Интенсификация очистки газов от тумана серной кислоты волокнистыми фильтрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Царева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Царева, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
МОНИТОРИНГ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА ТЕРРИТОРИЙ ЦЕХОВ ПРОИЗВОДСТВА СЕРНОЙ КИСЛОТЫ И ЕЕ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ.
Глава 1 Образование тумана в производстве серной кислоты и при концентрировании отработанной серной кислоты.
1.1 Образование тумана серной кислоты в сушильной башне.
1.2 Образование тумана серной кислоты в моногидратном абсорбере.
1.3 Образование тумана при концентрировании серной кислоты.
1.4 Понятие тумана.
1.4.1 Образование тумана.
1.4.2 Гомогенная и гетерогенная конденсации.
1.5 Очистка отходящих газов.
1.5.1 Электрофильтры.
1.5.2 Скоростные газопромыватели.
1.5.3 Волокнистые фильтры туманоуловители.
1.6 Механизм процесса фильтрации.
1.7 Выбор фильтровального материала для улова брызг и тумана серной кислоты.
Глава 2 Способы предотвращения образования тумана серной кислоты.
2.1 Предотвращение туманообразования в моногидратном абсорбере.
2.2 Предотвращение образования тумана в сушильной башне.
2.3 Разработка и результаты внедрения вихревого моногидратного абсорбера триоксида серы в производство серной кислоты.
2.4 Предотвращение образования тумана при концентрировании серной кислоты.
2.5 Постановка задач на экспериментальные исследования.
Глава 3 Экспериментальные исследования.
3.1 Экспериментальные установки.
3.1.1 Исследование дисперсного состава тумана.
3.1.2 Определение гидравлического сопротивления фильтрующих материалов.
3.1.3 Определение эффективности очистки газа от тумана серной кислоты волокнистыми фильтрующими материалами.
3.2 Обсуждение результатов.
3.2.1 Определение дисперсного состава тумана серной кислоты.
3.2.2 Исследование гидравлического сопротивления различных фильтрующих материалов.
3.2.3 Расчет расстояния между волокнами для стекловолокнистого фильтра марки ИПФА - 850 - 7А.
3.2.4 Расчет фракционной эффективности для стекловолокнистого фильтра марки ИПФА - 850 - 7А.97.
3.2.5 Определение пористости и удерживающей способности фильтрующих материалов.
3.2.6 Исследование влияния температуры обжига фильтрующего элемента на эффективность улова тумана.
3.2.7 Обработка стекловолокнистого фильтра низкотемпературной плазмой.
3.2.8 Разработка эффективного пакета фильтров для очистки газа от брызг.
3.2.9 Разработка эффективного пакета фильтров для очистки газа от тумана серной кислоты.
3.2.10 Разработка эффективного фильтрующего материала для очистки газа от мелкодисперсного тумана.
3.3 Выводы по экспериментальной части.
Глава 4 Расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба от внедрения нового пакета фильтров для очистки отходящих газов от тумана и брызг кислот.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация очистки газов от тумана серной кислоты волокнистыми фильтрами»
На сегодняшний день одной из важнейших экологических проблем крупных индустриальных центров является загрязнение атмосферы городов и населенных пунктов промышленными отходами. Ежегодный мировой объем выбросов в атмосферу оксидов углерода составляет 2*104 т, оксидов серы — 150 т, оксидов азота - 50 т, углеводородов - 57 т, пыли - 250 т [1].
Как известно, серная кислота является одним из основных продуктов.химической промышленности и применяется в различных отраслях народного хозяйства [2]. В процессе использования идет понижение ее концентрации и^ загрязнение примесями. Следовательно, перед последующим использованием отработанная серная кислота нуждается в регенерации. Так, например, при производстве нитрата целлюлозы концентрация серной кислоты снижается с 92 % до 72 %. Концентрирование ее, как правило, производят в барботажных аппаратах, где происходит повышенное образование тумана серной кислоты [3, 4].
Объем производства серной кислоты в любой стране может рассматриваться как показатель уровня промышленного развития страны. По итогам 2006 года общее количество серной кислоты, произведенной в мире, возросло и составило 200 млн. тонн. Россия занимает четвертое место в мире по производству серной кислоты после США, Китая и Марокко. В 2010 году Россия произвела уже 14 млн. тонн H2S04 [5].
Однако в связи с несовершенством технологических процессов и оборудования на производствах серной кислоты стоит проблема снижения количества токсичных веществ в отходящих газах, таких как пары и туман серной кислоты, диоксид серы, а также различных видов пыли. Из данных видов выбросов наибольшие проблемы возникают при улове тумана серной кислоты.
