Разработка процесса механизации обвалки мяса методом отрыва мякотной ткани от кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Дидан, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дидан, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Актуальность механизированной обвалки при производстве мяса.
1. 2. Современный уровень развития оборудования для обвалки туш убойных животных.
1.2.1. Оборудование для ручной обвалки мяса.
1.2.2. Оборудование для механизированной обвалки мяса.
1.2.2.1. Оборудование для обвалки мяса штамповкой.
1.2.2.2. Оборудование для обвалки и жиловки мяса методом прессования.
1.2.2.3. Оборудование для обвалки мяса методом соскабливания и отрыва мякотной ткани от кости.
1.3. Выводы.
ГЛАВА2. МЕТОДЫ РАЗДЕЛКИ ПОЛУ ТУШ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ мясо - костного СЫРЬЯ.
2.1. Принципиальная схема разделки крупного рогатого скота, свиных полутуш и бараньих туш.
2.2. Строение мясо - костного сырья.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Основные направления проведения эксперимента и объект исследования.
3.2. Оборудование и методика исследования.
3.3. Механические характеристики мяса.
3.4.Определение механических характеристик мышечной ткани при испытании на растяжение.
3.5. Общий подход к математическому описанию графиков зависимости деформации образцов мяса от- прикладываемого напряжения.
3.5. 1. Деформация рёберного мяса свиной грудинки при растяжении.
3. 5.2. О' грыв рёберного мяса свиной грудинки от кости.
3. 6. Микроструктурные исследования рёберного мяса свиной грудинки после обработки образцов па растяжение.
3.6. 1. Исходное сырьё без механического воздействия.
3. 6. 2. Свинина после максимального механического воздействия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса механизации обвалки мяса методом отрыва мякотной ткани от кости»
Одним из современных этапов развития пищевой промышленности является развитие отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственное сырьё, в которых одно из ведущих мест занимает переработка мяса.
Можно отмстить следующие ступени развития мясной промышленности:
1. Увеличение объёма производства, концентрация и специализация;
2. Повышение качества пищевых продуктов, их питательной ценности;
3. Техническое перевооружение производства;
4. Оснащение поточными линиями;
5. Комплексная переработка сырья;
6. Повышение производительности труда;
7. Увеличение выпуска мяса и мясных продуктов в расфасованном виде и т. д.
Это достигается повышением эффективности производства, внедрением результатов научных исследований в производство, обеспечением постоянного научно-технического прогресса.
Одна из проблем, от решения которой зависит развитие мясной промышленности, является совершенствование процессов производства готовых изделий из мяса. В свою очередь, одним из основных, наиболее трудоёмких процессов при производстве готовых изделий из мяса является обвалка. В настоящее время на перерабатывающих предприятиях используется ручная обвалка на столах. Механизация процесса обвалки является одной из важнейших задач технического перевооружения.
В Российской Федерации с каждым годом увеличивается количество перерабатываемого крупного рогатого скота, свинины, баранины, птицы, поэтому механизация обвалки имеет большое значение для развития мясной промышленности. Следовательно, данная работа внесет свой вклад в эту проблему.
В развитых зарубежных странах, в том числе в Дании, Австралии, Новой Зеландии, Голландии, США, Франции, ведутся работы по решению данной технической проблемы, но это носит единичный характер, кроме того, нет сведений о научном подходе к решению данной задачи.
В Российской Федерации исследований по обвалке с целыо получения нативиой мышечной ткапи не проводилось. Отечественными учёными были научно обоснованны и разработаны методы дообвалки мяса прессованием. Основоположниками механических процессов разрушения мышечной ткани были Пелссв Д.И., Горбатов Д. В. Конкретными процессами механического воздействия па мясо с целью дробления, резания, прессования занимались: Бабакин В. С., Геворкян Б.Д., Ивашов В.И., Ильиных В.В., Илюхин В. В., Казиев З.Б., Клименко М.П., Кулишсв Б.В., Кратосутский Г. И., Лимонов Г.Е., Максимов АЛО., Познышсв А.П.
