Разработка технологий стального литья по выплавляемым моделям с применением низкотемпературного прокаливания оболочковых форм и использованием техногенных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат наук Леушина, Любовь Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Леушина, Любовь Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Технологическая схема литья по выплавляемым моделям
1.2 Повышение качества оболочковых форм - основной способ профилактики дефектов литья по выплавляемым моделям
1.3 Опыт ресурсосбережения при производстве стального литья
по выплавляемым моделям
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО ПРОКАЛИВАНИЯ ОБОЛОЧКОВЫХ ФОРМ НА ОСНОВЕ КВАРЦА ДЛЯ ТОЧНОГО СТАЛЬНОГО ЛИТЬЯ
2.1 Модельное представление о прокаливании оболочковых форм
на основе кварца
2.2 Выбор технологических добавок к материалу формы
2.3 Выбор термовременных режимов прокаливания оболочковых форм
2.4 Возможные риски реализации схемы низкотемпературного прокаливания
оболочковых форм
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА РИСКОВ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ СХЕМЫ
НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО ПРОКАЛИВАНИЯ ОБОЛОЧКОВЫХ
ФОРМ
3.1 Оценка трещиностойкости оболочковой формы в традиционной схеме
литья по выплавляемым моделям
3.2 Оценка термостойкости / трещиностойкости оболочковых при литье по выплавляемым моделям с использованием низкотемпературного прокаливания
3.3 Прогнозирование образования дефектов газового происхождения при изменении технологии литья по выплавляемым моделям
3.4 Оценка образования поверхностных дефектов в стальных отливках, получаемых в оболочковых формах с применением низкотемпературного прокаливания
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ИХ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРОБОВАНИЕ
4.1 Опытно-экспериментальное опробование схемы прокаливания оболочковых форм без опорного наполнителя
4.2 Опытно-экспериментальное опробование схемы прокаливания оболочковых форм с опорным наполнителем
4.3 Профилактика пироэффекта при заливке в опорном наполнителе оболочек с технологическими добавками кислородсодержащего вещества
в обсыпочный материал
4.4 Методика экспериментальной оценки образования газовых дефектов в стальных отливках, получаемых по выплавляемым моделям
4.5 Опытно-экспериментальное опробование применения техногенных
отходов в технологии литья по выплавляемым моделям
4.5.1 Шламы селитровых ванн
4.5.2 Отходы абразивной обработки деталей из черных сплавов
4.5.3 Бой керамических оболочковых форм
4.5.4 Отработанная модельная композиция ПС 50-50
4.6 Термостатирование оболочковых форм литья по выплавляемым
моделям
Выводы по главе 4
ГЛАВА 5 ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТОК В
УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА
5.1 Оценка эффективности внедрения разработок
5.1.1 Оценка энергоэффективности внедрения технологии
низкотемпературного прокаливания оболочковых форм
5.1.2 Оценка экологичности внедрения технологии низкотемпературного прокаливания оболочковых форм
5.2 Организационно-технические мероприятия по внедрению разработок
в действующее производство
5.3 Перспективы применения разработок
Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий стального литья по выплавляемым моделям с применением низкотемпературного прокаливания оболочковых форм и использованием техногенных отходов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Литье по выплавляемым моделям (ЛВМ) является одним из наиболее перспективных специальных способов литья, применяемым для получения литых заготовок деталей машин высокой сложности. Главным достоинством ЛВМ считается высокая точность геометрии получаемых отливок, позволяющая минимизировать затраты на последующую механическую обработку отливок до получения готовой детали. Однако широкое применение данного способа литья сдерживается рядом его недостатков, таких как высокие трудо-, материало- и энергоемкость технологических операций и переходов, длительность производственного цикла изготовления отливок и подготовки производства, в том числе, специальной оснастки и оборудования.
Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года подчеркивают необходимость выхода страны на инновационный путь для удержания позиций в мировой экономике. Очевидно, что их реализация невозможна без эффективного решения проблемы ресурсосбережения в таких наиболее затратных отраслях промышленности, как литейное производство и в частности ЛВМ.
