Разработка теоретических основ и средств повышения эффективности обработки тканей валковыми модулями отделочных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, доктор технических наук Фомин, Юрий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 413
Оглавление диссертации доктор технических наук Фомин, Юрий Григорьевич
Аннотация и общая характеристика работы.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ БАЖОВЫХ МАШИН.
1.1. Функциональная структура и особенности технологии валковых машин.
1.2. Обзор исследований по валковым машинам.
1.3. Постановка цели и задач исследований.
1.4. Выводы.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЗОНЫ КОНТАКТА ВАЛОВ МОДУЛЕЙ И ВЛИЯНИЯ УДЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРОЕНИЯ ТКАНЕЙ.
2.1. Построение модели технологической зоны контакта валов модуля.
2.2. Определение параметра деформации покрытия валов.
2.3. Исследование взаимодействия ткани с валами.
2.4. Распределение напряжений по поверхности контакта валов модуля.
2.5. Разработка математических моделей зависимостей деформации покрытий валов от нагрузки на материал.
2.6. Применение комбинированных графиков технологических показателей модулей для выбора параметров и вида покрытий.
2.7. Исследование влияния технологических факторов на удельное давление.
2.8. Получение математической модели и экстремума удельного давления.
2.9. Влияние сочетаний пар валов на совершенствование технологии обработки тканей.
2.10. Выявление зависимости характеристик строения тканей от давления.
2.11. Выводы.
3. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ВЫТЯЖКИ ТКАНЕЙ И ИЗМЕНЕНИЯ ИХ ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ БАЖОВЫМИ МОДУЛЯМИ.
3.1. Определение особенностей процесса растяжения тканей.
3.2. Моделирование релаксационных процессов на уровне нитей.
3.3. Применение структурных моделей деформирования основных нитей при простом растяжении полотен.
3.4. Моделирование процесса релаксации при растяжении тканей.
3.5. Изменение натяжения тканей при установившемся движении.
3.6. Определение натяжения ткани в блоках машины.
3.7. Расчет углов охвата тканью рабочих органов.
3.8. Выбор модели трения ткани при движении по криволинейной поверхности.
3.9. Экспериментальное определение натяжения и коэффициентов трения тканей по транспортирующим элементам.
3.10. Контроль изменения линейных размеров хлопчатобумажных тканей в поточных линиях.
3.11. Установление влияния вытяжки тканей на их неравновесность и прочность.
3.12. Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ УСАДКИ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ ТКАНЕЙ.
4.1. Определение причин бытовой усадки тканей.
4.2. Анализ способов снижения потенциальной усадки тканей.
4.3. Установление теоретических основ принудительной усадки материала.
4.4. Экспериментальное исследование влияния технологических факторов на параметр усадки.
4.5. Обработка экспериментальных данных и получение математической модели у садки.
4.6. Определение оптимальных значений параметров процесса усадки текстильных материалов.
4.7. Основные направления совершенствования технологии и устройств тканеусадочных машин.
4.8. Разработка способа усадки ткани и устройства для его реализации.
4.9. Определение влияния усадки ткани на ее плотность и прочность.
4.10 Выводы.
5. УСТАНОВЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ И ПОЛУЧЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА УСАДКИ ШЕРСТЯНЫХ ТКАНЕЙ.
5.1. Определение показателей натяжения и трения шерстяных тканей.210,
5.2. Получение и анализ информации об изменении линейных размеров тканей по машинам.
5.3. Влияние технологических факторов на усадку шерстяных тканей.
5.4. Разработка математической модели процесса усадки ткани.
5.5. Оптимизация параметров процесса усадки.
5.6. Выводы.
6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОПУСКА ШВОВ ТКАНИ И ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ МОДУЛЯ.
6.1. Способы пропуска швов ткани через валковые модули.
6.2. Анализ конструкций технологических швов и расчет их прочности.
