Разработка виртуальных анализаторов для системы управления массообменными технологическими процессами производства метил-трет-бутилового эфира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Самотылова Светлана Александровна

  • Самотылова Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 132
Самотылова Светлана Александровна. Разработка виртуальных анализаторов для системы управления массообменными технологическими процессами производства метил-трет-бутилового эфира: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГБУН Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук. 2020. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самотылова Светлана Александровна

Введение

1 Обзор современных проблем построения систем управления технологическими процессами

1.1 Назначение ВА в СУУ ТП

1.2 Обзор проблем построения СУУ ТП на основе виртуальных

анализаторов

1.2.1 Проблема выбора входных переменных модели

1.2.2 Проблема неточного времени отбора пробы

1.2.3 Проблема выбросов данных

1.2.4 Проблема коллинеарности данных

1.2.5 Проблема нелинейности технологического процесса

1.2.6 Проблема малой выборки данных

1.3 Разработка ВА для реакционно-ректификационных процессов

1.4 Постановка цели и задачи исследования

1.5 Выводы по главе

2 Описание объекта исследования и концепция разработки виртуальных

анализаторов

2.1 Описание процесса производства метил-трет-бутилового эфира

2.2 Химические реакции процесса производства метил-трет-бутилового

эфира

2.3 Материальный баланс процесса производства метил-трет-бутилового

эфира

2.4 Концепция разработки моделей ВА для оценки показателя качества

процесса производства МТБЭ

2.4.1 Концепция разработки моделей ВА для оценки показателя качества производства МТБЭ в условиях неточного времени отбора пробы

2.4.2 Концепция разработки моделей ВА для оценки показателя качества производства МТБЭ в условиях малого объема

обучающей выборки

2.5 Выводы по главе

3 Идентификация реакционно-ректификационного технологического объекта

производства МТБЭ в условиях неточного времени отбора пробы

3.1 Алгоритм разработки модели ВА при неточном времени отбора пробы

3.2 Определение параметров модели ВА при неточном времени отбора

пробы на синтетическом примере

3.3 Определение параметров модели ВА при неточном времени отбора

пробы на экспериментальных данных

3.3.1 Определение параметров модели ВА для оценки содержания

метанола в МТБЭ

3.3.2 Определение параметров модели ВА для оценки содержания

2-метилпропан-2-ола в МТБЭ

3.4 Использование прогнозирующего фильтра в контуре обратной связи

3.5 Выводы по главе

4 Разработка алгоритма построения модели виртуального анализатора с

использованием аналитической модели технологического объекта

4.1 Аналитическая модель ректификационной зоны реакционно-ректификационной колонны

4.2 Алгоритм доформирования обучающей выборки

4.3 Определение параметров модели ВА для производства МТБЭ в

условиях ограниченного объема обучающей выборки

4.4 Целесообразность применения алгоритма доформирования обучающей выборки

4.5 Выводы по главе

5 Интеграция виртуальных анализаторов в составе систем

усовершенствованного управления технологическими процессами

5.1 Настройка ПИД-регуляторов входящих в состав СУУ ТП

5.1.1 Настройка ПИД-регулятора

5.2 Использование разработанных ВА в составе СУУ ТП процесса

производства МТБЭ

5.3 Выводы по главе

Заключение

Обозначения и сокращения

Термины и определения

Список литературы

Приложение А Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ

Приложение Б Акт внедрения АО «Газпромнефть-ОНПЗ»

Приложение В Акт внедрения АО «Хоневелл»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка виртуальных анализаторов для системы управления массообменными технологическими процессами производства метил-трет-бутилового эфира»

Введение

Актуальность темы диссертации. Контроль и управление качеством выходных продуктов является одной из основных задач нефтеперерабатывающей промышленности. Эффективность производства может быть улучшена не только путем модернизации самих нефтеперерабатывающих установок, но и за счет осуществления мониторинга и управления технологическими процессами (ТП).