Актуальность работы подтверждается соответствием ее содержания приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечню критических технологий РФ, а также основным задачам инновационного развития промышленного потенциала Нижегородской области и Приволжского региона.
Тематика и содержание работы соответствуют профилю Федеральных целевых программ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 гг.», а также государственным программам «Развитие науки и технологий» Российской Федерации на период до 2020 года и «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на период до 2020 года».
Степень разработанности темы исследования. Разработками в области ЛВМ занимались такие российские ученые, как Васин Ю.П., Гаранин В.Ф., Дубровин В.К., Евстигнеев А.И., Знаменский Л.Г., Иванов В.Н., Илларионов И.Е., Кулаков Б.А.,
Лакеев A.C., Озеров В.А., Петров В.В., Рыбкин В.А., Сапченко И.Г., Тимофеев Г.И., Чернышов Е.А., Шагеев A.C., Шатульский A.A., Шкленник Я.И. и др.
Особенно активно работы проводились в период 50-90-х гг. двадцатого века, когда ставились задачи исследования физических и химических явлений и процессов, лежащих в основе действующих и вновь создаваемых вариантов технологии ЛВМ, а также модернизации, механизации и автоматизации литейного оборудования цехов точного литья. При этом в качестве приоритетных рассматривались вопросы использования новых материалов при изготовлении оболочковых форм (ОФ), освоения ЛВМ новых сплавов со специальными свойствами, изучения условий обеспечения стабильного качества отливок. В итоге большинство из полученных научных результатов было успешно внедрено в практику действующего производства, удалось сформировать мощную экспериментально-теоретическую базу для дальнейших исследований, которые нашли продолжение в работах Берстнева A.A., Варламова A.C., Варфоломеева М.С., Денисова М.И., Дмитриева Э.А., Карпинского A.B., Лысикова Д.К., Мартынова К.В., Никифорова С.А., Некрасова С.А., Редькина И.А., Смыкова А.Р. и других, занимавшихся, в том числе вопросами совершенствования формообразования, повышения качества отливок, оценки напряженно-деформированного состояния ОФ, автоматизированного проектирования технологических процессов ЛВМ.
В настоящее время все большим приоритетом в российской промышленности, и в частности, в литейном производстве, становится ресурсосбережение. Учитывая современное состояние действующих отечественных цехов точного литья, большинство из которых ориентированы на выпуск серийной и мелкосерийной продукции, основные направления ресурсосбережения применительно к ЛВМ связаны, прежде всего, с повышением энергоэффективности этого процесса на основе инновационных технических решений, позволяющих более рационально использовать имеющееся технологическое оборудование, а также со снижением материалоемкости, в частности, расширением использования так называемых вторичных ресурсов, например, техногенных отходов взамен первичных, в том числе импортных, характеризующихся более высокой ценой и дефицитностью.
Особого внимания исследователей требуют обостряющиеся противоречия между:
- повышающимися требованиями к качеству литых заготовок и отстающими от современного уровня возможностями действующего производства;
- нарастающим дефицитом ресурсов для производства точного литья и их нерациональным расходованием на предприятиях;
- острой нехваткой инновационных и наукоемких технических решений в области ЛВМ и трудностями их реализации.
Эти противоречия определяют спектр задач в области ЛВМ, требующих решения в первую очередь, а также основную, по мнению автора, проблему отечественного точного литья - проблему недостатка ресурсосберегающих технологических решений, соответствующих вызовам времени.
В данной работе эта проблема рассматривается применительно к производству стальных отливок.
Целью работы является разработка и освоение в условиях действующего производства научно обоснованных технологий точного стального литья, базирующихся на принципах ресурсосбережения и обеспечивающих высокое качество отливок.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:.
- провести информационно-аналитический обзор состояния исследований и имеющегося опыта ресурсосбережения в производстве стального ЛВМ;
- сформулировать модельное представление об операции прокаливания ОФ на основе кристаллического кварца, учитывающее основные аспекты этого процесса;
- научно обосновать принципиальную возможность оптимизации термовременного режима прокаливания оболочек за счет снижения температурного максимума и сокращения длительности пребывания форм в печи;
- теоретически оценить возможные риски реализации технической схемы низкотемпературного прокаливания ОФ, предложить способы их возможного устранения и минимизации, провести проверку на практике и в итоге разработать технологические варианты схемы, учитывающие специфику действующего производства;
- разработать ряд технологических решений, предусматривающих использование в ЛВМ техногенных отходов;
- провести организационно-технические мероприятия по опытно-экспериментальному опробованию и промышленному внедрению разработок на предприятиях, дать оценку ожидаемых эффектов.
