Разработка технологии СВЧ-экстрагирования компонентов растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Копысова, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Копысова, Татьяна Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Состояние и перспективы развития отраслей пищевой промышленности
Функциональные продукты и новые подходы к их созданию Анализ и состояние рынка молочной продукции Методы интенсификации процесса экстрагирования Факторы, влияющие на процесс извлечения экстрактивных веществ из растительного сырья с использованием СВЧ -излучения
Выводы по главе и задачи исследований ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЭКСТРАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ПРИ ПОМОЩИ СВЧ -ИЗЛУЧЕНИЯ
2.1 Планирование эксперимента и схема опыта по извлечению экстрактивных веществ из растительного сырья
2.2 Методы определения физико-химических показателей качества экстракта мяты
2.3 Разработка и обоснование технологии извлечения экстрактивных веществ из растительного сырья с применением__
5
1
1
1
1
1
электротехнологий
2.4 Описание экспериментальной установки для извлечения экстрактивных веществ из растительного сырья и обоснование выбора параметров СВЧ - излучения
2.5 Разработка технологии кефирного продукта с экстрактом мяты
2.6 Выводы по главе
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СВЧ-ЭНЕРГИИ
ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЭКСТРАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ
РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ НА УСТАНОВКАХ ПЕРИОДИЧЕСКОГО
ДЕЙСТВИЯ
3.1 Разработка алгоритма продуктового расчета технологического процесса производства кефирного продукта с мятой
3.2 Расчёт и подбор технологического оборудования
15 19 22
38
40
43
44
55
57 61
63
3.3 Разработка математической модели процесса извлечения 73 экстрактивных веществ из растительного сырья с использованием СВЧ - энергии на установках периодического действия
3.4 Выводы по главе
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СВЧ НАГРЕВА НА ФИЗИКО-
ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭКСТРАКТА МЯТЫ И ГОТОВОГО
ПРОДУКТА
4.1 Описание разрабатываемой универсальной ванны для извлечения 88 экстрактивных веществ из растительного сырья
4.2 Производственные испытания разработанной технологии 96 извлечения экстрактивных веществ из растительного сырья при помощи СВЧ - излучения
4.3 Физико-химическая оценка продукта, изготовленного с 98 применением полученного экстракта
4.4 Органолептическая оценка продукта, изготовленного с 104 применением полученного экстракта
4.5 Определение сроков годности продукта, изготовленного с 105 применением полученного экстракта
4.6 Выводы по главе
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ
ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЭКСТРАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ СВЧ-ЭНЕРГИЕЙ В ПРОИЗВОДСТВО
5.1 Характеристика существующих технологических линий
5.2 Расчёт экономической эффективности инвестиций в новую 111 технику
5.2.ТРасчёт капитальных затрат
5.2.2 Расчёт себестоимости продукции
5.2.3 Расчёт срока окупаемости капитальных затрат
5.2.4 Планирование объёма продаж и построение графика 122 безубыточности
5.3 Энергетический эффект от внедрения технологии извлечения 124 экстрактивных веществ из растительного сырья
5.4 Выводы по главе 126 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129 ПРИЛОЖЕНИЯ 151 Приложение А «Социологический опрос» 151 Приложение Б «Отчет о патентных исследованиях» 152 Приложение В «Опытные данные определения коэффициента
i'V ' г ' , - м V >и
светопропускания»
Приложение Г «Карта метрологического обеспечения
технологического процесса контроля качества»
Приложение Д «Технологическая инструкция на кефирный
продукт с экстрактом мяты»
Приложение Е «Технические условия на кефирный продукт с
мятой»
Приложение Ж «Акты производственных испытаний»
Приложение И «Результаты однофакторного дисперсионного
анализа»
Приложение К «Технологическая инструкция на экстракт мяты, 169 предназначенный для производства кефирного продукта» Приложение Л «Технические условия на экстракт мяты,
предназначенный для производства кефирного продукта» Приложение М «Акт об использовании (внедрении) научно-
исследовательской работы в учебном процессе»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии СВЧ-экстрагирования компонентов растительного сырья»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы во всем мире, в том числе и Российской Федерации, получило широкое признание новое направление в пищевой промышленности -функциональное питание, под которым подразумевается использование продуктов естественного происхождения, которые при систематическом употреблении оказывают регулирующее воздействие на организм человека. Особая роль в организации питания принадлежит функциональным продуктам на основе молочного и растительного сырья, являющихся поставщиками необходимых нутриентов [71, 137].