В большинстве практических случаев оперативное управление ТП осуществляется на основе сбора и первичной обработки данных заводских лабораторных анализов выпускаемой продукции. Как правило, такие данные не обладают необходимой полнотой и оперативностью, так как измерения проводят один-два раза в сутки. Отсутствие информации по качеству выходных продуктов, соответствующей текущему режиму технологического процесса, вынуждает операторов поддерживать режимы, обеспечивающие большой запас по качеству продуктов. Тем самым повышается расход энергии и увеличивается стоимость конечного продукта. Применение поточных анализаторов существенно повышает оперативность контроля нефтепродуктов, но они имеют высокую стоимость и требуют постоянной калибровки. В связи с этим в настоящее время в системы усовершенствованного управления технологическими процессами (СУУ ТП) широко внедряются модели для оценки показателей качества выходных продуктов (виртуальные анализаторы - ВА), функционирующие в режиме реального времени. Внедрение ВА обеспечивает оперативное управление качеством выходных продуктов с минимальными энергозатратами и потерями.

Процесс создания ВА сводится к получению модели, которая наилучшим образом формирует оценку качества выходного продукта. Для построения ВА используют два способа: строгую (аналитическую) модель объекта и статистическую обработку измерений технологических параметров процесса, полученных на основе контрольно-измерительных приборов, включая данные лабораторного контроля. При построении ВА на основе аналитической модели объекта предполагается, что ее структура и параметры известны (такой подход

получил название «белый» ящик). При использовании аналитической модели возникают сложности, связанные с не измеряемыми возмущениями по составу сырья, поступающего в колонну, неизвестными значениями эффективности массопереноса, что, в свою очередь, приводит к невозможности непосредственно использовать аналитическую модель для оценки показателей качества выходного продукта в режиме реального времени. В связи с этим задача построения ВА с использованием статистических методов остается актуальной.

Обеспечение постоянного контроля качества на всем цикле производства продукции позволяет выявить и устранить брак на ранней стадии производства и тем самым минимизировать издержки от потери качества.

Актуальность выбранного направления исследований подтверждается грантом Российского фонда фундаментальных исследований «Методы интеллектуального предсказательного моделирования массообменных технологических объектов» (проект № 17-07-00235 А). Работа выполнена в рамках госбюджетной темы научных исследований ИАПУ ДВО РАН по теме «Развитие теории и методов повышения эффективности сложных технических систем и процессов» (№ 01201353010 и № АААА-А17-117040450016-7).

Степень научной разработанности проблемы. Большое влияние на развитие методов идентификации систем для промышленных объектов оказали научные коллективы ИПУ РАН [1]. Лаборатория под руководством профессора Н. С. Райбмана в 70-е годы ХХ века одной из первых в мире занималась вопросами идентификации - построением математических моделей реальных объектов, процессов, систем по экспериментальным данным. В наши дни применение идентификационного подхода для построения ВА предложено профессора Н. Н. Бахтадзе [2-5]. Данный подход получил распространение в системах усовершенствованного управления технологическими процессами (Advanced process control - APC).

Актуальность использования виртуальных анализаторов для оценки показателей качества выходных продуктов представлена в работах отечественных ученых А. П. Веревкина [6-10], Р. А. Аузан [11, 12], Г. М. Бакана [13], А. Г.

Шумихина [14, 15], А. А. Мусаева [16, 17], а также в трудах зарубежных ученых M. Kano [18-24], G. Napoli, M. G. Xibilia [25], T. Chatterjee, D. N. Saraf [26-29], I. Möhler, Z. U. Andrijic, N. Bolf [30-36], P. Angelov [37, 38], L. Fortuna [39, 40], P. Kadlec [42-44], N. C. Chakra, Ki-Y. Song, M. M. Gupta [45] и др.

Объектом исследования является технологический процесс производства метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ), для которого требуется оперативная оценка показателей качества выходного продукта.

Предметом исследования - являются алгоритмы и методы разработки моделей виртуальных анализаторов для оценки показателей качества выходного продукта процесса производства МТБЭ, численные методы и комплексы программ математического моделирования ректификационной колонны процесса производства МТБЭ.

Цель диссертационной работы заключается в разработке алгоритмов и методов построения моделей ВА, реализуемых в составе системы усовершенствованного управления технологическими процессами, для повышения эффективности функционирования процесса производства МТБЭ в условиях неточного времени отбора пробы и малого объема обучающей выборки.