Серная кислота является чрезвычайно агрессивным веществом: она поражает дыхательные пути, кожу, слизистые оболочки, вызывает затруднения при дыхании [6]. Поэтому необходимо уделять повышенное внимание содержанию паров и тумана серной кислоты в отходящих газах.
Большинство химических предприятий в настоящее время озабочены проблемой сокращения количества вредных веществ в отходящих газах. Технологии, используемые для производства серной кислоты и для ее концентрирования, являются крайне материалоемкими. Поэтому снижение количества вредных выбросов связано, в первую очередь, с разработкой новых высокоэффективных аппаратов и применением новых материалов. Экологическая проблема производства серной кислоты как раз и состоит в том, что здесь самой технологией заложено образование паров и тумана серной кислоты [7]. Пары образуются в сушильной башне с последующей конденсацией в насадочном моногидратном абсорбере. Сейчас многие заводы видят пути сокращения тума-нообразования в применении более горячей серной кислоты, где последняя ступень служит абсорбером образующихся паров серной кислоты. На-некоторых отечественных производствах, например на ООО ПГ «Фосфорит», перешли к использованию компактных вихревых аппаратов. Это значительно сократило материалоемкость оборудования данного производства.
Для концентрирования серной кислоты на ФГУП «Дзержинский завод им. Я. М. Свердлова» применяют ферросилидовую вихревую колонну, разработанную учеными Казанского государственного технологического университета [8]. Ее внедрение в производство позволило значительно сократить образование вредных выбросов и интенсифицировать процесс концентрирования.
Сложность организации очистки отходящих газов от тумана серной кислоты заключается в малых размерах улавливаемых частиц [9, 10]. До недавнего времени очистку отходящих газов от тумана серной кислоты осуществляли в электрофильтрах. Но они очень громоздки и требуют значительных эксплуатационных затрат, причем эффективность их очистки от мелкодисперсного тумана не достигает требуемого уровня. Затем электрофильтры дополнили скрубберами, орошаемыми щелочными сорбентами для улова БОг, что сопровождалось образованием большого количества кислых сточных вод. Поэтому этот способ очистки не нашел широкого применения.
В настоящее время большинство предприятий осуществляют очистку отходящих газов от кислотных выбросов в рукавных фильтрах [1]. Они обладают рядом достоинств: простота конструкции, легкость монтажа, небольшое гидравлическое сопротивление, быстрота выхода на стационарный режим работы и другое. Возможность их применения сдерживается лишь условиями эксплуатации, так как многие газовые выбросы являются химически агрессивными и имеют высокую температуру. Здесь разработчик ограничен лишь выбором фильтровальных материалов, пригодных для работы при данных условиях.
Для очистки отходящих газов от тумана серной кислоты применяют следующие фильтровальные материалы: полипропиленовый,, стекловолокнистый, фториновый, базальтовый и углеграфитовый. Эти материалы отличаютсяг друг от друга диаметром волокна,, плотностью упаковки, размером пор, гидрофиль-ностью и др. Поэтому в производстве чаще всего экспериментально разрабатывают пакет фильтров, испытывают его на опытно-промышленной, установке и при удовлетворительных результатах эксперимента внедряют в промышленность. Выбор фильтра основывается практически только на-опытных данных.
Актуальность работы. Сокращение выбросов токсичных веществ в атмосферу является одной из важнейших задач современных химических производств. При решении этой задачи очистка отходящих газов от тумана серной кислоты является сложной научно-технической и экологической проблемой. При двухконтактном способе производства серной кислоты образующийся после первого моногидратного абсорбера туман серной кислоты попадает в систему и приводит к коррозии дорогостоящего оборудования.
Современное крупнотоннажное производство серной кислоты основано на применении громоздкого и дорогого абсорбционного оборудования; Несмотря на всю очевидность дороговизны насадочных колонн, эти аппараты, тем не менее, используются, так как они по надежности проверены временем. После насадочных колонн очистку отходящих газов осуществляют в рукавных фильтрах. Однако механизм и кинетика процесса очистки отходящих газов от паров и тумана серной кислоты до сих пор изучены недостаточно. Разработчики аппаратов для улова тумана серной кислоты базируются, в основном, на данных опытно-промышленных испытаний. Научных работ, описывающих закономерности работы фильтрующих элементов, относительно мало. Поступающие на заводы фильтрующие элементы изготовлены преимущественно зарубежными фирмами. Однако анализ технико-экономической эффективности работы фильтров в промышленных условиях показывает, что действующие фильтры дороги и не удовлетворяют современным требованиям по эффективности.
