Совершенствование технологии пищевого гидратопектина из свекловичного жома для производства функциональных напитков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Степовой, Артем Васильевич

  • Степовой, Артем Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 156
Степовой, Артем Васильевич. Совершенствование технологии пищевого гидратопектина из свекловичного жома для производства функциональных напитков: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степовой, Артем Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Технология производства пищевых гидратопектинов и применение их в производстве напитков

1.2 Развитие безалкогольной промышленности в России

1.3 Основные принципы конструирования новых пищевых продуктов последнего поколения

1.4 Новые тенденции в производстве функциональных напитков

2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.1.1 Свекловичный жом

2.1.2 Овес

2.1.3 Ферментные препараты

2.1.4 Яблочные выжимки

2.2. Методики исследований качественных показателей сырья и

пектинопродуктов

2.2.1 Схема проведения исследований и методики контроля сырья

и пектинопродуктов

2.2.2 Определение содержания экстрактивных веществ в зерновых экстрактах

2.2.3 Количественное определение пектиновых веществ в зерновом сырье

2.2.4 Определение пектина спиртоосаждением в зерновых экстрактах

2.2.5 Определение комплексообразующей способности

2.2.6 Определение органолептических показателей полученных

экстрактов и напитков на их основе

2.3 Методы математических исследований

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Совершенствование технологии получения пищевого

пектинового экстракта из свекловичного жома

3.1.1 Фракционный состав пектиновых веществ свекловичного

жома

3.1.2 Получение пектинового экстракта из свекловичного жома с предварительной обработкой

3.1.3 Математическая обработка по выходу пектиновых веществ с различными гидролизующими агентами

3.1.4 Изучение остаточного количества пектиновых веществ в прогидролизованном свекловичном жоме с целью дальнейшего его использования в качестве кормовой добавки

3.1.5 Выводы и предложения производству

3.2 Разработка серии белково-пектиновых напитков с оптимальной сорбционной способностью в бимерной композиции белок-пектин

3.2.1 Определение показателей качества в овсе сорта «Горизонт»

3.2.2 Приготовление овсяного экстракта и определение основных

показателей качества

3.2.3 Разработка рецептур напитков на основе зернового сырья с использованием методов математического моделирования

3.2.4 Разработка рецептур белково-пектиновых напитков с повышенной сорбционной способностью на основе белкового изолята

4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАПИТКОВ С ПОВЫШЕННЫМ

СОДЕРЖАНИЕМ БЕЛКА И ПЕКТИНА

4.1 Разработка технологии получения функциональных напитков

4.1.1 Подготовка основного сырья

4.1.2 Подготовка вспомогательного сырья

4.1.3 Купажирование

4.1.4 Розлив

4.1.5 Укупор, этикетировка и транспортировка

4.2 Экономическая характеристика разработанных напитков

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии пищевого гидратопектина из свекловичного жома для производства функциональных напитков»

ВВЕДЕНИЕ

Значение напитков в питании человека невозможно переоценить. Это связано, прежде всего, с пищевой и биологической ценностью данных продуктов. Все без исключения возрастные группы населения потребляют безалкогольные напитки. Они служат источниками углеводов, органических кислот, минеральных веществ, других биологически активных компонентов. С потребительской точки зрения большое значение имеют способность напитка утолять жажду и его органолептические свойства.

Основным сырьем для производства напитков служат зерновые культуры, плоды, ягоды, овощи, стебли, листья, цветы, корни, продукты пчеловодства, вторичные продукты. Использование соков позволяет создавать напитки функционального назначения, содержащим сбалансированный состав витаминов, минералов, пищевых волокон, макро- и микроэлементов.

Для обогащения напитков используют как отдельные витамины, так и специально разработанные смеси. Применяется с этой целью витамин С, который не только полезен для организма человека, но и является стабилизатором, сохраняющим тонкий вкус и окраску фруктов. Он удаляет из напитка кислород -виновника окисления.

Питательные напитки, не содержащие углекислоты, различаются составом и содержат лекарственные травы - женьшень, лимонник, золотой корень, левзей, шалфей, мята, шиповник, ромашка, чайный гриб.

Создание напитков, обогащенных микронутриентами (витамины, минералы, микроэлементы), обеспечивающих жизненно важные функции организма, включая воспроизводство генофонда, особенно активно происходит в последние годы.

