Разработка методов идентификации виртуальных анализаторов для АСУ ТП ректификации нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Гончаров, Антон Александрович

  • Гончаров, Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 133
Гончаров, Антон Александрович. Разработка методов идентификации виртуальных анализаторов для АСУ ТП ректификации нефти: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Владивосток. 2016. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончаров, Антон Александрович

Оглавление

Введение

1 Оценивание качества продуктов процесса первичной переработки нефти с

помощью виртуальных анализаторов

1.1 Назначение виртуальных анализаторов

1.2 Особенности процесса ректификации нефти и разработки ВА

1.3 Роль ВА в системе управления

1.4 Процедура идентификации модели виртуального анализатора

1.5 Постановка цели и задач исследования

2 Идентификации моделей ВА без учета ограничений на параметры модели

2.1 Описание технологического объекта

2.2 Обработка данных измерений

2.3 Формирование обучающей и проверочной выборок

2.4 Выбор структуры модели

2.5 Выбор входов и определение параметров модели

2.6 Определение значимых параметров при идентификации модели ВА

2.7 Динамическая модель ВА

2.8 Выводы

3 Применение строгой модели процесса для построения ВА

3.1 Назначение аналитических моделей при построении ВА

3.2 Строгая модель атмосферного блока ЭЛОУ АВТ-2

3.3 Выводы

4 Идентификации моделей ВА с учетом ограничений на параметры модели

4.1 Алгоритм идентификации ВА с использованием ограничений на

параметры модели

4.2 Тестирование предложенных алгоритмов на промышленных данных

4.3 Выводы

5 Приложение для определения модели ВА с учетом ограничений

5.1 Назначение программы для ЭВМ

5.2 Описание программы для ЭВМ

5.3 Выводы

Заключение

Обозначения и сокращения

Список используемых источников

Приложение А Акт внедрения динамических ВА в составе АСУ ТП

первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-2

Приложение Б Акт внедрения ВА в составе АСУ ТП установки первичной

переработки нефти АВТ-8

Приложение В Свидетельство о государственной регистрации программы

для ЭВМ

Приложение Г Акт об использовании методов и алгоритмов идентификации ВА при проектировании АСУ ТП атмосферного блока установки

первичной переработки нефти

Приложение Д Код реализации ДВА для АРС-сервера Honeywell

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов идентификации виртуальных анализаторов для АСУ ТП ректификации нефти»

Введение

Общая характеристика работы. На промышленных предприятиях, в том числе и на нефтеперерабатывающих заводах, контроль и управление качеством получаемых продуктов в режиме реального времени является одной из важных задач. Как правило, оценка качества выходного продукта осуществляется на основе результатов лабораторных анализов и данных поточных анализаторов. Данные заводской лаборатории и поточных анализаторов не позволяют своевременно оценить качество товарной продукции, а задержка информации о характеристиках выходного продукта приводит к излишним материальным и энергетическим затратам, получению производственного брака, либо к получению меньшего объема целевых продуктов с большим запасом по качеству.

Широкое распространение для прогнозирования качества выпускаемой продукции и контроля технологического режима в реальном времени получили виртуальные анализаторы (ВА) [1]. Они представляют собой программно-алгоритмические комплексы, содержащие в себе модели, связывающие оперативно измеряемые показания контрольно-измерительных приборов (КИП) с данными лабораторного контроля.

Эффективность технологического процесса зависит от качества полученной модели ВА, показания которого используются в системе управления технологическим процессом для формирования управляющего воздействия. Для ситуации пуско-наладочных работ на установке, в условиях наличия малого объема выборки данных, когда на один оцениваемый параметр модели приходится до пяти измерений выхода модели ВА и малого диапазона изменчивости входов модели ВА, зачастую неверно оцениваются параметры модели.

В диссертационной работе разработаны методы идентификации моделей ВА с учетом ограничений на коэффициенты модели. Данные методы включает в себя алгоритм определения входов модели ВА. Полученные результаты работы

апробированы в промышленных условиях на установке первичной переработки нефти.

