Способы и алгоритмы контроля и управления технологическими процессами производства смесевых материалов на основе применения виртуальных и инструментальных анализаторов качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Сташков Сергей Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Сташков Сергей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ПРОИЗВОДСТВА СМЕСЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Общая классификация смесей
1.2. Технологические аспекты производства смесевых материалов
1.2.1. Общие сведения о дозировании компонентов смесевых материалов
1.2.2. Задачи дозирования жидкостей
1.2.3. Задачи дозирования сыпучих материалов
1.2.4. Погрешности дозирования
1.3. Принципы управления технологическими процессами производства смесевых материалов
1.4. Анализ современного уровня автоматизации и существующих систем управления технологическими процессами производства смесевых материалов
1.5. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ В ЗАДАЧАХ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СМЕСЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1. Математические модели связи технологических параметров и показателей качества смесевых материалов как виртуальные анализаторы качества. Выбор формы модели
2.1.1. Построение формальной регрессионной модели методом наименьших квадратов
2.1.2. Построение модели на основе формальных нейронных сетей
2.2. Постановка задачи управления качеством смесевых материалов
2.3. Пример использования виртуального анализатора качества в производстве нефтяных битумов
2.3.1. Технология производства битумов, основанная на смешении (компаундировании)
2.3.2. Обследование технологического процесса производства битума как объекта управления показателями качества
2.3.3. Построение моделей связи технологических параметров и показателей качества битумов
2.3.4. Использование формальной модели для подбора технологических
параметров производства битумов
2.4. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СМЕСЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1. Инструментально-квалиметрические методы контроля качества многокомпонентных смесевых материалов
3.2. Алгоритм приведения смесей известного состава к заданному при минимальных добавках исходных компонентов
3.3. Учет погрешности дозирования при приведении многокомпонентных смесей к заданному составу
3.4. Повышение точности компонентного состава смесей за счет применения способа многостадийного дозирования и смешивания
3.5. Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВ СМЕСЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ
4.1. Структура и алгоритмы функционирования системы управления качеством продукции автоматизированных производств смесевых материалов
4.2. Программная реализация алгоритмов системы управления качеством
продукции автоматизированных производств смесевых материалов
4.2.1 Описание программы построения формальных моделей
4.2.2 Описание программы для определения рекомендуемых технологических
параметров по заданным показателям качества
4.2.2 Описание программы для определения степени гомогенизации смеси
4.2.3 Описание программы для ЭВМ «Минимальные добавки»
4.3. Результаты внедрения элементов системы управления качеством продукции автоматизированных производств смесевых материалов
4.4. Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Список сокращений и условных обозначений
АВТ - атмосферно-вакуумная трубчатка АЛ - автоматическая линия ВА - виртуальный анализатор
ГАПС - гибкие автоматизированные производственные системы
ГОСТ - государственный стандарт
МТБЭ - метил-трет-бутиловый эфир
НТД - нормативно-техническая документация
ПЛК - программно-логический контроллер
ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина
САР - система автоматического регулирования
СМТС - сухая магнезиальная тампонажная смесь
ТОУ - технологический объект управления
ТУ - технические условия
УСО - устройство связи с объектом
УУ - устройство управления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы и алгоритмы контроля и управления технологическими процессами производства смесевых материалов на основе применения виртуальных и инструментальных анализаторов качества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Во многих отраслях промышленности технологические процессы производства смесевых материалов и их полуфабрикатов содержат стадии дозирования и смешивания исходных компонентов. Технология производства и рецептура смеси определяют ее компонентный состав, от которого, в конечном счете, зависят показатели качества готовых смесевых материалов.
На практике возникает задача прогнозирования показателей качества смесевых материалов и коррекция на основе результатов такого прогноза значений технологических параметров. Эффективно решать данную задачу позволяют виртуальные анализаторы качества, представляющие собой формальную математическую модель, связывающую показатели качества смесевого материала с технологическими параметрами его производства. Поэтому задача построения таких моделей является актуальной.