К нетрадиционным пищевым добавкам в производстве напитков функционального назначения относятся морские водоросли и травы. Использование водорослей в рецептуре напитков может устранить недостаток витаминов. Их можно применять в мелкоизмельченной форме или в виде

экстракта. Биологически активные вещества при этом не разрушаются и, попадая в желудочно-кишечный тракт, легко усваиваются организмом.

В новые напитки вводят не только витамины и минералы, но и балластные вещества, растительные волокна, пектины, которые повышают сопротивляемость организма заболеваниям, укрепляют иммунитет, снижают уровень холестерина в крови, выводят тяжелые и токсичные металлы, радионуклиды. Такие напитки должны присутствовать в рационе питания школьников, студентов, людей, занимающихся активным трудом.

Исходя из всего этого, можно сказать, что напиток — это оптимальная форма пищевого продукта, сбалансированный состав которого способен оказывать положительный эффект на организм. Расширение ассортимента «полезных» и «функциональных» напитков раскрывает возможности управления процессом поступления биологически активных веществ в организм человека, и, обеспечив рынок необходимыми напитками, можно получить доступное средство оздоровления потребителей любых возрастных групп. В связи с этим возрастает и актуальность проблем, связанных с производством функциональных безалкогольных напитков.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось совершенствование технологии производства пищевого гидратопектина из свекловичного жома и применение его для производства функциональных безалкогольных напитков с повышенным содержанием белка и пектина.

В связи с этим были поставлены следующие задачи исследования:

- теоретически обосновать направление совершенствования технологии производства пищевого пектинового экстракта из свекловичного жома с использованием биотехнологических методов для повышения качества готового продукта на основе изучения, систематизации и анализа научно-технической и патентной литературы;

- усовершенствовать технологию получения пищевого гидратопектина из свекловичного жома с применением биотехнологических методов с разработкой технической документации на его производство;

- исследовать и обосновать выбор сырья для производства функциональных безалкогольных напитков с повышенным содержанием белка, пектина и разработать рецептурные композиции новых напитков;

- установить оптимальное соотношение компонентов в бинарной композиции «белок-пектин» и ее содержание в разрабатываемых напитках для достижения высокой сорбционной способности;

разработать техническую документацию на производство новых функциональных напитков, провести промышленную апробацию и оценку экономической эффективности предлагаемой технологии.

Работа проводилась на кафедре технологии хранения и переработки растениеводческой продукции Кубанского государственного аграрного университета.

Научная новизна работы. Впервые установлены зависимости влияния обработки свекловичного пектинсодержащего сырья ферментными препаратами на качество гидратопектина. Установлены оптимальные технологические параметры и усовершенствована технология получения гидратопектина с улучшенными качественными характеристиками посредством предварительной обработки свекловичного жома ферментным препаратом «Целловиридин» и проведения процесса гидролиза-экстрагирования молочной сывороткой (патент РФ №2471367 от 10.01.2013).

Научно обосновано и экспериментально подтверждено применение бинарной композиции «белок-пектин» в соотношении 2:1 и 1:1, где в качестве носителя белка предложено использовать экстракт из зерна овса, а в качестве носителя пектина -гидратопектин из свекловичного жома, что обеспечивает высокую сорбционную способность готового продукта.

Новизна предлагаемых технологических решений подтверждена 2 патентами на изобретение РФ.

Практическая значимость работы. Предложена новая технология получения пищевых гидратопектинов из свекловичного жома с применением биотехнологических препаратов. Разработаны рецептуры напитков, отвечающих

требованиям, предъявляемым к функциональным продуктам питания.

Разработана и утверждена техническая документация на производство гидратопектина, получаемого из свекловичного жома. Предложены к производству новые виды консервной продукции, полученные с применением пектиновых и овсяных экстрактов: «Экстракт пектиновый из свекловичного жома» (ТУ 9169-1330493202-11), «Напитки овсяные» (ТУ 9169-133-0493202-12), «Напитки белково-пектиновые» (ТУ 918516-179-0493202-13); «Экстракт пектиновый на молочной сыворотке» (ТУ 9169-001-0493202-13).

