Разрешение противоречий в процессе обучения математике учащихся основной школы на факультативных занятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Цацкина, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цацкина, Елена Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
1.1. Категория противоречия в современной науке.
1.2. Проблема противоречий в педагогике, дидактике: классификации и пути разрешения.
1.3. Противоречия в обучении математике.
1.4. Типизация противоречий в обучении математике.
1.5. Разрешение противоречий в обучении математике.
1.5.1. Анализ процесса разрешения противоречий в обучении математике.
1.5.2. Разрешение внешних противоречий.
1.6. Анализ проблемы разрешения противоречий в процессе конструирования учебников математики.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ НА ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЯХ.
2.1. Отбор содержания, методов и средств разрешения противоречий в обучении математике.
2.2. Разрешение противоречий в обучении математике в процессе изучения элементов аксиоматического метода на факультативных занятиях.
2.2.1. Методические особенности изучения элементов аксиоматического метода на факультативных занятиях по математике, нацеленных на разрешение противоречий в обучении математике.
2.2.2. Аспекты и особенности факультативного курса, нацеленного на разрешение противоречий в обучении математике, в процессе изучения элементов аксиоматического метода.
2.3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики разрешения противоречий в обучении математике в процессе изучения элементов аксиоматического метода.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разрешение противоречий в процессе обучения математике учащихся основной школы на факультативных занятиях»
Важнейшей особенностью общественно-исторического развития является то, что оно идет путем разрешения противоречий. Диалектический подход к учебному и воспитательному процессу всегда был свойственен российскому образованию. Анализу проблемы противоречий и поиску способов их разрешения посвящены исследования в различных областях познания. В философии необходимо отметить работы Гераклита, Зенона, Аристотеля, И. Канта, Г. Гегеля и др. Разрешению противоречий в рамках фундаментали-зации, гуманитаризации и гуманизации математического образования, а также личностно-ориентированного обучения математике посвящены работы Г.И. Саранцева, Г.В. Дорофеева, В.А. Гусева, О.Б. Епишевой, М.И. Зайкина, Т.А. Ивановой, JT.C. Капкаевой, В.А. Тестова и др. Разрешение противоречий в обучении математике при дифференцированном подходе рассмотрены в работах Р.А. Утеевой, И.М. Смирновой и др. Противоречия, связанные с применением прикладных задач в процессе обучения, исследуются И.В. Егорченко и др. Противоречия формирования мотивации учебной деятельности рассмотрены в работах Н.И. Мешкова, М.А. Родионова и др. Различные аспекты проблем активизации учебной деятельности и повышения качества знаний, навыков и умений школьников исследованы в работах Г.И. Саранцева, Ю.М. Колягина, С.Н. Дорофеева, В.И. Крупича, Г.Д. Глейзера, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской мн. др. Любое диссертационное исследование (специальности 13.00.02) содержит перечень противоречий, разрешению которых и содействует выполненное диссертационное исследование. Однако в этих работах рассматриваются методы и средства разрешения лишь отдельных противоречий. В методике обучения математике до настоящего времени не было целостной концепции разрешения противоречий обучения математике. Теоретическое исследование противоречий в обучении математике и процесса их разрешения осуществляется впервые в данной работе. В рамках существующих исследований отсутствует систематизация противоречий в обучении математике, не раскрыта значимость их разрешения для методики обучения математике и реального учебного процесса. Необходимостью постановки и решения указанных выше проблем и определяется актуальность данного диссертационного исследования. Необходимо устранить противоречие между: назревшей потребностью в научно обоснованной методике разрешения противоречий в обучении математике и наличием односторонних, разобщенных подходов, не позволяющих получить удовлетворительное решение данной проблемы. Поэтому проблема исследования данной работы и заключается в исследовании противоречий в обучении математике и выявлении форм, средств и путей их разрешения в процессе учебной деятельности.
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ разрешения противоречий в обучении математике, конструировании соответствующей методики и внедрении её в практику школьной учебной деятельности.
Объектом исследования является процесс обучения математике в школе, а его предметом - типы противоречий; процесс разрешения противоречий и его структура; методика изучения элементов аксиоматического метода, нацеленная на разрешение противоречий в обучении математике.
Гипотеза исследования: если исследовать противоречия в обучении математике, осуществить их типизацию, проанализировать процесс их разрешения, а также на этой основе разработать соответствующую методику и внедрить её в практику школьной учебной деятельности, то это позволит повысить качество математических знаний, навыков и умений школьников.
