Методология и экономико-математический инструментарий организационного управления учебным процессом в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Спешилова, Наталья Викторовна

  • Спешилова, Наталья Викторовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 420
Спешилова, Наталья Викторовна. Методология и экономико-математический инструментарий организационного управления учебным процессом в высшей школе: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Оренбург. 2006. 420 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Спешилова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ.

1.1 Методологические основы организационного управления в высшей школе.

1.2 Роль высшей школы в экономическом развитии страны.

1.3 Высшее образование в современном мире. Болопский процесс: конвертируемость и индивидуализация обучения.

1.4 Исследование проблемы повышения эффективности и качества процесса обучения в вузе в структуре модернизации Российского образования.

1.5 Концептуальные основы разработки инновационного подхода к организационному управлению учебным процессом в высшей школе.

Выводы по первой главе.

2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОБУЧЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА ЗНАНИЙ В РАМКАХ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ НА БАЗЕ ИННОВАЦИЙ.

2.1 Модели усвоения нового материала. Анализ математических моделей обучения.

2.2 Дифференцированный подход к обучению в высшей школе. Системный анализ взаимодействия компонент. Моделирование итогового уровня знаний.

2.3 Базовая модель индивидуализации обучения. Стратегия управления учебным процессом по инновационной технологии, реализованной на потоке для одной дисциплины.

2.4 Организация мониторинга с применением автоматизации контроля знаний на основе многофункциональной системы тестирования.

Выводы по второй главе.

3 ИНТЕГРАЦИЯ КОМПОНЕНТ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ ПОШАГОВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ВУЗЕ.

3.1 Технология организации учебного процесса на основе формирования мобильных групп: экономико-математический инструментарий, алгоритм, методика.

3.2 Междисциплинарные комплексы: вертикальная и горизонтальная интеграция. Дисциплины и студенты в структуре взаимосвязей, построенных в виде кодовых картограмм.

3.3 Формирование интегрированного блока учебных дисциплин для научной обоснованности принятия решения в инновационной технологии.

3.4 Обобщение технологии и контур стратегического управления на базе инновационного подхода.

Выводы по третьей главе.

4 ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ: МОДЕЛИ УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ.!.

4.1 Разработка модели усвоения знаний и ее модификация за счет ослабления случайных флуктуаций.

4.2 Выявление факторов, определяющих социально-психологический портрет студента.

4.3 Сущностные и структурпо-уровневые характеристики взаимодействия компонентов, определяющих качество обучения.

4.4 Построение мпогофакторной индивидуально-личностной модели итога обучения.

Выводы по четвертой главе.

5 СИСТЕМНОЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ОРГАНИЗАЦИОННОМ УПРАВЛЕНИИ В ВУЗЕ ПО ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

5.1 Оптимизация выбора дисциплин па основе применения аппарата теории нечетких множеств.

5.2 Построение методических взаимосвязей на базе диагностирования через синтез корреляционного анализа и метода экспертных оценок.

5.3 Планирование времени обучения на основе решения задачи распределения ресурса с использованием метода морфологического синтеза.

Выводы по пятой главе.

6 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

6.1 Инновационная технология организации обучения на уровне предмета и оценка ее эффективности.

6.2 Практическая реализация ИТОУ па междисциплинарном уровне.

6.3 Оценка эффективности обучения, осуществляемого в рамках ИТОУ.

6.4 Определение экономической эффективности ИТОУ.

Выводы по шестой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и экономико-математический инструментарий организационного управления учебным процессом в высшей школе»

Актуальность исследования. Возрастание роли системы образования рассматривается в контексте формирования стратегического ресурса, способного осваивать наукоемкие технологии, внедрять инновации, влиять на повышение качества жизни и стабильность общества в целом, способствовать конкурентоспособности российской экономики.

Образование стали относить к приоритетной отрасли народного хозяйства, которая по своей сути достаточно специфична. Она удовлетворяет потребности общества в образовательных услугах и занята подготовкой кадров для экономики страны. Структурным звеном отрасли образования выступает образовательное учреждение - в частности высшее учебное заведение, которое одновременно является и элементом рыночной экономики. В последние годы наблюдается усложнение организационной структуры вузов. Многогранностью характеризуются протекающие в них процессы. Все это сказывается на управлении вузом и непосредственно на процессе обучения. Производство образовательных услуг выступает в виде «потребительского производства» в форме деятельности. Образовательная услуга в условиях рынка становится товаром и по своей сути является процессом производства высококвалифицированных кадров. Новая расстановка акцентов позволяет рассматривать систему образования в целом (и вуз в частности) как сложную экономическую систему. В данном контексте с позиций разработки новых подходов к управлению процессом подготовки специалистов, проблема остается недостаточно проработанной и требует пристального внимания.