Реализация результатов исследования. Проверка основных теоретических положений, результатов исследования и практических рекомендаций проведена в лабораториях кафедры технологии хранения и переработки растениеводческой продукции Кубанского государственного аграрного университета. Промышленная апробация технологии получения гидратопектинов из свекловичного жома и функциональных напитков осуществлена в УНИК «Технолог» НИИ биотехнологии и сертификации пищевой продукции Кубанского ГАУ.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях факультета перерабатывающих технологий КубГАУ (2007-2013 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК» (ВГАУ, Воронеж, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (КубГАУ, Краснодар, 2007-2013); Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов АПК «Инновационные процессы в АПК» (РУДН, Москва, 2009); научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (г.Анапа, 2009-2010 г.); Международной научно-практической конференции «Хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия XXI века» (КубГТУ, Краснодар, 2009г.); Международной научно-практической конференции «Функциональные продукты питания: ресурсосберегающие технологии переработки с/х сырья, гигиенические аспекты и безопасность» (КубГАУ, Краснодар, 2009 г.); конференции молодых

ученых и специалистов отделения «Хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии «Научно-инновационные технологии как основа продовольственной безопасности РФ» (ГНУ ГОСНИИХП, Москва, 2010 г.); конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности - 2011» (Минск, 2011 г.); Международной научно-практической конференции МГТУ«Наука, образование и инновации для АПК» (Майкоп, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (СГАУ, Ставрополь, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в пищевых технологиях» (ПГГТУ, Пятигорск, 2012 г.).

Разработанные технологии были удостоены гранта PEPSICO в 2013 г.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Технология производства пищевых гидратопектипов и применение

их в производстве напитков

Пектиновые вещества — высокомолекулярные полисахариды, содержащиеся практически во всех видах растительного сырья. Пектиновые вещества состоят из растворимого и нерастворимого пектина (протопектина). Растворимый пектин и протопектин локализованы в разных частях растительной клетки и выполняют различные функции. Протопектин входит в состав клеточной оболочки, растворимый пектин находится в соке вакуолей и межклеточных слоях ткани зрелых плодов. Общее содержание пектиновых веществ, соотношение протопектина и растворимого пектина, а также их локализация в клетке зависят не только от вида растений, но и от их возраста, условий роста и развития. Это обусловливает различие и в технологических параметрах извлечения пектиновых веществ, и в их физико-химических свойствах.

Основные физико-химические свойства пектиновых веществ определяются их принадлежностью к классу полисахаридов. К физическим свойствам пектиновых веществ относятся: внешний вид, набухание, растворимость, вязкость и коагуляция. Пектиновые вещества взаимодействуют с основаниями, вызывающими деэтерификацию молекулярных цепей пектина. Под действием кислот пектины претерпевают разнообразные превращения, и прежде всего, они подвергаются деэтерификации и расщеплению по гликозидным связям. Одним из важнейших свойств пектиновых веществ является комплексообразующая способность, основанная на взаимодействии молекулы пектина с ионами тяжелых и радиоактивных металлов [29].

Комплексообразующие свойства пектиновых веществ зависят от содержания свободных карбоксильных групп, т. е. степени этерификации карбоксильных групп метанолом. Степень этерификации определяет линейную плотность заряда макромолекулы, а следовательно, силу и способ связи катионов.

Комплексообразующая способность не зависит от молекулярной массы пектина, но на ее величину влияет рН среды. Благодаря комплексообразующему свойству пектин является незаменимым веществом в производстве пищевой продукции профилактического и лечебного питания как растительный объект, содержащийся в плодах, овощах и ягодах. Оптимальная профилактическая доза пектина составляет не более 2—4 г в сутки для лиц, контактирующих с тяжелыми металлами, а в условиях радиоактивного загрязнения — не менее 15—16 г.

Пектиновый экстракт, или гидратопектин, является полупродуктом пектинового производства. Его получают после проведения гидролиза— экстрагирования пектиносодержащего сырья и разделения гидролизной массы. В зависимости от использования сырья и гидролизующего агента полученный пектиновый экстракт, который возможно использовать в питании в чистом виде, нуждается в той или иной степени очистки [29].

