Шлифование закаленных легированных сталей высокопористыми абразивными кругами без применения смазочно-охлаждающих жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Феоктистов, Александр Борисович

  • Феоктистов, Александр Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 223
Феоктистов, Александр Борисович. Шлифование закаленных легированных сталей высокопористыми абразивными кругами без применения смазочно-охлаждающих жидкостей: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 2001. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Феоктистов, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности шлифования закаленных легированных сталей.

1.2. Обработка резанием без применения смазочно-охлаждающих сред.

1.3. Теплообразование при шлифовании без применения СОЖ и средства его управления.

1.4. Применение высокопористых абразивных кругов при шлифовании закаленных сталей.

1.5. Выводы.

1.6. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЛОСКОГО СУХОГО ШЛИФОВАНИЯ ЗАКАЛЕННЫХ ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ ВЫСОКОПОРИСТЫМИ АБРАЗИВНЫМИ КРУГАМИ.

2.1. Методика и условия проведения экспериментальных исследований.

2.2. Влияние характеристики абразивного инструмента и режима обработки на минутный съем материала и скорость изнашивания высокопористого абразивного инструмента при сухом шлифовании закаленных сталей.

2.3. Влияние характеристики абразивного инструмента и режимов обработки на обобщенные выходные параметры процесса сухого шлифования.

2.4. Влияние условий обработки на показатели термодинамического воздействия при сухом шлифовании.

2.5. Влияние характеристики абразивного инструмента и режима резания на стабильность выходных показателей процесса сухого шлифования.

2.6. Сравнительный анализ обрабатываемости закаленных легированных сталей высокопористыми абразивными кругами в условиях сухого шлифования с учетом различных схем обработки.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ОБРАБОТАННЫХ СУХИМ ШЛИФОВАНИЕМ ВЫСОКОПОРИСТЫМ АБРАЗИВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

3.1. Формирование заданного геометрического профиля и микрогеометрии обрабатываемой поверхности детали.

3.2. Формирование поверхностного слоя при шлифовании закаленных легированных сталей без охлаждения.

3.3. Формирование остаточных напряжений при сухом шлифовании.

3.4. Выводы

ГЛАВА 4 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАВИСИМОСТИ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА СУХОГО ШЛИФОВАНИЯ ЗАКАЛЕННЫХ ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ ВЫСОКОПОРИСТЫМ АБРАЗИВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ И ИХ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

4.1. Методика обработки результатов экспериментальных исследований.

4.2. Математические зависимости влияния условий обработки на минутный съем материала, скорость изнашивания круга и удельную производительность процесса сухого шлифования.

4.3. Математические зависимости влияния условий обработки на стабильность выходных показателей процесса сухого шлифования закаленных сталей.

4.4. Математические зависимости влияния условий обработки на токовую нагрузку привода главного движения и удельную энергоемкость процесса сухого шлифования закаленных сталей.

4.5. Математическая модель зависимости влияния механических свойств обрабатываемого материала и условий обработки на шероховатость обработанной поверхности.

4.6. Математические зависимости влияния условий обработки на показатели термодинамического воздействия при сухом шлифовании закаленных сталей.

4.7. Выводы.

ГЛАВА 5. ВЫБОР ВЫСОКОПОРИСТОГО АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ОПЕРАЦИИ БЕЗДЕФЕКТНОГО СУХОГО ШЛИФОВАНИЯ ЗАКАЛЕННЫХ СТАЛЕЙ

5.1. Стойкость высокопористого абразивного инструмента в условиях сухого шлифования.

5.2. Определение оптимальных условий обработки для обеспечения заданного характера микрогеометрии обработанной поверхности.

5.3. Выбор оптимального размера и характеристики высокопористого абразивного инструмента для операций сухого шлифования закаленных легированных сталей.

5.4. Выводы.

ГЛАВА 6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

ВЫСОКОПОРИСТОГО АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА НА

ОПЕРАЦИЯХ СУХОГО ШЛИФОВАНИЯ

6.1. Результаты производственных испытаний и внедрение высокопористого абразивного инструмента на АО АК «РУБИН».

6.2. Результаты производственных испытаний и внедрение высокопористого абразивного инструмента на ММПП «САЛЮТ».

6.3. Результаты производственных испытаний высокопористого абразивного инструмента на АО «АВТОВАЗ».

6.4. Результаты производственных испытаний и внедрение высокопористого абразивного инструмента на АО МПО им. И. Румянцева.