Объектом исследования является технология стального ЛВМ, в качестве предмета выступают операции и переходы этой технологии, одна из которых - операция прокали-
вания ОФ ЛВМ.
Научная новизна
1. Сформулировано модельное представление об операции прокаливания ОФ на основе кварца, базирующееся на трех ее аспектах (термомеханический, физико-химический, функциональный), позволившее показать, что ключевые процессы формообразования оболочки проходят в основном при температурах, не превышающих 600°С. Найдены предпосылки для приближения к этой границе температурного максимума прокаливания при реализации термовременного режима данной операции.
2. Научно обоснован выбор вариантов кислородсодержащих добавок в материал формы и термовременного режима прокаливания ОФ в опорном наполнителе и без опорного наполнителя, позволяющих минимизировать временные и энергетические затраты на операцию прокаливания керамических оболочек.
3. Предложен новый термин «потенциал газотворности материала формы» - объём газа, который может выделить навеска материала формы при нагреве в температурном интервале от начала прокаливания до заливки её металлическим расплавом. По мнению автора диссертации, его использование обеспечит более адекватную оценку процесса газовыделения литейных форм, учитывающую специфику ЛВМ.
4. Выявлен эффект более полной реализации потенциала газотворности материала формы в условиях низкотемпературного прокаливания с использованием кислородсодержащих технологических добавок, проявляющийся в виде дополнительного пика на экспериментальной кривой газотворности, позволяющий говорить о принципиальной возможности управления потенциалом газотворности материала ОФ.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. По итогам проведенного автором информационно-аналитического обзора, предложена упрощенная версия классификации способов обеспечения качества ОФ ЛВМ, предусматривающая их деление на два возможных направления (конструкторское и технологическое), которая может быть использована на производстве при выборе вариантов решения проблемы.
2. Теоретически и экспериментально доказано, что введение кислородсодержащего вещества позволяет обеспечивать получение дополнительного количества кислорода, необходимого для более полного сгорания остатков модельной композиции, и выделение тепла экзотермических реакций для повышения спекаемости ОФ и термодеструкции
связующего материала оболочки на ранних стадиях прокаливания форм в условиях температур, не превышающих 600°С, что в свою очередь дает возможность минимизировать временные и энергетические затраты на операцию прокаливания керамических оболочек.
3. Предложены упрощенные методики оценки трещиностойкости и минимально допустимой толщины стенки ОФ JIBM на основе кварца, применимые в условиях действующего производства.
4. На основе принципа замены сплошного цилиндра составным, разработанного A.B. Гадолиным применительно к металлическим конструкциям, теоретически показана возможность управления свойствами многослойной ОФ JIBM (в частности, жесткость, податливость и трещиностойкость) за счет рационального выбора материала каждого слоя.
5. Проведены теоретическая оценка основных рисков реализации технической схемы низкотемпературного прокаливания ОФ (пониженные термостойкость и трещиностойкость, повышенные газовыделение форм и вероятность поверхностных дефектов на стальных отливках) на основе закономерностей, ранее полученных исследователями J1BM, а также практическая проверка вариантов технических схем низкотемпературного прокаливания ОФ в условиях действующего производства с использованием технологических добавок в материал формы (дихромат калия, перманганат калия, борная кислота).
6. Разработана методика экспериментальной оценки образования газовых дефектов в отливках, получаемых JIBM, на основе анализа потенциала газотворности материала ОФ, позволяющая по итогам традиционного экспериментального контроля газопроницаемости и газотворности материала ОФ, на стадии ее изготовления, прогнозировать образование газовых дефектов в стальных отливках, получаемых способом точного литья.