Актуальность темы исследования. В настоящее время остро стоит вопрос об эффективном управлении сложными технологическими объектами, в том числе и тепло-массообменными технологическими процессами (ТП), такими как ректификация на установке первичной переработки нефти. Основная цель управления данного ТП заключается в максимизации выхода целевых продуктов заданного качества при минимизации затрат энергетических и материальных ресурсов.

Поступающее на установку первичной переработки нефти сырье изменяется по составу, соответственно, варьируется и состав полученных продуктов. Для получения продуктов регламентированного качества требуется информация о качестве получаемых продуктов, на основании которой корректируется режим работы ректификационной колонны. Для поддержания требуемых характеристик выходного продукта, например, температуры начала кипения (Тнк) и температуры конца кипения (Ткк) целевого продукта, необходимо корректировать режим работы установки, параметры технологического процесса, на что может потребоваться от нескольких часов до нескольких суток.

Для оценки основных показателей качества выпускаемой продукции обычно отбираются пробы, которые затем анализируются около 6 часов в лаборатории. Лабораторные анализы, в свою очередь, проводят один раз в сутки. Использование поточных анализаторов позволяет повысить оперативность оценивания основных характеристик выходных продуктов за счет измерения проб раз в час, однако, они имеют высокую стоимость. Продолжительное отсутствие данных о характеристиках продуктов приводит к снижению эффективности управления процессом. В результате может поддерживаться такой режим работы установки, при котором получается меньший объем целевого продукта с большим запасом по качеству [2-4].

Регулярно поступающая информация с контрольно-измерительных приборов установки дает возможность оператору спрогнозировать изменение

качества выходного продукта и через управляющее воздействие по контуру обратной связи поддерживать качество продуктов на требуемом технологическим регламентом уровне. Но данная оценка качества продуктов проводится по плохо формализованным критериям и зависит от опыта обслуживающего персонала. Присутствует также временная задержка от момента обнаружения изменений показаний приборов до принятия решений.

В последнее время для оперативной оценки показателей качества продуктов процесса нефтепереработки в составе АСУ ТП широко внедряются виртуальные анализаторы. Методы разработки моделей ВА для задач управления процессом ректификации нефти получили развитие как в трудах отечественных ученых О. С. Кожинского [5], Р. А. Аузан [6, 7], Г. М. Бакана [8], Т. И. Копысицкого [9], Н. Н. Бахтадзе [1, 10-12], А. П. Веревкина [13-17], А. Г. Шумихина [18, 19], А. А. Мусаева [20, 21], так и трудах зарубежных ученых D.N. Saraf [22-25], N. Bolf [26-33], P. Angelov [34, 35], L. Fortuna [2, 36], P. Kadlec [3, 4, 37-40], M. Kano [41-47] и др.

ВА позволяют получать оценку качества продуктов процесса, но низкое качество моделей ВА не позволяет использовать преимущества оперативного оценивания качества продуктов. Причиной низкого качества моделей ВА, полученных традиционными методами, являются:

1) малая обучающая выборка данных измерений показателя качества продукта;

2) погрешности показаний контрольно-измерительных приборов;

3) малый диапазон изменчивости величины входов ВА;

4) воздействие внешних неизмеряемых возмущений;

5) неточные данные о времени отбора проб продуктов для лабораторных измерений качества.

Невозможность регулярной оценки состава сырья, частое отсутствие стационарных состояний технологического объекта, сложность динамики массообменного процесса препятствует применению строгой (аналитической) модели процесса. Строгая (аналитическая) модель процесса ректификации

состоит из системы уравнений, которая содержит уравнения фазового равновесия, материального баланса и энергетического баланса [48-50]. В связи с этим выбор структуры модели ВА часто делается с отрывом от физико-химических особенностей технологического процесса.

Учитывая изложенное, можно заключить, что проблема оперативного оценивания качества продуктов процесса первичной переработки нефти является актуальной. С целью решения указанных проблем и повышения эффективности АСУ ТП требуется разработка новых алгоритмов и методов для идентификации моделей ВА.

Объектом исследования в представленной работе является установка первичной переработки нефти, для эффективного управления процессом на которой требуется оперативное определение показателей качества продуктов.