Для развития экономики по инновационному пути нужен подход к формированию специалиста как к «штучному» товару. В настоящее время совершенно очевидно, что прежняя организация учебного процесса в вузах пришла в противоречие с жизнью и сдерживает индивидуальное развитие обучаемых, а значит и общую эффективность процесса обучения в целом. Новые задачи высшей школы, ее непрерывное развитие предъявляют к учебному процессу возрастающие требования, к которым можно отнести, с одной стороны, требования к совершенствованию содержания, форм и методов, а с другой - к его рациональной организации и управлению. Значительное увеличение в настоящее время количества обучаемых, не лучшим образом сказывается на качестве выпускаемых специалистов. Стандартные групповые методы передачи и освоения знаний оказываются сегодня малоэффективными для повышения качества и объема образовательной деятельности. Все чаще образовательные услуги становятся платными. Расширяется их спектр, в том числе в соответствии со спросом на получение сертификатов о повышении квалификации или углубленной специализации. При этом формируются наборы малокомплектных групп, организация обучения в которых подразумевает дополнительные временные затраты со стороны профессорско-преподавательского состава. Ситуация разрешается за счет объединения нескольких направлений обучающихся по ряду дисциплин, что требует разработки эффективного механизма для подбора предметов, времени и комплектации групп с целью достижения высокого уровня обученности и рационального использования ресурсов.

Присоединение России к Болонской конвенции также накладывает существенные отпечатки на процессы модернизации отечественного высшего образования. Однако неоспоримо преимущество российского образования в области фундаментальности базовых основ. Поэтому осуществление модернизации должно тонко улавливать современные тенденции и не потерять при этом достойных аспектов, показавших свою жизнеспособность и, кроме того, учитывать нюансы, сформированные под влиянием особенностей менталитета людей, населяющих страну.

Большинство научных разработок в области повышения эффективности и качества процесса обучения на современном этапе не нацелено на комплексное решение проблемы, теоретические и методологические аспекты которой также разработаны недостаточно. Отсутствие в их основе процесса оптимизации с использованием математического инструментария только усугубляет положение.

Все это показывает острую актуальность диссертационного исследования, связанного с решением проблемы повышения эффективности и качества подготовки высококвалифицированных кадров, являющихся одним из основополагающих звеньев экономического развития страны по инновационному пути.

Состояние изученности проблемы. Формирование новых взглядов па организацию и управление высшим учебным заведением, функционирующим в условиях многоукладной экономики, отражено в работах И.Г. Акперова, A.J1. Гаврикова, В.П. Ковалевского, И. Майбурова, Д.А. Новикова,

A.Н. Тихонова, Д.И. Чупрунова и др. Результаты исследований в области экономики образования нашли отражение в трудах С.А. Белякова, Ю.С. Васильева, В.В. Глухова, В.И. Егоршина, И.Н. Молчанова,

B.П. Щетинина и др. В сфере изучения качества учебного процесса существенными являются предложения Н.Г. Багаутдиновой, А.И. Субетто, В.В. Чекмарева и др.

Важнейшим направлением интенсификации учебного процесса является индивидуализация обучения, способствующая развитию творческих способностей будущих специалистов. Как отмечал С.И. Архангельский, для того чтобы система обучения действительно была рациональной, необходимо, чтобы в ее организации были заложены средства предвидения оптимальных путей ее функционирования и развития, с учетом сложных, противоречивых ситуаций и возможностей их разрешения. Кроме того, повышение эффективности процесса обучения тесно связано с внедрением в него новых гибких технологий, как самого обучения, так и его организации.

