Сепарация взвешенных частиц в инерционных пыле- и туманоуловителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Сафонов, Сергей Геннадьевич

  • Сафонов, Сергей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 135
Сафонов, Сергей Геннадьевич. Сепарация взвешенных частиц в инерционных пыле- и туманоуловителях: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафонов, Сергей Геннадьевич

Основные условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Теоретические основы инерционного осаяадения взвешенных частиц.

1.1. Основные механизмы осаждения взвешенных частиц.

1.2. Инерционное осаждение частиц.

1.3. Инерционное осаждение частиц в турбулентном потоке.

1.4. Промышленные инерционные пылеуловители.

1.5. Выводы.

Глава 2. Методологическое обеспечение экспериментальных исследований. Экспериментальные стенды и промышленные установки.

2.1. Общие положения.

2.2. Дисперсный состав частиц пыли (капель тумана).

2.3. Определение дисперсности частиц пыли (капель тумана).

2.4. Оценка эффективности пылеуловителя на основании вероятностно-энергетического метода расчета.

2.5. Экспериментальные установки.

2.6. Промышленная установка.

2.7. Выводы.

Глава 3. Исследование и обобщение экспериментальных результатов.

3.1. Постановка задачи. Теория подобия.

3.2. Практическая реализация вероятностно-энергетического метода расчета циклонов.

3.3. Эффективность осаждения взвешенных частиц в мокрых циклонах.

3.4. Эффективность инерционного осаждения взвешенных частиц в мокрых пылеуловителях (скрубберах).

3.5. Эффективность инерционного осаждения взвешенных частиц в высокоскоростных туманоуловителях.

3.6. Выводы.

Глава 4. Вероятностно-энергетический метод расчета инерционных пыле- и туманоуловителей.

4.1. Сопоставление инерционных аппаратов по энергетическим затратам и особенности их эксплуатации.

4.2. Основы расчета инерционных аппаратов.

4.3. Сопоставление вероятностно-энергетического метода расчета с другими методами.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сепарация взвешенных частиц в инерционных пыле- и туманоуловителях»

Актуальность проблемы. Защита атмосферного воздуха от загрязнений промышленными и аспирационными выбросами является одной из важнейших проблем современности. Отсюда вытекает то серьезное внимание, которое уделяется ее решению в большинстве стран мира и, прежде всего, в странах экономически развитых.

Предотвращение выбросов в атмосферу актуально и для Российской Федерации.

Данные наблюдений за 2006 год показывают, что уровень загрязнения атмосферы остается высоким. В 142 городах (69 % городов, где проводятся наблюдения), степень загрязнения воздуха оценивается как очень высокая и высокая и только в 17 % городов — как низкая.

В целом по России 38 % ее городского населения проживает на территориях, где не проводятся наблюдения за загрязнением атмосферы, а 55 % - в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферы, в этих городах проживает 58,2 млн. чел.

Приоритетный список 2006 г. включает 36 городов с общим числом жителей в них 14 млн. человек. В этот список включены города с очень высоким уровнем загрязнения воздуха, для которых интегральный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) равен или выше 14.

Почти во всех этих городах очень высокий уровень загрязнения связан со значительными концентрациями бенз(а)пирена, в 33 городах - с высокими концентрациями формальдегида, в 26 - диоксида азота, 14 - взвешенных веществ, 10 - фенола.

В Приоритетный список вошли 9 городов с предприятиями алюминиевой промышленности и черной металлургии, 7 городов с предприятиями химии и нефтехимии, добычи и транспортировки нефтепродуктов, многие города топливно-энергетического комплекса из-за расширения их мощности в последние годы.

Отсюда вытекают важные задачи по разработке и внедрению систем очистки газов и аспирационного воздуха с применением надежных, конструктивно отработанных и серийно выпускаемых пыле- и туманоуловителей, полностью отвечающих требованиям, предъявляемым к конкретным установкам газоочистки. Значительное место среди подобных аппаратов принадлежит осадителям инерционного типа, отличающимся простотой в изготовлении и эксплуатации. Последние обстоятельства привели к исключительному множеству конструкций аппаратов инерционного типа и, соответственно, предложений по методике их расчета и использованию на практике.

Учитывая, что осаждение взвешенных частиц в этих аппаратах определяется доминирующим воздействием одного и того же инерционного механизма, представляется целесообразным проведение обобщения теоретических и практических данных их работы с выделением особенностей эксплуатации каждого из основных типов инерционных пыле- и туманоуловителей, включая энергетические затраты на процесс очистки газов.

Это даст возможность уточнить реальные технические показатели инерционных пылеуловителей в процессе осаждения взвешенных частиц и получить практическую базу для проведения сопоставления их рабочих показателей с показателями других аппаратов, широко применяемых в технике газоочистки: фильтров и электрофильтров.

