Интенсификация работы мокрых электрофильтров для улавливания высокодисперсных капель тумана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Акопян, Акоп Георгиевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Акопян, Акоп Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Конструкции мокрых электрофильтров и их недостатки.
1.2. Использование неметаллических материалов в мокрых элекрофильтрах.
1.3. Мокрые электрофильтры с узлами из полимерного композиционного материала.
1.4. Система управления электрофильтрами.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРОНИРУЮЩИХ ЭЛЕКТРОДОВ.
2.1.Введение.
2.2.Электродные системы.
2.3.Экспериментальная установка.
2.4.Результаты экспериментов.
2.5.Электрические поля систем электродов.
2.6.Выводы.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ
ЭЛЕКТРОФИЛЬТРОВ.
3.1.Введени е.
3.2.Анализ работы электрофильтров при высокой концентрации дисперсной фазы.
3.3.Технология очистки газа от капель тумана серной кислоты
3 .^Промышленный полимерный электрофильтр.
3.5.Определение дисперсности капель тумана серной кислоты
3.6.Результаты исследования полимерного электрофильтра на Череповецком ОАО «Аммофос».
3.7.Расчет степени очистки газа в полимерном электрофильтре с учетом влияния дисперсной фазы.
3.8.Внедрение полимерных электрофильтров.
3.9.Вывод ы.
Глава 4. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВА
НИЯ НАПРЯЖЕНИЯ НА ЭЛЕКТРОФИЛЬТРАХ.
4Л .Введение.
4.2.Современные схемы агрегатов питания.
4.3.Системы управления агрегатами питания.
4.4.Новый принцип регулирования напряжения на электрофильтрах.
4.5.Исследования работы полимерного электрофильтра с регулятором «Искра».
4.6.Сравнительный анализ различных систем регулирования напряжения на электрофильтрах.
4.7.Вывод ы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация работы мокрых электрофильтров для улавливания высокодисперсных капель тумана»
Актуальность работы. Проблемы экологии и, в частности, защиты от аспирационных выбросов и защита атмосферного воздуха является одной из важнейших проблем современности, от решения которой в значительной степени зависит судьба человечества.
Значительная доля выбросов в атмосферу падает на взвешенные твердые и жидкие частицы, которые в некоторых промышленно развитых регионах России превышают принятые нормы в 10 и более раз, например, регион, г. Череповца. Согласно государственному докладу «О состоянии окружающей среды Российской Федерации» 1997 г. [1] содержание взвешенных веществ в атмосфере превышало предельно допустимые концентрации /ПДВ/ в 71 городе России.
Отсюда вытекают важные задачи по повышению эффективности работы аппаратов, предназначенных для улавливания взвешенных в газовых потоках капель туманов - туманоуловителей.
Помимо защиты окружающей среды очистка промышленных и аспирационных газов от содержащихся в них жидких взвешенных частиц необходима в ряде технологических процессах для извлечения из газов ценных продуктов; примесей, затрудняющих проведение технологического процесса; уменьшения износа оборудования; улучшения условий труда. К таким технологическим процессам относится производство серной кислоты, где необходимо очищать газ от капель тумана кислоты.
Очистка промышленных газов и аспирационного воздуха от высокодисперсных твердых и жидких частиц является наиболее сложной проблемой в науке и технике газоочистки. [2,3,4]
Настоящая работа посвящена интенсификации работы однозонных трубчатых мокрых электрофильтров, которые широко применяются для улавливания высокодисперсных частиц, в т.ч. капель тумана. Как показали результаты испытания таких электрофильтров, они не обеспечивают требуемую степень очистки газа [5,6,7].
Цель работы. Интенсификация работы мокрых электрофильтров для улавливания высокодисперсных капель тумана.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- разработка полимерных зубчатых коронирующих электродов с рациональным шагом между зубьями;
- повышение эффективности работы трубчатого полимерного электрофильтра при улавливании высокодисперсных капель тумана;
- усовершенствование методики расчета степени очистки газа в электрофильтре с учетом влияния дисперсной фазы при улавливании высокодисперсных частиц;
- усовершенствование системы регулирования напряжения на электрофильтрах.
Научная новизна.
1. Разработаны и доказаны два способа интенсификации работы мокрых электрофильтров: а) путем использования зубчатых полимерных коронирующих электродов с рациональными геометрическими размерами, позволяющими резко увеличить ток коронного разряда и зависимые от этого другие электрические характеристики; б) путем автоматического регулирования напряжения в электрофильтрах по максимальной величине произведения среднего напряжения на амплитудное напряжение.
2. Определены зависимости степени очистки газа и уноса высокодисперсных капель тумана из полимерного промышленного электрофильтра с рациональными размерами коронирующих электродов от скорости газового потока, от напряжения, тока и мощности коронного разряда.