6.3. Определение огибающих технологических швов.
6.4. Разработка математических моделей швов.
6.5. Определение динамических нагрузок от швов на валковый модуль.
6.6. Моделирование прохождения шва в трехвальном модуле.
6.7. Разработка условий снижения динамических нагрузок от технологических факторов и их влияние на отделку тканей.
6.8. Получение обобщенной математической модели работы валкового модуля в технологическом процессе.
6.9. Экспериментальное исследование технологического процесс а при соударении швов с валами.
6.10. Оценка влияния процесса пропуска шва через валковый модуль на натяжение полотна ткани:.
6.11. Определение длительности переходных процессов в валковых модулях и размеров необработанных участков тканей.
6.12. Выводы.
7. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА УСЛОВИЙ СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ОБРАБОТКИ
ТКАНЕЙ БАЖОВЫМИ МОДУЛЯМИ.
7Л. Анализ аналитических методов расчета мощности привода валковой машины на технологический процесс.
7.2. Определение момента статического сопротивления при изменении технологических факторов.
7.3. Расчет мощности на деформацию текстильного материала в модулях.
7.4. Определение параметров рабочей зоны покрытия валов с учетом технологической специфики.
7.5. Расчет мощности на деформацию покрытия вала.
7.6. Влияние технологических параметров на потребную приводом мощность.
7.7. Разработка уточненной методики по расчету мощности на привод модулей.
7.8. Рекомендации по оптимизации технологических параметров валковых модулей и снижению энергозатрат на их привод.
7.9. Выводы.
Результаты работы, общие выводы и рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических основ и средств повышения эффективности обработки тканей валковыми модулями отделочных машин»
Технологические процессы, реализуемые в валковых машинах красильно-отделочного производства, характеризуются высокой материало- и энергоемкостью. Многообразие ассортимента обрабатываемых тканей, динамичность технологических процессов и изменчивость оперативных ситуаций свидетельствуют о их информационной насыщенности.
Качество и эффективность обработки материалов в валковых модулях достигается в результате действия совокупности технологических факторов, одним из которых является удельная линейная нагрузка в жале валов. При проектировании и эксплуатации валковых машин этот показатель относится к основным и характеризуется интенсивностью прижима и неравномерностью распределения нагрузки вследствие прогиба осей валов. При одинаковой удельной линейной нагрузке валы с различными диаметрами, твердостью и толщиной покрытия обеспечивают различный уровень силового воздействия и деформации текстильного материала.
Для достижения заданного эффекта отделки необходима определенная величина удельного давления на текстильный материал. В связи с этим работа валковых модулей должна оцениваться не только удельной линейной нагрузкой, но и удельным давлением, которое по ширине площадки контакта валов распределяется неравномерно по нелинейному закону. Определение удельных нагрузок является необходимым условием при реализации процессов обработки ткани в валах. Диаметры валов, линейная нагрузка, скорость обработки материала, твердость и толщина покрытия вала влияют прежде всего на размеры площадки контакта и удельное давление, а через них на технологический процесс отделки тканей. Таким образом, расчет удельного давления базируется на математических моделях упругих характеристик покрытий эластичных валов и должен учитывать размеры технологической зоны контакта. С учетом возрастающих требований к эффективности существующих технологических процессов изучение влияния факторов на удельное давление и получение модели для оптимизации приобретает еще большую актуальность. Важное значение имеет также оценка действия валкового модуля на характеристики строения тканей.
Целенаправленный и обоснованный выбор удельной нагрузки с учетом влияния технологических факторов и получения заданных характеристик строения тканей - одно из перспективных и актуальных направлений повышения эффективности технологических процессов обработки текстильных материалов в валковых модулях.
