Разработка универсальной математической модели процесса откачки молекулярным вакуумным насосом, алгоритма и программы расчета оптимальных параметров проточной части высоковакуумных механических насосов в требуемом диапазоне давлений. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат наук Очков Андрей Андреевич

  • Очков Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.04.06
  • Количество страниц 104
Очков Андрей Андреевич. Разработка универсальной математической модели процесса откачки молекулярным вакуумным насосом, алгоритма и программы расчета оптимальных параметров проточной части высоковакуумных механических насосов в требуемом диапазоне давлений.: дис. кандидат наук: 05.04.06 - Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Очков Андрей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ созданных математических моделей процесса откачки газа высоковакуумными механическими насосами и методов расчета основных параметров проточной части высоковакуумных механических насосов

1.2. Постановка цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА УНИВЕРСАЛЬНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ И МЕТОДА РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ХАРАКТЕРИСТИК

ВЫСОКОВАКУУМНЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ НАСОСОВ

2.1 Универсальная математическая модель процесса

откачки газа молекулярным вакуумным насосом

2.2 Математическая модель процесса откачки газа молекулярным вакуумным насосом в молекулярно-вязкостном

режиме течения газа

2.3. Проверка математической модели процесса откачки газа

МВН на точность

2.4. Выводы к Главе

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМ И ПРОГРАММА РАСЧЕТА ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ТМН В ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ ДАВЛЕНИЙ ВСАСЫВАНИЯ

3.1. Постановка задачи

3.2. Алгоритм и программа расчета оптимальных

характеристик форвакуумных насосов

3.3. Выводы к Главе

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ОТКАЧНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ВАКУУМНЫХ НАСОСОВ

Стр.

4.1. Оценка влияния различных параметров на откачные характеристики цилиндрических МВН

4.2. Оценка влияния различных параметров на откачные характеристики дисковых МВН

4.3. Выводы к Главе

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ТМН

5.1. Метод расчета оптимальных параметров проточной части ТМН

5.2. Выводы к Главе

ГЛАВА 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ДИАПАЗОНА ДАВЛЕНИЙ ГАЗА НА СТОРОНЕ ВСАСЫВАНИЯ ТМН

6.1. Исследование работы ТМН в различных диапазонах

давлений всасывания

6.2. Выводы к Главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

П.1. Программа расчета оптимальных параметров

проточной части ТМН в широком диапазоне давлений

П.2. Программа расчета оптимальных характеристик форвакуумного насоса, обеспечивающего работу ТМН в заданном диапазоне давлений

П.3. Программа расчета оптимальных параметров проточной части цилиндрического МВН

П.4. Программа расчета оптимальных параметров

проточной части дискового МВН

П.5. Программа расчета оптимальных параметров проточной части комбинированного МВН

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка универсальной математической модели процесса откачки молекулярным вакуумным насосом, алгоритма и программы расчета оптимальных параметров проточной части высоковакуумных механических насосов в требуемом диапазоне давлений.»

Актуальность исследования

В последние годы турбомолекулярные вакуумные насосы (ТМН) привлекают к себе все больше внимания исследователей в различных областях науки и техники. Это является вполне обоснованным, так как высоковакуумные механические насосы (ВМН), к которым относятся ТМН, обладают существенными преимуществами перед целым рядом других аналогичных средств откачки. Прежде всего это связано с тем, что современные ТМН отличаются оптимальными характеристиками и параметрами. Это стало возможным в результате того, что к настоящему времени создана достаточно стройная теория рабочих процессов, имеющих место в ТМН. [3,4,8-10,1215,17,24,29,49-51,52-56,59-79,88-92] Весомый вклад в это внесли исследования, проводимые в течение многих лет в МГТУ им. Н.Э. Баумана на кафедре вакуумной и компрессорной техники. В результате разработаны методы расчета различных конструкций современных ТМН, созданы и исследованы оригинальные ВМН на базе схем турбомолекулярных и молекулярных вакуумных насосов, получены современные рекомендации по проектированию высоковакуумных механических насосов с улучшенными характеристиками.

В настоящее время возникла проблема оптимизации турбомолекулярных вакуумных насосов, особенно с комбинированной проточной частью, работающих в требуемом диапазоне давлений при различных режимах течения газа. В МГТУ им. Н.Э. Баумана на кафедре вакуумной и компрессорной техники разработан метод расчета оптимальных параметров межлопаточных каналов колес ТМН, однако он не позволяет обеспечить процесс оптимизации в требуемом широком диапазоне рабочих давлений насоса и, тем более, при различных режимах течения газа.