Решение подобной задачи позволит сформулировать научно - технический подход к выбору инерционных аппаратов для использования в конкретных газоочистных установках и, что особенно важно, к разработке новых конструкций осадителей этого типа.

Цель работы. Исследование процессов сепарации твердых и жидких взвешенных частиц в инерционных пыле- и туманоуловителях и разработка на их базе надежных методов выбора и расчета газоочистных аппаратов этого вида.

Указанная цель достигается комплексным решением следующего круга задач:

- обобщения экспериментальных данных по энергетическим затратам на процесс сепарации и эффективности осаждения взвешенных частиц в инерционных пыле- и туманоуловителях;

- формулирования требований к условиям, обеспечивающим надежную эксплуатацию различных типов инерционных осадителей;

- реализации полученных технических решений при разработке новых перспективных конструкций пылеуловителей, успешно осваиваемых промышленностью.

В основу теоретических и прикладных исследований положены установленные Н.А. Фуксом, В.Г. Левичем, А.А. Гухманом, В. Страуссом, С. Калвер-том, А.И. Пирумовым, А.Ю. Вальдбергом, М.И. Шиляевым закономерности аэрогидродинамики и механики аэрозолей, которые в сочетании с экспериментально-статистическими методами обработки данных исследований обеспечивают получение представительных и устойчиво воспроизводимых результатов.

Научная новизна. Обобщены данные по работе пыле- и туманоуловителей разных типов и предложена их классификация, базирующаяся на механизмах осаждения взвешенных частиц с выделением в отдельную группу аппаратов с доминирующим инерционным механизмом осаждения. Скорректированы выражения для расчета диаметра частиц, улавливаемых в инерционных осадите-лях с эффективностью, равной 0,5. Получены критериальные зависимости для сухих и мокрых центробежных аппаратов одиночного и группового исполнения, а также формулы для расчета времени релаксации в скрубберах и высокоскоростных туманоуловителях. Определена градация разных типов инерционных осадителей по возможной эффективности осаждения взвешенных частиц различного размера в зависимости от энергетических затрат и от физических свойств улавливаемых частиц.

На защиту выносятся:

- анализ результатов исследования процесса очистки газов от взвешенных твердых и жидких частиц в инерционных пыле- и туманоуловителях;

- критериальные зависимости для сухих и мокрых центробежных аппаратов одиночного и группового исполнения, а также формулы для расчета величины Тр5о в скрубберах и высокоскоростных туманоуловителях;

- конструкции перспективных аппаратов инерционного типа (циклонов с высокими значениями коэффициента гидравлического сопротивления, скруббера Вентури с регулируемым сечением горловины и двухступенчатого тума-ноуловителя) для механической очистки газов от частиц пыли и капель туманов;

- градация инерционных осадителей по достигаемой эффективности в зависимости от реализуемых в них энергозатрат и физических свойств улавливаемых частиц;

- результаты внедрения инерционных пыле- и туманоуловителей в различные отрасли промышленности.

Практическая ценность. Разработаны и внедрены в промышленность циклонный пылеуловитель, обеспечивающий более высокую эффективность осаждения взвешенных частиц по сравнению с существующими типовыми конструкциями, и циклон с уменьшенным габаритом по высоте. При непосредственном участии автора разработаны конструкции скруббера Вентури с регулируемым сечением горловины и волокнистого туманоуловителя для системы очистки дымовых газов установок термического обезвреживания отходов.

Результатами проведенных исследований, оформленными в виде чертежей, регламентов и рекомендаций на проектирование установок очистки газов, широко пользуются проектные институты, высшие учебные заведения и организации: ОАО «НИИОГАЗ», Московский Государственный Университет Инженерной Экологии, ЗАО «Щелково Агрохим», ФГУП «СоюзпромНИИпроект», ЗАО «Металхимпрогресс», ЗАО «Кондор-Эко», ОАО «Саянскхимпласт».

На основе полученных при проведении работы экспериментальных данных, теоретических обобщений, конструктивных решений, методов расчета происходит все нарастающее внедрение в различные области промышленности и системы очистки газов новых высокоэффективных и надежных в эксплуатации инерционных пыле- и туманоуловителей.

Личный вклад соискателя состоит в обобщении экспериментальных и промышленных данных по эффективности и гидродинамике пыле- и туманоуловителей с доминирующим инерционным механизмом осаждения.

Соискателем проверены и уточнены методы и расчетные зависимости для оценки эффективности работы инерционных пыле- и туманоуловителей; разработаны конструкции и внедрены в промышленность аппараты инерционного типа для механической очистки газов; составлена градация инерционных оса-дителей по достигаемой эффективности в зависимости от реализуемых в них энергозатрат.

