Нагруженность валочно-сучкорезно-раскряжевочных машин в процессе очистки деревьев от сучьев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Будевич, Евгений Артурович

  • Будевич, Евгений Артурович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ухта; Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 113
Будевич, Евгений Артурович. Нагруженность валочно-сучкорезно-раскряжевочных машин в процессе очистки деревьев от сучьев: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Ухта; Петрозаводск. 2005. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Будевич, Евгений Артурович

Введение.

1 Состояние проблемы, задачи исследований.

1.1 Классификация самоходных машин для очистки стволов ф деревьев от сучьев.

1.2 Методы определения динамических нагрузок в грузоподъемных машинах.

1.3 Обзор исследований динамики грузоподъемных лесных машин.

1.4 Обзор исследований по очистке стволов деревьев от сучьев.

1.5 Выводы. Задачи исследований.

2 Теоретические исследования динамики валочно-сучкорезно-раскряжевочных машин в режимах протяжки ствола и очистки дерева от сучьев.

2.1 Нагруженность валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины в режиме очистки дерева от сучьев в положении близком к вертикальному.

2.2 Нагруженность валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины с выравнивателем платформы (без учета составляющей от силы ф тяжести дерева).

2.3 Нагруженность валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины без выравнивателя платформы (без учета составляющей от силы ф тяжести дерева).

2.4 Нагруженность вал очно-сучкорезно-раскряжевочной машины без выравнивателя платформы (с учетом составляющей от силы тяжести дерева).

3 Динамика валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины в процессе технологических переездов.

3.1 Динамика вал очно-сучкорезно-раскряжевочной машины в режиме движения через обособленную неровность.

3.2 Динамика валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины в режиме вывода срезанного дерева из древостоя ее ходом

ВСРМ с выравнивателем платформы).

3.3 Динамика валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины в режиме ф вывода срезанного дерева из древостоя ее ходом (ВСРМ традиционной компоновки).

4 Экспериментальные исследования.

4.1 Методика экспериментальных исследований динамики вал очно-сучкорезно-раскряжевочной машины.

4.2 Оснащение объекта исследований измерительной и регистрирующей аппаратурой.

4.3 Экспериментальные исследования нагруженности

• вал очно-сучкорезно-раскряжевочной машины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нагруженность валочно-сучкорезно-раскряжевочных машин в процессе очистки деревьев от сучьев»

Лесная отрасль продолжает оставаться одной из наиболее трудоемких с низким уровнем механизации труда.

Если учесть, что от успешной работы на лесосеке зависят все последующие фазы производства, то становится очевидной особая актуальность механизации лесосечных работ.

Интенсивное перевооружение лесной отрасли началось еще в 80-х годах, когда были разработаны и внедрены в лесозаготовительный процесс энергонасыщенные тракторы ТДТ-55А, ТТ-4, ТТ-4М, трелевочные тракторы с манипуляторами ТБ-1, ЛП-18А; валочно-трелевочные машины ЛП-17А и ЛП-49; ва-лочно-пакетирующие ЛП-2, ЛП-19А, ЛП-60, а затем и самоходные машины для очистки стволов деревьев от сучьев СМ-2, ЛП-30, ЛП-33, ЛП-51 и другие.

Применение многооперационных машин на лесосечных работах позволило полностью исключить тяжелую и опасную ручную работу при значительном повышении производительности труда на всех основных технологических операциях, связанных с валкой, очисткой стволов от сучьев, пакетированием и трелевкой деревьев.

В настоящее время наметилась тенденция дальнейшего совершенствования лесосечных машин в направлении увеличения производительности за счет роста рабочих скоростей, сокращения пауз, форсирования пуско-тормозных режимов. Однако, такой подход неизбежно приводит к возрастанию периодических, ударных и других нагрузок, действующих на механизмы и почву. Увеличивается общий уровень динамической нагруженности машины. Все это в конечном итоге приводит к снижению надежности лесосечных машин, повышению отрицательных воздействий на почву и вновь сдерживает рост производительности труда.

Кроме того, успешное применение валочно-пакетирующих машин на лесосечных работах побудило конструкторов придать им еще и дополнительные функции, присущие машине харвестерного типа, то есть очистку стволов от сучьев и раскряжевку на сортименты, превратив ее в валочно-сучкорезно-раскряжевочную машину (ВСРМ).

Придание валочно-пакетирующей машине выполнение новых технологических операций неизбежно влечет за собой существенное изменение характера и уровня динамических нагрузок на шасси и технологическое оборудование.

В этой связи изучение динамической нагруженности валочно-пакетирующей машины в новом качестве является актуальной задачей.

Цель работы - повышение надежности валочно-сучкорезно-раскряже-вочных машин при сокращении сроков их разработки и изготовления использованием на этапе проектирования аналитических методов расчета и научно-обоснованного выбора параметров, обеспечивающих минимальные динамические нагрузки в эксплуатации.

В соответствии с целями исследований в диссертационной работе разработаны и предложены следующие научные положения, которые выносятся на защиту:

1. Математические модели для исследования динамики валочно-сучкорезно-раскряжевочных машин в режимах очистки стволов от сучьев и вывода обрабатываемых деревьев из древостоя ходом машины.

2. Результаты исследований динамики валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины в режимах протяжки стволов, очистки от сучьев и вывода деревьев из древостоя ходом машины.

3. Выявленные закономерности динамической нагруженности базовой машины.