Экспериментальные исследования'выполнены по заказу ООО ГШ «Фосфорит», г. Кингисепп.
Цель работы состоит в снижении количества серной-кислотьг в отходящих газах, выбрасываемой в окружающую природную среду из-за недостаточно качественной работы брызготуманоулавливающего оборудования;, а также разработка и исследование высокоэффективного пакета фильтровального.материала с плоскопараллельной упаковкой волокон.
В связи с этим в настоящей работе решены следующие задачи:
1. Проанализирован состав отходящих газов производства серной кислоты с целью определения концентрации серной кислоты в тумане и размера частиц аэрозоля.
2. Исследованы существующие способы очистки газовых выбросов от брызг и тумана серной кислоты при ее производстве и методы предотвращения образования тумана при концентрировании серной кислоты, а также представлен обзор состояния рынка волокнистых фильтрующих материалов.
3. Проведены экспериментальные исследования по выбору оптимального варианта комбинации различных фильтровальных материалов.
4. Разработаны основы производства фильтровального материала с плоскопараллельной упаковкой волокон и исследованы его эффективность и гидравлическое сопротивление.
5. Разработаны рекомендации по совершенствованию технологического процесса производства серной кислоты на основе применения новой конструкции брызготуманоуловителя с высокоэффективным пакетом фильтровального материала с плоскопараллельной упаковкой волокон, обеспечивающего повышение экономической эффективности производства и снижение газовых выбросов тумана серной кислоты до норм ПДВ.
Научная новизна. Доказано, что образование тумана серной кислоты при ее производстве неизбежно, а в процессе концентрирования серной кислоты представляется возможным предотвратить образование тумана. На основании анализа дисперсного состава отходящих газов показано, что основным механизмом фильтрации является диффузионный механизм, что подтверждается-и экспериментальными исследованиями. Экспериментально- определено, что удерживающая способность стекловолокнистого фильтрующего материала, обеспечивающая наибольшую эффективность при заданных режимах работы аппарата, составляет 184 кг/м . Впервые исследовано влияние обработки низкотемпературной плазмой на эффективность и гидравлическое сопротивление стекловолокнистых фильтрующих материалов: гидравлическое сопротивление не изменяется, а эффективность увеличивается в среднем на 7 — 10%. Разработаны основы технологии изготовления многослойного фильтра с плотной упаковкой слоев для очистки газов от мелкодисперсного тумана. Впервые предложена трехступенчатая очистка газов от тумана с задержанием брызг, задержанием крупнодисперсного тумана и очисткой газа от мелкодисперсного тумана.
Практическая значимость работы. Разработана и испытана конструкция элемента промышленного рукавного фильтра для эффективной очистки газов от тумана серной кислоты. Разработана технология изготовления фильтра. Результаты работы доведены до внедрения в производство на ООО ПГ «Фосфорит», г. Кингисепп.
Личный вклад автора состоит в разработке основных идей диссертации, в постановке и решении задач теоретического, экспериментального и прикладного характера в ходе выполнения исследовательской работы. При непосредственном участии автора разработаны эспериментальные установки, обоснованы методики и выполнены экспериментальные исследования, проанализированы и обобщены полученные результаты, разработаны основы технологии изготовления многослойного фильтрующего элемента с плотной упаковкой слоев и дренажным промежуточным слоем, научно обоснованы конструктивные параметры и режимы работы новых фильтрующих элеметов. Автору принадлежат основные идеи опубликованных в соавторстве статей. Автор защищает:
1. Экспериментально доказано, что основным механизмом фильтрации при очистке газа от тумана серной кислоты волокнистыми фильтрами является* диффузионный механизм, что подтверждается и теоретически* на основании анализа дисперсного состава газа.
2. Результаты исследования процесса очистки газов от тумана серной кислоты разработанным фильтровальным материалом.
3. Основы технологии изготовления фильтровального материала с плоскопараллельной упаковкой волокон.
4. Конструкцию фильтровального элемента, который является частью конструкции аппарата для очистки отходящих газов от тумана серной кислоты в производстве серной кислоты и при ее концентрировании.
Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены на отчетных научно — технических конференциях КГТУ (г. Казань, 2005 —
2006); Международной научно-технической и методической конференции «Современные проблемы специальной технической химии» (г. Казань, 2006 —
2007); научно-практической конференции студентов и аспирантов «Наука и инновации в решении актуальных проблем города» (г. Казань, 2010); Всероссийской научной конференции молодых ученых (г. Новосибирск, 2011); 4 Межвузовской научно-практической конференции (г. Казань, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и 8 тезисов Международных и Всероссийских конференций.
