Разработка способа и устройства интенсификации процесса пропитки ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Хлюпин, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хлюпин, Александр Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор научной и патентной литературы.
1.1. Роль пропитки в технологии отделки текстильных полотен
1.2 Особенности процесса плюсования тканей.
1.3. Классификация видов плюсовок.
1.4 Способы и устройства для снижения влагосодержания текстильных материалов после пропитки.
1.5 Способы маломодульного нанесения пропитывающих растворов на текстильные полотна.
1.6 Современные способы интенсификации процесса пропитки текстильных материалов.
1.7 Методы оценки степени пропитки волокнистых материалов.
1.8 Выводы по главе.
Глава 2. Влияние деформации ткани на степень пропитки.
2.1. Характеристика текстильного материала как объекта жидкостной обработки.
2.2. Теоретические основы процесса пропитывания волокнистых материалов.
2.3. Особенности деформации ткани по основе при транспортировке.
2.4. Разработка принципиальной схемы установки для интенсификации процесса пропитки ткани.
2.5. Исследование характера изменения натяжения ткани на участке контакта ее с ремнем.
2.6. Особенности процесса пропитки ткани при деформации.
2.7 Выводы по главе.
Глава 3. Экспериментальное исследование процесса пропитки ткани на пропиточной машине.
3.1. Технологические и конструктивные параметры процесса пропитки.
3.2. Описание устройства для пропитки ткани и установки для определения показателя ее степени.
3.3. Определение капиллярности и влагосодержания образцов ткани до и после пропитки.
3.4. Влияние факторов на степень пропитки ткани.
3.5. Результаты экспериментов и проверка их воспроизводимости
3.6. Определение характера зависимостей степени пропитки от параметров технологического процесса.
3.7. Анализ влияния нагрузки, температуры, скорости движения ткани и количества циклов отжима на степень пропитки при классической схеме плюсовки.
3.8. Выводы по главе.
Глава 4. Оптимизация параметров процесса пропитки тканей.
4.1. Получение параметров варьирования факторов и матриц планирования экспериментов.
4.2. Обработка экспериментальных данных и получение математической модели для схемы пропитки с интенсификатором.
4.3. Проверка значимости коэффициентов регрессии и адекватности модели.
4.4. Разработка математической модели для схемы без интенсификатора и оценка ее адекватности.
4.5. Поиск оптимальных параметров процесса пропитки текстильных материалов для схемы с интенсификатором.
4.6. Определение максимума критерия оптимизации для схемы без интенсификатора.
4.7. Выводы по главе.
Результаты работы, общие выводы и рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа и устройства интенсификации процесса пропитки ткани»
Актуальность темы. В современных условиях развития рыночной экономики необходимо комплексное решение проблем интенсификации технологических процессов при механических, химических и влажно-тепловых обработках текстильных материалов с одновременным улучшением качества выпускаемой продукции. В отделочном производстве важная роль в реализации этих условий принадлежит валковому оборудованию, которое отличается универсальностью и широкой гаммой технологических операций.
Большое влияние на качество готовой ткани оказывает эффективность процесса ее пропитки обрабатывающими технологическими растворами, используемыми для крашения или придания специальных эксплуатационных и потребительских свойств (малосминаемость, малоусадочность, противогнилостность, водоупорность, огнеупорность и др.).
Высокие скорости транспортировки тканей в современных валковых машинах, установленных в линиях для мокрой и заключительной отделок тканей, обуславливают необходимость интенсификации их пропитки. Быстрому и полному проникновению рабочих растворов в капиллярно-пористую структуру волокнистого материала препятствует плохая смачиваемость волокон, а также наличие защемленного воздуха в порах и капиллярах ткани.
К основным известным способам интенсификации относятся: повышение смачивающей способности пропитывающей жидкости и ее температуры; принудительная фильтрация раствора через толщу ткани; удаление воздуха из материала перед пропиткой; повышение гидрофильности обрабатываемого материала.
