Разработка высокопористого абразивного инструмента для шлифования без применения смазочно-охлаждающих сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Еремин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Еремин, Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Теплообразование при шлифовании и методы его 6 управления.
1.2. Применение высокопористых кругов как фактор управления тепловыми процессами
1.3. Порообразователи в известных технологиях изготовления высокопористого инструмента
1.4. Выводы
1.5. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ НЕВЫГОРАЮЩИХ ПОРООБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ВЫСОКОПОРИСТОГО ИНСТРУМЕНТА.
2.1. Особенности использования корундовых микросфер в качестве порообразователя в высокопористых шлифовальных кругах
2.2. Стеклянные микросферы, их физико-химические свойства и гранулометрический состав
2.3. Силикатные микросферы, их физико-химические свойства и гранулометрический состав
2.4. Выводы
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ НЫВЫГОРАЮЩИХ МИКРОСФЕР И ПАРАМЕТРОВ СОСТАВА ВЫСОКОПОРИСТЫХ КРУГОВ НА ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА.
3.1. Методика и условия проведения исследований
3.2. Влияние рецептурного состава высокопористых кругов
на твердость и стабильность
3.3. Влияние рецептурного состава высокопористых кругов
на их деформацию после спекания
3.4. Взаимосвязь параметров рецептурного состава кругов с
их эксплуатационными свойствами
3.5. Выводы
ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ СОСТАВА ВЫСОКОПОРИСТЫХ ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ С ВЫХОДНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ПРОЦЕССА СУХОГО ШЛИФОВАНИЯ.
4.1. Методика и условия проведения экспериментов по шлифованию
4.2. Влияние характеристики круга и режима шлифования
на минутный съем материала и его стабильность
4.3. Влияние характеристики круга и режима шлифования
на изнашивание инструмента и его стабильность
4.4. Влияние характеристики круга и режима шлифования
на его обобщенные выходные параметры
4.5. Взаимосвязь режима обработки и характеристики высокопористых кругов с выходными параметрами шлифования
4.6. Выводы
ГЛАВА 5. ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ ВЫСОКОПОРИСТОГО АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА ЗАКРЫТОЙ СТРУКТУРЫ.
5.2. Результаты испытаний высокопористых кругов при
5.1. Опытные образцы инструмента.
102
сухом шлифовании. 5.3. Выводы.
103
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
109
ЛИТЕРАТУРА.
111
ПРИЛОЖЕНИЕ:
акты тестирования и испытания высокопористых шлифовальных кругов.
119
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высокопористого абразивного инструмента для шлифования без применения смазочно-охлаждающих сред»
ВВЕДЕНИЕ.
Среди процессов абразивной обработки шлифование является наиболее эффективным и высокопроизводительным методом финишной обработки деталей машин и приборов. В настоящее время новые методы скоростного (до 200 м/с) и глубинного (глубина обработки до 10 мм) шлифования успешно конкурирует с процессами лезвийной обработки. Например, при обработке замков лопаток газотурбинных двигателей глубинное шлифование абразивными кругами до 5 и более раз экономичней, чем процессы фрезерования или протягивания твердосплавным инструментом.
Характерной особенностью процессов шлифования является высокая температура в контакте шлифовального круга с обрабатываемой деталью, величина которой может достигать температуры ее плавления. Форсирование режимов шлифования приводит к тепловой напряженности зоны резания и, как следствие, к термическим дефектам на поверхности детали: прижегам, трещинам, сколам и т.д.
Наиболее действенным способом снижения температуры при шлифовании остается обильное охлаждение зоны резания, в том числе с подачей охлаждения через шлифовальный крут. Применение смазочно-охлаждающих средств становится препятствием для развития и более широкого применения процессов шлифования. С одной стороны, смазочно-охлаждающая жидкость, смешиваясь с продуктами износа шлифовального круга и стружкой, создает в больших количествах отходы, которые не поддаются утилизации. С другой стороны, в ряде производств электронной, электротехнической и других видов продукции применение смазочно-охлаждающих жидкостей запрещено из-за возможного загрязнения обрабатываемых поверхностей и их стыков.
Источником теплообразования при шлифовании служат пластическая деформация удаляемого материала с детали (10-20%) и работа трения абразивных зерен об обрабатываемую поверхность (80-90%).Поэтому главным направлением снижения температуры при шлифовании при отсутствии искусственного охлаждения зоны резания становится создание инструмента с минимальным количеством режущих зерен на рабочей поверхности с максимальной эффективностью их использования. Таким инструментом при шлифовании являются высокопористые абразивные круги, у которых содержание зерен в объеме снижается с 50 до 30%, а на рабочей поверхности их количество уменьшается до 1,5 раз. Меньшее количество абразивных зерен в сочетании с порами между ними создает предпосылки не только снижения их работы трения об обрабатываемую поверхность, но и более эффективное участие в удалении материала.
Однако, для известных высокопористых абразивных кругов характерна их пониженная износостойкость, обусловленная слабой связью удержания зерен связкой инструмента, и соответственно их
низкая разрывная прочность , которая ограничивает их применение на скоростях резания до 50м/с.