Соискателем разработаны комплексный алгоритм и программа расчета оптимальной откачной характеристики ТМН с комбинированной проточной

частью в требуемом широком диапазоне давлений при различных режимах течения газа. Разработана универсальная математическая модель процесса откачки газа как цилиндрическим, так и дисковым молекулярным вакуумным насосом.

Объектом исследования являются высоковакуумные механические насосы.

Предметом исследования является процесс течения газа в проточной части высоковакуумных механических насосов, работающих в требуемом широком диапазоне давлений всасывания.

Целью работы является решение задачи оптимизации основных параметров проточной части высоковакуумных механических насосов, работающих в требуемом диапазоне давлений всасывания. Задачи исследования:

1. Разработка универсальной математической модели процесса откачки газа цилиндрическим и дисковым молекулярными вакуумными насосами.

2. Разработка алгоритма и программы расчета оптимальных параметров проточной части высоковакуумных механических насосов в требуемом широком диапазоне давлений.

3. Определение наиболее эффективного диапазона рабочих давлений турбомолекулярного вакуумного насоса.

Научная новизна

1. Разработана универсальная математическая модель, описывающая рабочий процесс откачки газа молекулярным вакуумным насосом в широком диапазоне изменения откачных параметров, которая позволяет рассчитать параметры каналов как дисковых, так и цилиндрических молекулярных вакуумных насосов.

2. Произведена оценка эффективности влияния различных факторов на основные характеристики цилиндрических и дисковых молекулярных вакуумных насосов.

3. Разработаны алгоритм и программа расчета оптимальных параметров проточной части турбомолекулярного вакуумного насоса в требуемом широком диапазоне давлений при различных режимах течения газа.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,

что:

1. Разработаны универсальная математическая модель процесса откачки газа молекулярным вакуумным насосом, алгоритм и программа расчета оптимальных параметров проточной части ТМН, что позволяет создавать высоковакуумные механические насосы, обеспечивающие заданные параметры откачки.

2. Исследовано влияние основных параметров проточной части МВН на его откачные характеристики. Полученные результаты использовались при совершенствовании рабочих процессов, протекающих в проточной части высоковакуумных механических насосов.

3. Разработаны практические рекомендации для проектирования оптимальных высоковакуумных механических насосов, работающих в требуемом диапазоне давлений.

4. Результаты работы используются компанией ООО «Мегатехника Мск» при проектировании высоковакуумных механических насосов и исследовании рабочих процессов, протекающих в проточной части высоковакуумных механических насосов, внедрены в учебный процесс МГТУ им. Н.Э. Баумана, что подтверждено актами о внедрении.

Апробация результатов работы

Основные положения работы докладывались на следующих конференциях:

1. Пятая всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России». (г. Москва. 2012)

2. Шестая всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России». (г. Москва. 2013)

3. IX Международная научно-техническая конференция «Вакуумная техника, материалы и технология». (Москва, КВЦ «Сокольники», 15-17 апреля 2014г.)

4. Восьмая всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России». (г. Москва. 2015)

Публикации

Основные научные результаты диссертации отражены в 10 научных статьях, в том числе в 8 статьях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Положения, выносимые на защиту

Универсальная математическая модель откачки газа молекулярным вакуумным насосом. Оценка влияния параметров проточной части МВН на его основные характеристики. Алгоритм и программы расчета оптимальных параметров проточной части турбомолекулярного вакуумного насоса в требуемом диапазоне давлений. Определение эффективного диапазона рабочих давлений турбомолекулярного вакуумного насоса.

Личный вклад соискателя

Все исследования, представленные в диссертационной работе, проведены лично соискателем совместно с научным руководителем в процессе работы над материалом диссертации. Заимствованный материал в диссертации обозначен ссылками.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, приложения с кодами разработанных программ расчета. Диссертационная работа изложена на 101 странице, содержит 33 иллюстрации и 11 таблиц. Библиография включает 92 наименования.

