Научно-практические основы создания ферментированных молочных продуктов для функционального питания с использованием продуктов переработки кедрового ореха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор наук Хантургаев Андрей Германович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации доктор наук Хантургаев Андрей Германович
Введение
Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследований
1.1 Современное состояние и перспективы производства продуктов функционального питания
1.2 Кедровый орех как источник биологически активных веществ
1.3 Способы переработки ядра кедрового ореха
1.4 Химический состав и биологическая ценность скорлупы семян сосны сибирской
1.5 Использование пробиотических микроорганизмов при производстве
ферментированных молочных продуктов
Глава 2 Организация проведения экспериментов, материалы и методы исследования
2.1 Постановка эксперимента
2.2 Методы исследований
2.3 Статистическая обработка результатов
Глава 3 Исследование влияния ЭМП СВЧ на качество продуктов переработки ядра кедрового ореха
3.1 Изучение процесса экстракции кедрового масла из ядра кедрового ореха в ЭМП СВЧ
3.1.1 Исследование физико-химических характеристик кедрового масла
3.1.2 Исследование структуры липидов кедрового масла методами ИК, ЯМР-спектроскопии
3.1.3 Исследование химического состава кедрового шрота после экстракции в ЭМП СВЧ
3.2 Исследование качественных характеристик кедрового масла и жмыха, полученных методом прессования с использованием ЭМП СВЧ
Глава 4 Выбор и обоснование технологических режимов производства
БАД
4.1 Исследование условий иммобилизации бифидобактерий на кедровом шроте
4.2 Влияние дозы закваски на биохимические и микробиологические процессы при ферментации кедрового шрота
4.3 Исследование режимов консервирования ферментированного кедрового шрота
4.4 Исследование сроков хранения сухого ферментированного шрота
4.5 Разработка технологии получения биологически активной добавки.... 137 Глава 5 Разработка технологии бифидосодержащих кисломолочных биопродуктов на основе вторичного сырья переработки кедрового ореха
5.1 Проектирование инновационных биопродуктов для функционального питания с использованием рБО-методологии
5.2 Разработка кисломолочного биопродукта с кедровым шротом
5.2.1 Исследование биохимической активности бифидобактерий при культивировании в молоке с кедровым шротом
5.2.2 Исследование влияния кедрового шрота на процесс брожения
5.2.3 Изучение влияния шрота на реологические свойства кисломолочного биопродукта
5.2.4 Исследование химического состава кисломолочного биопродукта с добавлением кедрового шрота
5.2.5 Исследование стойкости кисломолочного биопродукта в процессе хранения
5.2.6 Технология кисломолочного биопродукта с едровым шротом
5.3 Разработка кисломолочного биопродукта с кдровым жмыхом
5.3.1 Выбор и обоснование технологических режимов производства биопродукта на основе кедрового жмыха
5.3.2 Влияние кедрового жмыха на реологические свойства кисломолочного биопродукта
5.3.3 Исследование влияния кедрового жмыха на морфологию бифидо-бактерий
5.3.4 Исследование адгезии и когезии бифидобактреий с кедровым жмыхом
5.3.5 Обоснование технологических параметров производства биопродуктов со жмыхом ядра кедрового ореха
5.4 Исследовнаие конкурентоспособности инновационных биопродуктов.. 182 Глава 6 Разработка способа извлечения таннидов и их практическая реа- 187 лизация
6.1 Исследование процесса экстракции скорлупы семян сосны сибирской различными экстрагентами
6.2 Оптимизация процесса получения таннидосодержащего экстракта из скорлупы семян сосны сибирской под воздействием ЭМП СВЧ
6.2.1 Водная экстракция скорлупы семян сосны сибирской в ЭМП СВЧ
6.2.2 Водно-спиртовая экстракция скорлупы семян сосны сибирской в ЭМП СВЧ
6.2.3 Водно-содовая экстракция скорлупы семян сосны сибирской в ЭМП СВЧ
6.3 Влияние различных факторов на выход экстрактивных веществ из скорлупы кедрового ореха