Вместе с тем, анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что на сегодняшний день мало уделяется внимания вопросам разработки технологий и оборудования для производства специализированных продуктов питания. Разработка технологий и оборудования для производства функциональных продуктов является важным и актуальным направлением научных исследований [71].
В рамках Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года поставлена цель,
заключающаяся в обеспечении гарантированного неустойчивого_снабжения-
населения страны безопасным и качественным продовольствием [143].
Необходимо внедрить новые технологии в отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе био- и нанотехнологии, позволяющие значительно расширить выработку продуктов нового поколения с заданными качественными характеристиками, лечебно-профилактических, геронтологических и других специализированных продуктов. Необходимо повысить глубину переработки, вовлечь в хозяйственный оборот вторичные ресурсы, что позволит увеличить выход готовой продукции с единицы перерабатываемого сырья [143].
Реализация Стратегии на среднесрочную перспективу (2013 - 2016 годы) предусматривает в Приволжском, Южном, Центральном, Северо-Западном и Сибирском федеральных округах строительство 19 новых заводов и реконструкцию 142 действующих заводов по переработке молока, производству сыров, сливочного масла, цельномолочной продукции и по переработке и сушке сыворотки [143].
Согласно распоряжения Правительства РФ от 25.10.2010 № 1873-р целями государственной политики в области здорового питания на период до 2020 года являются сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием [144].
СВЧ-обработка нашла широкое применение в производстве пищевых продуктов ввиду своих преимуществ, положительно влияющих на качество изготовляемой продукции.
Теория диффузионного экстрагирования была разработана к середине семидесятых годов XX века Г.А. Аксельрудом, В.М. Лысянским и др. [4, 10, 7, 9, 8, 5, 12, 22, 23, 53, 54, 105, 106, 162, 112, 170, 195, 199]. Эта теория определила направление традиционных способов интенсификации процесса экстрагирования: ускорение пропитки сырья экстрагентом [33, 170, 195, 199], оптимальное измельчение сырья и преобразование его пористой структуры [125, 133, 1077Т70, 179, 190], повышение температуры [22, 23, 53, 54, 170, 195, 33], рациональный подбор растворителей [19, 133, 88, 97, 160, 172] и т. д. [17, 68].
Современные ученые Бабенко Ю.И., Иванов Е.В. работают над гидродинамическими методами интенсификации процесса. К ним относятся следующие виды экстагирования: вихревое экстрагирование, экстрагирование в режиме вакуумного кипения экстрагента, применение механических колебаний суспензии, наложение на перерабатываемую суспензию ультразвука, пульсаций давления, отжим ВПМ и т. д.
Обработка в поле сверхвысокой частоты снижает микробиологическую обсемененность продуктов питания.
При экстракции растительного сырья энергия электромагнитного поля, с учетом продолжительности ее воздействия, может значительно снизить время процесса.
Анализ литературных источников показал, что исследования по воздействию СВЧ-энергии на процесс экстракции не достаточно изучены. Свойства сверхвысокочастотного поля свидетельствуют о целесообразности его использования для процесса извлечения экстрактивных веществ из растительного сырья.
В результате проведенного анализа выявлено то, что установки для извлечения экстрактивных веществ из растительного сырья при помощи СВЧ-энергии в промышленности широкого применения не нашли, что свидетельствует о необходимости создания установок с использованием СВЧ-энергии для широкого применения в пищевой промышленности.
Целью настоящей работы является разработка технологии извлечения экстрактивных веществ из растительного сырья с использованием СВЧ -излучения.
Научная новизна:
- определены закономерности воздействия СВЧ на выход экстрактивных веществ;
---экспериментально доказано целесообразностьэкстрагирования компонентов
из растительного сырья при температурах ниже 40°С;
- разработана математическая модель процесса извлечения экстрактивных веществ и растительного сырья с использованием СВЧ - энергии;
Практическая ценность работы:
экспериментальная лабораторная установка, обеспечивающая эффективное выполнение фундаментальных и прикладных исследований;
- технология извлечения экстрактивных веществ из растительного сырья с применением СВЧ - излучения;
г 1 '
разработанная математическая модель позволяет рассчитывать промышленные технологии и оборудования для экстрагирования веществ из растительного сырья с использованием СВЧ-энергии;
- разработана и испытана лабораторная установка периодического действия с СВЧ-энергоподводом, на основе которой может быть создана промышленная установка, используется в учебном процессе;
- разработан технологический процесс изготовления кефирного продукта с мятой, с использованием полученного экстракта.