В процессе исследования изучались работы в области управления системами обучения (J1.C. Гребиев, А.Я. Савельев и др.), по организации и совершенствованию учебного процесса в вузах (A.J1. Гавриков, В.М. Монахов, В.Е. Шукшунов и др.), по методам оптимального планирования научноэкспериментальных исследований (С.И. Архангельский, В.И. Михеев и др.). Проведение структурных изменений подразумевает широкое внедрение в практику обучения принципиально новых методов, основанных на применении современных информационных технологий (B.C. Аванесов, J1.B. Стрикелева и др.). В область формализации и экономико-математического моделирования в образовании существенный вклад внесли В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.И. Грабарь, Т.Д. Дегтярева, К. Ингепкамп, Л.Б. Ительсон, Б.А. Лагоша, Н.М. Розепберг и др.

Достижение положительного результата осуществления всякого рода реформ возможно в том случае, если объект охвачен воздействием как снаружи, так и изнутри. Модернизация высшего образования в России требует обязательного соприкосновения и даже взаимопроникновения сил приложения векторов преобразований верхнего (правительственные реформы, изменение управляющих и организационных структур образовательных учреждений и пр.) и нижнего (организация учебного процесса; формы, методы, методики обучения и пр.) уровней. Процессы, протекающие в данной плоскости, весьма широки, однако в таком ракурсе с системным взаимодействием компонент проблема подготовки высококвалифицированных кадров не проработана и требует многоаспектного решения с использованием экономико-математического инструментария.

Цель исследования. Исследование и разработка методологии и экономико-математического инструментария организационного управления учебным процессом в высшей школе, с учетом мотивациоиной индивидуализации обучения, направленного на повышение эффективности и качества подготовки специалистов высшей квалификации.

Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи: -анализ современного состояния, основных тенденций и перспектив развития высшей школы в условиях современной экономики;

-анализ зарубежного и отечественного опыта в организации и управлении учебным процессом в вузе, выявление возможностей, позволяющих повысить эффективность обучения;

-разработка методологии организационного управления учебным процессом в вузе на базе инноваций, которая содержит принципы, подходы, методы и способствует увеличению доли выпускников высокой квалификации;

-разработка: концепции обеспечения индивидуализации обучения, усиливающей мотивациопные аспекты, использующей информационную технологию, направленную на повышение роли самообучения; схем реализации организационного управления па разных уровнях охвата - предмет, совокупность дисциплин на потоке, вуз в целом;

-исследование подходов к выявлению зависимостей между факторами и методов экономико-математического моделирования, выбор наиболее приемлемых из них для использования в контексте достижения поставленной цели;

-разработка комплекса взаимосвязанных математических моделей, содержащих формализованные факторы индивидуально-личностных параметров студентов, отражающих специфику их воздействия па итоговый уровень обучения и наделенных функциями прогностического характера, способствующими выработке оптимальных управленческих решений по координации управления учебным процессом;

-создание методики формирования интегрированных блоков учебных дисциплин в рамках проблемы разработки междисциплинарных комплексов с использованием полученных прикладных экопометрических моделей;

-развитие математического аппарата методов теории принятия решений для оптимального подбора времени обучения с учетом индивидуально-личностных особенностей студентов и ограничений, определяемых государственными образовательными стандартами и требованиями к организации учебного процесса в вузе;

-осуществление мониторинга усвоения студентами учебного материала: разработка алгоритма; создание на его основе информационной технологии организации и проведения контроля и самоконтроля за усвоением знаний, позволяющей ранжировать студентов по степени обученности; наполнение базы данных тестовым материалом, отвечающим научным принципам; внедрение программного продукта в учебный процесс;

-апробация и оценка эффективности внедрения в высших учебных заведениях.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения, рассматриваемые как экономические системы отрасли образования и элементы рыночной экономики.

Предметом исследования являются методы и средства управления учебным процессом в вузе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся теории управления организационными, экономическими системами и моделирования принятия решений (А.В. Андрейчиков, О.Н. Андрейчикова, Т.Д. Дегтярева, JI. Заде, В.Ф. Кротов, Б.А. Лагоша и др.), теории измерений, экономико-математического моделирования, математической статистики и ее приложений в социологических, психологических и педагогических исследованиях (И.Г. Венецкий, Е.С. Вентцель, Дж. Гласс, Дж. Стенли, И.Н. Дрогобыцкий, Д.А. Новиков, И.И. Нурминский и др.). Использовались также научные труды в области управления высшей школой, ее модернизации и развития в современных экономических условиях (Л.И. Абалкин, В.А. Садовничий и др.).