В разделе введения дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и объект исследования, указаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проведен анализ научных работ, посвященных исследованиям разработанных математических моделей процессов откачки газа молекулярными вакуумными насосами и методов расчета откачных параметров МВН, методов расчета оптимальных параметров проточной части ТМН.

Выявлено, что не существует универсальных математических моделей откачки газа разными типами МВН при различных режимах течения газа.

Разработанные методы расчета оптимальных параметров проточной части ТМН позволяют произвести процесс оптимизации при работе турбомолекулярного вакуумного насоса при фиксированном давлении на стороне всасывания.

Выявлено, что на данный момент создание универсальной математической модели процесса откачки газа молекулярным вакуумным насосом при различных режимах течения газа является актуальной задачей. Также отмечено, не решена задача оптимизации высоковакуумных механических насосов, обеспечивающих требуемые параметры откачки в широком диапазоне рабочих давлений.

По итогам проведенного анализа научных работ сформулированы цели диссертации, обоснована ее актуальность и значимость для развития вакуумной техники, поставлены задачи исследования, отмечена научная новизна проведенных исследований.

Вторая глава посвящена разработке универсальной математической модели откачки газа разными типами молекулярных вакуумных насосов. Разработанная универсальная ММ процесса откачки газа МВН проверена на точность. Расхождение не превысило 20%.

В третьей главе разработан метод расчета оптимальных параметров проточной части ТМН в широком диапазоне давлений. Критерий оптимальности

- условный объем проточной части. Разработан метод расчета оптимальных параметров форвакуумного насоса, обеспечивающего требуемые откачные характеристики ТМН в заданном диапазоне давлений. Критерий оптимальности

- значение быстроты откачки форвакуумного насоса.

В четвертой главе проведена оценка влияния различных параметров на основные характеристики цилиндрических и дисковых МВН. Даны рекомендации по проектированию конструкций МВН с оптимальными параметрами проточной части. Критерий оптимальности - объем проточной части.

Пятая глава посвящена определению оптимальных параметров проточной части ТМН в широком диапазоне давлений с использованием эмпирической зависимости степени повышения давлений т, создаваемой колесом ТМН, от вероятности перехода молекул через межлопаточный канал ТМН К.

Шестая глава посвящена определению эффективного диапазона рабочих давлений всасывания ТМН.

В заключении перечислены выводы по результатам проведенных автором диссертации исследований.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ созданных математических моделей процесса откачки газа высоковакуумными механическими насосами и методов расчета основных параметров проточной части высоковакуумных механических насосов

В настоящее время высоковакуумные механические насосы (ВМН) широко применяются в различных областях техники, как в исследовательских, так и в промышленных целях. В сравнении с высоковакуумными средствами откачки других типов ВМН обладают рядом преимуществ, среди которых можно выделить:

1. отсутствие загрязнения откачиваемого объема органическими соединениями;

2. обеспечение требуемой быстроты действия в широком диапазоне давлений;

3. низкое энергопотребление при эксплуатации в рабочем режиме;

4. незначительно выраженное явление селективности откачки.

К современным ВМН можно отнести молекулярные вакуумные насосы (МВН), турбомолекулярные насосы (ТМН) и гибридные ТМН (ГТМН) -конструкции, представляющие собой турбомолекулярный насос с дополнительными одной или несколькими молекулярными ступенями. Кроме того, существует ряд экспериментальных и теоретических разработок, в рамках которых предлагаются комбинации совместной работы различных типов высоковакуумных насосов, где, как правило, на стороне всасывания основная откачка ведется осевой турбомолекулярной ступенью. Такие схемы также, несомненно, можно отнести к классу современных высоковакуумных механических насосов.

Для обеспечения определенной быстроты откачки ТМН в заданном диапазоне давлений и уменьшения массогабаритных характеристик разрабатываются математические модели процессов, протекающих в проточной

части насосов, и методы расчета оптимальных параметров проточной части ВМН. Использование все более современного и мощного вычислительного оборудования и совершенствование алгоритмов расчета позволяют получить максимально близкие к экспериментальным данным аналитические результаты. Это, в свою очередь, снижает необходимое количество создаваемых при производстве прототипов, а в дальнейшем позволит разрабатывать насосы без последующей экспериментальной проверки и доводки образцов.