Для достижения поставленной цели диссертационной работы поставлены и решены следующие научные и технические задачи:

1. Разработка алгоритма построения моделей ВА при неточном времени отбора пробы;

2. Создание алгоритма построения моделей ВА в условиях малой обучающей выборки данных с применением аналитической модели технологического объекта;

3. Определение условий целесообразности функционирования алгоритма доформирования обучающей выборки на основе аналитической модели процесса.

Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в следующем:

1. Предложен алгоритм разработки ВА в условиях неточного времени отбора пробы, основанный на итерационной процедуре ЕМ-алгоритма,

отличающийся использованием бутстреп анализа, что позволило решить проблему попадания в области притяжения локальных экстремумов с помощью нескольких начальных значений параметров модели на основе бутстреп-выборок. Применение предлагаемого алгоритма позволяет улучшить точность оценки показателя качества продукта [46, 47].

2. Разработан алгоритм построения ВА в условиях малой обучающей выборки, отличающийся использованием аналитической модели технологического объекта, что позволило доформировать исходную обучающую выборку данными аналитической модели технологического объекта. Использование доформированной обучающей выборки позволяет учитывать данные технологического режима на всем диапазоне изменения качества продукта, что существенно позволяет повысить точность ВА [48-50].

3. Определены условия целесообразности применения алгоритма доформирования обучающей выборки при разработке ВА данными аналитической модели в условиях неопределенности эффективности массопереноса по Мерфри, что позволило определить диапазон функционирования предлагаемого алгоритма. Для оценки целесообразности применения алгоритма вычисляется площадь области пересечения выходной переменной доформированной обучающей выборки и проверочной выборки при различных отклонениях эффективностей ступеней разделения по Мерфри технологического объекта и его модели [49, 50].

Практическая значимость и внедрение результатов работы. Применение разработанных моделей ВА, с применением предлагаемых алгоритмов, позволяет сократить потери производства и создать запас по качеству, обеспечивающий получение МТБЭ марки А, что позволило повысить эффективность процесса (снизить количество примесей в выходном продукте МТБЭ) производства метил-трет-бутилового эфира на 20 %.

Разработанные модели ВА для оценки показателя качества выходного продукта технологического процесса производства метил-трет-бутилового эфира

приняты к внедрению на производственных объектах ПАО «Газпромнефть» и ООО «Сибур».

Практическая значимость работы подтверждается свидетельством государственной регистрации программы для ЭВМ и двумя актами о внедрении (приложения А, Б и В).

Методология и методы исследования. В диссертационной работе использовались методы теории управления, методы математической статистики и теории вероятностей; методы математического и имитационного моделирования, современные средства разработки программных комплексов и моделирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Предложен алгоритм построения модели ВА при неточном времени отбора пробы, основанный на итерационной процедуре ЕМ-алгоритма. Показана возможность применения сверточной суммы входного сигнала и импульсной характеристики системы, что позволило учесть данные динамического режима в обучающей выборке. Проблема сходимости в области притяжения локальных экстремумов при итерационном расчете решена с помощью бутстреп-выборок. Этот подход при определении начальных значений параметров модели обоснован.

2. Разработан новый алгоритм построения ВА для оценки показателей качества выходного продукта в условиях малой обучающей выборки на основе аналитической модели технологического объекта. Данные аналитической модели используются для доформирования обучающей выборки.

3. Определены условия применения предложенного алгоритма доформирования обучающей выборки с использованием аналитической модели технологического объекта при неопределенности эффективности массопереноса по Мерфри.

Достоверность и обоснованность результатов. Достоверность основных методов и алгоритмов определяется корректным применением методов математического моделирования и обработки экспериментальных данных. Обоснованность полученных методов и алгоритмов основывается на

сопоставлении полученных результатов с результатами, полученными другими известными методами и алгоритмами.

Соответствие паспорту специальности. В диссертационной работе решены научные задачи, соответствующие следующим пунктам области исследований специальности 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в промышленности)»:

П.3. Методология, научные основы и формализованные методы построения автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и производствами (АСУП), а также технической подготовкой производства (АСТПП) и т. д.