Научная новизна заключается в теоретическом обобщении и решении крупной научной проблемы создания методологии организационного управления в высшей школе на основе применения экономико-математических методов и современных информационных технологий (на примере экономических специальностей).

Новые научные результаты, полученные в процессе исследования, состоят в следующем:

- разработана методология организационного управления учебным процессом в вузе, реализованная посредством функций управления экономическими объектами, дополняющая, но не нарушающая традиционную иерархию управления, базирующаяся на инновационном подходе, включающем: планирование обучения на базе перераспределения временного ресурса; формирование групп студентов на основе мобильности с учетом индивидуально-личностных характеристик;

- сформулирована концепция совершенствования управления учебным процессом с внедрением новых информационных технологий, использующих сочетание интеграции и дифференциации за счет реализации индивидуального подхода на базе формирования однородных групп за счет выявления особенностей каждого отдельно взятого студента;

- создан экономико-математический инструментарий инновационной технологии организационного управления учебным процессом, включающий методики, алгоритмы и - комплекс - взаимосвязанных прикладных моделей обучения (обладающих прогностическими свойствами), в совокупности обеспечивающие выбор и принятие оптимальных управленческих решений, направленных на достижение максимально возможного результата;

-• создана методика формирования взаимосвязанных дисциплин с использованием разработанных кодовых картограмм, включающих широкий спектр факторов нормативно-организационного характера, что позволяет за счет сравнения кодовых картограмм дисциплин и студентов осуществлять многоаспектное согласование внешних управляющих воздействий и самоуправления.обучением; для научного обоснования выбора предметов разработаны математические предпосылки использования теории нечетких множеств на уровне формализации и решения задачи формирования интегрированного блока дисциплин; .

- с целью оптимального планирования временного ресурса для установленных категорий студентов, впервые применен метод морфологического синтеза с введением дополнительных многомерных ограничений, отражающих требования Государственного образовательного стандарта;

- созданы алгоритмы формирования тестовых заданий по темам, видам, в том числе в фасетной форме, и уровню трудности, алгоритмы аналитической обработки и хранения статистической информации, проверки тестообразующих свойств (валидности, надежности, дифференцирующей способности и пр.), ранжирования студентов внутри группы и на курсе;

- разработана информационная технология организации мониторинга успеваемости и самоконтроля знаний (сетевая версия); для профессорско-преподавательского состава создано встроенное гипертекстовое электронное пособие по формированию тестов, отвечающих научным принципам, с модифицированной совокупностью показателей и способов их расчета с учетом накопления статистической информации.

Практическая значимость работы заключается в новых возможностях, реализуемых при организации управления учебным процессом в вузе, способствующих повышению эффективности и качества подготовки высококвалифицированных специалистов. Элементы предложенной технологии могут использоваться как базовые при различных формах организации обучения студентов.

Разработанная методика и инструментарий создания междисциплинарных комплексов могут служить той основой, на которой в любом вузе можно с успехом и в короткие сроки осуществить работу по формированию интегрированных блоков учебных дисциплин.

Созданные программные продукты официально зарегистрированы (на что имеются соответствующие документы Роспатент и ОФАП) и внедрены в учебный процесс. Их использование позволяет активизировать самостоятельную работу студента с учетом индивидуализации, а заложенная в них теоретическая база полностью соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по экономическому направлению подготовки специалистов.

Диссертационная работа выполнялась в рамках темы: «Исследование, анализ, проектирование и оценка эффективности управления организационными системами» (государственный регистрационный номер 01.2.00.105537).

Апробация работы. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационной работы докладывались па конференциях, в числе которых: II Международная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г.Пенза, 2005г.), III Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г.Тамбов, 2005г.), XII Международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (г.Санкт-Петербург, 2005г.), V, VI, VIII Международные научно-практические конференции НАЭКОР (г.Москва, 2001г., 2002г., 2004г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы процесса обучения: модернизация аграрного образования» (г.Саратов, 2004г.), Международная научно-практическая конференция «Экономико-математические методы и информационные технологии в анализе и моделировании рыночных процессов» (г.Киров, 2004г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Университет как стратегический партнер в решении социально-экономических проблем субъектов федерации, федеральных округов и государства» (г.Ульяповск, 2004г.), Всероссийские научно-практические конференции (г.Оренбург, 2005 - 2002г.г.), Региональная научно-практическая конференция «Экономические проблемы развития рыночных отношений» (г.Орепбург, 2002г.), Международная юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Оренбургского государственного университета «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» г.Орепбург, 2001г.), Международная научно-практическая конференция «Экономическая наука на пороге XXI века» (г.Орепбург, 2001г.), Российский научный симпозиум «Математическое и компьютерное моделирование социально-экономических процессов» (г.Нарофомипск, 2000г.), Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века» (г.Оренбург, 1998г.).