Уменьшение давления в порах материала перед его пропиткой за счет полного или частичного удаления из них воздуха может быть реализовано в результате вакуумирования, пропаривания или нагрева материала перед пропиткой.
Реализация любого из вышеперечисленных способов пропитки требует установки дополнительного сложного и дорогостоящего оборудования, что в условиях сегодняшнего состояния текстильных предприятий не всегда возможно.
Перспективным направлением в области оборудования для пропитки тканей является переход на качественно новый уровень их обработки традиционным методом и создание экономичных устройств, обеспечивающих повышение степени пропитки. Выбор темы обусловлен необходимостью теоретических и экспериментальных исследований процесса пропитки тканей с применением гибкого элемента (резинового ремня) и разработки новой конструкции валковой установки для интенсификации и повышения качества процесса пропитки тканей, отвечающей требованиям технологического процесса.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является повышение качества пропитки ткани за счет применения новой конструкции валкового пропитывающего устройства с гибким элементом в качестве интенсификатора.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:
- проведен анализ научно-исследовательских работ, связанных с процессами пропитки текстильных материалов, и выявлены основные направления повышения эффективности этих процессов;
- рассмотрены характеристики волокнистого материала как объекта жидкостной обработки и теоретические основы процесса его пропитки;
- разработана принципиально новая установка для интенсификации процесса пропитки тканей на базе валкового модуля с гибким элементом;
- выявлены характер изменения натяжения и особенности пропитки ткани на участке контакта ее с резиновым ремнем;
- экспериментально установлено влияние температуры, нагрузки в жале валов, присутствия подводного прожима, угла обхвата ремнем металлического вала и скорости движения ткани на степень ее пропитки;
- проведена оценка эффективности применения разработанного устройства для пропитки ткани по сравнению с плюсовкой, выполненной по классической схеме;
- получены многофакторные регрессионные модели зависимости степени пропитки тканей от технологических факторов для предлагаемого устройства с подводным прожимом и без него;
- определены оптимальные параметры работы предлагаемого устройства с подводным прожимом, обеспечивающие максимальные значения критерия оптимизации - степени пропитки текстильного материала.
Методы исследований. Методической и теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по технике и технологии валкового оборудования отделочного производства, способам и устройствам для реализации и интенсификации процессов пропитки текстильных материалов, его теоретической основы, динамике текстильных машин, теории планирования экспериментов и др.
Поставленные в работе задачи решались аналитическим и экспериментальным методами исследований. В процессе проведения теоретических исследований использовались методы силового анализа зон контакта ткани с гибким элементом, математического моделирования, теории оптимизации и проектирования текстильных машин. Прикладные расчеты проводились с использованием компьютерных технологий.
При выполнении экспериментальных исследований использовались современные методы оценки степени пропитки текстильных материалов, методика математического планирования эксперимента и обработки результатов измерений.
Для решения экспериментальных задач была спроектирована и изготовлена малогабаритная установка, на которой моделировались динамические процессы, как с участием технологического продукта, так и без него.
Экспериментальные исследования выполнялись с использованием современной измерительной аппаратуры, комплекта средств для определения показателя степени пропитки тканей, центрифуги, термошкафа и др.
Обработка результатов экспериментов осуществлялась методами математической статистики с использованием ЭВМ.
Достоверность предложенных научных разработок, выводов и рекомендаций подтверждена результатами экспериментов и актом внедрения результатов исследований.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана принципиально новая технологическая схема установки для интенсификации пропитки ткани;
- получены математические зависимости для определения натяжения ткани на участке ее контакта с резиновым ремнем;
- предложено теоретическое обоснование процессов, реализуемых в зонах пропитки ткани в результате действия усилий на ее поры и капилляры;
- установлено влияние технологических факторов и конструкции предложенной установки на степень пропитки тканей;
- получены регрессионные математические модели зависимостей степени пропитки от факторов для схемы установки с подводным прожимом и без него;
- методом крутого восхождения определены оптимальные параметры процесса пропитки текстильных материалов для схемы установки с подводным прожимом.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Результаты исследований характеристик волокнистых материалов, теоретических основ процесса пропитки тканей при транспортировке в валковом устройстве с резиновым ремнем, влияния технологических факторов и подводного прожима на степень ее пропитки, по выявлению оптимальных значений параметров работы машины для пропитки текстильных материалов на основании многофакторной регрессионной модели для схемы с подводным прожимом дают информацию, необходимую для проектирования валкового пропитывающего устройства с гибким элементом.
