Разработка вальцового подающего механизма для сучкорезных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.06.02, кандидат технических наук Голышихин, Анатолий Дмитриевич

  • Голышихин, Анатолий Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Химки
  • Специальность ВАК РФ05.06.02
  • Количество страниц 208
Голышихин, Анатолий Дмитриевич. Разработка вальцового подающего механизма для сучкорезных машин: дис. кандидат технических наук: 05.06.02 - Машины и механизмы лесоразработок, лесозаготовок, лесного хозяйства и деревообрабатывающих производств. Химки. 1984. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голышихин, Анатолий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Машинизация очистки деревьев от сучьев.

1.2. Конструкции механизмов подачи сучкорезных и мяогооперациояных машин.

2. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПОДАЧИ ДРЕВЕСИНЫ

2Л. Обзор работ, посвященных исследованию механизмов подачи

2.2. Физико-механические свойства древесного ствола.

2.3. Обоснование необходимости проведения исследований процесса подачи деревьев вальцовым механизмом.

2.4. Постановка задач исследований и общая методика.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОДАЧИ ДЕРЕВЬЕВ ВАЛЬЦАМИ.

3.1. Особенности подачи свежесрубленных деревьев вальцами в сучкорезных машинах.

3.2. Теоретическое исследование работы зуба при вальцовой подаче.

3.3. Силы, действующие в зоне соприкасания вальца со стволом, и вызываемые ими деформации

3.4. Определение составляющих усилия сцепления

3.5. Определение силы сопротивления качению вальца ' по стволу.

3.6. Оптимизация профиля зуба.

3.7. Определение минимального шага между зубьями по окружности вальца.

3.8. Анализ кинематических схем приводов прижима вальцов к стволу дерева

4. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Цель исследований и исследуемые параметры

4.2. Стенд лабораторный.

4.3. Измерительная аппаратура.

4.4. Тарировка стенда.

4.5. Требования, предъявляемые к образцам.

4.6. Планирование эксперимента

4.7. Техника проведения эксперимента.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ

ОБРАБАТЫВАЕМОЕ ДЕРЕВО - ПОДАВДИЙ МЕХАНИЗМ"

5.1. Исследование параметров процесса взаимодействия ошипованного вальца со стволом

5.2. Результаты исследования параметров процесса взаимодействия ошипованного вальца со стволом . П

5.2.1. Зависимость силы сцепления от усилия прижима и диаметра вальца.

5.2.2. Зависимость силы сцепления от площади передней грани зуба .П

5.2.3. Зависимость силы сцепления от диаметра ствола

5.2.4. Зависимость силы сцепления от шага зубьев . . 124.

5.2.5. Зависимость коэффициента сцепления от параметров вальца.

5.2.6. Зависимость силы сопротивления качению по стволу от параметров вальца.

5.3. Исследование параметров процесса взаимодейст вия гладкого вальца . со стволом.

5.4. Результаты исследования параметров процесса взаимодействия гладкого вальца со стволом

5.4.1. Зависимость силы сцепления от параметров вальца.

5.4.2. Зависимость коэффициента сцепления от параметров вальца

5.4.3. Зависимость силы сопротивления качению по стволу

5.5. Результаты исследования силы сцепления со стволом вальца, снабженного зубьями различной формы передней грани, при равных величинах ее площади.

5.6. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований

5.7. Исследование взаимодействия вальцов со стволами деревьев в производственных условиях.

5.8. Оценка повреждения поверхности ствола ошипованными вальцами.

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

6.1. Отечественные сучкорезные машины с механизмами подачи вальцового типа.

6.2. Технико-экономическая оценка проведенных исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка вальцового подающего механизма для сучкорезных машин»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" /I/ отмечается, что XI пятилетка должна стать пятилеткой "перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех ресурсов и улучшения качества работы". Для успешного выполнения задач, поставленных партией и правительством перед тружениками лесной промышленности, наиболее важно в максимальной степени механизировать трудоемкие производственные процессы, в том числе и операцию очистки деревьев от сучьев. К 1990 году намечено довести объем машинной очистки деревьев от сучьев до 93 млн.м3 в год, в 1983 году объем машинной очистки по Минлесбумпрому СССР составил 44,4 млн.м3.

