Разработка теоретических основ и средств повышения эффективности обработки шерстяных тканей в валковых машинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Лодойн Удвал
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 427
Оглавление диссертации доктор технических наук Лодойн Удвал
1. Современное состояние исследований в области валковых машин
1.1. Функциональная структура и особенности технологии валковых машин
1.2. Обзор исследований по валковым машинам
1.3. Постановка цели и задач исследований
1.4. Выводы по главе
2. Исследование воздействия удельного давления на ткань
2.1. Определение условий контакта эластичного и металлического валов
2.2. Определение величины и соотношения силовых факторов в зоне контакта валов модулей
2.3. Влияние сжимающих нагрузок на деформацию ткани
2.4. Разработка методики и устройств для исследования структуры ткани в зоне контакта валов
2.5. Экспериментальное исследование изменений показателей структуры ткани при сжимающих нагрузках
2.6. Экспериментальное определение толщины, разрьюной нагрузки и воздухопроницаемости образцов тканей
2.7. Расчёт параметров структуры ткани аналитическим методом
2.8. Выявление допустимой удельной нагрузки для отделки тканей
2.9. Выводы по главе
3. Аналитические и экспериментальные исследования влияния процессов вытяжки и усадки тканей на их характеристики
3.1. Особенность деформации тканей по основе при транспортировке
3.2. Выбор модели для описания релаксационных процессов в ткани
3.3. Определение натяжения нитей в ткани
3.4. Исследование зависимости натяжения ткани от её параметров
3.5. Связь вытяжки и натяжения полотна в зоне деформации
3.6. Определение натяжения ткани в блоках машины
3.7. Экспериментальное исследование процессов изменения линейных размеров тканей
3.8. Влияние растягивающих нагрузок на характеристики тканей
3.9. Теоретические основы процесса усадки тканей
3.10. Зависимость свободной усадки шерстяных тканей от технологических факторов
3.11. Влияние процесса усадки на поверхностную плотность и разрывную нагрузку тканей
3.12. Разработка рекомендаций по допустимой деформации по основе
3.13. Выводы по главе 148 4. Оценка влияния импульсных нагрузок на структуру ткани
4.1. Взаимодействие вала с обрабатываемым материалом
4.2. Динамические модели двух и трёхвальных модулей
4.3. Определение силы сопротивления вращению вала в стационарном режиме
4.4. Исследование процесса импульсного воздействия вала на материал
4.5. Экспериментальное определение импульсных нагрузок в валковых модулях
4.6. Определение упруговязких характеристик тканей в условиях кратковременных нагружений
4.7. Влияние импульсных нагрузок на структуру ткани
4.8. Оценка погрешностей результатов экспериментальных исследований
4.9. Выводы по главе
5. Исследование процесса возникновения динамических нагрузок и разработка устройств для их снижения
5.1. Выбор методики и оборудования для экспериментальных исследований
5.2. Определение математических моделей неровностей материала
5.3. Установление параметров импульсного воздействия неровностей материала на валы
5.4. Разработка динамической модели прохождения неровностей материала в валковом модуле
5.5. Влияние массы вала и скорости движения материала на величину динамических нагрузок
5.6. Влияние диаметров валов и коэффициентов жесткости их покрытий на динамику валкового модуля
5.7. Анализ схем установки валов с позиции динамики модулей
5.8. Влияние температуры и влажности на динамические нагрузки от неровностей тканей
5.9. Расчет динамических нагрузок на валковый модуль
5.10. Исследование напряженного состояния конструкций рам остовов машин в стационарном и импульсном режимах
5.11. Силовой анализ рам в импульсном режиме и разработка условий повышения их динамической жесткости
5.12. Разработка конструкции и определение параметров амортизаторов
5.13. Определение нагрузок на основание машин и разработка математической модели виброзащитной системы
5.14. Расчет резиновых виброизоляторов и оценка их влияния на снижение уровня колебаний
5.15. Выводы по главе
6. Исследование влияния факторов на потребную приводом мощность и разработка рекомендаций по ее снижению
6.1. Особенности и структура привода валковых машин
6.2. Определение механических характеристик привода валковой машины
6.3. Получение зависимости для расчета момента сопротивления вращению вала модуля
6.4. Экспериментальное определение составляющих момента сопротивления вращению
6.5. Зависимость электромагнитного момента от нагрузки в жале валов и скорости
6.6. Выявление энергетических параметров привода валковой машины в различных режимах
6.7. Влияние конструктивных и технологических факторов на потребную приводом модуля мощность
6.8. Применение метода дисперсионного анализа для оценки влияния факторов
6.9. Использование метода наименьших квадратов для исследований затрат мощности
