Совершенствование процесса плоского глубинного шлифования титановых сплавов с использованием высокопористого абразивного инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Васильев, Алексей Анатольевич

  • Васильев, Алексей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 211
Васильев, Алексей Анатольевич. Совершенствование процесса плоского глубинного шлифования титановых сплавов с использованием высокопористого абразивного инструмента: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Волгоград. 2008. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Алексей Анатольевич

Введение.

1. Анализ состояния вопроса.

1.1. Свойства и области применения титановых сплавов.

1.1.1. Титан и его сплавы.

1.1.2. Химические свойства.

1.1.3. Физико-механические свойства.

1.1.4. Структура и классификация.

1.1.5. Использование титана как конструкционного материала.

1.2. Обработка титана и его сплавов.

1.2.1. Особенности шлифования титановых сплавов.

1.2.2. Глубинное шлифование.

1.3. Высокопористый абразивный инструмент.

1.4. Выводы, постановка цели и задач исследования.

2. Методический раздел.

2.1. Использование методики ПФЭ типа 2К.

2.2. Методика проведения исследований глубинного шлифования.

2.3. Методика изготовления опытных образцов и высокопористых шлифовальных кругов.

2.4. Методика определения сил, возникающих в процессе глубинного шлифования.

2.5. Методика рентгеноструктурного и рентгеноспектрального анализов.

3. Разработка рецептуры высокопористых кругов из карбида кремния.

3.1. Анализ данных по рецептуре.

3.2. Разработка модели твердости и прочности высокопористого АИ с порообразователем крупа манная.

3.3. Разработка модели твердости и прочности высокопористого АИ с порообразователем косточка фруктовая.

3.4. Влияние исследуемых факторов на твердость и прочность высокопористого АИ.

3.5. Совместный анализ моделей твердости и прочности высокопористых АИ с различными порообразователями.

3.6. Выводы.

4. Влияние характеристики круга, режимов шлифования и правки на показатели процесса.

4.1. Номинальное давление при глубинном шлифовании.

4.2. Исследование влияния порообразователя.

4.3. Влияние твердости и зернистости абразивного инструмента на силы шлифования.

4.4. Скорость подачи правящего ролика.

4.5. Диаметр шлифовального круга.

4.6. Скорость стола и глубина шлифования.

4.7. Обобщенная силовая модель процесса.

4.8. Выводы.

5. Совершенствование процесса обработки титановых сплавов глубинным шлифованием.

5.1. Исследование обрабатываемости при глубинном шлифовании титановых сплавов (а+(3)-структуры.

5.2. Сравнение обрабатываемости титановых сплавов различных структурных групп.:.

5.3. Внедрение прогрессивного способа обработки глубинным шлифованием.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса плоского глубинного шлифования титановых сплавов с использованием высокопористого абразивного инструмента»

Развитие научно-технического прогресса в металлообработке, прежде всего, связано с внедрением новых высокопроизводительных технологических процессов и прогрессивных инструментальных материалов. Практика показывает, что применение абразивного инструмента (АИ) для обработки деталей позволяет добиться повышения эффективности производства и получать изделия высокого качества. Использование таких инструментов обеспечивает требуемую точность размеров и качество деталей при высокой производительности. Это определяет высокую надежность и долговечность машиностроительной продукции в процессе эксплуатации, поэтому объем и роль отделочных операций, выполняемых АИ в современном машиностроении непрерывно возрастают.

Абразивная обработка завоевывает все новые позиции в различных отраслях промышленности и уже не является лишь способом получения необходимого класса чистоты поверхности деталей, а становится одним из наиболее производительных методов обработки разнообразных металлов, успешно заменяя операции, выполняемые на металлорежущих станках. Это обусловливается все возрастающими требованиями к чистоте, точности и взаимозаменяемости деталей, а также расширением области применения высокопрочных и труднообрабатываемых металлов, сплавов и материалов.

Для обработки труднообрабатываемых материалов необходим АИ, обладающий особыми свойствами. Свойства любого АИ зависят от его конструкции, вида, свойств абразивного материала и связки, их химического состава и технологии производства, а также от последующей технологии формирования АИ посредством механических, термических, химических и других видов воздействия. При современном развитии технологии возможно создание конструкций АИ с различными свойствами, необходимыми для обеспечения наибольшей эффективности шлифования при различных условиях осуществления процесса обработки. При разработке новых АИ особое внимание (наряду с выбором надлежащих абразивных материалов и связки) необходимо уделять взаимным связям и соотношениям между отдельными элементами его структуры.

Применяя особые рецептурные условия и специальные технологические методы, в абразивной промышленности осваивают выпуск инструментов с заданными характеристиками, позволяющими выполнять ряд операций абразивной обработки деталей в массовом и крупносерийном производстве. К инструментам, получаемым подобным образом, относятся шлифовальные круги повышенной пористости (высокопористые) и круги с крупными порами (крупнопористые).

Однако ограниченные объемы выпуска высокопористого АИ, небольшая номенклатура кругов по характеристикам, дефицитность порообра-зующих материалов, до недавнего времени сдерживали четкое определение рациональных областей применения этого перспективного инструмента [1].

Современное ускоряющееся развитие техники и технологий требует постоянного совершенствования конструкционных материалов. Повышаются требования к износостойкости, жаропрочности, жаростойкости, химической стойкости и другим эксплуатационным параметрам материалов. Для получения материалов с такими свойствами необходимо использовать тугоплавкие металлы: титан, вольфрам, хром, молибден и др.