6.4 Комбинированная экстракция скорлупы семян сосны сибирской в ЭМП СВЧ
6.5 Применение кедровых таннидов при проектировании напитков функционального назначения
6.5.1 Разработка технологии ферментированных сывороточных напитков
с использованием таннидов
6.5.1.1 Выбор оптимальных условий культивирования пропионовокислых бактерий в творожной сыворотке
6.5.1.2 Динамика титруемой и активной кислотности в процессе ферментации сыворотки пропионовокислыми бактериями
6.5.1.3 Количественный учет пропионовокислых бактерий в процессе ферментации
6.5.1.4 Исследование витаминообразующей способности пропионовокислых бактерий
6.5.1.5 Влияние таннидов на формирование качества ферментированного
сывороточного напитка
6.5.2 Разработка технологии квасного напитка
6.5.2.1 Оптимизация среды для производства квасного напитка
6.5.2.2 Исследование содержания спирта
6.5.2.3 Исследование содержания диоксида углерода
6.5.2.4 Выбор способа внесения концентрата пропионовокислых бактерий и таннидов
6.5.2.5 Изучение свободных аминокислот
6.5.2.6 Исследование сроков хранения квасного напитка
6.5.2.7 Технологическая схема производства квасного напитка
6.6 Исследование биологически активных веществ ферментированных
сывороточных напитков
6.6.1 Исследование антибиотических веществ
6.6.2 Исследование антимутагенной активности ферментированных сывороточных напитков
6.6.3 Исследование синтеза витаминов группы В
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Приложение А Патент «Способ получения кедрового масла»
Приложение Б Акт о проведении производственных испытаний технологии комплексной переработки кедрового ореха в ООО «МИП «Байкал-
ЭкоПродукт»
Приложение В Акты внедрения технологии комплексной переработки
кедрового ореха
Приложение Г Техническая документация на масло кедровое прессовое
нерафинированное
Приложение Д Техническая документация на жмых кедровый пищевой
Приложение Е Хроматограмма кедрового масла
Приложение Ж Декларации соответствия и протоколы испытаний на кедровое масло и жмых
Приложение И Акт о проведении производственных испытаний получения БАД
Приложение К Свидетельство о получении золотой медали за масло кедровое
Приложение Л Патент «Способ получения кисломолочного продукта».... 374 Приложение М Акты о проведении производственных испытаний получения кисломолочных биопродуктов в ООО «МИП «БИФИВИТ»
Приложение Н Техническая документация на кисломолочный биопродукт
«Бифимикс»
Приложение П Патент «Способ получения экстрактивных веществ из
скорлупы семян сосны сибирской»
Приложение Р Акты о проведении производственных испытаний и внедрения технологии получения экстрактивных веществ в ООО «ЗАМ»
Приложение С Лицензионный договор о передаче права на использование изобретения «Способ получения экстрактивных веществ из скорлупы семян сосны сибирской»
Приложение Т Техническая документация на экстракты из скорлупы кедрового ореха
Приложение У Акт о проведении производственных испытаний получения ферментированного сывороточного напитка в ООО «МИП «БИФИ-
ВИТ»
Приложение Ф Акт о проведении производственных испытаний получения квасного напитка в ООО «Аква»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы создания ферментированных молочных продуктов для функционального питания с использованием продуктов переработки кедрового ореха»
Введение
Актуальность работы. В конце ХХ века была принята новая мировая концепция «Здоровое питание», в основу которой заложена программа «Пробиотики и функциональное питание». 25 октября 2010 г. распоряжением правительства Российской Федерации от №1873-р были определены задачи государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года - расширение отечественного производства основных видов сырья, отвечающего современным требованиям качества и безопасности, наряду с производством пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами, в том числе продуктов функционального назначения.