6.5. Результаты производственных испытаний высокопористого абразивного инструмента в институте FhG IWU Chemnitz.

6.6.Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шлифование закаленных легированных сталей высокопористыми абразивными кругами без применения смазочно-охлаждающих жидкостей»

Большинство технологических процессов изготовления машин включает в себя различные процессы механической обработки, реализация которых осуществляется с использованием смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), являющихся источником загрязнения окружающей среды. В настоящее время отходы шлифовального производства складируются в местах захоронений без предварительной очистки и переработки. Переработка сжиганием и утилизация восстановлением и складированием отходов шлифовального производства является весьма сложным и дорогостоящим процессом, который недоступен многим производителям. Кроме того, смазочно-охлаждающие жидкости, содержащие различные химически активные соединения, оказывают негативное воздействие на здоровье человека, вызывая у работников производства профессиональные заболевания. Необходимо заметить, что 60.70% трудоемкости обработки деталей резанием приходится на шлифование.

На данном этапе развития научно-технического прогресса проблемы, связанные с уменьшением себестоимости изделий, повышения конкурентоспособности производства решаются в рамках различных подходов, продиктованных следующими тенденциями: сокращение объемов применения СОЖ, исключение СОЖ из операций обработки и др.

В ряде производств существуют отдельные технологические процессы абразивной обработки изделий, где по различным причинам применение смазочно-охлаждающих жидкостей недопустимо. Это связано как с конструктивными особенностями оборудования, так и с исключительностью требований, предъявляемых к изготавливаемым деталям для получения из них изделий заданного качества. К таким изделиям относятся: агрегаты гидравлических систем, режущий и измерительный инструмент, электрические машины специального назначения, а также многие другие изделия авиационной, инструментальной и машиностроительной промышленностей.

При сухом шлифовании пластическая деформация удаляемого материала и работа трения абразивных зерен об обрабатываемую поверхность служат основными источниками теплообразования. Поэтому одним из направлений снижения температуры в зоне резания, при отсутствии искусственного охлаждения, становится использование инструмента с минимальным количеством режущих зерен на элементарном рабочем профиле.

Опыт промышленного применения абразивного инструмента с нормальной структурой на операциях сухого шлифования деталей из закаленных сталей показывает, что использование данного инструмента малоэффективно. Кроме того, обработанные поверхности имеют низкое качество.

Разработанный в МГТУ «Станкин» под руководством д.т.н. В.К. Старкова принципиально новый класс высокопористого абразивного инструмента, на основе комбинации порообразователей, позволяет осуществлять бездефектную обработку различных материалов, решая технологические возможности высокопористого абразивного инструмента при исключении воздействия СОЖ на здоровье человека. 6

Использование высокопористого абразивного инструмента для реализации процессов сухого шлифования является одним из перспективных направлений развития технологий обработки резанием.

Обеспечение эффективной, экологически безопасной обработки закаленных легированных сталей за счет использования высокопористого абразивного инструмента и отказа от применения смазочно-охлаждающих жидкостей, исследование которого является темой данной диссертационной работы, становится актуальной научно-технической проблемой.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты диссертационной работы:

- анализ и обоснование применения высокопористого абразивного инструмента закрытой структуры на операциях сухого шлифования закаленных легированных сталей;

- влияние характеристики высокопористых абразивных кругов, режимов резания и схемы обработки на выходные показатели процесса сухого шлифования закаленных сталей;

- влияние характеристики абразивного инструмента, режимов обработки и вида обрабатываемой поверхности на показатели качества формирования поверхностного слоя деталей из закаленных сталей обработанных без применения СОЖ;

- разработанные рекомендации и результаты внедрения высокопористого абразивного инструмента на операциях сухого шлифования деталей из закаленных сталей.

Данная работа выполнена в МГТУ «Станкин» по плану международного научно-технического проекта EURIKA «Экологически безопасное шлифование

- сухое шлифование» (EU 1690 «ABRASIVE») совместно с университетами, научно-исследовательскими организациями и промышленными фирмами Германии, Австрии и Чехии.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Феоктистов, Александр Борисович

Общие выводы

1. Выполненный комплекс лабораторных исследований, производственных испытаний и внедрение результатов работы позволили решить актуальную научно-техническую проблему обеспечения бездефектной, экологически безопасной обработки закаленных легированных сталей за счет использования высокопористого абразивного инструмента закрытой структуры и отказа от применения смазочно-охлаждающих жидкостей;