6.10. Определение математической модели зависимости потребной мощности от факторов
6.11. Применение уточненной методики по расчету мощности на привод валковых машин
6.12. Разработка рекомендаций по снижению энергозатрат на привод
6.13. Выводы по главе
7. Разработка основных направлений повышения эффективности обработки тканей при проектировании конструкций валковых машин
7.1. Структура и основные параметры валковых модулей
7.2. Выбор конструктивных параметров валковых модулей по удельному давлению на материал
7.3. Определение параметров механизма прижима валов
7.4. Корректировка размеров валов по условию минимального прогиба и коэффициенту ранжирования
7.5. Учет колебаний валов модулей для стабилизации процесса обработки материала
7.6. Проектирование валковых модулей с учетом энергозатрат на привод машин
7.7. Разработка обобщенной модели валковой системы (модуля)
7.8. Концептуальная и динамическая модели валковой системы
7.9. Алгоритм проектирования валковых модулей
7.10. Выводы по главе 341 Общие выводы и рекомендации 342 Библиографический список использованной литературы 347 Приложение
Аннотация
В диссертационной работе представлены результаты научных исследований в виде технических и технологических решений, направленных на повышение эффективности работы валкового оборудования и показателей физико-механических свойств шерстяных тканей: обоснованный выбор удельного давления на материал, оптикосвето-вой и компьютерный способы оценки его влияния на характеристики строения тканей; оптимизация натяжения полотна ткани при транспортировке и методика контроля его линейных размеров по основе в динамике с помощью фотодиодных контактных датчиков прибора для измерения вытяжки- усадки материала; выбор оптимальных режимов работы сушильно- ширильных машин, обеспечивающих максимальные значения параметра усадки шерстяных тканей и улучшающих их показатели (разрывную нагрузку, неравновесность и др.); рекомендации по устранению импульсных нагрузок на материал в валковых модулях; конструктивные решения, направленные на снижение динамических нагрузок на рабочие органы валковых машин; уточнённая методика расчёта потребной мощности и рекомендации по снижению энергозатрат на привод валковых модулей; модели и алгоритм проектирования валкового оборудования.
Внедрение данных решений вносит определённый вклад в ускорение научно-технического прогресса текстильного производства предприятий Монголии.
В работе предложена функциональная структура валковых машин и механизмов для обработки шерстяных тканей, выполнен анализ научно- исследовательских работ в данной области, рассмотрена методика расчёта условий контакта металлического и с эластичным покрытием валов, установлена зависимость толщины и показателей структуры тканей от сжимающей нагрузки, разработаны методика и устройство для определения характеристик строения тканей, выявлены допустимые значения параметра удельного давления на материал, предложена трёхкомпонентная модель для описания релаксационных процессов при вытяжке и математические выражения для расчёта натяжения в тканях саржевого и полотняного переплетений в установившемся движении, раскрыт механизм изменения их линейных размеров при транспортировке и его влияния на показатели плотности и разрывной нагрузки, получена многофакторная регрессионная модель процесса усадки ткани и установлено его влияние на структуру шерстяных тканей, выполнена оценка влияния импульсных нагрузок на структуру ткани и разработаны мероприятия по их снижению, получены математические модели огибающих неровностей обрабатываемого материала и исследовано влияние факторов на величину динамических нагрузок, в результате тензометрии поверхностей рам плюсовок установлен характер распределения напряжений и предложены их конструктивные изменения, разработаны конструкция амортизаторов и виброзащитная система, получена математическая модель зависимости потребной мощности от факторов на основе экспериментальных исследований, определены поправочные коэффициенты для её уточнённого расчета, разработаны рекомендации по снижению энергозатрат, применена методика планирования экспериментов и указаны пути использования их результатов при моделировании технологических процессов и проектировании валковых модулей, приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований стационарных и нестационарных режимов работы модулей в производственных и лабораторных условиях при реализации процессов обработки шерстяных тканей. Принципиальная новизна технических разработок защищена 10 полезными моделями, 10 авторскими свидетельствами и 1 патентом Монголии на изобретения.
Результаты работы рекомендуются НИИ, СКБ, предприятиям и вузам с целью использования при проектировании, эксплуатации и изучении валковых машин для мокрой и заключительной отделки шерстяных тканей, а также для реализации в отраслях промышленности, использующих валковое оборудование.