Оборудование непрерывного действия, агрегируемое в поточные линии с использованием систем синхронизации скоростей машин, не обеспечивает гарантированной стабильности линейных размеров тканей при транспортировке, которая сопровождается их вытяжкой или усадкой. Одним из основных параметров ткани, движущейся в машине, является ее натяжение. Этот параметр в значительной степени влияет на сё линейные размеры и бытовые свойства. Постоянное и оптимальное натяжение ткани создает условия для получения необходимого качества её обработки. Увеличение вытяжки тканей является причиной их повышенной бытовой усадки и неравномерности поверхностной плотности материала по его длине, ведет к снижению производительности оборудования и повышению удельного расхода электроэнергии и сырья. Поэтому целесообразно дальнейшее совершенствование модельных методов изучения релаксационных процессов, аналитических и экспериментальных способов определения натяжения тканей в отделочных машинах проводить с учетом влияния технологических факторов.
В отделочном производстве большую роль играет субъективный фактор (опыт). Это объясняется тем, что большинство выходных параметров технологических процессов, связанных с качеством текстильного материала, объективно не контролируются из-за отсутствия инструментальных средств контроля на потоке. Кроме того, отсутствие в ряде случаев математических моделей, описывающих в динамике связь режимных параметров процессов (скорость, температура, влажность и др.) с выходными параметрами качества текстильного материала, не позволяет^оптимизировать процессы в отделочном производстве.
В связи с этим целесообразно исследование влияния факторов на величину вытяжки материала. Получение точной оперативной информации об изменении линейных размеров тканей по длине и поддержание их на постоянном уровне является важной задачей эффективной эксплуатации поточных линий отделочного производства. Контроль этого параметра и его использование в АС У ТГ1 необходим для увеличения стабильной работы валковых машин, качественной обработки ткани и выпуска заданного объема продукции.
Одним из недостатков хлопчатобумажных, штапельных, шерстяных и других видов тканей, а также изделий из них является недостаточная устойчивость к стирке и другим мокрым обработкам. Высокая потенциальная усадка тканей в основном обусловлена вытяжкой, полученной ими в процессах отделки. Для снижения потенциальной усадки и стабилизации размеров материала по длине на конечной стадии производства широко применяется принудительная усадка сжатием (х/б ткани) и усадка в свободном состоянии (шерстяные ткани). Исследования процесса усадки тканей проводились в основном в направлении оценки влияния отдельных факторов на ее величину.
Повышение эффективности технологии обработки тканей за счет стабилизации их линейных размеров может быть достигнуто систематизацией факторов и оценкой степени их влияния на усадку, разработкой математических моделей процесса, выявлением оптимальных технологических режимов работы оборудования для получения максимального значения параметра оптимизации (усадки). В тоже время неравномерность поверхностной плотности и разрывной нагрузки по длине полотна после отделки должна соответствовать нормам, установленным государственным стандартом.
Технологические процессы обработки тканей в валковых модулях сопровождаются чередованием стационарных (установившееся движение) и нестационарных (пропуск швов, складок) режимов их работы. При транспортировании ткани через валковые модули тип (конструкция) шва, технологическая схемы модуля и способ заправки материала существенно влияют на величину динамических нагрузок на валы и остов машины, а также определяют длину необработанных участков ткани при пропуске швов. В связи с этим решения задач оптимизации процесса пропуска швов являются актуальными ввиду его существенного влияния на качество обработки тканей и надежность валковых машин.
В условиях рыночной экономики большое внимание уделяется ресурсосберегающим процессам и, в частности, применительно к валковым машинам -снижению энергетических затрат на их привод.
Используемая при проектировании методика определения потребной мощности на привод валковых машин содержит расчетные соотношения, дающие завышенный результат, и не учитывает влияние ряда факторов, определяющих технологические и конструктивные параметры работы оборудования.
Разработка уточненной методики расчета потребной мощности и рекомендаций по снижению энергозатрат на технологический процесс и привод валковых модулей представляет значительный практический и научный интерес.