Предметом исследования являются методы оценки качества продуктов процесса ректификации на установке первичной переработки нефти.

Цель данной работы.

Цель настоящей работы заключается в разработке алгоритмов и методов идентификации моделей ВА, реализуемых в составе АСУ ТП, для процесса первичной переработки нефти.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) провести анализ существующих методов идентификации моделей ВА.

2) определить класс моделей ВА, обеспечивающих более точную оценку качества продуктов;

3) разработать алгоритмы обработки данных поточного анализатора, других контрольно-измерительных приборов;

4) разработать метод определения набора входов для модели ВА при малой обучающей выборке данных;

5) разработать алгоритмы и методы идентификации моделей ВА в условиях малой обучающей выборки данных;

6) получить модели ВА на примере процесса первичной переработки нефти.

Методы исследования. В диссертационной работе при решении поставленных задач были использованы: теория идентификации объектов управления, теория ректификации, математическое моделирование, теория автоматического управления, методы оптимизации, теория вероятности, математическая статистика. В качестве инструментов моделирования и программирования применялись пакеты прикладных программ: MATLAB, UniSim (моделирование промышленных процессов, корпорация Honeywell™), Visual Studio Express.

Научная новизна.

1. Разработан алгоритм для определения набора входов модели ВА, исходя из данных пошагового тестирования, полученных на основе строгой модели процесса ректификации нефти.

2. Предложен метод сглаживания переходных характеристик ВА с использованием вейвлет-преобразования.

3. Разработаны алгоритмы получения моделей ВА процесса первичной переработки нефти с учетом ограничений на параметры модели. Интервалы изменения параметров модели находятся в результате строго моделирования процесса ректификации нефти.

Положения, выносимые на защиту.

1. Метод сглаживания переходных характеристик модели ВА с использованием вейвлет-преобразования.

2. Метод определения набора входов для модели ВА, исходя из промышленных данных и данных строгого моделирования процесса.

3. Алгоритм идентификации линейной регрессионной модели статического ВА с использованием ограничений на параметры модели.

4. Алгоритм идентификации динамической модели ВА в виде импульсных характеристик с использованием ограничений на коэффициенты модели.

Обоснование и достоверность результатов и выводов обеспечивается корректным применением используемых в работе теоретических методов и

подтверждается полученными в диссертации результатами численных и экспериментальных исследований.

Практическая ценность и внедрение результатов работы.

Разработанные модели приняты Киришским нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) для их использования в управлении процессом первичной и вторичной переработки нефти на установке ЭЛОУ АВТ-2 (Приложение А).

Модели, полученные с использованием разработанного алгоритма идентификации, внедрены на АВТ-8 Омского НПЗ (Приложение Б).

Разработана и зарегистрирована программа «Расчёт параметров модели виртуального анализатора с учетом ограничений», предназначенная для определения параметров модели ВА в составе АСУ ТП (Приложение В).

Динамические модели ВА реализованы на программных средствах АСУ ТП, Profit Suite for Advanced Control & Optimization (АРС-сервер Honeywell) на базе АСУ ТП Experion PKS (Приложения Г и Д).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на XXXVI Дальневосточной математической школе-семинаре имени академика Е.В. Золотова (Владивосток, 2012г.), XXXVII Дальневосточной математической школе-семинаре имени академика Е.В. Золотова (Владивосток, 2013г.), XXXVIII Дальневосточной математической школе-семинаре имени академика Е.В. Золотова (Владивосток, 2014г.), Международной конференции «Нефть и Газ - АТР 2015. Ресурсы, транспорт, сотрудничество» (Владивосток, 2015г.), Международной научной конференции «Дискретная оптимизация и исследование операций» (Владивосток, 2016г.), XII Всероссийском совещании по проблемам управления (Москва, 2014г.), XXVIII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2015г.), XXIX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт-Петербург, 2016г.), Международной научно-практической конференции

«НЕФТЕГАЗОПЕРЕРАБОТКА-2016» (Уфа, 2016г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 статья в издании, индексированном Scopus, 1 авторское свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, 5 глав основного текста, выводы по диссертации, список литературы из 126 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 133 страницах, содержит 22 рисунка, 21 таблицу.