Предмет исследования - отходящие газы с производств серной кислоты и после ее концентрирования с различных заводов (ООО ПГ «Фосфорит», Казанский пороховой завод, ФГУП «Дзержинский завод им.Я. М. Свердлова»)
Метод исследования, используемый в данной работе — титрометрический.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из 4 глав.
Первая глава посвящена обзору существующих технологий производства! серной кислоты и ее концентрирования: Показаны причины образования сернокислотного тумана на различных стадиях производства'кислоты.
Рассмотрено различное оборудование: для концентрирования серной* кислоты, основным недостатком которого является образование тумана серной кислоты. Основная причина его появления — наличие пересыщенных паров. Образующийся туман является мелкодисперсным, что значительно затрудняет очистку отходящих газов.
Для интенсификации процессов концентрирования, стадии абсорбции три-оксида серы и осушки воздуха, а также для сокращения материалоемкости оборудования и предотвращения образования тумана многие предприятия в настоящее время перешли на использование компактных вихревых аппаратов.
Установлено, что наиболее перспективным способом очистки отходящих газов от тумана серной кислоты является фильтрация через слой кислотостойкого материала. Произведен анализ основных механизмов фильтрации и уравнений, описывающих их. Отмечено, что уравнения описывают закономерности осаждения частиц тумана при обтеканиях только одного волокна и не дают представление об очистке газа от тумана всем фильтровальным материалом в целом, поэтому они неприемлемы для практических расчетов.
Вторая глава посвящена анализу теоретических основ образования тумана и научному обоснованию способов его предотвращения на стадиях осушки газа и абсорбции триоксида серы в производстве серной кислоты. Кроме того, рассмотрены основы процесса концентрирования серной кислоты в режиме без образования тумана.
Описан новый способ графического определения числа ступеней, обеспечивающих концентрирование серной кислоты без образования тумана. Рабочая линия для их определения состоит из набора прямых участков. По этому способу рассчитана вихревая ферросилидовая колонна, внедренная на ФКП «Казанский пороховой завод», в которой не происходит образования тумана серной кислоты и диоксида серы.
Третья глава посвящена анализу результатов экспериментальных исследований и описанию экспериментальных установок.
В четвертой главе представлен расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба для ООО ПГ «Фосфорит» от внедрения разработанных пакетов для очистки отходящих газов от брызг и тумана серной кислоты, который составляет порядка 600 тыс. руб./год, обеспечивая при этом уменьшение концентрации серной кислоты в отходящих газах в 4 раза (с 0,37 г/м3 до 0,09 г/м3).
Работа выполнена в период с 2006 по 2011 годы в лабораториях кафедры «Оборудование химических заводов» Казанского национального исследовательского технологического университета.
МОНИТОРИНГ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА ТЕРРИТОРИЙ ЦЕХОВ ПРОИЗВОДСТВА СЕРНОЙ КИСЛОТЫ И ЕЕ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ
Город Кингисепп - районный центр, с одним крупным промышленным л предприятием - ООО ПГ «Фосфорит». Площадь — 10,0 км , население - 50,8 тыс. жителей. Вклад в загрязнение воздушного бассейна города, вносимый ООО ПГ «Фосфорит», составляет 92,4%.
ООО ПГ «Фосфорит» - ведущее предприятие на Северо-западном регионе РФ, производящее фосфорные удобрения и кормовые фосфаты. Его основ-' ная продукция: фосфорные удобрения (аммофос, сульфоаммофос, обогащенный суперфосфат и пр.), кормовые фосфаты, фосфоритная мука. Помимо этого здесь выпускаются серная и фосфорные кислоты для нужд собственного производства, особо чистая серная кислота для электронной промышленности.
На начало 2010 года в ООО ПГ «Фосфорит» существовал ряд проблем, связанных с производством серной кислоты. Одна из таких проблем — превышающие проектное значение выбросы кислотного тумана из-за неудовлетворительных характеристик брызготуманоуловителей после конечной абсорбционной башни. Так масса выбросов серной кислоты за 2009 год составила 266 тонн. Такие потери кислоты приводят не только к экономическим последствиям, но и к значительному экологическому ущербу. Эта проблема требует немедленного решения, так как выбросы в таком количестве неблагоприятно сказываются на здоровье людей и на экологии данного региона в целом.