Готовый пектиновый экстракт представляет собой полупрозрачную слабовязкую опалесцирующую жидкость с содержанием пектина от 0,5 до 1,0%. Цвет и аромат пектинового экстракта зависит от цвета используемого сырья. Пектиновый экстракт имеет более высокую комплексообразующую способность, чем модельные растворы товарного пектина с такой же концентрацией, поэтому использование его в продуктах питания целесообразно практически для всех групп населения. Пектиновый экстракт можно концентрировать до содержания пектиновых веществ 2,5—3,0 %. Он хорошо хранится и обладает бактерицидными свойствами [84].

Товарный пектин представляет собой мелкодисперсный порошок от светлосерого до кремового цвета, плохо растворяющийся в воде, слабокислый на вкус. Для использования его в производстве напитков пектин смешивают с сахаром, затем с водой и оставляют для набухания, после чего нагревают до 80 °С при непрерывном перемешивании и процеживают [29].

На основании научных исследований школы Л. В. Донченко учеными НИИ «Биотехпереработка» было разработано несколько серий пектиносодержащих функциональных напитков с использованием гидратопектинов из различного

вида сырья.

Согласно национальному стандарту Российской Федерации (ГОСТ 52349— 2005) «функциональный пищевой продукт — это пищевой продукт, предназначенный для систематического потребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения, снижающий риск развития заболеваний, связанных с питанием, сохраняющий и улучшающий здоровье за счет наличия в его составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов». Благодаря своим свойствам пектин входит в число функциональных ингредиентов [25].

Основой всех функциональных пектиновых напитков является гидратопектин различной концентрации. Напитки делятся в зависимости от используемого основного сырья на плодово-ягодные, овощные и молочные. Плодово-ягодное сырье, в свою очередь, можно подразделить на сырье из культурных и дикорастущих растений. При использовании перечисленных видов плодово-ягодного сырья можно получить негазированные, газированные, концентрированные и сухие напитки. Напитки из синтетического сырья представляют собой пектиновый экстракт с добавлением сахара, лимонной кислоты и синтетических ароматизаторов и красителей [30].

Эти напитки существенно различаются по концентрации пектиновых веществ (ПВ). В напитках она составляет не менее 0,3 %, в концентратах — не менее 2,0% [13]. В этом случае, выпивая стакан напитка, человек получает 0,6—0,8 г пектина, т. е. 30—50 % необходимой профилактической дозы. Для создания функциональных продуктов лечебного плана концентрацию пектиновых веществ в напитках можно увеличить, но не более чем до 2 %.

Кроме основного сырья (жидкого гидратопектина) в состав напитков могут входить пюре, соки (натуральные и концентрированные), настои лекарственных трав и пряно-ароматическое сырье, витаминный и минеральный комплекс, а также различные биологически активные добавки.

Аналогично складывается картина по использованию гидратопектинов в сочетании с овощным сырьем. Содержание пектиновых веществ в напитках здесь

также должно быть не менее 0,3 %.

Известно, что технологическая схема производства функциональных напитков на основе пектинового экстракта предусматривает получение экстракта прежде всего на основе электроактивированной воды или пищевой кислоты (лимонная, винная, яблочная и т. п.) низкой концентрации (0,1—0,3 %). Процесс гидролиза—экстрагирования проводится при температуре 70—90 °С и течение 2—3 ч, (гидромодуль для свежего сырья — 1 : 4...5, для сушеного — 1 : 7...8) [29].

Исследованиями школы Л. В. Донченко установлено, что снижение концентрации пектиновых веществ в растворе увеличивает комплексообразующую способность используемых растворов, что связано со строением и агрегатным состоянием пектиновой молекулы в разбавленном растворе.

Учеными НИИ «Биотехпереработка» Кубанского госагроуниверситета разработано несколько серий напитков различного направления, в том числе для диабетиков. Массовый выпуск таких напитков позволит в условиях тотального загрязнения окружающей среды при минимальных затратах улучшить здоровье населения.

Функциональные напитки из различного сырья, разработанные на основе пектиновых экстрактов, были оценены по уровню их безопасности. Проведенные Пятигорской фармакадемией исследования химического состава пектинового яблочного экстракта показали отсутствие в нем остатков тяжелых металлов (ртуть, кадмий, мышьяк, свинец), а также меди и железа. Комплексообразующая

"У-4-

способность экстракта в среднем составляет 8,80 мг РЬ на 1 мг пектина (при массовой доле пектиновых веществ в экстракте 1,08 %). Полученные на основе гидратопектинов напитки признаны абсолютно безопасными в медицинском отношении.