Одним из уникальных и безопасных видов сырья для получения продуктов функционального назначения являются семена сосны сибирской (кедровые орехи) [ 384, 376, 385 ]. Продуктами переработки кедрового ореха традиционно являются масло, жмых и шрот, содержащие необходимые организму биологически активные вещества. В качестве отхода остается скорлупа кедрового ореха (56-60%).
Анализ литературных данных показал, что практическое применение кедрового жмыха, шрота, экстрактов из скорлупы кедрового ореха в пищевой промышленности ограничено, а ценные свойства продуктов переработки кедрового ореха не используются в полной мере в функциональном питании. Кроме того, при создании функциональных продуктов особая роль принадлежит пробиотическим микроорганизмам, которые восстанавливают микробиом человека. Особенно эффективно применение пробиотических микроорганизмов с пищевыми продуктами, содержащими, так называемые, бифидогенные факторы, стимулирующие рост и развитие бифидобактерий в желудочно-кишечном тракте, к которым относятся продукты переработки кедрового ореха.
В связи с этим сочетание полезных свойств продуктов переработки кедрового ореха и пробиотических микроорганизмов для создания бифидосодержащих
продуктов пробиотического назначения является актуальной задачей, имеющей важное значение в области питания и медицины.
Учитывая актуальность темы, в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления разработаны научные и практические основы производства функциональных продуктов на основе вторичного сырья переработки кедрового ореха и пробиотических микроорганизмов. Результаты исследований обобщены и представлены в настоящей диссертационной работе.
Степень разработанности темы исследования. Изучением технологий переработки кедрового ореха и созданием новых продуктов питания с повышенной пищевой и биологической ценностью с использованием ядер кедрового ореха и продуктов его переработки занимались российские и зарубежные исследователи: Е.Ю. Егорова, М.А. Субботина, Л.П. Рубчевская, К.Б. Оффан, С.Ю. Гарма-шов, О.И. Долматова, Н.А. Тарасенко, С.Н. Никонович, Е.С. Вайнерман, С.Н. Дырдин, Lantto T.A., Cai L.Y., Xiao L., Maughan R.J. и другие.
Существенный теоретический и практический вклад в развитие технологий продуктов функционального питания, а также молочных продуктов с лечебно -профилактическими свойствами внесли ученые отечественных школ: И.А. Рогов, В.А. Тутельян, Н.С., А.Г. Храмцов, И.С. Хамагаева, Л.А. Остроумов, А.Ю. Просеков, С.И. Артюхова, В.Ф. Семенихина, Н.И. Дунченко, В.И. Ганина, Н.А. Тихомирова, Л.В. Голубева, И.А. Евдокимов, З.С. Зобкова, А.А. Майоров, Л.А. Забо-далова, Г.Б. Гаврилов, Н.Б. Гаврилова, Н. Б. Захарова, В.Д. Харитонов и многие другие.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка технологии биопродуктов функционального питания с использованием вторичного сырья, полученного при переработке кедрового ореха.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• изучить влияние ЭМП СВЧ на качество продуктов переработки кедрового ореха - химический состав кедрового масла, жмыха и шрота, полученных при различных способах извлечения масла;
• теоретически и экспериментально обосновать использование кедрового шрота и жмыха для создания продуктов функционального питания;
• подобрать условия иммобилизации клеток бифидобактерий при их гете-рофазном культивировании на среде с кедровым шротом;
• изучить устойчивость иммобилизованных клеток бифидобактерий при технологической обработке и в процессе хранения;
• обосновать технологические параметры производства иммобилизованных биологически активных добавок;
• изучить влияние кедрового шрота и жмыха на процесс ферментации и потребительские свойства кисломолочных биопродуктов;
• разработать технологию производства кисломолочных биопродуктов с кедровым шротом и жмыхом и оценить их качество;
• разработать способ извлечения таннидов из скорлупы кедрового ореха и изучить их антиоксидантную активность;
• исследовать влияние таннидов на формирование потребительских свойств и сроки хранения пробиотических сывороточных напитков;
• изучить пробиотические свойства сывороточных напитков;
• разработать нормативную документацию на производство и внедрение инновационных биопродуктов;
• оценить экономическую эффективность промышленного производства разработанных технологий.