Трудозатраты йа очистку деревьев от сучьев по всему лесозаготовительному циклу составляют около 10$, а по лесосечным работам до 35$. Число сучкорубов составляет около 70 тыс.чел., причем 70$ из них - женщины. Уровень машинной очистки деревьев от сучьев составляет 21,8$.

Такое положение объясняется, с одной стороны, сложностью и большой энергоемкостью технологического процесса, а с другой, исключительным разнообразием объекта труда - дерева. Машинизация очистки деревьев от сучьев в нашей стране осуществляется в основном за счет применения самоходных и стационарных сучкорезных машин. В последние годы наиболее широкое распространение полумили самоходные сучкорезные машины, позволяющие в кратчайшие сроки механизировать операцию очистки деревьев от сучьев.

Опыт эксплуатации сучкорезных машин показывает, что их производительность зависит в основном от совершенства конструкции протаскивающего механизма. На процесс протаскивания затрачивается около 60$ времени от всего технологического цикла, а простои машины из-за отказов этого механизма составляют до 50% от общего времени простоев по техническим причинам.

От конструкции механизма подачи зависит не только производительность, но и вся компоновка машины, ее надежность, размеры, вес, качество обработки древесины и экономическая эффективность. Наиболее перспективными являются механизмы подачи, обеспечивающие непрерывное протаскивание дерева в процессе обработки.

Вопросы подачи деревьев механизмами транспортерного типа, гусеницами, обрезиненными роликами, пневмошинами достаточно глубоко исследованы. Большой интерес для самоходных сучкорезных машин представляет использование подающих механизмов - ошипованных вальцов. Однако имеющиеся данные не позволяют создать вальцовый механизм подачи с оптимальными параметрами для эффективного применения в сучкорезных машинах.

С целью повышения производительности и надежности, упрощения конструкции и повышения эффективности применения самоходных и многооперационных машин в настоящей работе поставлена задача исследовать влияние различных факторов на силу сцепления вальцов с древесным стволом, определить силовые и геометрические параметры механизма подачи, степень повреждаемости древесины и дать рекомендации для практического использования полученных результатов.

Анализу машинизации очистки деревьев от сучьев и конструкций существующих механизмов подачи в сучкорезных машинах посвящен первый раздел диссертационной работы.

Во втором разделе представлен обзор научных работ и исследований в области процесса подачи древесины, физико-механических свойств древесины, обоснована необходимость проведения настоящих исследований и приведена общая методика исследований.

В третьем разделе изложены теоретические исследования процесса подачи деревьев вальцом, выведены теоретические уравнения для расчета усилия прижима вальца и его тягового усилия. Исследовано влияние различных факторов на силу сцепления вальца со стволом.

Методика проведения многофакторного эксперимента изложена в четвертом разделе.

В пятом разделе приведены способы обработки экспериментальных данных, полученные уравнения регрессий, описывающие процесс взаимодействия вальца со стволом при подаче в зависимости от силовых и их геометрических параметров, анализ весомости каждого фактора в этом процессе.

Результаты использования исследований в промышленности и их экономическая эффективность освещены в шестом разделе.

К защите в диссертационной работе представлены следующие научно-технические положения: теоретическое обоснование процесса взаимодействия вальца с неокоренным стволом дерева; экспериментальные исследования зависимости силы сцепления ошипованного и гладкого вальцов с неокоренным стволом дерева и силы сопротивления его качения по стволу от основных факторов; математические модели процесса взаимодействия ошипованного и гладкого вальцов со стволом дерева; оптимальные параметры вальцового механизма подачи для самоходных сучкорезных машин; экономическая оценка результатов исследований. Результаты исследований нашли практическое применение при создании экспериментальных образцов многооперационных машин ЛО-76 /2/, МЛ-20 /3,4/, сучкорезной машины CM-I5 и опытных образцов многооперационной- машины CM-I4,. созданной ЦНИИМЭ по плану научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ.