Процесс стандартизации состава смеси заключается в его приведении к заданному компонентному соотношению. В конечном счете, это определяет процесс получения смеси с требуемыми свойствами и характеристиками. Такая стандартизация состава смеси в общем случае может осуществляться введением в смесь корректирующих добавок. При этом актуальной является задача приведения смеси известного состава к заданному минимальными корректирующими добавками. Это связано как с ограничением на объем аппарата смешения, так и с минимизацией расхода материала индивидуальных компонентов, идущих на коррекцию состава смеси.
Эффективно осуществлять процесс коррекции состава смеси минимальными добавками позволяет применение двухстадийного дозирования. Такой подход предполагает грубое дозирование основной массы компонентов смеси на первой стадии и доведение ее состава до требуемого минимальными корректирующими добавками на второй стадии.
Качество смесевых материалов зависит также от качества гомогенизации исходных компонентов. Для этого необходимо осуществлять оперативный контроль степени гомогенизации смесей без непосредственного вмешательства в технологический процесс. Поэтому разработка бесконтактных способов оперативного контроля степени гомогенизации смесей является актуальной задачей.
Обеспечение требуемого уровня точности непрерывного измерения показателей качества многокомпонентных смесей с последующей их коррекцией позволяет повысить эффективность управления технологическими процессами производства смесевых материалов, что является актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования. Впервые особенности технологических процессов получения многокомпонентных смесевых материалов были рассмотрены и систематизированы в СССР в работах таких ученых, как Я.Е. Гельфанд, Л.М. Яковис, С.К. Дороганич, М.Л. Комова. В последнее время работы Л.М. Яковиса посвящены разработке методических основ оптимизации процессов управления производством смесевых материалов. Однако в предлагаемых методах оптимизации минимизируются затраты на получение смеси с требуемыми свойствами и не рассматриваются в качестве минимизируемой функции отклонения показателей качества от их целевых значений.
Способы контроля показателей качества смесей, представленные в работах О.В. Демина, Д.О. Смолина, В.Ф. Першина, I. Теш17ег, осуществляются на основе анализа цифровых изображений смеси. Недостатком предложенных решений является необходимость использования специализированной стационарной системы управления, в которой реализуется способ контроля показателей качества смеси, что делает его неприменимым для использования на существующем смесеприготовительном оборудовании.
Способы коррекции состава смеси, предлагаемые Ш.Б. Битеевым, Е.В. Марсовой, А.В. Либенко, Ю.Э. Васильевым, Е.И. Бокаревым, C. Peres и основанные на подходах связного дозирования, не учитывают минимизацию расходов компонентов.
В работах В.Ф. Першина и С.В. Барышниковой предлагаются двухстадийные системы дозирования компонентов смеси. Недостатком предложенных решений является их применимость только к сыпучим материалам.
В работах K. Moussaceb и D. Merabet предлагаются методики расчета состава смесей. Однако такие методики требуют составления математических зависимостей на основе уравнений химических превращений с последующей их линеаризацией. Такой подход является весьма сложным и в ряде случаев, в силу приближений линеаризованных уравнений, не обеспечивает необходимую точность расчета состава смеси.
Таким образом, анализ известных работ в данной области свидетельствует о том, что решение проблемы прогнозирования и управления качеством смесевых материалов требует дальнейших научных исследований.
Объектом исследования являются технологические процессы получения многокомпонентных смесевых материалов.
Предметом исследования являются способы и алгоритмы контроля и управления качеством смесевых материалов в процессе их производства.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности управления технологическими процессами производства смесевых материалов с заданными характеристиками за счет разработки и внедрения способов и алгоритмов контроля и управления технологическими процессами производства смесевых материалов.
Основные задачи исследования:
1. Определить концептуальную структуру системы управления качеством смесевых материалов и идентифицировать связи показателей
качества смесевых материалов с технологическими параметрами их производства с целью повышения эффективности управления технологическими процессами производства смесевых материалов.
2. Предложить бесконтактный способ оперативного контроля степени гомогенизации многокомпонентных смесевых материалов.
3. Синтезировать алгоритм приведения исходной смеси известного состава к заданному методом введения в нее минимальных корректирующих добавок индивидуальных компонентов.
4. Предложить способ многостадийного дозирования с реализацией алгоритма коррекции состава смесевых материалов.