Научная концепция диссертационной работы. В основу научной концепции выдвинута гипотеза об использовании экологически чистых продуктов переработки кедрового ореха Байкальского региона в качестве функциональных ингредиентов для создания инновационных технологий производства БАД и биопродуктов с синбиотическими свойствами.
Научная новизна. Впервые предложен метод обработки кедрового ореха в ЭМП СВЧ, позволяющий сохранить пищевую ценность исходного сырья, значительно интенсифицировать процессы получения экологически чистой продукции
- кедрового масла, жмыха, шрота, экстракта из скорлупы кедрового ореха, используемых в функциональном питании. Установлено, что мягкие режимы экстракции и кратковременная обработка кедрового ореха с использованием ЭМП СВЧ уменьшают денатурационные процессы в белках шрота и повышают его биологическую ценность [ 443 , 460 , 461 ].
Предложен принципиально новый метод иммобилизации бифидобактерий при их непосредственном гетерофазном культивировании в питательной среде с адсорбентом, кедровым шротом. Создана гипоаллергенная питательная среда, не содержащая лактозы и белков молока и обеспечивающая активный рост бифидо-бактерий. Установлено, что иммобилизация бифидобактерий на кедровом шроте способствует повышению стрессоустойчивости бифидобактерий при технологической обработке и сохраняет в жизнеспособном состоянии клетки при длительном хранении. Доказана высокая биохимическая активность бифидобактерий при ферментации кедрового шрота, что свидетельствует о его пребиотических свойствах.
С использованием методологии структурирования качества спроектированы инновационные биопродукты, отвечающие пожеланиям потребителей, где в качестве функциональных ингредиентов использованы кедровый шрот и жмых. Установлено, что функциональные ингредиенты обладают бифидогенными свойствами, интенсифицируют процесс бифидоброжения и повышают количество жизнеспособных клеток в кисломолочных биопродуктах.
Отмечено, что при внесении кедрового шрота и жмыха при ферментации образуются тиксотропно-обратимые связи, обеспечивающие наибольшую способность разрушенного сгустка к восстановлению структуры и формирующие вязкую стабильную консистенцию.
Разработан способ извлечения таннидов из скорлупы кедрового ореха. Установлено, что водно-спиртовая экстракция с СВЧ-нагревом позволяет интенсифицировать процесс и увеличить выход таннидов. Отмечена высокая антиокси-дантная активность таннидов, полученная из скорлупы кедровых орехов.
Применение таннидов при производстве сывороточных напитков повышает их качество и пробиотические свойства. Высокая антиоксидантная активность таннидов сохраняет качество сывороточных напитков в процессе длительного хранения.
Теоретическая, практическая значимость и реализация результатов работы. Получены новые знания о функционально-технологических свойствах вторичных продуктов переработки кедрового ореха, позволяющие их использовать при производстве продуктов функционального питания. На основании теоретических разработок и результатов экспериментальных исследований созданы и внедрены инновационные технологии производства ферментированных молочных биопродуктов с использованием функциональных ингредиентов, полученных при переработке кедрового шрота.
Разработаны и утверждены технологические инструкции и технические условия: ТУ и ТИ 9141-001-73225681-2005 «Масло кедровое прессовое нерафинированное», ТУ и ТИ 9146-002-73225681-2005 «Жмых кедровый пищевой», ТУ и ТИ 10.41.29-001-66510843-2018 «Масло кедровое нерафинированное. Масло кедровое нерафинированное с добавками», ТУ и ТИ 10.41.41-003-66510843-2018 «Жмых кедровый пищевой. Жмых кедровый пищевой с добавками». Получены декларации соответствия на кедровое масло, жмых и шрот.