Апробация работы:

1) 5-я Международная конференция «Инженерная защита атмосферы» (г. Москва, 2003 г.);

2) III Международная конференция «ЭкоРос» (г. Москва, 2004 г.);

3) IV Международная конференция «ЭкоРос» (г. Москва, 2006 г.);

4) 6-я Международная конференция «Экология и проектирование» (г. Вильнюс, Литва, 26-27 мая 2005 г.);

5) 17-й Международный Конгресс проектирования химических процессов (г. Прага, Чехия, 27-31 августа 2006 г.);

6) III Международная научно-практическая конференция «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование» (г. Белгород, 25-27 октября 2006 г.);

7) Круглый стол «Рекреация: город и экология», проводившиймся в рамках постоянно действующей Международной конференции «Эволюция инфосферы» (г. Москва, 1 марта 2007 г., РАН);

8) Международная научно-практическая конференция «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (г. Белгород, 18-19 сентября 2007 г.);

9) 7-я Международная конференция «Экология и проектирование» (г. Вильнюс, Литва, 22-23 мая 2008 г.).

Публикации:

1. Расчет циклонов с использованием вероятностно-энергетического метода. Химическое и нефтегазовое машиностроение. 2003. №8. С. 14 (совместно с А.Ю. Вальдбергом);

2. Расчет скруббера Вентури с регулируемым сечением горловины. Химическое и нефтегазовое машиностроение. 2004. №3. С. 35-36 (совместно с А.Ю. Вальдбергом);

3. Расчет эффективности сухих и мокрых механических пылеуловителей. Химическое и нефтегазовое машиностроение. 2005. №10. С. 40-41 (совместно с А.Ю. Вальдбергом);

4. К расчету циклонных пылеуловителей. Химическое и нефтегазовое машиностроение. 2006. №3. С. 34 (совместно с А.Ю. Вальдбергом);

5. Анализ работы мокрых циклонов и пути повышения их эффективности. Химическое и нефтегазовое машиностроение. 2006. №7. С. 29-30 (совместно с А.Ю. Вальдбергом);

6. Основы расчета эффективности газоочистных аппаратов инерционного типа. Химическое и нефтегазовое машиностроение. 2006. №9. С. 43-44 (совместно с А.Ю. Вальдбергом);

7. Эффективность инерционного осаждения взвешенных частиц в. высокоскоростных волокнистых фильтрах. Journal of Environmental Engineering and Landscape Management. 2007. Vol XV, No 3. P. 153-157 (совместно с А.Ю. Вальдбергом);

8. Исследования модели циклона. Химическое и нефтегазовое машиностроение. 2007. №12. С. 36-37 (совместно с А.Ю. Вальдбергом, Ю.Ф. Хуторовым, О.В. Андреенко);

9. К расчету циклонных пылеуловителей. Химическое и нефтегазовое машиностроение. 2008. №5. С. 36-37 (совместно с А.Ю. Вальдбергом).

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений. Содержит 134 страницы, в том числе 108 страниц машинописного текста, 18 таблиц, 36 иллюстраций, список использованных источников из 100 наименований и четыре приложения на четырех страницах.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Сафонов, Сергей Геннадьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Обобщены данные по работе пыле- и туманоуловителей разных типов и предложена их классификация, базирующаяся на механизмах осаждения взвешенных частиц с выделением в отдельную группу аппаратов с доминирующим инерционным механизмом осаждения.

2. Скорректированы выражения для расчета диаметра частиц, улавливаемых в инерционных осадителях с эффективностью, равной 0,5. Получены критериальные зависимости для сухих и мокрых центробежных аппаратов одиночного и группового исполнения, а также формулы для расчета времени релаксации в скрубберах и высокоскоростных туманоуловителях.

3. На основании сравнительного анализа реализуемых в инерционных пыле- и туманоуловителях энергетических затрат и зависимостей для расчета величины dso определены практические возможности аппаратов по сепарации взвешенных частиц.

4. Разработаны и внедрены в промышленность эффективные и надежные в эксплуатации инерционные осадители: циклон СК-ЦН-19 с высоким значением коэффициента гидравлического сопротивления (£=2350; d50=l,73 мкм); скруббер Вентури с регулируемым сечением горловины, позволяющий поддерживать на постоянном уровне гидравлическое сопротивление ДР=5000 Па при изменео нии расхода газов от 13494 до 22157 м /ч (d50=0,24 мкм при рч =9560 кг/м ); высокоскоростной двухступенчатый туманоуловитель (d50=0,19 мкм при АР=1384 Па).

5. Разработана конструкция высокоэффективного цилиндрического многолопастного закручивателя — элемента мокрого циклона батарейного типа, надежно работающего при скорости газов 18-20 м/с (£=43; d50=0,365 мкм).

6. На основании экспериментальных данных проведены сравнительные исследования различных методов (вероятностного; метода Приемова С.И.; метода Шиляева М.И., Шиляева A.M., Грищенко Е.П.) расчета инерционных пылеуловителей сухого и мокрого типов, подтверждающие универсальность и высокую точность вероятностного метода.