3. Усовершенствована и экспериментально подтверждена методика расчета степени очистки газа в электрофильтре с учетом влияния дисперсной фазы при улавливании высоко дисперсных частиц.
Практическая значимость работы.
Разработаны полимерные зубчатые коронирующие электроды с рациональными геометрическими размерами с повышенными токами коронного разряда, которые резко интенсифицируют степень очистки газа по сравнению с широко используемыми в промышленных электрофильтрах традиционными электродами.
Подтверждена эффективность работы полимерных электрофильтров для улавливания капель тумана на различных промышленных предприятиях.
Результаты исследования являются надежной научно-технической основой для расчета и проектирования систем аспирации, технологической и санитарной очистки промышленных газов, систем вентиляции от высокодисперсных частиц.
Предложен способ регулирования напряжения в электрофильтре, который позволяет увеличить степень очистки газа по сравнению с применяемыми.
На защиту выносятся:
1. Обоснование экспериментальное и теоретическое преимуществ полимерных зубчатых коронирующих электродов с рациональными геометрическими размерами по сравнению с традиционными электродами в увеличении токов коронного разряда, напряженности электрического поля в межэлектродном промежутке и в интенсификации эффективности работы электрофильтра при улавливании высоко дисперсных капель тумана.
2. Обоснование разработанной методики расчета степени очистки газа в электрофильтре с учетом влияния дисперсной фазы при улавливании высокодисперсных частиц.
3. Обоснование предложенного способа регулирования напряжения в электрофильтре с учетом процессов зарядки и движения частиц.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях «Проблемы экополиса» /Испания, г.Барселона 28.03 - 05.04.1998 г./; «Экология городов» /Греция, о. Родос, 8-12 июня 1998 г./; на научно-технической конференции в МГУИЭ /г.Москва, январь 1999г./; на международной практической конференции «Экология энергетики» - 2000 /Москва, МЭИ, 18-20 октября 2000г./, на научно-технических конференциях ВГАСУ /Воронеж, 2000-2002гг./
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ общим объемом 16 стр., из них лично автору принадлежит 12 стр.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы из 77 наименований. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и содержит 41 рисунок и 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экология», Акопян, Акоп Георгиевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании теоретических и экспериментальных исследований различных типов коронирующих электродов в сочетании с шестигранным полимерным осадительным электродом доказаны преимущества зубчатых полимерных коронирующих электродов по сравнению с освинцованными электродами типа звездочка, выражающимися в том, что:
- резко интенсифицируется электрический режим - ток короны на единицу поверхности осадительных электродов увеличивается в 1,8 раза;
- средняя концентрация капель тумана на выходе второй ступени установки электрофильтров снижается с 76 да 4 мг/куб.м;
- дисперсность капель тумана на входе и выходе аппарата практически совпадает, что свидетельствует о примерно одинаковой эффективности улавливания капель независимо от их размера.
2. Рассмотрены особенности работы ЭФ при высокой концентрации дисперсной фазы. Показано, что плотность тока короны по длине ЭФ из-за влияния дисперсной фазы распределяется крайне неравномерно, что приводит к снижению в 2-3 раза скорости дрейфа частиц. Это является одной из основных причин недостаточной эффективности нереконсруированных электрофильтров /типа ШМК/.
3. Экспериментально доказано, что рациональное расстояние между зубьями коронирующего полимерного электрода составляет 40 мм, при этом обеспечивается максимальная интенсификация коронного разряда.
4. Определена зависимость уноса капель тумана из полимерного электрофильтра от скорости газа в аппарате. Показано, что для электрофильтра с высокой концентрацией дисперсной фазы имеет место более резкое возрастание уноса с ростом скорости газа.
5. Разработана методика расчета очистки газа от капель тумана в трубчатых электрофильтрах с учетом влияния дисперсной фазы. Расчетное и экспериментальное значение степени очистки совпадают в пределах 5 %, что свидетельствует о достоверности предложенной методики расчета.
6. Предложен новый способ регулирования напряжения в электрофильтрах по максимальной величине произведения среднего напряжения на амплитудное напряжение. В результате расчета степени очистки газа в полимерном электрофильтре показано, что регулирование по максимальной величине произведения среднего на амплитудное напряжение иа • и обеспечивает работу электрофильтра при наибольшем напряжении и с наибольшей степенью очистки газа.
7. Опыт эксплуатации на различных предприятиях: Гродненском ПО «Азот», Череповецком ОАО «Амофос» и АООТ «Челябинский электролитный завод» подтвердил эффективность полимерных электрофильтров. Результаты исследований являются надежной научно-технической основой для расчета и проектирования установок с новыми полимерными электрофильтрами для технологической и санитарной очистки промышленных газов, систем аспирации и вентиляции для улавливания высокодисперсных капель тумана.