На основе проведенных исследований и анализа полученных результатов разработаны технологии получения сухой БАД с кедровым шротом. Утверждены технологическая ТУ и ТИ 10.86.10-007-66510777-2016 «Биопродукт кисломолочный «Бифимикс» для дошкольного и школьногос питания». Разработаны технологии получения кисломолочных биопродуктов с кедровым жмыхом и закваски бифидобактерий (патент Яи №2284118).
Разработана технология получения экстрактивных веществ (таннидов) из скорлупы кедрового ореха в ЭМП СВЧ (патент Яи №2351641), ТУ и ТИ 10.89.19009-66510843-2018 «Экстракты пищевые из скорлупы кедрового ореха. Танни-ды».
Разработаны технологии получения ферментированных сывороточных и
квасных напитков с таннидами.
Разработанные технологии производства функциональных ингредиентов и ферментированных молочных продуктов прошли опытно-промышленную проверку в ООО «МИП «БайкалЭкоПродукт» и ООО «МИП «Бифивит» и внедрены на предприятиях Республики Бурятия и Иркутской области: ООО «Дикоросы Бурятии», ООО «МИП «БайкалЭкоПродукт», ООО «МИП «Бифивит», ООО «Вита», ЗАО «Охотник», ООО «ЗАМ», ООО «Аква».
Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «Процессы и аппараты пищевых производств» для студентов направлений 19.03.03 «Продукты питания животного происхождения», 19.03.02 «Продукты питания из растительного сырья», 19.03.04 «Технология продукции и организация общественного питания», а также курсовом и дипломном проектировании.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы являются теоретические исследования трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам переработки кедрового ореха и использования кедрового сырья и пробиотических микроорганизмов при создании функциональных продуктов. При проведении исследований использовали стандартные, общепринятые и оригинальные методы сбора, обработки и анализа научной информации, органолептические, физико-химические, реологические, атомно-абсорбционные, микробиологические методы анализа, в том числе микроскопи-рование, спектрометрию, хроматографию и др.
Основные положения, выносимые на защиту. Концепция создания функциональных продуктов питания с использованием ингредиентов кедрового ореха:
- инновационный способ комплексной переработки кедрового ореха;
- научное обоснование использования вторичного сырья, полученного при переработке кедрового ореха для создания продуктов функционального питания;
- разработка нового метода иммобилизации бифидобактерий при непосредственном культивировании в среде с кедровым шротом;
- разработка кисломолочных биопродуктов с использованием кедрового шрота и жмыха в качестве функциональных ингредиентов;
- способ извлечения таннидов из скорлупы кедрового ореха и их применение при производстве сывороточных напитков.
Степень достоверности и апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены, обсуждены и получили одобрение на конференциях различного уровня, в том числе: «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 2000), «Пищевой белок и экология» (Москва, 2000), «Техника и технология обработки и переработки пищевых продуктов» (Улан-Удэ, 2000), «Материаловедение, технологии и экология на рубеже веков» (Томск, 2000), «Биологически активные добавки и здоровое питание» (Улан-Удэ, 2001), «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2001), «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 2001), «Пробиотические микроорганизмы - современное состояние вопроса и перспективы исследования» (Москва, 2002), «Экология: образование, наука, промышленность, здоровье» (Белгород,
2004), «Энергосберегающие и природоохранные технологии» (Томск-Улан-Удэ,
2005), «Актуальные вопросы безопасности в техносфере» (Улан-Удэ, 2012); «Биотехнология в интересах экологии и экономики Сибири и Дальнего Востока» (Улан-Удэ, 2012); «Селенга - река без границ» (Улан-Удэ - Улан-Батор, 2012); «Перспективы развития технологии переработки углеводородных, растительных и минеральных ресурсов» (Иркутск 2013), «Наука и образование в ХХ! веке: теория, практика, инновации» (Москва, 2014); 5-й международной конференции по науке и технологиям (Лондон, 2015); научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ГОУ ВПО ВСГТУ (Улан-Удэ, 2001-2015), «Химическое образование и утилизация природных ресурсов» (Улан-Батор, 2016); «Проблемы динамики и прочности современных машин» (Улан-Удэ, 2016), научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ГОУ ВО ВСГУТУ (2016-2017), Национальной научно-практической конференции ВСГУТУ секция «Пищевые технологии. Товароведение и экспертиза продоволь-
ственных товаров» (Улан-Удэ, 2019).
