Методы и алгоритмы построения адаптивных виртуальных анализаторов для систем усовершенствованного управления ректификационными колоннами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Снегирев Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Снегирев Олег Юрьевич
Введение
1. Литературный обзор и постановка задач исследования
1.1 Системы усовершенствованного управления технологическим процессом ректификации
1.2 Адаптивные виртуальные анализаторы
1.2.1 Типы моделей виртуальных анализаторов
1.2.2 Использование алгоритма чередующихся условных математических ожиданий для построения модели виртуального анализатора
1.2.3 Изменчивость параметров технологического процесса ректификации
1.2.4 Адаптация модели в составе виртуального анализатора
1.2.5 Использование кластеризации в адаптивных виртуальных анализаторах
1.2.6 Эвентуальная прогнозирующая функция для прогноза ошибки виртуального анализатора
1.3 Динамические виртуальные анализаторы
1.3.1 Анализ динамических виртуальных анализаторов
1.3.2 Наблюдатель состояния в качестве динамического виртуального анализатора
1.3.2.1 Математическое описание процесса ректификации
1.3.2.2 Анализ наблюдаемости технологического объекта многокомпонентной ректификации
1.4 Постановка цели и задач исследования
1.5 Выводы по главе
2 Разработка адаптивных ВА для СУУТП массообменными технологическими процессами
2.1 Построение и обновление модели на базе АСЕ
2.1.1 Построение модели
2.1.2 Обновление модели на базе АСЕ
2.2 Использование кластеризации в предлагаемых алгоритмах
2.2.1 Выбор значения количества кластеров
2.2.2 Описание ситуации с разделением на два кластера
2.3 Построение адаптивного виртуального анализатора с применением кластеризации
2.4 Эвентуальная прогнозирующая функция и использование ее в алгоритме адаптивного виртуального анализатора
2.5 Алгоритм определения целесообразности использования в обучении нового наблюдения режима технологического процесса
2.6 Выводы по главе
3 Применение разработанных методов и алгоритмов для технологического процесса производства метил-трет-бутилового эфира
3.1 Описание технологического процесса производства метил-трет-бутилового эфира
3.2 Апробация предлагаемых алгоритмов на промышленных данных
3.2.2 Сравнение предлагаемой модели на базе АСЕ в составе адаптивных виртуальных анализаторов по методу «движущегося окна»
3.2.3 Сравнение предлагаемого адаптивного виртуального анализатора с применением кластеризации и эвентуальной прогнозирующей функцией
3.2.4 Апробация алгоритма оценки целесообразности использования в обучении наблюдения технологического процесса
3.3 Выводы по глав
4 Применение разрабатываемых методов для технологического процесса ректификации установки первичной переработки нефти
4.1 Описание технологического процесса первичной переработки нефти
4.2 Апробация предлагаемых алгоритмов на промышленных данных
4.2.1 Сравнение модели на базе АСЕ с линейной регрессией
4.2.2 Сравнение предлагаемой модели на базе АСЕ в составе адаптивных виртуальных анализаторов по методу «движущегося окна»
4.2.3 Сравнение предлагаемого адаптивного виртуального анализатора с применением кластеризации и эвентуальной прогнозирующей функцией
4.3 Выводы по главе
5 Применение адаптивных виртуальных анализаторов в составе СУУТП процесса производства МТБЭ
5.1 СУУТП процесса производства МТБЭ
5.1.1 Интервальное управление на основе прогнозирующих моделей
5.1.2 Описание разработанной СУУТП
5.2 Программная реализация СУУТП и разработанных модулей
5.2.1 Связь СУУТП с технологической установкой
5.2.2 Функциональный блок адаптивного виртуального анализатора
5.2.3 Функциональный блок оценки целесообразности использования в обучении нового наблюдения
5.3 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
109
Приложение А. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ для разработки и исследования функционирования адаптивного виртуального анализатора с применением кластеризации
Приложение Б. Акт внедрения на ОНПЗ
Приложение В. Акт внедрения на ГНС
Приложение Г. Код функционального блока адаптивного виртуального анализатора на visual basic
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы построения адаптивных виртуальных анализаторов для систем усовершенствованного управления ректификационными колоннами»
Введение
Актуальность. В зависимости от поставленной цели эффективности управление производством заключается в достижении максимального количества качественной выпускаемой продукции при ограничениях на энергозатраты или в минимизации энергозатрат при заданных границах качества. В практическом смысле на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности для решения данного типа задач используются системы усовершенствованного управления технологическим процессом (СУУТП). Одним из основных принципов работы СУУТП является управление на основе прогнозирующих моделей (Model Predictive Control - MPC), которое позволяет решить проблему оптимального управления многомерными системами с сопутствующими ограничениями на управляющие (MV) и управляемые (CV) переменные.