Многие положения диссертации используются в учебном процессе ФГОУ ВПО ОГАУ и ГОУ ВПО ОГУ. Поблочные элементы организационного управления обучением на базе инновационной технологии применялись в ГОУ ВПО ОГиМ и УрАГС. Разработанные и внедренные в учебный процесс программные продукты способствуют повышению научного уровня статистического учета успеваемости и позволяют своевременно выбирать необходимый набор управляющих воздействий с целыо повышения эффективности и качества обучения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 работы общим объемом более 60 печатных листов, в том числе три монографии; кроме того, четыре учебно-практических пособия и пять официально зарегистрированных программных продуктов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (276 наименований) и десяти приложений. Основное содержание изложено на 355 страницах и включает 27 таблиц, 55 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Спешилова, Наталья Викторовна

Выводы по шестой главе

1. Реализация, проведенная на уровне предмета доказала необходимость учета временного фактора при построении групп обучения с целью его рационального использования для повышения уровня знаний студентов. Определена мера зависимости между временем изучения дисциплины и уровнем остаточных знаний по данному предмету. Проверка эффективности предложенной технологии организации процесса обучения на уровне предмета, показала ее увеличение на 22% по сравнению с традиционными подходами.

2.По ряду дисциплин - «Экономическая теория», «Информатика», «Экономико-математические методы» и «Экономико-математические модели» - созданы блоки тестового материала, отвечающие требованиям объективности, дифференцирующей способности, надежности и валидности (проверка осуществляется на основе специальных модулей, встроенных в систему тестирования), помещенные в базу программного продукта и непосредственно используемые в учебном процессе.

3. Реализована инновационная технология организационного управления учебным процессом на междисциплинарном уровне с отобранными на основе теории нечетких множеств предметами, для которых использование такого построения обучения является наиболее оптимальным. С учетом конкретно выстроенного комплекса взаимосвязанных дисциплин апробирован предложенный в предыдущей главе подход к определению уровня начальных знаний, умений и навыков без проведения входного контроля, показавший свою научную состоятельность.

4. Проведен подробный содержательный анализ уровня знаний типичной среднестатистической совокупности обучаемых вуза на основе типизации студентов по кластерам.

5. В рамках интеграции учебного и научного процессов в студенческой среде высшего учебного заведения предложен новый подход к организации самостоятельной работы студентов и их стимулирования в данном направлении. Представленные разработки находят широкое применение в реальном процессе обучения не только в инновационной, но и традиционной формах организации.

6. Осуществлена многосторонняя и многоаспектная оценка эффективности и качества обучения при организации учебного процесса по инновационной технологии. Рост эффективности от 1,4 до 15,4% показывает преимущество инновационной технологии по сравнению с традиционной, хотя и в не равной степени по отношению к разным дисциплинам. Выявление приращений, вычисленных как разность между средним значением итогового и начального уровней знаний для экспериментального и контрольных потоков студентов направлено явно в пользу инновационной технологии. Кроме того, учитывая, что 1/3 часть всех вопросов, вынесенных на квалификационный экзамен, отведена под дисциплины, принимавшие непосредственное участие в апробации, то положительная разница, полученная при сравнении средних баллов итоговой аттестации в пользу студентов экспериментального потока, обосновывает качественное преимущество инновационной технологии.