Из вышеизложенного можно сформулировать и цель работы — исследование процесса обвалки мяса методом отрыва мякотной ткани от кости, разработка аппарата и рабочих органов для этой цели. В соответствии с целью решались следующие задачи: выбор схемы и способа обвалки мяса; создание экспериментального стенда для проведения исследований; экспериментальное изучение прочностных характеристик мышечной ткани рёберной коробки, а также деформационных свойств комплекса «мясо - кость» при разрыве; разработка рекомендаций практического использования результатов аналитических и экспериментальных исследований; предложение технологических схем процесса механизированной обвалки мяса рёберной части свиных полутуш.
Механизация процесса обвалки мяса является актуальным и перспективным научно-техническим направлением развития отрасли, так как для ручной обвалки характерна очень высокая трудоемкость работ и низкая эффективность ручного труда. В результате механизации обвалки мяса возникает возможность облегчения ручного труда, увеличение выхода продукта, повышение его качества и производительности труда. Кроме того, механизация обвалки мяса приведет к снижению себестоимости продукта, атак как себестоимость продукта является одним из важнейших факторов, влияющих на прибыль в обратной зависимости, то результатом этого будет увеличение прибыли предприятия, что положительно скажется на его производственно-хозяйственной /деятельности. Ещё необходимо отметить, что механизация обвалки мяса улучшает гигиену продукта, так как соприкосновение продукта с руками человека сокращается, - а это в свою очередь приведет к улучшению качества мяса и увеличению его срока храпения. Механизация обвалки позволяет значительно сократить процент производственного травматизма, что скажется на условиях труда и его производительности.
Таким образом, разрабатываемый процесс механизированной обвалки мяса убойных животных имеет много преимуществ. И эта работа в будущем даст возможность выполнения операций по обвалке с помощью различных механизированных систем, созданных па основе тех параметров процесса, которые будут определены экспериментальным путем в этой работе.
С учётом выше приведённых факторов, механизация процесса обвалки, является одним из наиболее перспективных и актуальных научно-технических направлений и заслуживает подробнейшего исследования.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Дидан, Андрей Викторович
3. 6. 3. Заключение
Механический разрыв мышечной ткани приводит к прогрессивному в соответствии с интенсивностью воздействия уплотнению мышечной ткани и уменьшению ее первоначальной порозности. При этом при общем сохранении структур мышечной ткани в первую очередь выделяется не значительное количество межклеточной жидкости, за счет соприкосновения мясного сырья с рабочими органами машины, на втором плане выступает фрагментация белкового сократительного аппарата мышцы и только в самую последнюю очередь разрушаются клеточные сарколеммальные оболочки.
Рис. 87. Свинина после максимального механического воздействия.
Данные исследования позволяют сделать вывод, что мясное сырье после такого метода обработки пригодно к промышленной обработке и производству колбасных изделий высокого качества.
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ОБРАБОТКИ СЫРЬЯ
Начальный этап технологического процесса - это приёмка и зачистка полутуш. Далее их подают к месту разделки, где происходит расчленение на отруба, которые конвейером доставляют к месту обвалки и жиловки — сортировки.
Для механизации разделки полутуш в настоящее время на отечественных предприятиях применяют стационарные ленточные пилы. Ленточная пила предназначена для раскроя туш мелкого рогатого скота, полутуш свиней и крупного рогатого скота на отруба.
При распиловке продукт укладывают на стол пилы. Стол вместе с продуктом вручную подают в зону распиловки. Соприкасаясь с продуктом, пильное полотно распиливает его. После распиловки стол возвращают в исходное положение, распиленные куски снимают, и цикл повторяется. Для исключения возможности травмирования рук предусмотрена каретка для подачи туш к пильном полотну. Многократные пуски и остановки пильного полотна во время работы осуществляются при помощи педали, что даёт возможность пользоваться пусковой аппаратурой только в начале и конце работы. Пусковая педаль имеет ограждение, исключающее случайное включение пилы.