5. Разработать, реализовать и внедрить (элементы) системы управления качеством продукции автоматизированных производств смесевых материалов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Определена концептуальная структура системы управления качеством смесевых материалов, отличающаяся применением в качестве виртуальных анализаторов формальных моделей связи показателей качества смесевых материалов с технологическими параметрами их производства, что позволяет адаптировать такие модели к большому количеству технологических процессов для применения в алгоритмах управления производством смесевых материалов.
2. Предложен способ оперативного контроля степени гомогенизации многокомпонентных смесей, отличающийся использованием оптолептической информации о поверхности смеси, что позволяет осуществлять неразрушающий оперативный контроль бесконтактно.
3. Синтезирован алгоритм приведения исходной смеси известного состава к заданному, отличающийся реализацией метода минимальных корректирующих добавок индивидуальных компонентов, что позволяет минимизировать расход компонентов и объем получаемой смеси.
4. Предложен способ двухстадийного дозирования и смешивания индивидуальных компонентов смеси, отличающийся тем, что на первой стадии
осуществляется грубое дозирование основной массы компонентов, после чего уточняется состав смеси и с использованием метода минимальных добавок на второй стадии осуществляется прецизионное дозирование компонентов для получения смеси заданного состава, при этом для оценки степени гомогенизации смеси используется бесконтактный способ оперативного инструментального контроля, основанный на обработке оптолептической информации об ее поверхности.
5. Разработана структура системы управления качеством продукции автоматизированных производств смесевых материалов, отличающаяся реализацией разработанных способов и алгоритмов инструментально-квалиметрического контроля и управления качеством смесевых материалов в процессе их производства, что подтверждает достоверность полученных научных результатов.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии способов и алгоритмов инструментально-квалиметрического контроля и управления качеством смесевых материалов в процессе их производства, реализуемых в подходе к построению системы управления качеством продукции автоматизированных производств смесевых материалов.
Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных способов, алгоритмов и их программной реализации на предприятиях химической, нефтегазоперерабатывающей, строительной, фармацевтической и других отраслях промышленности, использующих в своих производственных циклах стадии получения смесевых материалов. Предложенные практические решения защищены тремя патентами РФ на изобретение. Разработанный алгоритм приведения смесей известного состава к заданному, реализованный в виде программного продукта «Minimal additives», апробирован и внедрен на предприятии ООО «НПФ «Монолит» (г. Пермь), что позволило снизить расход сырьевых компонентов, дополнительно идущих на исправление брака, в среднем на 12%. Формальные модели связи показателей
качества битумов с технологическими параметрами их производства внедрены в ООО «Промышленная кибернетика» (г. Пермь) и используются как виртуальные анализаторы, реализуемые в компьютерных тренажерных комплексах в сценариях управления процессом получения битумов с заданными показателями качества.
Теоретическую и методологическую основу исследований составляют положения теории управления, теории вероятностей и статистики, теории информации, методы математического моделирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальная структура системы управления качеством смесевых материалов, содержащая модели связи показателей качества смесей с технологическими параметрами их производства, предназначенные для управления качеством смесевых материалов на основе применения виртуальных анализаторов качества (п. 4 «Теоретические основы и методы математического моделирования организационно-технологических систем и комплексов, функциональных задач и объектов управления и их алгоритмизация»).
2. Бесконтактный способ оперативного контроля степени гомогенизации многокомпонентных смесей по оптелоптической информации об их поверхности, защищенный двумя патентами РФ на изобретение (п. 2 «Автоматизация контроля и испытаний»).
3. Алгоритм приведения исходной смеси известного состава к заданному методом введения в нее минимальных корректирующих добавок индивидуальных компонентов (п. 10 «Методы синтеза специального математического обеспечения, пакетов прикладных программ и типовых модулей функциональных и обеспечивающих подсистему АСУТП, АСУП, АСТПП и др.»).
4. Способ двухстадийного дозирования и смешивания компонентов смесей, защищенный патентом РФ на изобретение и реализующий на первой
стадии грубое дозирование основной массы компонентов с последующим анализом состава смеси, на второй стадии - алгоритм коррекции состава смесевой композиции путем прецизионного дозирования минимальных корректирующих добавок и на обеих стадиях - бесконтактный способ оперативного контроля степени гомогенизации смеси (п. 8 «Формализованные методы анализа, синтеза, исследования и оптимизация модульных структур систем сбора и обработки данных в АСУТП, АСУП, АСТПП и др.»).