4. Рациональные параметры валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины, обеспечивающие минимальные динамические нагрузки в упругих связях.

5. Рекомендации по снижению динамической нагруженности валочно-сучкорезно-раскряжевочных машин.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Будевич, Евгений Артурович

5 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанные в диссертации математические модели позволили произвести оценку возможности с позиции нагруженности использования валочно-пакетирующих машин традиционной компоновки и с выравнивателем платформы для ведения лесозаготовок в качестве валочно-сучкорезно-раскряжевочных машин и получить следующие результаты:

1. Изучению динамики лесосечных машин посвящено значительное число опубликованных работ, в то же время нагруженность валочно-сучкорезно-раскряжевочных машин не исследовалась.

2. Процесс очистки стволов от сучьев сопровождается высоким уровнем динамической нагрузки /добавочных моментов/ в упругих связях ВСРМ, который при обработке деревьев объемом 0,5.3,5м3 составляет

3,79.19,88 кН-м.

3. Выявлено, что уровень динамических нагрузок в упругих связях ВСРМ зависит от породы и объема обрабатываемых деревьев, вылета манипулятора и жесткости привода опорно-поворотного механизма платформы. Так при обработке сосны уровень динамических моментов превышает уровень при обработке ели в среднем на 54. 66%, что объясняется более высокими значениями силы резания, которая в свою очередь зависит от диаметра сучков.

4. Установлено, что влиянием момента от составляющей силы тяжести дерева при колебаниях ствола при очистке от сучьев в математическом описании механической системы можно пренебречь, так как его не учет дает незначительную погрешность /менее одного процента/.

5. Введение выравнивателя платформы в конструкцию ВСРМ расширяет возможности машины и оператора и приводит к незначительному росту динамической нагрузки /наблюдается ее увеличение не более двух процентов/ в режимах протяжки ствола и очистки его от сучьев.

6. Для снижения динамической нагрузки в упругих связях ВСРМ обработку нижних мутовок дерева /очистку от сучьев/ целесообразно осуществлять с возможностью отделения сортиментов, /головка с деревом поднята стрелой на высоту достаточную для отделения шестиметрового сортимента/. В этом случае уровень динамической нагрузки ниже по сравнению с поэтапной очисткой в среднем на 32,6.33,0% - упругая связь "С0" и 32,2.45,5% - упругая связь "С12п.

7. Движение ВСРМ с деревом в захватах через обособленную неровность сопровождается высоким уровнем динамической нагрузки в упругих свясоставляет 130,72.225,00 кН-м /упругая связь "С0"/ и 125,0.218,5 кН-м /упругая связь "С]2"/. Определяющее влияние на уровень динамических нагрузок оказывают объем выводимых из древостоя деревьев и высота преодолеваемых препятствий.

8. Уровень динамических нагрузок в упругих связях ВСРМ при выводе из древостоя срезанных деревьев ходом машины сопоставим с уровнем нагрузок в упругих связях при переезде обособленных неровностей и находится в диапазоне 128.265,6кН-м /упругая связь "С^"/ и 125,0.271,25кН-м / упругая связь "С^"/. Причем величина динамических нагрузок в основном зависит от объема выводимого дерева.

9. Вследствие того, что движение ВСРМ через обособленные неровности с деревом в сучкорезно-раскряжевочной головке и выведение срезанного дерева из древостоя ходом машины сопровождаются динамическими нагрузками разрушительной силы в инструкцию по эксплуатации ВСРМ целесообразно ввести пункт, запрещающий производить эти операции с деревьями больших объемов.

Ю.Величина динамических нагрузок в элементах ВСРМ, выполненной на базе ВПМ традиционной компоновки при выводе срезанных деревьев из зях, который при перемещении деревьев больших объемов древостоя ходом машины незначительна по сравнению с нагруженностью ВСРМ, выполненной на базе ВПМ с выравнивателем платформы и находится в диапазоне 3,425.16,815кН-м. В то же время угловые перемещения масс ВСРМ традиционной компоновки в этом режиме работы значительны и при выводе деревьев больших объемов составляют 8,64.9,24градусов, что может привести к сходу катков ходовой системы с беговых дорожек гусениц.

11 .Разработанные в разделах 2, 3 математические модели механических систем позволяют с достаточной для инженерных расчетов точностью определять динамические характеристики валочно-сучкорезно-раскряже-вочных машин в рассматриваемых режимах. Расхождения между расчетными и экспериментальными данными составляют соответственно в режимах: очистки от сучьев - 7,5. 13,0%; преодоления препятствий -5,7. .9,6%; вывода деревьев ходом машины - 8,0. .12,0%.

12.В связи с тем, что исследованиями выявлена существенная зависимость уровня динамических нагрузок в упругих связях ВСРМ от параметров обрабатываемых деревьев, таких как порода и объем дерева, расстояние между мутовками, диаметр сучков и их число в мутовке и в то же время параметры механической части системы, такие как вылет манипулятора, жесткость привода выравнивателя, частота вращения рябух (скорость протаскивания ствола), скорость движения машины при выведении дерева ее ходом оказывают менее существенное влияние на нагруженность (исключение составляет жесткость манипулятора), то ставить и решать оптимизационную задачу с целью установления оптимальных параметров механической системы необходимо с учетом других технологических операций, выполняемых ВСРМ, в частности, с учетом нагружений в пус-ко-тормозных режимах.