Разработка вихревого гомогенизатора на основе теоретических и экспериментальных исследований процесса низкотемпературной кавитационной гомогенизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Петрачков, Борис Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрачков, Борис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Историческая справка
1.2. Молоко, как объект гомогенизации
1.3. Методики определения эффективности гомогенизации
1.4. Теоретические предпосылки процесса гомогенизации
1.5. Обзор конструкций известных устройств для гомогенизации
1.5.1. Классификация гомогенизирующих устройств
1.5.2. Клапанные гомогенизаторы и винтовые гомогенизаторы
1.5.3. Центробежные эмульсоры
1.5.4. Сопловые эмульсоры
1.5.5. Ультразвуковые и вибрационные гомогенизаторы
1.5.6. Вакуумные гомогенизаторы
1.5.7. Вихревые гомогенизаторы
1.6. Экспериментальные исследования процесса гомогенизации
1.7. Гидродинамические парадоксы гомогенизации
1.8. Предпосылки создания вихревого гомогенизатора
1.9. Задачи диссертации, последовательность исследований и приме няемые методы
2. Теоретическое обоснование процесса гомогенизации 2.1. Винтовые потоки
2.3. Распределение скоростей и давлений в клапанной щели гомогениза тора на основе гипотезы дискретности жидкой фазы
2.4. Гипотеза низкотемпературной кавитационной гомогенизации
3. Моделирование процесса вихревой гомогенизации с целью определе ния оптимальных конструктивных параметров вихревого гомогенизато ра
3.1. Разработка и обоснование конструктивных параметров эксперимен
3.1. Разработка и обоснование конструктивных параметров эксперимен- 86 тальной вихревой гомогенизирующей головки
3.2. Создание экспериментальной вихревой гомогенизирующей головки
3.3. Описание экспериментальной установки
3.4. Применяемые методы определения эффективности гомогенизации
3.4.1. Определение эффективности гомогенизации по размерам жиро- 106 вых шариков
3.4.2. Оптический метод определения степени дисперсности жира в го- 104 могенизированном молоке.
4. Результаты экспериментальных исследований
4.1. Исследование влияния вихревой камеры
4.2. Исследование влияния диаметра входного сопла
4.3. Исследование влияния диафрагмы выхода гомогенизированного продукта
4.4. Зависимость положения диафрагмы выхода гомогенизированного продукта
4.5 Планирование эксперимента с целью определения оптимальных технологических параметров.
4.6 Поликомпонентные смеси
5. Разработка опытного вихревого гомогенизатора 134 производительностью 5000 л/ч
5.1 Методика расчёта опытного образца
5.2 Проектирование опытного вихревого гомогенизатора 138 производительностью 5000 л/ч.
Выводы
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка вихревого гомогенизатора на основе теоретических и экспериментальных исследований процесса низкотемпературной кавитационной гомогенизации»
Актуальность исследования. Неблагоприятная экология и высокий уровень заболеваемости населения поставили перед молочной промышленностью задачу производства новых высококачественных легкоусвояемых поликомпонентных продуктов с высокой пищевой и биологической ценностью. В рецептурах новых продуктов используются немолочные белковые, жировые, минеральные и витаминные компоненты, которые требуют специальной обработки, повышающей их дисперсность • [1-28]. Новые технологии предполагают повышение требований к дисперсности всех составных частей конечного продукта [30-32].
В связи с проведенными в последнее время исследованиями механизмов усвоения жира организмом человека проблема интенсификации диспергирования жира приобрела особую актуальность [33-35]. Подготовительные процессы пищеварения направлены в основном на измельчение поступающих в организм продуктов питания. В процессе усвоения жира образуются сложные по составу и строению частицы естественной жировой эмульсии - хиломикро-ны, которые включают в себя вещества, понижающие гидрофоб-ность жира. Посредством этих частиц осуществляется перенос жиров в кровоток. Такая естественная жировая эмульсия, синтезирующаяся в организме, характеризуется высокой стабильностью и малым размером частиц, не превышающим 1мкм. Следовательно, для повышения усвояемости и биологической ценности продуктов размер частиц дисперсной фазы должен приближаться к размеру хиломикронов. Это относится как к традиционным молочным продуктам, так и к комбинированным, включающим жировые эмульсии.