Работа выполнена в рамках межвузовской научно-технической программы "Текстиль России" (1992. 1995 гг.) и тематических планов научно-исследовательских работИГТА на 1975. 1999 гг.
Цель и задачи исследования
Главная цель диссертационной работы:
Разработка научно обоснованных технологических решений и технических средств повышения эффективности процессов обработки тканей валковыми модулями отделочных машин.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:
- разработаны математические модели упругих характеристик покрытий валов модулей и зависимости удельного давления на текстильный материал от технологических факторов, установлено его влияние на характеристики строения тканей (плотность, заполнение, наполнение и др.) и рекомендован диапазон технологического использования, предложен способ контроля параметров структуры материала и ширины площадок контакта валов под нагрузкой с помощью оптических световодов;
- определены параметры двухкомпонентной модели деформации ткани и получены зависимости для расчета её натяжения, углов охвата рабочих органов при транспортировке по блокам машины в установившемся движении, на основе выбранной модели экспериментально определены коэффициенты трения скольжения хлопчатобумажных и шерстяных тканей по металлической и обре-зиненной поверхностям валов, разработаны и внедрены методика и портативные приборы для оперативного контроля вытяжки и усадки тканей при транспортировке валковыми модулями в поточных линиях;
- с помощью исследования влияния технологических факторов на процессы усадки хлопчатобумажных и шерстяных тканей получены их многофакторные регрессионные модели и определены оптимальные значения технологических параметров работы тканеусадочного оборудования;
- на основе математических моделей огибающих лицевой и изнаночной сторон швов тканей выявлены их рациональные конструкции, получены формулы для расчета усилий на валы модулей и длительности переходных процессов, разработаны оптимальные технологическая схема трехвального модуля и условия проводки швов через его валы;
- экспериментально исследовано влияние факторов на потребную приводом валковых машин мощность, уточнена формула для её расчета по методу удельных показателей и разработаны мероприятия по снижению энергозатрат;
- внедрены рекомендации, способы и устройства, обеспечивающие повышение эффективности обработки тканей валковыми модулями отделочных машин.
Методы исследований
Задачи, поставленные в данной работе, решались теоретическими и экспериментальными методами.
В теоретических исследованиях при разработке моделей технологической зоны контакта валкового модуля, упругих характеристик покрытий валов, удельного давления на материал, релаксационных процессов, вытяжки и усадки тканей, огибающих швов и технологических схем трехвальных модулей применены методы математического моделирования, теории оптимизации, интегрального и дифференциального исчислений, начертательной геометрии, теоретической механики, сопротивления материалов и текстильного материаловедения. Решение уравнений выполнено аналитическими и численными методами. При разработке технических средств повышения эффективности обработки тканей валковыми модулями и стабилизации их линейных размеров использованы методы теории механизмов и машин, деталей машин, учитывались особенности технологии красильно-отделочного производства.
Основные результаты теоретических исследований, полученные в работе, подвергались экспериментальной проверке на установках в лабораториях и на валковых машинах в производственных условиях с использованием современных измерительных средств, выпускаемых серийно и разработанных с участием автора, методов тензометрии, осциллографирования и фотографирования, а также с помощью метода математического планирования экспериментов.
Обработка результатов экспериментов проводилась методами математической статистики с использованием ЭВМ. Оценка точности прямых и косвенных измерений осуществлялась с применением теории погрешностей.