5. Структура системы управления качеством продукции автоматизированных производств смесевых материалов, реализующая разработанные способы и алгоритмы инструментально-квалиметрического контроля и управления качеством смесевых материалов в процессе их производства (п. 11 «Методы планирования и оптимизации отладки, сопровождения, модификации и эксплуатации задач функциональных и обеспечивающих подсистем АСУТП, АСУП, АСТПП и др., включающие задачи управления качеством, финансами и персоналом»).
Достоверность результатов исследования определяется корректным использованием современных методик исследований, успешной экспериментальной апробацией моделей, способов и алгоритмов инструментально-квалиметрической поддержки производства смесевых материалов, соответствием теоретических результатов и практических данных. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения разработок, в том числе на предприятиях, использующих в технологических процессах производства продукции стадии приготовления многокомпонентных смесей.
Апробация результатов диссертации. Работа по теме диссертации выполнялась в рамках специального именного гранта Некоммерческой организации «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» для молодых преподавателей высших учебных заведений. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах
кафедр «Автоматизация технологических процессов» и «Оборудование и автоматизация химических производств» ПНИПУ; Международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» (г. Саратов,
2013); XII Международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (г. Новосибирск, 2014); VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и техники» (г. Уфа,
2014); XVI Международной научно-технической конференции «Кибернетика и высокие технологии XXI века» (г. Воронеж, 2015); I Международной научно-технической конференции «Автоматизация в электроэнергетике и электротехнике» (г. Пермь, 2015); XVI Международной научно-технической конференции «Измерение, контроль, информатизация» (г. Барнаул, 2015); VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (г. Уфа, 2015); IX научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» (г. Пермь, 2016); Всероссийской научно-технической конференции «Автоматизированные системы управления и информационные технологии» (г. Пермь, 2016); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Химия. Экология. Урбанистика» (г. Пермь, 2017, 2018); Международной интернет-конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Инновационные технологии: теория, инструменты, практика (INNOTECH)» (г. Пермь, 2012, 2013, 2015, 2018).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 25 печатных работах, из них четыре - в изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, одна статья индексирована в международной базе цитирования Scopus, получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ и три патента РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 238
наименований, и 10 приложений. Работа изложена на 212 листах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 20 таблиц.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю доктору технических наук, профессору Александру Георгиевичу Шумихину и коллективу кафедры «Оборудование и автоматизация химических производств» за поддержку, консультации и участие в обсуждении полученных результатов диссертационной работы.
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ПРОИЗВОДСТВА СМЕСЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ
В первой главе приведены результаты оценки степени проработанности тематики на основе анализа существующих литературных источников. Определена концептуальная структура разрабатываемой системы управления качеством смесевых материалов в процессе их производства.
1.1. Общая классификация смесей
В химической, строительной, нефтегазоперерабатывающей, фармацевтической и многих других отраслях промышленности получение большого числа видов продукции и ее полуфабрикатов происходит путем смешения некоторых исходных компонентов.
Систему, состоящую из нескольких (двух и более) веществ (компонентов смеси) принято называть смесью [201].
В настоящее время существует большое количество видов смесей, для которых характерны различные признаки. Поэтому невозможно предложить единую классификацию многокомпонентных смесевых композиций [36]. Однако можно выделить некоторые определяющие классификационные признаки [64]. Так, например, смеси могут классифицироваться:
1) по числу компонентов и их агрегатному состоянию;
2) по физико-химическим процессам взаимодействия различных компонентов. Данный признак позволяет разделить смеси на механические, в которых вещества (компоненты) не взаимодействуют между собой (не вступают в химическую реакцию с образованием новых соединений) и существуют в виде обособленных структур [132], и немеханические [64]. Такие классы смесей характерны для сплавов и композиционных материалов и в настоящей диссертационной работе не рассматриваются. В отличие от металлургической промышленности, например, в химической, смеси,
компоненты которых вступают в химическую реакцию, после начала протекания такой реакции, смесями, по сути, не являются. Их нужно рассматривать как реагенты, подготовленные для химической реакции;
3) по характеру структуры. Здесь можно выделить три класса -гомогенные, гетерогенные и коллоидные системы [64]. Характер структуры при этом во многом обусловлен размерами и конфигурацией частиц.