7. Разработаны технологические решения, предусматривающие использование в J1BM пяти наименований техногенных отходов:
- шламов селитровых ванн в качестве кислородсодержащего вещества, интенсифицирующего прокаливание ОФ;
- отходов абразивной обработки деталей из черных сплавов в качестве обсыпочного материала ОФ;
- керамического боя в качестве обсыпочного материала ОФ;
- отработанной модельной композиции ПС 50-50 для защиты стальных отливок от обезуглероживания и окисления при термической обработке;
- абразивной пыли полировально-шлифовальной обработки изделий из сплавов черных металлов для получения мелкозернистой структуры тонкостенных стальных отливок в условиях управляемого теплоотвода.
Все они прошли успешное опытно-экспериментальное опробование на предприятиях.
8. Разработаны и внедрены в действующее производство с получением экономического эффекта технологические варианты стального JIBM с применением низкотемпературного прокаливания ОФ. Показаны их высокая энергоэффективность и удовлетворительная экологическая безопасность по сравнению с технологиями, ранее реализуемыми на предприятиях.
Методология и методы исследования. В ходе подготовки диссертации применялись такие методы научных исследований, доказавшие свою эффективность на эмпирическом и теоретическом уровнях работы, как системный, гипотетический, моделирование, аналогирование, формализация, металлографический структурный анализ.
При выполнении практической части работы использовались современные лабораторные приборы: металлографический цифровой комплекс Altami МЕТЗМТ, оснащенный программой обработки и анализа изображений в режиме реального времени Altami Studio; прибор для измерения газотворности модели PGD-E фирмы Simpson Technologies GmbH, Швейцария; приборы производства «Литмашприбор» для контроля свойств формовочных материалов; программное обеспечение MathCAD, Microsoft Excel, а также технологическое оборудование промышленных предприятий ОАО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина», ОАО «Правдинское конструкторское бюро», ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ОАО «НИТЕЛ».
Все оборудование и приборы, использованные в работе, сертифицированы, а рабочие методики контроля качества получаемых стальных отливок соответствуют техническому регламенту, действующему на предприятиях, в том числе ГОСТ, ОСТ и ТУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Упрощенная версия классификации способов обеспечения качества ОФ ЛВМ, предусматривающая их деление на два возможных направления (конструкторское и технологическое), которая может быть использована на производстве при выборе вариантов
решения проблемы.
2. Модельное представление об операции прокаливания ОФ на основе кварца, базирующееся на трех ее аспектах (термомеханический, физико-химический, функциональный), позволившее показать, что ключевые процессы формообразования оболочки проходят в основном при температурах, не превышающих 600°С.
3. Варианты кислородсодержащих добавок в материал формы и термовременного режима прокаливания ОФ в опорном наполнителе и без опорного наполнителя, позволяющие минимизировать временные и энергетические затраты на операцию прокаливания керамических оболочек.
4. Результаты теоретической оценки основных рисков реализации технической схемы низкотемпературного прокаливания ОФ и практической проверки ее вариантов в условиях действующего производства.
5. Упрощенные методики оценки трещиностойкости и минимально допустимой толщины стенки ОФ ЛВМ на основе кварца.
6. Эффект более полной реализации потенциала газотворности материала формы в условиях низкотемпературного прокаливания с использованием кислородсодержащих технологических добавок.
7. Методика экспериментальной оценки образования газовых дефектов в отливках, получаемых ЛВМ, на основе анализа потенциала газотворности материала ОФ, позволяющая по итогам традиционного экспериментального контроля газопроницаемости и газотворности материала ОФ, на стадии ее изготовления, прогнозировать образование газовых дефектов в стальных отливках, получаемых способом точного литья.
8. Технологические варианты стального ЛВМ с применением низкотемпературного прокаливания ОФ.
9. Технологические решения, предусматривающие использование в ЛВМ пяти наименований техногенных отходов.
Личный вклад автора. Все результаты, представленные в диссертации, получены автором лично, либо с участием соавторов, ссылки на публикации которых приведены в тексте работы.