Объект исследований: технологический процесс извлечения экстрактивных веществ из растительного сырья при помощи сверхвысокочастотного излучения, в дальнейшем применяемый на предприятиях перерабатывающей промышленности.
Предмет исследований: экспериментальные и аналитические зависимости, характеризующие влияние параметров СВЧ-излучения на показатели качества экстракта мяты и кефирного продукта, полученного на его основе.
Информационную базу исследования составляют материалы научных конференций, научно-техническая литература, публикации зарубежных и отечественных изданий, нормативные документы по теме исследования.
На защиту вынесены следующие положения:
---результатыэкспериментальных исследований, "анализ которых позволяет
обосновать технологические параметры процесса экстракции;
- технология извлечения экстрактивных веществ из растительного сырья с применением СВЧ - излучения;
- математическая модель процесса извлечения экстрактивных веществ из растительного сырья с использованием СВЧ - энергии;
- конструкция универсальной ванны для извлечения экстрактивных веществ из растительного сырья;
- результаты экспериментальных исследований промышленной установки для извлечения экстрактивных веществ,
- технико-экономическая эффективность разработанной технологии.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ ПИЩЕВОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Состояние и перспективы развития отраслей пищевой промышленности
Пищевая промышленность России является важнейшей жизнеобеспечивающей сферой народнохозяйственного комплекса, оказывающей значительное влияние на состояние экономики страны, уровень продовольственной безопасности и благосостояние народа [13]. Устойчивое обеспечение всех слоев населения качественными и безопасными продуктами питания - важнейший фактор улучшения здоровья нации. Он оказывает решающее влияние на улучшение основных демографических показателей, что в настоящее время является приоритетом государственной политики. Ухудшение питания населения влечет за собой необратимые демографические изменения, увеличивает социальную и межрегиональную напряженность и создает угрозу внутренней безопасности государства [57].
В последние годы Правительство РФ предпринимает конструктивные меры, лаправленные~на-€оздание—качественнспговых предпосылок для дальнейшего устойчивого развития аграрной сферы экономики и увеличения объемов поставок сырья для отраслей пищевой промышленности [51].
На пищевую и перерабатывающую промышленность (пищевая, мясная и молочная, рыбная, мукомольно-крупяная и комбикормовая) приходится более 28 тыс. различных объединений, акционерных обществ, предприятий и цехов (количество которых увеличилось за последние годы в 3,5 раза) с численностью работающих около 1,5 млн. человек. Эти отрасли вырабатывают практически все необходимые для населения продукты питания, включая специальные продукты для детей. Молочная промышленность занимает в этом списке не последнюю роль [57].
Рассмотрим основные тенденции развития молочной индустрии в обобщенном виде, представленные в таблице 1.1 [113].
Таблица 1.1— Основные тенденции, влияющие на развитие молочного дела
АСПЕКТЫ ТЕНДЕНЦИИ ПОСЛЕДСТВИЯ
Политические Глобализация, которая приводит ко всё большему и свободному движению капиталов, научных и технических разработок на межнациональных и региональных уровнях Увеличение количества предприятий самостоятельно решающих задачи НТП ввиду более широкого доступа к ресурсам знаний и услугам. Расширение доступа потребителей к информации о продуктах.
Социальные Изменение длительности и образа жизни людей, потребительских рынков, рост требований населения к качеству и безопасности продуктов. Организация выпуска продуктов для различных социальных и возрастных групп населения, а также различных сфер торговли.
Медицинские Учет и все большее сращивание идеологии питания с медицинскими воззрениями. Разработка и расширение продуктов здорового питания, а также функциональных продуктов.
Научные Последовательный рост научно-технического потенциала, интернационализация науки. Повышение удельного веса высоких технологий.
Экономические Рост стоимости людских, энергетических и материальных ресурсов Приоритетное развитие автоматизированных ресурсо- и энергосберегающих технологий, компьютеризация систем управления-производством-и
технологическими процессами.