Автор защищает:
1. Способ и устройство для контроля характеристик строения шерстяных тканей под нагрузкой в зоне контакта валов с помощью оптических световодов и компьютерной диагностики.
2. Методику обоснованного выбора удельного давления на ткань при обработке в валковых машинах для реализации условия сохранения её физико-механических свойств.
3. Теоретические основы исследований процесса вытяжки тканей при транспортировке и установленные допустимые нормы их натяжения. Методику и устройство для оперативного контроля линейных размеров шерстяных тканей по основе в рабочем режиме поточной линии.
4. Результаты экспериментальных исследований влияния факторов на процесс усадки шерстяных тканей, его многофакторную регрессионную модель и рекомендации по определению оптимальных технологических параметров работы оборудования.
5. Результаты анализа влияния импульсных нагрузок на структуру шерстяных тканей и условия их устранения.
6. Математические модели огибающих лицевой и изнаночной сторон неровностей тканей и валкового модуля.
7. Результаты экспериментально-аналитических исследований по оптимизации пропуска неровности ткани через зону контакта валов модулей и средства для снижения динамических нагрузок на валы и остов машины.
8. Уточнённую методику расчёта потребной мощности на привод валковых модулей с учётом полученных экспериментально поправочных коэффициентов и комплекс мероприятий по снижению энергозатрат на технологический процесс обработки шерстяных тканей.
9. Рекомендации по улучшению показателей работы валкового оборудования и физико-механических свойств тканей, принципиальную новизну разработанных способов и устройств.
10. Основные направления повышения эффективности обработки шерстяных тканей при разработке конструкций валковых машин на основе результатов исследований, процесса моделирования валковых устройств и алгоритма проектирования.
Общая характеристика работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических основ и средств повышения эффективности обработки шерстяных тканей в валковых машинах»
fy до 800 г/м , отличаются разнообразием конструкций, динамичностью операционных циклов и энергоёмкостью. Достижение эффективности обработки текстильных материалов в валковых модулях возможно в результате действия на них комплекса технологических факторов: давления, температуры, влажности и др. Показатель нагрузки в жале валов относится к основным при проектировании и эксплуатации валковых машин и характеризуется двумя параметч рами: удельной линейной нагрузкой ( Н/см) и удельным давлением ( Н/мм -МПа).
Уровень силового воздействия на материал в большей степени определяется вторым параметром и зависит от факторов, формирующих размеры зоны контакта валов: внешней нагрузки, диаметров валов, толщины и твёрдости их покрытий, деформируемости и скорости обработки материала.
Под действием внешней нагрузки происходит деформация сжатия и изменение характеристик строения шерстяных тканей, что в значительной степени предопределяет качество их отделки. Известны результаты исследований влияния факторов на параметр удельного давления при обработке хлопчатобумажных тканей, в результате которых предложена зависимость в виде регрессионной математической модели и определены оптимальные условия получения максимальной нагрузки на материал. Выявлена допустимая удельная нагрузка, обеспечивающая сохранность структуры тканей и соответствие параметров хлопчатобумажных тканей нормам ГОСТа. Вместе с тем, подобных исследований для шерстяных тканей в диапазоне нагрузок от 0 до 20 МПа не проводилось, не установлена предельная нагрузка в зоне контакта валковых модулей машин, при которой не ухудшаются показатели структуры тканей и сохраняется их качество.
Учитывая возрастающие требования к совершенствованию технологических процессов отделки шерстяных тканей и разработку их новых видов, решение вопросов изучения влияния удельного давления на структуру тканей приобретает ещё большую актуальность.
Обоснованный выбор удельной нагрузки с целью получения заданных характеристик шерстяных тканей - одно из перспективных направлений повышения эффективности их обработки в валковых машинах.
В процессе транспортировки тканей по машинам поточных линий ткань деформируется в направлении основы вследствие нестабильности показателей силового поля, что сопровождается изменением линейных размеров материала (вытяжкой или усадкой). Одним из основных параметров ткани, движущейся в машине, является её натяжение. Этот параметр в значительной степени определяет размеры полотна по основе, дальнейшие бытовые свойства готовой ткани.
Заданное постоянное натяжение ткани обеспечивает нормальные условия проведения технологических процессов.
Нестабильность размеров тканей является причиной их повышенной бытовой усадки, неравновесности (неравномерности плотности) материала по длине полотна, потери производительности оборудования, повышения удельного расхода электроэнергии и сырья. Поэтому для шерстяных тканей является целесообразным дальнейшее развитие модельных методов исследований релаксационных процессов, аналитических и экспериментальных способов определения натяжения тканей в отделочных машинах с учетом влияния факторов на допустимый диапазон его применения.
