Разработка и освоение методов повышения технологичности стержней из жидкостекольных смесей для стального и чугунного литья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Маслов, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Маслов, Константин Александрович
Введение.
Глава 1. Информационно-аналитический обзор состояния вопроса.
1.1 Основные технологические схемы производства стержней для стального и чугунного литья.
1.2 Литейные стержни из смесей на жидкостекольном связующем: преимущества и недостатки.
1.3 Опыт повышения технологичности стержней из смесей на жидко стекол ь ном связующем при производстве стального и чугунного литья.
1.4 Ключевые характеристики исследования.
Глава 2. Теоретические оценки повышения технологичности жидкостекольных стержней для стального и чугунного литья.
2.1 Жизненный цикл и условия работы литейного стержня.
2.2 Основные требования к стержням, применяемым для изготовления стального и чугунного литья.
2.3 Физико-химические модели упрочнения и разупрочнения литейного стержня на жидкостекольном связующем.
2.3.1 Упрочнение стержня по СО2 — процессу.
2.3.2 Упрочнение стержней тепловым воздействием.
2.3.3 Разупрочнение жидкостекольных стержней.
2.4 Поведение литейного стержня при заливке формы и формировании отливки.
2.5 Варианты повышения технологичности.
2.5.1 Применение технологических добавок органического происхождения.
2.5.2 Применение технологических добавок неорганического происхождения.
2.5.3 Применение физических эффектов.
2.5.4 Применение комплексного воздействия на материал стержня.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Экспериментальные исследования предлагаемых вариантов повышения технологичности стержня.
3.1 Разработка экспериментальных составов и параметров схем.
3.2 Методики проведения экспериментов.
3.3 Контроль основных показателей технологичности стержня.
3.4 Обсуждение результатов опытных работ.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Освоение разработок в условиях действующего производства.
4.1 Промышленное опробование на стальном литье.
4.2 Промышленное опробование на чугунном литье.
4.3 Оценка ожидаемых результатов внедрения разработок в действующее производство.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и освоение методов повышения технологичности стержней из жидкостекольных смесей для стального и чугунного литья»
Современное машиностроение требует постоянного совершенствования технологии получения отливок, повышения производительности за счет сокращения цикла изготовления отливок, улучшения чистоты поверхности, значительного сокращения вредных для здоровья рабочих операций.
Качество литых заготовок зависит не только от правильно выплавленного металла, выбора конструкции и расчета литниковой системы, но и от качества изготовленных стержней. В машиностроении для получения отливок в основном используют разовые песчано-глшшстые формы и стержни вследствие доступности материалов, возможности быстрой переориентации производства под другую номенклатуру литья с меньшими затратами на запуск и поддержание работоспособности производства.
В большинстве случаев стержневые смеси состоят из огнеупорного наполнителя, связующих и технологических добавок. Качество данных стержневых материалов, их физико-химические и технологические характеристики требуют тщательного подбора и анализа, В свою очередь геометрическая точность отливки и чистота ее поверхности зависят от качества отпечатка формы и стержня, на который влияет взаимодействие материала модельной оснастки с компонентами формовочной и стержневой смеси.
Технологичность стержня как изделия определяют три составляющие: технологичность его материала, технологичность его конструкции и технологичность его изготовления, от поведения которых зависит формирование будущей отливки.
Каждой из этих составляющих можно поставить в соответствие некоторый набор показателей (свойств, характеристик и параметров) литейного стержня как технического объекта, которые предлагается группировать и ранжировать в зависимости от решаемой задачи. Такой приём позволит для конкретной задачи учитывать не весь их широкий спектр, а только наиболее важные и существенные, рассматривая остальные либо как производные от выбранных, либо как малозначимые.
Необходимость повышения технологичности материала, конструкции и изготовления стержня является актуальной задачей при повышении качества стальных и чугунных отливок.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Маслов, Константин Александрович
Выводы по главе 4
1. Проведены промышленные опробования разработок в условиях действующего производства.
2. Разработаны новые составы жидкостекольных смесей и технологии изготовления СЖСС для стального и чугунного литья, успешно прошедшие промышленное опробование в условиях действующего производства с получением технико-экономического и экологического эффектов.
3. При проведении опробования было зафиксировано:
- повышение поверхностной прочности смесей в 2 раза;
- снижение себестоимости стержневой смеси по сравнению с базовой технологией (a-set - процесс) 1,5 раза.
- повышение экологической безопасности;
- импортозамещение (использование отечественных материалов);
- возрастает управляемость процесса;
- улучшается выбиваемость и регенерируемость смеси.
1. Разработаны и освоены методы повышения технологичности стержней из жидкостекольных смесей, имеющие существенное значение для повышения качества стального и чугунного литья.
2. На основе концепции жизненного цикла технического объекта впервые сформулировано понятие «технологичность литейного стержня», объединяющее три составляющие: технологичность материала стержня как материального объекта, технологичность изготовления стержня как изделия и технологичность применения как элемента литейной формы. Новое понятие позволяет группировать и ранжировать показатели технологичности стержня в зависимости от решаемых задач.
3. Уточнены схемы упрочнения и разупрочнения СЖСС, получаемых при СОг-отверждении и тепловой сушке, а именно, выявлен двухстадийный характер формирования СЖСС и обнаружены некоторые различия свойств стержней, изготовленных по указанным вариантам, связанные с термодеструкцией карбонатов при прогреве СЖСС металлическим расплавом.
4. Определены основные направления повышения технологичности СЖСС, а именно: использование ТДОП (на примере скопа); использование ТДНП (на примере перманганата калия, бихромата калия, ашомокалиевых квасцов, карбоната кальция и бария); использование физических методов воздействия (на примере вакуумирования и СВЧ-обработки) на СЖСС при их изготовлении и/или применении; комбинирование приведённых вариантов.
5. Выявлены, теоретически доказаны и экспериментально проверены основные условия повышения технологичности СЖСС, касающиеся присутствия в составе стержневой смеси «сшивающих» и разупрочняющих добавок ТДОП (на примере скопа) и ТДНП (на примере перманганата калия, бихромата калия, алюмокалиевых квасцов, карбоната кальция и бария), в том числе отходов производства, применение некоторых физических методов воздействия (на примере вакуумирования и СВЧ-обработки) и их комбинаций. В общей сложности найдено 11 вариантов решения проблемы. Все они рекомендованы к внедрению.
6. Разработаны новые технологии изготовления СЖСС для стального и чугунного литья, успешно прошедшие промышленное опробование в условиях действующего производства с получением технико-экономического и экологического эффектов.