В роли контролируемых переменных выступают показатели качества выпускаемой продукции. Качество продукции определяется с помощью лабораторного анализа, но пробы для анализа отбираются достаточно редко (максимум 2 раза в сутки), что не позволяет оперативно управлять технологическим процессом. Для решения данной проблемы в промышленности используют поточные анализаторы, но они имеют высокую стоимость внедрения и необходимость периодической калибровки и регулярного обслуживания. В связи с этим широкое распространение получили виртуальные анализаторы для оценки качества выходного продукта в период между проведением лабораторного анализа (ВА). Виртуальные анализаторы представляют собой математические модели, на основе которых производится расчет показателя качества продукта с использованием доступных промышленных данных (данных со встроенных измерительных приборов), что позволяет осуществлять контроль технологическим процессом в режиме реального времени.
Со временем в ходе работы параметры технологического процесса могут изменяться, например, происходит старение катализатора реакционно-ректификационного процесса, и виртуальный анализатор не может обеспечить достаточную точность оценки качества выходного продукта для текущего режима технологического процесса. В таких случаях использование адаптивных виртуальных анализаторов позволяет подстроить модели к изменению параметров технологического объекта.
Существует достаточно много работ, направленных на разработку виртуальных анализаторов и алгоритмов их адаптации к изменению параметров технологического процесса, но не существует точного определения, какой метод наиболее эффективный. В связи с этим исследования в рамках построения более качественных адаптивных виртуальных анализаторов на промышленном производстве являются востребованными и актуальными.
Актуальность выбранного направления исследований подтверждается грантом Российского фонда фундаментальных исследований «Разработка методов предсказательного моделирования массообменных технологических процессов» (№ 20-37-90027 Аспиранты).
Работа выполнена в рамках госбюджетной темы научных исследований ИАПУ ДВО РАН по теме «Развитие теории и методов повышения эффективности сложных технических систем и процессов» (номера в системе гос. задания Минобрнауки № 0262-2019-0003 (2018-2020) и № 0202-2021-0003 (2021-2022)).
Степень проработанности темы. В работах Д.В. Кнеллера [1, 2], Ю.В. Голованова [3], А.И. Удугама [4], X. Цянь [5, 6], П. Цао [7], М. Пчолка [8], Д.Х. Ли, X. Ян [9] и других описано применение ВА в работе СУУТП.
Существуют различные подходы к построению ВА для СУУТП. Использование линейных и нелинейных регрессионных моделей в составе ВА представлено в работах А.П. Веревкина [10, 11], А.А. Мусаева, П. Гелади [12], Б.Р. Ковальски, Ю. Цзян, С. Инь [13], Б. Рекке, Е.А. Пеналоза [14], В.А. Оливейра, Ф. Каррери [15], М.Г. Сибилия, Г. Фьюмара.