В результате проведенных исследований были предложены различные технические решения, позволяющие решить проблему селективности откачки и улучшить такие параметры насоса, как отношение давлений и быстрота действия без увеличения габаритов насоса. [2,22,23,30-33,36,37,41,42,45,52-54,65,68,70-79]

Примером такого решения может служить турбомолекулярный насос, в проточной части которого, а именно, в специальных пазах на статорных колесах размещают адсорбент, охлаждаемый жидким азотом. Такая схема позволяет увеличить откачиваемый поток газа, а также практически исключить использование масляных форвакуумных насосов [72-75]. В работах также предлагается совместить проточную часть турбомолекулярного насоса с поглощающим средством откачки, но в роли вспомогательного устройства уже выступает геттерный насос. Такая конструкция позволяет получить те же преимущества, а также, в определенной степени, увеличить селективность откачки ТМН.

Следующим примером современного ВМН является зарекомендовавший себя ГТМН [16,33,45,54]. На сегодняшний день именно этот тип насосов получил самое широкое практическое применение. Это объясняется довольно высокой быстротой действия и широким диапазоном рабочих давлений всасывания в сравнении с МВН. Кроме того, необходимо отметить, что для работы ГТМН требуется более высокое давление по сравнению с обычно необходимыми форвакуумными давлениями ТМН. В сравнении с комбинациями поглощающих насосов и ТМН схема также обладает рядом преимуществ. Основные из них это отсутствие достаточно сложных азотных систем охлаждения и необходимости

регенерации. Все это делает совершенствование ГТМН одним из наиболее приоритетных направлений развития высоковакуумных механических насосов.

Можно отметить, что такой вид высоковакуумного насоса, как ГТМН, также отличается разнообразием конструкций и применяемых в нем технических решений. На протяжении нескольких десятилетий как в нашей стране, так и за рубежом совершенствовали эти машины. [16,25,28,34,39,40,43,44,46-48,5254,57,68]

Большое количество нововведений касается осевой ступени насоса, которую можно считать основной, так как в основном именно она обеспечивает заданную быстроту откачки и перепад давлений на стороне всасывания. Но до сегодняшнего дня остается нерешенным вопрос выбора типа колес.

Классическими решениями можно считать применение дисковых и лопаточных колес. Их основным отличием является технологичность изготовления, и, по данному критерию, преимуществом обладает дисковый тип колеса [12,18,38,39]. Как показали проведенные исследования, дисковые колеса целесообразнее использовать для создания большего перепада давлений, а лопаточные - для обеспечения более высокой быстроты действия при равных диаметрах. Именно поэтому, как показывает практика, ведущие мировые производители ГТМН все чаще используют в своих машинах колеса лопаточного типа. Тем не менее, на сегодняшний день нельзя полностью отказаться от дисковой конструкции, а выбор типа рабочих колес в проточной части турбомолекулярного вакуумного насоса должен осуществляться на основе общего анализа требований, предъявляемых к проектируемому ТМН и создаваемыми им основным параметрам откачки.

* ) и и л л

X, мм

Рис. 1.1.

Профиль канала.

Актуальным также является вопрос анализа зависимости эффективности ТМН от формы поверхности лопаток. Данная проблема детально изучалась в целом ряде работ. Так, например, с использованием метода прямого статистического метода Монте - Карло было установлено, что для увеличения создаваемого насосом перепада давления целесообразно применять форму лопатки первого рабочего колеса с заостренной передней кромкой [27]. Помимо этого, был рассмотрен и вопрос использования криволинейных поверхностей в качестве передней и задней сторон лопаток рабочего колеса. Были рассмотрены различные формы стенок лопаток как роторного, так и статорного колеса, а также их комбинации друг с другом [58]. В результате проведенных вычислений было установлено, что наиболее оптимальными характеристиками обладает сочетание ротора с плоскими лопатками и статора с изогнутыми, образующими канал, показанный на Рис. 1.1. При этом в качестве стенок используются поверхности, описываемые следующими уравнениями: верхняя стенка лопатки статора:

у(х) = 0.072447 • х2 + 0.2594 • х + 10, (1.1)

нижняя стенка лопатки статора:

у(х) = 0.072447 • х2 + 0.2594 • х, (1.2)

верхняя стенка лопатки ротора:

у(х) = -1.19175 •х + 15, (1.3)

нижняя стенка лопатки ротора:

у(х) = -1.19175 •х + 25. (1.4)

Аналогичные методы, представленные в других работах, основанные на статистическом описании процессов, [5,8,11,12,20,21,35,50,60,67] протекающих в проточных частях высоковакуумных механических насосах, позволяют изучать течение газа в широком диапазоне давлений. Так, например, они позволяют исследовать зависимость таких параметров, как быстрота откачки и отношения давлений от давления всасывания в условиях молекулярного режима течения газа и при его нарушении. В работе [60] рассматривается двухмерная модель

течения газа, скорость теплового движения молекул выбирается в соответствии с законом распределения Максвелла.