7. Проведенная комплексная оценка экономической эффективности ИТОУ показала, что она является малозатратной разработкой. Срок окупаемости капитальных вложений в ее создание, внедрение в вуз эксплуатацию и сопровождение составит 0,75 года. Он уменьшится, если увеличится количество задействованных предметов и будет учтен более широкий ряд факторов. Определено минимальное число студентов (317 человек), необходимых для эффективного внедрения разработки в вуз, исходя из экономии издержек за счет повышения эффективности труда преподавателей и методистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разные цели и неодинаковое содержание обучения предполагают и наличие разных технологий. Одни из них могут обеспечить формирование знаний и умений, другие - целенаправленное развитие мышления, третьи -развитие творчества и т.п. Принцип гибкости требует организации обучения в соответствии с обеспечением возможности приспособления его содержания и путей его усвоения на основе индивидуализации.

Построение и использование в процессе обучения в высших учебных заведениях инновационных технологий, в том числе в области организационного управления, должны найти свое отражение при подготовке высококвалифицированных специалистов различного профиля как стратегического ресурса экономики страны.

Результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. Вузы рассмотрены нами как экономические системы отрасли образования, занимающиеся производством высококвалифицированных специалистов посредством оказания образовательных услуг. Этот подход положен в основу разработки методологии организационного управления учебным процессом в вузе на базе инноваций, направленной на повышение эффективности и качества подготовки специалистов с позиций экономической науки с использованием математических и инструментальных методов.

2. Создана инновационная технология организационного управления учебным процессом (ИТОУ) в вузе, которая состоит из ряда подсистем, реализующих функции управления (планирование, контроль и пр.). Ее внедрение позволяет осуществить дифференциацию обучения (с целыо повышения эффективности процесса) в самых разных формах, что способствует увеличению уровня обученности будущих специалистов.

3. Упорядочены и расширены функциональные обязанности лиц, задействованных в управлении учебным процессом. Разработаны схемы организационного управления для одного предмета, цикла дисциплин и вуза в целом, содержащие выбор стратегии обучения, одна из которых базируется на формировании (на базе определения начального состояния системы по индивидуальным входным данным и с учетом прогнозирования возможного уровня обученности) мобильных (за счет варьирования времени, отведенного на изучение материала, рассматриваемого в качестве ресурса) групп студентов. С позиций системного математического моделирования и ситуационного подхода разработан многоуровневый комплекс взаимосвязанных моделей, оптимизирующих процесс организационного управления в вузе по инновационной технологии.

4. Адаптирован ряд методов теории принятия решений (методы теории нечетких множеств и морфологического синтеза) к задачам управления обучением по инновационной технологии, которые впервые используются в этой области знаний для научного обоснования и оптимизации принимаемых управленческих решений.

5. Построены теоретические модели обучения как в частном, так и в общем виде, и практические модели, получившие конкретизацию при компьютерном моделировании на статистическом материале, отвечающем всем необходимым требованиям. Выявлена форма связи между показателем начального уровня знаний, временем, отведенным учебным планом на изучение дисциплины, и итоговой оценкой знаний, умений и навыков; проведен подробный анализ данной зависимости и выделены закономерности, положенные в основу способа разбиения и формирования групп при организации процесса обучения по инновационной технологии. В результате анализа и компьютерной обработке данных, полученных посредством анкетирования (ответы на подборку специальных вопросов и стандартных опросников), тестирования (по определению IQ и девяти его структурных составляющих) и среза итоговых аттестаций знаний и умений студентов, выявлены наиболее важные факторы социологического и психологического характера, на основе которых построена многофакторная индивидуально-личностная модель итога обучения.

Установленные формы связи непосредственно апробированы в научных экспериментах, дают возможность получения опережающей информации о наиболее вероятном исходе обучения и используются при выборе управляющих воздействий в инновационной технологии.

6. Выявлены пять типов студентов по склонностям к изучению того или иного направления научной сферы знаний и проведен анализ влияния организации процесса обучения на базе инновационной технологии по отношению к каждому такому обучаемому, что способствует оптимальному выбору управляющих воздействий.

7. Разработана информационная технология (в составе ИТОУ) проведения мониторинга успеваемости студентов на основе многофункциональной системы тестирования СТ «Контроль» (сетевая версия с расширенными возможностями), прошедшей необходимую апробацию и официальную государственную регистрацию, в которой реализован дифференцированный подход к организации проверки и самопроверки усвоения материала в разных областях знаний (способствующий оптимизации управления и увеличению эффективности и качества процесса обучения в целом).