Выдвинутая гипотеза исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Выполнить анализ научных работ, посвященных исследованию противоречий в философии, дидактике, педагогике, предметных методиках. Теоретически переосмыслить и обобщить результаты исследований по проблеме выявления и поиска путей разрешения противоречий в обучении математике.
2. Осуществить типизацию противоречий в обучении математике.
3. Выявить структуру и этапы процесса разрешения противоречий в обучении математике на различных уровнях анализа методической системы «Обучение математике».
4. Разработать на этой основе методику изучения элементов аксиоматического метода, направленную на повышение качества математических знаний, навыков, умений и внедрить её в практику школьного учебного процесса.
5. Экспериментально проверить эффективность реализации предложенной методики и проанализировать результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента.
К научно-теоретическим предпосылкам исследования, относятся: основные философские, психолого-педагогические и методические положения по проблеме исследования противоречий в учебном процессе и методах их разрешения, основные положения методологии методики обучения математике, в том числе теории системного анализа и деятельностного подхода.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме диссертации; анализ учебно-методических пособий и программ по математике; изучение и обобщение опыта обучения математике; педагогический эксперимент, позволивший изучить состояние проблемы исследования в школьной практике обучения математике и апробировать разработанную методику изучения элементов аксиоматического метода; анализ и обработка результатов педагогического эксперимента с помощью статистических методов.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2001-2002) был осуществлен анализ философской, дидактической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике обучения математике; выделены основные направления исследования. На данном этапе обобщен опыт педагогической деятельности в русле изучаемой проблемы. В результате исследования был выявлен ряд противоречий обучения математике и выполнена их типизация.
На втором этапе (2002-2004) было выполнено исследование процесса разрешения противоречий в обучении математике. Проводился поисковый эксперимент, в ходе которого была разработана методика разрешения противоречий в обучении математике в процессе школьной учебной деятельности.
На третьем этапе (2004-2006) проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности и корректировки предлагаемой методики, были проанализированы его результаты, сформулированы выводы, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе проблема повышения качества знаний, навыков и умений школьников решается на основе выделения совокупности наиболее значимых противоречий в обучении математике, анализа процесса их разрешения и разработки методики разрешения противоречий в обучении математике учащихся средней школы.
Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что в ней: расширены представления о роли и месте противоречий в процессе обучения математике; обобщены противоречия, разрешение которых осуществляется в диссертационных исследованиях по специальности «теория и методика обучения и воспитания (математика)»; выполнена типизация противоречий в обучении математике; выделены уровни и этапы процесса разрешения противоречий в обучении математике; выявлены методические аспекты учебной деятельности в процессе разрешения противоречий в обучении математике.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций и факультативного курса, нацеленного на разрешение ряда противоречий в обучении математике, использование которых способствует повышению качества математических знаний, навыков и умений школьников.
Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования теории и методики обучения математике, педагогики, психологии, философии; применение методов исследования, адекватных его целям и задачам; экспериментальную проверку выводов с использованием методов статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем использования их в школьном обучении математике; в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-практического семинара кафедры методики преподавания математики Мордовского госпединститута (Саранск, 2001-2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности» (Саранск, 2005 г.), Всероссийской научной конференции «Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: состояние, проблемы, перспективы» (Саранск, 2005 г.), а также в процессе публикации материалов Всероссийской научно-практической конференции «Современный урок математики: теория и практика» (Н.Новгород, 2005 г.) и II Международной научной конференции «Математика. Образование. Культура» (Тольятти, 2005 г.), в сборниках «Актуальные вопросы методики обучения математике и информатике» (Ульяновск, 2004 г.), «Технические и естественные науки: проблемы, теория, эксперимент» (Саранск, 2005 г.), в журнале «Интеграция образования» (Саранск, 2006 г.).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Современными концепциями процесса обучения, учебного познания, психологическими закономерностями усвоения знаний, практикой обучения математике обусловлена необходимость комплексного исследования особенностей процесса разрешения противоречий в обучении математике.
2. Типология противоречий в обучении математике включает в себя три основных типа данных противоречий: внешние, внутренние, комбинированные.
Внутренние - противоречия, разрешение которых возможно на уровне реального учебного процесса, учебных материалов, учебного предмета математики и на уровне методологического представления математического образования. Внешние противоречия - противоречия, разрешение которых возможно осуществить лишь в процессе взаимодействия методической системы «Обучение математике» и её внешней среды. Комбинированными являются противоречия, разрешение которых осуществляется как на уровнях анализа методической системы «Обучение математике», так и вне её.