Национальные Ареалы питания национальными и традиционными продуктами будут расширяться. Будет усиливаться внимание длительности хранения, качеству и безопасности продуктов
Экологические Рост экологических проблем Появление технологий обеспечивающих сохранение экологии окружающей среды.
Направление развития молочной промышленности в настоящее время зависит от ряда факторов, действующих на всю перерабатывающую промышленность в целом. Во-первых, отношение современного человека и медицинской науки к пище в последние годы изменилось. Во-вторых, современный уровень развития науки позволяет подходить к решению более сложных технологических проблем. С другой стороны в этой связи все большее
значение начинают приобретать проблемы биологической безопасности ведущихся разработок. В-третьих, в связи с истощением ресурсов земли проблемы энергоресурсосбережения также приобретают все большее значение. В-четвертых, вопросы экологии и экологичности разработок в современных условиях приобретают все большую остроту [113].
Объемы производства продукции пищевой промышленности из отечественного сырья, несмотря на его ежегодный прирост, по ряду позиций не позволяют в полной мере удовлетворить потребности населения. Внутренний рынок России все еще характеризуется высоким уровнем зависимости от импорта. За его счет формируется почти 40 % ресурсов на продовольственном рынке. Современное продовольственное положение России характеризуются снижением потребления основных видов продовольствия, когда основная часть населения из-за низкой покупательной способности не может обеспечить себя продуктами питания, необходимыми для поддержания активной и здоровой жизни. Ввиду этого, для поддержания ценовой политики в условиях конкуренции многие производители товаров прибегают к использованию искусственных пищевых добавок, являющихся более доступными. Новые пищевые технологии позволяют любому продукту придать нужные консистенцию, вкус, запах, обеспечить тот или иной срок хранения. Сегодня практически не осталось продуктов питания, где бы
FAO (англ. Food and Agriculture Organization) проводит исследования по влиянию на здоровье человека комбинированного действия пищевых добавок. Взаимодействуя друг с другом, синтетические вещества могут оказывать негативное воздействие на организм человека [57].
В последние годы во всем мире, в том числе и Российской Федерации, получило широкое признание новое направление в пищевой промышленности -так называемое функциональное питание, под которым подразумевается использование таких продуктов естественного происхождения, которые при систематическом употреблении оказывают регулирующее воздействие на организм человека. Особая роль в организации питания принадлежит
40]7~Международный комитет экспертов
функциональным продуктам на основе молочного и растительного сырья, являющихся поставщиками необходимых нутриентов [137].
В рамках Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года поставлена цель, заключающаяся в обеспечении гарантированного и устойчивого снабжения населения страны безопасным и качественным продовольствием [143].
Необходимо внедрить новые технологии в отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе био- и нанотехнологии, позволяющие значительно расширить выработку продуктов нового поколения с заданными качественными характеристиками, лечебно-профилактических, геронтологических и других специализированных продуктов. Необходимо повысить глубину переработки, вовлечь в хозяйственный оборот вторичные ресурсы, что позволит увеличить выход готовой продукции с единицы перерабатываемого сырья [143].
Производство молочной продукции в стране осуществляют более 1500 организаций различной формы собственности, из них 500 крупных и средних [143].
Среднегодовая мощность молокоперерабатывающих организаций в 2010 году составляла [143]:
-по—производству цшхьномшючнбй продукции - 16483 тыс. тонн
(использование мощности - 57 процентов);
Несмотря на то, что молокоперерабатывающие организации работают в условиях ограниченных сырьевых ресурсов, в последние годы наметилась тенденция к увеличению производства цельномолочной продукции и сыров. Так, в 2010 году по сравнению с 2005 годом выработка цельномолочной продукции увеличилась на 11,8 процента (до 10,9 млн. тонн), сыров и сырных продуктов - на 14,9 процента (до 435 тыс. тонн). Вместе с тем производство такого ресурсоемкого продукта, как сливочное масло, снизилось на 4,9 процента (до 207 тыс. тонн) [143].
К основным проблемам, сдерживающим развитие молочной отрасли, относятся снижение объемов производства молочного сырья, сезонность производства, низкий удельный вес молочного сырья высшего сорта, недостаток холодильных установок на молочных фермах, а также физический и моральный износ основных фондов молокоперерабатывающих заводов, большая часть которых была построена в 70 - 80 годах прошлого века и не соответствует современным требованиям по энергоэффективности и экологии [143].