Различные методы адаптации ВА представлены в работах А.П. Веревкина, Н.Н. Бахтадзе, А.Г. Шумихина, П. Кадлека [16], Р. Грбича [17], K. Фунацу [18], Б. Габрис, Х. Канеко [19], X. Юань, X. Чен, З. Сонг, Ю. Ванг, В Шао, X. Тянь, Ф.А.А. Соуза, Р. Араужо, Д. Мендес, Ф. Каррери, М.Г. Сибилия, M. Кано, K. Фудзивара, Л. Чианг, Б. Лу. Выделяют несколько основных подходов к адаптации: метод «движущегося окна» (Moving window), рекурсивные методы (Recursive method), метод ансамбля моделей (Ensemble method), метод «точно-в-срок» (Just-in-Time) и другие. Методы адаптации ВА «движущегося окна» встречаются в работах Х. Юан, Л. Жао, Т. Чаи, Б. Алакент, Х. Канеко, К. Фунатсу, Л. Яо, Х. Ванг [20], У. Кругер, Г.В. Ирвин, Х. Йин, Л. Щанг, П. Кадлек, Й. Лиу, Д.С. Чен, Й.Ф. Шен. Методы адаптации на основе метода ансамбля моделей встречаются в работах Х. Канеко [21], К. Фунатсу, Р. Грбич [22], Д. Сличковис, П. Кадлек [23], З. Ге, Х. Чен, Х. Йин, А. Сапторо, Д.В. Поерио, С.Д. Бровн, В. Шао, Х. Тиан, Х. Юан, Р. Бакиров, П. Кумар и др. Методы адаптации «точно-в-срок» встречаются в работах К. Фуйивара [24], М. Кано, С. Хасебе, А. Такинами, В. Женг, З. Гао [25, 26], З. Ге, З. Сонг, Х. Юан, Х.К. Моханта, А. Урхан [27], Й. Садегхи, Б. Бидар и др.
В рамках проведенного исследования был предложен подход к использованию кластеризации в работе адаптивных виртуальных анализаторов. Существующие методы и алгоритмы представлены в работах А.Г. Шумихина [28], А.А. Гончарова [29], З. Гао [30], Х. Чен, Щ. Гуо, Х. Йин, Л. Ванг, Л. Ву, Н. Ямада, Х. Канеко, В. Шао, З. Сонг, Л. Яо, Т.Х. Пан, Д.С.Х. Щонг, С.С. Янг, И. Норхаяти, М. Рашид и др.
Цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности функционирования процессов ректификации в условиях изменчивости параметров управляемого объекта путем разработки и применения методов и алгоритмов построения адаптивных виртуальных анализаторов, используемых в составе систем усовершенствованного управления технологическими процессами.
Для достижения поставленной цели диссертационной работы поставлены и решены следующие научные и технические задачи:
1. Создание методов построения и адаптации нелинейной модели в составе ВА.
2. Разработка метода построения адаптивного ВА с кластеризацией.
3. Разработка метода построения адаптивного ВА с эвентуальной функцией прогноза (ЭПФ) ошибки.
Объект исследования: системы усовершенствованного управления промышленными ректификационными колоннами производства метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) и первичной переработки нефти.
Предмет исследования: методы и алгоритмы построения и адаптации моделей в составе виртуальных анализаторов для оценки показателей качества и управления промышленными ректификационными процессами.
Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в следующем:
1) Предложены методы построения и адаптации нелинейных моделей в составе ВА на основе полиномиальной аппроксимации оптимальных преобразований, полученных методом чередующихся условных математических ожиданий, отличающиеся тем, что при построении и адаптации модели происходит автоматический подбор минимально допустимой степени аппроксимирующего полинома, что позволило учесть нестационарность реакционно-ректификационных технологических процессов [31 - 33].
2) Предложен метод построения адаптивных ВА с применением кластеризации, отличающийся тем, что кластеризация используется для определения целесообразности обновления моделей, что позволило снизить затраты вычислительных ресурсов при неизменной точности ВА [34 - 38].
3) Разработан метод построения адаптивных ВА, функционирующих по принципу «движущегося окна», отличающийся тем, что в условиях
неравноотстоящих моментов времени измерения выходной переменной используются эвентуальные функции прогноза ошибки, что позволило принципиально реализовать адаптивный ВА с предиктором ошибки для СУУТП с любым заданным периодом управления [39 - 41].