Научная новизна
Разработаны теоретические основы улучшения физико-механических свойств тканей и показателей работы валкового оборудования. Указанная новизна состоит из следующих аспектов:
- разработаны статические и динамические модели упругих характеристик эластичных покрытий валов из резины, полиуретана и шерстяной бумаги и предложена методика экспериментально-аналитического исследования зоны контакта валов с помощью оптических световодов;
- на основе регрессионной модели в виде полинома первого порядка процесса взаимодействия валов модуля с тканью и результатов экспериментального исследования влияния нагрузки на характеристики строения ткани определен максимально допустимый уровень удельного давления в жале валов и рекомендованы оптимальные его значения;
- предложена универсальная модель деформации при растяжении хлопчатобумажных и шерстяных тканей и экспериментально установлены предельные значения их натяжения, при которых сохраняются физико-механические свойства;
- экспериментально получены зависимости процессов усадки хлопчатобумажных и шерстяных тканей от технологических факторов, разработаны их многофакторные регрессионные модели для тканеусадочных и сушильно-ширильных машин и определены оптимальные значения параметров работы тканеусадочного оборудования;
- на основе разработанных математических моделей огибающих швов тканей и обобщенных моделей валковых модулей выявлены их рациональные конструкции и оптимальные условия переходных процессов, получены выражения для расчета динамических нагрузок на валы модуля и длительности процесса пропуска швов;
- уточнена формула для расчета потребной мощности на привод валковых машин по методу удельных показателей за счет введения поправочных коэффициентов и разработаны рекомендации по снижению энергозатрат.
На основе сформулированных в диссертации положений решена важная проблема повышения эффективности технологии обработки тканей в валковых машинах. Принципиальная новизна разработанных способов и устройств подтверждена патентами и авторскими свидетельствами на изобретения (№№ 322449, 678387, 715671, 742508, 1273416, 1379375, 1432404, 1567693, 1006557, 2090681, 2004656).
Практическая значимость и реализация результатов работы
В результате исследований технологической зоны контакта валов получены исходные зависимости для проектирования валковых модулей с заданным удельным давлением на материал, разработаны способы обработки (прикатки) поверхности эластичных покрытий валов (а.с. № 1273416) и комплексного контроля их механических свойств (пат. №678387), которые позволяют повысить работоспособность и КПВ работы валковых машин.
Рекомендации по проектированию валковых модулей переданы в Ивановский НИЭКМИ для внедрения.
Устройство для контроля качества движущегося полотна (а.с. №1432404) и методика оперативного контроля линейных размеров материала в поточных линиях с помощью портативных приборов внедрены на ряде предприятий отрасли (ОАО "Яковлевский льнокомбинат'1, "Барановичский комбинат", ОАО
Кохма-текстиль", ОАО "Самтекс", Ивановский НИЭКМИ, ОАО "Зиновьевская мануфактура", АОЗТ "Красная Талка" и др.).
Использование полученных регрессионных математических моделей процессов усадки тканей позволило обеспечить оптимальные условия ее проведения, спрогнозировать изменение линейных размеров тканей после обработки, получить исходные параметры для принятия рациональных решений при проектировании конструкций тканеусадочного оборудования.
Применение разработанных новых способов и устройств для усадки текстильных материалов (а.с. №2004656, пат. №2090681, а.с. №1567693) возможно во вновь создаваемых или модернизируемых машинах и способствует получению более высокой и равномерной технологической усадки по длине полотна, повышению КПВ работы оборудования, созданию условий для полной автоматизации процесса регулировки и контроля величины усадки материала в системе АСУ ТП.
Рекомендации и технические решения по интенсификации обработки тканей на тканеусадочном оборудовании внедрены в ОАО "БИМ", НИЭКМИ, АО "НЭХМЭЛ" и корпорации "Армоно" (Монголия).
Разработаны рациональные конструкции обметочных швов для хлопчатобумажных и шерстяных тканей, отвечающие требованиям прочности соединения и минимального силового воздействия на валковые модули машин. Внедрение рекомендаций по выбору технологических схем модулей и заправки ткани способствуют снижению динамических нагрузок при пропуске швов в модулях и повышению надежности сборочных единиц машин (пат. №1006557, а.с. №715671, а.с. №1379375).
Определена длительность переходных процессов модулей для настройки автоматических устройств пропуска швов и разработаны рекомендации по ее снижению, способствующие получению минимальной длины необработанных участков тканей (а.с. №322449, а.с. №742508).
