Поддержка принятия решений при выборе пунктов управления космическими аппаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Тюпкин, Михаил Валерьевич

  • Тюпкин, Михаил Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 141
Тюпкин, Михаил Валерьевич. Поддержка принятия решений при выборе пунктов управления космическими аппаратами: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тюпкин, Михаил Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЫБОР СТРУКТУРЫ И ФОРМИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КОСМИЧЕСКИМИ АППАРАТАМИ.

1.1. Проблемы синтеза структуры сложных систем.

1.1.1. Задачи структурного построения сложных систем.

1.1.2. Агрегативно-декомпозиционный подход к формализации задач анализа и синтеза структуры систем.

1.1.3; Методология имитационного моделирования.

1.2. Поддержка принятия решений.

1.2.1. Методология поддержки принятия решений.!.

1.2.2. Обобщенная схема поддержки принятия решений.:. 1.2.3. Анализ альтернатив.

1.214. Программные средства принятия решений.!.

1.2.5. Системы поддержки принятия решений.

2. ОПТИМИЗАЦИОННО-ИМИТАЦИОННЫЙ ПОДХОД К СИНТЕЗУ СТРУКТУРЫ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Модели и методы синтеза структуры с неаналитически заданными ограничениями.

2.2. Методы направленного имитационного моделирования.

2.3: Оптимизационно-имитационный подход к формированию структур сложных систем.

3. ВЫБОР ПУНКТОВ УПРАВЛЕНИЯ КОСМИЧЕСКИМИ АППАРАТАМИ.

3.1. Методологические вопросы выбоа пунктов управления космическими аппаратами.

3.2. Выбор пунктов управления КА с использованием оптимизационных и имитационных моделей.

3.3. Выбор топологии пунктов управления космическими аппаратами.

3.4. Оптимизационно-имитационная процедура синтеза.

3.5. Метод упорядоченного предпочтения через сходство с идеальным решением.

3.5.1. Алгоритм работы метода упорядоченного предпочтения через сходство с идеальным решением.

3.5.2. Метод упорядоченного предпочтения через сходство с идеальным решением для MODM-задач.

3.5.3. Алгоритм работы метода упорядоченного предпочтения через сходство с идеальным решением для MODM-задач.

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ВЫБОРА ПУ КА НА БАЗЕ КОМПЛЕКСА ОПТИМИЗАЦИОННЫХ И

ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ.

4.1. Концептуальная схема программной системы.

4.2. Состав программой системы.

4.3. Логическая структура системы.

4.4. Описание функционирования системы.

4.5. Руководство системного программиста.

4.6. Руководство программиста.

4.7. Руководство оператора.

4.8. Примеры решения задач и анализ результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поддержка принятия решений при выборе пунктов управления космическими аппаратами»

Современные автоматизированные системы управления, в том числе АСУ космическими аппаратами, представляют собой сложные системы, характеризующиеся комплексным взаимодействием элементов, рассредоточенных на значительной территории, в нашем случае включая космическое пространство, и требующих для своего развития существенных t затрат ресурсов и времени.

Важнейшей проблемой, возникающей при анализе и синтезе подобных систем, является структурное построение системы управления, во многом определяющее свойства системы и характеристики ее функционирования.

Разработка структуры системы при создании новых или совершенствовании существующих АСУ космическими аппаратами требует решения таких задач, как выбор существующих или создание новых пунктов управления космическими аппаратами, определение топологической структуры системы.

Однако при формировании структуры АСУ космическими аппаратами возникает неопределенность, обусловленная динамикой объекта управления при функционировании системы управления. Эта задача ввиду наличия неопределенности относится к задачам, требующим поддержки принятия решений при которой информация преобразуется к виду, упрощающему и облегчающему принятие решений.

В информационных технологиях принятием решений считают набор решений в условиях определенности, позволяющих выбрать однозначные, непротиворечивые, корректные решения на основе формализованных моделей объектов управления и окружающей их среды.

При принятии решений по выбору пунктов управления космическими аппаратами (ПУ КА), базируясь на оптимизационно-имитационном подходе применительно к формированию структур сложных систем, можно обеспечить совместное использование оптимизационных и имитационных 4 моделей принятия решений. Это становится возможным благодаря их рациональному взаимодействию в оптимизационно-имитационных процедурах, описывающих как состав и взаимосвязи структурных элементов системы, так и динамические и стохастические аспекты их функционирования.

В связи с этим возникает техническая проблема, заключающаяся в создании автоматизированных средств выбора пунктов управления космическими аппаратами, которая требует разработки и развития оптимизационно-иммитационных процедур принятия решений при формировании системы управления космическими аппаратами, что является актуальной научной проблемой.

Объектом диссертационного исследования являются комплексы пунктов управления космическими аппаратами.

Предмет исследований - инструменты формирования комплекса пунктов управления космическими аппаратами. f

Цель диссертационного исследования состоит в " создании оптимизационно-имитационного аппарата для выбора эффективного комплекса пунктов управления космическими аппаратами. "

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

• анализ задачи выбора пунктов управления космическими аппаратами;

• разработка оптимизационно-имитационной процедуры выбора пунктов управления космическими аппаратами;

• разработка процедуры формирования базового множества пунктов управления космическими аппаратами с заданным набором атрибутов для выбора лучшего варианта;

• исследование методов многоатрибутивного принятия решений с целью их использования в оптимизационно-имитационной процедуре;

• разработка алгоритма работы метода многоатрибутивного принятия решений;

• программная реализация системы, предназначенной для выбора пунктов управления космическими аппаратами и моделирования функционирования выбранной системы управления космическими аппаратами.