4) Предложена методика построении эвентуальных функции прогноза ошибки адаптивного ВА для реакционно-ректификационного процесса, основанная на определении порядка характеристического полинома с использованием спектрального анализа, что позволило повысить точность адаптивного ВА входящего в структуру СУУТП и получить максимальный выход конечного продукта МТБЭ марки «А».
В диссертации изложены результаты исследований, соответствующие паспорту научной специальности 2.3.3 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические науки)» и областям исследования по пунктам: П.5. Научные основы, алгоритмическое обеспечение и методы анализа и синтеза систем автоматизированного управления технологическими объектами; П.12. Методы создания специального математического и программного обеспечения, пакетов прикладных программ и типовых модулей функциональных и обеспечивающих подсистем АСУТП, АСУП, АСТПП и др., включая управление исполнительными механизмами в реальном времени.
Методы исследования. В диссертационной работе использовались методы теории управления, методы математической статистики и кластеризации, современные средства разработки программных комплексов и моделирования.
Положения, выносимые на защиту: 1. Методы построения и адаптации нелинейных моделей в составе ВА на основе полиномиальной аппроксимации оптимальных преобразований, полученных методом чередующихся условных математических ожиданий, с автоматическим подбором минимально допустимой степени аппроксимирующего полинома.
2. Метод построения адаптивных ВА с применением кластеризации для определения целесообразности обновления моделей.
3. Метод построения адаптивных ВА, функционирующих по принципу «движущегося окна» в условиях неравноотстоящих моментов времени измерения выходной переменной с использованием эвентуальных функций прогноза ошибки.
4. Методика построения ЭПФ ошибки адаптивных ВА для реакционно-ректификационного процесса, основанная. на определении порядка характеристического полинома с использованием спектрального анализа. Достоверность и обоснованность результатов. Достоверность
определяется корректным использованием методов математического моделирования и обработки экспериментальных данных и подтверждается апробацией основных положений работы в рецензируемых журналах, входящих в перечень журналов ВАК и свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ. Обоснованность полученных методов и алгоритмов основывается на сопоставлении полученных результатов с результатами, полученными другими известными методами и алгоритмами.
Практическая значимость результатов диссертации. Реализация и внедрение. Применение разработанных в ходе исследования методов и алгоритмов функционирования адаптивных ВА в составе СУУТП позволяет обеспечить заданную точность оценки показателей качества выходного продукта, что приводит к повышению точности управления технологическим процессом. Разработанные методы и алгоритмы функционирования адаптивных ВА внедрены в СУУТП промышленной установки реакционно-ректификационного процесса производства МТБЭ нефтеперерабатывающего завода. Отмечен положительный эффект от внедрения программного обеспечения в виде уменьшения средней абсолютной ошибки (САО) внедренного адаптивного ВА в сравнении с существующим в среднем на 60%: для адаптивного ВА по массовой доле изобутилена в отработанной бутан-бутиленовой фракции - 60,8%, для
адаптивного ВА по массовой доле суммы спиртов в выходном продукте МТБЭ -61,5%, для адаптивного ВА по массовой доле метанола в кубовом продукте ректификационной колонны К-2 - 59,5%; что позволило максимизировать выход конечного продукта МТБЭ марки «А».
Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненные по теме диссертации, представлены на международных и всероссийских конференциях: XXXV Международная научная конференция «Математические Методы в Технике и Технологиях ММТТ-35» (г. Ярославль, 2022); «14th International Symposium on Process Systems Engineering - PSE2021+» (Япония, г. Киото, 2022).
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 работах, из них 6 статей в журналах из списка ВАК из них 3 работы переводные версии в журналах индексируемые в Web of Science, 1 публикация в материалах конференции, индексируемой в Scopus, 5 публикаций в материалах конференций, индексируемых в РИНЦ, получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ и 2 акта о внедрении.