Подобная модель позволяет рассчитать основные параметры проточной части различных ТМН, исследовать зависимость параметров насоса от геометрии лопаток, а также производить расчет в различных режимах течения газа.

В работе используется статистическое описание поведения молекул для вычисления скорости газа на выходе из ТМН и МВН. Таким образом, вычисляется степень повышения давлений и быстрота откачки насосов с использованием относительно простых аналитических зависимостей, в которых главные независимые переменные - угол наклона лопаток для ТМН и угол наклона спиралей для цилиндрических МВН. В работе [5] приняты следующие основные допущения:

- при взаимодействии молекул с поверхностью насоса происходит упругое столкновение;

- имеет место молекулярный режим течения газа;

- тепловые скорости молекул соответствуют закону распределения Максвелла -Больцмана.

Применяемые аналитические зависимости: степень повышения давлений МВН:

2гва,—— ——.

к = ^+"21), (1.5) где г - радиус ротора, в - поверхностная вязкость, а - угол наклона спирали, к - ширина зазора, V - число заходов, ии - наиболее вероятная скорость теплового движения молекул газа; быстрота откачки МВН :

(1.6)

где г - радиус ротора, к - ширина зазора, а - угол наклона спирали, а -тангенс угла наклона спирали, и^ - наиболее вероятная скорость теплового движения молекул газа;

степень повышения давлений ТМН:

ва VI

т = , (1.7)

где в - поверхностная вязкость, а - угол наклона лопаток, V - количество лопаток, Ь - ширина лопатки; быстрота откачки ТМН Б:

а а

Б = Ъ'(2пг - уи)-—(и>12 + и'21), (1.8)

где Ь' - длина лопатки.

В работе [39] рассмотрен вопрос выбора формы роторного и статорного колес в дисковом молекулярном вакуумном насосе. Известно, что ступень дискового МВН состоит из колеса с нарезанными спиралевидными каналами и ответной части, представляющей собой гладкий диск, устанавливаемый с радиальным зазором в 0,1.. .0,5 мм.

В данной работе были исследованы варианты, при которых каждая из составляющих может являться как ротором, так и статором. Исходя из этого были получены две различные схемы проточной части дискового МВН, показанные на Рис. 1.2.

Рис. 1.2.

Схемы проточных частей дискового МВН.

Для каждой из представленных схем был выполнен расчет процессов течения газа в ПЧ выбранного вакуумного насоса с использованием метода прямого статистического моделирования Монте - Карло. Основные размеры ПЧ были заданы равные для обеих схем:

- внешний диаметр диска ротора 86 мм;

- высота спиралевидного канала 5 мм;

- установочный зазор между ротором и статором 0,5 мм;

Также моделирование процессов проводилось при условии равных чисел оборотов в 24000 об/мин.

На основании проведенных экспериментов было сделано следующее заключение: в диапазоне давлений 0,1 ~ 4 Торр быстрота действия насоса выше в случае применения схемы 1 (Рис. 1.2) проточной части дискового МВН.

Оптимизации основных параметров дисковых МВН посвящена работа [12]. В данном случае моделирование процесса откачки также проводилось с помощью метода прямого статистического моделирования Монте - Карло. Было исследовано влияние главных механических параметров каналов на работу насоса при остальных фиксированных параметрах, в качестве откачиваемого газа был принят азот. Расчетная схема колеса с нарезанными каналами представлена на Рис. 1.3.

Рис. 1.3.

Расчетная схема колеса.

Основными принимаются следующие параметры:

- глубина канала И;

- радиус кривизны канала Яе;

- радиус окружности, на которой находятся центры радиусов кривизны Я3;

- угол между центрами радиусов кривизны спирали в.