Методы исследования. Основные теоретические и прикладные результаты работы получены на основе методологии системного анализа, теории многоатрибутивного принятия решений и имитационного моделирования.

Научная новизна работы:

1. Предложена аналитико-имитационная процедура формирования базового множества пунктов управления космическими аппаратами, включающая имитационную модель отсева варианта структуры по алгоритмически заданным ограничениям на атрибуты.

2. Разработана схема комбинированной реализации оптимизационных и имитационных моделей при решении задачи выбора пунктов управления космическими аппаратами.

3. Разработан алгоритм модифицированного метода многоатрибутивного принятия решений на базе процедуры TOPSIS.

Значение для теории. Полученные при выполнении диссертационной работы результаты имеют существенное значение для развития теории принятия решений и методов формирования структур автоматизированных систем управления. Предложенный оптимизационно-имитационный подход позволяет решать задачу формирования комплекса пунктов управления космическими аппаратами при ограничениях на атрибуты их структуры, заданные как в форме математических выражений, так и алгоритмически.

Практическая ценность. Разработанные в диссертации программные системы позволяют на базе комплекса оптимизационных и имитационных моделей сформировать комплекс пунктов управления космическими аппаратами с оптимальным количеством ПУ и рациональным распределением этих ПУ в пространстве.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием методов многоатрибутивного принятия решений и имитационных моделей при обосновании полученных результатов, выводов, рекомендаций, а также успешным выполнением компьютерных экспериментов с моделью комплекса пунктов, управления космическими аппаратами.

Реализация результатов работы. В диссертационной работе были разработаны четыре программные системы, предназначенные для решения задачи формирования ПУ КА. Программные системы прошли экспертизу и зарегистрированы в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП), что делает их доступными широкому кругу специалистов в области системного анализа и разработки программного обеспечения информационно-управляющих систем. Перечень» зарегистрированных программных разработок приведен в конце автореферата.

Материалы диссертационной работы введены в учебные курсы дисциплин, читаемых студентам на кафедрах «Системный анализ и исследование операций» Сибирского государственного аэрокосмический университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы прошли всестороннюю апробацию на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях. В том числе, на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновацион-ные технологии' и экономика в машиностроении» (Югра, 2006), Международной научно-технической конференции «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем» (Пенза, 2006), Международной научной конференции «Новые технологии и современные системы автоматизации» (Тунис, 2006),

XI Международной научной конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2007), II Международной научной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Черногория, 2007), Международной научной конференции «Новые технологии, инновации, изобретения» (Турция, 2007).

Диссертационная работа в целом обсуждалась на научных семинарах Сибирского государственного аэрокосмического университета, а также НИИ Систем управления, волновых процессов и технологий (2005-2008 гг.).

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Тюпкин, Михаил Валерьевич

Выводы

1. С помощью среды визуальной разработки Borland С++ Builder версии 5.0, создан программный продукт, в котором реализованы основные идеи нового подхода к решению проблемы выбора пунктов управления КА и оптимизации их набора. Основными достоинствами данной системы является простота в использовании, доступность и достаточно высокие функциональные возможности.

2. Разработанная компьютерная системы поддержки принятия решений при выборе ПУ КА позволила провести компьютерные эксперименты по синтезу и оптимизации топологической структуры распределенной АСУ КА и выявить ненужные пункты управления, которые можно удалить из распределенной структуры.

3. Эксперименты, проведенные с применением имитационного моделирования, наглядно свидетельствуют о возможности снижения расходов ресурсов при формировании структуры АСУ КА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в диссертационной работе научных исследований были получены следующие результаты:

• На основе проведенного анализа задач выбора пунктов управления космическими аппаратами выявлена необходимость поиска рациональных вариантов с использованием оптимизационных и имитационных моделей. Это позволяет оценивать и выбирать оптимальный набор пунктов управления космическими аппаратами.

• Разработана оптимизационно-имитационная процедура выбора пунктов управления космическими аппаратами, включающая оптимизационные и имитационные модели, что позволяет в итеративном режиме решать задачу выбора.

• Разработана аналитико-имитационная процедура формирования базового множества пунктов управления космическими аппаратами, включающая имитационную модель отсева вариантов структур по алгоритмически заданным ограничениям на атрибуты. Сформированное базовое множество с заданным набором атрибутов, позволяет применять методы принятия решений при решении задачи выбора лучшего варианта.

• Проведены исследования методов многоатрибутивного принятия решений с целью их использования в оптимизационно-имитационной процедуре выбора пунктов управления космическими аппаратами. Разработан алгоритм метода многоатрибутивного принятия решений на базе процедуры TOPSIS, обеспечивающий решение задачи формирования лучшего варианта построения пунктов управления КА.

• Разработана система поддержки принятия решений при выборе пунктов управления космическими аппаратами, позволяющая эффективно формировать оптимальный по составу и топологической структуре набор пунктов управления космическими аппаратами.

• Программно реализована система поддержки принятия решений, показавшая на модельном примере эффективность оптимизационно-имитационного подхода к выбору пунктов управления КА.