Личный вклад автора. Все результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. Автор принимал участие в постановке цели и задач по теме исследования, разработал подходы и алгоритмы адаптивных ВА, предложенные в диссертационной работе, и программные комплексы для апробации алгоритмов на производственных данных, обработал и проанализировал экспериментальные данные. Автор принимал участие в обсуждении полученных результатов, написании научных статей, материалов конференций, оформлении свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, принимал участие на конференциях.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы, состоящего из 139 источников и 4 приложений. Содержание работы изложено на 138 страницах (включая 9 страниц приложений). В работе содержится 49 рисунков и 9 таблиц.
1. Литературный обзор и постановка задач исследования
1.1 Системы усовершенствованного управления технологическим процессом
ректификации
В настоящее время системы усовершенствованного управления технологическими процессами (СУУТП) получили широкое применение в нефтехимической отрасли производства. Это связано с тем, что даже малое повышение производительности или выхода целевого продукта приводит к существенной экономической выгоде для предприятия [42]. СУУТП -программно-алгоритмический комплекс, выполняющий функцию автоматического управления многомерным технологическим объектом на основе встроенной прогнозирующей модели [1]. СУУТП является надстройкой над базовой распределенной системой управления (РСУ) [43].
Принцип работы СУУТП на производстве заключается в том, что регулятор СУУТП принимает фактическое значение управляемой переменной от РСУ и сопоставляет с заданным значением. Если фактическое значение отличается от заданного, то регулятор СУУТП генерирует необходимое воздействие в соответствии с заложенной прогнозирующей моделью и отправляет задание ПИД-регулятору в РСУ [2, 44].
СУУТП обеспечивает снижение нагрузки на оператора, оптимизацию режима в реальном времени (снижение колебаний процесса и т.д.), непрерывную оценку и управление качеством конечных продуктов.
В качестве управляемых переменных в основном используются показатели качества производимого продукта. Одним из них является фракционный состав, который определяет соотношений фракций и их состав (фракции - составляющие нефти отличающиеся пределами температуры начала и конца кипения). Контроль за качеством производимого продукта на производстве происходит путем отбора проб для лабораторного анализа выходного продукта. Период отбора проб для проведения лабораторного контроля довольно большой (на
нефтеперерабатывающих производствах не чаще 2 раз в день), что не может обеспечить достаточную информативность и оперативность в компенсации отклонений от требуемого значения показателя качества продукта реакционно-ректификационного процесса в период между отборами проб [3].
Для решения этой задачи на производстве можно использовать поточные анализаторы, но их стоимость высока, и они нуждаются в частой калибровкеи и регулярное техническое обслуживание [45]. Помимо этого, оценка качества продукта поточным анализатором происходит с временной задержкой [46]. Это связано с тем, что прибору необходимо время для анализа отобранной пробы, а во время цикла на выходе прибора фиксируется последнее показание [47]. Из-за этого управляющие воздействия поступают не вовремя и снижается оперативность и качество управления процессом.
Альтернативным способом решения данной задачи является использование виртуальных анализаторов (ВА), которые являются математическими моделями, оценивающими трудно измеряемые переменные на основании доступных измеряемых переменных процесса (температура, давление, расход и др.) [48 - 52].
Одной из основных составляющих СУУТП является Model Predictive Control (MPC), которая позволяет решить проблему оптимального управления многомерных (многопеременных) систем с наложенными ограничениями на управляющие и контролируемые переменные [8, 53].
Существует достаточно большое количество научных работ, описывающих совмещение в СУУТП MPC регулятора и виртуальных анализаторов [4 - 7, 54 -55]. На рисунке 1.1 представлена структура системы управления содержащей MPC регулятор и виртуальный анализатор.
Виртуальные анализатор на основе значений переменных процесса (и) оценивает качество выходного продукта (у) и подает полученное значение на вход MPC регулятора в качестве текущего значения управляемой переменной. В регулятор MPC поступает задание - требуемое значения показателя качества (Утр). Учитывая поступившую информацию регулятор, на основе моделей
процессов зависимостей выхода от входа, выдает необходимые изменение значений управляющих переменных для достижения качества заданного уровня.
Так же в СУУТП поступают измерения (лабораторные данные) выходной переменной, которые используются для подстройки ВА, т.е. повышения качества оценки выходной переменной и соответственно управления процессом.