П.6. Научные основы, модели и методы идентификации производственных процессов, комплексов и интегрированных систем управления.

Апробация научных результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международная конференция «Нефть и Газ - АТР 2015. Ресурсы, транспорт, сотрудничество» (Владивосток, 2015 г.), XXIX Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт-Петербург, 2016 г.), Международная конференция «Industrial Engineering, Applications and Manufacturing» (Владивосток, 2017 г.), семинар по проблемам управления (Москва, 2017 г.), Международная научно-практическая конференция «НЕФТЕГАЗ0ПЕРЕРАБ0ТКА-2017» (Уфа, 2017 г.), XXX Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт-Петербург, 2017 г.), XXXI Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт-Петербург, 2018 г.), XXXII Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт-Петербург, 2019 г.).

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 17 работах, из них 10 статей в журналах из списка ВАК из них 2 работы переводные версии в журналах индексируемые в Web of Science, 1 публикация в материалах конференций, индексируемых в Scopus, 6 публикаций в материалах

конференций, индексируемых в РИНЦ, получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ и 2 акта о внедрении.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке цели и задач по теме исследования, разработал подходы и алгоритмы, предложенные в диссертационной работе, обработал и проанализировал экспериментальные данные, осуществил основную часть расчетов, принимал участие в обсуждении полученных результатов, написании научных статей, материалов конференций, оформлении свидетельства о государственной регистрации ЭВМ, принимал участие на конференциях и семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка обозначений и сокращений, терминов и определений, списка используемых источников, приложения. Общий объем диссертации составляет 132 страниц, включая 31 рисунок и 15 таблиц. Список литературы содержит 148 наименований.

Благодарность. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д-ру техн. наук А. Ю. Торгашову за ценные консультации, советы и идеи. Автор благодарит соавторов канд. техн. наук В. В. Климченко, канд. техн. наук А. А. Гончарова И. С. Можаровского - за помощь в проведении ряда расчетных экспериментов; Г. Б. Диго, Н. Б. Диго - за помощь в написании статей.

1 Обзор современных проблем построения систем управления технологическими процессами

Повышение качества основных видов нефтепродуктов и экономической эффективности их производства является одной из основных задач нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, требующей усовершенствования систем управления производственными процессами. Внедрение систем усовершенствованного управления технологическими процессами позволяет увеличить прибыль производства с минимальными затратами [51].

Под СУУ ТП понимаются системы многопараметрического управления крупными технологическими объектами (ТО) на основе набора виртуальных анализаторов, что позволяет непосредственно управлять качеством выходных продуктов в автоматическом режиме [3, 52]. СУУ ТП реализуются в виде специализированного ПО, которое взаимодействует с автоматизированной системой управления (АСУ) технологической установки, специальным образом конфигурируется и настраивается под требования конкретного технологического процесса (рисунок 1.1).

НЖЬ -Р^ —. Р— Рисунок 1.1 - Блок-схема взаимодействия СУУ ТП и АСУ ТП [51]

Алгоритм усовершенствованного управления обращается к модели через равные промежутки времени и на ее основе прогнозирует динамику технологического процесса с учетом поступившей от измерительных приборов информации о его состоянии и формирует оптимальные управляющие воздействия по заданным критериям (например, энергозатратам). Основной проблемой синтеза СУУ ТП с использованием классических методов теории оптимального управления является высокая размерность моделей динамики массообменного технологического процесса (МТП) [51]. В связи с этим одна из основных тенденций развития СУУ ТП заключается в распространении более совершенных технологий разработки и поддержки виртуальных анализаторов, использующих современные достижения прикладной статистики, робастного управления и других [3]. Для построения ВА используются исторические данные ввода-вывода, которые хранятся в базе данных завода, в связи с этим актуальной также остается и задача извлечения информации из накопленных данных, так как большее количество данных еще не означает большее количество информации, необходимой исследователю.

1.1 Назначение ВА в СУУ ТП

Виртуальные анализаторы представляют собой

программно-алгоритмические комплексы, позволяющие оценить текущее состояние технологического процесса и его дальнейшее развитие [16, 17]. Условная схема взаимодействия ВА с типовой АСУ ТП в СУУ ТП представлена на рисунке 1.2.