Для повышения дисперсности продуктов применяется гомогенизация, которая наряду с повышением питательной ценности молочных и комбинированных продуктов, улучшает их качество, а именно, консистенцию и вкус. Улучшение вкусовых характеристик продуктов при гомогенизации связано с уменьшением размеров частиц дисперсных фаз и соответственном увеличении суммарной площади их поверхности. В результате интенсифицируется их воздействие на вкусовые рецепторы, что усиливает вкусовое восприятие [28-30]. Диспергирование белка при гомогенизации способствует улучшению консистенции цельномолочных и кисломолочных продуктов.
Стабильность эмульсий во времени тоже связана с размером частиц дисперсной фазы. Закон Стокса, хорошо описывающий зависимость скорости всплытия жировых шариков от их размера, подтверждает необходимость интенсификации процесса гомогенизации для повышения устойчивости эмульсий. Чем меньше размер жировых шариков, тем меньше скорость их всплытия и тем стабильнее эмульсия. С отстоем жира связано не только ухудшение качества продуктов, но и его потери при хранении. Гомогенизация позволяет сократить потери ценного молочного жира с потребительской тарой при транспортировке и хранении, уменьшая его отстой, решая тем самым проблему наиболее полного использования всех составных частей молока [29, 30]. Таким образом, вопрос интенсификации процесса и развития техники гомогенизации является весьма актуальным.
Несмотря на более чем столетнюю историю практики применения гомогенизирующих устройств, вопрос интенсификации и развития процесса гомогенизации остается весьма проблематичным. Клапанный гомогенизатор, явившийся одним из первых устройств конструктивного оформления процесса гомогенизации, до сих пор не потерял своих главенствующих позиций в промышленности. В то же время клапанный гомогенизатор обладает рядом существенных недостатков, а именно, высокой энергоемкостью и металлоемкостью, повышенными требованиями к качеству обработки рабочих поверхностей клапанного устройства, которое, подвержено коррозионному разрушению.
Предложено множество гипотез гомогенизации и конструктивных решений процесса гомогенизации, основанных на этих гипотезах, но ни одно из этих устройств не может превзойти клапанный гомогенизатор по качеству гомогенизации. Возможно, это вызвано тем, что многочисленные теоретические представления о процессе гомогенизации достаточно противоречивы, нередко парадоксальны и часто вызывают критику оппонентов. Следовательно, практика сделала актуальной задачу создания общей теории, объясняющей процесс гомогенизации в любом гомогенизирующем устройстве, так как только общая теория может дать объективную картину процесса и выявить достоинства и недостатки того, или иного конструктивного решения, а также наметить пути наиболее перспективного совершенствования процесса гомогенизации и устройств для его осуществления.
Таким образом, поиск новых направлений развития теории гомогенизации, позволяющих глубоко вникать в суть процесса и создание на базе этой теории высокоэффективной техники гомогенизации является весьма актуальной задачей
Цель настоящего исследования - разработка нового типа гомогенизирующего устройства - вихревого гомогенизатора, основанного на новом принципе действия - низкотемпературной кавитации, которая была спрогнозирована на базе теоретических исследований гидродинамики и термодинамики процесса гомогенизации.
Ретроспективный анализ развития теории и техники гомогенизации, а также усвояемости гомогенизированных продуктов организмом человека показывает, что исследованиям по данной тематике посвящено большое количество работ. Вопросы гомогенизации исследовались в Институте биофизики клетки РАН (Карповым В.В.) [33, 34]. Механизмы дробления частиц дисперсной фазы эмульсий изучались и разрабатывались в Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий (Фроловым СВ., Арсеньевой Т.П, Куцаковым В.Е. и другими) [31].
Ближе всего к теме диссертации относятся работы, обобщающие теоретические основы диспергирования эмульсий, его экспериментальное исследование и практическую реализацию, выполненные Барановским Н.В. и Сурковым В.Д. (Московский технологический институт мясной и молочной промышленности) [37], Грановским В.Я и Филатовым Ю.И. (Всесоюзный научно-исследовательский институт молочной промышленности), Мухиным А.А. и Кацнельсоном М.У. (Всесоюзный научно-исследовательский институт продовольственного машиностроения), Долинским А.А. и Шурчковой Ю.А. [38]. Огромный вклад в изучение диспергирования жидкости внесли: Вайткус В.В.,.Ткаченко А.Н., Фофанов Ю.Ф.,, Гисин И.Б и Кузьмин Ю.Н.Амбрамзон В.В., Дитякин Ю.Ф., Степанов В.М., Сафиулин Р.Г., Прошин А. Ю. и др. [29,30, 38-44].