Автору принадлежат постановка и планирование диссертационного исследования, а также выполнение теоретической части работы. Практическая часть работы, опытно-промышленное опробование и внедрение результатов выполнялись автором в составе
коллектива исследователей на базе ряда предприятий с участием их сотрудников. Обработка полученных результатов и их обобщение проводились автором самостоятельно.
Автор благодарит сотрудников кафедры «Металлургические технологии и оборудование» (до 2014 года - «Литейно-металлургические процессы и сплавы») Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева и работников других организаций за содействие, оказанное при подготовке диссертации.
Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности получаемых результатов подтверждается корректным использованием базовых теоретических положений, методологического аппарата и терминологии; положительными результатами при практическом использовании разработок в условиях производства.
Работа выполнялась в период с 2009 по 2014 гг. Ее результаты были представлены на Всероссийской конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (3-5 декабря 2010 года), г. Новосибирск; второй научно-практической конференции «Заготовительные производства Волго-Вятского региона» (21-23 октября 2010 года), г. Н. Новгород; отмечены на X Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (13 мая 2011 года), г. Н. Новгород; Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика. Перспективы развития» (20 мая 2011 года), г. Набережные Челны; VI Международной научно-практической конференции «Прогрессивные литейные технологии» (24-28 октября 2011 года), г. Москва; XVII Нижегородской сессии молодых ученых. Технические науки (19-23 марта 2012 года), г. Арзамас; IX Международной научно-практической конференции «Литейное производство сегодня и завтра» (20-22 июня 2012 года), г. Санкт-Петербург; Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика литейных процессов» (13-15 июня 2012 года), г. Новокузнецк; Всероссийской молодежной научной конференции с международным участием «Инновации в материаловедении» (3-5 июня 2013 года), г. Москва; Международной научно-практической конференции «Новые технологии наукоемкого машиностроения: приоритеты развития и подготовка кадров» (16 мая 2013 года), г. Казань; XI Съезде литейщиков России (16-20 сентября 2013 года), г. Екатеринбург; VII Международной научно-практической конференции «Прогрессивные литейные технологии» (11-15 ноября 2013 года), г. Москва; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития науки» (14 февраля 2014 года), г. Уфа; IV Международной научно-практической конференции «Современные инновации в науке и
технике» (17 апреля 2014 года), г. Курск.
Результаты работы представлялись на Национальном конкурсе инновационных проектов, организованном Ассоциацией Менеджеров России в 2011 году; на первом и втором Всероссийских конкурсах по поддержке высокотехнологичных инновационных молодежных проектов, проведенных Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий, в 2011 году; конкурсе на выделение грантов в рамках проекта «Инновационное внедрение - школа успеха молодежи, вторая очередь» в 2012 году.
По итогам конкурса за 2011 год работа награждена премией Ученого Совета НГТУ им. P.E. Алексеева, а 2013 году - поддержана грантом Нижегородской области в сфере науки, технологий и техники. В 2009-2010 гг. автор отмечен именной стипендией им. P.E. Алексеева; в 2012 году - стипендией Правительства РФ; в 2012-2014 гг. - стипендией им. академика Г.А. Разуваева.
Публикации. Результаты диссертационного исследования представлены 35 публикациями в научных рецензируемых журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций, в том числе 10 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. По результатам работы получены патент на изобретение и четыре положительных решения по заявкам на патент (в соавторстве).
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, изложенных на 219 страницах машинописного текста, включая 38 рисунков, 17 таблиц, приложение. Список литературы включает 330 источников и представлен на 30 страницах.
ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ
ВОПРОСА
1.1 Технологическая схема литья по выплавляемым моделям
Разработками теоретических и технологических основ ЛВМ в течение длительного времени занимаются в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете [1, 2], Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова [3], Московском государственном авиационном технологическом университете им. К.Э. Циолковского [4, 5], Московском институте стали и сплавов (технологический университет) [6], Нижегородском государственном техническом университете им. P.E. Алексеева [7-9], Рыбинском государственном авиационном технологическом университете им. В.П. Соловьева [10, 11], Челябинском политехническом институте [12], ныне Южно-Уральском государственном университете [13-15] и других ведущих научных центрах России. Имеется информация о том, что вопросами ЛВМ активно занимаются и за рубежом [318-323].
