Усовершенствование методов ретроспективной диагностики и оценки поствакцинального иммунитета ньюкаслской болезни птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Манин, Тимофей Борисович

  • Манин, Тимофей Борисович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Владимир
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 135
Манин, Тимофей Борисович. Усовершенствование методов ретроспективной диагностики и оценки поствакцинального иммунитета ньюкаслской болезни птиц: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Владимир. 2000. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Манин, Тимофей Борисович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.Общая характеристика ньюкаслской болезни.

2.1.1. Клинические признаки и формы проявления.

2.1.2. Патологоанатомические изменения.

2.2. Классификация и строение птичьих парамиксовирусов.

2.3. Морфология и химический состав вируса ньюкаслской болезни. Устойчивость к физическим воздействиям.

2.4. Гемагглютинирующая активность вируса НБ.

2.5. Антигенная активность вируса НБ.

2.6. Иммунитет и специфическая профилактика.

2.7. Диагностика ньюкаслской болезни кур.

2.7.1. Выделение вируса.

2.7.2. Серологическая диагностика.

2.7.3. Реакция торможения гемагглютинации.

2.7.4. Реакция нейтрализации.

2.7.5. Реакция связывания комплемента.

2.7.6. Реакция диффузной преципитации.

2.8. Иммуноферментный анализ.

2.9. Применение ИФА в диагностике ньюкаслской болезни.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Разработка набора для определения уровня антител к вирусу ньюкаслской болезни в РТГА.

3.2.2. Разработка метода выявления и определения активности антигена вируса НБ в непрямом сэндвич-варианте ИФА.

3.2.3. Очистка и концентрирование вируса НБ.

3.2.4. Разработка иммуноферментной тест системы для выявления антител к вирусу НБ при тестировании сывороток в одном разведении.

3.2.5. Практическое применение разработанной тест-системы ИФА.

4. ОБСУЖДЕНИЕ.

5. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование методов ретроспективной диагностики и оценки поствакцинального иммунитета ньюкаслской болезни птиц»

Актуальность темы. Ньюкаслская болезнь - высококонтагиозная вирусная инфекция птиц, главным образом куриных, характеризующаяся пневмонией, энцефалитом, множественными точечными кровоизлияниями и поражениями внутренних органов. Гибель птиц, особенно молодых, может достигать 100%. По классификации Международного Эпизоотического Бюро НБ считается особо опасным заболеванием и отнесено в список «А».

Впервые зарегистрированная в 1926 году в Англии (Doyle Т.М.) ньюкаслская болезнь в течение XX столетия нанесла громадный экономический ущерб птицеводству всего мира (36,46,81). В настоящее время, несмотря на внушительные затраты на изучение молекулярных основ патогенности возбудителя, диагностику и специфическую профилактику НБ, вспышки заболевания регистрируются почти во всех странах мира. По данным МЭБ в 1999 году официально зарегистрировано 2709 вспышек ньюкаслской болезни более чем в 100 странах мира. В Российской федерации в 2000 году было зарегистрировано 3 вспышки заболевания (147,148).

Основополагающую роль в борьбе с инфекцией играет своевременная диагностика и последующие меры профилактики. Принятая в мире схема ретроспективной диагностики предусматривает выявление специфических антител с помощью традиционного серологического теста -реакции торможения гемагглютинации (РТГА) и иммуноферментного анализа (ИФА). В Российской Федерации предусмотрено применение РТГА, причём в настоящее время актуальным вопросом является повышение воспроизводимости результатов теста, путём создания стандартных у диагностических наборов на базе данной реакции.

Анализируя состояние ретроспективной диагностики НБ в мире, нельзя не отметить внедрение в ветеринарную практику современных серологических методов, в частности ИФА. Основываясь на использовании антител, конъюгированных с различными ферментами, иммуноферментный анализ не уступает, а часто и превосходит стандартные методы диагностики по чувствительности и специфичности. Быстрота получения, 6 воспроизводимость и автоматизированный учёт результатов реакции, возможность стандартизации условий постановки анализа делают ИФА наиболее эффективным, удобным, экономичным и выгодным методом для массовых серологических исследований. В зарубежной ветеринарной практике широко используются коммерческие иммуноферментные тест-системы, предусматривающие исследование сывороток в одном разведении, позволяющие определять уровень материнских антител, напряжённость поствакцинального иммунитета, корректировать кратность повторных иммунизаций, а также определить возможный контакт с «полевым» вирусом. Существующие диагностические наборы обладают различной интерпретацией качественной оценки напряжённости иммунитета (61,109,125).