Для обвалки, жиловки, накопления жилованного мяса по сортам и для его транспортирования применяют конвейер. Работой конвейера управляют с пульта. Полутуши по подвесным путям подают к месту разрубщика, где их разделывают на отруба и сбрасывают на ленту основного конвейера, который транспортирует мясо к рабочим местам обвальщиков, расположенных по обеим сторонам ленты. Обвальщики вручную снимают отруба на приёмные столы и на досках отделяют мясо от кости. Мясо и кости сбрасывают на ту же ленту основного конвейера. Затем кости вручную снимают с ленты и сортируют в тележки, а мясо подаётся на конвейере к рабочим местам жиловщиков. Жиловщик с помощью пневматических отсекателей сбрасывает мясо на приёмный стол, предназначенный для одного рабочего, на доске разделяет мясо на три сорта. Мясо каждого сорта жиловщик сбрасывает на ленты лотков-накопителей, которые поочередно подают мясо к месту разгрузки. Рабочие места обвальщиков расположены по обе стороны основного конвейера, а рабочие места жиловщиков — по одну сторону лотков-накопителей. Собранную кость направляют на распиловку или дробление, а также на обработку машинами для дообвалки мяса, с целью уменьшения потерь и увеличения выхода мясного сырья. Спаренная организация обвалки и жиловки, при которой обвальщики работают за одним столом с жиловщиками, устраняет излишнее транспортирование мяса, повышает производительность труда, улучшает санитарное состояние мяса. Обвальщики в процессе работы используют несколько типов ножей. Это могут быть ножи для обвалки спинно-рёберной части, задней и лопаточной частей, грудной и хвостовой частей, поясничной и шейной частей или универсальный нож. Основными критериями работы обвальщика являются минимальная продолжительность обвалки и остаточное содержание мякотной ткани на костях. В среднем по комплекту костей допускается 7; 8 -8,2 % остаточного содержания мяса. Для контроля за правильностью обвалки и жиловки мяса и упорядочения учёта сырья установлены нормы выходов обваленного и жилованного мяса в зависимости от вида и категории упитанности. Применение обвалочных механизированных ножей специальной конструкции обеспечивает повышение выходов мяса при обвалке и частично механизирует эту операцию. Использование этих ножей даёт возможность интенсифицировать и облегчить процесс обвалки, выбирать остатки мяса из труднодоступных мест (шейные и поясничные позвонки, крестцовая кость). За рубежом широко распространены механические приводные ножи для дообвалки мяса. Механизированные инструменты различаются главным образом конструкцией режущих органов, которые могут быть в виде пластинчатого ножа У-образной формы, в виде дугообразной изогнутой стальной ленты, могут иметь колоколообразную форму с круглой режущей частью, плоскую форму с перфорированной режущей кромкой.
Основой для разработки рабочих органов является ручная горизонтальная и вертикальная обвалка.
В данном случае рассмотрим обвалку средней части свиных полутуш.
4. 1. Обвалка свиных полутуш
Свинину обваливают по-разному. Во многих случаях из свиных полутуш выделяют целые части, которые на направляют на выработку копченостей и полуфабрикатов. На крупных предприятиях применяют дифференцированную обвалку свинины, когда каждый рабочий обваливает только определенную часть туши. На небольших предприятиях продольные полутуши разрезают на переднюю и заднюю половинки и их обваливают. У передней половинки оставляют все рёбра. Рассмотрим обвалку средней части туши свинины [60], в которую входит исследуемый образец - грудинка.
Обвалка средней части туши. Обвалка правой половины Среднюю часть туши кладут на стол наружной стороной вниз, позвоночным столбом от себя, шейной частью влево.
Рис. 88. Отделение мяса с шейных позвонков средней части.
Рис. 89. Обвалка средней части.