Годовая экономия от внедрения вальцового механизма подачи с параметрами, установленными по результатам исследований, в многооперационном агрегате ЛО-76 в расчете на планируемый их выпуск (200 шт. в год) составляет 334 тыс.руб. при экономии металла около 300 тонн.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

I.I. Машинизация очистки деревьев от сучьев

Сокращение численности рабочих, занятых тяжелым и травмоопасным ручным трудом, возможно только за счет создания и внедрения в производство высокопроизводительных, автоматизированных сучкорезных машин и установок, отвечающих современным требованиям лесозаготовительного производства. В мировой практике начало создания первых образцов сучкорезных машин относится к середине 50-х годов. С тех пор в технологической цепи лесозаготовок нашли применение три основных типа сучкорезных машин:

1) машины и установки для очистки деревьев от сучьев на нижних складах;

2) самоходные машины для очистки деревьев от сучьев на верхних складах;

3) самоходные многооперационные машины, включающие операцию очистки деревьев от сучьев на нижних складах и лесосеках.

На первом этапе машинизации очистки деревьев от сучьев в нашей стране основное внимание уделялось созданию стационарных сучкорезных установок для работы на нижних складах, в условиях концентрированного производства. Такая организация производства создает необходимые условия для рационального использования всей биомассы дерева, способствует достижению наибольшей эффективности и высокого уровня производительности труда.

В период 1959-1963 гг. в СССР рядом институтов было создано несколько конструкций сучкорезных станков и установок типа: АЛМ, СевНИШШ (с гусеничными подающими механизмами), СЛ, Д-5, ПСЛ (с цепными транспортерами) и др.

В 1964 г. был начат серийный выпуск установок ПСЛ-I производительностью до 220 м3 в смену. В это же время были созданы и внедрены в производство II установок типа МСГ производительностью до 600-800 м3 в смену, работающие по принципу групповой обработки деревьев. Однако недостатки, присущие этим установкам, такие как: большие сроки монтажа, высокая стоимость, взаимосвязанность технологического процесса со смежными операциями привели к временному прекращению их выпуска и созданию самоходных сучкорезных машин для работы на лесосеках. В связи с этим в 1968 г; был начат серийный выпуск самоходной сучкорезной машины СМ-2 на базе трелевочного трактора ЖГ-75, имеющей транспортерный механизм подачи.

Сучкорезная установка ПСЛ, самоходная сучкорезная машина СМ-2 и их модификации: ПСЛ-I, ПСЛ-2, ПСЛ-2М, СМ-2Б и ЛО-72 явились первым поколением в семействе машин, призванных механизировать тяжелый труд сучкорубов. Опыт эксплуатации этих машин позволил создать в течение короткого времени более производительные и маневренные машины второго поколения, такие как самоходные сучкорезные машины ЛП-30, ЛП-ЗОБ, ЛП-ЗОВ, ЛП-ЗЗ.

В настоящее время научные исследования и опыт, накопленный в результате эксплуатации сучкорезных машин, позволили подойти к созданию еще более производительных, мобильных, с высокими эргономическими показателями сучкорезных машин третьего поколения.

Для нижних складов создаются стационарные установки ДО-29 производительностью 160 м3 в смену с подающим механизмом непрерывного действия, шнековая установка для групповой обработки

13

CM-I8 - 500-600 м в смену. Отличительными особенностями их является то, что они блочного исполнения и не требуют специальных дорогостоящих фундаментов.

В настоящее время выпущена установочная серия самоходных сучкорезных машин ЛП-51 с гусеничным механизмом подачи. Создаются сучкорезно-раскряжевочные машины CM-I4 с вальцовым механизмом подачи на базе колесного трактора BKC-I60 чехословацкого произволства.

В 1984 г. планируется серийный выпуск многооперационного агрегата ЛО-76 с гусеничным механизмом подачи.

Данные о выпуске сучкорезных машин по годам приведены в табл.1.1, а технические характеристики основных типов отечественных сучкорезных машин в табл.1.2.

В зарубежных лесопромышленных странах основным направлением для комплексной механизации лесозаготовок является создание самоходных многооперационных машин. В этот же период основные лесозаготовительные страны: Швеция, Финляндия, Канада, США., при сложившейся традиционной практике лесозаготовок, при вывозке древесины в сортиментах создают для очистки деревьев от сучьев и их раскряжевки универсальные ручные бензопилы и многооперационные машины, как правило, для работы на лесосеке.