3. Процесс разрешения противоречий в обучении математике представляет собой последовательную смену этапов разрешения противоречий на соответствующих уровнях методической системы «Обучение математике» (Rk - этапы разрешения противоречий, где к =1-4; Ri - постановка проблемы разрешения данного противоречия в обучении математике; R2 - поиск возможных путей разрешения противоречия и выбор из них наиболее оптимального; Яз - реализация намеченного способа разрешения противоречия; R4 -оценка результата разрешения противоречия в обучении математике).
4. Разрешение противоречий (Таблица 2) обусловлено овладением учащимися совокупностью умений, формируемых посредством специальной системы упражнений. Данная система упражнений, этапы и последовательность их применения в процессе обучения составляют основу методики, использование которой содействует разрешению ряда соответствующих противоречий в обучении математике, а также повышению качества математических знаний, навыков и умений школьников.
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Цацкина, Елена Петровна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Подводя итог изложенному во второй главе, необходимо отметить следующее (I. - III.):
I. Мировоззренческая и методологическая значимость аксиоматического метода очень велика, так как фундамент построения многих естественных наук и соответствующих им учебных дисциплин построен на основе использования аксиоматического метода. Реализация основных целей обучения математике также предполагает необходимость формирования и развития у учащихся представлений о природе, идеях и методах математики, о математике как форме описания и методе познания реальной действительности, а это со всей необходимостью подразумевает и важность овладения учащимися представлениями об аксиоматическом строении математики.
Соответственно, как следствие сказанного, является и выявление основных противоречий, разрешение которых обусловлено овладением учащимися элементами аксиоматического метода в процессе обучения математике (Таблица 2).
II. Разрешение данных противоречий в обучении математике целесообразно осуществить в процессе изучения факультативного курса «Элементы аксиоматического метода». Конкретные методические рекомендации к факультативному курсу нацелены на изучение элементов аксиоматического метода и разрешение противоречия между: существующим уровнем знаний школьников об основах строения математики, а также умений выявлять взаимосвязи и проводить аналогии между математическим познанием и другими областями деятельности человека и образовательной значимостью овладения школьниками знаниями о: а) первичных неопределяемых понятиях; б) сущности аксиом математики; в) основных свойствах аксиом и их систем; г) дедуктивном характере геометрии; д) системе аксиом планиметрии и развитии геометрии; е) V постулате Евклида и результатах работ Н.И. Лобачевского; ж) элементах неевклидовых геометрий; з) наиболее общих представлениях о сущности построения естественно-математических наук.
III. Совокупность умений, в процессе формирования которых осуществляется овладение учащимися элементами аксиоматического метода и, соответственно, разрешение указанных (Таблица 2) противоречий в обучении математике образована следующими умениями: выявлять основные первичные понятия и отношения между ними; аксиоматизировать различные ситуации; выводить следствия на основе использования системы определенных аксиом; анализировать «выполнение» аксиом для конкретно выбранных первичных неопределяемых понятий и отношений между ними; выполнять простейшие исследования различных систем аксиом; проверять выполнимость аксиом и истинность простейших теорем на моделях неевклидовых геометрий.
Данная совокупность умений формируется посредством использования системы упражнений. Эта система упражнений, этапы и последовательность их применения в процессе обучения составляют основу методики овладения учащимися элементами аксиоматического метода и разрешения соответствующих противоречий в обучении математике.
Экспериментально установлено, что использование разработанной методики способствует повышению качества математических знаний, навыков и умений учащихся и, соответственно, содействует разрешению указанных выше противоречий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрены результаты исследования, проведенного на стыке различных научных областей: философии, теории познания, методологии и истории математики, общей психологии и дидактики, теории и методики обучения математике. Интеграция теоретических и практических результатов различных наук, их синтез с проведенным экспериментом в школе позволили получить позитивные результаты при решении поставленных в исследовании задач.
В процессе исследования, в соответствии с его целью и задачами, получены основные выводы и результаты (I. - VII.):
I. Процесс разрешения противоречий в обучении математике представляет собой последовательную смену этапов разрешения противоречий, осуществляемых на соответствующих уровнях методической системы «Обучение математике». Противоречие представляет собой взаимодействие противоположных процессов и явлений в составе той или иной системы или между системами. Так, противоречиями в обучении математике являются: 1) противоречие между необходимостью реализации современных образовательных концепций в обучении математике, обновления содержания математического образования и существующим содержанием, методами, формами и средствами обучения математике; 2) противоречие между мировоззренческой значимостью раскрытия сущности аксиоматического метода строения математики, выявления аналогий построения математики и целого ряда других областей деятельности человека и отсутствием разработанной методики реализации этих направлений в процессе учебной деятельности', 3) противоречие между наличием традиционных учебных пособий и необходимостью учебно-методического обеспечения, на основе использования которого возможно формирование у школьников представлений об элементах аксиоматического метода', и др. (Таблица 2).