Результаты работы по оптимизации процесса пропуска швов внедрены в серийно выпускаемых валковых машинах объединения "Ивтекмаш".
Методика расчета мощности на привод валковых машин для обоснованного выбора электродвигателя и мероприятия по снижению энергозатрат на технологический процесс обработки тканей внедрены в ОАО "Тейковотекстиль" и АО "НЭХМЭЛ" (г. Улан-Батор).
Разработка и создание лабораторного оборудования, устройств и приборов выполнены автором и его аспирантами. Во внедрении разработанных устройств принимали участие преподаватели кафедры проектирования текстильного отделочного оборудования ИГТА и сотрудники промышленных предприятий.
Ряд положений теории и некоторые разработки использованы в диссертационных работах на соискание ученой степени кандидата технических наук, выполненных под руководством автора в ИГТА.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на семинаре Академии наук РСФСР (г. Кострома, 1978 г.), всесоюзной научно-технической конференции (г. Иваново, 1982 г.), республиканских и областных научно-технических конференциях (г. Иваново, 1976. 1986 гг.), межвузовской научно-технической конференции (г. Кострома, 1986 г.), всесоюзной научно-технической конференции (г. Тбилиси, 1986 г.), всесоюзных научно-технических конференциях (г. Иваново, 1987. 1991 гг.), всесоюзной научно-технической конференции (г. Кировобад, 1989 г.), всесоюзной научно-технической конференции (г. Челябинск, 1991 г.), международных научно-технических конференциях (г. Иваново 1992.2000 гг.), международной научно-технической конференции (г. Кострома, 1996 г.), семинаре Академии наук РФ (г. Кострома, 1999 г. ), на расширенном заседании кафедры механической технологии волокнистых материалов Ивановской государственной текстильной академии (2000 г.).
Содержание представленных докладов отражено в тезисах вышеперечисленных конференций. Технические средства (приборы для контроля линейных размеров тканей ГШУ-1, ППУ-2, и др. модификаций) демонстрировались на ВДНХ СССР (серебряная медаль, 1989 г.) и других республиканских выставках.
Публикации.
Основные результаты выполненных исследований представлены 93 печатными работами: учебным пособием и монографией по валковым машинам с грифом Министерства образования Российской Федерации (объем 30 печ. листов); 13 статьями в журнале "Известия вузов. Технология текстильной промышленности", 3 статьями в энциклопедии "Машиностроение", статьей в журнале "Текстильная промышленность", 12 статьями в сборниках научных трудов, 11 патентами и авторскими свидетельствами, 6 учебными пособиями (изданы в Ивановском государственном химико-технологическом университете и г. Улан-Баторе), 8 информационными листками ЦНТИ, тезисами научно-технических конференций. Кроме того, результаты и разработки новых методов и устройств по изобретениям (№№322449, 678387, 715671, 742508, 1273416, 1006557, 1432404, 1567693, 2090681) внедрены в промышленность, отражены в
21 проспектах выставок, в отчетах по хоздоговорным и госбюджетным работам выполненным в России (17 работ) и Монголии (1 работа).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит 7 глав, изложенных на 357 страницах машинописного текста, приложения, 145 рисунков и 49 таблиц, а также список литературы из 281 наименования.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Фомин, Юрий Григорьевич
Результаты работы, общие выводы и рекомендации
1. В настоящей диссертации изложены теоретические основы комплекса технологических операций процесса обработки текстильных материалов валковыми модулями и обоснованные технологические и технические решения по перспективным направлениям повышения его эффективности: улучшения физико-механических свойств тканей и показателей работы валкового оборудования.
2. Получены аналитические зависимости деформации ткани и эластичного покрытия вала от напряжения для принятой модели технологической зоны контакта валкового модуля. Установлено, что по абсолютной величине деформация покрытия на порядок превышает деформацию ткани. На основании результатов экспериментальных исследований проведено математическое моделирование упругих характеристик покрытий валов из резины, полиуретана и шерстяной бумаги в виде степенных зависимостей, предложена методика расчета на их основе ширины площадок контакта модулей и удельного давления на текстильный материал.