Благодарность Самотыловой Светлане Александровне за помощь и поддержку при оформлении диссертации.

1 Оценивание качества продуктов процесса первичной переработки нефти с

помощью виртуальных анализаторов

В связи с жесткими требованиями к качеству нефтепродуктов предприятия нефтепереработки вынуждены непрерывно повышать экономическую эффективность производства и качество выпускаемой продукции с помощью новых технологий.

В настоящее время основные характеристики нефтепродуктов, например, такие как температуры кипения фракций, как правило, определяют в лабораторных условиях в соответствии с нормами ASTM. В реальных условиях, для анализа таких показателей качества продуктов первичной переработки нефти, как температура начала и конца кипения фракции, используется стандарт ASTM D86 или ГОСТ 2177-85. В соответствии с технологией, для выполнения анализа требуется длительный период времени.

В зависимости от оцениваемых характеристик продуктов на анализ пробы с помощью поточного анализатора требуется от десяти и более минут, при отборе пробы с частотой около одного раза в час. На лабораторные анализы могут уходить часы, а то и сутки. Отсутствие своевременно полученной информации приводит к тому, что операторами устанавливается такой режим функционирования установки, когда получается меньший объем целевого продукта с большим запасом по качеству.

В настоящее время для повышения экономической эффективности на установках первичной переработки нефти иностранных государств и в России в рамках системы усовершенствованного управления технологическим процессом (СУУ ТП) актуальной становиться задача управления и контроля свойств продуктов с помощью on-line мониторинга [18, 20, 51-53]. Для этого разрабатывают специальные виртуальные анализаторы, необходимые для прогнозирования качества продукта, с использованием оперативно измеряемых показателей технологического процесса. Такой тип управления и

прогнозирования снижает затраты на техническое обслуживание и повышает эффективность функционирования процесса [54].

1.1 Назначение виртуальных анализаторов

Виртуальный анализатор - инструмент, используемый во многих процессах нефтепереработки: первичной переработки нефти, каталитическом крекинге, висбрекинге и т.д. Он используются для решения различных проблем, таких как: дублирование (back-up), анализа чувствительности (what-if analysis), прогнозирования в реальном времени для управления установкой, проверки достоверности работы датчиков и для диагностирования неисправностей.

Последние годы от нефтеперерабатывающих компаний в соответствии с изменением законодательства требуют соблюдать все более строгие ограничения на качество продуктов и на выбросы загрязняющих веществ. Учет данных ограничений требует глубоких знаний о процессе и его параметрах. Очевидна и необходимость использования адекватной поставленным задачам измерительной системы.

Измерительные устройства работают в различных неблагоприятных погодных условиях, требуют регулярной замены, возможны и непредвиденные поломки. Кроме того, некоторые измерительные устройства работают со значительной временной задержкой, что может понизить эффективность работы установки. Исходя из минимизации материальных затрат на обслуживание измерительной системы, стремятся использовать минимальное количество измерительных устройств. Обычно для оценки качества характеристик товарных продуктов применяется анализ проб в лаборатории. В связи с чем, необходимая информация поступает со значительной задержкой [2].

Невозможность оперативного измерения показателей качества продуктов, ввиду ограничений технологии измерения, приводит к ситуации, когда недоступны показания по целевым (контролируемым) параметрам процесса, необходимым для формирования управляющего воздействия.

Виртуальные анализаторы имеют ряд преимуществ:

1) являются доступной альтернативой дорогостоящим измерительным устройствам, таким как поточный анализатор (ПА), позволяют реализовать более полную измерительную систему;

2) могут работать параллельно с обычными датчиками, позволяют получать информацию для выявления неисправностей;

3) легко могут быть реализованы на имеющемся оборудовании (компьютеры);

4) способствуют оперативному прогнозированию технологического режима, избегая значительных временных задержек (рисунок 1.1).