В научной литературе имеются данные о возможности использования ИФА для определения уровня антител, обеспечивающих 100% защиту от заболевания при контрольном заражении (193). Указанные выше преимущества создали предпосылку для разработки и использования диагностической тест-системы ИФА, с помощью которой возможно выявление и количественное определение уровня антител к вирусу НБ при ретроспективной диагностике, обеспечивающих защиту при контрольном заражении.

Современное производство вакцин требует разработки специфичных и точных методов оценки качества вирусного сырья. По данным литературы для этой цели возможно использование сэндвич-варианта ИФА для прямого обнаружения и определения активности различных вирусов, вызывающих болезни птиц. Реакция гемагглютинации, применяемая в настоящее время для контроля качества антигенного сырья при производстве вакцин и диагностических наборов, при высокой чувствительности не обладает специфичностью по отношению к гемагглютинирующим вирусам.

Цели и задачи исследования. Целью нашей работы явилась разработка диагностических наборов ИФА и РТГА для выявления и количественной оценки специфических антител в сыворотках крови кур, позволяющих проводить массовые исследования птицепоголовья при 7 ретроспективной диагностике НБ, оценивать состояние гуморального иммунитета и способных измерить уровень антител, обеспечивающих защиту птицы от заболевания при контрольном заражении.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: -разработать методику очистки и концентрации вируса ньюкаслской болезни;

-разработать диагностический набор для определения уровня антител к вирусу НБ в РТГА;

-разработать иммуноферментную тест-систему для определения активности вируса НБ в аллантоисной жидкости, используемой для производства вакцин и диагностикумов, и провести сравнительный анализ данных, полученных с помощью ИФА и базовой реакции РГА;

-разработать иммуноферментную тест-систему для выявления и количественного определения антител к вирусу НБ в сыворотках крови кур при их тестировании в одном разведении и провести сравнительный анализ данных разработанных тест-систем ИФА и РТГА с коммерческим набором КР1 (США), сертифицированным на территории РФ;

-изучить корреляционную зависимость результатов разработанных тест-систем РТГА и ИФА при изучении динамики накопления антител, вследствие применения живых и инактивированных вакцин против НБ;

-определить уровень антител в ИФА, обеспечивающий 100% защиту птицы от заболевания при контрольном заражении.

Научная новизна. Впервые в России разработана иммуноферментная тест-система для выявления специфических антител к вирусу НБ в сыворотках крови кур при тестировании их в одном разведении. Данная тест-система предусматривает количественное определение антител по уравнению регрессионной зависимости, осуществляемое автоматически с использованием компьютерной программы для регистрации, обработки, хранения результатов иммуноферментного анализа в ветеринарии "СИНКО-ИФА", разработанной во ВНИИЗЖ.

Разработана тест-система на основе непрямого сэндвич-варианта ИФА для определения активности вируса НБ в вируссодержащем сырье при 8 производстве диагностикумов и вакцин против НБ. Высокая специфичность ИФА по сравнению с РГА позволяет выявлять и определять концентрацию вируса НБ в смеси с гетерологичными вирусами, используемой при производстве ассоциированных вакцин.

Разработан набор для определения уровня антител к вирусу НБ в РТГА. Высокая специфичность, активность и стабильность при хранении компонентов разработанного набора позволила повысить воспроизводимость результатов реакции.

Изучена диагностическая ценность ИФА по отношению к РТГА.

Определён уровень антител в ИФА, обеспечивающих 100% защиту птицы от заболевания при контрольном заражении.

Практическая значимость. Утверждены Департаментом ветеринарии нормативно-технические документы на "Набор препаратов для определения уровня антител к вирусу ньюкаслской болезни в реакции торможения гемагглютинации" и "Набор для определения антител к вирусу ньюкаслской болезни иммуноферментным методом при тестировании сывороток в одном разведении". Подготовлены технические условия и временные наставления по применению разработанных наборов. Данные тест-системы успешно прошли широкие производственные испытания и применяются для ретроспективной диагностики НБ и контроля напряжённости поствакцинального иммунитета в ветеринарии.

Разработаны и утверждены директором института "Методические указания по выявлению и определению активности антигена вируса ньюкаслской болезни в непрямом сэндвич-варианте иммуноферментного о анализа" и «Инструкция по изготовлению и контролю диагнюстщ/мов и наборов для определения антител к вирусу ньюкаслской болезни кур иммуноферментным методом».