Объектом исследования являются гомогенизирующие устройства молока и молочных продуктов, а предметом - гидродинамика и термодинамика процесса диспергирования эмульсий.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. В результате теоретических исследований, в основу которых была положена гипотеза дискретности жидкой фазы, установлено, что при движении гомогенизируемого потока в клапанной щели клапанного гомогенизатора имеют место зоны сверхнизких давлений, в которых происходит процесс низкотомпературной кавитации, сопровождающейся явлениями сублимации дисперсионной среды и образования микрокристалликов льда.
- Теоретически установлена целесообразность применения для гомогенизации устройств с наиболее протяженной зоной сверхнизких давлений, на основании чего наиболее перспективной конструкцией гомогенизирующего устройства принята вихревая труба.
- Теоретические исследования вихревой трубы производились с использованием теории вихревых и циркуляционных потоков и показали, что в центральной части вихревой гомогенизирующей головки имеет мести протяженная, расположенная вдоль всей оси зона сверхнизких давлений, где и осуществляется процесс гомогенизации.
- Новый подход к гидродинамике процесса гомогенизации позволил по-новому подойти к процессу гомогенизации и доказать, что движущей силой гомогенизации являются сверхнизкие давления с последующими явлениями низкотемпературной кавитации. Применение новой гидродинамической теории дозволило установить, что жировые шарики, попадая в зону низкотемпературной кавитации, затвердевают с поверхности, становятся хрупкими и легко разрушаются под действием ударяющих их микрокристалликов льда.
- Теоретически обоснован высказанный ранее тезис о единой природе явлений вызывающих как эрозионное разрушение металла так и диспергирование эмульсий, так как микрокристаллики льда, образовавшиеся в зоне низкотемпературной кавитации и двигающиеся с большими скоростями разбивают и жировые шарики и рабочую поверхность клапанов.
- На основании теоретических исследований разработана новая конструкция гомогенизирующей головки, основанная на новом принципе действия - вихревой гомогенизации.
- Установлено, что процесс гомогенизации протекает в зоне низкотемпературной кавитации, и разработана теоретическая модель процесса дробления жировых шариков молока в зоне низкотемпературной кавитации.
Практическую ценность работы составляют:
- новый способ гомогенизации низкотемпературная кавитация, обеспечивающий высокоэффективное дробление жировых шариков;
- разработанное новое перспективное направление развития и совершенствования процесса и техники гомогенизации - вихревая гомогенизация;
- предложенное направление развития и совершенствования техники гомогенизации позволяет сократить энергозатраты, металлоемкость и упростить конструкцию гомогенизатора при высоком качестве гомогенизации.
- новая методика расчета вихревых гомогенизаторов для молока;
- вихревой гомогенизатор, обеспечивающий более мелкое дробление жировых шариков молока;
- использование в учебном процессе результатов исследований процесса вихревой гомогенизации.
Автор защищает:
1. Теоретическую модель дробления жировых шариков молока в низкотемпературной кавитационной зоне.
2. Математическую модель движения жидкостного потока в вихревых и клапанных гомогенизаторах.
3. Конструкцию вихревого гомогенизирующего устройства для гомогенизации молока и молочных продуктов, с использованием которого реализуется предложенная технология гомогенизации.
4. Параметрические испытания экспериментальных вихревых гомогенизаторов по влиянию конструктивных и эксплуатационных параметров на дисперсность молока и модульных смесей для детского питания.
5. Методику расчета вихревого гомогенизатора для молока и молочных продуктов.
6. Конструкцию опытного гомогенизатора для молока производительностью 5000 л/ч.
Научные положения, выносимые на защиту, обладают новизной и разработаны автором самостоятельно.