Продукты переработки кедрового ореха - масло, жмых, шрот, экстракты из скорлупы кедрового ореха и кисломолочные биопродукты представлялись на российских и международных выставках и награждены почетными дипломами: 9 -й Китайско-Российско-Монгольской выставки по науке и технике (г. Манчжурия, 2012), 10-й и 12-й Китайской (Манчьжурской) Северной международной научно -технической выставки (г. Манчжурия, 2013, 2015). Кедровое масло удостоено золотой медали международного конкурса «Лучшие товары и услуги - Гемма» (2014). Кедровый жмых награжден дипломом международной межотраслевой торговой Улан-Удэнской ярмарки.
Автор научной работы награжден почетной грамотой Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (2015), почетной грамотой Правительства Республики Бурятия за многолетний и плодотворный труд в области инновационных разработок и технологий (2018).
Публикации результатов исследований. Основные положения работы опубликованы в 52 научных работах, в том числе в одной монографии, 13 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 статьях в международных изданиях, входящих в наукометрические базы данных Scopus, 3 патентах на изобретения.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложений и списка литературных источников из 595 наименований. Диссертация содержит 396 страниц машинописного текста, 64 рисунка, 88 таблиц и 51 страницу приложений.
Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследований 1.1 Современное состояние и перспективы производства продуктов
функционального питания
Резкое ухудшение экологической обстановки во всем мире, связанное с техническим прогрессом, повлияло и на качественный состав потребляемой человеком пищи. Это в свою очередь, привело к появлению новых и резкому увеличению числа старых известных заболеваний, связанных с неправильным питанием.
Поэтому мировые тенденции в области питания связаны с созданием ассортимента продуктов, способствующих улучшению качества жизни людей, так называемых, продуктов функционального питания.
К настоящему времени интенсивные работы по изучению и разработке правильного функционального питания ведутся в Японии, США, России, Германии, Франции, Великобритании и др. странах [ 310 , 504 , 505 , 506 , 507 , 508 , 509 , 510 , 511 ].
Под термином функционального питания (ФП) подразумевают продукты питания, содержащие ингредиенты, которые приносят пользу здоровому человеку, повышают его сопротивляемость заболеваниям, способны улучшить многие физиологические процессы в организме.
По мнению японских ученых, которые являются основоположниками теории функционального питания, к основным категориям данного направления относятся: пищевые волокна, эйкозопентаеновая кислота (ЕРА), олигосахариды и бифидобактерии [ 129 , 131 , 259 , 345 , 497 , 496 , 494 ].
Однако, данные научных исследований последних лет свидетельствуют, что функциональное питание не исчерпывается этим перечнем.
По теории Д.Поттера, на сегодняшнем этапе развития пищевой отрасли эффективно используются 7 основных видов функциональных ингредиентов: пищевые волокна, витамины, антиокислители, минеральные вещества, полиненасы-
щенные жирные кислоты, олигосахариды, бифидобактерии [ 27 , 41 , 245 , 441 , 444 , 452 , 463 , 468 ].
Несомненно, каждая категория функционального питания заслуживает особого внимания и глубокого изучения для более полной реализации их потенциала при конструировании новых пищевых продуктов.
В последние десятилетия, в связи с широким внедрением в практику положений теории функционального питания, бурное развитие получила проблема восполнения недостатка грубой растительной пищи в рационе питания человека. В связи с этим, во многих странах ведутся глубокие исследования строения, состава, свойств пищевых волокон, технологии их выделения из исходного растительного сырья, использование в качестве одного из компонентов при создании продуктов питания [ 287 , 292 ].