На всех химических заводах РФ по производству нитратов целлюлозы, в частности и на ФКП «Казанский пороховой завод», образуются« значительные количества отработанной 70%-ной серной кислоты, которую подвергают концентрированию с получением 92%-ной серной кислоты. Концентрирование проводят в барботажных концентраторах производительностью по получаемой крепкой 92%-ной серной кислоте 200 т/сут [11]. Процесс концентрирования сопровождается образованием значительного количества тумана серной кислоты (до 35 г/м3) и диоксида серы. Очистку газов от тумана серной кислоты проводят в электрофильтрах. Суммарная концентрация кислотных выбросов (серная кислота, диоксид серы и окислы азота) на выходе после электрофильтров составляет 0,8 г/м3. Масса потерь серной кислоты в год составляет 366 тонн. Электрофильтры не улавливают диоксид серы.
Для улова диоксида серы и остатков тумана серной кислоты после электрофильтров установили скрубберы. Производительность осталась та же, уменьшилось количество вредных веществ в отходящих газах (0,2 г/м Н28С>4, о
0,2 г/м Ж)х). Когда скрубберы стали работать с щелочным сорбентом, то Н2804 и БОг в отходящих газах отсутствовали, содержание N0* составило 0,2 г/м3, и появилось большое количество сточных щелочных вод с сернистой кислотой, что при сливе в большие водоемы привело бы к значительным экологическим проблемам. Поэтому данный метод не прижился.
В настоящий момент концентрирование серной кислоты на «Казанском пороховом заводе» производят в вихревой ферросилидовой колонне. Производительность ее ниже (80 т/сут.), что удовлетворяет потребностям завода. Расход по газу составляет в среднем 9000 м3/ч. Общая кислотная концентрация на выходе после рукавных фильтров - 0,15 г/м3 или 11 тонн в год.
Раздражающее действие тумана серной кислоты проявляется уже при 1 мг/м3. У здоровых людей в лабораторных условиях рефлекторные изменения дыхания отмечались при 0,35-5 мг/м3. Кроме раздражения верхних дыхательных путей, затруднения дыхания, спазма голосовой щели, жжения в глазах, при более высоких концентрациях могут появиться кровавая мокрота, рвота, позже тяжелые воспалительные заболевания бронхов и легких [6].
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Царева, Ольга Владимировна
118 ВЫВОДЫ
1. Результаты проведенного мониторинга отходящих газов производства серной кислоты показали, что концентрация серной кислоты в тумане на выходе после второй абсорбционной башни значительно (примерно в 5 раз) превосходит нормы ПДВ. Как следствие, туман серной кислоты в атмосфере приводит к образованию кислотных осадков, что отрицательно сказывается* на состоянии объектов окружающей природной среды.
2. На основании проведенных экспериментальных исследований разработаны пакет фильтров для очистки газа от брызг серной« кислоты, имеющий последовательную комбинацию следующих слоев 1 слой стекловолокнистого материала, 1 слой фторина, 1 слой стекловолокнистого материала. Кроме того, разработан пакет фильтров для очистки газа от тумана (4 слоя стекловолокнистого материала; 2 слоя фторина; 3 слоя стекловолокнистого материала; 2 слоя фторина; 4 слоя стекловолокнистого материала). Данные пакеты обеспечивают снижение кислотных выбросов до 0,09 г/м3.
3. Разработаны конструкции фильтрующих элементов, являющихся частью промышенных аппаратов для улова брызг и тумана серной кислоты применительно к условиям процессов концентрирования серной кислоты с 70 до 92% и процессов крупнотоннажного производства 98,6 % серной кислоты, которые испытаны и внедрены на всех трех стадиях абсорционных процессов производства серной кислоты (осушки газов, первого и второго моногидратных абсорберов) на' ООО ПГ «Фосфорит», а также в технологических процессах концентрирования серной кислоты в условиях регенерации отработанных кислот в производстве нитросоединений на ФКП «Казанский пороховой завод» (в приложении представлены акты внедрения).
В промышленных условиях достигнуты современные нормы очистки отходящих газов от тумана серной кислоты.
4. Разработан новый способ повышения эффективности фильтровальных материалов, основанный на создании плотноупакованной структуры волокнистого материала путем укладки параллельно расположенных волокон продольно-поперечным способом и их сжатия. Эффективность разработанного фильтровального материала по очистке газа от тумана серной кислоты на 20 % превышает эффективность промышленного фильтра марки ИПФА - 850 - 7А.
5. Для ООО ПГ «Фосфорит» произведен расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба от внедрения разработанных пакетов для очистки отходящих газов от брызг и тумана серной кислоты, который составляет порядка 600 тыс. руб./год, обеспечивая при этом уменьшение концентрации серной кислоты в отходящих газах в 4 раза (с 0,37 г/м до 0,09 г/м3).