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Учёного Совета ВНИИЗЖ в 19972000 годах, на научной конференции молодых учёных (Владимир, 2000г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. 9

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах, иллюстрирована 19 таблицами и 22 рисунками. Список использованной литературы включает 196 источников, из них 163 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- набор для определения уровня антител к вирусу НБ в РТГА;

- иммуноферментная тест-система для выявления и определения активности антигена вируса НБ в вируссодержащем сырье;

- иммуноферментная тест-система для выявления и количественного определения антител к вирусу НБ при тестировании сывороток в одном разведении с использованием компьютерной программы учёта и хранения результатов "СИНКО-ИФА", разработанной во ВНИИЗЖ;

-результаты сравнения ИФА и РТГА при ретроспективной диагностике НБ, вследствие применения живых и инактивированных вакцин

Исследования по диссертационной работе выполнены в 1997-2000гг. во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты животных (ВНИИЗЖ, г.Владимир).

Автор выражает искреннюю благодарность к.б.н. Мудрак Н.С., к.б.н. Волковой М.А., к.б.н. Оковытой Т.В., к.б.н. Фалиной Г.М., к.б.н. Кожаевой Г.И., к.б.н. Сарбасову А.Б., д.б.н. Пономарёву А.П., Зинковскому Ю.В., Ирзе В.Н. - за практическую помощь в выполнении отдельных этапов работы и их обсуждение.

10

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Манин, Тимофей Борисович

5. ВЫВОДЫ

1. Разработан диагностический набор препаратов для определения уровня антител к вирусу НБ в РТГА, в состав которого, помимо специфических, вошли неспецифические компоненты, позволяющий получать воспроизводимые результаты независимо от времени и условий постановки реакции.

101

2. Разработана тест-система на основе непрямого сэндвич-варианта ИФА для выявления и определения активности препаратов антигена вируса НБ, используемых для производства вакцин и диагностических наборов. Показана его специфичность по сравнению с РГА, что позволяло выявить антиген вируса НБ в смеси с другими гемагглютинирующими вирусами.

3. В результате разработки тест-системы на основе непрямого варианта ИФА для выявления и количественного определения антител к вирусу НБ при тестировании сывороток в одном разведении были определены рабочее разведение, оптимальные значения оптической плотности контрольных сывороток, вычислен позитивно-негативный порог для качественной оценки результатов реакции. Параметры тест-системы были введены в программу учёта, хранения и обработки результатов «СИНКО-ИФА», разработанную во ВНИИЗЖ.

4. Разработанная методика очистки и концентрирования вируса ньюкаслской болезни, позволила получать препарат антигена с активностью в РГА 131од2, в ИФА 1:25600 и концентрацией белка 3-5 мкг/мл.

5. Установлено, что коэффициент парной корреляции между результатами, полученными с помощью разработанных тест-систем ИФА и РТГА равен 0.80, а между коммерческим набором фирмы КР1 (США) и набором РТГА - 0.77. Предлагаемая отечественная иммуноферментная тест-система не уступала по чувствительности и специфичности сертифицированному на территории РФ коммерческому набору фирмы КР1.

6. Изучена динамика выработки антител после применения вакцин из штамма Ла-Сота с использованием тест-систем ИФА и РТГА. Установлено, что однократная иммунизация живыми и инактивированными вакцинами обеспечивала цыплятам на 52 день 100% защиту от заболевания при контрольном заражении.

7. С помощью разработанной иммуноферментной тест-системы определен защитный уровень гуморальных антител на ранних сроках после иммунизации живой вакциной, который составил 1:540 на 7 день после вакцинации.

102

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для практического использования предлагается нормативно-техническая документация:

- на «Набор препаратов для определения уровня антител к вирусу ньюкаслской болезни в реакции торможения гемагглютинации» Технические условия 9388-046-00008064-99 и Временное наставление по применению, которые утверждены Департаментом ветеринарии РФ в 1999г.;

- на «Набор для определения антител к вирусу ньюкаслской болезни иммуноферментным методом при тестировании сывороток в одном разведении» Технические условия 9338-023-00495527-00 и Временное наставление по применению, которые утверждены Департаментом ветеринарии РФ в 2000г.

Разработаны и утверждены директором ВНИИЗЖ:

- «Инструкция по изготовлению и контролю диагностикумов и наборов для определения антител к вирусу ньюкаслской болезни кур иммуноферментным методом»;

- «Методические указания по выявлению и определению активности антигена вируса ньюкаслской болезни в непрямом сэндвич-варианте иммуноферментного анализа».