Пищевые волокна - комплекс биополимеров, включающий полисахариды (целлюлозу, гемицеллюлозу, пектиновые вещества), а также лигнин и связанные с ними белковые вещества, формирующие клеточные стенки растений [ 91 , 130 ].
Целлюлоза составляет в пищевых волокнах примерно одну треть. Ее содержание в растительной пище около 1%, но она в значительной мере структурирует пищу. Целлюлоза практически не переваривается в кишечнике. Ее усвояемость, в большей степени, определяется происхождением, содержанием в пищевом рационе и характером предварительной обработки и колеблется в среднем от 6 до 23% [ 267 ].
В пищеварительном тракте человека целлюлоза стимулирует деятельность кишечника, усиливая его перистальтику, нормализует деятельность кишечной микрофлоры, сорбирует стерины, препятствуя их всасыванию, способствует выделению холестерина [ 89 ].
Гемицеллюлозы составляют значительную часть пищевых волокон и представляют собой группу полисахаридов: арабинанов, ксиланов, галактанов. Каждая из групп подразделяется на подгруппы, принадлежность к которым определяется составом и строением разветвленной части молекулы [ 387 , 91 , 232 ].
Полисахариды гемицеллюлоз формируют разнообразное растительное сырье: злаковые и древесные растения, овощи, фрукты, ягоды и травы. Они образуют клеточные стенки различных микроорганизмов. Их содержание зависит от вида сырья и может достигать 38-39 % (пленки овса, кукурузные стержни), 18-19 % (древесина ели) [ 135 , 256 , 386 ].
Роль гемицеллюлоз в питании многогранна. Они безвредны для человека и перевариваются в зависимости от строения на 69-95 %. Гемицеллюлозы служат источником энергии, влияют на липидный обмен, играют роль энтеросорбентов, снижают содержание холестерина, сорбируют микрофлору, соли тяжелых металлов [ 59 , 127 , 386 ].
Пектиновые вещества - полигалактурониды, входящие в состав клеточных стенок и межклеточных образований растений. В большинстве случаев пектиновые вещества - гетерополисахариды, сформированные из галактуронана, араби-нана, галактана[381].
В пищевой промышленности используется свойство пектина связывать влагу, благодаря которому формируется консистенция продуктов, увеличиваются сроки хранения за счет снижения количества свободной влаги [381].
Все возрастающую роль, пектин, получает как энтеросорбент экологически вредных веществ: радионуклидов, солей тяжелых металлов, многих токсичных органических веществ, выводя их из организма [156].
Лигнин формирует значительную часть пищевых волокон и представляет собой высокомолекулярное вещество - соединение нерегулярного строения, построенное из частично метилированных производных фенилпропана, содержащих различное количество гидроксильных, карбонильных, карбоксильных и феноль-ных групп [343,153].
Содержание лигнина определяется ботанической принадлежностью растений и характером анатомической его части. Результаты оценки количества лигнина показали, что максимальное его количество содержится в оболочке гречихи (31%), у черной сосны (30,5%), восточной ели (29,6%), в подсолнечной лузге (26 -27,9%), у белой березы (23,8 %).
Многочисленные исследования свидетельствуют, что лигнин широко используется в практической медицине как энтеросорбент: отмечена сорбционная активность лигнина к ионам тяжелых металлов (Си, РЬ, Сё), холестерину, желчным кислотам, фенолу, щелочам [ 142 , 153 ].
Лечебный лигнин применяется при острых и хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта инфекционной и неинфекционной этиологии, диспепсических расстройствах, токсиногенных и послеоперационных парезах кишечника, острых воспалительных заболеваниях.