В отделочном производстве большую роль играет субъективный фактор (опыт). Это объясняется тем, что большинство выходных параметров технологических процессов, связанных с качеством текстильного материала, объективно не контролируются из-за отсутствия инструментальных средств контроля на потоке. Кроме того, отсутствие в ряде случаев математических моделей, описывающих в динамике связь режимных параметров процессов (скорость, температура, влажность и др.) с выходными параметрами качества текстильного материала, не позволяет оптимизировать процессы в отделочном производстве.
В связи с этим целесообразно исследование влияния факторов на величину притяжки материала. Получение точной оперативной информации об изменении линейных размеров тканей по длине и поддержание их на постоянном определенном уровне является важной проблемой при эксплуатации поточных линий отделочного производства. Оперативный контроль этого параметра необходим для надежной работы валковых машин, получения информации для АСУ ТП, достижения требуемого качества обработки ткани и производительности оборудования.
Недостатком шерстяных и других видов тканей, а также изделий из них является недостаточная устойчивость к мокрым обработкам, в процессе которых ткань получает вытяжку и в перспективе высокую потенциальную (бытовую) усадку. Для снижения бытовой усадки и стабилизации размеров материала по длине при заключительной отделке широко применяется усадка в свободном состоянии (шерстяные ткани) или принудительная усадка с помощью резинового ремня (хлопчатобумажные ткани). Исследования процесса усадки тканей проводились в основном в направлении оценки влияния отдельных факторов на ее величину.
Повышение эффективности технологии обработки шерстяных тканей с точки зрения стабилизации их линейных размеров может быть реализовано при проведении работ по систематизации факторов и оценке степени их влияния на усадку, разработке математических моделей процесса усадки, выявлению оптимальных технологических режимов работы оборудования, позволяющих при транспортировке материала получить максимальное значение параметра оптимизации (усадки). Стабильность линейных размеров тканей после заключительной отделки должна соответствовать нормам, установленным государственными стандартами.
Нестационарные режимы работы оборудования (кратковременный развод валов, пропуск неровностей и др.) характеризуются наличием импульсных нагрузок на материал, которые по величине превышают нагрузки в установившемся движении и сопровождаются изменением соотношения его упругой и эластической компонент деформации.
Исследование этого процесса применительно к шерстяным тканям не проводилось и представляет интерес с точки зрения его влияния на показатели структуры и прочности материала (плотность, разрывная нагрузка).
Для валковых машин при реализации технологических процессов обработки тканей характерно наличие стационарных (установившееся движение) и нестационарных (пропуск швов, складок) режимов их работы. В процессе транспортировки неровностей через валковые модули необходимо решить проблемы выбора их оптимальной конструкции, технологической схемы модуля и способа заправки ткани, снижения динамических нагрузок на валы и остов машины до минимума, получения минимальной длины необработанных участков ткани (лоскута). Таким образом, вопросы оптимизации процесса пропуска неровностей являются актуальными с точки зрения их существенного влияния на качество обработки тканей и повышение работоспособности валковых машин.
В условиях современной экономики применительно к отделочному производству большое внимание уделяется ресурсосберегающим процессам и, прежде всего, снижению энергетических затрат на привод валковых машин. Используемая при проектировании методика расчета потребной мощности на привод валковых машин содержит в своей основе формулы, дающие завышенный результат, и не учитывает особенности обработки шерстяных тканей с повышенной поверхностной плотностью.
В связи с этим значительный практический и научный интерес представляет разработка уточнённой методики расчёта потребной мощности и рекомендаций по снижению энергозатрат на привод валковых модулей.
Разработка конструкций валковых модулей при проектировании машин проводилась без учёта всего комплекса основополагающих требований: получения высоких, но сохраняющих показатели структуры тканей, удельных нагрузок в зоне контакта валковой пары; определение оптимальных конструктивных размеров валов; выбор конструкции вала по коэффициенту ранжирования (минимальный прогиб и металлоёмкость); низкий уровень колебаний; создание модулей с низкими энергозатратами; разработка оптимальной конструкции механизма прижима валов.
Проектирование конструкций валковых ма0ин с учётом указанных основных направлений повышения эффективности обработки тканей целесообразно проводить на базе моделей валковой системы и алгоритма проектирования модулей. Работа выполнена в рамках межвузовской научно-технической программы "Текстиль России" (1992. 1995гг.), тематических планов научно-исследовательских работ ИГТА, Монгольского Университета науки и технологии за 1999.2006 гг.
Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы: повышение эффективности процессов обработки шерстяных тканей и показателей работы валкового оборудования.
В результате реализации поставленной цели решены следующие основные задачи:
- определено влияние сжимающей удельной нагрузки на структуру тканей;
- выявлены допустимые значения нормальной нагрузки, обеспечивающей сохранность структуры материала;
- исследовано влияние растягивающих нагрузок на характеристики тканей при транспортировке;
- получена зависимость процесса усадки шерстяных тканей от технологических факторов и дана оценка его влияния на поверхностную плотность и разрывную нагрузку материала;
- получены аналитические зависимости для расчёта натяжения ткани при транспортировке и математическая модель процесса усадки шерстяных тканей;
- разработаны динамические модели двух и трёхвальных модулей и дифференциальные уравнения движения их валов;
- дана оценка воздействия импульсных нагрузок на структуру тканей;
- рассмотрены основные виды неровностей тканей и получены математические модели их огибающих;
- исследованы переходные процессы при пропуске неровностей и зависимость динамических нагрузок от технологических и конструктивных факторов;
- определён характер напряжённого состояния рам остовов плюсовок в стационарном и импульсном режимах, предложены мероприятия по улучшению их конструкций;
- разработана конструкция амортизаторов и модель виброзащитной системы валковой машины;
- выявлены энергетические параметры привода валковой машины;
-получена регрессионная математическая модель зависимости потребной мощности на привод валковой машины от факторов;
- проведена оценка влияния факторов на энергозатраты методами дисперсионного анализа и наименьших квадратов;
- разработана уточнённая методика по расчёту мощности и рекомендации для снижения энергозатрат на привод;
- рассмотрены особенности проектирования валковых модулей с учётом конструктивных и технологических параметров;
- разработаны модели валковой системы и алгоритм её проектирования.
Методика исследований. Задачи, поставленные в данной работе, решались теоретическими и экспериментальными методами. ,
В теоретических исследованиях моделей технологической зоны контакта валкового модуля, удельного давления на материал, релаксационных процессов, вытяжки и усадки тканей, огибающих неровностей и технологических схем трехвальных модулей применены методы математического моделирования, теории оптимизации, интегральных и дифференциальных исчислений, начертательной геометрии, теоретической механики и сопротивления материалов, теории механики нити, упругости и текстильного материаловедения. Решение уравнений выполнено эмпирическими и численными методами. При анализе и разработке технических средств для реализации способов совершенствования технологических условий обработки тканей валковыми модулями и стабилизации их линейных размеров использованы теории и закономерности проектирования механизмов, деталей машин, основ конструирования и технологии кра-сильно-отделочного производства.
Для экспериментальной проверки полученных в работе основных теоретических положений в лабораторных и производственных условиях использовались современные измерительные средства (устройства, приборы), выпускаемые серийно или разработанные с участием автора, методы тензометрии, ос-циллографирования, а также методики математического планирования экспериментов.
Обработка результатов исследований проводилась методами математической статистики с использованием ЭВМ. Оценка точности прямых и косвенных измерений осуществлялась с применением экспресс-метода и теории погрешностей.
В процессе выполнения данной работы нами предложены и реализованы методики: обоснованного выбора удельного давления на текстильный материал; исследования зоны контакта и структуры тканей под нагрузкой; контроля их линейных размеров в поточных линиях; оптимизации процессов усадки, пропуска неровностей и импульсного воздействия на материал; уточненного расчета мощности на привод модулей.
Научная новизна. Получены математические модели и разработаны способы и устройства для исследования и реализации условий повышения эффективности технологических процессов обработки шерстяных тканей в валковых модулях.
Указанная новизна состоит из следующих аспектов:
- разработана методика определения перемещений точек эластичной поверхности покрытий валов и элементов ткани в радиальном и окружном направлениях;
- выявлены зависимости характеристик строения шерстяных тканей от удельного давления и интервал его применения;
- предложен способ контроля параметров строения тканей под нагрузкой с помощью оптических световодов и компьютерных программ; предложена модель для изучения релаксационных процессов при растяжении тканей; разработана и внедрена методика контроля линейных размеров движущейся ткани по основе в поточных линиях; получена многофакторная регрессионная модель процессов усадки тканей на сушильно-ширильных машинах; методом крутого восхождения определены оптимальные значения технологических параметров работы тканеусадочного оборудования; получены математические модели огибающих лицевой и изнаночной сторон швов и неровностей материала, выражения для расчета динамических нагрузок на валы;
- определен характер влияния импульсных нагрузок на структуру тканей;
- разработаны аналитические и экспериментальные методы определения динамических нагрузок на рабочие органы валковых машин и способы их снижения;
- получены поправочные коэффициенты для уточнённого расчёта потребной мощности на привод валковых модулей по методу удельных показателей и разработаны рекомендации по снижению энергозатрат;
- разработаны комплекс основных направлений повышения эффективности работы, модели и алгоритм проектирования валковых модулей.