На лесозаготовках в Швеции широко применяются многооперационные машины Логма 85-41 с телескопической балкой на подаче, 0СА-706/250, 0СА-706/260, Волво БМ, Волво БМ 985, Твигг :с вальцовыми механизмами подачи, Ротне 770 с пневмошинным механизмом подачи.

Из финских лесозаготовительных машин наиболее известны многооперационные машины Пика 50, Пика 75 с телескопическими балками, Локомо 960, Локомо Т, Валмет 448, Маккери с вальцовыми механизмами подачи.

Канадские сучкорезные и многооперационные машины: ВК. Интири-ер-Соамшгз Л-Д, Катерпилер с гусеничными механизмами подачи, Кен-Кар с телескопической балкой, Тимберлайн ТН-100 с вальцами.

В США выпущены многооперационные машины: Хан-Далпвуд, Джон-Дир 743 с вальцовыми механизмами подачи, Керинг КХ-ЗД, Керинг К 5 с цикличным механизмом подачи.

В табл.1.3 приведены технические характеристики основных

Таблица I.I

Выпуск самоходных сучкорезных машин по годам шшины изготовитель 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982

СМ-2 Свердлесмаш 15

СМ-2Б Сыктывкарский механический завод (СМЗ)

ЛО-72 Свердлесмаш

Ш-30 СМЗ

Ш-ЗОБ СМЗ

ЛП-33 Свердлесмаш

ЛП-51 Свердлесмаш

ЛО-76 Свердлесмаш

54 150 201 209

44 74 66

41 330 2

424 400 446 450 445 26 186 404 455 40

22 460 I

282 213 1 ы со I

500 600 650 6 48 350 4

Таблица 1.2

Технические характеристики основных типов сучкорезных и сучкорезнораскряжевочных машин и установок

Марка машин и установок

Наименование показателей

ПСЛ-2 f МСГ-3 {

ЛО-ЗО [ ЛО-72 } ЛП-ЗОБ j ЛП-33 | Ш-51 \ ЛО-76 [ CM-I4

Мощность движителей, кВт 97

Средний объем обрабатываемых деревьев, мз 0,8

Сменная производительность:

181

0,55

150

81

0,85 0,55

55

0,25

84,6 0,55

84,6 0,45

84,6

0,45

122

0,45 м3/см. 220 600-800 160-200 140 125 160 180 117 130 шт. .500 1500-2000 200-250 300-350 500 350-400 500-700 250-300 250-300

Тип механизма подачи цепной транспортер тросовый транс: портер тросовый транспортер балка с подвижным захватом балка с подвижным захватом гусеницы гусеницы ошипова ные вал] ЦЫ

Номинальное тяговое усилие, кН 80,0 — 80,0 56,0 30,0 50,0 50,0 50,0 50,0

Скорость подачи, М/с 1,5 — 1.2 1.5 1,35 1.7 1.5 1.5 2,0

Масса конструк- 26,8 115 28,0 25,4 12,8 19,0 20,0 20,0 20,0 I ы tf* I тивная, т л

Наименование , показателей

Таблица Г*3

Технические характеристики основных типов зарубежных многооперационных машин

Марки машин

•иолво БМ fВолво БМ ! Локомо jCBM 985) | 985 Tbhti{ 96I(96IT)

Балмет • Тимберлайн

448 PH-ID5 ! iTH-2I0) обрезка обрезка обрезка сучьев, сучьев, сучьев, раскря- раскряжев- раскря

Джон-Дир ! Пика 50 Д-743 j (75)

Керинг ЮМД

Выполняемые операции обрезка сучьев, раскряжевка и сортировка

Мощность движителей, кВт 118 в двух вариантах: валка, обрезка сучьев и, валка, обрезка сучьев, раскряжевка