II. Типология противоречий в обучении математике включает следующие типы. Внутренние - противоречия, разрешение которых возможно на уровне реального учебного процесса, учебных материалов, учебного предмета математики и на уровне методологического представления математического образования. Внешние противоречия - противоречия, разрешение которых возможно осуществить лишь в процессе взаимодействия методической системы «Обучение математике» и её внешней среды. Комбинированными являются противоречия, разрешение которых осуществляется как на уровнях анализа методической системы «Обучение математике», так и вне её.
III. Процесс разрешения противоречий в обучении математике характеризуется этапами Rk(k= 1-4): постановка проблемы разрешения конкретного противоречия в обучении математике; поиск возможных путей разрешения противоречия в обучении математике и выбор пути разрешения данного противоречия; реализация намеченного пути разрешения противоречия, в обучении математике; оценка результатов разрешения данного противоречия.
IV. Разрешение противоречий в обучении математике находит свое отражение на уровне методологического анализа методической системы обучения математике (Uj), «проходя» четыре этапа (R1-R4) разрешения противоречий (Схема 1). На уровне теоретического исследования методической системы обучения математике (Щ и уровне учебных материалов (U3) разрешение данного противоречия имеет характер как внешнего, так и внутреннего, то есть происходит его трансформация в комбинированное; либо внешнее противоречие порождает новое комбинированное, процесс разрешения которого также проходит четыре этапа. Далее противоречие трансформируется во внутреннее, процесс разрешения которого поэтапно осуществляется на уровне реального учебного процесса (U4). Разрешение же внутренних противоречий на уровне учебных материалов и реального учебного процесса позволяет, в свою очередь, разрешить противоречия теоретического и методологического уровней.
V. Мировоззренческая и методологическая значимость аксиоматического метода очень велика, так как фундамент построения многих естественных наук и соответствующих им учебных дисциплин построен на основе использования аксиоматического метода. Реализация основных целей обучения математике также предполагает необходимость формирования и развития у учащихся представлений о природе, идеях и методах математики, о математике как форме описания и методе познания реальной действительности, а это со всей необходимостью подразумевает и важность овладения учащимися представлениями об аксиоматическом строении математики.
Соответственно, как следствие сказанного, является и выявление основных противоречий, разрешение которых обусловлено овладением учащимися элементами аксиоматического метода в процессе обучения математике (Таблица 2).
VI. Разрешение данных противоречий в обучении математике целесообразно осуществить в процессе изучения факультативного курса «Элементы аксиоматического метода». Конкретные методические рекомендации к факультативному курсу нацелены на изучение элементов аксиоматического метода и разрешение противоречия между: существующим уровнем знаний школьников об основах строения математики, а также умений выявлять взаимосвязи и проводить аналогии между математическим познанием и другими областями деятельности человека и образовательной значимостью овладения школьниками знаниями о: а) первичных неопределяемых понятиях; б) сущности аксиом математики; в) основных свойствах аксиом и их систем; г) дедуктивном характере геометрии; д) системе аксиом планиметрии и развитии геометрии; е) V постулате Евклида и результатах работ Н.И. Лобачевского; ж) элементах неевклидовых геометрий; з) наиболее общих представлениях о сущности построения естественно-математических наук.
VII. Совокупность умений, в процессе формирования которых осуществляется овладение учащимися элементами аксиоматического метода и, соответственно, разрешение указанных (Таблица 2) противоречий в обучении математике образована следующими умениями: выявлять основные первичные понятия и отношения между ними; аксиоматизировать различные ситуации; выводить следствия на основе использования системы определенных аксиом; анализировать «выполнение» аксиом для конкретно выбранных первичных неопределяемых понятий и отношений между ними; выполнять простейшие исследования различных систем аксиом; проверять выполнимость аксиом и истинность простейших теорем на моделях неевклидовых геометрий.
Данная совокупность умений формируется посредством использования системы упражнений. Эта система упражнений, этапы и последовательность их применения в процессе обучения составляют основу методики овладения учащимися элементами аксиоматического метода и разрешения соответствующих противоречий в обучении математике.
Экспериментально установлено, что использование разработанной методики способствует повышению качества математических знаний, навыков и умений учащихся и, соответственно, содействует разрешению указанных выше противоречий.