сырье

(Го

----"у-Ц^ верхний

продукт

Модель ВА

П

Оценка качества продукта

кубовый продукт

Рисунок 1.1 - Оперативное оценивание показателя качества продукта

с помощью ВА

1.2 Особенности процесса ректификации нефти и разработки ВА

Первичная переработка нефти является непрерывным процессом. Показания ВА, полученного на данных измерений параметров процесса, фокусируются обычно на описании такого статического (установившегося) состояния и не

способны удовлетворительно описывать переходное состояние, какое наблюдается при пуске установки, либо ее остановки.

На практике причинами изменения режима работы установки являются изменение требований по качеству продуктов; колебания состава сырья, поступающего на установку; изменение активности катализатора; засорение теплообменников и т.д. [2].

Физико-химический (тепло-массообменный) процесс, как правило, сложен и изменяется во времени, что приводит к трудностям идентификации технологического объекта, возможны погрешности измерения датчиков, а также их отказы. Под воздействием этих факторов надежность виртуального анализатора уменьшается, что приводит к появлению ошибок в оценке качества производимой продукции. Чтобы избежать ухудшения производительности ВА часто необходимо проводить калибровку модели [55].

1.3 Роль ВА в системе управления

Условная схема взаимодействия ВА с типовой АСУ ТП представлена на

ВА либо существуют самостоятельно, в форме некоторой интеллектуальной надстройки контура управления, либо входят в состав АСУ ТП. Они позволяют восстановить необходимые сведения по имеющимся данным, идентифицировать скрытую динамику протекающих процессов и визуализировать ее на экране дисплеев дежурной смены [20].

Целью управления процессом является максимизация выхода целевых продуктов заданного качества, по возможности, при минимальном расходе энергетических и материальных затрат.

Управляющее воздействие на процесс формируется на основании показаний ВА. Учитываются ограничения на величину управляющих переменных и контролируемых параметров технологического процесса.

1.4 Процедура идентификации модели виртуального анализатора

Существуют различные подходы к построению ВА: физическое моделирование, искусственное (интеллектуальное) моделирование (нейронные сети), нечеткая логика и гибридные методы.

В большинстве случаев выделяют два способа построения ВА: на основе строгой (детерминированной) модели процесса (model-driven) и на основе статистической обработки данных измерений параметров технологического процесса, включая данные лабораторного контроля (data-driven) [4]. ВА, построенные на основе аналитической модели процесса, также называют моделями, построенными в соответствии с концепцией «белого» ящика. Они основаны на известных физических, химических законах и свойствах процесса. Данные модели разрабатываются главным образом при проектировании установок и обычно фокусируются на описании идеального установившегося состояния процесса, что препятствует получения качественных моделей ВА на их основе. Использованию строгой модели процесса для ВА для оценивания качества продуктов препятствует отсутствие данных о изменяющемся составе

сырья. Тем не менее ВА на основе строгой модели процесса также активно используется в качестве инструмента анализа технологического процесса [56].

Трудности идентификации строгой модели процесса вынуждают разработчиков использовать ВА на основе статистической обработки данных технологического процесса. Данный подход известен как «черный» ящик и предполагает отсутствие знаний о процессе [4]. Оценка качества продукта с помощью статистической модели ВА определяется на основании оперативно измеряемых параметров технологического процесса. С помощью данных моделей оперативно производится оценка целевого (оцениваемого) показателя качества процесса на основе его взаимосвязи (корреляции) с другими значимыми переменными процесса, что позволяет использовать показания модели для управления процессом в замкнутом контуре [2].

Существует также модели, являющиеся комбинацией указанных двух типов, такие модели называют гибридными или моделями на основе «серого» ящика [57, 58].

Основные этапы построения моделей ВА включают в себя обработку данных, выбор структуры модели, выбор входов и определение параметров модели, а также валидацию (проверку) полученной модели.

1.4.1 Обработка данных

Подготовка данных является первым важным этапом, поскольку качество полученной модели в первую очередь зависит от используемых данных.

Разработчику ВА желательно проводить обработку данных во взаимодействии с инженером установки (технологом), поскольку знание о работе конкретной установки позволяются избежать как удаления значимых данных, так и очистить данные от некорректных измерений.