2. Внедрение бездефектного шлифования закаленных конструкционных, инструментальных сталей, а также сталей с особыми физико-механическими свойствами возможно при условии применения высокопористых абразивных кругов с закрытой структурой на основе электрокорунда белого зернистостью 10. 16, твердостью ВМ1.С2 и структурами 10. 16, изготовленных по оригинальной технологии, разработанной в МГТУ «Станкин»;

3. Процесс шлифования закаленных легированных сталей без принудительного охлаждения при использовании высокопористого инструмента закрытой структуры обеспечивается за счет снижения термодинамической напряженности в зоне резания и стабильной работы кругов в режиме самозатачивания;

4. На основе комплексных лабораторных и производственных испытаний был сделан вывод, что обеспечению высокой точности обработки способствует минимальная деформация детали после сухого шлифования, обусловленная равномерным характером процесса «нагрев-охлаждение» и однородным распределением температурного воздействия;

5. Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований позволяет сделать вывод, что раскрытые закономерности и разработанные математические зависимости связей основных выходных параметров (минутный съем материала, износ круга, удельные производительность и энергоемкость, составляющие силы резания и температура детали) процесса сухого шлифования с размерами, характеристиками высокопористого абразивного инструмента и параметрами режима обработки адекватно отражают реальный процесс сухого шлифования деталей из закаленных легированных сталей;

6. На основе моделирования результатов исследования был сделан вывод, что более твердые высокопористые круги с крупным зерном обеспечивают более эффективное сухое шлифование по скорости съема металла и удельной производительности при высоких режимах обработки, а более высокая стабильность протекания процесса сухого шлифования обеспечивается применением мягких мелкозернистых высокопористых кругов на низких режимах обработки;

7. Установленные закономерности влияния технологических условий сухого шлифования на характеристики качества обработки (шероховатость обработанной поверхности, формирование свойств поверхностного слоя, включая изменение микроструктуры и микротвердости, наличие остаточного аусте-нита и др.) позволят расширить выбор оптимальных условий сухого шлифования с целью формирования бездефектного поверхностного слоя детали и обеспечении заданных технических требований;

8. Соблюдение выявленных рациональные условия сухого шлифования, обусловленных видом обрабатываемых поверхностей деталей, характеристикой и размером рекомендуемого инструмента, позволит обеспечить бездефектную обработку закаленных легированных сталей. В частности, выбор твердости шлифовального круга определяется схемой шлифования: для мягких кругов целесообразно использовать схему врезного шлифования, для твердых кругов - схему маятниковой обработки;

9. В ходе производственных испытаний на АО АК «Рубин» и АО НПО им. И. Румянцева был сделан вывод, что бездефектную обработку сухим шлифованием прецизионных деталей гидроагрегатов из сталей марок ЗОХЗВА, 16ХЗНВФМБ-Ш, Х12Ф1 при обеспечении особых технических требований (применение СОЖ недопустимо, непараллельность и отклонение от плоскостности в пределах 0.003-0.005/150мм, шероховатость обработанной поверхности Ra=0.16.0.32 мкм.), целесообразно производить при применении высокопористого абразивного инструмента закрытой структуры с характеристикой 25А 10-16П С2 12 К5;

10.Для производственных условий ММПП «Салют» бездефектное шлифование, в том числе без применения смазочно-охлаждающей жидкости, сложнофа-сонного режущего инструмента, - протяжек из закаленных быстрорежущих сталей марок PI8, Р6М5К5-МП, Р9М4К8-МП, Р12Ф2К5МЗ-МП представляется целесообразным производить при применении высокопористого абразивного инструмента закрытой структуры с характеристикой 25А 10-16П М1-МЗ 12 К5;

11.При бездефектном многопроходном профильном шлифовании прикатных зубчатых колес (ш=1-4мм) из закаленной быстрорежущей стали HSS по целому (Институт FhG IWU Chemnitz (ФРГ)) с комбинированием охлаждения (индустриальное масло, сухое шлифование) был сделан вывод, что обеспечение особых технических требований по точности и качеству обработки (получение апериодического характера шероховатости рабочей поверхности зуба) возможно при применении высокопористого абразивного инструмента типоразмера 4 100x14x32 с характеристикой 25А 10-16П ВМ2-М2 12К5;

12.Разработанные рекомендации по выбору оптимального сочетания размера, характеристики высокопористого абразивного инструмента, а также режимов резания и правки, предоставленные на АО АК «Рубин», ММПП «Салют» и FhG IWU Chemnitz, могут быть успешно применены для обработки аналогичных изделий на других машиностроительных предприятиях.