195 валка,обрезка сучьев, раскряжевка, сортировка

206 жевка и ка и па-сорти- кетирова-ровка на ние 2 группы

87,0 на 160,0 механизме подачи жевка и сортировка

113,4 обрезка сучьев, раскряжевка заготовка балансов

93,4

0,5

Диаметр обрабатываемых деревьев в коше, м 0,5

Тип механиз- 2 кониче 2 кониче-ма подачи ских ских ошип. ошип.ро- ролика лика

Номинальное тяговое усилие, кН

Скорость подачи, м/с

Масса конструктивная, т

0,6

2 ошип. ролика

0,65

2 рифленых ролика

0,30

2 ошипов. ролика

0,46

2 ошипов. ролика

215,0

0,5 вццвижная балка ход 3,1 м

0,41 цикличная подача по балке

32,0 37,0 37,0 40,0 62,6-88,0 64,0 27,0

1,2-3,0 2,0-3,0 2,6 2,5 0,85-0,61 2,0 1.0 цикл

15+6х

28,0 28,0 24,0 18,8 ид 43,3 I ы сл I зарубежных сучкорезных машин.

Машинизация очистки деревьев от сучьев в нашей стране позволила повысить производительность труда в 2,5-3 раза, облегчить условия труда, повысить квалификацию рабочих и уменьшить случаи производственного травматизма в 16,8 раза.

Отсутствие специальных базовых машин, приспособленных для навески лесного технологического оборудования, и сравнительно небольшие мощности трелевочных тракторов, на базе которых создаются отечественные сучкорезные машины, сдерживают дальнейшее их развитие, а особенно создание многооперационных машин. Это обуславливает необходимость создания навесного технологического оборудования, имеющего сравнительно небольшую массу, малую энергоемкость, простую конструкцию, однако обладающего высокой надежностью и способностью обрабатывать деревья с широким диапазоном параметров.

Анализ конструкций отечественных и зарубежных лесозаготовительных машин /5,6,7,8/ раскрывает большое разнообразие конструктивных решений технологических органов, в том числе и механизмов подачи.

Для оценки достоинств различных типов механизмов подачи рассмотрим их конструктивные особенности и принцип работы.

Заключение диссертации по теме «Машины и механизмы лесоразработок, лесозаготовок, лесного хозяйства и деревообрабатывающих производств», Голышихин, Анатолий Дмитриевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Одним из перспективных направлений в создании подающих механизмов для самоходных сучкорезных и многооперационных машин, вконструкциях которых решающее значение имеют масса, габариты и т.п., является создание механизма подачи вальцового типа, отличающегося своей простотой, надежностью, универсальностью компоновки в машине.

2. На основе проведенных теоретических исследований выделены основные факторы, влияющие на процесс подачи деревьев вальцовым механизмом, такие как: усилие прижима, площадь передней грани зуба, диаметры вальца и ствола, количество зубьев, участвующих в сцеплении. Получено аналитическое уравнение тягового усилия вальцового механизма.

3. Экспериментальная проверка подтвердила результаты теоретических исследований. Относительное расхождение результатов силы сцепления, определенные теоретически и полученные экспериментально, составляет 8-10%.

4. Многофакторным экспериментом установлено, что доминирующими факторами процесса подачи деревьев вальцовым механизмом являются усилие прижима и площадь передней грани зуба.

5. Полное внедрение зубьев в древесину происходит при усилиях прижима 15 - 20 кН, которые и создают основное сцепление вальца со стволом. Дальнейшее увеличение усилия прижима обуславливает возрастание силы сцепления за счет сил трения рубашки вальца по стволу и уплотнения древесины в зоне контакта с вальцом.

6. Коэффициент сцепления ошипованного вальца, работающего в области остаточных деформаций древесины, при увеличении усилия прижима от 12 до 30 кН уменьшается, приближаясь к постоянной величине, характерной для каждом породы и состояния древесины, и при усилиях прижима более 30 кН в среднем составляет со стволами при отрицательной температуре 1,15; при положительной - 0,85.

7. Сила сцепления ошипованного валвца с увеличением диаметра вальца увеличивается, но в диапазоне диаметров от 40 до 74 см этот прирост незначителен и составляет 7-10%.

8. С увеличением площади передней грани зуба, при конгруэнтных гранях, от 0,8 до 3,2 см2 сила сцепления пропорционально возрастает со стволами при отрицательной температуре с 23 до

33 кН, при положительной температуре с 15 до 28 кН. Прирост силы сцепления соответственно составляет 28 и 40%.