Данные записываются в базу данных установки при дискретизации аналогового сигнала. Теория дискретизации, корреляции данных рассмотрены в [59].

Наличие значительных ресурсов для хранения информации ведет к использованию периода дискретизации намного меньшего необходимого, определяемого теоремой Котельникова (Шеннона). В таком случае, может быть полезна передискретизация, позволяющая избежать работы с большими объемами данных, а также уменьшить мультиколлинеарность данных.

Описание негативного влияния уменьшения объема хранимых данных, часто применяемого на производстве, связанного с политикой уменьшения материальных затрат, можно найти в [60].

Накопленные данные измерений являются основным источником информации, используя которые можно анализировать особенности работы, идентифицировать модели процесса [2]. Но данные предварительно нуждаются в обработке, в связи с:

- выбросами;

- отсутствием измерений;

- шумовой составляющей;

- мультиколлинеарность данных;

- смещением данных;

- задержкой измерения выхода.

1.4.1.1 Выбросы

Собранные данные измерений содержат выбросы. Данные несопоставимые с большинством измерений конкретного параметра, которые могут оказывать значительное влияние на эффективность процедуры определения параметров модели ВА. При удалении таких данных также должно учитываться и то, что они могут описывать важную составляющую динамики процесса. Поэтому результаты любой автоматической процедуры обработки данных желательно оценивать совместно с инженером установки (технологом) для предотвращения удаления ценной информации. Проверка данных позволяет снизить риск как оценивания нормального измерения, как выброса, так и классификации выброса, как нормального измерения.

Выбросы могут быть как изолированными, так и присутствовать в данных группами. Изолированные выбросы интерполируются, но интерполяция неэффективна, когда обнаружена группа последовательных выбросов. В таком случае они должны быть удалены и оригинальные данные будут разбиты на блоки для сохранения времени измерений данных, что является необходимым при идентификации динамической модели.

Первый шаг для обнаружения выбросов состоит из определения данных автоматически помечаемых тегом недостоверности (ЫаЫ, Ва1а_по1_УаНё, и ОИ_о1_Кап§е). Далее могут быть выполнены некоторые виды процедур определения выбросов [2]:

1) правило 3 а;

2) параметры Джолиффа;

3) анализ остатков линейной регрессии.

Различные методы для определения выбросов, некорректных (ошибочных) измерений, вызванных сбоем оборудования, проблемами с передачей данных, описаны в [61-65].

После определения выбросов данные могут быть все еще неудовлетворительными для определения модели ВА, требуется операция, называемая предварительной фильтрацией. Роль предварительной фильтрации при идентификации модели рассматривается в [66]. Роль предварительной фильтрации в идентификации нелинейных систем анализируется в [67].

1.4.1.2 Отсутствие измерений

Отсутствие данных по одному из измеряемых технологических параметров процесса может быть единичным, либо отсутствуют последовательность значений измерений, когда одна или более измеряемых переменных процесса не отображают реальное состояние процесса. В таком случае переменные обычно принимают значение 0 или любое другое постоянное значение. Причинами отсутствия значений измерений могут служить неисправность датчиков, проблемы с передачей данных, ошибки в базе данных измерений и т.д.

Для замены отсутствующих значений измерений применяются различные стратегии. Нежелательный, но распространенный подход состоит в замене отсутствующего значения на среднее значение данного параметра. Другой альтернативный подход состоит в пропускании данных измерений, содержащих отсутствующие значения [68]. Более эффективный подход состоит в обработке отсутствующих значений, используя многомерную статистику данных и восстанавливая зависимость отсутствующих значений от других доступных переменных [69] (многомерный подход максимального правдоподобия для восстановления отсутствующих значений). Отсутствующие значения измерений могут заменяться в один шаг, также данная процедура может носить итеративный характер [68].

Влияние отсутствующих измерений, получаемых в результате неисправности датчиков, описано в [70], где метод проекции на скрытые структуры (РЬБ) используется для разработки ВА. Методы главных компонент и проекции на скрытые структуры в случае ошибочных измерений использованы в [71].