На основе сформулированных в диссертации положений решены важные проблемы повышения эффективности технологии обработки шерстяных тканей в валковых машинах, оптимизации их переходных процессов, снижения затрат энергоресурсов и проектирования валковых машин с учётом результатов исследований.
Новизна разработанных способов и устройств подтверждена патентами, полезными моделями и авторскими свидетельствами (№ ШБОС-86, ОС 23343, 23344, 23346, 23069, 23991, 23992, 23994, 23996, 23999, ПМ 786, 948, 1096, 1178, 1179, 1180, 1124,1125,1126,2351, П 2016).
Практическая значимость и реализация результатов работы. В результате исследований технологической зоны контакта валов получены исходные зависимости в виде математических моделей для проектирования валковых модулей с заданным удельным давлением на материал.
Рекомендации по проектированию валковых модулей, создающих условия повышения эффективности технологических процессов, переданы в Минлег-пром Монголии и в Институт исследования и развития лёгкой промышленности Монголии для внедрения.
Внедрение методики оперативного контроля линейных размеров материала в поточных линиях с помощью портативных приборов, разработанных в ИГТА и внедренных на ряде предприятий отрасли (АО "Нэхмэл", Научно - исследовательский и экспериментальный институт текстильной промышленности, Институт исследования и развития лёгкой промышленности Монголии, АО "Гоби") способствует улучшению качества выпускаемого продукта и стабилизации натяжения тканей в рекомендуемом диапазоне его изменения.
Использование полученных регрессионных математических моделей процессов усадки тканей позволяет обеспечить оптимальные условия ее проведения, спрогнозировать изменение линейных размеров тканей после обработки, получить исходные параметры для принятия рациональных решений при проектировании конструкций тканеусадочного оборудования.
Результаты работы по усадке тканей в виде технических решений и рекомендаций внедрены в АО "Нэхмэл" и Институте исследования и развития лёгкой промышленности Монголии.
Разработанные рациональные конструкции обметочных швов для шерстяных тканей соответствуют требованиям прочности соединения и минимального силового воздействия на валковые модули машин. Внедрение рекомендаций по выбору технологических схем модулей и заправки ткани, снижению динамических нагрузок при пропуске швов в модулях обеспечивает повышение работоспособности и надежности сборочных единиц машин (ОС №23343, ОС №23345,23344).
Результаты работы по оптимизации процесса пропуска неровностей внедрены в серийно выпускаемых валковых машинах объединения АО "Нэхмэл", АО "Гоби", и НИЭИ текстильной промышленности.
Предложенные методика по расчету мощности на привод валковых машин для обоснованного выбора электродвигателя и мероприятия по снижению энергозатрат на технологический процесс обработки тканей внедрены в АО "Тейковский ХБК" и АО "Нэхмэл" (г. Улан-Батор).
Ряд положений теории и некоторые разработки использованы в диссертационных работах на соискание ученой степени кандидата технических наук, выполненных под руководством автора в МУНТ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на семинарах кафедры лёгкой промышленности Института технологии и дизайна Монголии (г.Улан-Батор, 2003.2005гг.), международных и отраслевых научно-технических конференциях (г.Улан-Батор, 1996, 1997, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), межвузовской научно-технической конференции (г.Улан-Батор, 2000.2006гг.), международных научно-технических конференциях (г. Иванова, 1996.2006 гг.), межотраслевых и межвузовских выставках Монголии и России(1998, 2002.2006 гг.).
Содержание представленных докладов отражено в тезисах вышеперечисленных конференций.
Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены 85 печатными работами: 9 статьями в журнале "Известия вузов. Технология текстильной промышленности", 16 статьями в сборниках научных трудов в России и Монголии, 1 патентом, 10 полезными моделями и 10 авторскими свидетельствами, 5 учебными пособиями (изданы в Монгольском университете науки и технологии и печатном производстве "Урлах Эрдэм" г. Улан-Батор), тезисами научно-технических конференций. Кроме того, результаты и разработки новых методов и устройств по изобретениям (№ ШБОС-86, ОС 23343, 23344, 23346, 23069, 23991, 23992, 23994, 23996, 23999, ПМ 786, 948, 1096, 1178, 1179, 1180, 1124, 1125, 1126, 2351, П 2016) внедрены в промышленность, отражены в проспектах выставок Министерства лёгкой промышленности Монголии и Монгольского университета науки и технологии, в отчетах по госбюджетным работам, выполненным в Монголии (2 работы).
Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов. Постановка задач, выбор методов и направления исследований, обсуждение и обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы диссертации принадлежат автору. Разработка и создание лабораторного оборудования, устройств и приборов, проведение экспериментальных исследований выполнены автором, а также непосредственно под ее руководством или при участии аспирантов кафедры ГГГОО: Соколовым А.С., Калугиным А.В., Энхбаяром С, Цолмонбаатором Д.
Во внедрении разработанных устройств принимали участие преподаватели кафедры проектирования текстильного отделочного оборудования ИГТА и сотрудники промышленных предприятий.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит 7 глав, изложенных на 382 страницах машинописного текста, 7 приложений, 173 рисунка и 77 таблиц, а также списка литературы из 370 наименований.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Лодойн Удвал
Результаты работы, общие выводы и рекомендации
1. Предложена методика расчёта параметров контакта металлического и с эластичным покрытием валов, позволяющая определить перемещения элементов покрытия и ткани в радиальном и окружном направлениях, а также растягивающие усилия в пределах и вне зоны контакта. Разработана программа расчёта на ЭВМ указанных параметров. Зависимость толщины шерстяных тканей массой до 715г/м от сжимающей нагрузки имеет гиперболический характер. При увеличении давления до 3 и 12МПа происходит сжатие тканей в среднем на 40 и 56% соответственно, а при дальнейшем росте нагрузки до 20МПа этот параметр уменьшается на 3.5%.Соотношение пластической и упругой деформаций колеблется в пределах 1:3. 1:6.
2. Разработана методика и устройство для определения характеристик строения тканей (диаметр нитей, размеры сквозных пор) под нагрузкой в зоне контакта валов с использованием оптических светводов и компьютерных программ. Установлен характер изменения характеристик шерстяных, хлопчатобумажных и льняных тканей (толщина, разрывная нагрузка, удлинение при разрыве, воздухопроницаемость) при давлении на пробы в пределах от 0 до 10 МПа. При нагрузках в зоне контакта валов до 2,5 МПа показатели физико-механических свойств (плотность, натяжение, заполнение, разрывная нагрузка) шерстяных тканей ("Мороодол", арт.821; "Тамир, арт.221; "Шевиот", арт.223) улучшаются на 2.5%. Увеличение нагрузки до 10 МПа сопровождается снижением указанных показателей на 15. 25%. Обработку тканей в валковых модулях рекомендуется проводить при нагрузках на материал: шерстяные - до 2,5 МПа; хлопчатобумажные и льняные - до 5 МПа.
3. Получены выражения для определения натяжения ткани в точках траектории её движения и математические модели натяжения нитей в тканях полотняного и саржевого переплетений. Разработаны и внедрены методика и модификации портативных приборов для контроля линейных размеров тканей на входе и выходе каждой машины технологической цепочки линии с целью получения оперативной информации для АСУТП. Вытяжка тканей при обработке в валковых машинах при условии соблюдения норм допустимого их натяжения составляет от 0,4 до 1,7%. Увличение растягивающей нагрузки на текстильный материал до 50% от разрывной нагрузки сопровождается снижением его поверхностной плотности на 17. 18% (шерст, ткани), а также уменьшением на 10. 15% прочности на разрыв.
4. Разработана математическая модель и установлены теоретические основы процесса усадки ткани, а также степень его влияния на структуру материала: стабилизация показателей поверхностной плотности (неравновесности до 0,5%) и разрывной нагрузки (до 1%) по длине полотна, улучшение показателей плотности и разрывной нагрузки на 10. 15% по сравнению с неусаженным полотном. Разработаны рекомендации по допустимой деформации шерстяных тканей по основе при транспортировке по машинам поточных линий.
5. В результате производственных экспериментальных исследований валковых модулей в импульсном режиме установлено: наличие рассогласования рабочих скоростей валов и длительность переходных процессов в модулях при различной твёрдости покрытий; импульсные нагрузки на ткань в процессе восстановления контакта валов достигают 112. 211Н.
