Разработка теоретических основ механизированной обвалки мяса методом штамповки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Моргунов, Александр Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Моргунов, Александр Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Актуальность механизации обвалки мяса.
1. 2. Современный уровень развития оборудования для обвалки мяса.
1.2. 1. Оборудование для ручной обвалки мяса.
1. 2. 2. Оборудование для механизированной обвалки мяса.
1. 2. 3. Оборудование для обвалки мяса штамповкой.
Выводы.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. 1. Объект исследования.
2. 2. Оборудование и методика исследования
2. 3. Состав и свойства мышечной ткани.
2. 4. Определение механических характеристик мышечной ткани при механическом воздействии.
ГЛАВА 3. МИКРОСТРУКТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОВЯДИНЫ И СВИНИНЫ.
3.1. Методы исследования.
3. 1. 1. Гистологические исследования.
3. 2. Говядина.
3. 2. 1. Исходное сырье без механического воздействия.
3. 2. 2. Говядина после механического воздействия при относительной деформации 0,75.
3. 2. 3. Говядина после механического воздействия при относительной деформации 0,9.
3. 2. 4. Говядина после механического воздействия при относительной деформации равной
3. 3. Свинина.
3. 3. 1. Исходное сырье без механического воздействия.
3.3.2. Свинина после механического воздействия при относительной деформации 0,75.
3.3.3. Свинина после механического воздействия при относительной деформации 0,9.
3.3.4. Свинина после механического воздействия при относительной деформации равной
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических основ механизированной обвалки мяса методом штамповки»
В мясной промышленности до настоящего времени до 70% операций выполняются вручную с применением простых машин и механизированного инструмента в таких технологиях, как убой сельскохозяйственных животных, обработка туш, разделка туш на отруба, обвалка и жиловка мяса.
Сложность механизации процессов обвалки и жиловки мяса связана со сложностью анатомического строения туши, как единого целого, составленного из разнообразных тканей: мышечной, соединительной, жировой, костной и органов, которые имеют определенное функциональное назначение. Все кости, входящие в скелет животного, имеют сложную криволинейную конфигурацию, специфичную для разных видов.
Разработка машин для обвалки и жиловки мяса идет по нескольким направлениям.
1.Создание простых машин и полуавтоматов, на которых удаляют крупные кости из отрубов, имеющих незначительные различия по размерам и массе.
2.Создание машин - автоматов, использующих гибкие системы взаимодействия рабочих механизмов и обрабатываемой продукции, позволяющих частично компенсировать различие отрубов в размерах и массе. В этих машинах не копируется ручной труд обвальщиков, а используют процессы, применяемые в других отраслях перерабатывающей промышленности.
3. Создание «интеллектуальных» машин — роботов, исполнительный механизм, которых полностью или частично копирует движение человеческой руки.
При механизированной обвалке получают обваленное мясо со свойствами, близкими к нативным, получаемым при ручной обвалке или в виде пасты — тонкоизмельчённого продукта, включающего мышечную и соединительные ткани и костный жир. В первом случае обваливают сортные отруба, во втором — выбракованные низкосортные отруба и тушки птиц или кости, полученные после ручной обвалки мяса (дообвалка).
Для разделения мясокостного отруба на составные элементы (кость, мышечная и соединительная ткани) необходимо разрушить силы связей, соединяющих их в единое целое. При ручной обвалке связи разрушаются разрезанием: мышечную и соединительные ткани срезают ножом. При механизации обвалки и жиловки для разрушения связей, используют внешнее давление (одностороннее и объёмное), отрыв мягких тканей от кости и соскабливание их с костей скребками.
Разрушение связей внешним давлением основано на явлении селективного перехода в текучее состояние тканей, входящих в состав мясокостного сырья. При сжатии подобного конгломерата в текучее состояние будут по очереди переходить ткани в зависимости от их прочности. Прочность отдельных видов тканей различается в достаточно широких диапазонах, что объясняется влиянием пола, возраста, упитанности животных, значительно различаются прочности различных видов материалов.
Большой вклад в изучении структурно-механических свойств мяса при одноосном сжатии, разрыве мышечной и костной ткани внесли: Пелеев А.И., Клименко М.Н., Ивашов В.И., Кулишев Б.В., Ильиных В.В., Максимов А.Ю., Геворкян Б.А., Казиев З.Б., Бишарат А.Ф., Лимонов Г.Е., Познышев А.Н. Познышев А.Н. занимался изучением структурно-механических свойств мяса при одноосном сжатии, сжимая образцы до 70 % от полной деформации. Для конструирования машин необходимо знать зависимости напряжение от деформации мяса в диапазоне относительных деформаций до 100%.
Штамповку используют для выделения крупной кости из окорока, лопатки, костей из отдельных частей птицы. Подобные машины существуют за рубежом, но в нашей стране не было таких разработок. Для конструирования машин необходимо знать зависимость напряжение от деформации мяса в диапазоне относительных деформаций до 100 %. Подобные исследования не проводились. В то же время при обвалке методом штамповки получают мало деформированное мясо, которое в дальнейшем можно использовать для производства разнообразных натуральных и рубленых продуктов.
Целью настоящей работы является создание научно-обоснованного метода конструирования машин для обвалки методом штамповки.
В соответствии с целью можно выделить следующие направления: изучение влияния механического воздействия на характер деформационных характеристик мышечной ткани при различных режимах нагружения; определение и изучение процессов протекающих при обвалке методом штамповки; определения необходимого усилия для механической обвалки мяса; на основании проведенных исследований и определения оптимальных параметров разработать конструкцию аппарата для механической обвалки мяса.
Механизация процесса обвалки мяса является актуальным и перспективным научно-техническим направлением развития отрасли, так как при ручной обвалке характерна очень высокая трудоемкость и низкая эффективность ручного труда. В результате механизации обвалки мяса возникает возможность облегчения ручного труда, увеличение выхода продукта, повышение его качества, повышение производительности труда. Кроме того, механизация обвалки мяса приведет к снижению себестоимости продукта, а так как себестоимость продукта является одним из важнейших факторов, влияющих на прибыль в обратной зависимости, то результатом этого будет увеличение прибыли предприятия, что положительно скажется на его производственно хозяйственной деятельности. Необходимо отметить, что механизация обвалки мяса улучшает гигиену продукта, так как соприкосновение продукта с руками человека сокращается, а это в свою очередь приведет к улучшению качества мяса и увеличению его срока хранения. Механизация обвалки позволяет значительно сократить процент производственного травматизма, что скажется на условиях труда и его производительности.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Моргунов, Александр Валентинович
выводы
1. С помощью метода одноосного испытания образцов на сжатие были установлены значения изменения напряжения от деформации.
2. Выявлены максимальные напряжения для различных видов мяса: для размороженной говядины 3014,8 кПа; для размороженной полужирной свинины 2618,5 кПа; для размороженной жирной свинины 2505,3 кПа.
3. На основании проведенных исследований предложены рабочие органы машины для обвалки мышечной ткани с гибкими элементами компенсирующие геометрические различия объекта обработки.
4. Гистологические исследования мяса после обвалки показали, что полученное мясо не имеет разрушений клеток и пригодно для применения в промышленности для производства высококачественной продукции.