Исходя из вышеизложенного целями развития отрасли являются [143]:
- повышение потребления населением молочной продукции;
- сокращение импорта товарных ресурсов молока и молочных продуктов.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие
задачи:
- увеличение производства молочного сырья и повышение его качества с целью увеличения выработки высококачественной готовой продукции;
уменьшение за счет использования современных технологий ресурсоемкости производства, снижение энергопотребления и обеспечение улучшения экологической обстановки в промышленных зонах организаций;
- расширение ассортимента выпускаемой продукции за счет внедрения современных технологий, повышающих пищевую и биологическую ценность продуктов,-а также применения упаковочных материалов нового поколения [143].
Реализация Стратегии на среднесрочную перспективу (2013 - 2016 годы) предусматривает в Приволжском, Южном, Центральном, Северо-Западном и Сибирском федеральных округах строительство 19 новых заводов и реконструкцию 142 действующих заводов по переработке молока, производству сыров, сливочного масла, цельномолочной продукции и по переработке и сушке сыворотки [143].
Общий объем инвестиций составит 47493 млн. рублей, из них собственные средства предприятий - 14248 млн. рублей, заемные средства - 33245 млн. рублей [143].
Согласно распоряжения Правительства РФ от 25.10.2010 № 1873-р целями государственной политики в области здорового питания на период до 2020 года являются сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием [144].
Основными задачами государственной политики в области здорового питания являются [144]:
расширение отечественного производства основных видов продовольственного сырья, отвечающего современным требованиям качества и безопасности;
- развитие производства пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами, специализированных продуктов детского питания, продуктов функционального назначения, диетических (лечебных и профилактических) пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище, в том числе для питания в организованных коллективах (трудовые, образовательные и др.);
- разработка и внедрение в сельское хозяйство и пищевую промышленность инновационных технологий, включая био- и нанотехнологии;
- мониторинг состояния питания населения [144].
Основными направлениями в этой сфере является разработка принципиально-новых технологий~и~оборудования, обеспечивающих глубокую, комплексную, энерго- и ресурсосберегающую переработку сельскохозяйственного сырья на основе современных физико-химических и электрофизических способов (в том числе мембранные, экструзионно-гидролитические, гипербарические, кавитационные и биотехнологические способы) для создания экологически безопасного производства социально значимых пищевых и кормовых продуктов с различными функциональными свойствами [143].
1.2 Функциональные продукты и новые подходы к их созданию
Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде. В значительной степени нарушения питания среди населения России обусловлены кризисным состоянием в производстве и переработке продовольственного сырья и пищевых продуктов, ухудшением экономического положения большей части населения страны, ее низкой покупательной способностью [71].
Республиканская целевая программа "Детское и школьное питание" на 2006-2009 годы, направленная на создание системы обеспечения детей дошкольного и школьного возраста оптимальным питанием в соответствии с физиологическими потребностями, совершенствование системы организации питания в образовательных учреждениях на основе внедрения новых технологий и форм обслуживания для сохранения и укрепления их здоровья, организацию школьных базовых столовых, имеет следующие результаты своей реализации —[ 147]г-в—2006 годубесплатнБтм завтраком из обШшЦганых~продуктов, включая витаминизированное молоко, обеспечены около 10 тысяч учащихся школ городов республики, в 2007 году дополнительно начали обеспечиваться завтраком 5733 первоклассников сельских школ, в 2008 году - 45 тысяч учащихся 1-3-х классов школ республики, с сентября 2009 года - более 60 тысяч учащихся начальной школы [147].
В целях оценки влияния организации питания на состояние здоровья учащихся Министерством здравоохранения Удмуртской Республики в 2007-2008 годах проведен мониторинг. Обследовано 1 тысяча первоклассников городов республики, получающих молоко и 100 детей аналогичного возраста Завьяловского, Сарапульского, Малопургинского районов [148].
Данный мониторинг проводился с участием сотрудников кафедры «Технологии и оборудования пищевых и перерабатывающих производств» ФГБОУ ВПО «Ижевской государственной сельскохозяйственной академии». Результаты мониторинга представлены в статьях [84, 152, 156, 85].
Согласно рекомендациям Научно-исследовательского института питания Российской академии медицинских наук самыми оптимальными продуктами для профилактики макро - и микроэлементарной и витаминной недостаточности у детей дошкольного и школьного возраста являются молоко и кисломолочные продукты[148].