Увеличение импульсных нагрузок на ткань до 50.75% от разрывной нагрузки сопровождается снижением поверхностной плотности на 8.25% и разрывной нагрузки на 20.40%.
6. Предложена методика и выбрано оборудование для проведения экспериментальных исследований по оценке влияния технологических и конструктивных факторов на величину динамических нагрузок при пропуске неровностей текстильных материалов в валковых модулях. Получены математические модели огибающих неровностей обрабатываемого материала. Для определения импульсных нагрузок на валы трехвального модуля на основании разработанной динамической модели и уравнений Лагранжа второго рода предложены и решены дифференциальные уравнения их движения. Динамическая нагрузка на валы зависит от параметров неровностей материала и возрастает пропорционально массе вала, а ее зависимость от скорости имеет параболический характер.
7. Момент деформации при захвате неровностей тканей существенно зависит от диаметров и упругих свойств покрытий валов, параметра относительной деформации материала. Пиковая моментная нагрузка вызывает крутильные колебания вала. Система валов с двумя степенями свободы их перемещения обеспечивает снижение на 25.35% динамических нагрузок на валы и остовы машин. Повышение температуры в зоне контакта валов с 25 до 250°С способствует снижению упругих свойств их покрытий и пиковой нагрузки при проходе неровностей на 30.50%. Изменение влажности материала в диапазоне от 5 до 100% снижает динамические нагрузки на 10. 1 5%.
8. В результате тензометрии рам двух и трёхвальных плюсовок установлен характер распределения напряжений по их поверхности в стационарном режиме работы и при пропуске неровностей, определены пределы изменения неравномерности распределения нагрузки: для литых - от 3 до 4, для стержневых - от 1,5 до 2,0.
По результатам тензометрии предложены конструктивные изменения для литых рам. Разработаны конструкции и выполнены расчеты параметров работы рам, амортизатора на базе тарельчатых пружин и резиновых виброизоляторов для опор валковых машин, обеспечивающие снижение динамических нагрузок на рабочие органы машины и уровня вибрации на рабочих местах до 50%.
9. Получены дифференциальные уравнения динамики и механические характеристики привода валковых машин при установившемся и переходном режимах работы. Предложены зависимости для расчета и экспериментально определены составляющие момента сопротивления вращению вала модуля. Установлено, что с ростом нагрузки в жале валов и скорости электромагнитный момент двигателя повышается, при этом его часть, приходящаяся на жало валов, составляет 80.90%. Выявлены энергетические параметры валковой машины МВУ - 140 в режиме отжима, плюсовки и каландра. Затраты мощности на привод валковых машин повышаются с ростом нагрузки в жале валов модуля и ее неравномерности, скорости машины и толщины покрытия вала. Для уменьшения потерь мощности рекомендуется применять в модулях конструкции малопрогибных валов диаметром 250.350 мм с опорой посередине и твердыми покрытиями (типа полиуретана) толщиной 20.40мм.
10. Выполнены исследования влияния факторов на потребную валковым модулем мощность с использованием методов дисперсионного анализа и наименьших квадратов. Разработана математическая модель зависимости потребной мощности от факторов при обработке шерстяных тканей. Представлена уточненная формула для расчета мощности по методу удельных показателей и экспериментально определены поправочные коэффициенты, учитывающие влияние технологических и конструктивных параметров модуля. Разработаны рекомендации по снижению на 15.20% энергозатрат на технологические процессы обработки текстильных материалов.
11. Предложена структура валковых пар по сочетанию конструкций валов и определены их основные технологические и конструктивные параметры. Разработана методика выбора конструктивных параметров модулей (диаметра валов, их сочетаний и твердости покрытий) по удельному давлению на материал. Обоснован выбор параметров механизма прижима валов модулей с учетом внешних силовых факторов и динамических характеристик пневмодвигателя. Получены алгоритм и программа расчета на жесткость валов модулей, определены их оптимальные конструктивные размеры для рабочих ширин 1400.2600 мм из условия минимального прогиба и коэффициента ранжирования. Для САПР предложены обобщенная, концептуальная и динамическая модели валковой системы и разработан алгоритм автоматизированного проектирования валковых модулей. Экономический эффект от внедрения технологических решений и технических средств по данным Института исследования и развития лёгкой промышленности Монголии, НИЭИЛП Монголии и АО "Нэхмэл" составил в среднем 119 тыс. руб. (5,0млн. тугриков) на одну валковую машину.