В общем случае гомогенными системами (смесями) называются однородные системы, состоящие из одной фазы, а гетерогенным или неоднородными системами - системы, состоящие из нескольких фаз [43]. К гомогенным смесям можно отнести газовые смеси и растворы [43].
Гетерогенной системой (смесью) называется макроскопическая неоднородная система, состоящая из однородных частей (компонент), разграниченных поверхностями раздела [64]. Согласно [64] ярко выраженные гетерогенные системы, в качестве которых рассматриваются смеси -композиционные материалы, могут иметь различную структуру:
1) структуру с вкраплениями (замкнутыми включениями), состоящую из связующего материала, в котором хаотически или упорядоченно распределены неконтактирующие между собой включения одной или нескольких компонент;
2) зернистые и связанные материалы, состоящие из монолитных частиц;
3) структуру с взаимопроникающими компонентами, отличающуюся непрерывной протяженностью вещества любого из компонентов во всех направлениях, что характерно, например, для материалов с сообщающимися порами (губки, нефте-, газо-, водоносные грунты), волокнистых материалов (ваты, войлоки), неэмульгированных смесей жидкостей;
4) комбинированные структуры (например, материал с замкнутыми порами, заполненными газом (вкраплениями), и сообщающимися порами, заполненными жидкостью).
Наряду с гетерогенными смесями существуют гомогенные, характеризующиеся отсутствием явных поверхностей раздела, которые отделяли бы микрообъемы, различающиеся по составу или свойствам [64].
Между гомогенными и гетерогенными системами не всегда возможно провести точную границу. Поэтому промежуточное положение между механическими смесями (взвесями) и истинными (молекулярными) растворами занимают коллоидные растворы [23, 64].
Главными признаками (свойствами), которыми обладают коллоидные системы, являются гетерогенность и дисперсность [196]. С этими признаками (свойствами) связана классификация коллоидных растворов.
Первое свойство коллоидных систем - гетерогенность - указывает на наличие в растворе поверхностного слоя, т. е. на наличие межфазной поверхности. Поэтому свойство гетерогенности еще называется многофазностью.
Рассмотрим классификацию коллоидных систем по фазовому (агрегатному) состоянию.
Дисперсные системы имеют в своем составе минимум две фазы. Одна фаза называется дисперсионной средой и является сплошной, другая, раздробленная и распределенная в ней, - называется дисперсной фазой [196]. Всего существует девять типов дисперсных систем [36, 196]. Каждый их таких типов обозначается дробью, в числителе которой записывается агрегатное состояние дисперсной фазы, а в знаменателе - агрегатное состояние дисперсионной среды. В таблице 1.1 представлены возможные варианты дисперсных систем, классифицированных по агрегатному состоянию [36, 196].
В коллоидной химии все системы, отвечающие коллоидной степени дисперсности, принято называть золями [36]. Поэтому дисперсные системы с газовой дисперсионной средой (Ж/Г и Т/Г) условно называют аэрозолями. Однако дисперсионной средой аэрозоля может быть не только воздух, но и любой другой газ [36].
Таблица 1.1 - Классификация дисперсных систем по агрегатному состоянию
дисперсионной фазы и дисперсионной среды
Дисперсионная фаза Дисперсионная среда Условное обозначение системы Название системы Примеры
1 2 3 4 5
Коллоидная Коллоидная
Газ Газ Г/Г система невозможна система невозможна
Жидкость Газ Ж/Г Аэрозоли Туманы, облака
Твердое тело Газ Т/Г Аэрозоли Пыли, дымы, порошки
Газовые Флотационные,
Газ Жидкость Г/Ж эмульсии и пены противопожарные, мыльные пены
Эмульсии Природная
Жидкость Жидкость Ж/Ж нефть, кремы, молоко
Суспензии и Промышленные
Твердое тело Жидкость Т/Ж золи суспензии, пульпы, взвеси, пасты, илы
Твердые Адсорбенты и
Газ Твердое тело Г/Т пены, пористые тела катализаторы в газах
Окончание таблицы 1.1.
