать ресурсы производства.
4. В структуре аграрного производства в хозяйствах республики Чуйской области с момента перехода к рыночным отношениям происходило изменение в полеводстве в сторону увеличения производства зерна (пшеницы) и картофеля и уменьшения кормопроизводства. С увеличением посевных площадей в крестьянских (фермерских) хозяйствах при относительно низком уровне агротехники не обеспечивается повышение урожайности сельскохозяйственных культур, что наблюдается по всем районам области.
5. За период аграрной реформы в хозяйствах республики Чуйской области уменьшилась численность скота, его продуктивность и снизилась эффективность животноводства. Основными причинами явились раздача и разбазаривание высокопродуктивных пород животных по крестьянских хозяйствам, разрушение и растаскивание крупных действующих животноводческих помещений, недостаток кормовой базы и низкое качество кормов, падение уровня селекционно-племенной работы, недостаток в высококвалифи-циронных кадров, средств механизации, ценовой диспаритет между продукцией сельского хозяйства и промышленностью и т.д.
6. Важным резервом в повышении эффективности сельского хозяйства республики является организация и совершенствования кооперативных форм собственности и методов хозяйствования. Укрупнение крестьянских (фермерских) хозяйств путем их кооперации на базе концентрации и централизации финансовых, трудовых и морально-технических ресурсов должна стать основным направлением роста урожайности культур, продуктивности животных, что, несомненно, отражается в социально-экономическом развитии села.
7. В рыночных отношениях, в повышении эффективности сельскохозяйственного производства важное значение приобретает соответствующая организация инфраструктуры. Создаются различные посреднические организации как коммерческие банки, фондовые биржи, страховые компании, сервисные службы и др. Однако, недостаточно развиты оптовые рынки, складские помещения, системы информационного обеспечения, сервисного обслуживания хозяйств, основными средствами производства, запасными частями, элитными семенами и животными, удобрениями и средствами защиты растений и животных от различных вредителей и болезней.
8. Для дальнейшего развития и повышения эффективности сельского К хозяйства необходимо наладить государственное регулирование и финансовой помощи для применения интенсивной технологии и улучшения элитного семеноводства, племенного животноводства, привлечения инвестиции, льготное кредитования, реализации залоговой операции, развития кредитных союзов и микрокредитования, организации акционерных обществ товаропроизводителей и переработчиков, маркетинговых и консультационных служб и улучшения конкурентоспособности продукции.