Теоретически пористость абразивного инструмента определяется объемным содержанием абразивного зерна в формующейся массе. В известных технологиях производства высокопористых кругов на керамической связке с открытой структурой при спекании абразивной массы идут одновременно процессы формирования объемного каркаса из абразивных зерен и связки и пористого пространства за счет сгорания органических или неорганических добавок (фруктовых косточек, нафталина и др.) и выхода их продуктов сгорания в атмосферу. Отсутствие синхронности в этих процессах в сочетании со стохастическим характером формирования пористости приводит к чрезмерной усадке после спекания и соответственно к уменьшению фактической объемной пористости, существенному разбросу твердости по объему инструмента, его дисбалансу и др.
Очевидно, что создание инструмента, сочетающего в себе высокую пористость (до 16...20 и более структур), с высокими значениями твердости (выше СМ) и разрывной прочности откроет новые перспективы интенсификации процессов абразивной обработки. Сложность такой задачи заключается в создании жесткого каркаса из абразивных зерен с их объемным содержанием в круге не более 20...30% с большим содержанием - до 15...18% в объеме керамической связки, спекание которой приведет к разрушению каркаса и инструмента в целом.
Устранить недостатки известных высокопористых кругов удалось в результате разработки и оптимизации эксплуатационных характеристик принципиально нового класса абразивного инструмента -высокопористого, с так называемой, закрытой структурой. Абразивная масса нового инструмента формируется на основе одного или комбинации нескольких невыгорающих порообразователей, различных по химсоставу, размерам и свойствам. Возможность управления составом абразивной массы в широком диапазоне существенно расширяет и технологические возможности высокопористого инструмента.
Использование высокопористого абразивного инструмента для реализации процессов сухого шлифования, то-есть без применения смазочно-охлаждающих сред, перспективным направлением развития технологии машиностроения. А разработка высокопористых шлифовальных кругов с оптимальными характеристиками для этих целей, которая является темой данной диссертационной работы, становится актуальной научно-технической проблемой.
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты диссертационной работы:
- анализ и обоснование применения нового типа невыгорающего порообразователя для изготовления высокопористых шлифовальных кругов;
- разработка рецептурных составов высокопористых шлифовальных кругов, в том числе с новым порообразователем,для сухого шлифования,
- влияние рецептурного состава высокопористых кругов (содержания зерна, связки и порообразователя) на выходные параметры сухого шлифования;
- лабораторные и производственные испытания нового инструмента при сухом шлифовании.
Данная работа выполнялась по плану международного научно-технического проекта "Разработка высокопористого абразивного инструмента повышенной производительности и экологически чистой технологии его изготовления" и Федеральной программы ФРГ "Сухое шлифование" с участием Технического университета Хемниц-Цвикау и других немецких фирм и институтов.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю д.т.н., профессору В.К. Старкову, сотрудникам и аспирантам МГТУ "СТАНКИН" Тюрину С.А., Варнавскому В.В., Макарову О.В., Феоктистову А.Б. и Ефремову С.И., а также сотрудникам Технического университета Хемниц-Цвикау докт.-инж. С.Гербаху, инженеру С.Кунцу и Р.Винклеру за помощь, оказанную при подготовке диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Еремин, Сергей Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1. Выполненный в данной работе комплекс научных исследований и результаты изготовления и испытаний новых образцов высокопористого инструмента закрытой структуры позволили решить актуальную задачу создания абразивных кругов с альтернативным порообразователем, более дешевым, чем ранее применявшийся для этих целей.
2.Установлено, что принципиально возможно изготовление высокопористых абразивных кругов на основе силикатных микросфер в качестве порообразователя, в том числе в сочетании с другими невыгорающими (корундовые и стеклянные микросферы) и выгорающими (фруктовые косточки) порообразователями.
3.Исследования показали, что вид применяемых микросфер оказывает влияние на формирование основных свойств высокопористых шлифовальных кругов: твердости, ее стабильности и деформации при спекании.
4. По характеру и степени влияния на указанные свойства инструмента силикатные микросферы занимают промежуточное положение между стеклянными и корундовыми микросферами.
5.По степени влияния на твердость высокопористого крута вид применяемых микросфер в качестве порообразователя стоит после их объемного содержания в инструменте и содержания связки, но более сильней влияет, чем размер абразивного зерна и его содержание в круге.
6.Разработаны математические модели связи между рецептурным составом высокопористых шлифовальных кругов, включая вид применяемого порообразователя, и их основными свойствами: твердостью, ее стабильностью в объеме инструмента, деформацией, неуравновешенностью масс и разрывной скоростью. Их применение дает возможность оптимизировать рецептурный состав с целью получения высокопористого инструмента повышенной точности и качества.
7.Исследованиями и испытаниями установлено, что разработанные высокопористые круги дают возможность осуществлять процесс безприжегового сухого шлифования закаленных сталей с интенсивностью съема металла до 12,5 мм3/мм с.
8.Закономерности влияния параметров высокопористых кругов и режима их применения при сухом шлифовании аналогичных закономерностям при шлифовании с охлаждением. Более твердые круги с крупным зерном обеспечивают более эффективное шлифование по скорости съема материала, интенсивности изнашивания инструмента и динамической напряженности процесса, а более высокая стабильность протекания процесса сухого шлифования обеспечивается применением мягких мелкозернистых кругов на мягких режимах обработки.
9.Среди факторов, определяющих эффективность процесса сухого шлифования в целом, основным является скорость детали.
10. Разработаны обобщенные математические модели связи характеристики высокопористых кругов и режима сухого шлифования с выходными его параметрами, которые дают возможность оптимизировать во взаимосвязи характеристику инструмента и режим его эксплуатации.