Процесс ЛВМ, описываемый в том числе в источниках [5, 16-18], можно представить в виде обобщенной технологической схемы, приведенной на рисунке 1.1.
Процесс изготовления моделей включает в себя операции подготовки модельных составов, изготовления моделей отливок и литниковых систем, отделки и контроля моделей, а также сборки их в блоки [19-23].
Модели, как правило, изготавливают из материалов, представляющих собой многокомпонентные композиции, комбинации восков (парафино-стеариновая смесь, природные твердые воски и т.д.) [24-29].
При изготовлении модельных составов используется до 80-90% возврата, собранного при удалении моделей из литейных форм. Качество возврата зависит от условий выплавления моделей, особенно от температурного режима. Возврат модельного состава следует не только освежать, но и периодически регенерировать.
Изготовление моделей в пресс-формах включает в себя подготовку пресс-формы, введение в ее полость модельного состава, выдержку модели до затвердевания, разборку пресс-формы и извлечение моделей, а также охлаждение моделей до температуры производственного помещения.
Рисунок 1.1 — Обобщенная технологическая схема ЛВМ
Конструкция литниково-питающей системы играет в ЛВМ ведущую роль. Это связано с тем, что она выполняет три функции [5, 30-32]: 1) в процессе изготовления блока моделей и оболочки литейной формы литниковая система является несущей конструкцией, удерживающей на себе модели и оболочку; 2) в процессе заливки она представляет собой систему каналов, через которые металл подводится к отливке; 3) в период затвердевания отливки литниково-питающая система может выполнять роль прибыли.
В процессе ЛВМ ключевым является создание слоев ОФ.
Процесс изготовления оболочки состоит в следующем. На поверхность блока моделей, чаще всего окунанием, наносят сплошную тонкую пленку суспензии, которую далее обсыпают песком. Суспензия прилипает к поверхности моделей и точно воспроизводит их форму, а песок обсыпки внедряется в слой суспензии, смачивается ею и фиксирует суспензию на поверхности модели в виде тонкого облицовочного (первого или рабочего) слоя. Создаваемая песком шероховатая нерабочая поверхность оболочки способствует хорошему сцеплению последующего слоя суспензии с предыдущим.
Важными показателями, определяющими прочность формы, являются вязкость и жидкотекучесть суспензии. Вязкость можно регулировать введением определенного ко-
личества наполнителя («наполненностью» суспензий). При этом с увеличением «наполненности» суспензий толщина прослоек связующего раствора между частицами порошка уменьшается, снижается усадка и вызываемые ею негативные эффекты, а также повышаются прочностные свойства ОФ [33].
Материалы для изготовления оболочки подразделяются на следующие группы: материалы основы, связующие, растворители и добавки.
К материалам основы относятся пылевидные, применяемые для приготовления суспензий, и пески, предназначенные для ее обсыпки. Материалами основы служат кварц, шамот, циркон, магнезит, высокоглиноземистый шамот, электрокорунд, хромомагнезит и другие [34]. Широко используемый материал - кварц. Некоторые материалы основы оболочки получают в готовом к употреблению виде, а другие предварительно сушат, прокаливают, размалывают, просеивают.
Существенным недостатком кварца являются его полиморфные превращения, которые протекают при изменении температуры и сопровождаются резким изменением объема [4, 21], в итоге приводящим к растрескиванию и разрушению ОФ.
Плавный подогрев форм с целью снижения вероятности их растрескивания, который проводят в опорном наполнителе, способствует увеличению длительности технологического процесса и дополнительным энергетическим затратам.
Одним из вариантов снижения вероятности растрескивания ОФ в ходе их прокаливания является замена пылевидного кварцевого песка, как наполнителя, на диспергированный кварцевый песок полифракционного состава. При этом улучшаются реологические свойства суспензии, повышается трещиноустойчивость форм и снижается брак по засорам и пробою оболочек [35].
Согласно информации, приведенной в [36], применение сферокорунда (полые сферы огнеупорных оксидов) в качестве обсыпочного материала позволяет снижать массу оболочки в 2-3 раза и получать ровный слой обсыпки без манипуляций модельного блока.