Основные результаты диссертационной работы реализованы:
- в НИР «Вихревой гомогенизатор»; - в ОКР на ОАО ВМЗ г. Вологда, в результате которой создана конструкция опытного вихревого гомогенизатора;
- при выработке кисломолочных напитков с помощью вихревого гомогенизатора производительностью 5000 л/ч при его внедрении на ГУП УОЗ ВГМХА им. Н.В. Верещагина;
- при проведении лабораторной работы по гомогенизации молока на специально созданной лабораторной установке при использовании специально разработанной методики экспериментов в учебном процессе;
- в образовательном процессе, при чтении лекций по разделу «Гомогенизация» по дисциплине «Процессы и аппараты пищевых производств». Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.
Математическое обеспечение проведенного исследования опирается на прикладные аспекты теории гомогенизации, теории винтовых потоков, математической статистики, теорию операций и системного анализа и моделирования. В методах обработки статистики, помимо вероятностных походов, применяются методы теории анализа данных.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно - практических конференциях: 2-ой Всероссийской научно-технической конференции "Современные достижения биотехнологии", Ставрополь, сентябрь, 2002 г.; 2-ом Московском международном конгрессе "Биотехнология: состояние и перспективы развития", Москва, ноябрь, 2003 г; научно технической конференции "Эффективные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции", Вологда - Молочное, 2004 г.
Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 6 научных статей и получен патент на изобретение № 2246824.
Структура и объем работы. Структура диссертации соответствует логике научного исследования и включает в себя введение, пять глав, заключение, список литературы, приложения. Основной текст изложен на 165 страницах машинописного текста, приложение на 5 страницах. Список литературы включает 139 наименования.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Петрачков, Борис Владимирович
ВЫВОДЫ.
1. На основе анализа литературных данных показано, что теоретические представления о процессе гомогенизации молока и молочных продуктов разноплановы и часто противоречивы, данные экспериментальных исследований процесса гомогенизации часто не совпадают с теорией, что сдерживает дальнейшее развитие гомогенизирующих устройств.
2. Установлено, что наиболее перспективным направлением развития гомогенизирующих устройств, являются вихревые гомогенизаторы, реализующие вихревой эффект Ранка - Хильша.
3. Для описания гидродинамических процессов в вихревых гомогенизирующих головках предложено уравнение винтового двупараметрическо-го потока в цилиндрической системе координат, В результате решения уравнения получены зависимости гидродинамических параметров: окружной v^, радиальной vr и осевой vz скоростей потока и давлений от конструктивных и эксплуатационных параметров. Построены эпюры распределения скоростей и давлений, в результате чего установлено, что в центральной части вихревой камеры имеют место зоны сверхнизких давлений.
4. Предложена новая гипотеза низкотемпературной кавитационной гомогенизации, в основу которой положена идея формирования на поверхности кавитационных пузырьков «микрольдинок», образованных в результате сублимации и разрушающих как жировые шарики, так и рабочую поверхность клапанов.
5. Разработана конструкция и обоснована методика инженерного расчета вихревой гомогенизирующей головки, скомплектована лабораторная установка производительностью 500 кг/ч.
6. В результате экспериментальных исследований влияния конструктивных параметров вихревой гомогенизирующей головки производительностью 500 кг/час на эффективность гомогенизации получены оптимальные размеры: длины вихревой камеры, диаметров вихревой камеры, соплового ввода, диафрагмы. Установлены оптимальные технологические режимы работы вихревой гомогенизирующей головки.
7. По результатам экспериментальных данных уточнена методика расчёта вихревых гомогенизаторов. По уточнённой методике рассчитана и спроектирована опытная вихревая гомогенизирующая головка производительностью 5000 л/ч.
8. На базе плунжерного блока гомогенизатора А1 - ОГМ создан опытный вихревой гомогенизатор, на котором были произведены производственные испытания в линии производства кисломолочных напитков, в комплекте с пластинчатой пастеризационной установкой ОГУ - 5.
9. По результатам производственных испытаний опытного образца вихревого гомогенизатора производительностью 5000 л/ч в линии производства кисломолочных напитков получены следующие результаты: при потребляемой мощности 19 кВт и давлении гомогенизации 12,5 МПа средний размер жирового шарика составлял 1,05 мкм. Сравнительные данные различных типов гомогенизаторов показали преимущество опытного образца вихревого гомогенизатора по среднему размеру жирового шарика после гомогенизации и по удельному расходу электроэнергии.