На основании проведенных исследований при личном участии автора разработана конструкция устройства для пропитки текстильных материалов и получен патент на полезную модель. Разработаны рекомендации по выбору оптимального режима работы пропитывающего устройства, работающего в составе поточной линии.
Результаты работы в виде технических решений и рекомендаций внедрены в ОАО «Красная Талка» и используются при проектировании оборудования для пропитки тканей в Ивановском НИЭКМИ. Внедрение полученных результатов по сравнению с результатами, полученными на базовой плюсовке, выполненной на основе классической схемы, обеспечило повышение степени пропитки на 15%.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Хлюпин, Александр Евгеньевич
Результаты работы, общие выводы и рекомендации
1. Проведен анализ научно-исследовательских работ, связанных с процессами пропитки текстильных материалов, и выявлены основные направления повышения эффективности этих процессов.
2. Предложена принципиально новая схема установки для пропитки ткани на базе валкового модуля с гибким элементом.
3. Установлено, что при растяжении и последующем сжатии ткани реализуются процессы, приводящие к полному заполнению пор и капилляров еще на «быстрой» стадии пропитки за счет изменения геометрии пор и капилляров материала.
4. Деформация растяжения ткани при контакте с резиновым ремнем компенсируется ее последующим сжатием при нулевой усадке.
5. Силовые факторы, действующие на ткань в предлагаемой установке, одинаково влияют на степень пропитки как основных, так и уточных нитей.
6. Экспериментально определено качество пропитки ткани на установке, выполненной на основе предлагаемой схемы по показателю степени пропитки. Проведена проверка эксперимента на воспроизводимость, и получены положительные результаты.
7. Максимальная степень пропитки, полученная при использовании экспериментальной установки, выше максимальной степени пропитки, полученной при использовании установки, выполненной по классической схеме, на 15%, что доказывает достоверность влияния деформации ткани на степень ее пропитки.
8. Получены многофакторные регрессионные модели зависимости степени пропитки тканей от технологических факторов для предлагаемого устройства с подводным прожимом и без него:
- схема с подводным прожимом: бпр =0,73894 - 0,02981X1+0,04469X2 + 0,10644х3 + 0,03119x4 + 0,00369x12 - 0,01006х13 + 0,00069x14 - 0,00806х23 + 0,00319х24 + 0,01144хз4 + 0,00444x124 + 0,01019х234 + 0,00569х1234
- схема без подводного прожима: бпр =0,5798125 - 0,0298125x1+0,0386875х2 + 0,142938хз + 0,043813x4 + 0,002813x12 - 0,0126875xi3 + 0,011688хм + 0,001813х23 - 0,00406х24 + 0,014188хэ4 + 0,005938XI23 + 0,009563x134 - 0,00069х234 - 0,00506xi234.
9. Выявлено, что при использовании схемы без подводного прожима невозможно добиться высокого качества пропитки.
10. Существенное влияние на степень пропитки оказывает одновременное увеличение или уменьшение факторов Х2 и х3, х3 и Х4, х2| х3 и х4. Во взаимодействиях Xi и х2, Xi и х3, Xi и Х4 для увеличения параметра оптимизации необходимо один из факторов уменьшать, а другой увеличивать, т.е. факторы нужно менять в разных направлениях.
11. На основании многофакторной регрессионной модели для схемы с подводным прожимом определены оптимальные значения технологических параметров работы машины для пропитки текстильного материала: V™ = 50 м/мин, а = 107 град, Р = 1600 Н, t = 60-75 С0.