В настоящее время существует несколько классификаций пищевых волокон. По строению полимеров они делятся на гомогенные (целлюлоза, пектин, лигнин, альгиновая кислота) и гетерогенные (целлюлозолигнины, гемицеллюлозо-целлюлозолигнины). По виду сырья пищевые волокна целесообразно разделять на пищевые волокна из низших растений (водорослей, грибов) и высших растений (злаков, трав, древесных). По физико-химическим свойствам, медико-биологическим особенностям целесообразно различать на растворимые в воде (пектин, камеди, слизи, растворимые фракции гемицеллюлозы) и нерастворимые (целлюлоза, лигнин, части гемицеллюлоз, ксиланы), а также полисахариды, в свою очередь подразделяющиеся на структурированные (целлюлоза, гемицеллю-лоза, пектин) и неструктурированные (слизи, камеди, искусственные полимеры) [ 131 , 232 ].
Пищевые волокна влияют на обмен липидов (пищевые волокна пшеничных отрубей, трав, виноградных выжимок, пектины, целлюлоза, лигнин), обмен углеводов (пищевые волокна трав, пектины), обмен аминокислот и белков (глюкоман-наны), обмен минеральных веществ (пищевые волокна пшеничных отрубей, свеклы) [ 86 , 186 ].
Все компоненты пищевых волокон находятся в тесном межмолекулярном взаимодействии. Поэтому для пищевых волокон характерен ряд физико-химических свойств, в том числе водоудерживающая способность, ионообменные и др. особенности.
Роль пищевых волокон в питании многообразна [ 232 , 245 , 350 ]. Она состоит не только в частичном снабжении организма человека энергией, выведения из его ряда метаболитов пищи и загрязняющих ее веществ, но и в регуляции физиологических, биохимических процессов в органах пищеварения.
Функциональные свойства пищевых волокон связаны в основном с работой желудочно-кишечного тракта [ 350 , 525 ].
Пищевые волокна взаимодействуют с белками, ферментами, гормонами, продуктами распада углеводов, пептидами и аминокислотами, жирными и др. кислотами в процессе пищеварения в желудочно-кишечном тракте человека [ 288 ].
Пища, богатая волокнами, оказывает положительное влияние на процессы пищеварения.
Дефицит пищевых волокон в питании человека ведет к замедлению кишечной перистальтики, развитию дискинезий. Наряду с участием в регуляции деятельности кишечника, пищевые волокна, оказывают нормализующее влияние на моторную функцию желчевыводящих путей, стимулируя процессы выведения желчи, способствуют выведению из организма холестерина и токсичных соединений. Недостаточное потребление пищевых волокон рассматривается как фактор риска развития болезней обмена веществ, злокачественных новообразований.
Кроме этого, пищевые волокна играют положительную роль в нормализации состава микрофлоры кишечника, в ингибировании гнилостных процессов.
Различными исследователями было установлено, что в принципе нормальная кишечная микрофлора, наряду с волокноподобными олигосахаридами, усваивает и полисахариды пищевых волокон - устойчивый крахмал, полисахариды растительных клеточных стенок, гемицеллюлозу, пектин, камеди [ 238 , 232 , 245 ].
Признается, что пищевые волокна стимулируют рост нормальной микрофлоры неселективно. Их потребление, особенно в течение длительного периода, способствует положительным сдвигам в функциональном состоянии желудочно-кишечного тракта, благотворно сказывается на его двигательной и эвакуаторной функциях [ 37 , 153 ].
Исследования С.А. Шевелевой с соавторами показали, что введение пищевых волокон в рацион не сопровождалось выраженным ростом лактобацилл и би-фидобактерий. Однако, при длительном приеме пектина и пшеничных отрубей, отмечена четкая элиминация из микробиоценоза дефектных штаммов защитной микрофлоры и атипичных для эубиоза представителей [ 525 ].
Результаты исследований зарубежных ученых, полученные на подопытных животных, свидетельствуют, что при получении диеты с пищевыми волокнами на 90% уменьшалась инвазия в энтероциты и проникновение бактерий через стенку кишечника [ 581 ], повышалась усвояемость жира и азота по сравнению с контрольной группой [ 432 ].