В настоящее время титановые сплавы вследствие своих уникальных физико-механических и химических свойств нашли довольно широкое распространение в различных отраслях машиностроения. За последние годы область их использования помимо авиакосмической техники стала охватывать ракето-и судостроение, химическую, нефтяную и другие отрасли промышленности. Титановые сплавы, как правило, используются для изготовления особо ответственных деталей, к качеству поверхности которых предъявляются очень высокие требования. Однако эффективность широкого применения сплавов титана сдерживается их низкой обрабатываемостью шлифованием, удельный вес которого определяет уровень технического прогресса в ведущих отраслях промышленности.

Постоянное стремление улучшить технико-экономические показатели изделий машиностроения за счет применения деталей, узлов из новых материалов с высокими прочностными характеристиками (жаропрочностью, износостойкостью и др.), как правило, приводит к снижению производительности при их изготовлении. Повышение производительности за счет увеличения режимов механической обработки на металлорежущих станках ограничивается низкой стойкостью режущего инструмента и ухудшением качества поверхностного слоя деталей. Увеличение интенсивности обработки шлифованием также приводит к дефектам поверхностного слоя и высокому уровню остаточных растягивающих напряжений.

Одним из путей повышения производительности при механической обработке титановых сплавов является внедрение в производство глубинного шлифования (ГШ) с применением высокопористого АИ, который в большинстве случаев более эффективен, чем обычные круги или лезвийный инструмент. Тем не менее, сама технология процесса ГШ титановых сплавов с помощью высокопористых кругов еще недостаточно изучена, а методы изготовления высокопористого АИ отличаются сложностью и многостадий-ностью. Эти обстоятельства препятствуют широкому использованию этого прогрессивного по конструкции инструмента в массовом производстве, поэтому в настоящее время исследования в этом направлении являются актуальными и обязательно будут востребованы в производстве.

Цель данной работы - повышение эффективности глубинного шлифования титановых сплавов высокопористым абразивным инструментом из карбида кремния путем совершенствования его рецептуры и процесса шлифования.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения с выводами, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Васильев, Алексей Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны эмпирические модели твердости и прочности на разрыв высокопористого высокоструктурного АИ в зависимости от зернистости шлифовального материала и порообразователя, содержания порообразователя и связки в составе абразивной смеси.

2. С использованием разработанных моделей определено содержание основных компонентов абразивной смеси для изготовления высокопористых высокоструктурных шлифовальных кругов из карбида кремния на керамической связке с порообразователями КФ и крупа манная заданной твердости.

3. На основе разработанных моделей исследовано влияние параметров рецептуры и их взаимосвязи на твердость и прочность АИ. Установлено, что крупа манная и КФ оказывают приблизительно одинаковое влияние на механические свойства АИ, а шлифовальные круги с данными порообразователями имеют одинаковые эксплуатационные свойства.

4. Исследованы эксплуатационные свойства кругов при ГШ титановых сплавов. В частности установлено, что: увеличение содержания связки при одинаковой твердости круга увеличивает силу шлифования и вероятность образования шлифовочных прижогов; образование прижога на обработанной поверхности определяется некоторым предельным значением наиболее информативной в этом отношении горизонтальной составляющей силы шлифования Pzn, с увеличением скорости подачи стола предельное значение Рт возрастает; с уменьшением зернистости карбида кремния отношение сил PzIPy увеличивается; с увеличением скорости подачи стола и глубины шлифования на общем фоне увеличения составляющих силы шлифования отношение сил Pz/Py снижается;

- с увеличением скорости подачи правящего ролика отношение сил PJPy уменьшается;

- с уменьшением диаметра круга при постоянной его скорости сила шлифования увеличивается.

5. Разработаны математические модели взаимосвязи составляющих силы шлифования с режимными факторами и твердостью АИ при обработке титановых сплавов ГШ с непрерывной правкой.

6. Предложены формулы для расчета номинального и среднего номинального давления на этапах врезания и выхода при ГШ кругами с постоянным рельефом рабочей поверхности круга. Номинальное давление по длине дуги контакта изменяется по линейной зависимости на этапе врезания и прямой пропорциональной на этапе выхода. Среднее номинальное давление от длины дуги контакта изменяется по аналогичным зависимостям с коэффициентом пропорциональности в два раза меньше.

7. Предложен количественный критерий классификации обрабатываемости титановых сплавов по силе шлифования в виде отношения результирующей силы шлифования сплава ВТ 1-0, взятого за эталон, к результирующей силе шлифования анализируемого сплава. К первому классу обрабатываемости принадлежат сплавы ВТ 1-0, ОТ4 и ВТ6 (1,0 > Kr > 0,9), ко второму - ВТ8, ВТ9, ВТ20, ВТЗ-1 (0,9 > KR > 0,8), к третьему - ВТ14 (0,8 > KR > 0,7) и к четвертому — ВТ22 (0,7 > KR > 0,6). Обрабатываемость сплава ухудшается с уменьшение К^.

8. На ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» отработан процесс ГШ изделий из титановых сплавов высокопористыми кругами из карбида кремния зеленого производства ОАО «Волжский абразивный завод». Шлифовальные круги внедрены на операции ГШ.