По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике (далее Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике) в ходе реализации мероприятий республиканской целевой программы "Детское и школьное питание" на 2006-2009 годы произошло значительное улучшение материально-технической базы общеобразовательных учреждений в Удмуртской Республике [148].
В настоящее время распоряжением Правительства Удмуртской Республики "О разработке республиканской целевой программы "Детское и школьное питание" на 2010-2014 годы" от 31 августа 2009 г. N 739-р [115] Республиканская целевая~программа~«Детское и школьное питаниё>Гпродлена период 2010-2014 годы [148].
Структура питания населения Российской Федерации в последние годы характеризуется продолжающимся снижением потребления наиболее биологически ценных продуктов, таких как молоко и молочные продукты, фрукты, овощи, яйца, рыба, мясо, растительное масло [71].
Динамика производства отдельных видов пищевых продуктов по данным Росстата [169] приведена на рисунке 1.1.
—О— Мука из зерновых культур, овощных и других растительных культур; смеси из них —Э—■ Мясо и субпродукты пищевые убойных животных Мясо и субпродукты пищевые домашней птицы Цельномолочная продукция (в пересчете на молоко)
125,0
121,8
VII VIII
2012
*В структуре ОКПД
месяцы
а
V
2013
-г месяцы VI
125 ■
121,8
XI 2012
105,3 103,5
135 130 -
—О— Мука из зерновых культур, овощных и других растительных культур; смеси из них —Мясо и субпродукты пищевые убойных животных
Мясо и субпродукты пищевые домашней птицы 133,6
Цельномолочная продукция (в пересчете на молоко)
110,6
115,5
110,6
б
Рисунок 1.1— Динамика производства отдельных видов пищевых продуктов (в процентах к соответствующему периоду предыдущего года): а - динамика производства в период декабря 2011 года по декабрь 2012 года; б - динамика производства в период с июня 2012 года по июнь 2013 г.
Как видно из графика, производство цельномолочной продукции в пересчете на молоко в период за два года изменяется незначительно, оставаясь примерно на одном и том же уровне. Зато значительно возрастает производство мяса и субпродуктов пищевых убойных животных. Таким образом, между данными сырьевыми ресурсами образуется значительная разница, которую
необходимо уменьшать за счет увеличения производства цельномолочной продукции (увеличения ассортимента).
Несмотря на низкую динамику производства цельномолочной продукции по России Удмуртская Республика занимает 6 место по производству молока, хотя регион занимает меньшую площадь по сравнению с соседними регионами. Из этого следует, что переработка молока ведется в больших объемах.
Среди различных групп продуктов питания, используемых населением нашей страны в настоящее время, с точки зрения возможности создания новых продуктов повышенной пищевой ценности, большой интерес представляют безалкогольные напитки. Эти напитки можно рассматривать в качестве оптимальной формы пищевого продукта, которую следует использовать для обогащения рациона питания любого человека всеми эссенциальными нутриентами, а также биологически активными веществами, благоприятно влияющими на функциональное состояние, обмен веществ и иммунорезистентность организма [71].
К таким продуктам могут быть отнесены получившие в последние годы широкое распространение в нашей стране и за рубежом комбинированные продукты на молочной основе.
Использование молока в качестве основного элемента продуктов функционального назначения обусловлено его доступностью, низкой себестоимостью, многокомпонентностью состава, возможностью модификации и легким фракционированием (выделением белков и жировой фазы). Кроме того, комбинированные напитки являются оптимальной основой для искусственного обогащения витаминами, микроэлементами и другими веществами с целью обеспечения организма человека микронутриентами [71].
Для отличного вкуса молочных продуктов необходимо постоянно одинаковое качество и наличие разных вкусовых добавок. Присутствие нежелательных привкусов для большинства потребителей недопустимо. Для молочных продуктов важно, чтобы они обладали консистенцией, характерной для такого типа продуктов [71].
В последнее время большое внимание уделяется продуктам питания, обладающим высокой пищевой ценностью, обогащенным витаминами и минеральными веществами за счет введения функциональных ингредиентов. Одним из требований, предъявляемых к последним, является их натуральность. В эту группу входят напитки на основе фруктовых, плодово-ягодных, овощных соков и экстрактов, а также кисломолочные напитки и напитки на основе молочной сыворотки, в состав которых для улучшения органолептических свойств вводят фруктовые и овощные соки [71].