Основное назначение виртуальных анализаторов - повышение уровня информационно-аналитического обеспечения технологического персонала и создание достаточной информационной базы для формирования оптимального управления как отдельными ТП, так и всего технологического цикла производства [16, 17].

Для ВА основными источниками информации являются:

1. Информационная избыточность, содержащаяся в физико-химических измерениях существующих систем контрольно-измерительных средств и результатах работы заводской лаборатории.

2. Ретроспективные технологические знания, накопленные в процессе управления технологическим процессом и хранящиеся цеховой базе данных.

В первом случае информация извлекается из исходных массивов измерительной информации благодаря наличию взаимозависимостей и связей между измеряемыми параметрами.

Во втором случае информация формируется исходя из автоматизированного сопоставительного анализа текущих измерений со знаниями, накопленными в цеховом информационном хранилище [16].

ВА либо существуют самостоятельно, в форме некоторой интеллектуальной надстройки контура управления, либо входят в состав АСУ ТП. Они позволяют восстановить необходимые сведения по имеющимся данным, идентифицировать скрытую динамику протекающих процессов и визуализировать ее на экране дисплеев дежурной смены.

В таблице 1.1 перечислены основные функциональные возможности, а также задачи виртуального анализатора.

Таблица 1.1 - Основные функции и задачи виртуальных анализаторов

Основные функции Задачи виртуального анализатора

Оперативное управление технологического процесса - прогнозирование качества выходного продукта для выбранного технологического режима; - оценка параметров входных материальных потоков и коррекция требований к ним; - формирование оптимальных технологических управлений (решений) для заданных критериев качества.

Технологический анализ и исследования ТП как объекта управления - выявление и корректный учет значимых взаимозависимостей технологических параметров; - поиск наиболее рациональных решений по управлению ТП для различных критериев эффективности; - анализ значимости и функций влияния отдельных технологических параметров.

Контроль состояния контрольно-измерительных средств (КИС) - верификация контроль-измерительной аппаратуры; - основа для построения системы гибкого планирования процессов контроля и ремонта КИС.

Продолжение таблицы 1.1

Контроль промышленной и экологической безопасности - анализ промышленной и экологической безопасности эксплуатации установки; - выявление скрытых технологических и технических угроз и своевременное оповещение о возможности их реализации; - обеспечение устойчивости и безопасной эксплуатации установки: платформа для создания превентивной системы промышленной безопасности предприятия.

Обучение и подготовка кадров - обеспечение возможности управления технологической установкой персоналом со средним и низким уровнем квалификации; - возможность обучения технологического персонала; - эффективная платформа для формирования специализированных тренажеров

В зависимости от решаемых с помощью ВА задач различают «Виртуальные анализаторы для оперативного управления технологическими процессами», «Виртуальные анализаторы для контроля состояния технологического оборудования», «Виртуальные анализаторы для оперативного управления коммерческим бюджетированием» и т.д. [2].

1.2 Обзор проблем построения СУУ ТП на основе виртуальных анализаторов

Процесс создания ВА сводится к получению модели, которая наилучшим образом формирует прогноз качества выходного продукта [53]. Для построения ВА используют два способа: строгую (аналитическую) модель объекта и статистическую обработку измерений технологических параметров процесса, полученных на основе контрольно-измерительных приборов, включая данные лабораторного контроля. При построении ВА на основе аналитической модели

объекта предполагается, что ее структура и параметры известны (такой подход получил название «белый» ящик [54]). При использовании аналитической модели возникают сложности, связанные с не измеряемыми возмущениями по составу сырья, поступающего в колонну, неизвестными значениями эффективности массопереноса, что, в свою очередь, приводит к невозможности непосредственно использовать аналитическую модель для оценки показателей качества выходного продукта в режиме реального времени. В связи с этим задача построения ВА с использованием статистических методов остается актуальной.

На рисунке 1.3 отображены этапы построения ВА от сбора данных до этапа функционирования ВА, а также проблемы, возникающие на каждом этапе.

