Разработка учебной имитационной модели для анализа конкурентных стратегий фирмы в условиях олигополии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Миляева, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миляева, Надежда Юрьевна
Введение
Глава1. Имитационные модели в преподавании экономических дисциплин.
1.1 Моделирование как метод исследования экономических процессов.
1.1.1 Модели - база экономического образования.
1.1.2 Имитационное моделирование как инструмент исследования сложных систем.
1.1.3 Основные особенности имитационного моделирования.
1.1.4 Концепция системной динамики и представление в ее терминах реальных процессов.
1.1.5 Реализации концептуальных положений системной динамики в имитационно - анализирующем комплексе «ИМИТАК».
1.2 Особенности имитационных моделей, используемых в преподавании экономических дисциплин.
1.2.1 Особенности имитационных моделей, используемых в обучении.
1.2.2 Методология использования имитационных моделей в процессе преподавания экономических дисциплин.
1.2.3 Структура деловых игр и их использование в обучении.
1.3 Имитационно- оптимизационный комплекс как инструмент для преподавания экономики.
1.3.1 Имитационно- оптимизационный комплекс как экономический прибор.
1.3.2 Экономическая структура имитационно - оптимизационного комплекса.
1.3.3 Методология использования имитационно-оптимизационного комплекса в преподавание экономических дисциплин.
Глава2.Структурная формализация имитационно-оптимизационного комплекса.
2.1 Структура имитационно-оптимизационного комплекса.
2.2 Имитационная модель фирмы.
2.3 Модель рынка.
2.4 Тестер как аппарат для оценки решения.
ГлаваЗ.Апробация имитационно-оптимизационного комплекса на основе верификационных стратегий.
3.1 Система «ИМИТАК» - аппарат для построения имитационной модели комплекса.
3.2 Пользовательский подход к представлению имитационной модели комплекса.
3.3 Анализ экономических стратегий на модели комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка учебной имитационной модели для анализа конкурентных стратегий фирмы в условиях олигополии»
В последние годы в России сильно возрос спрос на специалистов с экономическим образованием. Изменение политической направленности страны потребовало пересмотра традиционного подхода к преподаванию экономики. Возрастающие требования к образовательной системе предопределили необходимость развития и трансформации существующих и возникновения новых форм и технологий профессионального образования. Повсеместная компьютеризация позволяет расширить методы преподавания экономических дисциплин за счет новейших информационных технологий. Можно выделить два основных направления использования компьютерных технологий в образовании.
Во-первых, это участие компьютерных технологий непосредственно в учебном процессе.
Во-вторых, это применение их для управления учебным процессом, включающее в себя управление собственно учебным процессом и административное управление учебными заведениями.
Использование информационных технологий позволяет поставить преподавание экономики на экспериментальную основу.[1] Хотя экономика является предметом, изучающим такие же реальные процессы, как физика и химия, не было возможности положить опыт в основу обучения в виду масштабности объектов исследования экономики. Экономическая теория способна объяснить процессы координации в обществе и выявить те предпосылки, которые позволяют им успешно развиваться. Одна из главных целей преподавания экономических дисциплин заключается в изложении понятийного аппарата, который поможет разобраться , каким образом и почему достигается согласованность между миллионами людей, а также, почему такой согласованности иногда достичь не удается. Теория придает экономической науке почти всю ее объяснительную и предсказательную силу. Не достаточно ознакомить учащихся с разрозненными элементами техники анализа. Важно, чтобы они овладели некоторым набором экономических концепций, которые помогут им мыслить более ясно и последовательно в широком диапазоне общественных проблем. Экономические принципы анализа позволяют улавливать смысл в окружающей нас разноголосице. Они поясняют, систематизируют и корректируют то, что мы ежедневно узнаем из газет, слышим от политиков, с чем сталкиваемся в трудовой деятельности. Сфера применяемости инструментов экономического мышления практически неограниченна.[58] В преподавании экономических дисциплин большое внимание должно быть уделено изучению инструментов анализа.
Преподавание основ экономической теории наряду со знанием формальной техники анализа так же требует воображения, проницательности, знания текущих событий и ощущения перспективы. [28] Овладение любой концепцией необходимо совмещать с показом ее практических возможностей. Базой для изучения экономических концепций могут являться модели экономических систем.
I. Имитационные модели в преподавании экономических дисциплин.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Миляева, Надежда Юрьевна
Заключение
В работе предложена усовершенствованная методика преподавания экономических дисциплин с использованием имитационных моделей экономических процессов и систем.
Создан имитационно-оптимизационный комплекс, нацеленный на многофункциональное использование в учебном процессе. Разработка имитационно-оптимизационного комплекса объединяет несколько задача, реализованных в представленной работе. В основу проекта положена экономическая постановка задачи, отвечающая методическим и предметным целям предложенного комплекса. В соответствии с поставленной задачей проведена структуризация имитационной модели комплекса, включающей отображение функционирования фирм в производственной, сбытовой и финансовой сферах, а также математическую формализацию конкурентной борьбы на рынке типа олигополия. В работе поставлена, формализована и обоснована с позиции предложенного метода решения задача оптимизации прибыли для одной из фирм в условиях фиксированной рыночной ситуации. Целью данной задачи в учебном процессе является тестирование принимаемых решений. Предложенное структурное описание имитационной модели комплекса реализовано в виде модели- программы в системе «ИМИТАК» На основе специально сконструированных сценарных стратегий проведена апробация реализованной модели-программы.
Предложенная разработка ориентирована на использование в преподавании основ микроэкономических процессов и маркетинга. Методика проведения экспериментов и анализа результатов в рамках описанного комплекса является законченным фрагментом учебного процесса в курсе «Моделирование социальных процессов» для студентов специальности «Математические методы и исследование операций в экономике». Разработка также нашла применение в процессе преподавания предмета «Информационные технологии в экономике», включенного в школьный курс экономики.