8. Предложен подход к формированию междисциплинарных комплексов на основе составления кодовых картограмм дисциплин, представляющих собой совокупность структурированных цепочек критериев (например: специфика направленности специальности, для которой преподается дисциплина; время, отведенное на изучение предмета; степень тяжести усвоения материала и пр.), сгруппированных в укрупненные блоки. Разработаны диапазоны изменения критериев. Данный подход способствует стандартизации работы по созданию комплексов взаимосвязанных дисциплин, как при инновационной, так и при традиционной форме организации учебного процесса.

9.Разработана методика формирования информационных кодов каждого обучаемого по отношению к определенной дисциплине, имеющие структурированный характер. Совокупность всех кодовых цепочек составляет кодовую картограмму студента. Благодаря группировке выделенных компонент в специальные блоки, возможно установление взаимнооднозначного соответствия между их элементами по данному предмету и самой дисциплины, за счет чего обучаемый самостоятельно может сделать выводы о возможных затруднениях в процессе обучения и принять необходимые меры по самоуправлению своей учебной деятельностью.

10. На основе аппарата теории нечетких множеств установлен состав интегрированного блока учебных дисциплин для реализации инновационной технологии (на примере студентов специальности 080502 - Экономика и управление на предприятии). Выбор дисциплин ориентирован на наибольшее значение вычисленной точечной оценки каждой альтернативы, в качестве которой выступает определенный предмет. Альтернативы сформулированы с учетом сочетания степени проявления ряда признаков (формируемых отчасти с учетом компонент кодовых картограмм): большой диапазон разброса студентов по начальному уровню знаний; трудность освоения дисциплины для данной совокупности обучаемых; включение материала предмета в итоговый государственный квалификационный экзамен и пр.

11. По всем дисциплинам интегрированного блока проведена кластеризация студентов по уровню начальных знаний. Для каждого кластера составлена морфологическая таблица распределения ресурса (в качестве которого выступает суммарное время, отведенное на обучение всего блока дисциплин согласно учебным планам) между альтернативами (наборы возможного количества часов для изучения той или иной дисциплины внутри кластера). Посредством применения метода морфологического синтеза обоснован выбор распределения часов на предметы, дающий максимально возможное значение эффективности обучения с учетом ограничений, заданных учебным планом и не превышением аудиторной нагрузки на студента более установленной нормы (27 часов в неделю).

12. Для активизации и организации самостоятельного процесса приобретения знаний студентами с целыо повышения его качества по трудным для понимания и усвоения значительной частью студентов экономического факультета курсам - «Информатика», «Моделирование», «Прогнозирование и планирование» - при участии автора разработаны программно-методические комплексы (часть которых прошла официальную государственную регистрацию), внедренные в учебный процесс и способствующие реализации дифференцированного подхода к обучению студентов и формированию их самостоятельных навыков познания.

13. Выявлены существенные преимущества ИТОУ: гибкость построения и достижение индивидуализированного содержания, создание высокой мотивации учения, решение проблемы «репетиторских» занятий и существенная возможность роста совокупности получаемых знаний для успевающих обучающихся и пр. Реализация па студентах экономических специальностей показала увеличение эффективности обучения от 1,4 до 22% (в зависимости от охвата внедрения, специфики дисциплин и особенностей направления подготовки специалистов) по отношению к традиционным формам. Исследование проблемы улучшения качества обучения также отдает приоритет инновационной технологии.

14. Проведена комплексная оценка экономической эффективности ИТОУ. Расчет показал, что срок окупаемости разработки и внедрения в вуз ИТОУ вместе с эксплуатацией и сопровождением комплекса равен 0,75 года, а минимальное количество студентов, необходимых для окупаемости затрат на технологию исходя из экономии издержек за счет повышения эффективности труда преподавателей и методистов, составляет 317 человек.

Таким образом, результаты исследования дают основание сделать вывод, что поставленные задачи решены, а для активизации профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов предложен качественно новый подход к управлению учебным процессом вузе.

ИТОУ ведет к достижению индивидуализации обучения, не нарушая основных принципов российского образования - фундаментальности, систематичности и последовательности. Она способствует овладению студентами деятельностными функциями, элементами самоопределения и самоформироваиия, что в дальнейшем отражается на эффективности самореализации в обществе.

Результаты диссертационной работы не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Представляется чрезвычайно важным проведение дальнейших теоретических и практических разработок в рамках модернизации высшего профессионального образования в России.