1 2 3 4 5
Твердые Жидкость в
Жидкость Твердое тело Ж/Т эмульсии, капиллярные системы пористых телах, в адсорбентах; почвы, грунты
Твердые Сплавы,
золи минералы,
Твердое тело Твердое тело Т/Т бетон, композиционные материалы, ситаллы
Дисперсные системы, имеющие в своем составе жидкую дисперсионную среду (Г/Ж, Ж/Ж и Т/Ж) называют лиозолями и в зависимости от дисперсионной среды подразделяются на гидрозоли (дисперсионная среда -вода), алкозоли (дисперсионная среда - спирт), этерозоли (дисперсионная среда - эфир), бензозоли (дисперсионная среда - бензол), органозоли (дисперсионная среда - органическая жидкость) [36].
Отдельный класс систем занимают студни [201]. Студни - это структурированные системы, состоящие из жидкой дисперсной среды и каркаса, образованного из макромолекул высокомолекулярных соединений.
Структурные особенности студней позволяют провести их классификацию по отдельным типам [201].
Студни первого типа - это набухшие в растворителях сетчатые полимеры, например, полистирол с поперечными дивинилбензольными «мостиками». Все студни этого типа можно условно рассматривать как однофазные системы [201].
Студни второго типа характеризуются отчетливо выраженным двухфазным состоянием. Они образуются распадом однофазных растворов
полимеров на две фазы. Первая фаза образует непрерывный каркас, а вторая -включается в него в виде дисперсии. Для студней второго типа характерна нестабильность, обусловленная термодинамической неравновесностью системы [201].
Классификация коллоидных систем по фазовому (агрегатному) состоянию имеет серьезный недостаток - с уменьшением размера частиц снижается разница в агрегатном состоянии дисперсной фазы в различных коллоидных системах [36].
Второе свойство коллоидных систем - дисперсность - определяется размерами и геометрией частиц веществ коллоидного раствора. Так, например, частицы могут иметь сферическую, цилиндрическую, прямоугольную или неправильную форму [196]. Кроме этого дисперсность определяет количество межфазной поверхности.
Классификация по дисперсности связана с еще одним классификационным признаком, который может называться по разному, - по кинетическим свойствам дисперсной фазы [196] или по взаимодействию между частицами [36]. По этому признаку коллоидные системы подразделяются на свободнодисперсные и связнодисперсные системы.
Первый вид - свободнодисперсные системы - представляют собой, так называемые бесструктурные системы, в которых частицы дисперсной фазы не связаны друг с другом в одну сплошную сетку. Поэтому они способны перемещаться в дисперсионной среде под влиянием броуновского движения или силы тяжести [36]. Таким образом, свободнодисперсные системы обладают текучестью и остальными свойствами жидкостей. Примерами таких систем являются аэрозоли, лизоли, разбавленные суспензии и эмульсии.
Свободнодисперсные системы подразделяются на три группы [196]:
1) ультрамикрогетерогенные системы (размер частиц от 1 до 100 нм), называемые золями (твердые золи, лизоли, аэрозоли). Частицы в таких системах настолько малы, что вещество, из которого они состоят, содержит
только поверхностные атомы и молекулы. Такие частицы обладают определенным агрегатным состоянием в отличие от молекулы. С ростом числа молекул в частице молекула начинает приобретать все свойства фазы;
2) микрогетерогенные системы (размер частиц от 0,1 до 10 мкм), включающие суспензии (Т/Ж), эмульсии (Ж/Ж), пены (Г/Ж) и порошки (Т/Г);
_-5
3) грубодисперсные системы (размер частиц превышает 10-3 см), среди которых наиболее распространены Т/Г (например, песок).
Второй вид - связнодисперсные системы - характеризуется тем, что за счет межмолекулярных сил частицы являются связанными друг с другом и образуют в дисперсионной среде, так называемые пространственные сетки. Частицы, образующие такую структуру, могут совершать лишь колебательные движения [36]. Примерами таких систем являются гели, концентрированные суспензии (пасты) и концентрированные эмульсии и пены, а также порошки.