Пятигорские ученые пришли к выводу, что «пектиновые экстракты обладают выраженной комплексообразующей способностью, на которую не влияет содержание сахара, и могут использоваться в качестве детоксикантов и

радионуклидсвязывающих средств» [30].

Пектиновые вещества могут также образовывать комплексы с токсинами органического происхождения, образующимися в организме человека в процессе жизнедеятельности, поскольку они содержат в своей структуре группировки основного характера — аминогруппу, спиртовый или фенольный гидроксил и т. п. В частности, пектины способны связывать продукты распада желчных кислот в кишечнике и этим препятствовать накоплению холестерина в организме, прежде всего в кровеносных сосудах (в настоящее время на пектин введена фармакопейная статья ВФС 42-3433-99) [121].

Принципиальная схема получения функциональных напитков предусматривает обязательный производственный контроль за содержанием пектиновых веществ в готовом напитке [30].

Для создания функциональных пектиновых напитков данная схема предусматривает использование в большей мере натурального плодово-ягодного и пряно-ароматического сырья. В напитках используются соки, пюре, настои (как водные, так и спиртовые), морсы и т. п. Однако при создании этих напитков возможно применение ароматизаторов и искусственных красителей. Благодаря многообразным сочетаниям компонентов спектр создания функциональных пектиновых напитков на основе яблочного пектинового экстракта весьма широк.

Лекарственное и пряно-ароматическое сырье, используемое в напитках функционального плана, требует предварительной подготовки.

Из этого сырья готовят водную вытяжку путем кипячения и настаивания при определенной температуре либо применяют водно-спиртовые настои, которые имеют длительный срок хранения и содержат в своем составе много экстрактивных веществ. В настой переводятся не только водорастворимые, но и спирторастворимые вещества, что обогащает напиток биологически активным комплексом. Соединение лекарственного и пряно-ароматического сырья с плодово-ягодным еще более повышает ценность получаемых напитков.

Для производства функциональных напитков на основе пектина необходимо отечественное оборудование, используемое на пищевых

перерабатывающих предприятиях.

Пищевой гидратопектин получают в реакторах из нержавеющей стали типа МЗС (желательно с мешалками), для очистки используют сепараторы и фильтры грубой очистки. Концентрирование может осуществляться в выпарных аппаратах марки МЗС или на роторно-пленочном испарителе. Возможно применение мембранной технологии. Соки получают по традиционной технологии на соковых линиях консервной и винодельческой промышленности [84].

Для подготовки как лекарственного, так и пряно-ароматического сырья необходимы варочные котлы и емкости с паровой рубашкой для настаивания. Остальные компоненты используют, как правило, в готовом виде.

Для смешивания и непосредственного приготовления напитков необходимы емкости с мешалками, в которые задаются все компоненты и доводятся до нужных кондиций.

Расфасовка напитков может проводиться на обычных наполнителях для жидких продуктов в любую тару (стеклянная, металлическая, пластиковая). Для расфасовки в «Тетра-Пак» имеется специальное оборудование, сохраняющее бактерицидные свойства при расфасовке и упаковке. Данная упаковка весьма привлекательна для потребителя и хорошо сохраняет качество продукта.

Известна технология получения гидратопектина из плодов дикорастущих культур [99].

Операторная модель данной технологии представлена тремя блоками: подсистемой подготовки сырья, которая различается в зависимости от вида используемого сырья, подсистемой гидролиза-экстрагирования и подсистемой очистки и концентрирования жидких гидратопектинов.

Подсистема подготовки растительного сырья к гидролизу-экстрагированию включает различные технологические операции, в зависимости от вида сырья и состоит из мойки, инспекции и измельчении плодов. После этого измельченные плоды отправляют на гидролиз-экстрагирование.

По завершению предварительной обработки проводят гидролиз-экстрагирование сырья лимонной кислотой, концентрация которой зависит от

вида гидролизуемого сырья. Используют 0,4—0,5 %-ную лимонную кислоту при температуре 80 °С в течение 2—3 ч, с гидромодулем 1 : 4.