Отделив мышечную ткань от тела позвонков, вырезают малую поясничную мышцу движением ножа справа налево, начиная от последнего поясничного позвонка по направлению к последнему спинному позвонку (рис. 89 а). Зачищают внутреннюю сторону коробки от остатков диафрагмы и жира и срезают мышечную ткань с первых шести спинных позвонков. Затем движением ножа от себя подрезают мышечную ткань с наружной стороны грудо-рёберной части на глубину 5-6 см. После этого отделяют грудинку двумя приёмами: движением ножа на себя, начиная с седьмого ребра по направлению к последнему ребру, и затем движением ножа от себя по направлению к первому ребру (рис. 89 б). Поворачивают коробку наружной поверхностью вверх, позвоночным столбом к себе. Движением ножа от себя отделяют мясо с поперечных отростков поясничных позвонков, начиная от последнего позвонка по направлению к первому ребру, и с наружной поверхности рёбер до спинных позвонков (рис.89 в). После этой операции движением ножа слева направо отделяют мясо с поперечных отростков спинных позвонков (рис. 89 г) и с бугорчатых выступов поясничных позвонков. Затем движением ножа справа налево срезают мясо с остистых отростков поясничных и спинных позвонков (рис. 89 д). После этого отделяют мясо с шейных позвонков. Эту операцию выполняют движением ножа от себя, начиная от последнего шейного позвонка по направлению к первому (рис. 89 е). Затем вырезают мышечную ткань между рёбрами. Для этого движением ножа от себя прорезают мышечную ткань с правой стороны ребра, начиная с середины его, и движением ножа на себя прорезают мышечную ткань, начиная с середины правой стороны ребра до позвонка. Затем движением ножа от себя срезают мышечную ткань с левой стороны ребра, начиная с середины его (рис. 89 ж). Движением ножа на себя, начиная с середины левой стороны ребра, окончательно отделяют межрёберную мышечную ткань, оттягивая левой рукой отделяемую полоску мяса (рис. 89 з). Во многих случаях межрёберное мясо не вырезают а направляют не зачищенную коробку па выработку полуфабрикатов (рагу) или на изготовление копчённых свиных рёбер.
Обвалка левой половины. Среднюю часть кладут па стол наружной стороной вниз, позвоночным столбом от себя, шейной частью вправо. Движением ножа от себя вырезают малую поясничную мышцу, начиная от тела позвонка по направлению к концу поперечного отростка поясничного позвонка. Движением ножа справа налево зачищают внутреннюю сторону коробки от остатков диафрагмы и жира. Затем движением ножа слева направо подрезают мышечную ткань с наружной стороны грудо-рёберной части на глубину 5 - 6 см и отделяют грудинку двумя приёмами: движением ножа на себя от четвёртого ребра по направлению к первому и движением ножа от себя по направлению к последнему ребру. После этого переворачивают коробку наружной поверхностью вверх, позвоночным столбом к себе, и отделяют мышечную ткань с поперечных отростков поясничных позвонков и с наружной поверхности рёбер до спинных позвонков. Эту операцию начинают от последнего поясничного позвонка по направлению к первому ребру. Поворачивают коробку навскось к себе и движением ножа от себя отделяют мясо с остистых отростков поясничных и спинных позвонков, начиная от поясничных позвонков по направлению к шейным. Движением ножа от себя и на себя отделяют мясо с позвонков, начиная с последнего шейного позвонка по направлению к первому (рис. 88). Затем вырезают межрёберное мясо такими же приёмами, как и при обвалке правой половины средней части.
На небольших предприятиях, где невозможно организовать дифференцированную обвалку свинины, продольные половинки свиных туш делят на две части переднюю и заднюю. К передней части отходят все рёбра. При обвалке передних частей сначала вырезают с внутренней стороны малые поясничные мышцы, остатки диафрагмы и жира, мясо шейных позвонков. Затем вырезают шейные и спинные позвонки и рёбра. Межрёберное мясо и мясо между позвонками обычно не вырезают, так как эту часть направляют на производство полуфабрикатов или копченостей. После этого извлекают лопаточную, плечевую, локтевую и лучевую кости, вырезая их с внутренней стороны полутуши; остается один большой кусок обваленного мяса вместе со шпиком. При обвалке задней части вырезают поясничные позвонки, тазовую, берцовую и бедренную кости, после чего остается также большой кусок обваленного мяса. Рекомендуемые контрольные нормы выходов при обвалке свинины приведены в таблице 7.
Рассмотренные выше способы обвалки дают возможность выбрать необходимый способ механической обвалки. Так как нам нужно разработать схему машины для обвалки отдельных отрубов, которым можно придать максимально простую форму, то наиболее подходящим является способ обвалки методом отрыва. К тому же эти способ более экономичен в отношении расхода энергии. К тому же наша работа не связана с клеежелатиновым производством, где необходима дополнительная зачистка костей, а значит никаких противопоказаний к выбору этого способа не наблюдается.