9. С увеличением шага зубьев по окружности вальца от 2,8 до 5,2 см сила сцепления пропорционально уменьшается со стволами ели на 5% - березы на 12!, а увеличение шага зубвев по высоте вальца в тех же пределах приводит к уменьшению силы сцепления со стволами ели на 2%, - березы на 8%.

10. Увеличение отношения размеров верхнего основания к нижнему с 0,1 до 1,0 у зубвев с трапецеидальной формой передней грани и уменьшение отношения размеров основания к высоте с 2,0 до 0,5 у прямоугольных зубьев, при равных значениях площадей передних граней приводит к росту силы сцепления в первом случае на 7%, во втором на 30%.

11. Сила сцепления зависит от породы и состояния древесины. Сцепление ошипованного валвца со стволами при отрицательной температуре в 1,3 - 1,5 раза больше, чем со стволами при положительной температуре, причем сцепление со стволами ели в 1,2 - 1,3 раза больше, чем со стволами березы.

12. Сила сопротивления качению ошипованного вальца по стволам прямо пропорциональна усилию прижима, диаметру вальца, объему зуба и частоте их расположения. Она практически не зависит от породы древесины.

Сила сопротивления качению ошипованного вальца по стволам при отрицательной температуре выше в среднем на 9%, чем по стволам при положительной температуре. При усилиях прижима вальца 30 кН она достигает величины 5,2 - 6,0 кН.

13. Сила сцепления гладкого вальца со стволом дерева прямо пропорциональна усилию прижима, диаметрам вальца и дерева, причем в большей степени она зависит от усилия прижима и практически не зависит от породы.

Коэффициент сцепления гладкого вальца со стволами при отрицательной температуре в среднем составляет 0,35, со стволами при положительной температуре - 0,42.

14. Сила сопротивления качению гладкого вальца по стволу прямо пропорциональна усилию прижима, диаметрам вальца и ствола, и практически не зависит от состояния и породы древесины. При усилии прижима 28 кН сила сопротивления качению достигает 5,0 кН.

15. Повреждение поверхности ствола зубьями ошипованного вальца происходит в виде лунок с разрушением коры и волокон древесины по объему зуба. Эмпирическое распределение глубины повреждений поверхности ствола зубьями ошипованного вальца подчиняется нормальному закону распределения.

Наибольшее количество повреждений в виде проколов поверхности ствола на диаметрах 10 - 12 см не превышают глубины I,0 см и составляют в среднем 50%, а на диаметрах 18 - 32 см не превышают 1,2 см и составляют в среднем 70% от общего количества проколов.

Повреждение стволов с максимальной глубиной на диаметрах 10 - 12 см не превышают 1,4 см, и составляют 6 - 10%, а на диаметрах 18 -32 см не превышают 1,6 см и составляют в среднем 9% от общего количества проколов.

16. Оптимальными усилиями прижима вальцов к стволам на диаметрах 40 -50 см следует считать усилия, равные 30 -35 кН, на диаметрах стволов 12 -16 см - 10 - 12 кН. Целесообразно в кинематических схемах машин обеспечить автоматическое регулирование усилия прижима в зависимости от диаметра ствола.

17. Для обеспечения необходимых усилий подачи в соответствии с ГОСТ 23841-79 ошипованные вальцы подающих механизмов самоходных сучкорезных машин должны иметь следующие параметры: для первого типоразмера машин - два вальца диаметром 35 - 40 см с зубьями высотой от 12 до 18 мм, с площадями передних граней о соответственно 1,5 и 2,0 см и шагом 35 мм; для второго типоразмера машин - два вальца диаметром 50 - 60 см с зубьями высотой от 12 до 22 мм, с площадями передних граней 2 соответственно 1,5 и 2,5 см и шагом 45 мм;

Для третьего типоразмера машин целесообразно увеличение количества вальцов до четырех с параметрами, соответствующими второму типоразмеру машин.

18. Внедрение рекомендаций, разработанных по результатам проведенных исследований, позволяет получить годовую экономию около 350 тыс.руб. при экономии металла около 300 тонн.