Последовательность построения модели

Проверка модели

Функционирование модели

Проблемы построения модели

[[• Репрезентативность данных

С

Обнаружение выбросов, обработка шума Выбор метода построения модели Переобучение

Мультиколлинеарность переменных модели

Отбор входных переменных

Нелинейность технологического процесса

Точность оценки показателя качества выходного продукта

Валидация модели

Область применимости

Деградация модели

Обслуживание модели

Обнаружение отклоняющийся от нормы данных

Рисунок 1.3 - Последовательность построения ВА и проблемы, возникающие на

каждом этапе

На начальной стадии происходит сбор и обработка данных, необходимых для разработки моделей ВА. Основная проблема заключается в надежности данных, поскольку качество полученной модели в первую очередь зависит от используемых данных. На данном этапе необходимо обнаружить наличие выбросов и выполнить обработку шума.

После предварительной обработки данных необходимо определить метод построения модели ВА. В большинстве случаев применяются универсальные методы построения регрессионных моделей из статистики и машинного обучения, такие как: нейронные сети или проекции на латентные структуры. На данном этапе зачастую сталкиваются с проблемой выбора структуры модели, мультиколлинеарности (т.е. с наличием сильной корреляции между регрессорами) [55], нелинейностью технологических процессов и переобучением модели.

Затем построенные модели анализируются и эксплуатируются. На данном этапе необходимо провести валидацию модели (проверку адекватности модели), определить область функционирования и точность оценки показателей качества выходных продуктов.

На этапе функционирования моделей одной из важнейших проблем является снижение точности оценки моделей ВА в результате изменения состояния МТП например, изменение состава сырья, потеря эффективности катализатора и т.д. [56]. Для решения данной проблемы широкое распространение получили адаптивные виртуальные анализаторы, которые способны изменять свое поведение в изменяющихся условиях [57]. Адаптивные ВА включают в себя модели на основе подвижного окна (moving window - MW) [58, 59], модели, основанные на методе «точно-в-срок» (just-in-time - JIT) [60], а также модели, построенные на основе разницы во времени (time difference - TD) [60]. Модели на основе подвижного окна строятся из недавно измеренного набора данных; модели, основанные на методе «точно-в-срок», строятся путем присвоения больших весов данным; а модели, построенные на основе разницы во времени, строятся с учетом разницы во времени выходных и входных переменных. Для построения адаптивных моделей ВА можно также использовать ансамблевое обучение [41]. Использование адаптивных моделей ВА становится актуальным для быстро меняющихся процессов. Реализовывать модели ВА которые отображают недопустимые условия процесса и состояния ТП бесполезно. Недействительность оценки и прогноза процесса вызвана историческими данными, использованными для разработки моделей ВА, поскольку исторические

данные не могут содержать все условия процесса, а также могут содержать в себе погрешности измерения датчиков и др. Качество исходных данных имеет решающее значение при создании моделей ВА и имеют решающее значение в их функционировании [61].

Другими словами, ВА не может быть лучше, чем данные, использованные для его разработки [39]. Следовательно, предварительная обработка данных необходима для решения описанных выше проблем и изображенных на рисунке 1.3. Процедура предварительной обработки данных включает следующие шаги:

— выбор входных переменных;

— определение неточного времени отбора пробы;

— определение выбросов данных;

— решение проблемы мультиколлинеарности данных;

— решение проблемы нелинейности технологического процесса;

— решение проблемы малого объема обучающей выборки.

Поскольку все переменные процесса доступны независимо от их важности

для оценки выходной переменной, выбор входных переменных и определение точного времени отбора пробы являются самыми первыми шагами, которые учитываются при разработке моделей ВА.

1.2.1 Проблема выбора входных переменных модели

При разработке статических линейных и нелинейных моделей, а также динамических моделей необходимо решить проблему выбора минимального набора регрессоров, наиболее коррелируемых с откликом модели. Наличие всех переменных в базах данных завода не означает, что все они влияют на выходную переменную. Включение нерелевантных входных переменных или даже менее значимых входных данных в модель приводит к ухудшению её точности [62]. Как указано в [63], неверно определенный набор переменных может привести к сингулярности, чрезмерной параметризации и заметному снижению точности модели.