Рисунок 1.1 - Структура системы управления содержащей MPC регулятор и ВА
1.2 Адаптивные виртуальные анализаторы
1.2.1 Типы моделей виртуальных анализаторов Выделяют два отдельных типа ВА: модели «белого ящика» (получены на основе знаний о процессе) и модели «черного ящика» (основаны на эмпирических данных процесса) [56]. Модели «белого ящика» требуют строгие (физико-химические закономерности) знания о процессе и тратят огромное количество вычислительного времени на построение модели [57 - 59]. Они обычно сфокусированы на описании идеальных устойчивых состояний и не могут описать реальные состояния процесса [16]. Также для сложных систем модели «белого ящика» могут быть нереализуемы.
Модели «черного ящика» основаны на экспериментальных данных процесса и способны описать реальные состояния процесса, также они требуют немного знаний о процессе. [60 - 61] Тем не менее построение моделей «черного ящика» требует огромной работы над данными процесса, например, необходимо определить структуру модели.
При разработке модели «черного ящика» необходимо определить, какой из двух видов моделей лучше подходит: линейные и нелинейные. Многие авторы рассматривают в начале линейные модели, и, если качество оценки ВА на основе линейной модели неудовлетворительно, то предполагают, что система имеет нелинейный характер и выбирают нелинейные ВА [62]. Наиболее часто применяют регрессионные и нейросетевые модели в составе ВА.
В качестве линейных моделей широко используются метод робастной регрессии (Robust regression) [10, 11, 63], метод главных компонент [13, 14, 64] (Principle Component Analysis), метод частичных наименьших квадратов (Partial Least Squares) [12, 65] и другие. В качестве нейросетевых моделей ВА часто используются радиально-базисные нейронные сети (RBF) [66, 67], многослойный персептрон (MLP) [68, 69], рекурсивные нейронные сети (RNN) [70, 71] и самоорганизующиеся карты Кохонена (SOM) [15, 72, 73].
1.2.2 Использование алгоритма чередующихся условных математических ожиданий для построения модели виртуального анализатора
Для получения модели ВА можно использовать алгоритм чередующихся условных математических ожиданий (Alternating conditional expectations (АСЕ)) [74 - 78]. В данной работе алгоритм АСЕ используется из-за того, что он позволяет выявить сложные нелинейные зависимости входных и выходных переменных на основе их преобразований. В работах [79 - 82] приводятся результаты успешного применения данного метода для построения математических моделей для слабо формализованных объектов.
Регрессионная модель ACE имеет следующий вид:
т
в(У) = bo (ыг),
t=i
где в - функция оптимальных преобразований выходной переменной Y, b0 -свободный член, - функция оптимальных преобразований входной переменной U, i = 1,...,т - номер входной переменной.
Для вычисления оптимальных преобразований используется следующий алгоритм АСЕ:
Задаем 6(1) = У/\\У\\ и ^(ХД...,^(Хя) = 0 Выполнять пока в2(6,р1,...,рт) не перестанет снижаться:
Выполнять пока в2(6,р1,...,рт) не перестанет снижаться: Для к от 1 до т
(рк д№) = е [) - ) | хк \
Записать сркл(хк) в <рк X) Конец цикла Конец цикла
E
i:, ъ х )\у'
вФ) = E \Ц=! <Pt( X )\Y
Записать ) в 0(Y) Конец цикла
Полученные 6,фх,..,фт являются искомыми в ,ъ*,...,%
где е2(0,ф1,...,фт) = E
0(Y) -Ъъ()
j=i
2
Часто в известных работах показывают общую формулу регрессионной модели на базе АСЕ, но не указывают используемую функцию аппроксимации зависимости оптимальных преобразований от соответствующих входных переменных. В известных работах одним из способов аппроксимации является регрессия опорного вектора (support vector regression, SVR).
В настоящей работе предложен алгоритм применения АСЕ при построении модели ВА на основе полиномиальной аппроксимации, а также алгоритм адаптации модели к изменившимся параметрам технологического процесса.