В результате расчетов было определено, что наибольшее влияние на рабочие характеристики насоса оказывают И и Я3, в то время как Яе и в оказывают существенно меньшее влияние в сравнении с ними. Следовательно, при решении оптимизационных задач в качестве управляющих параметров выбирать И, Я3 и Яе.

Описанный в работе [66] эксперимент имеет ряд отличительных особенностей. К основным отличиям от аналогичных работ можно отнести нестандартную форму ротора насоса, показанную на Рис. 1.4, а также использование Плюккеровых координат при построении математической модели процессов течения газа в ПЧ вакуумного насоса.

Рис. 1.4.

Ротор молекулярного вакуумного насоса.

В данной работе Плюккеровы координаты используются для описания линейчатой поверхности стенки ротора и молекул, соударяющихся с ней. С использованием зависимостей аналитической геометрии найдено пересечение между траекторией движения молекул и линейчатой поверхностью. При

сравнении результатов аналитического решения поставленной задачи и реального эксперимента была подтверждена адекватность используемой при расчетах математической модели процесса откачки газа в условиях высокого и среднего вакуума. На основе данных фактов можно сделать следующее заключение: если поле потока окружено линейчатой поверхностью, использование Плюккеровых координат является эффективным инструментом в методе прямого статистического моделирования Монте-Карло.

Кроме метода статистического моделирования для описания процессов, протекающих в проточной части ВМН также используют метод 3D-моделирования насоса и исследования его в пакетах Ansys, Solid Works и т.д. [19,26,29,34]. Расчеты в этих пакетах основаны на уравнениях Навье-Стокса, уравнениях сохранения энергии и массы. Погрешность расчета такого метода обычно превышает 20%.

Ведущие мировые производители вакуумного оборудования включают в линейку своей продукции хорошо зарекомендовавший себя на практике ТМН с дополнительной молекулярной ступенью. Как правило, в подавляющем большинстве случаев эту роль выполняет цилиндрический или дисковый МВН. Каждый из этих типов молекулярных насосов, применяемых в качестве дополнительной ступени ТМН обладает как рядом преимуществ, так и недостатков. Ввиду этого, с учетом стремления снизить объем проточной части, а, следовательно, и габариты машины с сохранением откачной характеристики, целесообразно для различных диапазонов давлений и необходимых потоков откачиваемого газа использовать тип ступени, обеспечивающий после проведения процесса оптимизации основных параметров наименьший объем проточной части насоса. Одним из решений, отражающим данное предположение, является ГТМН с комбинированной дополнительной молекулярной ступенью. Была создана конструкция комбинированного МВН (КМВН), схема которой представлена на Рис. 1.5. Число оборотов приводного вала электродвигателя 24000 об/мин [40].

Рис. 1.5.

Схема экспериментального КМВН.

1.2. Постановка цели и задачи исследования

Разработанные ранее математические модели рабочих процессов и методы расчетов основных характеристик ВМН в большинстве своем основаны на методе статистического моделирования, проектировании ЭБ-модели и исследовании ее в программных пакетах. Расчетные зависимости, на которых основаны математические модели, в большинстве своем включают в себя эмпирические коэффициенты, что не позволяет рассчитать основные параметры вакуумных насосов в широком диапазоне изменения их основных характеристик, быстроты действия и диапазона рабочих давлений. Также до сих пор не разработано универсальной математической модели, позволяющей описать рабочие процессы откачки как цилиндрическим, так и дисковым молекулярным вакуумным насосом.

Разработанные ранее методы расчета оптимальных параметров проточной части турбомолекулярных вакуумных насосов позволяют рассчитать основные

характеристики насоса для заданных значений быстроты действия и давления на стороне всасывания.

На основании проведенного анализа можно заключить, в настоящее время актуальной и пока не решенной полностью проблемой является оптимизация конструкции высоковакуумных механических насосов, особенно комбинированных турбомолекулярных вакуумных насосов, по нескольким критериям оптимальности.

В МГТУ им. Н.Э. Баумана разработана программа расчета, позволяющая рассчитать оптимальные параметры проточной части ТМН. Однако программа не может быть формализована на современной вычислительной технике и не позволяет провести процесс оптимизации ТМН при работе его в широком диапазоне давлений всасывания и, тем более, при различных режимах течения газа.

При работе над диссертацией поставлены следующие основные задачи:

- разработка универсальной математической модели процесса откачки газа цилиндрическим и дисковым молекулярными вакуумными насосами;