После проведения гидролиза-экстрагирования проводят разделение гидролизной смеси и очистку пищевых гидратопектинов от посторонних частиц сепарированием. Очищенный экстракт концентрируют на роторно-пленочном испарителе до 3,0% пектиновых веществ. Концентрированный гидратопектин закачивают в большие стерильные емкости и расходуют по мере надобности на производство различных пищевых изделий [84].

Высокие качественные характеристики гидратопектинов из плодов дикорастущих культур дают основание для их дальнейшего использования в производстве продуктов питания с функциональными свойствами, в частности в обогащении хлебобулочных изделий [61].

Известна также технология получения пектинового экстракта пищевого назначения из свекловичного жома [46]. Пектиновый экстракт из свекловичного жома, полученный по классической технологии, имеет неудовлетворительные органолептические показатели. В связи с этим были рассмотрены несколько вариантов предварительной обработки сырья перед гиролиз-экстрагированием пектиновых веществ. Исследования проводили по следующим направлениям:

— предварительная промывка-набухание жома в водопроводной воде;

— обработка сырья целлюлолитическими ферментами;

— обработка жома неполярными растворителями;

— обработка сырья электроактивированной водной системой.

По результатам проведенных исследований были получены следующие выводы:

— для получения пищевого экстракта необходимо провести предварительную обработку свекловичного жома для удаления нежелательных веществ — полифенолов, в том числе сапонинов, амидов, солей аммония и т. п.

Предварительную обработку свекловичного жома наиболее эффективно проводить следующим образом:

— промывка-набухание в воде при температуре 98—100 °С в течение 1 ч

при гидромодуле 1:30;

— обработка свекловичного жома целлюлолитическими ферментами, в частности целлобактерином, при концентрации 0,2—0,3 % к сухой массе сырья при температуре 40 °С в течение 24 ч;

— обработка свекловичного жома электроактивированной водной системой с рН 1,5 в течение 0,5 ч при температуре 65 °С [46].

Таким образом, выпуск функциональных пектиновых напитков возможен как на больших предприятиях, так и в цехах малой мощности. Срок окупаемости таких линий колеблется от 0,6 до 0,9 года.

1.2 Развитие безалкогольной промышленности в России

К безалкогольным относятся напитки различной природы, состава, органолептических свойств, способов получения, объединенные назначением — утолять жажду и оказывать освежающее действие.

Основными группами безалкогольных напитков являются минеральные воды, соки, безалкогольные газированные и негазированные напитки.

В последние годы в стране отмечается устойчивая тенденция роста объемов производства безалкогольных напитков. Их выработка за четыре года, с 2006 по 2010 год, увеличилась в 1,6 раза и составила в 2010 году 450 млн дкл. Объем производства минеральных вод за этот период возрос фактически в 2 раза, а фруктовых соков — почти в 5 раз.

До 90-х годов XX века для безалкогольной промышленности было характерно производство широкого ассортимента напитков с применением натуральных компонентов: сахарного сиропа, соков, экстрактов растительного сырья, настоев пряно-ароматического сырья, композиций и концентратов. Выпуск напитков для диабетиков с использованием подсластителей (сахарин, сорбит, ксилит) не превышал 2—3 %.

Рациональных норм потребления безалкогольных напитков не установлено. По мнению ученых ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельной

промышленности и Пятигорской государственной фармацевтической академии, потребление безалкогольных напитков, содержащих углеводы и натуральные компоненты, в зависимости от времени года, должно составлять от 0,5 до 1,5 л в день. Этот уровень может колебаться в зависимости от профессиональной деятельности и возраста потребителя.

Потребление безалкогольных напитков в разных странах значительно колеблется. В 2010 году в Чехии среднедушевое потребление безалкогольных напитков составило 240 л в год; Словакии — 180 л; Германии — 195 л, в том числе минеральных вод 80 л, освежающих напитков — 83 л, соков — 32 л. Высокое их потребление характерно также для Венгрии — 158 л, Польши — 122 л, США — 164 л, в том числе соков 48 л. В России душевое потребление безалкогольных напитков составляет около 30 л, минеральных вод — 14 л, соков — 10 л в год [81].