1.2.3 Изменчивость параметров технологического процесса ректификации Одной из особенностей нефтяных ректификационных колонн является изменение динамических характеристик как во времени, так и в зависимости от режима работы [83].
Одной из возможных причин такого изменения может являться коррозия и/или загрязнение нефтяного оборудования в ходе работы [84]. Практика показала, что основными местами коррозионного поражения являются узлы нефтепроводящих и нефтеперерабатывающих линий -трубопроводы, клапаны и вентили, теплообменники, трубчатые печи и др. [85].
Еще одну возможную причину изменения характеристик процесса можно представить на примере реакционно-ректификационного процесса (РРП) производства эфиров (этерификация), которая происходит путем подачи спиртов в изо-олефины в присутствии ионообменной смолы. В настоящей работе рассматривается реакция синтеза метил трет-бутилового эфира (МТБЭ). Реакция этерификации катализируется кислотной ионообменной смолой макро-сшитого сульфонового типа (сополимер полистирола и дивинилбензола). Особенностью смолы является то, что ее объем увеличивается, а сшитая структура разрушается при контакте с водой или метанолом при температурах примерно от 100 до 110 °C (предел механической прочности смолы) [86]. Из-за данной особенности смолы в процессе этерификации происходит деградация катализатора, что со временем приводит к серьезному изменению свойств установки производства эфиров, тем самым подтверждается необходимость обновления моделей в составе ВА.
1.2.4 Адаптация модели в составе виртуального анализатора
Для решения проблемы ухудшения точности ВА в связи с изменением характеристик процесса необходимо подстраивать параметры ВА к изменившимся условиям [28, 87]. Существуют различные методы адаптации виртуальных анализаторов [17, 23]. Выделяют несколько основных подходов к адаптации: метод «движущегося окна» (Moving window) [18, 20, 88], рекурсивные методы (Recursive method) [89, 90], метод ансамбля моделей (Ensemble method) [22, 91], метод «точно-в-срок» (Just-in-Time) [24, 25] и другие.
Метод адаптации «движущегося окна» («скользящего окна») заключается в пересчете параметров ВА на основе обновленной обучающей выборки (ОВ)
выходной и входных переменных [27, 92]. Обновление ОВ происходит при поступлении нового наблюдения путем добавления его в ОВ и удаления из нее наиболее раннего наблюдения.
Метод ансамбля моделей заключается в том, что набор исторических данных разбивается на группы, для каждой группы строится модель, а финальная оценка выходной переменной ВА вычисляется как взвешенная сумма оценок выходной переменной моделями групп [93]. При реализации данного метода адаптации ВА на производстве в условиях малого количества данных при разбиении на группы возможна ситуация, когда количество наблюдений в группе будет недостаточным для построения адекватной модели. Также важным вопросом в настройке данного метода адаптации является поиск весов для взвешенной суммы оценок моделей групп.
Еще одним методом адаптации ВА к изменениям параметров технологического процесса является метод «точно-в-срок», работа которого заключается в том, что при поступлении значений входных переменных в наборе исторических данных производится поиск схожих наблюдений [94]. На основе этих наблюдений вычисляются параметры ВА и производится оценка выходной переменной. Недостатком данного метода является то, что полученные модели являются «узкими» и используются только для определенного момента времени, в следующий момент времени снова происходит поиск наблюдений для ОВ, для чего требуются значительные вычислительные и временные затраты.
1.2.5 Использование кластеризации в адаптивных виртуальных анализаторах В настоящей работе предлагается использование кластеризации в работе адаптивного ВА. В настоящее время кластеризация используется в алгоритмах ВА работающих по методу ансамбля моделей для разделения имеющегося набора исторических данных на группы для дальнейшего построения моделей для каждой подгруппы [21, 29, 95 - 98]. Выходное значение ВА получается путем взвешенной суммы выходов моделей подгрупп, либо на выход ВА передается
значение модели наиболее близкой подгруппы. В отличии от известных работ, предлагается использование методов кластеризации для определения целесообразности обновления модели ВА.