3. Экспериментально определено, что параметр технологического удельного давления на материал в зоне контакта возрастает с увеличением интенсивности нагрузки, твердости покрытия и при уменьшении его толщины, прогиба и диаметра валов модуля. С учетом влияния указанных факторов и теории планирования эксперимента предложена математическая модель параметра оптимизации (удельного давления) в качестве исходной зависимости при проектировании валковых машин.
4. Разработаны способ и устройство для контроля характеристик строения тканей и ширины площадок контакта валов под нагрузкой с помощью оптических световодов. Экспериментально выявлены зависимости характеристик строения тканей от удельного давления и установлен диапазон его технологического использования в пределах от 0 до 5 МПа с целью сохранения физико-механических свойств материала при обработке.
5. Для исследования деформации и релаксационных явлений в процессе растяжения тканей с различными структурными моделями дискретных нитей целесообразно использовать двухкомпонентную модель с упругими и вязкими элементами. Получены выражения для определения натяжения ткани в точках траектории ее движения, коэффициентов трения и углов охвата тканью рабочих органов. Экспериментально установлено, что коэффициенты трения исследуемых хлопчатобумажных и шерстяных тканей по металлической и обрезиненной поверхностям валов изменяются в пределах (0,35.0,45; 0,11.Д15) и (0,48.0,68; 0,17.0,25) соответственно.
6. Разработаны и внедрены модификации портативных переносных приборов для контроля линейных размеров тканей на работающем оборудовании с точностью ±0.1% и получения оперативной информации. Вытяжка тканей при обработке в валковых машинах составляет от 0.4 до 1.7%. Увеличение растягивающей нагрузки на текстильный материал до 50% от разрывной нагрузки сопровождается снижением его поверхностной плотности на 8.9% (х/б ткани) и 17.18% (шерстяные ткани), а также уменьшением на 10. 15% их прочности на разрыв. Определены нормы натяжения тканей.
7. Установлено, что увеличение влажности хлопчатобумажных тканей (до 10%), поперечной деформации резинового ремня в жале валов (до 12 мм) и угла охвата ремнем усаживающего вала (до 180°) способствует повышению степени их принудительной технологической усадки. Требуемая ГОСТом усадка достигается при скорости обработки до 30 м/мин и значении разности коэффициентов трения по резиновому ремню и металлическому валу в пределах 0,4. 0,7.
8. Получена многофакторная регрессионная модель процесса усадки хлопчатобумажной ткани на тканеусадочной машине, на основании которой определены оптимальные значения технологических параметров ее работы (VTK = 29 м/мин; Нр = 10.4 мм; (fp - fM) = 0.46; а = 146°;WTK = 7.6%). Установлено, что при усадке ткани в режиме этих параметров неравномерность поверхностной плотности по длине полотна и разрывной нагрузки не превышала
0,5. 1,0%, а абсолютные величины этих показателей повысились на 10. 15%.
9. Разработаны основные требования, которым должны удовлетворять способ и устройства для усадки тканей: обеспечение регулируемого угла охвата ремнем усаживающего вала в пределах от 135° до 180°; снижение нагрузки на ремень до 0.6 кН/см; регулировка прижима по кромкам ткани; разделение процесса усадки на два цикла (для лицевой и изнаночной сторон материала); автоматический контроль и регулировка параметра усадки. Предложены новый способ равномерной усадки ткани и устройства для его осуществления, новизна которых подтверждена патентами РФ. Реализация предлагаемого способа обеспечивает: получение равномерной по длине и ширине усадки полотна, надежную ее фиксацию, повышение работоспособности резинового ремня на 227 часов в год и снижение энергозатрат на его деформацию на 14% при сохранении требуемой технологической усадки тканей.
10. Обработка шерстяных тканей в валковых модулях машин сопровождаегся их усадкой в пределах 2.4%. Суммарная усадка этих тканей на оборудовании отделочного производства составила по данным замеров от 18 до 25%. Получена многофакторная регрессионная модель процесса усадки шерстяной ткани и установлено, что параметр оптимизации (усадки) увеличивается с повышением разности скоростей ввода материала в машину и цепного поля, температуры в первой зоне термической и охладительной камер. Усадка снижается при повышении скорости движения и влажности ткани. Установлены оптимальные значения технологических параметров работы сушильно-ширильной машины "Текстима", обеспечивающие максимальную усадку ткани (VTK = 25 м/мин; AV = 16%; 1™. = 180°С; tO IC. = 35°С; WTK = 50%).
11.Разработаны оптимальные конструкции швов для соединения полотен хлопчатобумажных и шерстяных тканей (обметочные двух- и однониточные) и определены математические модели их огибающих в виде уравнений показательной и степенной функций. Получены формулы для расчета динамических наг рузок от швов на валы модуля и разработаны рекомендации для их снижения на 20.40%: применение технологической схемы валов с двумя степенями свободы перемещения, амортизаторов, оптимальных схем заправки ткани и пропуска швов (новизна подтверждена патентами и авторскими свидетельствами).
12.Исследованиями установлено, что снижение динамических нагрузок от швов на валы повышает сохранность их покрытий и качество отделки ткани. Процесс пропуска швов через жало контактирующих валов сопровождается изменением натяжения тканей и создает нестабильность технологического процесса. Получены аналитические зависимости для определения длительности переходных процессов в валковых модулях для расчета длины участков необработанной ткани (количества мерного лоскута).
13.Производственные испытания валковых машин показали, что момент сопротивления валов модулей расходуется в основном на деформацию их покрытия и текстильного материала (до 90%) и возрастает нелинейно с увеличением интенсивности распределенной нагрузки и скорости материала. Затраты мощности на привод модулей повышаются с ростом нагрузки в жале и ее неравномерности, скорости движения материала и толщины покрытий валов.
14. Методика определения мощности на привод валковых модулей, применяемая при проектировании, не в полной мере отражает особенности их работы. Предложена уточненная формула для расчета мощности по методу удельных показателей, учитывающая влияние технологических и конструктивных параметров. Внедрение рекомендаций по приводу валковых машин в ОАО "Тейковотекстиль" и АО "Нэхмэл" позволило на 15.20% сократить затраты энергоресурсов на технологические процессы обработки хлопчатобумажных и шерстяных тканей.
15.Предлагаемые методы и средства совершенствования технологических условий обработки тканей валковыми модулями и стабилизации их линейных размеров, внедренные и рекомендованные для внедрения в отделочных производствах текстильных предприятий, а также при проектировании обору
332 дования нового поколения, позволяют создать условия для повышения их эффективности за счет обоснованного выбора удельного давления на текстильный материал, оперативного контроля линейных размеров тканей, оптимизации процессов их вытяжки-усадки и пропуска швов, снизить количество мерного лоскута на 140. 175 м за смену при скорости 60 м/мин и неравномерность поверхностной плотности материала до 0.5%, повысить его прочность на разрыв на 10. 15%, сократить расходы энергоресурсов на технологические процессы. 16.Экономия от внедрения технологических решений и технических средств по данным Ивановского НИЭКМИ и АО "Нэхмэл" составила в среднем 202.5 тыс. рублей (хлопчатобумажные ткани) и 540.0 тыс. рублей (шерстяные ткани) на одну валковую машину (в ценах 1999 г.) в год.
Теоретические и экспериментальные результаты работы внедрены в учебный процесс при подготовке студентов по специальным дисциплинам и включены в учебные пособия общим объемом 75 печатных листов.